PDA

Просмотр полной версии : Язычество


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Mr.Roo
15.09.2014, 09:49
Конечно, ты обо мне и о других знаешь лучше всех

конечно....достаточно с тобой здесь пообщаться....что бы понять...ты пытаешься умничать о том, о чём абсолютно ничего не понимаешь....даже о язычестве, не зная ничего, ты вывалила тонны дерьма на эту веру...про христианство тоже говорить не будем...и там ты полный ноль...и не пытайся бежать и ябедничать админу о переходе на личности..ты спросила, я ответил....

Sigita
15.09.2014, 09:53
конечно....достаточно с тобой здесь пообщаться....
Разве мы общались? Вы что-то напутали или размечтались, гражданин из Австралии :It_Wasnt_Me:

Mr.Roo
15.09.2014, 10:02
утверждается, что у древних славян такого знака не было и его (как и множество других) придумал патер Ди или по другому Ахиневич:

ну во первых не патер Ди, а Патер Дий....и не Ахиневич. а Хиневич...изволь должности и фамилии служителей любых культов не коверкать, а произносить как положено...во вторых о Коловрате...

Коловрат или Солнцеворот - один из древнейших древнерусских символов, олицетворяющий Солнце и солнечных богов Сварога, Даждьбога и Хорса. От слова "коло" - солнце и произошло название символа. Сам символ выглядит как круг с загнутыми лучами. Этот выбор был продиктован многовековым поклонением людей Солнцу, причем подобная традиция встречается практически у каждого народа. Также стоит отметить, что германские и Славянские племена первоначально являлись одним индоевропейским народом.

Жизнь наших предков подчинялась исключительно солнечному круговороту - все праздники и важные события были связаны с солнцем. Считалось, что именно солнце играет самую важную роль в мироздании, оно - средоточие силы, жизни, кипучей энергии и плодородия. Потому-то самым распространенным символом, использовавшимся в различных ювелирных изделиях и украшавших одежду Русичей, был Коловрат, считавшийся мужским символом. Его вышивали на стягах и кружевах, вырезали на дереве и металле, его использовали в древних Ведических обрядах.

После кровавого Крещения Руси этот символ был запрещен, равно как и другие древнерусские атрибуты веры. А между тем Коловрат олицетворяет собой не что иное, как Ярило-солнце, без которого невозможна сама жизнь на Земле. Не зря этот символ, вышитый на воинских знаменах повергал в ужас вражеские племена и обращал их в бегство. Никто и ничто не могло противостоять силе древнерусских воинов под знаком Солнцеворота.

Станислав Калашников


В июле 1918г., сразу после расстрела царской семьи, войска белой армии заняли Екатеринбург. Первым делом офицеры поспешили в Ипатьевский дом - последнее пристанище августейших особ. Там, помимо прочего, они увидели знакомые по иконам знаки - кресты с загнутыми концами. Это была левоповоротная, так называемая собирательная свастика - "оберега". Как потом выяснилось, её нарисовала императрица Александра Федоровна.

Евпатий Коловрат или Евпатий Неистовый (1200 - 1238 гг.) - легендарный рязанский богатырь, боярин и воевода, один из героических персонажей "Повести о разорении Рязани Батыем", герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия монгольского Батыя (Бату-хана) на Русь. В некоторых редакциях "Повести" указывается отчество Евпатия - Львович и рассказывается о торжественных его похоронах в Рязанском соборе 11 января 1238 года.

Символом Евпатия был коловрат

https://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2013/01/Nakleyka_202-KOLOVRAT.800x600w.jpg

или

https://voenpro.ru/img/images/flazhok-nastolnij-kolovrat-2013-slava-rusi-4.jpg

добавлено через 1 минуту
Разве мы общались? Вы что-то напутали или размечтались, гражданин из Австралии :It_Wasnt_Me:

тогда для чего вы сюда приходите, плескануть помоёв, кинуть фекалий на вентилятор, посеять раздор, гражданка из Литвы?

Sigita
15.09.2014, 10:04
А кто такой и чем знаменит Станислав Калашников?
Знаю парочку, создателя автомата и хокеиста, но наверно это не они)

Mr.Roo
15.09.2014, 10:12
пока некоторые псевдохристиане пытаются облить дерьмом другие религии Объединенённая Христианская Церковь Западной Австралии уведомила минздрав и правительство штата о рассмотрении легализации канабиса, как лекарственного средства, оказывается это хорошее обезбаливающее средство, лучше морфина.
www.perthnow.com.au/news/western-australia/uniting-church-of-wa-urges-government-to-legalise-cannabis/story-fnhocxo3-1227059130013?sv=5092718e816f2a92cbd76871c3c0dfb6&&net_sub_uid=102712084
Правильно, так держать, христиане, что там язычники прыгающие через костёр с голым задом...вот марихуана это вещь, и боль снимет и с богом даст пообщаться....наверное скоро и героин с кокаином панацеей объявят....

Sigita
15.09.2014, 10:38
@Mr.Roo, Коловрат или Солнцеворот - один из древнейших древнерусских символов, олицетворяющий Солнце и солнечных богов Сварога, Даждьбога и Хорса. От слова "коло" - солнце и произошло название символа. Сам символ выглядит как круг с загнутыми лучами. Этот выбор был продиктован многовековым поклонением людей Солнцу, причем подобная традиция встречается практически у каждого народа. Также стоит отметить, что германские и Славянские племена первоначально являлись одним индоевропейским народом.

Жизнь наших предков подчинялась исключительно солнечному круговороту - все праздники и важные события были связаны с солнцем. Считалось, что именно солнце играет самую важную роль в мироздании, оно - средоточие силы, жизни, кипучей энергии и плодородия. Потому-то самым распространенным символом, использовавшимся в различных ювелирных изделиях и украшавших одежду Русичей, был Коловрат, считавшийся мужским символом. Его вышивали на стягах и кружевах, вырезали на дереве и металле, его использовали в древних Ведических обрядах.

После кровавого Крещения Руси этот символ был запрещен, равно как и другие древнерусские атрибуты веры. А между тем Коловрат олицетворяет собой не что иное, как Ярило-солнце, без которого невозможна сама жизнь на Земле. Не зря этот символ, вышитый на воинских знаменах повергал в ужас вражеские племена и обращал их в бегство. Никто и ничто не могло противостоять силе древнерусских воинов под знаком Солнцеворота.
Станислав Калашников

так кто по специальности и чем известен Станислав Калашников, автор утвержлений о коловрате?

Может он тут есть на картинке?

https://i.pixs.ru/storage/2/4/8/1bmp_6006577_13841248.jpg

ras
15.09.2014, 20:47
Самый страшный грех - прыжки через костёр. Мне кажется такое бесовство достойно сожжения , колесования, расстрела и т.д. за прыжки через угли назначать ссылку в лагеряя сроком на 20 лет. Надаж так оскорблять Господа - через костёр прыгнуть! А ещё смех! За это расстрел а потом сожжение и утопление...нет утопление потом расстрел а потом сожж...нет сначала ....короче расчленить..одну часть утопить, вторую сжечь а третью расстрелять. Какой нах смех когда господь страдал! Кто смеётся тот над господом глумиться...сначала предали, потом распяли а потом ржут, язычники проклятые!

добавлено через 1 минуту
Все в очередь сукины дети......и плакать!!!!!!!!!!!!

Лазарус
15.09.2014, 22:09
Почему неоязычники так любят татуировки? Да просто потому что они не любят и не знают русскую культуру
Ты у своего Кочергина татушки видела? Виииидела. :) Неоязычник!

Mr.Roo
16.09.2014, 06:31
Кочергин язычник. Ла-ла-ла-ла-ла.....

Sigita
16.09.2014, 10:12
Ты у своего Кочергина татушки видела? Виииидела. :) Неоязычник!
Про Кочергина немножко ответила в теме Жизель (https://realax.ru/showpost.php?p=678185&postcount=121) :)

добавлено через 5 минут
Самый страшный грех - прыжки через костёр.
Все в очередь сукины дети......и плакать!!!!!!!!!!!!
Когда бесятся голые дядьки и тётки, то это выгляжит странно.
Но когда в свои голые игры подключают и детей, это уже преступление. Пратически учение жить как дикарю...
https://i.pixs.ru/storage/5/4/4/v78EMA3nBY_4985478_13854544.jpg

Mr.Roo
16.09.2014, 10:18
Пратически учение жить как дикарю...

т.е. русские дикари...? ведь они до 18 века мылись в банях совместно, мужчины и женщины...и никто ни на кого не обращал внимания, потому что это баня, так положено...греки были тоже дикарями, потому что в спортивных состязаниях они участвовали обнажёнными, но пришли христиане и сказали, что это грех, потому что какой то чудак, на "м" так в Библии изложил....

Сигита, на пляже на тебя топлес никто не обратит внимания, я имею ввиду дикарей язычников или атеистов, только "культурные" христиане изойдутся желчью...а вот если ты топлес появишся на улицах города, это будет номер, тогда тебя даже язычники застыдят...потому что всему есть своё место и время....

Sigita
16.09.2014, 10:26
т.е. русские дикари...?
Посмотри на поведение неоязычников, которые своим дикарским поведением удивляют цивилизованых людей и оцени.
Не спроста на сборы язычников приезжают как на представление и то, что они показывают и как ведут себя вряд ли можно сравнить с тем, как жили люди в старине. Во всяком случае мне хочется верить, что люди жили как люди :)

https://www.youtube.com/watch?v=uCf4ElPaTPc&index=1&list=FL030bRMCRPXjxZIyyH_LgWQ

Mr.Roo
16.09.2014, 10:51
@Sigita, к ему этот ролик, приём тут язычество...русские придумали бани за несколько веков до христианства....

Sigita
16.09.2014, 10:58
@Mr.Roo, ролик не понравился? )

Лазарус
16.09.2014, 11:40
то, что они показывают и как ведут себя вряд ли можно сравнить с тем, как жили люди в старине.
Естественно. Люди ведь жили, а не устраивали пляски и обряды каждый день. Ну а то, что некоторые делают на интересе людей к своей древней истории и культуре деньги и самопиар... чтож, ты сама признаешь, на христианстве тоже многие зарабатывают устраивая секты и клоунские обряды.

Ты часто говоришь, что язычество было очень давно и пора про него забыть, но ведь про крещение Руси забывать не хочешь. А ведь это всё существовало в единый промежуток времени. Лично я воспринимаю славянское язычество (да и древнегреческое и египетское и кельтское) как часть культуры и истории. Как и православие.

Sigita
16.09.2014, 11:51
Ты часто говоришь, что язычество было очень давно и пора про него забыть, но ведь про крещение Руси забывать не хочешь.
Как же трудно понять, что то что умерло (кануло в Лету), оставим Богу , а что живое надо присматривать, чтоб и этого не уморить?

ras
16.09.2014, 11:54
Сигит это какие то нудисты через костёр прыгают. За такие дела язычники ужеб пинков надавали и выгнали

Mr.Roo
16.09.2014, 11:54
(,

то что умерло

а что умерло?

кануло в Лета),

не в Лета. а в Лету...Лета - река забвения, согласно древнегреческой ЯЗЫЧЕСКОЙ мифологии...

оставим Богу

кстати, того, кого ты называешь Богом, сразу после распятия предали забвению, и вспомнили лишь через 300 лет....может и его послать в ж...в Лету...?

Sigita
16.09.2014, 11:55
ras, нет, это язычники празднуют Ивана Купола.

Mr.Roo
16.09.2014, 12:05
ras, нет, это язычники празднуют Ивана Купола.

Празднуют Купалу..без Ивана...Ивана христиане придумали....

Shadow's Dance
16.09.2014, 12:06
Ивана Купола.

Ивана Купалу, а не купола.

Mr.Roo
16.09.2014, 12:09
Языческая Купала суть праздник, проводимый в день летнего солнцестояния, когда наступает самый длинный день и самая короткая ночь в году. С этого дня Коло поворачивается на Зиму.

В Купальскую Ночь проходит Праздник Любви. Это время испытания на прочность и поиска «любовных уз». Существует весьма популярное представление «о блуде» в Купальскую Ночь... В языческих кругах, где соблюдается надлежащая Обрядовость, такого не случается, так как Купала - это Праздник Верности и Искренней Любви. Исключением могут быть лица, одержимые блудливостью по жизни.

Всю Купальскую Ночь пары проходят испытания на прочность уз. Одновременно проводится и ритуальное венчание травяного Чучелка с Берёзкой, как своего рода подготовка к тому, что предстоит на Рассвете. В этот символический ритуал входит не только венчание, но и предание Чучелка богу Огня Яриле, а Берёзки - богине Воды Ладе, как символа того, что они «жили счастливо и умерли в один день». Все остальные участники Праздника Купалы, чьи чувства не требуют испытания либо ещё не возникли, веселятся на испытаниях других.

Купальская Ночь - это время накануне Встречи Богов. С восходом Солнца происходит встреча бога Солнца Ярилы - с богиней Рассвета Зарёй. Именно на восходе Солнца благословляются брачные узы, но не «жрецами» или «волхвами», а самими богами - Ярилой и Зарёй (Теплом и Светом в Воздушной ванне и Купании). Купание (смысл которого несёт название Праздника Купалы) проводится в одежде, а не «в чём мать родила», дабы освятить (вынести на Свет после купания) вместе с носителем и саму одежду, которую можно сушить только на теле...
https://kupala-info.ru

Sigita
16.09.2014, 12:32
Ивана Купалу, а не купола.
Спасибо за поправку. В Литве это Joninės. От имени Иоан. Моё крёстное имя Janina и у нас это национальной праздник. Даже на работу не надо :am:

ras
16.09.2014, 12:32
Я тебе лишь пример привела. У нас в Литве есть несколько храмов, в которых были устоены общественные туалеты, но по литовскому ты всё равно не прочитаешь.
Опять же строить в намоленых местах, где скопилась людская энергия, может лишь богохульники и сами не понимая что творят, обрекают невинных людей на разные испытания, ибо в тех местах жить становиться очень не спокойно.
Ну христианским крестителям это не мешало остервенело уничтожать языческие капища( такие же храмы по сути) и осквернять эти места всевозможными способами. А частенько и намеренно глумясь строить на месте капища свой храм.

Shadow's Dance
16.09.2014, 12:36
Моё крёстное имя Janina
это то самое второе имя, которое вы, христиане, берете по приколу, вместо того, которое родители дали по любви?

Sigita
16.09.2014, 12:38
это то самое второе имя, которое вы, христиане, берете по приколу, вместо того, которое родители дали по любви?
Разве с верой в Бога прикалываются?
Крещение это первый шаг к Богу, первый сакрамент, который поможет новому человечку найти правильный путь :)

Shadow's Dance
16.09.2014, 12:39
почему тогда ты считаешь, что вера в славянских древних богов-по приколу? откуда такое неуважение?

Sigita
16.09.2014, 12:41
Ну христианским крестителям это не мешало остервенело уничтожать языческие капища( такие же храмы по сути) и осквернять эти места всевозможными способами.
А приведи пожалуйста конкретные примеры.
Даже интересно, что за храмы были у людей, которые в общество не собирались?

ras
16.09.2014, 12:41
ras, нет, это язычники празднуют Ивана Купола.
Язычники не празднуют ИВАНА КУПАЛУ ,они празднуют Купалу. Ивана приклеили христиане отчаявшись изжить праздник из народа. Сигит я был на Купале и такого не видел. Хотя чудаков полно везде. В вашей же религии были юродивые что срались на ступенях храма и за ними послушно убирали ,считая их божьими людьми. Так что и среди язычников фриков хватает. В нашей общине такого не допустили бы. Прыгали в рубахах

Лазарус
16.09.2014, 12:44
Ивана Купалу, а не купола.
Ниче ты не понимаешь... Джон Сноу.

Песня даже такая есть православная...
Золотые купола
Душу мою радуют
А то не дождь
А то не дождь
Слезы с неба капают

ras
16.09.2014, 12:45
Кстати почемуб не прыгнуть, от грехов очистится? Что тебя так смущает? Мне кажется лучше исповедаться мысленно огню и очиститься чем наушничать на самого себя попу и потом с благоговением принимать от него отпущение грехов. Огонь на мой взгляд более высокое божество чем какой то мужик что отпустил тебе грехи и пошёл срать в тубзик

Sigita
16.09.2014, 12:48
почему тогда ты считаешь, что вера в славянских древних богов-по приколу? откуда такое неуважение?
Ты как-то по своему перевенула мои мысли.
Я никогда не считала, что люди ищущие Бога и вероисповедания, пусть это будет и язычество, прикалываются.
Людям нужна вера и многие ищут что им ближе, даже принимают абсолютно чужую культуру...
А то что язычесво не сохранилось и что ритуалы, знаки, обряды на ходу придумывают самые активные люди, которые назначили себя старшими, они этого и не скрывают.
Не сохранилось самое главного - учения как жить, чтоб остаться сильными, чтоб жёны были верными, чтоб мужики ответственными, как обращаться со старшими и многое многое другое.
И что некоторым не хочиться сосредоточиться, обдумать свои ошибки и грехи, исправить их, что помогло бы в будущем, бегут в весёлые общины, надеясь на помощь древних богов, которые давно умерли и ничем уже не могут помочь...

ras
16.09.2014, 13:01
Не сохранилось? Да откуда ты знаешь? Тыж кроме состава мыла на упаковке ничего не читала и не интересовалась. Слушаешь только мудил что в видюшках говорят...да это всё нео, ничего не сохранилось. Откуда тогда Иван Купала? Откуда блины на масленницу, Род, Родовичи, Родня, Родной дом, Родина, Лад, Мама..... как себя вести живя с этими понятиями? Ты совсем что ли не врубаешься что всё что тебе близко и что ты считаешь правильным по жизни это принесено из языческого прошлого. Пронесено сквозь века. Твоё христианство лишь привнесло моления конкретно Иисусу и около церковное бытие. Ну не будь ты такой ограниченной!

добавлено через 3 минуты
Боги умерли? Не умерли....спит дедушка Род. Вот Чернобог и правит . Вот проснётся наведёт порядок. Беда только что пока спит тысячи лет пройдёт. Что для него минутка так для человека вся жизнь.

Sigita
16.09.2014, 13:05
Не сохранилось? Да откуда ты знаешь?
Все професиональные историки в один голос об этом твердят.
Не имею повода им не верить :pardon:

А вот самый активный язычник, который пытается оживить мёртвую религию, оказывается из Израиля...

https://www.youtube.com/watch?v=wIAytbo_cpw

Mr.Roo
16.09.2014, 13:06
Ниче ты не понимаешь... Джон Сноу.

Песня даже такая есть православная...
Золотые купола
Душу мою радуют
А то не дождь
А то не дождь
Слезы с неба капают

ещё есть песня...

Купола в России кроют чистым золотом
Что бы чаще господь навещал...

ras
16.09.2014, 13:09
Что ты этого дия тыкаешь всё, я про него слыхом не слыхивал. Если хочешь давать ссылки то только на Велеслава из Родолюбия.
Не писти мне про историков. Я слава Богу посвятил некоторое время своей жизни изучению их трудов

Mr.Roo
16.09.2014, 13:10
оказывается из Израиля...

что ты гонишь, и видео твоё гонево, монтаж чистой воды...

Алекса́ндр Ю́рьевич Хине́вич (общинное имя — Коловрат; 19 сентября 1961, Омск) — «Патер Дий» (глава) нового религиозного объединения неоязыческой направленности «Древнерусской церкви православных староверов-инглингов»

Хиневич родился в Омске в 1961 году, окончил ПТУ в Приморье, а затем поступил в Омский политехнический институт.В 1992 году Хиневич зарегистрировал религиозную общину «инглингов». В 1993 году открылись две «духовные семинарии», «воскресная школа».

Shadow's Dance
16.09.2014, 13:10
Я никогда не считала, что люди ищущие Бога и вероисповедания, пусть это будет и язычество, прикалываются.

Не твоя ли фраза?
Наверно там тебе и прилепили новое имя, которым ты так гордишься? Михаил родное, что родители с любовью дали, и новое, которого припрепили просто так, чтоб прикольней было...

Не сохранилось самое главного - учения как жить, чтоб остаться сильными, чтоб жёны были верными, чтоб мужики ответственными, как обращаться со старшими и многое многое другое.

другими словами, если я не христианка - то я слабая (кстати, админу ты постоянно другое трындишь, что он под каблуком у сильных баб), неверная (воооо, ща пойду мужу рога наставлю!) и так далее?

лан. пошла я. надоело чот.

бегут в весёлые общины, надеясь на помощь древних богов, которые давно умерли и ничем уже не могут помочь...

Пы.Сы. Кстати забавно. ТОлько что ты сама признала существование живых и мертвых богов. Т.е. многобожия. А это, голубушка, уже язычество чистой воды.

Mr.Roo
16.09.2014, 13:12
лан. пошла я.

за рогами? )))))

ras
16.09.2014, 13:15
Сигита язычники не принимают инглингов и откровенно с ними враждуют. Их даже на обряды у нас не пускали.

Sigita
16.09.2014, 13:22
Не твоя ли фраза?
Моя. Но я не имела в виду что люди прикалываются. А что попали под влияние аферистов, которые назначили себя старшими и веселят народ всякими выдумками, назвав это народными традициями, это другой разговор.
Народ страны и жители страны разных племён, не одно и тоже.

Лазарус
16.09.2014, 13:23
не принимают инглингов
Кого? Что еще за кунилинги такие? :)

ras
16.09.2014, 13:23
А приведи пожалуйста конкретные примеры.
Даже интересно, что за храмы были у людей, которые в общество не собирались?
Капища? Примеры капищ? Тебеж Мро давал текст преступлений христианства, там попунктно повествуется о разрушении капищ. Память не та , но кажется у Миролюбова есть выдержки из летописей где описано низвержение идола( Чур по язычески. " идол" - ругательное Перуна , где его ратники скинули в реку и он плыл а толпы людей по берегу шли за ним и стенали

Sigita
16.09.2014, 13:28
ras, я не читаю посты Roo. Как собеседник и его копипаст мне абосолютно не интересны.
Капище? Можешь обьяснить что это такое? Здание или что? Как оно устроено? Каким образом их уничтожили?

Shadow's Dance
16.09.2014, 13:29
Но я не имела в виду что люди прикалываются.
и это
Наверно там тебе и прилепили новое имя, которым ты так гордишься? Михаил родное, что родители с любовью дали, и новое, которого припрепили просто так, чтоб прикольней было...

охренительно сочетается.

Sigita
16.09.2014, 13:31
охренительно сочетается.
Да ты что угодно сочетаешь )))
Каждый сочитаем по степени своей испорченности :flirt:

Mr.Roo
16.09.2014, 13:33
Что еще за кунилинги такие?

родственники небилунгов, соседи меровингов....

Sigita
16.09.2014, 13:34
КАПИЩЕ — . славянский языческий храм . открытая площадка, на которой стояли изображения идолов
И как можно уничтожить открытую площадку? )))

добавлено через 1 минуту
Не вижу смысла верить твоим словам, во всяком случае этим.

Да ты и Богу не видешь смысла верить )))

Mr.Roo
16.09.2014, 13:37
И как можно уничтожить открытую площадку? )))

сама угадаешь?

https://masterveda.ru/wp-content/uploads/2012/01/Kapishe.jpg

https://www.rosfoto.ru/photos/big/0028000/028362_268.jpg

https://s54.radikal.ru/i143/0904/6d/e73702c71661.jpg

добавлено через 1 минуту
Богу не видешь смысла верить )))

не возможно верит тому чего нет....

Sigita
16.09.2014, 13:40
сама угадаешь?
А по каким сведениям востанавливали эти площадки и идолы?
Или это тоже по фантазии некоторых особ из лампочки появилось? )))

Mr.Roo
16.09.2014, 13:49
А по каким сведениям востанавливали эти площадки и идолы?

по каким сведениям восстанавливают древние города, стоянки древних людей....откуда узнают про быт людей за 10-20 тыс.лет до изобретения алфавита? Что за глупые вопросы?

ras
16.09.2014, 13:50
Среднее фото ( где Велеслав стоит) показывает капище под Малоярославцем насколько помню. Его потом сожгли неизвестные .

Sigita
16.09.2014, 13:53
Дай ссылку где священники мемуарят разнейшую информацию .
Первый что пришёл в голову https://contrreformatio.narod.ru/dobrovolskis.html
Правда лень и нет ни малейшего желания вспоминать то, что читала хрен знает когда.
Могу сказать что пратически все наши священники, которые пострадали от советской власти и понесли разнейшие наказания, простили обидчиков. Но пощитали нужным рассказать о том что происходило и это увековечили в разных источниках.

добавлено через 55 секунд
Его потом сожгли неизвестные .
Наверно это злые христиане :sarcastic:

ras
16.09.2014, 13:53
А по каким сведениям востанавливали эти площадки и идолы?
Или это тоже по фантазии некоторых особ из лампочки появилось? )))
По изысканиям археологов, учёных ,энтузиастов.
Мро ничего не известно о дощках Изенбека?

Mr.Roo
16.09.2014, 13:54
Его потом сожгли неизвестные .

я думаю известные...добрые, душевные христиане это сделали....

Sigita
16.09.2014, 13:56
я думаю известные...добрые, душевные христиане это сделали....
Я так и знала что это напишешь :rofl:
Но я опередила тебя :P

ras
16.09.2014, 13:57
КАПИЩЕ — . славянский языческий храм . открытая площадка, на которой стояли изображения идолов
Не всегда открытая.

Sigita
16.09.2014, 13:58
По изысканиям археологов, учёных ,энтузиастов.

Как думаешь, что может остаться от площадки и от деревянных столбов? Дерево успешно гниёт...

Shadow's Dance
16.09.2014, 14:05
Как думаешь, что может остаться от площадки и от деревянных столбов? Дерево успешно гниёт...

дуб, например, очень долго и очень плохо гниет. именно поэтому его давно и успешно используют в кораблестроении. ему пофиг влажность и соль.

Sigita
16.09.2014, 14:07
где Велеслав стоит
Велес по литовски души. 1 Ноября день всех усопших так и называется Vėlinės.
Значит имя Велеслав это славящий души :)
Интересно знали ли язычники что в человеке тоже есть душа?

Mr.Roo
16.09.2014, 14:12
Интересно знали ли язычники что в человеке тоже есть душа?

так Христиане от язычников и взяли сказания о Душе...

добавлено через 2 минуты
Велес по литовски души. 1 Ноября день всех усопших так и называется Vėlinės.
Значит имя Велеслав это славящий души

вот это каша...смесь литовского и русского...добавь китайского для крепости...

Велес, Волос (др.-рус. Велесъ, Волосъ) — божество в древнерусском языческом пантеоне, «скотий бог», покровитель сказителей и поэзии.

Велеслав - "славящий Велеса " в значении "великий и светлый".

ras
16.09.2014, 14:12
И как можно уничтожить открытую площадку? )))

добавлено через 1 минуту

Да ты и Богу не видешь смысла верить )))
Ну как уничтожить детскую площадку? ...привязать детей ( волхвов)к качелям( чурам) и сжечь . А потом закидать гнилыми тушами и шкурами животных

Sigita
16.09.2014, 14:14
так Христиане от язычников и взяли сказания о Душе...
Да ты шо? )))
Что в старине люди верили в души как в всевышние силы, это мы знаем.
Но вряд ли они знали, что в каждом из нас есть та же душа, которая бессмертна и что она от Бога.
Потому не член в человеке самое главное )))

добавлено через 1 минуту
Ну как уничтожить детскую площадку? ...привязать детей ( волхвов)к качелям( чурам) и сжечь . А потом закидать гнилыми тушами и шкурами животных
Ну и ты сам подумай что могли найти энтузиасты чтоб востоновить?
И кто и где описал, как злые христиане (вот только что Roo пустил пук, что площадку уничтожили христиане :D) топтали и уничтожали площадки?
Логики не вижу...

ras
16.09.2014, 14:16
я думаю известные...добрые, душевные христиане это сделали....
Я тоже подозреваю попа из соседней деревни. Помню поп обещал собрать народ и сжечь капище что по дмитровскому шоссе. Не знаю как что , я перестал ходить на обряды.

Sigita
16.09.2014, 14:18
Я тоже подозреваю попа из соседней деревни. Помню поп обещал собрать народ и сжечь капище что по дмитровскому шоссе. Не знаю как что , я перестал ходить на обряды.
Во. Так и рождается сплетни и лживая история ;D

ras
16.09.2014, 14:20
Как думаешь, что может остаться от площадки и от деревянных столбов? Дерево успешно гниёт...
Дерево да но были каменные чуры. На севере много осталось. Помню каменная баба даже стоит в усадьбе музее Абрамцево

Sigita
16.09.2014, 14:22
Дерево да но были каменные чуры.
Что-то не слыхала, что наши предки камни обрабатывали.
Нету народных мастеров и народных произведений из камня.

Mr.Roo
16.09.2014, 14:23
Потому не член в человеке самое главное )))

но глядя на тебя, то для тебя главное член, так как кроме тебя о нём никто разговоров не ведёт....:jokingly:

ras
16.09.2014, 14:25
Во. Так и рождается сплетни и лживая история ;D

Я сказал подозреваю. Могут быть и дети. Но сжигать чуры на капище это надо саляру или бензин. Целеноправленно туда тащить канистры. Не думаю что дети так идейно подкованы и духовно крепки чтоб идти и целеноправлены жечь языческое капище. Простые люди тупо побоятся из суеверия. Нафига оно надо....а вдруг...... так что остаются всё те же вездесущие христианские активисты. И чем мешало? Ну попраздновали люди, ну попели поводили хороводы. Мусор собрали и уехали.

Sigita
16.09.2014, 14:26
но глядя на тебя
А ты на меня не гляди)) Тема о христианстве :D

добавлено через 1 минуту
Я сказал подозреваю.
Наверно не надо обьяснять как работает испортившийся телефон, в которого мы играли в детстве :It_Wasnt_Me:

ras
16.09.2014, 14:27
Что-то не слыхала, что наши предки камни обрабатывали.
Нету народных мастеров и народных произведений из камня.
пиздетс, приехали.

Sigita
16.09.2014, 14:29
ras, покажи пожалуйста каменные изделия, которые были изготовлены в русском народе.

ras
16.09.2014, 14:29
А ты на меня не гляди)) Тема о христианстве :D

добавлено через 1 минуту

Наверно не надо обьяснять как работает испортившийся телефон, в которого мы играли в детстве :It_Wasnt_Me:
Сигит чтоб тебе было приятно.....они сгорели сами. Христос поразил их молыньёй и они вспыхнули. Это была кара господня! Аллилуййя!!!!!!

Mr.Roo
16.09.2014, 14:30
сплетни и лживая история

посплетничаем чутка...

2. Июнь 2006. Уничтожено капище "Круга языческой традиции" село Петрово-Дальнее, Московская область

3. Июль 2007. Уничтожение чура Лели в парке Толстого. Брянск.
Епархия брянская поддакивает – «надо убрать "идолов", а еще лучше парк закрыть и отдать церкви. Детей же можно и в Соловьи водить гулять»

4. Июль 2007, Осквернение битцевкого капища. Битцевский парк, Москва

5. Декабрь 2008, Вандалы сожгли старославянское Капище, деревня Желыбино, Калужская область.

6. Июль 2009, Уничтожение капища Родолюбие на Луговой, Московская область

7. Август 2009, Разрушено капище Перуна, Тернопольская область, Украина

8. Февраль 2009 Разрушено капище Ярилы, Москва

9. Май 2010, Осквернение капища Гамаюнщина, Калужская область. Есть пострадавшие.

10. Сентябрь 2010, Разрушено светилище Хортица, Украина

11. Ноябрь 2010, Осквернено капище в Донецке

12. Апрель 2011, Осквернено капище Стрибога в Хмельницкий, Украина

13. Август 2011, Осквернено капище в Ставрополье

14. Январь 2011, Разрушение поморского капища, Архангельск

15. Декбарь 2011 г, Попытка разрушения капища «Ярград» на Городьковой поляне, Апшеронский район. (это особый случай, так как это капище создавалось в том числе и моими руками. Благо чуров спасли, а кто сделал - знаем, местные монахи живущие в ст.Темнолесской)

16. 2011 год, Осквернение чура. Невоград, Кировский район, пр.Гаворова

17. Апрель 2011, Осквернение капища в Озерске

2013 год Осквернение капища под Смоленском

Sigita
16.09.2014, 14:33
.....они сгорели сами.
Надо было соблюдать технику безопасности Научились буратино анонизму и сгорели нахрен... :biggrin2:

добавлено через 1 минуту
посплетничаем чутка...
И всё на уровне сплетней. Класс :yes:))

Mr.Roo
16.09.2014, 14:37
покажи пожалуйста каменные изделия, которые были изготовлены в русском народе.

тебе не надоело троллить...поисковик тебе зачем?

вот они каменные идолы Руси...

https://emuna.su/wp-content/uploads/2014/08/8632c3b1abb429ed4db9b8505d344fba_500.jpg

https://polandkrakow.ru/uploads/article/250x250/img_515c32f448f95.jpg

https://slavyanskaya-kultura.ru/images/SO0NBpQoFnU.jpg

https://secrethistory.su/uploads/posts/2014-04/1398709699_baba-1.jpg

Sigita
16.09.2014, 14:39
https://emuna.su/wp-content/uploads/2014/08/8632c3b1abb429ed4db9b8505d344fba_500.jpg
Этим грибам поклонялись русские? Жесть :D
И по моему это дерево))

ras
16.09.2014, 14:42
ras, покажи пожалуйста каменные изделия, которые были изготовлены в русском народе.

Ой Сигит внатуре я ошибся! Научили делать что то из камня христиане. Прости я забыл. Как и одежду делать, и еду на огне готовить и т.д. Верно же ...славяне до христианства были грязным волосатым быдлом с грязной попкой и пузырями на губах

добавлено через 2 минуты
Всё таки капище на Луговой сожгли. Поп слов на ветер не бросал

Sigita
16.09.2014, 14:43
вот они каменные идолы Руси...
Разные каменные скульптуры люди находят везде, но это совсем не значит, что обработка камня входила в народные традиции.

ras
16.09.2014, 14:43
Надо было соблюдать технику безопасности Научились буратино анонизму и сгорели нахрен... :biggrin2:

добавлено через 1 минуту

И всё на уровне сплетней. Класс :yes:))
Когда церкви горят тебе христианочка наверное шутить не хочется.

Sigita
16.09.2014, 14:46
Когда церкви горят тебе христианочка наверное шутить не хочется.
Много их коммунисты сожгли, но Бог им судья :)

ras
16.09.2014, 14:46
Мро четырёх ликий это по моему Свентовит балтийский? Первое фото что то северные чукотско якутские верования напоминает

Mr.Roo
16.09.2014, 14:48
@Sigita, Язычники поклоняются деревянным и каменным идолам изоброжающим сязыческих богов, христиане делают то же самое, только поклоняются покойнику прибитому к кресту...истинный крест - некрофилы....на языческих капищах, ещё до введения христианства ставили крест специально для тех, кто поклоняется мёртвому богу....на языческой Руси уважали все религии, но христианство, со дня основания ненавидит всех....

Mr.Roo
16.09.2014, 14:51
Когда церкви горят тебе христианочка наверное шутить не хочется.

такая вот натура христианская, подлючая...уничтожить всё вокруг...вспомни историю...религиозных войн не было вплоть до изобретения христианства...

добавлено через 1 минуту
Мро четырёх ликий это по моему Свентовит балтийский? Первое фото что то северные чукотско якутские верования напоминает

знаешь, для меня всё равно, Балтийский ли это Световит, или идол с острова Пасхи...главное чтобы не осквернялось всё это последователями мёртвого бога....

Sigita
16.09.2014, 15:32
вот это каша...смесь литовского и русского...добавь китайского для крепости...

Велес, Волос (др.-рус. Велесъ, Волосъ) — божество в древнерусском языческом пантеоне, «скотий бог», покровитель сказителей и поэзии.

Велеслав - "славящий Велеса " в значении "великий и светлый".
Это ты прогуглил и откопировал. Это не сложно.
А я зная литовский язык, который близок к санскриту, обьясняю что означает славянские слова от самого корня.
Анализ славянской мифологии мы завершим рассмотрением литовской мифологии; этим путём до нас шли все этнографы и мифологи нашего времени, которые с течением времени брались за изучение славянской мифологии. Лишь изучив древность и традиции литовцев, они могут охватить всю полноту славянских религий. Потому наименее известное в Европе племя и имеющий наименьшее число письменных текстов язык стали, тем не менее, ключом к решению стольких проблем.
Источник https://viduramziu.istorija.net/etno/mickiewicz-ru.htm

добавлено через 12 минут
ras, а капище от литовского слова капай (кладбище).
То есть места захаранения героев, которые погибли в бою от рубки и сечи (рубить по литовски капоти).
Вот как выходит :)

Mr.Roo
16.09.2014, 15:53
Много их коммунисты сожгли,

коммунисты язычники?




А я зная литовский язык, который близок к санскриту,

даже рядом не валялся.....

Относится к балтийской группе индоевропейской семьи языков, по происхождению близок к современным латышскому языку, латгальскому наречию (хотя взаимное понимание между носителями литовского и указанных двух языков к настоящему времени невозможно) и мёртвым древнепрусскому и ятвяжскому языкам.

Санскри́т (деванагари: संस्कृता वाच्, saṃskṛtā vāc IAST, «литературный язык») — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный». Возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет (середина II тыс. до н. э.).

единственное, что общего, это одна индо-европейская языковая группа в которую входит и русский и не только,а например, цыганский...может твой языкблизок цыганскому?))))))

добавлено через 2 минуты
капище от литовского слова капай (кладбище).

на капищах развеевали прах погибших воинов, язычники не закапывали своих покойников в землю, а кродировали (ритуально сжигали)...дикие племена балтов это видели и когда стали не съедать,а хоронить своих соплеменников то и стали называть это место капай....))))

Лазарус
16.09.2014, 17:04
даже рядом не валялся
А я тоже где-то читал, что литовский этим уникален.

Mr.Roo
16.09.2014, 17:17
А я тоже где-то читал, что литовский этим уникален.

не знаю как литовский, а вот русский...

https://s101.fotosklad.org.ua/20140916/908650ff3b3c84bba2c89cc593b3ce811410873472.jpg (https://fotosklad.org.ua/uploads/fullimage/201610.html)

Sigita
16.09.2014, 17:54
Вот поклоняются русские язычники Перунасу и не знают почему он так называется.
А у пагонисов, то есть в древней вере балтийских племён, это Пяркунас (Perkūnas). Per это ЧЕРЕЗ, а kūnas это ТЕЛО.
И в результате бог грозы назван Перунас, потому что бьёт молнией через тело.

добавлено через 1 минуту
@Mr.Roo, а знаешь что озночает Мажайск и река Мажая? )

Mr.Roo
16.09.2014, 18:07
Вот поклоняются русские язычники Перунасу и не знают почему он так называется.
А у пагонисов, то есть в древней вере балтийских племён, это Пяркунас (Perkūnas). Per это ЧЕРЕЗ, а kūnas это ТЕЛО.
И в результате бог грозы назван Перунас, потому что бьёт молнией через тело.

Славянская этимология имени Перун (праслав. *Perunъ) достаточно очевидна. Оно происходит от глагола *perti, *pьrǫ «ударять, бить» (ср. рус. переть, болг. пера, перем «бью, колочу») и суффикса деятеля -unъ (ср. бегун, прыгун и т. д.). Таким образом, имя Перун имеет значение «бьющий, ударяющий, разящий (громом и молнией)». В пользу этой этимологии говорит ещё и тот факт, что в славянских языках есть идентичные слова, обозначающие гром и молнию — рус. перун «молния», укр. перун, белор. пярун, польск. piorun «гром»

Многие исследователи сопоставляют имя Перуна с именами Громовержца (и прочих богов) у других индоевропейских народов — с лит. Perkūnas, латыш. Pērkons, др.-инд. Parjánya и др. Напрямую связывать имя Перуна с именами других индоевропейских громовержцев не вполне правомерно. Данные слова восходят к одному и тому же корню *per, однако имя Громовержца балтов и индоариев имеет ещё и суффикс -k-, которого нет в славянском *Perunъ. Поэтому лит. Perkūnas, латыш. Pērkons и др.-инд. Parjánya восходят к праиндоевропейскому названию дуба — *perkṷu-, ведь дуб является священным деревом Громовержца. В славянских языках это слово не сохранилось, поскольку ещё в древности было табуировано (что ещё раз подтверждает его сакральность). Само же название дуба — *perkṷu- означает избиваемый, ударяемый, то есть подверженный ударам (молнии). Помимо дуба, имя Громовержца в индоевропейской перспективе сравнивают ещё и с названием возвышенности — готск. fairguni «гора», хетт. perunas «скала», др.-инд. párvata- «гора». Всё это позволяет реконструировать связь индоевропейского Громовержца с дубовой рощей на вершине горы, куда ударяет молния.

О культе Громовержца у славян сообщал ещё Прокопий Кесарийский (VI век):
…Они считают, что один из богов, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды
Первые сведения о Перуне с упоминанием его имени появляются в «Повести временных лет». В частности, клятвы Перуном содержатся в договорах Руси с византийцами, заключённых после походов в 907, 945 и 971 годах.



знаешь что озночает Мажайск и река Мажая? )

решила уйти от темы и поиграть в города?

Sigita
16.09.2014, 19:11
Оно происходит от глагола *perti, *pьrǫ «ударять, бить» (ср. рус. переть, болг. пера, перем «бью, колочу») и суффикса деятеля -unъ (ср. бегун, прыгун и т. д.).
Короче птичья болезнь какая-то, толи дава пера, толи трипера :D
Прямой перевод из литовского Perti значить бить. Но название бога грома появилось не от глагола, а соеденяя слова - через тело.

добавлено через 2 минуты
@Mr.Roo, ты всё копируешь из разных сайтов и в это свято веришь. А там хрен знает кто и по каким источникам писал...
Надеюсь найдуться люди, которые способны думать сами и делать выводы, а не читать чужие доводы)

добавлено через 1 минуту

решила уйти от темы и поиграть в города?
Нет, это ты в любимую игру с картинками начал играть. Сомниваюсь проверил ли кто эти сведения в про реки собирал...
Мажас (mažas) это маленький. Мажои (mažoji) это маленькая.

Лазарус
16.09.2014, 19:18
@Mr.Roo, @Sigita, Вы оба ударились в задорновщину. На своё усмотрение разделяете слова, добавляете и удаляете из них звуки, приписываете похожесть по звучанию и написанию. Доля справедливости в этих этимологических изысканиях есть, но на мой взгляд только доля.
Что значит Мажая надеюсь догадаешься сам
Маленькая. Не знаю что ты там нафантазировала (или кто подсказал), но не стоит выдумывать и усложнять.

Mr.Roo
16.09.2014, 19:20
На что ослу плоды науки
Грызть, познавать еще ее,
Когда и так, его, от скуки
Упертым назовут нытье.

добавлено через 52 секунды
Вы оба ударились в задорновщину.

понятия не имею, что это такое, всё взято из Википедии....

Sigita
16.09.2014, 19:26
Вы оба ударились в задорновщину. На своё усмотрение разделяете слова
Каждое слово было названо не просто так, а озночало что-то конкретное и корень указывает на первоисточник.
Большиство людей не задумываются почему так, а не иначе называются слова, а некоторые капаются. Так как другие капаются в недрах истории.

Лазарус
16.09.2014, 19:36
@Mr.Roo, Для твоего оппонента википедия ни разу не авторитет.
А так, для наполнения темы действительно по теме - интересно.

Sigita
16.09.2014, 19:42
@Лазарус, вот мне интересно, кто пишет и пополняет википедию.
Не говорю что я не пользуюсь этим источником, но тупо верить всему что там пишет не собираюсь.
Особенно когда есть другие сведения :)

Лазарус
16.09.2014, 19:57
@Sigita, происхождение слов это и есть этимология, наука так называется. Обожаю! Но довольно легко придавать ложный смысл и ложное происхождение, потому что довольно часто в разных языках встречаются похожие по звучанию слова, но не имеющие друг к другу отношения.

добавлено через 2 минуты
вот мне интересно, кто пишет и пополняет википедию.
Кто не поподя. :) Но другие это правят. И там есть ссылки в виде циферок на вызывающие доверие источники представленной информации.

Mr.Roo
16.09.2014, 20:17
Для твоего оппонента википедия ни разу не авторитет.

для моего оппонента вообще авторитетов не существует....мой оппонент сам себе оппонент, сам играет, сам поёт, что видит.....

ras
16.09.2014, 22:14
Вот поклоняются русские язычники Перунасу и не знают почему он так называется. )

Перуна славят а не поклоняются.

Sigita
25.09.2014, 16:48
@Sigita, а почему я должен быть язычником?
Отвечу здесь :)

Очень много людей, которые в результате советской политики "дружбы народов", потеряли свою национальность, потеряли и национальные традиции, основой которых является вера.
Язычество было вероисповеданием славян, потому неверующие как-то милее виберают язычество.
Точнее то, что от него осталось...

ras
25.09.2014, 17:13
Это первоначальный естественный код как у младенца. Как росток тянется к солнцу так человек чистый тянется к язычеству. Далее начинается искусственное вмешательство и перепрошивка на фальшивые ценности и цели.

Лазарус
25.09.2014, 17:41
ras, младенцы тянуться к сиське, а не к язычеству.

Жизель
25.09.2014, 18:22
основой которых является вера.
Вера и религия - несовместимые вещи. Вера - это просветление знанием, а религия - это слепое следование каким-либо традициям. Это во-1.
Язычество было вероисповеданием славян
У славянских наших предков была вера, а не религия. Вероисповедание - это религиозное учение, которое никакого отношения к вере не имеет. Следовательно, "язычество" не религия. Это во-2.
потому неверующие как-то милее виберают язычество.
:facepalm: На самом деле сейчас идет дезориентация людей, переводя русское движение в религию. Вижу, ты уже дезориентирована. Это в 3-х.

ras
25.09.2014, 18:39
А сиська тянется к младенцу.

Mr.Roo
25.09.2014, 19:28
младенцы тянуться к сиське,

а когда подрастают, то к письке...

Sigita
25.09.2014, 22:23
Вера и религия - несовместимые вещи.
Как ты представляешь, как продолжается традиции веры, если не можешь понять необходимость религии?

Гонорий
25.09.2014, 22:47
Не передать удовольствия от прочтения последних страниц!)))))))))

Sigita
25.09.2014, 22:49
Не передать удовольствия от прочтения последних страниц!)))))))))
А меня радует, что ты читаешь, а не проходишь мимо. Это хорошо :)

Shanti
25.09.2014, 22:50
религия - это слепое следование каким-либо традициям
не всегда слепое

Гонорий
25.09.2014, 22:51
@Sigita, я читаю. Просто не хочу ввязываться. ) Опять вдруг ляпну что ненароком.)))

Sigita
25.09.2014, 22:52
Опять вдруг ляпну что ненароком.)))
Это несташно ))

Гонорий
25.09.2014, 22:58
@Sigita, а что интересно ты думаешь об эллинах, египтянах..древних разумеется. Ведь они создали много прекрасных вещей, скульптур, памятников архитектуры. У них были языческие боги. Они, эллины, первые стали писать стихи и развивать науку..

Sigita
25.09.2014, 23:00
а что интересно ты думаешь об эллинах, египтянах..древних разумеется.
А чё о них думать? Не о чем больше, что ли? )
Были да сплыли. А у каждого из нас своя история и сформировавшиеся традиции народов :)

Гонорий
25.09.2014, 23:01
А чё о них думать? Не о чем больше, что ли? )
Я себя сейчас почувствовал зольдатиком, который с тараном бабахает в ворота неприступной крепости.

Divico
25.09.2014, 23:06
А чё о них думать? Не о чем больше, что ли? )
Были да сплыли. А у каждого из нас своя история и сформировавшиеся традиции народов :)
Своя история у каждого, правда? А у кого Русь взяла православие, не у греков ли часом? м? Или сами прозрели?)

Sigita
25.09.2014, 23:09
Своя история у каждого, правда? А у кого Русь взяла православие, не у греков ли часом? м? Или сами прозрели?)
Ничего не появляется из неоткуда. Естественно кто-то у кого-то взял, добавил своё и так сформировали свои традиции. И что?

Divico
25.09.2014, 23:11
Ничего не появляется из неоткуда. Естественно кто-то у кого-то взял, добавил своё и так сформировали свои традиции. И что?

Это к твоему посту выше. Хотя у меня сомнения, что ты логической цепочкой пишешь, отвечаешь лишь на конкретные фразы) А потом листаешь и у тебя куча противоречий) Как Кличко прям))

ras
25.09.2014, 23:58
Своя история у каждого, правда? А у кого Русь взяла православие, не у греков ли часом? м? Или сами прозрели?)
Не взяла а навязали. Огнём и мечом посредством предательства президента и администрации. Министр обороны иже с ними и гвардия и олигархи.

ras
26.09.2014, 14:13
Праздник обрезания Христа тоже имеет языческие корни?

Shanti
26.09.2014, 14:14
@Жизель, ничего не могу сказать насчет того, что ты написала, т.к. толком не знаю, как обстоят дела в христианстве. Скажу только, что знаю очень верующих и искренних христиан, совсем не фанатиков. И еще, христианство-не единственная религия.

Жизель
26.09.2014, 14:15
Праздник обрезагия Христа тоже имеет языческие корни?
Нет, не имеет. )

Sigita
26.09.2014, 14:19
Праздник обрезания Христа тоже имеет языческие корни?
Обрезание происходило на седмой день после рождения. Эта дата совпадает с Нашим Новым Годом, который принято считать светским праздником.

ras
26.09.2014, 14:26
Истинно верующие христиане, замкнуты, депрессивны, скучны и интересны как мешок с удобрениями. Всё общение с ними сводится к агитации, умничанью, демонстрации превосходства. Имея общение с несколькими я сделал вывод - истинные верующие это паравоз ограниченный рельсами, вокзалами, депо. Жизнь таких людей скучна и предсказуема
. Другие же верят слепо и нифига не понимая сути ,не выполняя ни правил ни соблюдая истин. Эти руководствуются принципом" бабка моя верила и я верю" . А во что верят даже не представляют. Имя Иисус и название Библия это всё что они знают. Если начинают читать то сразу бросают наткнувшись на Иаков родил Аминодава. Думая что это древнерусские имена они боятся что читать придётся долго пока не дойдёт до Серёг и Сашек ,и на это пол жизни уйдёт. Так и верят потому что бабка верила, которая тоже только Отче наш выучила

Жизель
26.09.2014, 14:27
Скажу только, что знаю очень верующих и искренних христиан, совсем не фанатиков.
Чтобы стать христианином, просто верить недостаточно. Нужно вероисповедовать, соблюдая все указания бога.
А вообще, как говорят, с религией или без нее, хорошие люди будут делать добро, а плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия.
И еще, христианство-не единственная религия.
Мы говорим сейчас о христианстве потому, что ТС "христианка", которая, так скажем, по черному клеймит "язычество", о котором совершенно ничего не знает. Ну и про христианство особо не в курсе. Да, это не единственная религия. С исламом та же песня, т.к. мусульманство - это ветвь христианства.

Mr.Roo
26.09.2014, 14:28
Эта дата совпадает с Нашим Новым Годом, который принято считать светским праздником.

принято считать светским, но празднуют религиозное обрезание....

Жизель
26.09.2014, 14:30
который принято считать светским праздником.
Неправда, это религиозный "праздник".

ras
26.09.2014, 14:32
Новый год праздник Бога зимнего леса)

Sigita
26.09.2014, 14:49
принято считать светским, но празднуют религиозное обрезание....
Кто и как празднует обрезание?
У нас люди празднуют Рождество, а Новый Год это лишь повод для пьянки :yes:

добавлено через 1 минуту
Новый год праздник Бога зимнего леса)
А можно подробней узнать о этом празднике?
Что там этот зимний лес натворил )))

ras
26.09.2014, 15:07
А что он должен натворить?

добавлено через 13 секунд
Сигит когда Бог зимнего леса сделает себе обрезание вы можете более предметно праздновать этот праздник. Он наполниться христианским смыслом)))

Sigita
26.09.2014, 15:13
А что он должен натворить?

Обычно праздники это дни, отмечающие важные события в нашей жизни и чтоб их не забыть, празднуем или поминаем.
Что произошло в Новый Год и чем отличиолся лесной бог (Леший что ли? :crazy:) в этот день?

Mr.Roo
26.09.2014, 15:17
Что произошло в Новый Год

п что такое Новый Год? у язычников даже такого понятия нету, у них Новолетие и не празднуется среди Зимы....


У нас люди празднуют Рождество, а Новый Год это лишь повод для пьянки

вот и пьянствуют...а Рождество - лишний повод попьянствовать....

Sigita
26.09.2014, 16:53
Духовные дела описаны в заповедях богов Перуна, Велеса, Одина и т.д.
Извиняюсь а что это за произведения?

кошмарт
26.09.2014, 16:59
Это ты про что?

Прочти и сравни с библией.

ЗАПОВЕДИ БОГА СВАРОГА

1. Почитайте друг друга, сын - Мать и Отца, муж с женою живите в согласии.
2. На едину жену должен муж посягать - а иначе спасения вам не узнать.
3. Убегайте от Кривды и следуйте Правде, чтите Род свой и Рода Небесного.
4. Почитайте вы три дня в неделе - третий, седьмый и девятый. Почитайте Великие Праздники. Потому подобает поститься всем людям в третий и в седьмый дни. Если кто в день девятый работает - то не будет ему прибытка, ни по жребию, ни по таланту во другие дни без изъяна. День седьмой человекам, скотам и рыбам - на покой дан, на отдых телесный. Друг ко другу ходите, друга дружку любите, будет радостно вам - пойте песни Богам.
5. Почитайте Великий ПОСТ, от сожженья Марены и до свадьбы Дживы. Берегитесь люди, в это время Кривды, сохраняйте строго от съедения чрево, руки от сграбления, от хулы - уста.
6. Почитайте яйца в честь яйца Кощеев, что разбил Даждьбог наш, вызвав тем Потоп.
7. Почитайте Страстную Неделю - как скорбел Даждьбог наш от распятия до спасения Лебедью-Дживой, так и вы скорбите смиренно. И не пейте питья хмельного, не скажите бранного слова!
8. Почитайте Купальские дни. Вспоминайте победу Перунову, как Перун победил зверя-Скипера и как сестрам своим он свободу дал, как очистил их в водах Ирия.
9. Почитайте Перунов день. Как Перун в пятый день к Диве сватался, как Перун Морского царя победил и с небес низверг буйна Велеса, вспоминайте и свадьбу Перунову!
10. Почитайте Ладу-Матушку и Рода Небесного. Покровителей Родов Расы Великой и потомков Рода Небесного.
11. После жатвы своей, вспоминайте об Успении Златогорки, почитайте день Волха Змиевича, сына Индры, Ясна Сокола.
12. Почитайте день Макоши-Матушки, Светозарной Великой Матери, Небесной Богородицы.
13. Почитайте и день Тарха Даждьбога - вспоминайте его женитьбу.
14. Почитайте Великую Инглию и Богов Ваших, которые суть посланцы Бога Рода Единого.
15. Почитайте старость и защищайте младость, познавайте Мудрость, что оставили вам Предки ваши.
16. С другими Родами живите в согласии, помогайте когда просят вас о помощи.
17. Не щадите живота своего, для защиты Дома своего, для защиты Рода своего и Святой Веры своей, для защиты Святой земли своей.
18. Не навязывайте Святую Веру насильно людям, и помните, что выбор Веры личное дело каждого свободного человека.
19. Почитайте ПАСХЕТЪ, и помните о пятнадцатилетнем переходе из Даарии в Рассению, как шестнадцатое Лето Предки наши славили Род Небесный, за спасение от Потопа Великого.
20. Живите в союзе с Природой, не губите ее, ибо она опора Жизни вашей и всего Рода живого.
21. Не приносите на Алатырь жертвы кровавые, не гневите Богов ваших, ибо мерзко для Них принимать кровь невинную от созданий Божиих.
22. Защищайте рукою крепкою ваши Капища и Святилища помогайте всеми силами, вы всем Странникам и Храмовникам, что хранят ту Тайну Древнюю, Слово Божие, Слово Мудрое.
23. Не питайтесь пищей с кровию, ибо будете как звери дикие, и болезни многие поселятся в вас. Вы питайтесь пищей чистою, что растет на полях ваших, в лесах и садах ваших, обретете вы тогда силы многие, силы светлые, и не настигнут вас хвори-болезни и мучения со страданиями.
24. Не стригите свои власы русые, власы разные, да с сединами, ибо мудрость Божию не постигните и здоровие потеряете.
25. Воспитай отец сынов с дщерями, приучи их к жизни праведной, воспитай ты в них трудолюбие, уважение к младости и почтение к старости. Освяти их жизнь Святой Верою и Мудростью Предков.
26. Не хвалитесь своей силою перед слабыми, чтобы восхваляли и боялись вас, а обретайте славу и силу в битвах с ворогом.
27. Не свидетельствуйте ложно против ближнего вашего, сберегите от хулы уста ваши.
28. Творите дела добрые, да во славу Рода Небеснаго, и великих предков ваших и святой земли вашей.
29. Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворите им, ибо каждое деяние своею мерою мерится.
30. Даруйте десятую часть от достатка вашего Богу Единому, а сотую часть вождю и дружине его, дабы охраняли они землю вашу.
31. Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости.
32. Не отнимайте жизнь у ближнего вашего, ибо не вы ее дали, а Бог; но не щадите жизней ворогов, что нападают на вас и земли ваши, ибо оне против воли Бога пошли.
33. Не принимайте подношений и воздаяний за деяния, что сотворены вами при помощи Дара от Бога, и за деяния добрые ваши, ибо пропадет Дар Божий вам данный и не молвит никто, что благое творите.

Sigita
26.09.2014, 17:00
Прочти и сравни с библией.
Я повторюс вопрос. Где и кто это писал?

кошмарт
26.09.2014, 17:02
@Sigita, Это записали уже позже.А до того передавались ведунами от отца сыну и т.д и т.п.

Sigita
26.09.2014, 17:03
Смерть это не конец, а начало новой жизни. ;)
Разве я говорила, что смерть это конец жизни?

добавлено через 52 секунды
Это записали уже позже.А до того передавались ведунами от отца сыну и т.д и т.п.
Это это что? И кто, как и на чём записывали?

кошмарт
26.09.2014, 17:06
@Sigita, Готсподи! я ж тебе пишу что ЭТО не записывали это передавалось из поколения в поколение в УСТНОЙ форме! А записали ЭТО уже после того как Кирилл и Мефодий азбуку измудрили!

Sigita
26.09.2014, 17:10
это передавалось из поколения в поколение в УСТНОЙ форме!
Это называется сплетни. Ещё можно назвать испорченным телефоном. И верить такому могут только глупцы.

Sigita
26.09.2014, 17:11
Священные Саньтии и Харатьи тебе знакомы? Руны?
А зачем они мне? Я христианка и я верю католическому учению по Библии.

кошмарт
26.09.2014, 17:13
@Sigita, А в египетские пирамиды ты тоже не веришь? А ведь ученые до сих пор не могут дуплей собрать,как без подъёмных кранов и алмазных пил эти блоки пиляли и таскали.

Sigita
26.09.2014, 17:16
Все познается в сравнении.
Веру невозможно познать. Либо веришь, либо нет.
Сравнить лишь можно традиции веры разных народов. Лично меня полностью устраивает свои традиции.

добавлено через 1 минуту
А в египетские пирамиды ты тоже не веришь?
А чего в них верить?
Есть разные теории о их появлении и преназначении, но это лишь пирамиды :)

кошмарт
26.09.2014, 17:17
Есть разные теории о их появлении и преназначении, но это лишь пирамиды
А это все-лишь заповеди с которых и списана библия...

Manuel
26.09.2014, 20:49
@Делия Норд, викинги вообще молодцы, потому что с мухоморами дружили и прочими галлюциногенами.:drink2:

MirroR
26.09.2014, 20:50
викинги вообще молодцы,
однако про конец света и Рагнарек на 23 февраля сего года наврали :hz:

Manuel
26.09.2014, 20:55
однако про конец света и Рагнарек на 23 февраля сего года наврали :hz:

23 февраля и день ВДВ - это маленькие концы света. А ещё Новый год и 8 марта:what:

Делия Норд
26.09.2014, 20:56
@Делия Норд, викинги вообще молодцы, потому что с мухоморами дружили и прочими галлюциногенами.:drink2:
На Севере вообще с этим делом интересно обстоит. Как-нибудь соберусь, еще о шаманах напишу.

MirroR
26.09.2014, 20:57
23 февраля и день ВДВ - это маленькие концы света. А ещё Новый год и 8 марта
Всего-то четыре конца света за год? :Ludi_girl3:

Manuel
26.09.2014, 21:02
@Делия Норд, сейчас шаманы уже не те... В институтах учатся, заочно, да на форумах чатятся под никами
Нарьян-Мар 85 и ИндигиркаСпирит :hz:

Sigita
26.09.2014, 22:56
КТО "РАСКРУЧИВАЕТ" НЕОЯЗЫЧНИКОВ?

В активном словаре западных спецслужб и связанных с ними аналитических центров есть понятие “деструктивный потенциал”, то есть то, что может разрушать, ослаблять, способствовать росту нестабильности в жизни государства и общества.

В западных странах с организациями, носителями деструктивного потенциала, борются, в том числе на законодательном уровне. Иная политика в отношении стран, где нестабильность по тем или иным причинам является желательной. Здесь любые организации, обладающие деструктивным потенциалом, прямо или косвенно поддерживаются. Пример тому — “оранжевые революции” в Грузии, Украине, в результате которых к власти пришли враждебные России режимы. Кстати, в Украине одной из организационных основ и движущих сил “оранжевой революции” стала секта неопятидесятников, сторонником которой является нынешний мэр Киева. Технология создания нестабильности всегда опирается на организации, общественные, религиозные и т. д., способствующие деструктивным процессам, создающие почву для негативных направленных изменений. По принципу: чем хуже, тем лучше.

Этой участи, к сожалению, не избежала и Россия, ослабление которой в 90-е годы прошлого века привело к экспансии на ее территорию всех темных сил, мечтающих о том, чтобы от России осталось только название. По словам известного писателя, в нашу страну слетелись все демоны. “Вся Россия была одной сплошной Лысой горой, где они устраивали свои непрерывные пиршества”. Прежде всего это касалось всевозможных сект, деятельность которых, подобно эпидемии, направлена на уничтожение сознания народа, особенно молодого поколения. Большин-ство этих сект, например “Свидетели Иеговы”, западного происхождения, откуда они и управляются. Но одновременно в те же 90-е годы появляются, казалось бы, свои, доморощенные секты неоязычников. Руководители этих сект (среди которых бывшие диссиденты, ученые-неудачники и т. д.) с ходу объявили, что только они являются истинными и единственными носителями национальных традиций и только они могут спасти Россию… Вопрос: от кого и от чего?

Ответ звучит чудовищно: от православия. В “трудах” идеологов неоязычества христианство объявляется “духовной эпидемией”. Вот некоторые цитаты: “Так называемое православие — всего лишь половая тряпка, находящаяся перед входом в синагогу”. “Христианство замутило чистый родник первозданной славянской сущности”. “Целые племена вымирали, заразившись общечеловеческими «ценностями», христианством, сифилисом, водкой”. И так далее. Комментировать это противно, да и не нужно — цитаты говорят сами за себя. Достаточно сказать, что на одном из неоязыческих сборищ звучали призывы сносить христианские кладбища.

Очевидно одно: идеологи неоязычества поистине по-дьявольски перечеркивают более чем тысячелетнюю историю России, основой которой является православие. Собственный народ называют “христианизированным быдлом”. По оценке эксперта, агрессивное антихристианство неоязыческой секты дает основания считать ее одним из ответвлений мировой сатанистической традиции, приспособленной к русским условиям. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и другими губительными явлениями современности.

Сами неоязычники остро реагируют на любую критику. Мол, мы ничем плохим не занимаемся, возрождаем дохристианские национальные традиции, обряды и т.д. Но как можно возрождать то, о чем практически ничего неизвестно, – экспертное сообщество утверждает, что достоверных сведений о дохристианской Руси просто нет. Главным источником религиозно-философских взглядов русских неоязычников является так называемая «Велесова книга» — текст неизвестного происхождения, который большинство профессиональных историков и лингвистов считают фальшивкой XIX или ХХ века. Отрицали подлинность «Велесовой книги» академики Дмитрий Лихачев, Борис Рыбаков, Валентин Янин. Таким образом, правильнее говорить не о возрождении, а о произвольной реконструкции языческих представлений и обрядов – что захотим, то и придумаем. Например, поистине дьявольский обряд раскрещивания (какое раскрещивание, если в языческие времена христианства еще и в помине не было на Руси!). Но нет, проводят, вовлекая в это крещеных молодых людей. И белого петуха обезглавливают, и мажут петушиной кровью новообращаемых язычников, а те срывают с себя нательные кресты, швыряют и топчут их, выкрикивая ругательства.

Сама идея объявления язычества национальной идеологией и религией абсурдна. Крупнейший специалист по славянской мифологии академик Н.И. Толстой по этому поводу говорил: «Возврат к язычеству невозможен. Язычество есть результат дохристианского развития, и с появлением Христа было низвергнуто. Возвращение к язычеству – это все равно, что возвращение в каменный век – там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем, и вообще люди были близки к природе». Или, как в известной песне о язычниках Владимира Высоцкого: «Хотели кушать – и съели Кука». Но идеологи неоязычества «съедают» души молодых людей, и это уже вопрос духовной и психологической безопасности народа. Кстати, идея неоязычества не нова: еще известный маршал Тухачевский направлял в Совнарком записку с предложением объявить язычество государственной религией с целью уничтожения христианства на территории СССР. Тогда предложение не прошло, но сегодня, похоже, идеологи неоязычества вновь мечтают включить его в повестку дня.

Самое страшное, что неоязычники позиционируют себя как «патриотическое» движение, спекулируя на высоких понятиях, прикрываясь при этом «изучением» родной истории, фольклора и т.д. И многие молодые люди покупаются на это, постепенно превращаясь из «ролевиков» (участников модных ныне исторических ролевых игр) в носителей новой идеологии, вбивающей клин между нациями, народами и представителями различных традиционных для России религий. Если христиане – враги (а в России 80% населения считают себя православными), то кого формируют «фюреры» от неоязычества? Отдельные из них не скрывают своей близости к идеям национал-социализма в редакции Адольфа Гитлера. Статья одного из таких «фюреров» неоязыческого разлива так и называется: «Мои друзья эсэсовцы». При этом звучат и прямые призывы: «Мы обращаемся к цвету нации – русским юношам и девушкам! Сильные и гордые, яростные и веселые, жесткие и неустрашимые! Бросьте вызов режиму и сокрушайте его! Это ваше право и ваш долг». Как говорится, приехали. Если это не экстремизм, то я суданский астронавт.

Кстати, когда подобные тексты известного неоязыческого идеолога А.А. Добровольского (к слову, в 1961 году принявшего христианство; интересно, раскрестился ли он?) были размещены на сайте курганских неоязычников «Пламя Сварги», то правоохранительные органы сделали им законное предупреждение. Тексты данного автора (по языческому имени – Доброслав) были запрещены как экстремистские несколькими районными судами Кировской области, а сам А.А. Добровольский был признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии». Но законное предупреждение правоохранительных органов представителями организации «Пламя Сварги» было проигнорировано. Экстремистские тексты были удалены только после вмешательства прокуратуры.

Но на этом дело не закончилось. Началась некая политическая игра, когда из курганских неоязычников стали делать жертв нарушения «прав человека». Даже подключились известные так называемые либеральные сайты, которых меньше всего волнует возрождение в России национальных традиций. (По этому поводу вернитесь к началу статьи.) Сами курганские «радари» обратились на своем сайте к единомышленникам: мол, спасайте, защищайте от преследований властей. Прозвучали при этом и слова о русской народной культуре, и о «полицейском» государстве. Ребята, имейте совесть: если бы вы жили в «полицейском» государстве, то ни вашего сайта, ни вас самих… Одним словом, пришлось бы долго искать. А так – все в порядке: и сайт действует, и песни вы свои тянете про «златой коловрат». Только за якобы невинными упражнениями в неоязычестве стоит большая игра, в которую вы, возможно, сами того не сознавая, оказались втянутыми. Нельзя ратовать за Россию и одновременно способствовать ее разъединению.

А игра действительно идет большая. Россия набирает темпы, вновь становится мировой державой. Многих и многих это не только не радует, но и толкает на конкретные действия, направленные на дестабилизацию российского общества и государства. И здесь пригодятся все деструктивные силы, даже неоязычники с их нападками на православие. Еще известный американский политолог, большой «поклонник» России Збигнев Бжезинский сказал: «После распада СССР у Запада остался единственный враг – православие». Вот и получается, что неоязычники, столь пекущиеся на словах о России, вовсе не свои, а чужие.

https://i6.pixs.ru/storage/6/2/2/nzun6ybvkj_6874995_14001622.jpg

Источник https://1damer.livejournal.com/168072.html

WolfstaЯ
22.02.2015, 12:55
Это ты про язычество (https://realax.ru/showthread.php?t=12887)?
Давай продолжим разговор там, пока не получили люлей :It_Wasnt_Me:)))
мне не интересно об этом говорить.точнее,это всё внутри,наружу не просится. могу лишь сказать что 20 лет практикую шаманизм.и это меня изменило,вылечило какую то тёмную психическую заразу,и вообще открыло глаза мне,на весь мир в его полной картине,не только человеческую плоскость.я сталкивался с иными,несколько раз

Sigita
22.02.2015, 12:57
могу лишь сказать что 20 лет практикую шаманизм.
Но шаманизм и другие исповедования язычников не могут обьеденить народ в единое сильное общество и потому христианство победило.

WolfstaЯ
22.02.2015, 12:59
Но шаманизм не может обьеденить людей в силное общество и потому христианство победило.

расскажи это бурятам,хакасцам,алтайцам,якутам и тп.кстати я сам алтаец

Sigita
22.02.2015, 13:02
расскажи это бурятам,хакасцам,алтайцам,якутам и тп.кстати я сам алтаец
Думаешь они этого не знают? :It_Wasnt_Me:)))
Православие пришло в Забайкалье более 350 лет назад. Ее носителями были русские переселенцы, вслед за которыми пришли православные миссионеры. В 18 веке появились представители раскольничьей христианской церкви - древнеправославия (старообрядчества). Здесь они получили название "семейских".
И так далее https://region03.ru/religiya_buryatii.html

WolfstaЯ
22.02.2015, 13:07
Думаешь они этого не знают?
думаю что ты их повеселишь на славу)
самая мирная религия мира-буддизм,выросла из Вед,оттуда же прарелигия славян.так что буддизм нам гораздо ближе чем еврейское христианство.вроде и сам Иисус предостерегал свой народ не ходить на восток.на востоке и так всё было чисто.на западе так и осталось грязно

Sigita
22.02.2015, 13:15
думаю что ты их повеселишь на славу)
самая мирная религия мира-буддизм,выросла из Вед,оттуда же прарелигия славян.
Каждая культура обоснованная той или иной верой формироваласть по условиям климата и если у нас победило христианское мировозрение, значит это то, что делает нас самыми сильными.
Будизм и травоедания явно не нам) Представь русского богатыря жующего траву :D

на западе так и осталось грязно
Грязно там, где люди не держится десяти заповедей Бога и это не только на западе...

Константин
22.02.2015, 13:16
Религия, это вообще самое страшное оружие массового уничтожения придуманное человечеством.

Sigita
22.02.2015, 13:18
Религия, это вообще самое страшное оружие массового уничтожения придуманное человечеством.
Религия это основа любой народной культуры и это то, что людей отличает от животных и даёт нам духовную силу.

Константин
22.02.2015, 13:22
Религия это основа любой народной культуры и это то, что людей отличает от животных и даёт нам духовную силу.
Всё верно. И во имя той или иной религий, в частности во имя христианства, уничтожались целые народы как иноверцы и инакомыслящие. Да, Вы правы, этим мы сильно отличаемся от животных, животные не уничтожают себе подобных в таких масштабах.

Sigita
22.02.2015, 13:23
Всё верно. И во имя той или иной религий, в частности во имя христианства, уничтожались целые народы как иноверцы и инакомыслящие. Да, Вы правы, этим мы сильно отличаемся от животных, животные не уничтожают себе подобных в таких масштабах.
А потом уничтожались те, которые истино верили в Христа.
Люди во все времена грешили, это нормально. Человек создание грешное.
Но что бы выжить нужно сильное общество и без народом проверенной культуры мы обречены на самоуничтожение, что собственно и происходит.

WolfstaЯ
22.02.2015, 13:24
Каждая культура обоснованная той или иной верой формироваласть по условиям климата и если у нас победило христианское мировозрение, значит это то, что делает нас самыми сильными.
Будизм и травоедания явно не нам) Представь русского богатыря жующего траву :D


Грязно там, где люди не держится десяти заповедей Бога и это не только на западе...

русский богатырь,молившийся Перуну,Даждьбогу,и прочим,не питался травой.русы лесные жители,и жили охотой

https://s017.radikal.ru/i400/1502/0f/cdd41ca4c2f4.jpg

Sigita
22.02.2015, 13:27
русы лесные жители,и жили охотой

А где русы сейчас?

WolfstaЯ
22.02.2015, 13:30
А где русы сейчас?
в наших душах

Sigita
22.02.2015, 13:32
в наших душах
Язычники не знали что в человеке есть душа.
Это нам сказали лишь христианство.

Константин
22.02.2015, 13:32
Люди во все времена грешили, это нормально. Человек создание грешное.
Грех греху рознь. Одно дело возжелать жену ближнего твоего, и совсем другое - Убийство и не важно во имя чего. Кстати этот грех стоит только на шестом месте в заповедях. У церкви на счёт этой шестой заповеди вообще гибкое понимание, они гнут его в нужную для себя сторону. Посылали на убийство иноверцев своих баранов и заочно им грех этот отпускали.

Sigita
22.02.2015, 13:37
Кстати этот грех стоит только на шестом месте в заповедях.
У католиков шестая заповедь это СЕКСта и естестывенно это связанно с эротикой - Не прелюбодействуй.
https://otvet.mail.ru/question/23376235

Константин
22.02.2015, 13:38
У католиков шестая заповедь это СЕКСта и естестывенно это связанно с эротикой - Не прелюбодействуй.
https://otvet.mail.ru/question/23376235
У христиан это седьмая.

Sigita
22.02.2015, 13:39
У христиан это седьмая.
Хочешь сказать что католики нехристы? :D

Константин
22.02.2015, 13:39
Сами попы нарушают заповеди которые всем и внушают: воруют и прелюбодействуют.

Неизбежность
22.02.2015, 13:40
Язычники не знали что в человеке есть душа.
?????!!!!!
Чушь, господи, какая чушь. Они не только ощущали в себе душу, но и видели ее во всем живом.

Константин
22.02.2015, 13:41
Хочешь сказать что католики нехристы? :D
Я про то, что нумерация заповедей различна.

Sigita
22.02.2015, 13:41
?????!!!!!
Чушь, господи, какая чушь. Они не только ощущали в себе душу, но и видели ее во всем живом.
Естественно они везде видели души и им поклонялись, но что душа есть в самом человеке, даже не подозревали.
Разве ты этого не знаешь? :It_Wasnt_Me:

Неизбежность
22.02.2015, 13:42
У католиков шестая заповедь это СЕКСта и естестывенно это связанно с эротикой - Не прелюбодействуй.
Эротика и прелюбодействие не имеют ничего общего!

добавлено через 41 секунду
Разве ты этого не знаешь?
Приведи хоть один источник, говорящий об этом.

Sigita
22.02.2015, 13:45
Я про то, что нумерация заповедей различна.
Нумерация не показывает важности греха. Есть смертельные грехи и об этом говориться отдельно.

добавлено через 1 минуту

Приведи хоть один источник, говорящий об этом.
Если правда интересно, cама найдёшь. Всё на тарелочке преподнеси...)))

добавлено через 59 секунд
Эротика и прелюбодействие не имеют ничего общего!

В спойлере есть ссылка, прочитай прежде чем умничать)

Неизбежность
22.02.2015, 13:47
Если правда интересно, cама найдёшь. Всё на тарелочке преподнеси...)))
У тебя нет ни одного довода, ничего. Собственно говоря, ничего не изменилось. Есть Сигита, которая говорит о Боге, ни разу не взяв в руки Библию; Сигита, которая говорит о язычестве, не понимая его основ и не владея никакой исследовательской информацией....Оставляю вас с вашей увлекательной беседой, организованной на "слабо".

Константин
22.02.2015, 13:48
Нумерация не показывает важности греха. Есть смертельные грехи и об этом говориться отдельно.
Но это показатель, хотя и косвенный. Предположим, сидел некто и придумывал заповеди: На первое место он поставил поклонение только одному богу... и далее по списку, и только идея, что нельзя убивать пришла значительно позже. Хотя это должно было быть чуть ли не самым первым.

Sigita
22.02.2015, 13:48
У тебя нет ни одного довода, ничего.
Пусть будет так. Лишь бы ты узбогоилась :biggrin2:

Sigita
21.04.2015, 20:42
О. Иоанн Охлобыстин о неоязычестве:

oid=24340393&id=171173534&hash=6c8d19a110992702&hd

Night rider
21.04.2015, 20:45
И шо же ты никаг не успакоишсо та Сигитка!?))) Са сваим богомЪ:hospital:

Sigita
21.04.2015, 20:59
И шо же ты никаг не успакоишсо та Сигитка!?))) Са сваим богомЪ
Тебя это бесит? :podmigivanie:))

Night rider
21.04.2015, 21:42
Тебя это бесит? :podmigivanie:))
Мню ет релагсирует!:-[https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=FxqGuFEDqns

Sigita
21.04.2015, 22:08
Мню ет релагсирует!
Вот и славно! https://www.youtube.com/watch?v=a1mJfu4lUpU :D

_цук_
11.05.2015, 19:14
Православное христианство говорит о духе который в помоему в конфликте с плотью как я понимаю по части плоти как раз язычество наша культура всё своё но ещё мне интересно по поводу сознания и может смерти

Лазарус
11.05.2015, 19:23
@_цук_, Очень трудно понять смысл написанного без знаков препинания.

_цук_
12.05.2015, 08:21
1 Как я читал из нового завета дух и плоть находятся во взаимоисключающих отношениях. Православные сказали что дух важнее, но плоть же при этом не куда не делась. Если мы видим человека , мы же видим прежде всего материю(плоть). Как я понял по части плоти как раз наше язычество. Получается зачем его отвергать, пусть дух важнее но плоть не куда не делась в баню мы всё таки ходим же, заботимся о чистоте плоти.

2 Если дальше развивать мысль, то в человеке есть ещё сознание, почему религия (наша) по этому поводу ничего не говорит.

3 человека по идее ещё может тревожить смерть. По поводу смерти опять ничего не сказано.

Sigita
12.05.2015, 08:41
@_цук_, я так и не поняла, что ты хотел сказать о язычестве.

_цук_
12.05.2015, 08:43
По идее что это нам нужно

Sigita
12.05.2015, 08:45
По идее что это нам нужно
Нужно то, что практически не сохранилось?

_цук_
12.05.2015, 08:51
Может не сохранилось то потому что не кто не предложил никакой другой путь кроме замещения одной религии другой , но факт что были правы

добавлено через 1 минуту
В том смысле что христианство должно идти впереди а за ним всё остальное

Sigita
12.05.2015, 09:00
@_цук_, религия это образец жизни от рождения до сметри, где даже мелочи важны.
Всё это вошло в традиции народов и сохранилось лишь то, что на самом деле нужно, чтоб люди были духовно сильны и хотя бы знали, как нужно жить.

_цук_
12.05.2015, 09:06
Хорошо я вами по идее полностью согласен, но есть же и другие факторы например государство и функции государства например, его функция само сохранения. Когда пришло христианство людей же не спрашивали что они выбирают. язычников вроде жгли от лица государства как бы они по вашему могли выжить и сохраниться

Sigita
12.05.2015, 09:15
@_цук_, если люди сильны духовно, их веру и образ жизни не может уничтжить никто.
Язычество не обьеденяло людей в единый народ и это наверно самая важная причина, почему сегодняшние традиционные религии заменили образ жизни отдельных племён.
Не желающие чтоб народ был сильный, которым трудно управлять, стремиться расколоть общество как прежде.
И похоже это им удаётся...

_цук_
12.05.2015, 09:24
Всё хорошо конечно, но как быть например с тем что папа римский объединил всю европу и повел её на крестовый поход на ближний восток. Народ был сплочен, силён и пошел делать войну. Почему вы думаете что если народ сильный им трудно управлять может всё наоборот чем сильнее народ тем им легче управлять нам реки по колено и горы по плечу

Раскол общества плохо, потому что его легче уничтожить. Но раскол то на ровном месте не бывает, вопросы раскола всё равно нужно решать хотя бы потому чтобы больше раскола не было , а значит не было угрозы уничтожения

Sigita
21.09.2015, 23:47
По моему этот ответ очень украсит тему :)

Напомним, что в Киеве, Перуна привязали к хвосту коня и сволокли с Княжьей горы в Днепр, при этом двенадцать мужей колотили его жезлами. В Новгороде ситуация повторилась с той лишь разницей, что дорога, по которой Перуна волочили в Волхов, была предварительно вымазана калом… «Едва ли найдется хотя бы один человек во всей местности который бы знал Святое Евангелие, большею частию не знают даже заповедей и не умеют прочесть самой краткой молитвы. Иконы хотя имеются в каждом доме, но от пыли и времени в таком находятся виде, что нужна большая специальность – узнать – какого святого на доске было некогда изображение».
Ещё более красноречивое свидетельство – в отношении жителей Бережнослободской волости Тотемского уезда приводит не страницах «Вологодского сборника» сельский учитель из Брусенца Л.Скворцов: «Во-первых, большая часть населения и особенно малые дети не носят нагрудных крестов, во-вторых, в каждом доме имеется как нарочитое место для святых икон, так и сами иконы, но последние в таком виде, что от копоти и пыли не дают даже возможности распознать – чьё на доске было некогда изображение… О возжжении же перед иконами, хотя бы в годовые праздники, лампадки и помину нет. В-третьих, понятие о двунадесятых или годовых праздниках во всей массе населения крайне слабо. О существовании таких праздников, как Сретение Господне, Преображение, Рождество Пресвятой Богородицы, Введение Её во Храм многие и не слышали. Естественно при этом, что ни одна женщина и большинство мужчин не умёют прочесть даже самой кратчайшей молитвы, а некоторые и умёют, то почти совершенно искажают смысл слов, например, вместо «Отче наш» читая – «очи наши» и т. п.».
В строгом соответствии с христианским каноном, церкви ставились непосредственно на месте разрушенных языческих славянских капищ и храмов. Сокрушив и осквернив изображения Богов русичей, Владимир «повеле рубити цьркви и поставляти по местам, идеже стояша кумири». Эта традиция строго соблюдалась во всех русьских городах и весях, в том числе и в Вологде…
Прошла почти тысяча лет…
Несмотря на то, что практически вся территория Вологодчины в началу 20 го века была покрыта мелкой сетью церковных приходов, на большей её части христианская вера так и не прижилась.
Многочисленные подтверждения этому обнаруживаются в работах дореволюционных этнографов.
«Что касается духовного просвещения народа, – пишет Н.А.Иваницкий, – то здесь мы встречаемся с таким изумительным фактом, что мой рассказчик, уроженец деревни Марково, совершенный язычник. О христианском Боге (имеется ввиду иудейский бог отец – Иегова) он только слыхивал от родителей, об Христе же никогда и ни от кого не слышал, Евангелия не читывал, едва умеет креститься и не знает не только важнейших молитв, но даже и той, которую произносят толстовские старцы: «Трое вас, трое нас, помилуй нас». Местный причт посещает деревни своего прихода для того только, что бы собрать хлеб и дары о праздниках и, конечно, ни в какие духовно-нравственные беседы со своими прихожанами не вступает».
Описывая религиозный дух населения Троицины Кадниковского уезда, А.Шустиков, отмечал:
Ещё больше язычества зафиксировано этнографами в местных Обрядах, обычаях, суевериях, заговорах, поверьях и т. п. Вологодский фольклор, вообще настолько пропитан язычеством, что отыскивание в нём позднейших христианских наслоений станет для будущих исследователей нелегкой задачей. Весьма показательно также отношение вологодских крестьян к своему духовенству, к которому, по выражению Н.А.Иваницкого, «оказывается полное пренебрежение». Об этом же говорят бытующие на Вологодчине поговорки: «Худое барство хуже пономарства», «Поп медный лоб», «Поп руки загребущие, глаза завидущие», «Родится – годится, и умрёт – не уйдёт (т.е. поп возьмёт и с родившегося, и с мёртвого)», «Я не из таких кто грабит нагих (говорят попу в укор)».
Этнографы нередко упрекают русьских крестьян в невежестве, но делают это абсолютно несправедливо. Под «невежеством» в первую очередь подразумевается «отсталость» в религиозном и политическом отношении. Однако кровавая коммунистическая вакханалия последнего столетия убедительным образом показала, что в подобном «невежестве» как раз и скрывалась вековая народная мудрость: русьский крестьянин инстинктивно открещивался от бредовых политических и религиозных идей, которыми в ту пору была столь увлечена так называемая «русская интеллигенция», представителями которой с гордостью считали себя эти этнографы…
Очень показательно в этом смысле отношение вологодских крестьян к знаменитому «Петровскому посту», начинавшемуся спустя неделю после Троицы и продолжавшемуся до Петрова дня (29 июля). Про «Петров пост», – свидетельствует Н.А.Иваницкий, – отзываются в шутку, что его выдумали попы в заговоре с деревенскими старухами; первые имея в виду собирать «петровщину» (поповские поборы натурой с крестьян), а вторые с целью накопить масла.
Почти слово в слово приводит это сообщение и С.М. Максимов, прибавляя к нему следующее: «Впрочем, пример вологодских скептиков надо признать исключением, так как в Центральной России Петровский пост соблюдается в крестьянской среде во всей строгости церковного устава». Сегодня мы можем с уверенностью поставить этот «скептицизм» в заслугу русьским крестьянам Вологодчины. Петровский пост, как известно, был введён на Руси в первой половине XI века для скорейшего искоренения языческих русальских обрядов. Этим постом покрывался один из центральных языческих праздников – день летнего Солнцестояния Купала и примыкавшие к нему Русалии, столь часто упоминаемые в «Стоглаве» и «Поучении против язычества». Напомню, что введение этого поста вызвало недоумение даже у митрополита – грека Григория, который посчитал его откровенной нелепостью. Несмотря на все свои старания, церковникам так и не удалось заглушить языческую культуру. Даже день Оианна Крестителя, умышленно наложенный попами на нашу славянскую Купалу, привёл лишь к слиянию двух названий с явным преобладанием языческой Купалы, – Иван Купала.
Как видим, скептицизм «невежественных» вологодских крестьян оказался вполне оправданным. А ведь со времени введения на Руси Петровского поста до момента фиксирования этнографами этого «скептицизма» прошло как минимум восемь с половиной столетий! Хранителями вековых знаний в русьской деревне являлись колдуны или знахари – духовные наследники древнерусьских волхвов, кудесников, чародеев, кощунников, кобников и т.д. «Простой сельский волхв, – пишет Б.А.Рыбаков, – должен был знать и помнить все обряды, заговоры, ритуальные песни, уметь вычислять календарные сроки всех магических действий, знать целебные свойства трав. По сумме знаний он должен был приближаться к современному профессору этнографии с той лишь разницей, что этнограф должен долго выискивать полузабытые пережитки, а древний волхв, получал знания от своих учителей-предшественников».
На мой взгляд, современный профессор этнографии по степени глубины своих познаний настолько же отстоит от древнерусьского волхва, насколько современный первокурсник отстоит от маститого профессора Этнографии. Именно поэтому на протяжении всей истории «русского православия» простые люди не переставали обращаться за помощью к деревенским знахарям и знахаркам, имея все основания, относится к ним с особым почтением. «Нет ни одной деревни в волости, свидетельствует учитель Л.Скворцов, – в которой бы не было колдуна или ворожеи, и обращаться к ним не считается и грехом. Вера в силу этих колдунов необычайная, а потому в «ущерб» себе их содержат везде почти на своих квартирах бесплатно, уважают, и наделяют за заслуги баснословными вознаграждениями».
Надо отметить, что услугами знахарок до сих пор с успехом пользуются и городские жители, особенно в тех случаях, когда дело касается детей и стариков. Количество таких бабушек в настоящее время невелико, но они всегда были, есть и будут. Дай им Боги здоровья и счастья!
В последние годы интерес к славянскому язычеству значительно возрос. Выдержав тысячелетний натиск чужеродного христианства и семидесятилетний воинствующего коммунизма, загадочное мировоззрение наших предков продолжает тревожить воображение их далёких потомков. Язычество никогда не умирало, на протяжении столетий оно лишь впитывало в себя новые компоненты и усваивало их к своей выгоде. Чтобы убедиться в этом, достаточно оглянуться вокруг: и в нашей малой родине слышится отзвук почитания Рода, и в нашей самобытной культуре – отголосок древнего Культа, и во всём укладе нашей жизни – чествование богинь Лады и Живы. Глубоко убеждён: именно в дохристианской Руси, в этом древнейшем и таинственном периоде нашей истории, следует искать настоящий Русьский дух. Именно там находится ключ к пониманию нашего прошлого, настоящего и будущего

добавлено через 50 секунд
@Мухомор, а от куда скопировал?

WolfstaЯ
22.09.2015, 00:02
@Sigita, какой то сайт,хз,уже закрыл.ТАКИХ МОРЕ В СЕТИ,НЕОЯЗЫЧЕСТВО МОДНАЯ ШТУКА.НЬЮ-ЭЙДЖ И ТП

Sigita
22.09.2015, 00:07
какой то сайт
И считаешь что такой инфо их каких-то сайтов можно верить?

WolfstaЯ
22.09.2015, 00:10
@Sigita, пля,там же ссылки на работы этнографов.копаться что ли в первоисточниках? ты же веришь написанному в какой то еврейской книжке, без научного подхода к ляпам и нелепицам в писании,и доказательств от первоисточника..:biggrin2:

Sigita
22.09.2015, 11:28
пля,там же ссылки на работы этнографов.
Этнографы это хорошо. Благодаря им мы кое что узнаём, как люди жили прежде, но узнаём лишь фрагменты из которых не выйдет слепить умершую культуру, тем более абсолютно не приспособленную к сегодняшней цивилизации.

добавлено через 1 час 15 минут
Нашла видео где дьякон Андрей Кураев очень точно и грамотно отвечает на твою статью :)

https://www.youtube.com/watch?v=azToiM_S-fA

Лазарус
22.09.2015, 13:27
Откуда появилось выражение «перемывать кости»?
Выражение перемывать кости известно всем с детства и интересно тем, что является, пожалуй, одной из самых древних идиом русского языка.

Перемывать кости - значит нелестно говорить о человеке, обсуждать за глаза. Но почему так говорят?
Речь в данном случае идет о забытом обряде перезахоронения. Корнями оно упирается во времена Киевской Руси. Тогда существовало великое множество языческих обрядов, которые не дожили до наших времен.

Существовал тогда обряд, который проводился после погребения усопшего, а точнее по прохождении нескольких лет с того момента (точное количество неизвестно, существует несколько версий, вплоть до нескольких дней).

Проводился он следующим образом. Раскапывалась могилка и оттуда вызволялись останки. На обряде присутствовали только родственники. Родственники вызволяли останки и чистили кости от остатков других тканей. Во время этого они восхваляли усопшего, говорили о нем только хорошее, вспоминали сотворенные им благие дела — эта часть обряда была обязательной. После того как кости были «перемыты» (во прямом и переносном значениях слова) останки снова хоронили, при захоронении присутствовали опять же только родственники. Считалось, что в процессе перемывания костей дух усопшего становился благодетельным для родни и обретал покой.

Есть еще версия, что если же труп находили неистлевшим и вздутым, это означало, что при жизни данный человек был грешником и на нём лежит проклятье — выходить ночью из могилы в виде упыря, вампира, вурдалака и губить людей. Таким образом, обряд перемывания косточек был нужен, чтобы убедиться в отсутствии такого заклятья.

Так и получается, что В Киевской Руси выражение «пермывать косточки» имело значение «говорить об умершем хорошие слова». Вся, так скажем, ирония этого выражения заключается в том, что в наше время оно приобрело отрицательный характер. Хотя в некотором роде и не утеряло своего значения, а именно в том, что обсуждение человека идет в его отсутствие.

WolfstaЯ
22.09.2015, 18:18
Этнографы это хорошо. Благодаря им мы кое что узнаём, как люди жили прежде, но узнаём лишь фрагменты из которых не выйдет слепить умершую культуру, тем более абсолютно не приспособленную к сегодняшней цивилизации.

добавлено через 1 час 15 минут
Нашла видео где дьякон Андрей Кураев очень точно и грамотно отвечает на твою статью :)

]чур меня!)) поп требует научных доказательств существования иной веры на Древней Руси:rofl2::rofl2:
ещё я читал православную брошюрку от одного попа,где так же точно и грамотно поп раскладывает что буддизм, рейки,ребефинг,холотроп и ТАМАГОЧИ - придуманы самим сотоной!:rofl2: дабы сбить человека с пути божьего,и опрокинуть его во грех:priest:

Sigita
23.09.2015, 11:08
Речь в данном случае идет о забытом обряде перезахоронения. Корнями оно упирается во времена Киевской Руси. Тогда существовало великое множество языческих обрядов, которые не дожили до наших времен.
Интересный, но здравым умом трудно понимаемый обряд, не несуший никакой пользы людям, за то подвергающий к опасности заболеваний, потому в христианстве беспокоить прах умерших является грехом.
Грех ведь придуман не просто так, а потому что греховное поведение приносит вред людям.

добавлено через 2 минуты
чур меня!)) поп требует научных доказательств существования иной веры на Древней Руси
А что собственно в этом странного или смешного?

Лазарус
23.09.2015, 12:18
трудно понимаемый обряд, не несуший никакой пользы людям, за то подвергающий к опасности заболеваний
То есть целовать икону в церкви (крест на шее попа, его руки), которую до тебя целовали еще 1000 человек это понятный обряд несущий пользу и не подвергающий?!

Sigita
23.09.2015, 12:50
То есть целовать икону в церкви (крест на шее попа, его руки), которую до тебя целовали еще 1000 человек это понятный обряд несущий пользу и не подвергающий?!
Я никогда не слышашала что в церкве люди заболели. Быть может потому, что молитвы и нам неизвестные обряды священников даже воду (https://realax.ru/showthread.php?t=10609) превращают в житкость, которая не портиться и даже иcцеляет верующих.
Поклон и поцелуй отцу, пусть и духовному, учит людей покорности и уважения к старшим, что сегодня очень не хватает...

Длинношеее
23.09.2015, 13:09
нам неизвестные обряды священников даже воду превращают в житкость, которая не портиться и даже иcцеляет верующих.
Химию в школе вам тоже не преподавали, как я понял.

WolfstaЯ
23.09.2015, 17:53
@Sigita, я тебе про кураева могу столько говна из сети залить...такой же урод как и начальник его.слушать попов может только бараны да овцы безмозглые

Лазарус
23.09.2015, 19:04
@Мухомор, Да на всех публичных людей можно найти грязь в сети. Я весь ролик не смотрел, но судя по обрывкам он не так уж и не прав в своих ответах.

Sigita
23.09.2015, 20:12
Химию в школе вам тоже не преподавали, как я понял.
Почему не преподавали? У меня даже в профессии самое прямое отношение к химмии - ликёро-водочный технолог :P
Живую и неживую воду скорее всего физикой можно обьяcнить )

Длинношеее
23.09.2015, 20:14
и нам неизвестные обряды священников даже воду превращают в житкость, которая не портиться и даже иcцеляет верующих.


Про живую и неживую воду скорее всего физикой можно обьяcнить


Тогда уж не перечь сама себе. Смешно читать.

Sigita
23.09.2015, 20:15
я тебе про кураева могу столько говна из сети залить...
Как правило гавно к честным людям не липнет :)

добавлено через 39 секунд
Смешно читать.
Это хорошо. Смех положительно влияет на здоровье :am:

WolfstaЯ
23.09.2015, 20:27
Как правило гавно к честным людям не липнет :)

особенно к Орденоносцам всея Руси:biggrin2:

Sigita
23.09.2015, 20:29
особенно к Орденоносцам всея Руси:biggrin2:
Ты про Брежнева или про ветеранов ВОВ?)

WolfstaЯ
23.09.2015, 20:31
@Sigita, а гундяй ветеран ВОВ? так и думал!столько орденов то..брежнев нервно курит в сторонке:biggrin2:

WolfstaЯ
17.10.2015, 17:38
Ну библию же переводчики наверняка переврали, как ты не понимаешь)))))
тыщу раз переводили малообразованные средневековые монахи,переводили образы созданные столетия назад совершенно другим народом,с другим менталитетом и другими духовными качествами.грош цена в базарный день,современной библии.куда более воодушевляет Сильмариллион Толкиена)

Sigita
17.10.2015, 23:38
Неоязычество как проект западных спецслужб по разрушению России
26 апреля в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры состоялась конференция «Русь и язычество. Мифы и правда». Инициатором этого мероприятия явился руководитель отдела по работе с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков. Участие в форуме приняли от молодежного отдела епархии диакон Владимир Василик и антисектантский просветительный центр при миссионерском отделе епархии «Ставрос», который был представлен его сотрудниками Александром Поповым и Виталием Петановым. На конференции присутствовали многочисленные гости и слушатели из военных школ и православных организаций. Цель конференции состояла в разоблачении многочисленных мифов и лжеучений, связанных с язычеством.

В своем вступительном слове протоиерей Димитрий Василенков указал на то, что мы в настоящее время теряем молодежь, которая, к сожалению, не имеет доступа к подлинному историческому знанию, православному учению, часто соблазняется неоязыческой литературой, покупается на неоязыческую пропаганду, описывающую свободного сильного человека, который якобы стоит за патриотизм. Отец Димитрий показал, что необходима работа не только по разоблачению языческой лжи о Руси, но и планомерная просветительская работа.

Освещались подлинные образцы духовности, стойкости и мужества. Являлись миру подлинные, а не мнимые герои - Александр Невский, Дмитрий Донской, Пересвет и Ослябя, православные воители духа. Если мы будем пребывать в самоуспокоенности, то в грядущих испытаниях мы потерпим поражение.

В выступлении А.Попова были проанализированы источники происхождения секты родноверов и прочие неоязыческие организации, методы их работы, образцы пропаганды и способы их разоблачений. В ходе дискуссии было высказано мнение, что неоязычество является проектом западных спецслужб по разрушению и расчленению исторической России.

В выступлении Ивана Булыко, кандидата богословия, преподавателя Института религиоведения и церковных искусств, была прослежена типология неоязычества, психология неоязычников и, главное, психология их аудитории, причины их успеха, которые кроятся не только в огромном финансировании, но и в доверчивости русского человека, его отзывчивости к таким словам как «предки», «Родина» и «патриотизм», на что и покупаются очень многие. В выступлениях докладчиков был освещен целый ряд мифологем, которые используют родноверы и прочие язычники в пропаганде своих идей.

В выступлении диакона Владимира Василика, доцента Санкт-Петербургского государственного университета, был дан ответ на все те провокационные вопросы, которые были подняты в выступлениях двух предыдущих докладчиков, и разоблачение вех мифологем, которые были ими освещены. А именно, мифологемы ¹1 о том, что родноверы и прочие неоязычники исповедуют непрерывную религиозную традицию, восходящую ещё к арийским временам. Докладчик показал, что это является неправдой. Во-первых, мы мало что можем сказать о религии индоевропейцев. Можно лишь вместе с Генриком Лавменским и некоторыми другими учеными констатировать две вещи: прототеизм, представление о неком едином небесном божестве - небобожестве грома. И в то же время, полидоксия, представление о целом мире духов - нимф, дриад, русалок, берегинь и прочих мелких духов, мелкой бесовни, которые уже для индоевропейцев затмевали облик небесного божества, уже для них, а тем более для последующих индоевропейских народов небесный Бог был слишком высоким начальством.

Далее славяне, особенно на Балканах, испытали мощную прививку античного язычества. Наши русалки - это по сути дела древнегреческие нимфы. И многое другое было позаимствовано от сравнительно недавно христианизированных балканских народов. Например, само слово «русалка» связано с языческим праздником роз (розалий). Далее, русское язычество испытало сильную прививку скандинавского язычества. И позднее язычество славян Древней Руси испытало мощнейшее влияние манихейства, дуалистической религии, которая предполагает наличие двух богов - злого бога, который сотворил окружающий мир, и доброго, который сотворил только человеческую душу. Не исключено, что Мани - изобретатель этой религии, живший в III веке, был иудейским агентом, который специально создал свою антисистему для разрушения Христианства, а также существовавших на тот момент государств и обществ.

Манихейские следы ясно видны в культе Дельбога и Чернобога у полавских славян, когда они проклинали на своих пирах тех, кто подавал им чаши и хлеб. Следы манихейства видны и в рассказе о мятеже волхвов 1071 года, когда волхвы, взятые княжим мужем Янем, исповедуют чисто манихейскую теорию возникновения человека. О том, что дьявол вылепил человека из той мочалки, что бросил Бог, а Бог вдохнул в него бессмертную душу. Так что возникает следующий вопрос: а кто на самом деле является иудейскими агентами? Не манихействующие ли язычники? Не их ли поклонники?

Следующий миф о том, что славянскому язычеству чужды человеческие жертвы. О человеческих жертвах, особенно о ритуальном убийстве славянских жен упоминает Маврикий, упоминают арабские путешественники. Описание омерзительных человеческих жертв именно среди войск князя Святослава содержится в «Истории» Льва Диакона, который описывает, как язычники-славяне убивали пленных мужчин и женщин и топили младенцев в Дунае при сожжении своих воинов.

Следующий миф о нравственно «чистом язычестве», которое якобы давало русскому человеку силу и мужество. Из описаний нравов язычников мы видим, во-первых, что оно характеризовалось безудержным пьянством в особенности на ритуальных славянских пирах и на поминках. Во-вторых, многоженством и блудом. Например, есть рассказы о князе Само, у которого было 12 жен, о князе Владимире и многих других, - это гордость, жестокость и безудержность. К сожалению, эти черты во многом не изжиты в национальном русском характере, а в наше неоязыческое время они воскресают с необычайной силой. Поэтому если мы хотим спасения нашей страны от пьянства, разврата, безудержной жестокости и гордыни, то мы должны в себе изживать, а не культивировать язычество. Если мы хотим обновления нашей Родины, мы должны следовать заветам князя святого князя Владимира, Александра Невского, Сергия Радонежского.

В докладе Виталия Пектанова, известного сектоведа, преподавателя Института религиоведения и церковных искусств была освещена подлинная история «Велесовой книги». На поверку «Велесова книга» оказывается изобретением эмигранта Богатырева, который сочинил её, находясь за рубежом. Это были его фантазии на тему Древней Руси, которые затем были подхвачены и раскручены, не исключено, что с участием американских спецслужб. Ни по языку, ни по содержанию «Велесова книга» не соответствует реалиям IX века. До сих пор не было представлено ни одного реального образца этого текста, только фотографии. Что касается языка, то это язык не IX века, содержание книги также не соответствует реалиям IX века. Это явная фальсификация. Огромная наша вина и беда состоит в том, что этот фальсификат пользуется успехом, его перепечатывают тысячными тиражами, в то время как разоблачение этой фальшивки, например, работа «Что думают ученые о "Велесовой книге"» издана тиражом в полторы тысячи экземпляров. Это называется «сон разума», а известно, что «сон разума рождает чудовищ».

Неоязычество как проект не случайно столь мощно финансируется, потому что за ним стоят интересы западных спецслужб и закулисных сил, которые отлично понимают, что Россия стоит одним - православной верой, православным духом. Если это убрать, то Россия вновь распадется на множество племен, живущих звериным обычаем. А то, что звериные обычаи у нас интенсивно насаждаются, то это далеко не тайна.

В свободной дискуссии участники конференции сетовали на пассивность светского и церковного сообщества относительно неоязыческой проблемы и призвали священноначалие и простых православных верующих к большей активности, к напряженной деятельности против этой чумы ХХ - ХХI веков. Как говорил отец Серафим (Роуз), «Спеши делать добро».

Источник https://ruskline.ru/news_rl/2012/05/02/neoyazychestvo_kak_proekt_zapadnyh_specsluzhb_po_r azrusheniyu_rossii/

нирубус
18.10.2015, 21:49
Я никогда не слышашала что в церкве люди заболели. Быть может потому, что молитвы и нам неизвестные обряды священников даже воду (https://realax.ru/showthread.php?t=10609) превращают в житкость, которая не портиться и даже иcцеляет верующих.
Поклон и поцелуй отцу, пусть и духовному, учит людей покорности и уважения к старшим, что сегодня очень не хватает...

спасибо. я посмеялся)))) сигита,ты действительно умеешь смешить)).
Во-первых в церкви люди такие же,как и вне церкви. Если судить по уровню духовности,то бывает что человек вне церкви намного сильнее духом церковного человека.Нельзя говорить,что служители церкви не болеют.Они также состоят из души и тела. И этого не просто мои мысли или рассуждения.Это из практики.
Священники никак не превращают воду в исцеляющую жидкость. Они не колдуны или экстрасенсы. Вода она и есть вода.Они, при помощи молитв, освящают воду. Призывают святого духа освятить воду,сделать ее исцеляющей. Но никак не священник это делает. И не во всех церквях вода святая.Только в тех церквях,в которых обитает святой дух.А святой дух обитает только в церквях,которые строго следуют заповедям Иисуса. Как может обитать святой дух в церкви,где служители зарабатывают деньги на церкви? Никак.
Покорность прививается не поцелуями отца.Она прививается молитвами.Усердными молитвами.Старание следовать заповедям. Если говорить на духовном уровне. На материальном уровне,покорность прививается родителями.Воспитание родителей.Но это другая тема.

Sigita
18.10.2015, 22:16
@нирубус, некотырые люди пытаются посеить страх в людях, что якобы от нестерильных условий (например из того же самого сосуда люди креститься свящённой водой) в храме можно заразиться. Я это имела в виду. Но если тебе смешно, то в этом ничего плохого нет :)

нирубус
18.10.2015, 22:34
@нирубус, некотырые люди пытаются посеить страх в людях, что якобы от нестерильных условий (например из того же самого сосуда люди креститься свящённой водой) в храме можно заразиться. Я это имела в виду. Но если тебе смешно, то в этом ничего плохого нет :)

ну в этом случае уточняй тогда.

Sigita
18.10.2015, 22:40
ну в этом случае уточняй тогда.
Уточнила. Это не трудно :)

Sigita
19.10.2015, 17:32
ПРАВОСЛАВИЕ НЕГАТИВНО для ЯЗЫЧНИКОВ ("родноверов") и ЕВРЕЕВ (иудеев)

https://www.youtube.com/watch?v=bd_vwH6zRoU

Sigita
22.10.2015, 16:38
Поступило вот такое заявление:
А язычество, как известно, обычно более-менее лояльно относилось к нетрадиционным отношениям.
На мою просьбу
Слушай, Ромас, а ты не мог бы поделиться знаниями о однополой "любьви" наших предков в теме язычества (https://realax.ru/showthread.php?t=12887)?
Было бы очень интересно :) ответа не поступило.
Всё же интересно от куда такая информация.

Sigita
26.10.2015, 19:55
Сама спросила, сама отвечаю :D

https://www.youtube.com/watch?v=8X0Cc-xDd-4

Sigita
26.11.2015, 23:14
Из интервью Василия Киллера порталу "Ультрас новости".

"...– Откуда и когда взялась мода на то, что сейчас называют "язычество" в околофутбольной мясной правой молодежи, и кто в мясном движе был первым из таких. Почему этого не происходит в Сербии например. Твое отношение ко всему этому?

– Неоязычество/родноверие, как они себя определяют, взялось у нас не из неоткуда и совершенно точно, не от предков – древних славяноариев. По данным наших спецслужб (инфо из общего доступа), в 2014 году на "развитие" неоязычества в России, через кучу различных НКО, было выделено (ВНИМАНИЕ!) более 5 миллиардов долларов! Эти деньги были направлены на всевозможные проекты связанные с языческой идеологией в России.

В 2011 году, когда произошла Манежка, а позже и Бирюлево в 2013 году, наши "западные партнеры" поняли какую тему можно раскачивать до настоящих массовых столкновений на улицах – это межэтнические конфликты. А как раскачать межэтническую рознь среди патриотов или православных? Никак. Настоящий русский национализм и православие не имеет никакого обострения с другими верами и народами – наоборот, служит объединяющим фактором.

Другое дело язычество построенное на примитивных, однобоких и откровенно бредовых догматах и лозунгах – "Россия для русских!", "Хватит кормить Кавказ!", "Кто сильнее тот и прав!" и т.д. и т.п.. Всё это рассчитано на крайне низкий уровень интеллектуального развития и абсолютной духовной нищеты сердец. И так как, к сожалению, таких людей у нас много, особенно среди неокрепшей молодежи – это находит отклик.

Неоязыческий проект в России спонсируется из-за рубежа. Те, кто этим занимается с середины 80х 20 века, наверное есть тотальное меньшинство фольклористов, которые к сегодняшнему поганству не имеют никакого отношения.
Задайте себе самые обыкновенные вопросы – откуда все эти сотни и тысячи брошюр, книг, красивых сайтов, рассказывающих детские сказки про аркаимы и прочие удары русских богов? Откуда все эти залы единоборств с языческими именами, по открывавшиеся, как грибы после дождя? Поветкин, сидящий на американских контрактах и имеющий имиджмейкеров, которые аккуратно "рекомендуют" поддерживать брутальный стиль "воина сварога"? Федор Емельяненко вам больше не пример уже, что есть настоящий Русский Богатырь? Это очень грамотная подрывная деятельность которую ведут в России западные спецслужбы пытаясь накопить критическую массу для очередного социального взрыва.
Язычники эта та же пятая колонна – хуже либералов. Они Россию ненавидят точно так же как её ненавидят жидовствующие и между ними можно смело ставить знак равенства. Рашка, эрефиия, колорады, вата, руситы и тд, кто это вещает?

Русский патриот может быть только православным, а языческий проект, придуман и внедряется лишь с одной простой и банальной целью – расколоть общество, расколоть молодежь, дать им ложные ценности и ориентиры. С этим нужно бороться всеми доступными способами!

Год назад на соседний участок на нашей даче к подросшему сыну хозяйки приехала компания молодых людей под 18ть. Все молодые такие хулиганчики, в цветастых майках с коловратом, перуном и сварогом. Приехвли, да и приехали, пока один из них не задал вопрос через забор-рабицу. Извините, а Вы не Василий К.? Да, чего надо? Можно с Вами сфотографироваться? (совершенно без пафоса пишу это). Заходите, сейчас открою калитку. Так вот, начав говорить с ними, задавая вопросы, ну, вот, к примеру, что это у тебя на шее? Молот Тора! А ты знаешь, что это за бог, что он из пантеона скандинавских богов древних викингов, тех, кто еще задолго до принятия христианства Русью ходил на ней набегами, грабил и убивал славян, наших с тобой пращуров и был врагом? Нет. А что значит твоя майка с перуном? Это истиный бог русских, которого сверг по злому умыслу жидов сын рабыни Князь Владимир. Послушай, а как же так, порабок смог нагнуть непобедимых и суровых сварожьих сынов, не задумывался никогда? Но православная вера, это вера слабаков и терпил, рабов! Слабаков и терпил?! Хмм, тебе известны такие имена как Александр Невский, Дмитрий Донской, богатыри Илья Муромец, Пересвет и Ослябя, военачальник Федор Ушаков, это все Святые. Тебе известны поборники православия, как Евпатий Коловрат (самое глубокое заблуждение родноверов, что он их «икона»), непобедимый Суворов, Ермолов и Скобелев?
Мальчики ушли в прострации. Дай Бог дошло, или дойдет в недалеком будущем. Самоидентификация Русского человека. Православие или смерть! (c)

https://i057.radikal.ru/1511/25/c5c568998b89.jpg

Зимняя вишня
27.11.2015, 01:28
Православие или смерть! (c)
Язычество-ıảзы́къ, то есть «народ», «племя», которым в славянском переводе
Библии переведены еврейские термины гой/גויи нохри/נכרי.
Для Библии все гои, только они в шоколаде, живут на скудной земле
причем без помощи СССР-Сталина не было-бы Израиля вообще.
Так как сами были гоями для всех стран мира.
Теперь глубоко корни пустили...

Sigita
27.11.2015, 03:05
Теперь глубоко корни пустили...
Очень глубоко. Так глубоко что вся наша культура держиться на этих корнях.

Зимняя вишня
02.12.2015, 03:45
Очень глубоко. Так глубоко что вся наша культура держиться на этих корнях.
Да нет, на гнилушках зиждется все что окольцовано бизнесом и ничего лично,
тот кто способен отделить зерна от плевел(отделять вредное от полезного, плохое от хорошего)

Sigita
02.12.2015, 17:57
на гнилушках зиждется все что окольцовано бизнесом и ничего лично
Именно. Некеоторые на трупе язычества делают бизнес, создавая кружки новоязычников.

Shadow's Dance
02.12.2015, 18:00
Некеоторые на трупе язычества делают бизнес, создавая кружки новоязычников.
к сожалению, ты права. ничего святого у людей не осталось.
на трупе христианства тоже многие делают бизнес.
https://promto62.ru/upload/iblock/7d1/7d1d824b4a0246231ece2abc897f01b5.jpg

Sigita
02.12.2015, 18:01
на трупе христианства
Это конечно мечта исламистов. Слава Богу что это не так :sun:

Shadow's Dance
02.12.2015, 18:03
@Sigita, не успокаивай себя. все именно так. только дело не в исламистах, а в том, что церковь сама себя убила.
исламисты, кстати, тоже щас в не самом лучшем состоянии. у них вон, сплошные фанатики да джихадисты. так что и там уже конвульсии.
уверуй в Летающего Макаронного Монстра - и спасешься!

Sigita
02.12.2015, 18:05
не успокаивай себя.
И не подумаю. Нельзя оставаться спокойным, когкда нашу культуру есть так много желающих развалить.

Shadow's Dance
02.12.2015, 18:27
@Sigita, а что конкретно уже развалили и кто конкретно пытается это сделать? :) неужели христиане так слабы в своих убеждениях, что вас так легко "развалить" и сбить с пути истинного?

Лазарус
02.12.2015, 18:29
Нельзя оставаться спокойным, когкда нашу культуру есть так много желающих развалить.
Комплекс малых народов. Нашу культуру пытаются развалить, подчинить, нашу страну, размером со среднестатистический мегаполис, захватить...

Sigita
02.12.2015, 18:29
@Shadow's Dance, обо всё этом мы говорим в темах форума. В исключении раздела секса :D

Shadow's Dance
02.12.2015, 18:30
@Sigita, а при чем тут секс? здрааааасти.....=-O

Sigita
02.12.2015, 18:37
Комплекс малых народов.
Похоже что большие народы из за своей гордости стали не замечать, что ихняя культура на гране развала и что они перенимают тот образ жизни, который диктует чужие :pardon:

Тина Канделаки - о русских - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Ryr4D601wA8)
добавлено через 33 секунды
а при чем тут секс? здрааааасти.....=-O
Ты не внимательно. Говорим везде, кроме раздела секса :tease:

Shadow's Dance
02.12.2015, 18:39
Похоже что большие народы из за своей гордости стали не замечать, что ихняя культура на гране развала и что они перенимают тот образ жизни, который диктует чужие
а чо конкретно у большого народа уже отобрали? кокошники и балалайки?

Сигит, вот раз ты за традиционную культуру - выкинь ноутбук. перережь провода электрические. сиди при свечах. телевизор не смотри. радио не слушай. гитару, так и быть, оставь. но струны - из конского волоса только! горячую воду перекрой. холодную тоже.
ходи к колодцу с ведрами.
огород разбей. гусей заведи. и порося по имени Хрюнделяс.
о средствах предохранения забудь - все, что бог посылает, к лучшему. рожай и молись.
дочку, кстати, замуж уже пора давно.
по традиционным устоям она уже старая дева. кстати, нехрен ей голыми пятками махать, срамоту разводить, да чуждым нашей культуре "карате" учиться. пусть прядет, готовит, да внуков тебе рожает.

Sigita
02.12.2015, 18:40
а чо конкретно у большого народа уже отобрали? кокошники и балалайки?
Традиционный образ жизни и духовные ценности. Одежда и музыкальные инструменты это материя.

Shadow's Dance
02.12.2015, 18:43
@Sigita, ок. гитару выброси тоже. а дочу из карате прям щас забирай. чуждая нам, азиатская культура со своей философией.
пусть замуж за истинного католика выходит и дома с детями сидит и в церковь ходит.

Лазарус
02.12.2015, 19:04
@Sigita, национальная культура - живая. Она меняется и развивается. Не меняются и не испытывают внешнего влияния только мертвые культуры.

Sigita
02.12.2015, 19:07
@Shadow's Dance, гитара и восточные боевые искуства лишь дополняет то, что дорого мне и моему народу, но никак не заменяет.
Детей воспитываем по христианскому мировозрению, что точно определяет что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя.

Shadow's Dance
02.12.2015, 19:09
@Sigita, христианство и восточная философия взаимоисключающие вещи.
если дочь в карате - она уже не может называться традиционной христианкой.
тем более, что девушке грешно ходить в мужском одеянии и "светить" обнаженными частями тела.

Sigita
02.12.2015, 19:12
если дочь в карате - она уже не может называться традиционной христианкой.
Это твоё сугубое мнение. Христианские священники об этом совсем другого мнения и где-то в темах есть видео подтверждающие мои слова :)

Shadow's Dance
02.12.2015, 19:12
@Sigita, это ты нашла для себя удобные оправдания.
изучай традиции собственного народа.

Sigita
02.12.2015, 19:14
@Shadow's Dance, неа. Я знаю что кроме Библии есть народная культура, которая развивается и приспосабливается к цивилизации :)

Shadow's Dance
02.12.2015, 19:18
@Sigita, ты не защитник родной культуры. ты приспособленец. ты защищаешь только то, что тебе удобно. это двуличие.
ты обличаешь тех, кто с готовностью принимает новое, обвиняешь их во всех смертных грехах, хотя на самом деле такая же.

Sigita
02.12.2015, 19:20
это двуличие.
Ты как-то не так понимаешь что такое двуличие :am:

Snegurochka
02.12.2015, 19:21
@Sigita, кстати, согласна с Шадоу по поводу каратэ. Мой сын тоже занимался. Это другая культура и философия, а не просто ногозадирательство.

Doomed
02.12.2015, 19:21
Ты не внимательно.
:Head_Bang:
не делай так больше!

Лазарус
02.12.2015, 19:22
Я знаю что кроме Библии есть народная культура, которая развивается и приспосабливается к цивилизации
национальная культура - живая. Она меняется и развивается.
Приятно, когда меня начинают цитировать своими словами. Я очень рад, что хоть какие то идеи достигают тебя. Осталось признать, что не только твои "приспособления" культуры к цивилизации имеют право на существование.

Sigita
02.12.2015, 19:24
@Sigita, кстати, согласна с Шадоу по поводу каратэ. Мой сын тоже занимался. Это другая культура и философия, а не просто ногозадирательство.
Не надо путать боевое искуство и философию.
Литовский народ давно вышел из деревень, где боевое искуство не было нужно, потому как такое не образовалось.
Чтоб выжить сегодня и продолжать свою культуру, нужны боевые навыки. Дочка перед и после каждых соревнований идёт в костёл помолиться и поблагодарить Бога за всё. И никакогo двухличия :)

Snegurochka
02.12.2015, 19:27
Не надо путать боевое искуство и философию.
Литовский народ давно вышел из деревень, где боевое искуство не было нужно, потому как такое не образовалось.
Чтоб выжить сегодня и продолжать свою культуру, нужны боевые навыки. Дочка перед и после каждых соревнований идёт в костёл помолиться и поблагодарить Бога за всё. И никакогo двухличия :)

Странно, что твоя доча не знает о философии каратэ? И с кем она будет бороться и выживать? Апокалипсис прямо какой-то.
Сигита, ты не видишь главного. Это ЧУЖАЯ культура, НЕ литовского народа.