PDA

Просмотр полной версии : Язычество


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Doomed
02.12.2015, 19:30
а почему нельзья попытаться взять что-то хорошее из нескольких культур?:)
совмещать же - не значит ущемлять одно или другое

Shadow's Dance
02.12.2015, 19:31
@Sigita, я прекрасно понимаю, что такое двуличие. возможно, у тебя, как у не-носителя языка, есть некоторые сложности в понимании этого термина. могу помочь и объяснить тонкости, если нужно.


Литовский народ давно вышел из деревень, где боевое искуство не было нужно, потому как такое не образовалось.
Чтоб выжить сегодня и продолжать свою культуру, нужны боевые навыки.

поэтому в деревнях, что русские, что литовцы, в случае опасности брали в руки топор, вилы, дрын, копье или лук, на худой конец. И это были реальные боевые навыки. Между прочим, литовское воинство имело очень грозную репутацию, по некоторым историческим данным литовские воины были даже круче, чем воспетые Сенкевичем польские рыцари.
Так вот, если бы твоя дочь имела чемпионский титул по размахиванию дрыном или по бою на топорах - я бы с радостью признала, что ты и твоя семья блюдете народные традиции.
а сейчас вы одной ногой в европе, а другой, основательно так, в азии и ее философии.

Лазарус
02.12.2015, 19:35
перед и после каждых соревнований идёт в костёл помолиться и поблагодарить Бога за всё.
И это совершенно нормально. Я никогда не осужу верующего христианина за то, что он не соблюдает пост, занимается восточными единоборствами, рассказывает матерные анекдоты и т.п. если он сам не судит окружающих. А ты судишь и осуждаешь, причем всех и за всё, а себе даёшь индульгенцию.

Shadow's Dance
02.12.2015, 19:37
@Лазарус, дай поцалую.

Sigita
02.12.2015, 19:50
А ты судишь и осуждаешь, причем всех и за всё, а себе даёшь индульгенцию.
Ты не правильно оцениваешь меня. Я не осуждаю и не сужу, а обсуждаю. Почувствуй разницу :)

добавлено через 2 минуты
а сейчас вы одной ногой в европе, а другой, основательно так, в азии и ее философии.
Мы всегда были в европе. Так как и вы. А что меняется друзья и союзы, то это не значит, что нужно прогибаться под них и терять себя :am:

Doomed
02.12.2015, 19:50
Ты не правильно оцениваешь меня. Я не осуждаю и не сужу, а обсуждаю. Почувствуй разницу :)
чаще всего получается весьма негативное о(б)суждение:)

Sigita
02.12.2015, 19:51
чаще всего получается весьма негативное о(б)суждение:)
У каждого из вас своё мнение :)

Doomed
02.12.2015, 19:53
У каждого из вас своё мнение :)

только манера высказывания разная :)

Sigita
02.12.2015, 19:55
только манера высказывания разная :)
И это абсолютно нормально :tease:

Shadow's Dance
02.12.2015, 19:57
А что меняется друзья и союзы, то это не значит, что нужно прогибаться под них и терять себя

то есть я правильно поняла: ты приняла решение не прогибаться под азиатскую культуру, и забрать дочь из секции карате?
полностью поддерживаю твое решение! а то эти азиаты везде своё пихают: и азиатская еда, типа роллов и лапши, и мультики всякие, порнушные и не очень, и карате еще, и видеоигры! гнать их надо! возродим свое!

Лазарус
02.12.2015, 20:09
дай поцалую.
ай, можешь даже не спрашивать об этом. Всегда пожалуйста.

Sigita
02.12.2015, 20:12
то есть я правильно поняла: ты приняла решение не прогибаться под азиатскую культуру, и забрать дочь из секции карате?
Во первых мои дети не вещи, чтоб отдать или забрать. Мы их воспитали по христиански :)
Во вторых боевое искуство это не культура. Это просто вид спорта, который в нашей жизни стал просто необходим.

Shadow's Dance
02.12.2015, 20:21
Во первых мои дети не вещи, чтоб отдать или забрать. Мы их воспитали по христиански
Во вторых боевое искуство это не культура. Это просто вид спорта, который в нашей жизни стал просто необходим.

во-первых, дети по христианским канонам должны слушаться и почитать отца своего и мать свою. не силою, но словом забрать оттуда можешь.

во-вторых, ради интереса спроси у дочери: карате - только махание ногами, или все-таки философия? гармония, дух, все такое. уверена, много нового узнаешь.
можешь даже не дочу тиранить, а просто погуглить, что такое карате.

Если бы
02.12.2015, 20:28
@Лазарус,
@Shadow's Dance,
https://s.rimg.info/bb8182c284c32d99c6c6db2a56d0d0e7.gif (https://smayliki.ru/smilie-28153287.html)

Зимняя вишня
02.12.2015, 20:33
Именно. Некеоторые на трупе язычества делают бизнес, создавая кружки новоязычников.
Обзываемые РЦП и прочие... надоело о религии базарить, есть более насущные проблемы у народа...
Переливаем из пустого в порожнее...

Лазарус
02.12.2015, 20:34
@Shadow's Dance, Отстань от девочки. Она уже большая и взрослая и вообще чемпионка. Не натравливай на нее мать...

Shadow's Dance
02.12.2015, 20:36
@Лазарус, а я не натравливаю. я напротив, призываю с уважением относиться не только к своей культуре, но и к другим. потому что все уже в такую кашу перемешались, что пытаться отделить "исконное" нереально.

Лазарус
02.12.2015, 20:43
@Shadow's Dance, Это тебе нереально, твой бог, Летающий Макаронный Монстр, не даёт тебе такой силы, абилки, перка и фичи, а ей её Бог даёт.

Shadow's Dance
02.12.2015, 20:51
@Лазарус, зато мой бог дает винишко и макарошки ))))

Night rider
02.12.2015, 21:19
а почему нельзья попытаться взять что-то хорошее из нескольких культур?:)
совмещать же - не значит ущемлять одно или другое
в данном кантегсте на двух стульях не усидишь:no:

добавлено через 12 минут
@Sigita, кстати, согласна с Шадоу по поводу каратэ. Мой сын тоже занимался. Это другая культура и философия, а не просто ногозадирательство.
Ну полагаю можно взрастить каратиста скажем на хагакарэ или бусидо, но на неком симбиозе литовской национальнойкультуры, католицызме и православных воззрениях Кочергина!!=-O
Оспаде!! представить трудно какая каша в голове у этой девочки:mega_shok:

Shadow's Dance
02.12.2015, 21:32
Оспаде!! представить трудно какая каша в голове у этой девочки

да нормально все в голове у девочки. это девочкина мама тут тень на плетень наводит.

Night rider
02.12.2015, 21:35
да нормально все в голове у девочки. это девочкина мама тут тень на плетень наводит.
Ну дай бы Бохъ! пока мы можем судить только по маме:hz:

Shadow's Dance
02.12.2015, 21:42
@Night rider, по девочке тоже. фотки Сигита выкладывала. была бы девочка без головы, да без понятий о философии карате - она б чемпионкой не стала.

Sigita
02.12.2015, 21:44
а я не натравливаю. я напротив, призываю с уважением относиться не только к своей культуре, но и к другим. потому что все уже в такую кашу перемешались, что пытаться отделить "исконное" нереально.
Попробую обьяснить попроще. Например есть дерево, с корнями и с основой, и от того как мы обрезаем ветки, культура дерева не меняется :)

Night rider
02.12.2015, 21:53
@Night rider, по девочке тоже. фотки Сигита выкладывала. была бы девочка без головы, да без понятий о философии карате - она б чемпионкой не стала.
Литвы !!? смею заметить - можно и без философии))) там мож на всю Литву 3 каратиста

Sigita
02.12.2015, 21:56
Литвы !!? смею заметить - можно и без философии))) там мож на всю Литву 3 каратиста
Дочка трижды чепионка Европы, 3-ья в мире в своей весовой категории и 5-ая в мире в абсолютном весе (то есть среди всех женщин).
Кстати попасть в сборную Литвы есть самая тяжёлая задача, а дальше как Бог даст :am:

Night rider
02.12.2015, 21:56
Попробую обьяснить попроще. Например есть дерево, с корнями и с основой, и от того как мы обрезаем ветки, культура дерева не меняется :)
ага только оно становится инвалидом!

Sigita
02.12.2015, 21:57
ага только оно становится инвалидом!
Если основа не повреждена, инвалидность не грозит :P

Если бы
02.12.2015, 22:01
@Sigita, а ты про прививку деревьев слышала? Понимаешь её суть?

Night rider
02.12.2015, 22:05
Дочка трижды чепионка Европы, 3-ья в мире в своей весовой категории и 5-ая в мире в абсолютном весе (то есть среди всех женщин).
Кстати попасть в сборную Литвы есть самая тяжёлая задача, а дальше как Бог даст :am:
Да лан Сигитка верим а что дочьку на форум непазавешь? сами пасмотрим мож уверуем...

добавлено через 3 минуты
Если основа не повреждена, инвалидность не грозит :P
Именно !!:nunuka: Она не только повреждена а скорей ее нет вапще...
У тибя дочка была в японии?

Sigita
02.12.2015, 22:09
а ты про прививку деревьев слышала? Понимаешь её суть?
Главное чтоб прививка была культурной, чтоб не испорить то что есть. Сегодняшний беспридел под назвнием свобода это даже не субкультура...

добавлено через 1 минуту
а что дочьку на форум непазавешь?
Она с трудом разговаривает по русски, а о писменности я уже и не говорю))
Да и времени у неё нет, чтоб в нете сидеть :)

Shadow's Dance
02.12.2015, 22:13
@Sigita, давай не будем углубляться в садоводство. А то мы щас будем обсуждать прививку! https://dachnyj-sad-ogorod.com/sites/default/files/VSE%20SPOSOBYI%20RAZMNOJENIYA%20SLIVYI1.jpg

добавлено через 2 минуты
Дочка трижды чепионка Европы, 3-ья в мире в своей весовой категории и 5-ая в мире в абсолютном весе (то есть среди всех женщин).
вот и я о чем. чтобы стать мастером в каком-то занятии, надо понимать его основы, его суть.
твоя дочь - мастер. и я не поверю, что она не познала философских основ своего дела. и основы эти, увы, не христианские. я не говорю, что они плохие. я не говорю, что она СОВСЕМ не христианка. Просто в ней отлично ужились как старые принципы, так и новые. Осмысленные ею, пропущенные через себя. Понимаешь, о чем я сейчас?

Sigita
02.12.2015, 22:15
У тибя дочка была в японии?
Была. Недавно вернулась https://www.delfi.lt/sportas/kitos-sporto-sakos/lietuvos-kiokusin-karate-rinktine-jau-japonijoje.d?id=69401670 :am:

добавлено через 1 минуту
чтобы стать мастером в каком-то занятии, надо понимать его основы, его суть.
Основы боя, но не философию. Это я тебе как мама мастера говорю :P

Night rider
02.12.2015, 22:17
Главное чтоб прививка была культурной, чтоб не испорить то что есть. Сегодняшний беспридел под назвнием свобода это даже не субкультура...

добавлено через 1 минуту

Она с трудом разговаривает по русски, а о писменности я уже и не говорю))
Да и времени у неё нет, чтоб в нете сидеть :)
Вот умеешь же здраво мыслить...@}->--

Shadow's Dance
02.12.2015, 22:20
Основы боя, но не философию.

одного без другого быть не может. бой - это не просто махание ногами. это, в первую очередь, победа духа, а не мышц. Согласись, есть много женщин, которые физически сильнее, чем она. Но победа достигается не физической силой. Должен быть правильный настрой. К сожалению, ты это почему-то отрицаешь. Наверное, из вредности, потому что просто не хочешь признавать мою правоту. Давай не будем спорить. Почитай в интернете, спроси у дочери.

Night rider
02.12.2015, 22:24
Была. Недавно вернулась https://www.delfi.lt/sportas/kitos-sporto-sakos/lietuvos-kiokusin-karate-rinktine-jau-japonijoje.d?id=69401670 :am:

Маладэц Сигитка ! Афигительную дочьку вырастила:thumbs_up:, не порти её ,не тащи в кастёл...

Sigita
02.12.2015, 23:14
не порти её ,не тащи в кастёл...
Как я могу потащить, когда сама в костёле бываю очень редко?
Поразмысли зраво :biggrin2:
Почитай в интернете, спроси у дочери.
Тебе тоже здраво порамышлять не мешало бы. Дам наводку - это мы дочку выростили и воспитали, а не наоборот :tease:

Shadow's Dance
02.12.2015, 23:17
@Sigita, не только вы. Вы - указали направление. Но по пути воина ее вели еще и тренеры.

Sigita
02.12.2015, 23:21
Но по пути воина ее вели еще и тренеры.
Которых мы меняли по своему усмотрению :)

Doomed
02.12.2015, 23:31
Юля, ты чего холиваришь-то уже целую неделю?!
то рептилойды, то Сигита:)

Night rider
03.12.2015, 00:13
Как я могу потащить, когда сама в костёле бываю очень редко?
Поразмысли зраво :biggrin2:
Таг поразмыслил!! Ты состоишь из одних достоинств Умна ,Комуникабельна,Дочьку чемпионку вырастила@}->--
но согласись дочка могла бы быть трижды чемпионкой мира, если бы не слабости мамы !))) Догадываешсо какие - Католицызм Кочергин Осипов...:-\

Sigita
03.12.2015, 00:15
но согласись дочка могла бы быть трижды чемпионкой мира, если бы не слабости мамы !)))
Всё по воле Божьей :tease:
Думаю еслиб доча имела возможность потренироваться у Кочергина, её мастерсвто сильно повысилось бы :yes:

Night rider
03.12.2015, 00:28
Всё по воле Божьей :tease:
Думаю еслиб доча имела возможность потренироваться у Кочергина, её мастерсвто сильно повысилось бы :yes:
Не думаю сигитка мог бы быть и обр эффект:nunuka:
Бога нет!:no:Каг впринцыпе и его воли....

Red
03.12.2015, 00:38
Всё по воле Божьей :tease:
Думаю еслиб доча имела возможность потренироваться у Кочергина, её мастерсвто сильно повысилось бы :yes:

И тебя , разумеется, не смущает, что идеология БИ совершенно не вписывается в теории Кочергина.
Это я мягко выразилась про не вписывается.

Просто Маша
03.12.2015, 00:40
А мне нравится Пушистая , она справедливая и честная , добрая и светлая , Божий человек ! :):ok:
Бога нет!Каг впринцыпе и его воли....
Бог есть!
И Промысел Божий над каждым человеком и над Вами тоже! :)
Пути к Богу у всех разные , но Он в каждом из нас . :)

Red
03.12.2015, 00:42
А мне нравится Пушистая , она справедливая и честная , добрая и светлая , Божий человек ! :):ok:
)

Доо.:beach:

Shadow's Dance
03.12.2015, 00:48
@Sigita, потому как видели, что ведут не туда? что результат не тот, который нужен?

@Doomed, стресс снимаю :)

Шпилька
03.12.2015, 00:49
Да лан Сигитка верим а что дочьку на форум непазавешь? сами пасмотрим мож уверуем...

добавлено через 3 минуты

Именно !!:nunuka: Она не только повреждена а скорей ее нет вапще...
У тибя дочка была в японии?
Зря.

Night rider
03.12.2015, 01:12
А мне нравится Пушистая , она справедливая и честная , добрая и светлая , Божий человек ! :):ok:

Бог есть!
И Промысел Божий над каждым человеком и над Вами тоже! :)
Пути к Богу у всех разные , но Он в каждом из нас . :)
Бог - похоже на какуюто странную абревиатуру,Маша промысел!? наверное
а человек я сугубо верующий, и праведный:hi:

Просто Маша
03.12.2015, 01:35
Бог - похоже на какуюто странную абревиатуру,Маша промысел!? наверное
а человек я сугубо верующий, и праведный
Если бы Вы были глубоко верующий , то так бы не сказали о Боге. :)
Я верующая и не скрываю это . :)
Русь всегда была святой , все великие полководцы были глубоко верующими людьми , думаю Вам это известно , Вы же , насколько , я понимаю офицер. :)

Sigita
03.12.2015, 01:40
потому как видели, что ведут не туда? что результат не тот, который нужен?
Потому что отношение тренера к дочке нас не устраивало. Искали такого, который работает от души, для которого нет чужих детей. Нашли. Он детдомовский :)

добавлено через 1 минуту
что идеология БИ совершенно не вписывается в теории Кочергина
Что такое идеология БИ?

Doomed
03.12.2015, 01:42
Если бы Вы были глубоко верующий , то так бы не сказали о Боге. :)
Я верующая и не скрываю это . :)
Русь всегда была святой , все великие полководцы были глубоко верующими людьми , думаю Вам это известно , Вы же , насколько , я понимаю офицер. :)

божэмой, что сегодня с форумом творится!

Red
03.12.2015, 01:43
Что такое идеология БИ?
Боевые искусства.

Sigita
03.12.2015, 01:48
Боевые искусства.


то идеология БИ совершенно не вписывается в теории Кочергина
И ты являешься знатоком БИ или теoрий Кочергина?

Red
03.12.2015, 01:52
И ты являешься знатоком БИ или теoрий Кочергина?

Представь себе, да.

Sigita
03.12.2015, 01:54
Представь себе, да.
И чего только ты только знатоком не являешься :sarcastic:

Night rider
03.12.2015, 02:29
Если бы Вы были глубоко верующий , то так бы не сказали о Боге. :)
Я верующая и не скрываю это . :)
Русь всегда была святой , все великие полководцы были глубоко верующими людьми , думаю Вам это известно , Вы же , насколько , я понимаю офицер. :)

Все верно Маша! И я это принимаю, просто для меня эта проблемма не ограничивается тысячилетием крещения Руси... Вера понятие покрайней мере намного более древнее...
Маша , я путешествую, между делом ,и видел артефакты которые предполагают полное переосмысление всего и вся...
Просто пытаюсь не быть "близоруким" в кантегсте:hi:

Leona
03.12.2015, 03:38
....народ, а вы вообще в курсе что полно японцев, китайцев и прочих как вы выражаетесь, азиатов, которые христиане?....
своими единоборствами занимаются, а по воскресеньям в церковь ходят?....

Если бы
03.12.2015, 07:23
....народ, а вы вообще в курсе что полно японцев, китайцев и прочих как вы выражаетесь, азиатов, которые христиане?....
своими единоборствами занимаются, а по воскресеньям в церковь ходят?....
Так те японцы и китайцы, надо полагать, не претендуют на то, чтобы их жизнь была названа "сохраняющей народные традиции"...

Leona
03.12.2015, 08:11
Так те японцы и китайцы, надо полагать, не претендуют на то, чтобы их жизнь была названа "сохраняющей народные традиции"...

..почему так надо полагать?...они сохраняют свою национальность и народные традиции не только через религию....к тому же ведь и христианству уже 2015 лет...
немало для сохранения народных традиций...)

Зимняя вишня
03.12.2015, 10:36
..почему так надо полагать?...они сохраняют свою национальность и народные традиции не только через религию....к тому же ведь и христианству уже 2015 лет...
немало для сохранения народных традиций...)


2015 лямку тянут, библию переписывают под каждый век и что это за вера такая
где войны как жертвоприношение. 2015 лет зла, насилия, ростовщества, не утихающих войн,
где под шумок бомб разрушаются как история, достояние страны, так и жизни людей,
такая вера кощунственна

Red
03.12.2015, 10:50
....народ, а вы вообще в курсе что полно японцев, китайцев и прочих как вы выражаетесь, азиатов, которые христиане?....
своими единоборствами занимаются, а по воскресеньям в церковь ходят?....

Смотря в каком формате занимаются.
Если в качестве ''зарядки''- это одно.
Но речь шла о девушке, которая имеет серьезный дан по БИ.
И без идеологии БИ это не прокатит.

Идеи даосизма, которым пронизаны БИ ни при каком раскладе на христианство не натянутся.
Там противоречия в самой сути.

Челентано
03.12.2015, 12:03
Чувак который живет даосизмом — это отшельник, постоянно медитирующий, тренирующий свое тело и дух для общения с Дао.
Где тут место для каратэ?

Карате вообще ни к одной религии не относится...там йоги больше всего...винегрет из даосизма, буддизма и еще чего-то там...
Это спорт.и с религией не связан вообще, пока спортсмен сам не захочет связать...вот и все.

Red
03.12.2015, 12:56
Чувак который живет даосизмом — это отшельник, постоянно медитирующий, тренирующий свое тело и дух для общения с Дао.
Где тут место для каратэ?

Карате вообще ни к одной религии не относится...там йоги больше всего...винегрет из даосизма, буддизма и еще чего-то там...
Это спорт.и с религией не связан вообще, пока спортсмен сам не захочет связать...вот и все.

Эээээ...читай книжки.
И не доводи мои слова до абсурда.
А , если доводишь, то сам неси ответственность за этот ''винегрет''.

Челентано
03.12.2015, 13:12
Эээээ...читай книжки

какие книжки? про даосизм? в книгах про даосизм нет ничего про каратэ:pardon:

Идеи даосизма, которым пронизаны БИ

если ты специалист, то скажи, какой например идеей даосизма пронизан каратэ?
но можешь и не говорить конечно... я так просто спрашиваю:yes:

Red
03.12.2015, 13:13
какие книжки? про даосизм? в книгах про даосизм нет ничего про каратэ:pardon:



если ты специалист, то скажи, какой например идей даосизма пронизан каратэ?
но можешь и не говорить конечно... я так просто спрашиваю:yes:

Не собираюсь даже напрягаться тебе это объяснять.

Челентано
03.12.2015, 13:35
Не собираюсь даже напрягаться тебе это объяснять.

да ничего страшного...жалко конечно...

https://vk.com/doc74616364_154137338?hash=8ccc7513379b361a8e&dl=3381148a2285ba83a2&wnd=1

Просто Маша
03.12.2015, 15:01
Все верно Маша! И я это принимаю, просто для меня эта проблемма не ограничивается тысячилетием крещения Руси... Вера понятие покрайней мере намного более древнее...
Маша , я путешествую, между делом ,и видел артефакты которые предполагают полное переосмысление всего и вся...
Просто пытаюсь не быть "близоруким" в кантегсте
Добрый день! :):bye_bye::curtcey:
Спасибо , всё поняла . :):ok:
А вот про это - я путешествую, между делом ,и видел артефакты которые предполагают полное переосмысление всего и вся... очень при очень интересно , если у Вас будет время и желание , я бы с удовольствием послушала. :):sigh::yes2:

ОБморОК
03.12.2015, 16:19
а чо конкретно у большого народа уже отобрали? кокошники и балалайки?

- выкинь ноутбук. перережь провода электрические. сиди при свечах. телевизор не смотри. радио не слушай. гитару, так и быть, оставь. но струны - из конского волоса только! горячую воду перекрой. холодную тоже.
ходи к колодцу с ведрами.


:hoho:Думала...... ну, вода была ЧИСТАЯ, а сейчас покупаешь для фильтра сменку и гадаешь,- а чо там, а чо?? Радикалы свободные или как?:hoho:
Телефон в ухо гудит--врачи продвинутые сказали-на мозг он так гудит, что вызывает всякий рост нежелательных образований в организме:fear:
Радио и телевизор направлены на то, чтоб я шла и покупала конфеты и булочки... из 10-летней давности муки с примесью конского волоса:fear: коржики из пластмассы с запахом бензоата натрия с отдушкой:confused2: и прочие резинотехнические изделия..:dura:

Вот как всегда -цивилизация-это хорошо)) но побочного почему-то больше, чем просто хорошо... Похорошеет или не похорошеет??:dull:

Sigita
03.12.2015, 16:56
да ничего страшного...жалко конечно...

https://vk.com/doc74616364_154137338?hash=8ccc7513379b361a8e&dl=3381148a2285ba83a2&wnd=1
Не жаль рыжую! :angry:)))))))))))

Red
03.12.2015, 17:32
Не жаль рыжую! :angry:)))))))))))

Себя пожалей.

Sigita
03.12.2015, 17:53
Протоиерей Димитрий Смирнов. Беседа с отцом Иваном Охлобыстиным
С 30 минуты затрагивают тему "родноверов":
Протоиерей Димитрий Смирнов. Беседа с отцом Иваном Охлобыстиным - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=P8azsJNOxUg)

Если бы
03.12.2015, 18:10
..почему так надо полагать?...
Потому что я, не будучи ни китайцем, ни японцем, могу озвученное лишь предполагать.
они сохраняют свою национальность и народные традиции не только через религию....к тому же ведь и христианству уже 2015 лет...
немало для сохранения народных традиций...)
Мы с тобой сейчас о разных вещах говорим.

ОБморОК
03.12.2015, 18:57
@Sigita, ты не защитник родной культуры. ты приспособленец. ты защищаешь только то, что тебе удобно. это двуличие.
ты обличаешь тех, кто с готовностью принимает новое, обвиняешь их во всех смертных грехах, хотя на самом деле такая же.
И мне кусочек..Сигиты или культуры--дайте!!! Чего делите? Я тоже хочууууууууууу:shout:

Night rider
03.12.2015, 21:07
И мне кусочек..Сигиты или культуры--дайте!!! Чего делите? Я тоже хочууууууууууу:shout:

КотоВАСиЯ руки прочь ат Сигитки(культурного достояния форума)))) Недадим растащить по частным коллегциям! Светочь религии и культуры))):ne_huligan:

добавлено через 10 минут
....народ, а вы вообще в курсе что полно японцев, китайцев и прочих как вы выражаетесь, азиатов, которые христиане?....
своими единоборствами занимаются, а по воскресеньям в церковь ходят?....
А вы вапщето вкурсе про грядущий зомби апокалепсис, провозглашенный США:nunuka:

добавлено через 20 минут
Добрый день! :):bye_bye::curtcey:
Спасибо , всё поняла . :):ok:
А вот про это - я путешествую, между делом ,и видел артефакты которые предполагают полное переосмысление всего и вся... очень при очень интересно , если у Вас будет время и желание , я бы с удовольствием послушала. :):sigh::yes2:
Добрый вечер Маша!:hi:
Насколько вы поняли я непрофессионал в данном кантегсте, то чем я занимаюсь всего лишь хобби,
т.е. чтобы устроить себе подобную месячную экспедицию приходьтся год работать, так что со временем засада)))%)
Но пожелание принято и материалы копятся)) Выйду на пенсию заместо мемуаров открою околонаучный блог где канцептуирую всё собранное со своими измышлениями и всевозможными паралелями:-X

Sigita
03.12.2015, 21:37
КотоВАСиЯ руки прочь ат Сигитки
https://smayls.ru/data/smiles/smayliki-jesty-120.gif
культурного достояния форума))))
:boast:)))

Возвращаемя к теме. Прослушала недлинное, но очень аргументированное видео с речью священника:

ПОЧЕМУ РОДНОВЕРИЕ ЭТО НЕ ВЕРА НАШИХ ПРЕДКОВ - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=pWRZzQjbbWQ)

ОБморОК
03.12.2015, 23:05
прочь ат Сигитки(культурного достояния форума)))) Недадим Светочь ))):ne_huligan:


Аааа:Middle_Finger::silence:

Night rider
03.12.2015, 23:36
Аааа:Middle_Finger::silence:
Фсё малчу малчу)) Забирай фсе материалы по Кочергину))):-X
Сигитка за ними сама придеть))):frog:

ОБморОК
03.12.2015, 23:38
@Night rider,:rofl: Приманка сдана конкретно да?:rofl::crazy:

Просто Маша
04.12.2015, 00:08
Добрый вечер Маша!
Насколько вы поняли я непрофессионал в данном кантегсте, то чем я занимаюсь всего лишь хобби,
т.е. чтобы устроить себе подобную месячную экспедицию приходьтся год работать, так что со временем засада)))
Но пожелание принято и материалы копятся)) Выйду на пенсию заместо мемуаров открою околонаучный блог где канцептуирую всё собранное со своими измышлениями и всевозможными паралелями
:impossible:
Хорошо , договорились , буду ждать Вашей пенсии , даст Бог , может и почитаю Ваши мысли .. :)

Sigita
21.12.2015, 19:21
:D

https://s010.radikal.ru/i313/1512/57/4afce0a08fb1.jpg

Sigita
22.12.2015, 15:45
чтить предков это как раз языческая тема:D
Ну обоснуй :)

Avalanche
30.12.2015, 18:23
Вот я наверное язычник, хотя не уверена.. язычник гдето процентов на 40 только остальное еще не знаю что.

Sigita
13.01.2016, 13:09
Коротко и просто о язычестве:
Быть язычником, - предать 20 поколений своих Православных Отцов (https://realax.ru/showpost.php?p=1154144&postcount=88)
Значит быть внуком Троцкого (Бронштейна) - отца российского атеизма, который в борьбе с Православием взрывал наши храмы и вешал наших Священников и сыном Андропова (Либермана) который и создал сам проект псевдоязычества, наполнив его создаными под заказ "цитатниками" от КГБ.
Нет и не было большего врага для радикального сионизма чем Иисус Христос, потому что именно за убийство Его, Бог развеял иудеев по лику Земли, забрав "Землю Обетованную" на почти 2000 лет...

Shadow's Dance
13.01.2016, 13:14
@Sigita, уже тыщу раз говорили жеж. Язычников среди наших предков было гораааааздо больше поколений.

Sigita
13.01.2016, 13:19
уже тыщу раз говорили жеж. Язычников среди наших предков было гораааааздо больше поколений.
Кто там их щитал 2 тсч лет назад? :D

Shadow's Dance
13.01.2016, 13:30
@Sigita, во-первых, не две, а 1028 лет назад.
во-вторых, считали. данные есть в летописях и различных исторических документах.

Sigita
13.01.2016, 13:33
во-вторых, считали.
А в третих - чего же они не сохранили своего образа жизни и не передали будущим поколениям?
А в четвертых - это уже и не родня, ибо слишком далеко :am:

Shadow's Dance
13.01.2016, 13:40
@Sigita, я тебе уже рассказывала - жгли их. на кострах. вместе с богами. кто жить сильно хотел - прогнулся. кто верен был вере своих отцов - на костер пошел.
историю, как Владимир выбирал, в какую веру русь обращать, знаешь? как выбирал между исламом, католицизмом и етс?

родня, даже далекая - родней и остается. ты предков не уважаешь своих?

Степлер
13.01.2016, 13:47
Вот я наверное язычник, хотя не уверена.. язычник гдето процентов на 40 только остальное еще не знаю что.

Не торопись, душа подскажет. ))

Шкунька
13.01.2016, 14:12
А в третих - чего же они не сохранили своего образа жизни и не передали будущим поколениям?
А в четвертых - это уже и не родня, ибо слишком далеко :am:


Сигита, если бы ты знала, сколько уничтожалось документов. Планомерно и старательно. Любая запись, упоминание. Подменялись понятия. А этот товарищ священник, начавший за здравие, а кончивший за упокой, столько допустил в своей аргументированной речи нестыковок и откровенных "подмесов" , так и хочется сказать: мужик, "надо было заранее подготовиться"))

Sofiya
13.01.2016, 14:56
Язычество-вот это что


https://prv1.lori-images.net/devushka-oblizyvaet-butylku-s-alkogolnym-napitkom-0003125845-preview.jpg

Степлер
13.01.2016, 15:04
А в третих - чего же они не сохранили своего образа жизни и не передали будущим поколениям?
А в четвертых - это уже и не родня, ибо слишком далеко :am:

Раз людей создал Бог, а люди изначально были язычниками и лишь много-много тысяч лет спустя пришли к христианству (и то - далеко не все), то получается, что тебе и Бог, создавший людей по своему образу и подобию, - не родоначальник???

Где логика, то-ва-ри-щи?:Wink:

Sigita
13.01.2016, 15:23
Сигита, если бы ты знала, сколько уничтожалось документов. Планомерно и старательно. Любая запись, упоминание. Подменялись понятия. А этот товарищ священник, начавший за здравие, а кончивший за упокой, столько допустил в своей аргументированной речи нестыковок и откровенных "подмесов" , так и хочется сказать: мужик, "надо было заранее подготовиться"))
Мы все не можем знать как это делалось до христианства, но прекрасно помним как старательно власть советов пыталась уничтожить нашу культуру и не получилось.
Потому что эта культура делает людей особенно крепкими духовно и живучими.

добавлено через 1 минуту
Раз людей создал Бог, а люди изначально были язычниками
Кто тебе сказал что они сразу стали язычниками? :crazy:

Степлер
13.01.2016, 15:43
@Sigita, они не стали СРАЗУ язычниками. СРАЗУ они были дикими, волосатыми и первобытными. Боялись огня и кушали сыренькое мясо.:hihi::hihi::hihi:

Шкунька
13.01.2016, 15:47
Мы все не можем знать как это делалось до христианства, но прекрасно помним как старательно власть советов пыталась уничтожить нашу культуру и не получилось.
Потому что эта культура делает людей особенно крепкими духовно и живучими.

добавлено через 1 минуту

Кто тебе сказал что они сразу стали язычниками? :crazy:

Власть Советов не уничтожала культуру. Она лишь хотела её ослабить.Какие-то церкви были снесены, но сколько их осталось стоять? Если бы речь шла об уничтожении, всё стёрли бы с лица земли. Русь крестили огнём и мечом. Людей ПРИНУЖДАЛИ к чуждой для них вере. Тогда Русь обезлюдела очень сильно. Не надо говорить, что Богам приносились кровавые жертвы, а христианство милосердно. Написанное выше уже иллюстрация к тому, чего стоит христианское милосердие.А если добавить крестовые походы, огни костров Святой(!) Инквизиции, борьбу со староверами ( а они тоже христиане),внутренние войны среди христиан( католики, гугеноты и тд) во имя веры и милосердия. Во имя добра. Византия,откуда привезли нам христианство, всегда жила интригами. Об этом достаточно упоминаний. А цитировать западных авторов, тем более католиков, которые к православию относились довольно резко- это моветон.

Степлер
13.01.2016, 15:51
@Шкунька, Сигита католичка. ) Не уверена, что она знает православных авторов... многих, во всяком случае.

Sigita
13.01.2016, 15:52
Власть Советов не уничтожала культуру. Она лишь хотела её ослабить.Какие-то церкви были снесены, но сколько их осталось стоять? Если бы речь шла об уничтожении, всё стёрли бы с лица земли. Русь крестили огнём и мечом. Людей ПРИНУЖДАЛИ к чуждой для них вере.
Тех церквей что не разгромили, переделали в разнейшие мероприятия. Логично, зачем уничтожать материальное добро...
Всё что ты написала здесь (https://realax.ru/showpost.php?p=1154172&postcount=841) как раз подходит к дейвствиям совка, а как было на самом деле, очень спорный вопрос. Учёные не могут разобраться до сих пор.

https://www.youtube.com/watch?v=WXBKpxe_G0g

Степлер
13.01.2016, 15:57
Мы все не можем знать как это делалось до христианства, но прекрасно помним как старательно власть советов пыталась уничтожить нашу культуру и не получилось.
Потому что эта культура делает людей особенно крепкими духовно и живучими.

добавлено через 1 минуту

Кто тебе сказал что они сразу стали язычниками? :crazy:

Так-так-так!! А буквально на днях ты писала о том, что советская власть была похожа на христианство!!!!!

Товарищиии, где логика?!

добавлено через 3 минуты
@Sigita, ну да. Учёные разобраться не могут. Зато тебе ВСЁ ясно. :hihi::hihi:

Sigita
13.01.2016, 15:59
Так-так-так!! А буквально на днях ты писала о том, что советская власть была похожа на христианство!!!!!

Могу ещё и ещё повторить. Делали вид что учит одному, а на самом деле разваливали духовную и моральную основу людей.
Слава Богу что полностью развалить не получилось :)

добавлено через 1 минуту
Зато тебе ВСЁ ясно
Зачем переходишь на мою личность? Кончились аргументы? :horry:))

Степлер
13.01.2016, 16:12
Могу ещё и ещё повторить. Делали вид что учит одному, а на самом деле разваливали духовную и моральную основу людей.
Слава Богу что полностью развалить не получилось :)

добавлено через 1 минуту

Зачем переходишь на мою личность? Кончились аргументы? :horry:))
Нет, аргументы не закончились, но твоя личность ряд ли их поймёт и признает. А с безнадёжными делами я не связываюсь.

Sigita
13.01.2016, 16:15
А с безнадёжными делами я не связываюсь.
Это и видно :D

Шкунька
13.01.2016, 16:16
@Sigita ,давай разберёмся о чём мы говорим. О религии или о вере. Людей крепче делает именно их вера. Христианская религия от язычества взяла очень много. Яйца красить на Пасху- это старый обряд. Ибо Бог сотворил мир из яйца. И символизирует оно в христианстве то же, что и , скажем так, в язычестве. Слово неправильное по отношению к славянам, хотя бы потому,что я, не относясь к неоязычникам, но и историю еврейского народа, навязанную нам не признаю. НО! У меня много знакомых -христиан, мусульман...И никто никогда не позволяет другого обижать. В отличие от бабушек, которых культивируют в храмах и при них. Далее, христианством принесена другая зараза: попрошайничество. Причём, узаконеное и прославляемое. Лицемерие. Везде насаждаемое. Женщина, чтимая в дохристианском мире стала считаться грязной и нечистой в христианском. Второй сорт. Там я что-то читала про " тыкать членом в землю". Эдакая ахинея.Где ж говоривший такое раскопал?

Sigita
13.01.2016, 16:21
О религии или о вере.
А давай разберёмся что такое религия и что такое вера.
Когда Богу верит и по его заповедям живёт один человек это вера.
А если так живёт весь народ?

Shadow's Dance
13.01.2016, 16:22
А если так живёт весь народ?
а если не весь?
россия страна многонациональная. и вариантов верований на ее территории очен ьмного.

Sigita
13.01.2016, 16:23
а если не весь?
россия страна многонациональная. и вариантов верований на ее территории очен ьмного.
Россия да, а русский народ?

Shadow's Dance
13.01.2016, 16:33
@Sigita, а что ты понимаешь под русским народом? русский народ - это множество больших и маленьких народностей. как лоскутное одеяло.
он много где живет. и в зависимости от территории исповедует ту или иную религию. или не исповедует вообще.

Шкунька
13.01.2016, 16:35
А давай разберёмся что такое религия и что такое вера.
Когда Богу верит и по его заповедям живёт один человек это вера.
А если так живёт весь народ?


Вера в сердце, вера- свет, вера - это то,что даёт нам силы. А религия - это способ маленькой кучки управлять большим количеством людей. Это власть, политика, деньги.Главное- власть.

Sigita
13.01.2016, 16:41
а что ты понимаешь под русским народом? русский народ - это множество больших и маленьких народностей.
Имеешь в виду славсянские племена? Так многие из них обеденились в единый великий русский народ, которые вот сколько поколений живёт в христианской культуре :)

добавлено через 37 секунд
Вера в сердце, вера- свет, вера - это то,что даёт нам силы. А религия - это способ маленькой кучки управлять большим количеством людей. Это власть, политика, деньги.Главное- власть.Сама сочиняешь? :sarcastic:
Ну подумай. Один человек верит, но в цивилизации человек не живёт один.
А общество верующих людей живёт в своей культуре и если она обоснована верой в Бога, то это религия.

Степлер
13.01.2016, 16:43
Вера в сердце, вера- свет, вера - это то,что даёт нам силы. А религия - это способ маленькой кучки управлять большим количеством людей. Это власть, политика, деньги.Главное- власть.
Абсолютно так. Плюс 1500. ))

Shadow's Dance
13.01.2016, 16:43
@Sigita, имею ввиду русских в нынешнем виде. которые нефига не все в православной культуре воспитываются.

Sigita
13.01.2016, 16:44
имею ввиду русских в нынешнем виде.
А это что за вид такой? А в какой культуре воспитывается? В той, что от туда приходит? ))

Степлер
13.01.2016, 16:44
Это и видно :D

Ты мне говорила, что моё мнение дл тебя неважно, так зачем я буду объяснять тебе азбучные истины? Гуугл тебе в помощь, благословляю. :Dance2:

Shadow's Dance
13.01.2016, 16:44
@Sigita, вот видишь, ты даже не представляешь, что такое "русские". а пытаешься судить о нашей культуре.

Sigita
13.01.2016, 16:46
вот видишь, ты даже не представляешь, что такое "русские". а пытаешься судить о нашей культуре.
Может создай тему и поговорим что такое русский народ? :)

Шкунька
13.01.2016, 16:47
Имеешь в виду славсянские племена? Так многие из них обеденились в единый великий русский народ, которые вот сколько поколений живёт в христианской культуре :)

добавлено через 37 секунд
Сама сочиняешь? :sarcastic:

Там были западные славяне, восточные, которые в свою очередь делились на небольшие племена, народцы.
А что сочинять? Оно так и есть. Напиши, как ты воспринимаешь религию. И веру.
И ничего личного, ты же видишь, мы просто общаемся. Ты для меня интересный собеседник. Упрямый, но со своим мировоззрением. И свою точку зрения пытаешься высказать, и материалы интересные выкладываешь.А что они спорные, так на то и беседа))

Shadow's Dance
13.01.2016, 16:47
@Sigita, зачем? у меня как раз нет вопросов по этому поводу.

Шкунька
13.01.2016, 16:48
Абсолютно так. Плюс 1500. ))

К мане))))Или нет, не так. К Мане!))

Ну, и к карме))

Степлер
13.01.2016, 16:50
Кусочек из статьи А. Борцова.

*Прочитайте всю статью - это актуально. ))



«Русский» — это прилагательное, а прилагательное всегда идет в связке с существительным. И если существительное обозначает «текущий статус», то прилагательное — неизменность принадлежности. Кто бы не был индивид, он — русский. Русский язычник, русский православный, русский рабочий, русский программист, русский художник, русский путешественник et cetera. При этом один индивид вполне может выполнять разные роли в разное время — скажем, на работе и в семье, или при занятиях своим увлечением. Но при этом он все равно — русский специалист и русский коллекционер (как пример). Прилагательное «русский» не навязывается, оно существует по умолчанию и обычно опускается при письме/разговоре. Но оно всегда незримо присутствует в ответе на вопрос «кто ты?» — так как вопрос может подразумевать и национальность, и профессиональную принадлежность и т.п.

Вся статья тут:

https://www.ruskolan.xpomo.com/rasa/russians.htm

добавлено через 37 секунд
К мане))))Или нет, не так. К Мане!))

Ну, и к карме))

Почто? ))

Sigita
13.01.2016, 16:50
@Sigita, зачем? у меня как раз нет вопросов по этому поводу.
А зачем открываются темы на форуме?
По моему чтоб обьяснить таким незнайкам как я и если ты всё знаешь то как раз подхожящий ТС :yes:

Степлер
13.01.2016, 16:53
Ещё кусочек из статьи А. Борцова.


В воображении ребят по просторам России-матушки во все времена и эпохи маршируют эти загадочные «мы». ... И вот что интересно — в учебниках, которые главным образом и формируют такое восприятие, так никогда не пишут. Там все изложено аккуратно: не «мы» воюем, а восточные славяне, или князь Святослав, или московское войско, или армия Петра Первого. Но почему-то мои ученики абсолютно уверены, что все эти сражающиеся люди, многие из которых при ближайшем знакомстве показались бы им не просто странными, но совершенно чужими, на самом деле все равно — мы.»

Shadow's Dance
13.01.2016, 16:57
@Sigita, мне лень кому-то что-то объяснять :) я не преподаватель, в конце концов. я тут так, для собственного удовольствию. информации на эту тему достаточно в свободном доступе. на многих языках. интересно углубиться - гугл в помощь. если не знаешь, с чего начать - начни с википедии. там снизу ссылки на серьезные книги и статьи. на первое время тебе этого более чем хватит.
возникнут конкретные вопросы - открывай темы и задавай их. может быть, мы все узнаем что-то новое и интересное.

Шкунька
13.01.2016, 17:00
Есть такой автор Лев Прозоров. Вот если кто- то хочет про язычество почитать, то милости прошу к нему. Там не просто говорится, а раскладывается кто, куда, отчего и почему. Но Боги сохрани вас от Карамзина! И тем более от Акунина!

Sigita
13.01.2016, 17:04
Есть такой автор Лев Прозоров.
А почему ты ему веришь больше чем те, которые о язычастве пишет или говорят реально не выдумывая фактов?

добавлено через 26 секунд
мне лень кому-то что-то объяснять
Лень это тоже наркотик ;D

Shadow's Dance
13.01.2016, 17:05
@Sigita, я ужасный, страшный наркоман ))))

Шкунька
13.01.2016, 17:11
А почему ты ему веришь больше чем те, которые о язычастве пишет или говорят реально не выдумывая фактов?


это не с потолка взятое,почитай, да хоть полистай.О язычестве мало чего осталось. Очень многое разрыто и закопано, но если человек , проповедующий неоязычество ни разу не был в Ленинке, где хоть какие-то архивы сохранились, а "Он сказал Джеффу Тэчеру, а Джефф сказал Джонни Бейкеру, а Джонни сказал Джиму Холлису, а Джим сказал Бену Роджерсу, а Бен сказал одному негру, а негр сказал мне. Вот и знаю."- это не катит))

Степлер
13.01.2016, 17:13
@Шкунька, Сигиту переубедить в чём-либо невозможно. Отсылай к Гууглу.

Все в сад!!! То есть, в Гуугл!!!:Dance2:

Шкунька
13.01.2016, 17:16
@Шкунька, Сигиту переубедить в чём-либо невозможно. Отсылай к Гууглу.

Все в сад!!! То есть, в Гуугл!!!:Dance2:

Неее. Я её люблю и Гугл гуглять не пущщу))Там стока заразы... Уж лучше туда, где заведомо вирусов нет. И непредвзятое отношение .

Степлер
13.01.2016, 17:18
Неее. Я её люблю и Гугл гуглять не пущщу))Там стока заразы... Уж лучше туда, где заведомо вирусов нет. И непредвзятое отношение .

У меня тоже непредвзятое... у меня - опыт... сын ошибок трудных!!! :Wink: Тогда уж проси денюх - за консультации и просветительскую деятельность... Одна консультация - один реал... И понесётся!!!!:hihi:

Шкунька
13.01.2016, 17:19
У меня тоже непредвзятое... у меня - опыт... сын ошибок трудных!!! :Wink: Тогда уж проси денюх - за консультации и просветительскую деятельность... Одна консультация - один реал... И понесётся!!!!:hihi:

Нини) На своих низзя зарабатывать)))

Степлер
13.01.2016, 17:20
Нини) На своих низзя зарабатывать)))

Тогда тебе придётся бросить ВСЁ - и заниматься только просвещением и переубеждением Сигиты. )))

Шкунька
13.01.2016, 17:25
Тогда тебе придётся бросить ВСЁ - и заниматься только просвещением и переубеждением Сигиты. )))


Если захочет и будет интересно- почитает и посмотрит)) А в остальном- я не христианка))

Степлер
13.01.2016, 17:25
Если захочет и будет интересно- почитает и посмотрит)) А в остальном- я не христианка))

Ничего не имею против не-христиан. )))))

Sigita
15.01.2016, 22:43
В помощь начинающему псевдоязычнику (https://realax.ru/showpost.php?p=1157106&postcount=97)

Sigita
16.01.2016, 13:09
И в догонку Отречься от Православия, - предать великие Победы Русского оружия! (https://realax.ru/showpost.php?p=1157589&postcount=99)

Если бы
16.01.2016, 14:05
В помощь начинающему псевдоязычнику
У атеистов/людей иной веры к христианам гораздо длиннее список вопросов. И до сих пор ответы на них не были даны. Так почему язычники должны отвечать на вопросы христиан?
Отречься от Православия, - предать великие Победы Русского оружия!
Мне кажется, что именно призывы вернуться к корням, толкают людей на разного рода эксперименты с самоидентификацией. Те, кто пресытился коммунизмом рванули в православие; уставшие от православия - подались в язычество. Пройдет немного времени и часть современного мира попробует пожить как пещерные люди. :D

Sigita
16.01.2016, 14:07
Так почему язычники должны отвечать на вопросы христиан?
Быть может они задаст вопросы родителям, почему у большинсвта из них христианские имена? ))

добавлено через 57 секунд
Мне кажется
А когда кажется нужно креститься :rozha:

Если бы
16.01.2016, 14:09
почему у большинсвта из них христианские имена? ))
Потому что эти имена привычны для слуха.

добавлено через 52 секунды
А когда кажется нужно креститься
Даже неверующему?

Sigita
16.01.2016, 14:11
Потому что эти имена привычны для слуха.
Потому что люди продолжают христианские традиции :am:
Даже неверующему?
А неверующих нет. Просто мы верим в разное :)

Если бы
16.01.2016, 14:16
А неверующих нет. Просто мы верим в разное :)

Крестным знамением себя осеняют люди любой веры? Как мило....

добавлено через 3 минуты
Потому что люди продолжают христианские традиции
Потому что следуют веяниям моды и удобству.

Sigita
16.01.2016, 14:18
Потому что следуют веяниям моды и удобству.
Такие люди как раз не дают традиционных имён и имена всё чаще становятся похожи на клички как у животных )))

Если бы
16.01.2016, 14:20
Такие люди как раз не дают традиционных имён и имена всё чаще становятся похожи на клички как у животных )))
В современной России огромное количество имен, имеющих языческие корни.

Sigita
16.01.2016, 14:24
В современной России огромное количество имен, имеющих языческие корни.
Разумеется. Зачем отказаться красивых имён из прошлой культуры.
Они так же родные как и христианские и гораздо лучше новомодных кличек, которые не указывают происхождения людей.

Если бы
16.01.2016, 14:27
Зачем отказаться красивых имён из прошлой культуры.
Ого. Ты признаешь языческую культуру наравне с христианской?

Sigita
16.01.2016, 14:28
Ого. Ты признаешь языческую культуру наравне с христианской?
Разве можно приравнить мёртвую и живую культуру? :)

Если бы
16.01.2016, 14:30
Разве можно приравнить мёртвую и живую культуру?
Как может быть мертвой культура, которой следуют в современном мире?

Sigita
16.01.2016, 14:31
которой следуют даже в современном мире?
Отдельные элементы из прошлой культуры это не культура :am:

Если бы
16.01.2016, 14:34
Отдельные элементы из прошлой культуры это не культура :am:

Ах да, я забыла. Культура - это то, что ты считаешь культурой. :D

ОБморОК
16.01.2016, 15:14
Потому что следуют веяниям моды и удобству.
:tender:Это точно так!! Даже если не соглашаться, что это так\m/

добавлено через 2 минуты
А мода-навеянные искусственно направления для раскрутки брендов и, в итоге, для материальной выгоды. Когда религию не мешают с верой внутри самого человека, без атрибутики принадлежности, это было бы сложно сделать....

Степлер
16.01.2016, 15:53
Ах да, я забыла. Культура - это то, что ты считаешь культурой. :D

Вообще, всё, что было до христианства, следует признать несуществующим. Это просто мираж, иллюзия, коллективный солипсизм! :Wink:
Ничего не было. Древнюю Грецию и Рим иже с нею - на помойку!!! Восточную культуру - всю, скопом, - туда же. Всю человеческую историю - переписать заново!!
Ура! Да здравствует! Вперёд, товарищи! Ничего не былооооо! *размахивает штандартом неопределённого цвета*.

Хавва
16.01.2016, 16:48
Если захочет и будет интересно- почитает и посмотрит)) А в остальном- я не христианка))

..а кто?)

Sigita
16.01.2016, 16:54
Ах да, я забыла. Культура - это то, что ты считаешь культурой. :D
Ты мне лстишь)) Не от меня зависит образование народных культур, субкультур и тотального бескультурия.
Но я стараюсь напомнить людям то, что забыть считаю не надо бы :)

Если бы
16.01.2016, 17:24
Ты мне лстишь))
Я язвлю.
Но я стараюсь напомнить людям то, что забыть считаю не надо бы
Не тянешь ты на Мнемозину.

Sigita
16.01.2016, 17:25
Я язвлю.
Язвеница :rozha:

Если бы
16.01.2016, 17:26
Язвеница :rozha:
Шречка.

Хавва
16.01.2016, 17:51
Ты мне лстишь)) Не от меня зависит образование народных культур, субкультур и тотального бескультурия.
Но я стараюсь напомнить людям то, что забыть считаю не надо бы :)

у тебя такой сильный невроз?

Sigita
16.01.2016, 18:03
у тебя такой сильный невроз?
Ставишь мне диагноз?

Хавва
16.01.2016, 18:32
Ставишь мне диагноз?

а я имею право?
очевидно- не имею. и ты это понимаешь.

Sigita
16.01.2016, 18:40
очевидно- не имею.
Умничка https://smayls.ru/data/smiles/smayliki-jesty-120.gif)))

Степлер
16.01.2016, 18:42
Между прочим, хороводы водить - это тоже от язычества осталось. Однако православные их водят в праздники, и никто ещё не помер от анафемы.

Sigita
16.01.2016, 18:43
@Степлер, всем же известно, что одна культура плавно переходит в другую, сохраняя наилучшее и отбрасывая то, что не оправдало себя :yes:

Хавва
16.01.2016, 18:54
Умничка https://smayls.ru/data/smiles/smayliki-jesty-120.gif)))

ты за своим неврозом следи...
.Чуть что- обращайся к Хорни..та хорошо знает почему люди, любящие давать советы, испытывают недостаток любви к себе...

добавлено через 44 секунды
кст.Сигита... у тебя есть право давать эти самые советы?)))

Sigita
16.01.2016, 19:02
у тебя есть право давать эти самые советы?)))
Ты чё то подозреваешь? :D

Хавва
16.01.2016, 19:04
Ты чё то подозреваешь? :D

да,Сигита... мы с Хорни подозреваем.,что нет любви хорошей у тебя(С))

Sigita
16.01.2016, 19:05
мы с Хорни подозреваем
А нам до лампочки :gaudi:)))))

Хавва
16.01.2016, 19:06
А нам до лампочки :gaudi:)))))
как и нам ваши советы)))
уточним-КАК ВСЕМ!!! ваши советы))

Степлер
16.01.2016, 19:12
Сигита лупит дланью нежной
Несокрушимый монолит,
А он ведёт себя... невежливо:
Стоит!

Sigita
16.01.2016, 19:13
как и нам ваши советы)))
Вот и славно https://www.youtube.com/watch?v=a1mJfu4lUpU :D
А в тему есть что сказать?

Хавва
16.01.2016, 19:17
Сигита лупит дланью нежной
Несокрушимый монолит,
А он ведёт себя... невежливо:
Стоит!

нежной? сомневаюсь....)) она же понимает,что советы дает тот,кто надеется таким образом получить любовь..)

ох уж эта Карен Хорни))

добавлено через 3 минуты
Вот и славно https://www.youtube.com/watch?v=a1mJfu4lUpU :D
А в тему есть что сказать?

СИгита... ты не тот человек.с которым можно и интересно вести теософские беседы...))


разумеется,ты считаешь иначе..)

Sigita
16.01.2016, 19:18
ты не тот человек.с которым можно и интересно вести теософские беседы...))
Так чё ко мне прилипла? Не с кем поговoрить? :biggrin2:

Хавва
16.01.2016, 19:25
Так чё ко мне прилипла? Не с кем поговoрить? :biggrin2:

ты права. Я только что имела именно это- отсутствие разговора при его наличии))

Shadow's Dance
17.01.2016, 13:57
Как надо крестить язычников:


Был Хакон Черноусый славным хевдингом, бродягой и пиратом, как это у них, викингов-то, водилось; и вот однажды отправился он служить за звонкое золото византийскому кесарю. Отслужил недолго, получил награду и с триумфом возвратился в родные фьорды. А надо заметить, что на службе кесаря он крестился.
И созвал старик Хакон весь свой народ, семью, слуг, рабов и воинов, и сказал им: "А ну-ка, принимайте веру в нового бога".
Его спросили: а зачем нам принимать веру в какого-то нового бога, и что нам с той чужеземной веры?
И Хакон рассказал им потрясающую историю, которую впоследствии дословно записал ошарашенный ею монах, проезжавший с миссией через те края.
"Жил в далёкой южной стране - говорил своим родичам Хакон - могучий конунг именем Иисус. Его дружина была совсем невелика - всего двенадцать бойцов -
но каждый из них был отчаянным берсерком, и приносил вождю много добычи и вражьих отрубленных голов. Но увы! Один из них оказался предателем, потому что
был недоволен своей долей при разделе награбленного. Он выдал конунга Иисуса врагам, когда тот спал в лесу, упившись хмельного, после славного боя. Его схватили,
прибили гвоздями к носу боевого корабля и вышли в холодное море, и он умер. Его враги так боялись его - даже мертвого! - что бросили его тело в глубокую пещеру и
завалили огромным камнем. Но на третий день! Он воскрес из мёртвых! Раздробил камень на части, вылез из пещеры, набросился на всех своих врагов и предал их лютой смерти!
И за это Один забрал его в Вальгаллу живым!" Крестился весь фьорд и все окрестные деревни.

Sigita
17.01.2016, 14:06
Как надо крестить язычников:
:hoho:
ВСЯ ПРАВДА О КРОВАВОМ КРЕЩЕНИИ РУСИ - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=jGb54GAPKcA)

Гауди
17.01.2016, 14:07
у тебя такой сильный невроз?
ты за своим неврозом следи...
Рекомендую прекратить ставить диагнозы.

Гонорий
17.01.2016, 14:07
@Shadow's Dance, эта история описана в одной книге, читанной мной однажды. Только там ещё было
"..а когда ему прибивали руки гвоздями, он только сказал - не попадите по пальцам" )) Хакон ярл был, да.

Shadow's Dance
17.01.2016, 14:14
@Гонорий, ну, за что купила - за то и продаю. В попавшемся варианте про пальцы не было. Хотя с ними, каэшн, лучше

Sigita
25.01.2016, 14:07
Это чужая религия и к России никакого отношения не имеет, Ивраам родил Авдея, и одни мужики у них там рожали, круто. Одни еврейские имена, русского ни одного один Иуда чего стоит...

"Кто не понимает в народе нашем его Православия и окончательных целей его, тот никогда не поймет и самого народа нашего. Мало того: тот не может и любить народа русского, а будет любить его лишь таким, каким бы желал его видеть и каким себе напредставит его."
Ф. Достоевский (дневник писателя. 1881 год)

https://s017.radikal.ru/i417/1601/71/f9a46b004af3.jpg

Зимняя вишня
25.01.2016, 14:16
Вот это и есть язычество, преклонение перед идолом иконы...

Хавва
25.01.2016, 14:17
онимает в народе нашем его Православия и о
Я! не понимаю окончательных целей православия. разъясните мне..

добавлено через 33 секунды
Кто не понимает в народе нашем его Православия и окончате.льных целей его

вот

Sigita
25.01.2016, 14:19
не понимаю окончательных целей православия.
Ну подумай сама, какие цели могут быть у народной культуры, обоснованой религиозными истинами?
Ты же умная девочка :)

Хавва
25.01.2016, 14:21
Ну подумай сама, какие цели могут быть у народной культуры, обоснованой религиозными истинами?
Ты же умная девочка :)

я не понимаю. это все очень размыто,а я люблю точность КАКАЯ может быть окончательная цель?

даже ничего близко в голову не приходит..

Sigita
25.01.2016, 14:29
я не понимаю.
Значит не дано :D

Хавва
25.01.2016, 14:31
Значит не дано :D

объяснить сможешь? Объяснение может быть самым точным тогда.когда ты сможешь ЭТО все объяснить простыми словами 4 летнему ребенку..

Сможешь?

Sigita
25.01.2016, 14:32
объяснить сможешь?
Конечно. Но не буду :rozha:

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:33
Ну подумай сама, какие цели могут быть у народной культуры, обоснованой религиозными истинами?

держать народ в узде и в повиновении правителю.

Хавва
25.01.2016, 14:33
Конечно. Но не буду :rozha:

не сможешь,Сигита
потому как объяснить сложное доступно сможет не каждый..))
вот такая..задачка...)))

Velassaru
25.01.2016, 14:35
Диссонанс вкассу)))

https://cs7064.vk.me/c540109/v540109215/10e49/g-rxhMTRwn0.jpg

Хавва
25.01.2016, 14:37
Вот это и есть язычество, преклонение перед идолом иконы...

на мой взгляд- да...поклоняться доскам..статуям... картинкам..ЯЗЫЧЕСТВО

Sigita
25.01.2016, 14:43
не сможешь,Сигита
Разве я должна обьяснять каждому кто попросит?
Если тебе правда интересно и не понимаешь, идёшь к батюшке и говоришь.
Обьяснить я могу, но не вижу смысла.
Ты не желаешь понять и готова оспаривать каждое моё слово, потому разговаривать можно до бесконечности.
А ты очень неинтересный собеседник :)

добавлено через 3 минуты
держать народ в узде и в повиновении правителю.
Это можно сказать о чипировании, которое не за горами.

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:44
@Sigita, ага. и о выдаче паспортов.

Хавва
25.01.2016, 14:44
Разве я должна обьяснять каждому кто попросит?
Если тебе правда интересно и не понимаешь, идёшь к батюшке и говоришь.
Обьяснить я могу, но не вижу смысла.
Ты не желаешь понять и готова оспаривать каждое моё слово, потому разговаривать можно до бесконечности.
А ты очень неинтересный собеседник :)

ты уже говорила,что собеседник я не интересный))

а весь твой пост- суть отговорка...
Я могу оспаривать каждое слово. обдумывать и задавать вопросы по той причине,Сигита,что ничто для меня не бывает окончательным... И я люблю смотреть на все с позиции 4 летнего ребенка.
мы живет так,как будто все знаем.
у нас на все есть подходящее объяснение.
заметь-просто подходящее к случаю..устривающее нас..

СОМНЕНИЯ.. должны быть сомнения. надо пересматривать свои взгляды. переоценивать ценности. видеть за привычным новое..

как будто ты родилась 4 года назад.....


а так.. фигня.Сигита.....слова... не более

Sigita
25.01.2016, 14:46
и о выдаче паспортов.
Ага. И в банковских карточнках и счетах, которых в любой момент могут заблокировать :yes:

добавлено через 54 секунды
а так.. фигня.Сигита.....слова... не более
Слова это не фигня. Ибо по началу было СЛОВО :)

Shadow's Dance
25.01.2016, 14:47
@Sigita, точно.
пора в леса.

Хавва
25.01.2016, 14:48
Ага. И в банковских карточнках и счетах, которых

Слова это не фигня. Ибо по началу было СЛОВО :)
а вот и пример..
СЛОВОМ поначалу называли Пророка Ису)

(Сура 19 «Марьям», 34). Иса в аяте назван «истинным словом»

так что? ))

Sigita
25.01.2016, 14:49
точно.
пора в леса.
И опять всё начинать с начало, пока доживём до христианской цивилизации? :)

Shadow's Dance
25.01.2016, 15:02
И опять всё начинать с начало, пока доживём до христианской цивилизации?

нахрена нам на второй круг?

Sofiya
25.01.2016, 15:19
@Sigita, че ты знаешь про попов?Йя могу рассказать про местных-как они живут((((

WolfstaЯ
25.01.2016, 16:31
И в догонку Отречься от Православия, - предать великие Победы Русского оружия! (https://realax.ru/showpost.php?p=1157589&postcount=99)
бляяя..вот разок зашол,и сразу такое..диво дивное.нет уж,без меня)

добавлено через 1 минуту
нахрена нам на второй круг?
шепчут,этот не первый)

Зимняя вишня
25.01.2016, 18:46
Если тебе правда интересно и не понимаешь, идёшь к батюшке и говоришь.
Это можно сказать о чипировании, которое не за горами.
Приходишь к батюшке задаешь вопрос, он хлопает свинячьими глазами заплывшими от постов,
и тупо несет бредятину, понимаешь, махровый баран перед собой стоит лапки на пузе скрестив...

Sigita
25.01.2016, 20:05
Приходишь к батюшке задаешь вопрос, он хлопает свинячьими глазами
И сколько раз ты ходила к батюшкам с вопросамЭ? ))

WolfstaЯ
28.01.2016, 01:33
по поводу сигитиных традиций:
"В дальние миры культуры,в народные низы,отодвинулось древнее славянское миропонимание.Но великие леса надёжно хранили в своей глубине связь человеческого существа со стихиалиями;и волхования кудесников,игрища во славу творческих сил,чары колдунов,обряды,связующие человека с незримыми обитателями и хозяивами Природы,длили своё существование.Требовательный аскетизм никогда во всемирной истории не смог стать руководящим принципом для масс;не случилось этого и здесь.Жизнь предъявляла всё те же требования:продолжение рода,оберегание семьи,защита страны от натиска степных кочевников.Сколько бы ни молились иноки по монастырям,эти молитвы не освобождали людей от воинского долга,от повседневного труда.от гибельных половецких набегов и от радостей страстной,полнокровной жизни,вознаграждающей за всё.Так были заложены основы двоеверия,не исчезавшего в России вплоть до ХХ века."
далее автор не жил,не видел появление мирового нео-язычества,и возрождения родноверия в России

Sigita
28.01.2016, 01:36
по поводу сигитиных традиций:
Може в отдельную тему? :D

WolfstaЯ
28.01.2016, 01:48
Може в отдельную тему? :D
твои традиции?так я то при чём,не я помещаю темы в разделе Религия:Devil:

Sigita
28.01.2016, 01:50
твои традиции?
Ты же лучше знаешь мои традиции чем я сама, теперь пиши :D

WolfstaЯ
28.01.2016, 01:53
а кто не знает,ты же как заведённая талдонишь какой год.у а самой на уме нетрадиционный секас:D может себя убеждаешь?:biggrin2:

Sigita
28.01.2016, 01:55
@Мухомор, что-то ты сегодня слишком весёлый! Чё курим? :podmigivanie:)))))

WolfstaЯ
28.01.2016, 01:56
@Мухомор, что-то ты сегодня слишком весёлый! Чё курим? :podmigivanie:)))))
я когда то бываю слишком грустным?:biggrin2:

Leona
28.01.2016, 01:57
на мой взгляд- да...поклоняться доскам..статуям... картинкам..ЯЗЫЧЕСТВО

...а камням - можно?...

Sigita
28.01.2016, 01:58
я когда то бываю слишком грустным?:biggrin2:
Так мы и поверили :dura:))

WolfstaЯ
28.01.2016, 02:04
Так мы и поверили :dura:))
какие ваши доказательства?требую ссылки,санции и этапы!
бухой не в счёт!это традиции :D

добавлено через 4 минуты
...а камням - можно?...
чему угодно.иконы святые не потому что на них святые изображены,а потому что люди своей духовной силой делают их таковыми.так работает любой магический "предмет силы"
сама по себе икона-раскрашенная доска
но в природе есть особенные места..

Просто Маша
28.01.2016, 02:05
@Sigita,
Пушистая , не все понимают , что в этой жизни мы учимся жить , пытаемся достичь жизни вечной , достойной в граде Небесном . :) :sun:
, Гребенщиков - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=7CNjq-DVW00)

Sigita
28.01.2016, 02:06
бухой не в счёт!это традиции :D

Леших? )))

WolfstaЯ
28.01.2016, 02:10
Шаман-Камень в районе озера Байкал, у истока реки Ангары, в 70 км от Иркутска. Дорог туда нет. Скала почитается священной. Шаманы здесь издревле проводили обряды. Считается, что в ней обитает Ама Сааган Нойон (Хозяин Ангары). Место до сих пор неосквернённое, чистое. Если внимательно всматриваться в скалу, то можно увидеть лица старых шаманов, которые когда-либо совершали в тех местах свои ритуалы...
https://s001.radikal.ru/i194/1601/09/e8f44948a9dc.jpg (https://radikal.ru/big/287350f3d128407a81e16e2fa56df629)


добавлено через 2 минуты
@Просто Маша, а вы научИте.всех:biggrin2: как надо))

Просто Маша
28.01.2016, 02:45
Шаман-Камень в районе озера Байкал, у истока реки Ангары, в 70 км от Иркутска. Дорог туда нет. Скала почитается священной. Шаманы здесь издревле проводили обряды. Считается, что в ней обитает Ама Сааган Нойон (Хозяин Ангары). Место до сих пор неосквернённое, чистое. Если внимательно всматриваться в скалу, то можно увидеть лица старых шаманов, которые когда-либо совершали в тех местах свои ритуалы...
Доброй ночи , милый Мухомор! :):bye_bye::-*
У Вас неверная информация. :):yes_girl:
Это мои родные места , я могу Вам многое рассказать и провести экскурсии . :)
Недалеко от Иркутска есть посёлок Листвянка , обычно с него начинают показывать Байкал , так как этот посёлок ближе расположен к городу.
Сердце Листвянки — исток реки Ангары, самый большой в мире: его ширина составляет 863 метра. С берега истока виден легендарный Шаман-камень — скала стоит прямо посреди реки, который является памятником природы Прибайкальского национального парка, главное управление которого расположено в поселке Листвянка. Исток Ангары не замерзает даже в самые суровые морозы, поэтому в ноябре в незамерзающей полынье вокруг камня обитают до 15 тысяч водоплавающих птиц — это место считается единственной во всей северной Азии незамерзающей зимовкой.
В парке произрастают горнотаёжно-лесостепные светлохвойные и смешанные леса, а также около 76 видов редких видов растений. Здесь обитают 59 видов млекопитающих, 272 вида птиц, 6 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных и 40 видов рыб. В парке насчитывается около 75 видов редких животных.:)
Существует очень старая и интересная легенда об этом чудном шаман камне. ... :)
Название Ангары происходит от эвенкийского слова «анга», что переводится как «пасть». Согласно самой популярной легенде о здешних местах, у старика Байкала было множество дочерей, но больше всего он любил кроткую Ангару. Однажды, танцуя в одиночестве меж камней и гор, увидела Ангара могучего красавца Енисея и захотела быть с ним до конца дней. Дождавшись, когда папа-Байкал уснет, красавица сбежала к своему возлюбленному. Узнав о случившемся, старик пришел в ярость. Оторвав кусок от скалы, он бросил его вслед беглянке и попал ей прямо в горло. Шаман-камень и есть кусок той самой скалы, которым грозный старик, по легенде, запустил в свою беглянку-дочь.
https://s018.radikal.ru/i520/1601/ec/03fb1eb69038.jpg (https://radikal.ru/big/51f4fb183bdf4eb3ad87b7b0d3c80f75)
https://s42.radikal.ru/i097/1601/2c/fd9f6bb0de0f.jpg (https://radikal.ru/big/2f60f88ba9e5467dacf206b358da656e)
Кроме того, буряты верили, что здесь живет хозяин реки по имени Ама Саагн Нойона. А еще здесь испытывали преступников: оставляли подозреваемого на ночь на камне, и если его не смывало водой, преступник считался оправданным.
Но самое прекрасное место на Байкале , где необыкновенная энергетика и заряд на весь год получаешь , как обновляешься полностью , это на уникальном острове Ольхон и в любом месте Ольхонского района.:) :yes_girl:
Место красивое , попасть на остров можно только на пароме , лишь зимой , можно добраться по льду.
Летом всегда огромная очередь желающих отдохнуть на этом славном острове.
Ольхон необыкновенен , я была на нём летом и осенью.
Ольхон считается сакральным местом , говорят , что это остров - отец шаманов , что с него все разошлись шаманы по свету .
На острове , действительно , невероятная мощь , сила и энергетика это даже не передать словами , заряд энергии необыкновенный , это чувствуют все , может поэтому все и стремятся , хоть на три дня летом отдохнуть в Ольхонском районе.
На Ольхоне тоже есть своя легенда , скала - Шаманка. :)
С этой скалой связано множество мифов и легенд , говорят , что в ней проводили обряды первые шаманы мира . Заходить в пещеру запрещено, могли войти в неё только шаманы , но в последнее время разрешается и войти мужчинам , но женщинам даже нельзя приближаться к этой скале , я всегда , как Каштанка томилась на дальнем расстоянии , в ожидании мужчин , никто никогда ничего не рассказывал , ни разу. Некоторые и боялись даже зайти , страх невероятный.
Рассказывали , что одна иностранка , вошла в пещеру и к вечеру начала стареть , искали шаманов , но все отказывались работать с ней , она старела на глазах и только в Бурятии , в глухой деревне старый шаман взял её и проводил с ней несколько дней обряды , она была уже бабулей , через несколько дней , он восстановил её . Но говорят , что она долго не прожила. ....:'(
https://s019.radikal.ru/i607/1601/d5/bfb554d96040.jpg (https://radikal.ru/big/17dcb94272324b8cba7d749fe1d11dd4)
https://s019.radikal.ru/i613/1601/0c/df726e9aafc5.jpg (https://radikal.ru/big/637fd5cd0f2f4af7a1e816ca9a33931b)
Именно здесь собираются шаманы , я знаю шамана этого места - его зовут Валентин , раньше он был учителем истории. :)
https://s014.radikal.ru/i326/1601/c6/f40eb968ce4c.jpg (https://radikal.ru/big/2ce78fc9803c4733a62fece125efebfd)
А самый старый шаман этих мест и выше по иерархии - Дед Даниил , его я тоже знаю. :) :yes_girl:

добавлено через 51 секунду
@Просто Маша, а вы научИте.всех как надо))
__________________
Как я могу научить , самой бы грешной спастись , а рядом и другие спасутся. :)
Только свои мысли высказываю .

WolfstaЯ
28.01.2016, 03:28
@Просто Маша, те фото что у меня,показывают что Шаман-камень стоит среди древних,вросших в землю гор,посреди тайги.никакой реки там не видно

добавлено через 1 минуту
да это же другая скала!*посмотрел фото* Шаман гора единственная обнажонная скала среди тайги

добавлено через 6 минут


Как я могу научить , самой бы грешной спастись , а рядом и другие спасутся. :)
Только свои мысли высказываю .*не все понимают , что в этой жизни мы учимся жить , пытаемся достичь жизни вечной , достойной в граде Небесном * - но вы же считаете,что например я,не понимаю как надо жить и во что веровать..
а тем временем,жить меня учила жизнь,а жизни вечной я не ищу.я ищу забытия.но знаю,что увы,обречён по рождению:biggrin2:

добавлено через 4 минуты

https://s014.radikal.ru/i326/1601/c6/f40eb968ce4c.jpg (https://radikal.ru/big/2ce78fc9803c4733a62fece125efebfd)

а вот людей таких я сторонюсь.он словно экспонат в музее.весь такой нарядный,яркий,с рогами оленёнка! впечатляет,наверное:biggrin2: и бубен у него купленный.у меня друг работает в этно магазине,там такие продаются

добавлено через 2 минуты
у мен был "наряд",когда я активно практиковал камлание.старая чёрная легкая и тёплая одежда.обычная

Просто Маша
01.02.2016, 00:58
@Просто Маша, те фото что у меня,показывают что Шаман-камень стоит среди древних,вросших в землю гор,посреди тайги.никакой реки там не видно
добавлено через 1 минуту
да это же другая скала!*посмотрел фото* Шаман гора единственная обнажонная скала среди тайги
Я не видела такую скалу на Байкале и не нашла в инете , где Вы взяли эту информацию? :blink:
Вы сами в своём первом посте написали про истоки Ангары ... :)
*не все понимают , что в этой жизни мы учимся жить , пытаемся достичь жизни вечной , достойной в граде Небесном * - но вы же считаете,что например я,не понимаю как надо жить и во что веровать..
а тем временем,жить меня учила жизнь,а жизни вечной я не ищу.я ищу забытия.но знаю,что увы,обречён по рождению
Вы понимаете многое , Вы совсем другой , не тот , как пытаетесь показать себя здесь , у Вас много знаний и огромное сердце доброе , полное добра и любви , жизнь учит всех , но большинство под неё подстраиваются , а Вы - нет. :)
Хотите Вы или нет , верите или нет , но жизнь будет вечная у всех , только где - в раю или аду , мы сам заслужим своей жизнью на земле , своими словами и делами. :)
а вот людей таких я сторонюсь.он словно экспонат в музее.весь такой нарядный,яркий,с рогами оленёнка! впечатляет,наверное и бубен у него купленный.у меня друг работает в этно магазине,там такие продаются
у мен был "наряд",когда я активно практиковал камлание.старая чёрная легкая и тёплая одежда.обычная
Здесь с Вами соглашусь , насчёт этого шамана - его многие так и называют шоуменом.
А тот шаман , который самый старый и живёт в глуши и к которому трудно попасть , без всяких нарядов ярких , он одевает свой наряд для совершения обряда , где нет публики. Он немногословен и строг и очень стар , но шустрый , не знаю живой ли он сейчас. :)

WolfstaЯ
01.02.2016, 01:03
@Просто Маша, впервые увидел в каком то древнем советском журнале.а то что я копипастил это из переписки с одни питерским шаманом.он сам там бывал,дал координаты,т.к. дорог туда нет,скала в труднопроходимой тайге.мне почему то кажется это в Хакасии

Просто Маша
01.02.2016, 01:23
@Просто Маша, впервые увидел в каком то древнем советском журнале.а то что я копипастил это из переписки с одни питерским шаманом.он сам там бывал,дал координаты,т.к. дорог туда нет,скала в труднопроходимой тайге.мне почему то кажется это в Хакасии
__________________
Я тоже думаю, что это Хакасия , там похожие камни - скалы. :)
На Байкале этого точно нет. :)
Ахах!
В Питере тоже есть шаманы ?
Я думаю, что это шаманы - фантасты . :):yes_girl:
Шаманы настоящие в тех краях , где они и живут , где их культура и обычаи - Бурятия ,Якутия , Алтай , Хакасия , про другие места не знаю.. :)

WolfstaЯ
01.02.2016, 11:45
Ахах!
В Питере тоже есть шаманы ?
Я думаю, что это шаманы - фантасты . :):yes_girl:
Шаманы настоящие в тех краях , где они и живут , где их культура и обычаи - Бурятия ,Якутия , Алтай , Хакасия , про другие места не знаю.. :)да.я.
а у него совя школа,книги,2 высших.но мы с ним не сошлись)
а вы вольны думать что вам заблагорассудится.нам ни холодно от от того,ни жарко

WolfstaЯ
02.02.2016, 07:31
читал такую книжонцию от православного попика-7 ответов на приглашение в ад(как сказал один мой друг-у меня только один-нет))) так вот там попик перебирает все сатанинские" течения,школы и тп-буддизм,нео-язычество,эзотерику,холотроп,рейки(моя бывшая несколько лет занималась рейки) телевидение,И! ТАМАГОЧИ!:rofl2:
МРАКОБЕСИЕ в чистом виде

Sigita
24.02.2016, 11:51
5 ПРОСТЫХ ДОВОДОВ ПРОТИВ РОДНОВЕРИЯ

=== 1. Тебя можно насильно покрестить? Нет?

А с чего ты взял, что твоих далеких предков можно было покрестить насильно? Они были слабее и глупее тебя? Вряд ли. Но тогда выходит, что предки-язычники крестились добровольно, это был ИХ выбор. И ты сегодня отказываешься от их добровольного выбора. Сами язычники отказались от язычества.

=== 2. Где было #родноверие 100 лет назад?

Назови хоть одну общину родноверов со 100-летней историей, которую можно было бы отследить? Историю отдельных церквей, приходов и монастырей мы можем отследить на сотни лет назад. А где история родноверия (инглингов, язычников, ведистов и проч.)?

=== 3. Если твой бог тебя рабом не называл, то в чем твоё "нерабство" заключается?

Христиане, рабы Божии, могут быть великими полководцами (Суворов, Ушаков), писателями (Гоголь, Достоевский), спортсменами (Емельяненко, Карелин)... Но это всё рабы. А что такого свободного делаешь ты, чего не могут делать христианские рабы?

=== 4. К кому ты пойдешь лечить зубы, к дяде Мише Задорнову и фантасту Льву Прозорову или к профессиональному стоматологу?

Среди врачей бывают проходимцы, убийцы в белых халатах, мафия фармацевтов. Но ты всё равно лечишь зубы у профессиональных врачей, а не юмористов. Так почему ты решил, что писатели-фантасты и юмористы разбираются в истории лучше, чем историки-профессионалы?

=== 5. Если славянское язычество - религия сильных, то почему оно проиграло христианству, религии слабых?

Неужели славянские #язычники, которые разгромили Хазарию, которые держали в страхе Византию и собирали с неё дань, не смогли бы остановить крещение Руси и разрушение капищ, не смогли бы сохранить своё #язычество неизменным, если бы захотели? Выходит, язычники не захотели...

Источник https://vk.com/id194651192?w=wall194651192_87903
https://s019.radikal.ru/i604/1602/3b/fe085a6b321b.jpg

Shanti
24.02.2016, 11:56
https://s019.radikal.ru/i604/1602/3b/fe085a6b321b.jpg
огнем и мечом кто угодно сможет.
в этом что ли сила?

Sigita
24.02.2016, 12:04
огнем и мечом кто угодно сможет.
Если кто угодно, то почему не отстояли родноверия?
А сила в любьви!
https://s019.radikal.ru/i608/1602/e2/7629ef775755.jpg

Shanti
24.02.2016, 12:28
@Sigita, а ты думаешь, христианство за два дня "насадили"? народ сопротивлялся. почитай историю. но это всего лишь люди, и когда на твоих глазах умирают родные и близкие...
Уговором, обещаниями, задабриванием, но чаще просто угрозой применения воинской силы а то и применением, православие вводилось на Руси.
Сколько первые князья Киевской Руси сделали военных походов на соседние ( в основном славянские) племена, прежде чем их приручили? Сколько крови было пролито, пока создавалась Киевская Русь. Племена не бежали с радостью в Древнерусское государство, неся дань. Нет. Они ожесточенно сопротивлялись. А чуть что, бунтовали, откалывались и их опять надо было покорять. Вся история создания Руси состоит из военных походов на соседние племена.
добавлено через 58 секунд
А сила в любьви!
о, да..."если не примешь христианство, голова с плеч"
велика любовь

Sigita
24.02.2016, 12:33
о, да..."если не примешь христианство, голова с плеч"
Ну ты же с головой осталась)))
Хотя я о тех которые добровольно принимают и развивают чужую культуру не считаю что у них есть голова...

Shadow's Dance
24.02.2016, 12:33
https://s019.radikal.ru/i608/1602/e2/7629ef775755.jpg

есть книжка. называется Амур-батюшка.
интересная. про русских крестьян, переселившихся в приамурье, и про их взаимоотношения с коренными народами.
книжка художественная, легкая для чтения и восприятия.
очень подробно описываются коренные народы, их быт, вера, взаимоотношения с русскими переселенцами. и про попытки крестить их - там тоже много.
вощем, советую, мне кажется, тебе понравится.
ты немного иначе посмотришь на свою картинку.
кстати, для информации: чукчи до сих пор шаманисты и анимисты. не получилось их крестить.

Хавва
24.02.2016, 12:36
Большинству неверующих, которых породило советское воспитание отрицающее Бога, наверно западло признать, что высшая сила всё таки есть и присоедениться к рядам традиционной религии христианству.
.
СИГИТА,,,,ты о ком и о чем такими словами вещаешь?


что ты себе позволяешь?!

католичка....)понятно..

Shanti
24.02.2016, 12:41
Ну ты же с головой осталась)))
Хотя я о тех которые добровольно принимают и развивают чужую культуру не считаю что у них есть голова...
а по теме, я так понимаю, сказать нечего)
ну и ладно)

добавлено через 3 минуты
никогда искренне верующий человек не скажет - наше-не наше. он знает, что все мы дети одного Отца. он будет просто вдохновлять человека идти к Богу, какой бы путь тот не выбрал

Sigita
24.02.2016, 12:41
есть книжка.
И не одна (https://realax.ru/showpost.php?p=1212189&postcount=49) :D

Shadow's Dance
24.02.2016, 12:42
@Sigita, я знаю, что не одна.
впрочем, дело твое :)

Sigita
24.02.2016, 12:42
никогда искренне верующий человек не скажет - наше-не наше. он знает
Искренно верующий человек как раз точно знает что есть его и говорит об этом не скрываясь.

Хавва
24.02.2016, 12:50
Искренно верующий человек как раз точно знает что есть его и говорит об этом не скрываясь.
искенне верующий человек,Сигита..тебе забыли об этом сказать,КОНТРОЛИРУЕТ СВОИ МЫСЛИ.... свои слова..и то на что он смотрит....


жаль,что ты этого не знала раньше. Наверное, нагрешила бы языком и мыслями меньше...

Sigita
24.02.2016, 13:00
..тебе забыли об этом сказать,КОНТРОЛИРУЕТ СВОИ МЫСЛИ.... свои слова..и то на что он смотрит....
Ничего нового ты мне не сказала. Но спасибо что пишешь. Другие прочтут :)
.и то на что он смотрит....
Я так понимаю ты судишь как верующая мусульманская женщина. А на что надо закрывать глаза?)))

Райя и последний дракон
24.02.2016, 13:26
И опять всё начинать с начало, пока доживём до христианской цивилизации? :)
Вы считаете завоевание Руси христианами цивилизацией?
тогда немного истории о том, как предали веру во времена правления князя Владимира.

...При язычестве - исконной русской вере - Русь процветала и бурно развивалась, и сатанинские оккультисты хотели погрузить Русь в информационное поле своих религий.

Христианство захватило Русь в 988 г. н. э. во времена правления князя Владимира. Как это произошло?

До князя Владимира царило язычество, и Русь процветала. Соседние народы уговаривали Владимира перейти в их веру, и к нему приходило много послов от камских болгар, от немецких католиков, от евреев и от греков, и каждый расхваливал свою веру. Владимир вначале оценивал эти веры по красоте придуманного.

Посоветовался с боярами. Они ему сказали: 'Всякий свою веру хвалит, а лучше послать в разные земли узнать, где вера лучше'. Владимир послал десять самых умных бояр к болгарам, немцам и грекам. У болгар они нашли бедные храмы, унылые молитвы, печальные лица; у немцев много обрядов, да без красоты и величия. Наконец они приехали в Царьград. Император узнал об этом и решил показать русским служение патриарха. 'С патриархом служило множество духовенства, ИКОНОСТАС СИЯЛ В ЗОЛОТЕ И СЕРЕБРЕ, ФИМИАМ НАПОЛНЯЛ ЦЕРКОВЬ, ПЕНИЕ ТАК И ЛИЛОСЬ В ДУШУ'. Внешняя красота и величие, роскошь и богатство поразили и восхитили боярскую комиссию, и когда она вернулась в Киев, то сказала Владимиру: 'После сладкого человек не захочет горького, так и мы, увидя греческую веру, не хотим иной'. 'Ну что ж, быть посему, выбираем христианство', - сказал Владимир”.

И далее вместо пропагандисткой кампании и убеждения Владимир пошел крушить русскую религию и внедрять христианство силой и кровью.

. Из всей этой официальной истории следует, что сама процедура выбора религии у Владимира и его свиты носила якобы наивный характер. И главную роль в этом выборе сыграла не осмысленность религии (ее никто и не разбирал), а внешняя красота ритуалов и стремление бояр к роскоши и богатству. То есть, по официальной версии, внедрение христианства на Русь было результатом глупости Владимира и его окружения.

Хавва
24.02.2016, 14:10
Ничего нового ты мне не сказала. Но спасибо что пишешь. Другие прочтут
ты про других не думай.. Это- не твоя печаль чужих детей качать...
Смотри за своими мыслями ,языком и глазами.)
грешишь ,Сигита...

добавлено через 1 минуту
А на что надо закрывать глаза?)
на то,что оскверняет зрение,Сигита...В частности- на те слова.которые ты пишешь тут в контексте религиозном..

Sigita
24.02.2016, 18:26
Вы считаете завоевание Руси христианами цивилизацией?
Христианство и есть цивилизация. Повезло тем странам и народам которых эта цивилизация коснулась :)

Хавва
24.02.2016, 18:26
Христианство и есть цивилация. Повезло тем народам которых эта цивилизация коснулась :)

не будь христианства,так бы и прозябали?)

Sigita
24.02.2016, 18:28
на то,что оскверняет зрение,Сигита...В частности- на те слова.которые ты пишешь тут в контексте религиозном..
Быть может так в исламе. У нас нельзя закрывать вообще, особенно на грехи. Ни на свои, ни на чужие. Мы обязаны помогать друг другу от них избавиться. Это нужно л яздорового общества :yes:

Хавва
24.02.2016, 18:28
Быть может так в исламе. У нас нельзя закрывать вообще, особенно на грехи. Ни на свои, ни на чужие. Мы обязаны помогать друг другу от них избавиться. Это нужно л яздорового общества :yes:

да ну?)))
тогда -отчего Маша так нервно реагирует на меня?

Sigita
24.02.2016, 18:30
не будь христианства,так бы и прозябали?)
Так бы и жили, темно и тупо, членом землю тыкали бэ, шоб семем урожай поднять :D

добавлено через 1 минуту
да ну?)))
тогда -отчего Маша так нервно реагирует на меня?
По моему ты спутала Машу с Милой. Бывает)))
Но это к теме не относиться :tease:

Хавва
24.02.2016, 18:36
Так бы и жили, темно и тупо, членом землю тыкали бэ, шоб семем урожай поднять :D

добавлено через 1 минуту

По моему ты спутала Машу с Милой. Бывает)))
Но это к теме не относиться :tease:

да нет.не спутала. ты же меня знаешь- я ничего не забываю..и не путаю)

Сигита.. не выдумывай ты... Не было бы такого.
В любом случае -человечество бы разивалось по тем законам,которые ему предписаны Творцом

Sigita
06.03.2016, 03:14
Рассуждение О ЯЗЫЧНИКАХ, о новой религии для необразованных людей, о ложном патриотизме.

Поднял голову некий древний змей, под названием "неоязычество". Причем, далеко не в безобидном его смысле. Написаны новые пособия, методички для язычников, которые на футбол ходят, обкалываются наколками (чего на Руси отродясь не было). Раньше в наколках ходили клейменные каторжники, а наши язычники даже если и кланялись какому-то басурманскому богу, никогда наколки себе не делали.

Это все сегодня придумано полу-зоновско, полу-футбольно-фанатско, полу-3D-технология. Т.е. для современного человечка придумана некая враждебная идея, о том, что мы сильные, и мы без креста. Антихристианское, конечно же.

Язычество, конечно, всегда имеет место в каком-нибудь темном уголке сердца, когда хочется пойти к какой-то бабке погадать, не хватает человеку "Отче наш, да будет воля Твоя", нужна своя, а узнать ее можно только у бабки...

Но этого мало, на одном желании погадать, поорать недостаточно, нужна доктрина, которой впрочем язычники нынешние так и не обзавелись, как не пытались. Все неоязычество построено только на антихристианстве, антисимитизме, ну и конечно же игра в патриотизм. На этом фоне набивают они себе наколки, снимают кресты и начинают упражняться в делах, в которых упражняться нельзя. Вот это и есть наша ближайшая опасность, украинский майдан из таких и состоит. Это наша проблема в ближайшее время, поэтому надо учить закон божий, чтобы понимать кто есть кто.

Заметьте, что современное язычество доктринально совершенно размыто. Это новодел для необразованных людей. В принципе с ними даже спорить не о чем, все, что наполняет современного язычника, в основном - антихристианство, ложный патриотизм. Но на этом жизнь не построишь, на этом можно построить лишь отрицание, разрушение, войну, драку. Вот и все. Стоит подумать, кому это нужно.
Источник https://vk.com/video-41232698_456239086?list=734e08aec7e03c8bf5
О ЯЗЫЧНИКАХ, о новой религии для необразованных людей, о ложном патриотизме. о. Андрей Ткачев - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=GCO31Gu30FU)

Sigita
12.09.2016, 20:38
ГОРЯЩАЯ ШАПКА НЕОЯЗЫЧЕСТВА
Вам наверняка не раз приходилось слышать жалобы неоязычников о том, что жалкие христианские рабы не только вырезали 2/3 их собратьев (а то и все 7-12 млн населения древней Руси - прим. ред.), но и наворовали у них чего непопадя. То слово «православие», то молитвы ( «Отче наш» и «Символ Веры», например), то крещенскую воду… Причем сделали они это веков за 4-5 до крещения Руси и вообще каких-либо контактов с нею. Но об этом мы сейчас не будем говорить подробно.

Автору этих строк не так давно попалась на глаза статья, выдвигающая обвинения покрупнее, а именно – кражу у несчастных славян самих родных богов!
https://www.exmu.ru/museum_list/1522/staroladozhskiy_istoriko_arkhitekturnyy_i_arkheolo gicheskiy_muzey_zapovednik/

Для начала стоит сказать, что в том, что в разных религиях и мифологиях действительно часто встречаются одни и те же образы и символы, нет ничего удивительного. Дело в том, что люди во всех уголках мира и во все эпохи по большому счету занимались одним и тем же, об одном и том же думали, одного и того же боялись. И все это, естественно, находило соответствующее отражение.

Люди пахали и сеяли – и появлялись боги плодородия. Мужчины воевали – и появлялись покровители воинов. Женщины рожали и воспитывали детей – и появлялись богини-матери, покровительницы брака. Люди умирали и не хотели мириться с этим фактом. Они искали способы победить смерть и стремились познать что их ждет за гранью. Обладая ограниченным в определенных пределах набором действий понятий и символов, народы создавали похожие в том или ином аспекте мировоззренческие системы.

Ну а христианство, хоть и неотмирно, не есть нечто совершенно оторванное от этого тварного мира. Если, к примеру, мать есть неотъемлемая его часть, то с чего бы вдруг в христианстве не должно быть Матери? Образ женщины с ребенком на руках настолько эксклюзивный, что никак не может существовать сам по себе, его можно только украсть? Также и со святыми – в своей земной жизни они тоже были простыми людьми и занимались в числе прочего обычными делами. И после своей смерти становились покровителями воинов, моряков, врачей и так далее. И хотя к ним вовсе не обязательно обращаются только «по специальности», логика здесь безусловно присутствует. Поэтому фразы вроде «Георгию Победоносцу присваивают и качества воина, изначально присущие Перуну, которого растащили по многим христианским святым» звучат, мягко говоря, довольно наивно.

Ну а тут у нас, значит, змееборческая драма. Образ змея, как воплощения чего-то плохого, имеется в мифах шумеров, египтян, скандинавов, греков, адыгейцев… Да проще найти мифологию, где драконов/змеев нет. И, соответственно, появляется и герой, который должен этого змея победить. Тема, конечно, посложнее, чем просто «качества воина» или та же мать с ребенком, но тем не менее, предположить её самостоятельность у разных народов при таком раскладе можно. Ну а если всё же предположить, что все они таки заимствовали эти образы друг у друга, то предъявлять претензии по авторским правам может только тот, кто первый придумал. Уж не славяне ли это были?
И что же там у славян?

«Фрески, датированные ранее 720 г.(до Рюрика, до 862 года, не говоря уже о крещении) украшали кремль столицы города Ладога - древнейшего славянского поселения на реке Волхов. На этих фресках всадник с солнечным нимбом над головой изображён верхом на скакуне и без копья, а рядом Дракон, но конь не топчет его своим копытом, а идёт рядом. При этом дракона на поводке ведёт царевна: получается, что дракон приручен. На более поздней фреске (см. рисунок) Х века уже появляется копьё, хотя сюжет с прирученным драконом сохранён».

Только кто этот всадник, и что вообще за сюжет изображен, автор статьи не объяснил. Что ж, поищем сами.

Задаем поиск по картинке. Первая ссылка в яндексе ведет нас на справку о Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике: https://www.exmu.ru/museum_list/1522/staroladozhskiy_istoriko_arkhitekturnyy_i_arkheolo gicheskiy_muzey_zapovednik/

Очевидно, фреска действительно находится в какой-то из его построек. Читаем справку: «Древнейшая постройка относится к 753 году». А фрески, значит, датированы 720-м… Ну ладно, читаем дальше. "Проведена реставрация уникальных фресок XII в. в церкви Св. Георгия". О, это не в ней ли та самая фреска? Поищем информацию о ней.

Вот и статья на википедии, а в ней и та самая фреска 720 года: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0 %BE%D0%B2%D1%8C_(%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1 %8F_%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%B0)

Построена эта самая церковь в XII веке, на фреске, естественно, св. Георгий, а прирученный змей в данном случае выступает в большей степени не как символ зла, а как символ плотского начала и то же время животных. А человек, как известно, призван господствовать и над тем и над другим. Приручение змея, кстати, в житии св. Георгия действительно присутствует.

Ну и как это понимать? То ли автор статьи просто не удосужился проверить информацию и посчитал, что раз первая постройка появилась в VIII веке, то и остальные тоже, то ли совершил намеренный подлог. Во всяком случае при таком подходе к делу желание дальше расследовать «кражи» пропадает, но надо всё же сказать пару слов и о горячо любимом неоязычниками Перуне.

В касающейся его части статьи речь идет не об официальной церковной традиции, а о народных повериях и проецировании черт языческого божества на подходящего христианского святого. Поэтому где здесь кража – не понятно. Выходит, наши борцы за родную веру снова перекладывают с больной головы на здоровую, заставляя наших дедов воевать и именем Перуна на устах.
Источник https://vk.com/id194651192?w=wall194651192_107886
https://realax.ru/saveimages/2016/09/12/1bhgthewmzwcsuafbckrf.jpg

JustArsik
30.11.2016, 20:38
Я язычник. За плечами и секта, и Лютеране, И православные. Примерно полтора года назад сделал раскрещивание с посвящением в язычество. Можно было посвятить себя чернокнижию. Но это как попасть на зону. Будешь жить хорошо только если ты силен, хитер, с большой личной силой.

Irma
10.12.2016, 08:28
@JustArsik, можно подробнее? У вас славянское язычество? Перун, Велес...

JustArsik
10.12.2016, 13:05
@JustArsik, можно подробнее? У вас славянское язычество? Перун, Велес...
да-да славянское, божество - Морана.

Sigita
10.12.2016, 15:58
божество - Морана
Одно? Как у христиан Иисус?))

Ъакалавр
10.12.2016, 16:03
у христиан Иисус? а у них Иисус Бог? Один? :hz: А воскрешал его кто? :facepalm:

Sigita
10.12.2016, 16:05
а у них Иисус Бог? Один? :hz:
Неужели этого не знаешь?

Ъакалавр
10.12.2016, 16:06
@Sigita, а ты ответишь? :pendal: