Опции темы Оценить тему
Старый 15.07.2015, 11:44
  #1   
Еще раз о прощении.

Содрала темку у одного умного прихожанина прошлого форума.
Очень понравилась потому что. И созвучно.

Цитата:
Еще раз о прощении.

Много лет я мучилась необходимостью прощать, которую пафосно внушали мне разнообразные умные книжки, общественное мнение и христианская мораль. Чудилась мне в этом какая-то вселенская засада, потому как прощать некоторых персонажей никак не удавалось и чувство вины успешно росло – ну как же так, вот ведь умные люди пишут, а я не могу. И потом, мой пытливый ум никак не мог уловить логику в ряду «согрешил - пришел в церковь - грехи тебе отпустили - пошел дальше грешить». Поголовное большинство граждан так и живет, нисколько не затуманивая свой светлый образ ни осознанием, ни покаянием, ни удержанием себя от дальнейших проступков.

У меня много размышлений на тему прощения, но я знаю (ТЕПЕРЬ уже знаю) что нельзя простить того, кто не раскаялся, простить по-настоящему не возможно.

Месть, как полярное прощению действие, тоже не всем подходит. Марина Цветаева говорила, что сила человека не в том, что он может сделать, а в том, чего НЕ может. Это про то, что осознанно сотворить зло, пусть даже и в ответ, это еще надо смочь…

Что тогда? Месть не подходит, простить не получается…

Понятно, что человека из своей жизни исключаешь, или продолжаешь оставаться рядом, делая вид, что все хорошо, но место это все равно болит.

В этой точке я проторчала несколько лет. Мне понадобилось несколько лет, чтобы дорасти до мысли, что я должна доверять собственным чувствам. И если ярость в ответ на причиненное зло самое сильное из этих чувств – то так тому и быть.

Если же человек поддается общественному мнению или религиозным заповедям и «старается» простить обидчика, то он эту ярость и гнев прячет глубоко внутри, подавляет. И кажется ему, что вполне успешно. Но подавленные чувства находят выход – в постоянной усталости, в раздражении, в колких шуточках или горьких упреках, или в желчном молчании, готовности взорваться на ровном месте. А ведь кроме гнева есть еще и реальная боль, которую многие переживают. И призывы «забыть и простить» - это призывы к игнорированию, обесцениванию этой боли.

Есть еще одна сторона во всем этом.

Прощение это ведь всегда позиция сверху, свысока. Вот я вся такая возвышенная, благородная и я тебя прощаю! Да кто я такая, чтоб прощать? В старину говорили – Бог простит. И есть у меня такое подозрение, что для второй стороны прощение БЕЗ ПОКАЯНИЯ тоже не есть хорошо - вот я человека все время прощаю, прощаю, вся из себя такая хорошая...(о, гордыня!), а он тогда кто получается? Отношения требуют равновесия, тогда они устойчивы, а какое уж тут равновесие, когда я все время сверху. Ущерб должен быть возмещен в любом случае, тогда наступает равновесие и дальнейшие отношения становятся возможными. Ущерб возмещается не словами. «Прости меня» тут не работает. Покаяние, сожаление, попытка восстановить разрушенное, какие-то действия – вот что нужно. Выход, как это часто бывает, там же где и вход: сделал плохое - сделай хорошее, компенсируй.

Компенсация – это не месть. Это не про то, что «пусть тебе будет также плохо!». Это про то, чтобы на другую чашу весов положить что-то хорошее, чтобы перевесить то плохое, что было причинено.

Компенсация важна для обеих сторон. Прощающая сторона получает противовес и возможность проявить себя как великодушный человек. А сторона, предоставляющая компенсацию – расправленные плечи без груза вины, и – что очень важно! – возможность участвовать в дальнейших отношениях на равных, без долгов, и – что еще важнее! – большой шаг в духовном развитии. Потому, что покаяние, если оно действительно от души – это большой труд. Честно посмотреть на содеянное, осознать, почувствовать чужую боль, найти в себе мужество признать…

Меня греет мысль, что в людях больше хорошего, чем плохого и если даже они совершают непотребное, то нечто, похожее на совесть, их грызет. И если все в этом мире имеет свою стоимость, то чувство вины – тоже не слабая плата, которую человек сам себе назначает, не покаявшись.

Все это при условии, что человек не последняя сволочь. А если последняя, то мое прощение будет для него совсем уж шикарным подарком. Мне такие подарки не по карману. Иногда в «не простить» больше ресурса и силы, чем в «простить», силы, которая дает человеку внутреннюю уверенность, возможность и право отстаивать себя в будущем.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.07.2015, 12:04
  #2   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Если же человек поддается общественному мнению или религиозным заповедям и «старается» простить обидчика, то он эту ярость и гнев прячет глубоко внутри, подавляет. И кажется ему, что вполне успешно. Но подавленные чувства находят выход – в постоянной усталости, в раздражении, в колких шуточках или горьких упреках, или в желчном молчании, готовности взорваться на ровном месте. А ведь кроме гнева есть еще и реальная боль, которую многие переживают. И призывы «забыть и простить» - это призывы к игнорированию, обесцениванию этой боли.
Не надо ярость и гнев прятать. Их надо выкинуть, вышвырнуть из себя надолго и как можно дальше. Глубоко засунув боль, а значит затаить обиду - это только усугубит психологическое состояние и человеку станет только хуже.

Простить обидчика - значит отпустить. Отпустив, к нему уже не возвращаться. Это так же как был человек, был дружище, был супер и иссяк, он кончился. И всё. Смириться в потерей того кто обидел.

И тогда нечего будет подавлять. Незачем. Потому что отпустив станет легче. Отпустить от себя - не думать, не ворошить память, не копаться в первопричинах обид и их нанесения им, тем кто обижал. Отпустить ситуацию и напрочь забыть - перестать даже думать о том что было и прошло. Жить прошлым нельзя. Тогда не будет будущего. Впереди ни-че-го из за помех прошлого. Получается)) Не сразу, со скрежетом, очень долго и утомительно, но получается.

Это не игнорирование - это реальный выкидыш из сознания. Игнорировать можно тогда когда видишь обидчика каждый день, а если разорвать всякие отношения с тем кто причинил адскую боль - это означает что ни разговоров о нём, ни мыслей, ни воспоминаний. Воспоминания будут - память наша коварна, файл не сотрёшь так просто, но воспоминания стираются временем. Главное - во времени и сквозь время не усугублять память новыми обидами, не оставаться рядом с тем кто обижал. Люди не меняются! Никогда. И если обидел, то он таким навсегда и останется, он по прежнему будет обижать, до тех пор пока не порвёшь с ним раз и навсегда. Категорически! Не встречаться, не общаться, не видеться. Если гнев и ярость - это саморазрушающие эмоции, то человеку ни к чему саморазрушать себя добровольно изнутри и осознанно. Окружать себя красотой и обретать внутреннюю гармонию. Положительно настроенный человек сам того не ведая способен оздоровиться если перестроится на позитивный лад.
Старый 15.07.2015, 12:05
  #3   
Я злопамятная.
И с прощением у меня затык.
Ничего не вижу дурного, что бы не одаривать прощением негодяев или тех, кто сделал мне гадость.

Прощение - для меня это восстановление отношений без долгов.
Про это в стартопике сказано.
Старый 15.07.2015, 12:07
  #4   
Старый 15.07.2015, 12:15
  #5   
прощение нужно не тому, кто обидел, а тому, кто обижен. Чтобы не заболеть, не захлебнуться в собственной желчи и ярости. Потому что пока человек обуреваем обидами, он мало того, что уязвим.. его душа пребывает во мраке
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 15.07.2015, 12:20
  #6   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
прощение нужно не тому, кто обидел, а тому, кто обижен. Чтобы не заболеть, не захлебнуться в собственной желчи и ярости. Потому что пока человек обуреваем обидами, он мало того, что уязвим.. его душа пребывает во мраке
Да) Очень верно подметила!И ничего хуже нет чем мрачная душа.. Она болеет.. И болит.(
Старый 15.07.2015, 12:25
  #7   
@Мила, Что люди не меняются - согласна.

Теперь о том, чтоб не встречатся = выбросить из сознания.

Знавала я одного чела. Довольно продвинутого (или просто - двинутого)) эзотерика.
В его жизни произошел сильнейший обвал. Жена очень подло и коварно обошлась с ним.
На самом деле. Случай из ряда вон. Он долго работал с этим, никак не мог "понять и простить".
Еще и потому, что они постоянно встречались. Так уж выходило.
И вот он уехал, не просто в другой конец города, не в другой город, страну, а вообще - на другой контитент) Он поменял свою жизнь полностью, жил при монастыре, занимался различными практиками..
он приехал через 15 лет, иным, другим, я его даже не узнала, очень долго привыкала, выискивала того, бывшего в нем.
Разговор о его жене показался просто пересказом виденной им пьесы. Никакого шлейфа боли и разочарования. Покойное и тихое созерцание произошедшего не с ним.
А теперь самое интересное.
Он снова случайно столкнулся с Ней. И знаешь что? Всех этих лет и каторжного труда по "забыть и простить" как ни бывало - все вернулось, как-будто, это было вчера. Боль, смятение, разочарование, обида, все чувства ожили в одно мгновение. Он снова был там, откуда начал.
Всё))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
прощение нужно не тому, кто обидел, а тому, кто обижен. Чтобы не заболеть, не захлебнуться в собственной желчи и ярости. Потому что пока человек обуреваем обидами, он мало того, что уязвим.. его душа пребывает во мраке
Да это все понятно. Речь о том, как выходить "сухим из воды".
Старый 15.07.2015, 12:34
  #8   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
@Мила, Что люди не меняются - согласна.

Теперь о том, чтоб не встречатся = выбросить из сознания.

Знавала я одного чела. Довольно продвинутого (или просто - двинутого)) эзотерика.
В его жизни произошел сильнейший обвал. Жена очень подло и коварно обошлась с ним.
На самом деле. Случай из ряда вон. Он долго работал с этим, никак не мог "понять и простить".
Еще и потому, что они постоянно встречались. Так уж выходило.
И вот он уехал, не просто в другой конец города, не в другой город, страну, а вообще - на другой контитент) Он поменял свою жизнь полностью, жил при монастыре, занимался различными практиками..
он приехал через 15 лет, иным, другим, я его даже не узнала, очень долго привыкала, выискивала того, бывшего в нем.
Разговор о его жене показался просто пересказом виденной им пьесы. Никакого шлейфа боли и разочарования. Покойное и тихое созерцание произошедшего не с ним.
А теперь самое интересное.
Он снова случайно столкнулся с Ней. И знаешь что? Всех этих лет и каторжного труда по "забыть и простить" как ни бывало - все вернулось, как-будто, это было вчера. Боль, смятение, разочарование, обида, все чувства ожили в одно мгновение. Он снова был там, откуда начал.
Всё))

добавлено через 1 минуту


Да это все понятно. Речь о том, как выходить "сухим из воды".
Не удивлена. Количество боли, полученное им тогда оказалось слишком сильным ударом. И ему с этим даже справляться было не нужно. А просто не встречаться с ней. Никогда. Есть такое понятие *тело боли* - если крах тогдашний был слишком тягостным, то это до конца жизненного пути человека останется ему и с ним. Память коварна, она вытаскивает из мозга папочку с тем файлом, который казалось уже выкинут давным давно.. И эмоциональная память слишком сильна. Если тогда 15 лет тому назад эмоциональное состояние было тяжелым.. Ничего не изменится. Только усугубил.. Увы.
Старый 15.07.2015, 12:35
  #9   
ну люди обиженные часто склонны идеализировать себя в припадках обиды. Значит, что-то и они делали "не так", не долюбили, не додали, не допоняли, спровоцировали. Больно, конечно..Но даже если они и явные ангелы.. надо, надо работать. Говорить честно, да, я не могу тебя сейчас простить, но я работаю над этим. Ты не моя собственность, я не твоя, я стою другой судьбы. Трудно, конечно, че уж. Я перманентно тоже пытаюсь простить одного товарища, не любимого, нет)) вот он говорит гадости, мне обидно бывает. Но я стОю другой судьбы)
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 15.07.2015, 12:42
  #10   
Ему надо было бороться с недугом - депрессией (если она была, конечно) на месте. Перемена места жительства мало чем помогает. Лишь на время отвлекает, помогает развеяться, снять остроту эмоциональных ощущения.. И если этот человек вернулся на Родину жить там в том городе, то теперь ему пора переосмыслить многое, но жить там же. Не ездить по свету отшельником-одиночкой.. Мне так почему то кажется.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Да это все понятно. Речь о том, как выходить "сухим из воды".
Может это и есть *опыт*? Жизненный опыт человека, всё то что ему пришлось вынести? Ведь мы все ошибаемся. Не ошибается тот кто ничего не делает. И почаще придираться к себе - наедине с самим собой искать свои изъяны? Себя не обманывать, а попытаться понять - в чём же ошибка, почему именно так случилось и именно с этим человеком, а ни с кем то другим.. Не знаю, если честно как сухим выйти.. Нарыдаться можно.. Что ли?
Старый 15.07.2015, 12:49
  #11   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Не удивлена. Количество боли, полученное им тогда оказалось слишком сильным ударом. И ему с этим даже справляться было не нужно. А просто не встречаться с ней. Никогда. Есть такое понятие *тело боли* - если крах тогдашний был слишком тягостным, то это до конца жизненного пути человека останется ему и с ним. Память коварна, она вытаскивает из мозга папочку с тем файлом, который казалось уже выкинут давным давно.. И эмоциональная память слишком сильна. Если тогда 15 лет тому назад эмоциональное состояние было тяжелым.. Ничего не изменится. Только усугубил.. Увы.
Хм. А я вот иного мнения.
Я думаю, ему нужно было с ней встречаться, проговоривать, писать письма, выораться. Нужно было позволить себе быть "таким же, как она", злобным психом, дурным, гадким, мелким, злопамятным, жалким уродом. Нужно было разрешить себе быть "сволочью", кем, собственно, и хотелось быть в тот момент. Принять себя и таким вот, принять свои ощущения, реакции, быть, в какой-то мере - без-умным, опуститься на дно этих адовых переживаний, чтоб иметь возможность оттолкнуться и всплыть.
Он же - так и остался там, в своей личной Марианской впадине, которая все эти годы так или иначе, не переставала поглощать все его жизненные силы, занимать собой его ум, душу и даже тело.
Старый 15.07.2015, 12:56
  #12   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Хм. А я вот иного мнения.
Я думаю, ему нужно было с ней встречаться, проговоривать, писать письма, выораться. Нужно было позволить себе быть "таким же, как она", злобным психом, дурным, гадким, мелким, злопамятным, жалким уродом. Нужно было разрешить себе быть "сволочью", кем, собственно, и хотелось быть в тот момент. Принять себя и таким вот, принять свои ощущения, реакции, быть, в какой-то мере - без-умным, опуститься на дно этих адовых переживаний, чтоб иметь возможность оттолкнуться и всплыть.
Он же - так и остался там, в своей личной Марианской впадине, которая все эти годы так или иначе, не переставала поглощать все его жизненные силы, занимать собой его ум, душу и даже тело.
она же человек. пусть сама отвечает за своё.. ведь она может когда-то раскаяться. пусть даже не перед ним. а он "сволочь" - и шо?

добавлено через 2 минуты
если вас обидели - всегда есть утешение остаться "чистым" человеком
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 15.07.2015, 13:00
  #13   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
она же человек. пусть сама отвечает за своё.. ведь она может когда-то раскаяться. пусть даже не перед ним. а он "сволочь" - и шо?
О ней я вообще не думаю. Она поступила так, как поступила. Речь о нем. Что было важнее - сохранить лицо? или..
самое малозатратное и эффективное, как по мне, было признать в себе наличие "сволочи" и разрешить ей порезвиться))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
если вас обидели - всегда есть утешение остаться "чистым" человеком
Чистым от чего?
Старый 15.07.2015, 13:01
  #14   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
О ней я вообще не думаю. Она поступила так, как поступила. Речь о нем. Что было важнее - сохранить лицо? или..
самое малозатратное и эффективное, как по мне, было признать в себе наличие "сволочи" и разрешить ей порезвиться))
я думаю, каждый поступил, как смог. В меру своей "распущенности"

добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
О ней я вообще не думаю. Она поступила так, как поступила. Речь о нем. Что было важнее - сохранить лицо? или..
самое малозатратное и эффективное, как по мне, было признать в себе наличие "сволочи" и разрешить ей порезвиться))

добавлено через 1 минуту


Чистым от чего?
чистым от дурного примера
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 15.07.2015, 13:03
  #15   
Старый 15.07.2015, 13:05
  #16   
вас никогда не пытались троллить? обычно, тролль пытается выттянуть из вас гадостные эмоции, которые, возможно, в вас таятся. Выставить ваше "истинное лицо" на свет, опустить вас на свой уровень. В жизни тоже встречаются такие люди. Если в вас есть "эти гадости" - ради бога! будьте кем вы есть на самом деле. А если вы другой... зачем же уподобляться дерьму, я извиняюсь?
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 15.07.2015, 13:10
  #17   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
вас никогда не пытались троллить? обычно, тролль пытается выттянуть из вас гадостные эмоции, которые, возможно, в вас таятся. Выставить ваше "истинное лицо" на свет, опустить вас на свой уровень. В жизни тоже встречаются такие люди. Если в вас есть "эти гадости" - ради бога! будьте кем вы есть на самом деле. А если вы другой... зачем же уподобляться дерьму, я извиняюсь?
Если вы - "другой", то у вас и проблем не случится. Не будет жуткой обиды, не будет никакой ярости и неприятия ситуации, не будет желания сжечь, растоптать, убить или убиться.. Не будет смертельной обиды на годы и годы, психушек и депрессий. Не зацепить, если нет крючка.

Последний раз редактировалось Аглая; 15.07.2015 в 13:13..
Старый 15.07.2015, 13:13
  #18   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Если вы - "другой", то у вас и проблем не случится. Не будет никакой ярости и неприятия ситуации, не будет желания сжечь, растоптать, убить или убиться.. Не будет смертельной обиды на годы и годы, психушек и депрессий. Не зацепить, если нет крючка.
согласна. Люди идеаллизируют себя, бревна в себе не видя. Надо работать и над собой тоже. Но зацепить иногда можно. Например, кричать " твоя мать шлюха" каждый день, пофиг что неправда. Достанет, конечно же, однажды
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 15.07.2015, 13:43
  #19   
Мы ненавидим людей за всё то зло, которое мы им причинили© Толстой Л.Н. вроде.

Вот всё, что нам нужно знать о прощении.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 15.07.2015, 14:32
  #20   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Нужно было позволить себе быть "таким же, как она", злобным психом, дурным, гадким, мелким, злопамятным, жалким уродом. Нужно было разрешить себе быть "сволочью", кем, собственно, и хотелось быть в тот момент. Принять себя и таким вот, принять свои ощущения, реакции, быть, в какой-то мере - без-умным, опуститься на дно этих адовых переживаний, чтоб иметь возможность оттолкнуться и всплыть.
Ни за что!) Падать можно, но подниматься с колен придется самому. Мне как то представилась возможность стать такой же *сволочью* как и кое кто.. Плевалась, орала, материлась.. Падала.. Упала на дно.. Нифига не помогает!!!

Отрыв возможен только тогда когда не упал. Или оттолкнувшись от дна, вновь подняться, а кем всплывёт? Хоте орать? Хотел выговориться? Надо!! Очень важно - проговаривать, выговариваться - не копить в себе обиду, не втискивать осознание человеческой подлости в глубины своей души - сознания, не таить в себе боль и создавать иллюзию *А у меня всё зашибись и пофиг мороз!* - а орать, рыдать, кричать.. Выплёскивать свои натуральные эмоции - не ей! Лес, дуб, ствол дерева.. Глухие стены квартиры, никому в никуда, в воздух. Не ей..

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Мы ненавидим людей за всё то зло, которое мы им причинили© Толстой Л.Н. вроде.

Вот всё, что нам нужно знать о прощении.
Нельзя ненавидеть людей. Не за что. Потому что людей много, ненависти на всех не хватит. Даже на одного не хватает. Даже на того кто её достоин. Так сяк, кое как всплеск негативный, гнев моментальный и всё.. прошло, сдулась.. Как мыльный пузырь бахнула и лопнула злость, иссякла. *Ну что с него возьмёшь-та? анализы и те плохие* и смысл ненавидеть?)) А ненависть тоже чувство разрушающее того человека, который ненавидит.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Чистым от чего?
Не испачкаться сволочизмом)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024