PDA

Просмотр полной версии : Когда деревья были большими... (Детство моё постой...)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7]

Кот
10.04.2017, 19:06
Зато яблоки были натуральные, с "живыми троянами"
У нас в этом году столько яблок было... до сих пор на земле гниют, даже убрать всё не успели до зимы.
И с этими... с мясом короче. Приезжай на новый урожай!)

Manuel
10.04.2017, 19:08
Почти фантастическая на первый взгляд история из СССР,
кухрабочая, одинокая женщина, работавшая в столовой на химзаводе, получила квартиру. Да, она ждала 17 лет, но она не работница завода была, а работница обслуживающего общепита, не квалифицированный работник. Представляете ?
Я до сих пор в шоке. А сейчас кухрабочим квартиры дают ?

Кот
10.04.2017, 19:08
одна из самых востребованных специальностей - подводный сварщик.
Редкая профессия. Конечно высокооплачиваемая. А 120 тысяч чего?

Velassaru
10.04.2017, 19:09
до сих пор на земле гниют, даже убрать всё не успели до зимы.
И с этими... с мясом короче.
Это ж сколько на айфон можно фото в тамблере сделать :D

crimeariver
10.04.2017, 19:12
@Кот,
Долларов конечно. Только обычно годовую оплату указывают, по десять тысяч в месяц получается, минус налоги.

Философ
10.04.2017, 19:12
совесть выросла?
Потом много чего выросло...
укоротил бы немного,но время упущено!
Очень тяжело жить с совестью,особенно когда к ней не готов порой!

Bell
10.04.2017, 19:12
@crimeariver, Так ничего удивительного, она и тогда была очень востребована и очень высоко оплачивалась. Точно не скажу на сколько, не было таких личных знакомств, просто примерно знала расценки, как инженер-строитель.

Velassaru
10.04.2017, 19:12
Почти фантастическая на первый взгляд история из СССР,
кухрабочая, одинокая женщина, работавшая в столовой на химзаводе, получила квартиру.
У нас так специально соседка работала дворником 5 лет. Это была стандартная практика. Им вроде быстрее давали в ЖЭСе.

Bell
10.04.2017, 19:18
Им вроде быстрее давали в ЖЭСе.
Им давали сразу, если иногородние, но жильё шло как служебное, а дальше не знаю, но по разговорам вроде да, после наработки стажа.

Velassaru
10.04.2017, 19:22
@Буривух, ну вот тебе и стандарт: есть гарантированная работа, гарантированная квартира. Работай и всё будет. Многие молодые семьи начинали с общежитий и все получали полноценное жильё.

Bell
10.04.2017, 19:34
@Velassaru, Так я про что и говорю :pardon: Это Кот считает, что я всё идеализирую. Работа была гарантирована всем, ибо существовал закон о тунеядстве. Жильё отобрать никто не мог. При моих 150 р, я платила за стандартную двушку 11 руб с копейками, что никак не напрягало. Если бы я решила поехать на комсомольскую стройку, как мои одногруппники некоторые, получила бы квартиру не путём размена маминой, а просто так.
КСТ и денюх получала бы не в пример больше.

добавлено через 5 минут
@Velassaru, Скажи пожлст, а разве можно репу минусовать за политические убеждения? Увидела, что у Кота сократилась, посмотрела, а там.. Извини за офф

Velassaru
10.04.2017, 19:39
@Буривух, я в соседнюю эпатажную тему принесла заметку. в некотором роде это символизирует "каждый самовыражается как умеет..."

Bell
10.04.2017, 19:40
@Velassaru, Мгм, спасибо.

Poganka
10.04.2017, 19:55
А дед мне рассказывал, что на холодильники надо было записываться в очередь. И не только на них. Жили без холодильника, выставляли сетку с мясом за форточку и привязывали. Существовал еще "хрущевский холодильник" - картонная коробка в форточке, туда продукты клали.
Работа была гарантирована всем, ибо существовал закон о тунеядстве.
Так это смотря какая - вот сейчас тоже иди, пожалуйста, санитаркой в больницу или оператором на почту, такие объявления висят и желтеют.

Философ
10.04.2017, 20:09
Одно точно можно сказать,при всех недостатках Советской власти,главное достоинство-о людях думали!

Кот
10.04.2017, 20:11
Это Кот считает, что я всё идеализирую.
Я так не просто считаю. Я в этом абсолютно уверен. Причём идеализируешь агрессивно и целенаправленно. Поскольку зная тебя, я знаю и то, что ты прекрасно понимаешь, что плюсы жизни СССР сейчас раздуваются непомерно, но характер и приятные воспоминания о молодости, не дают тебе обсуждать эту тему объективно.

добавлено через 1 минуту
о людях думали!
Кто? И в чём это выражалось?

Velassaru
10.04.2017, 20:14
А дед мне рассказывал, что на холодильники надо было записываться в очередь
Бытовые приборы на конвейер были поставлены только глубоко после 50-х годов.
Обеспечить сразу огромную страну ими не так просто.
это было вполне нормальное явление, как и сходить посмотреть телевизор к соседям.

добавлено через 53 секунды
Так это смотря какая
смотря какой контекст - мы про квартиры через 5 лет, вообще-то.
а работы всякие нужны:)

Bell
10.04.2017, 20:15
Причём идеализируешь агрессивно и целенаправленно.
Будь добр, из того, что я написала, что именно является "агрессивной идеализацией"? Тема называется "Когда деревья были большими", а не "Сравнение СССР и современной РФ".
Так это смотря какая - вот сейчас тоже иди, пожалуйста, санитаркой в больницу или оператором на почту, такие объявления висят и желтеют.
Вот именно, смотря какая. И смотря какие телевизоры и смотря какие холодильники и смотря какая мебель.

Velassaru
10.04.2017, 20:15
плюсы жизни СССР сейчас раздуваются непомерно
Дело не в раздувании плюсов, а в утрированности минусов ;)

Философ
10.04.2017, 20:17
Кто? И в чём это выражалось?
Если честно,трудно сказать конкретно,это ощущение завтрашнего дня,стабильности,да хоть та же работа...

Ирис
10.04.2017, 20:36
@Буривух, там не за политические убеждения. Я дала автомакс., но у меня немного
Нормально мы при союзе жили, чего там говорить.

Кот
10.04.2017, 20:46
Будь добр, из того, что я написала, что именно является "агрессивной идеализацией"?
Я не только об этой теме. Мы с тобой уже не первый год спорим по этому поводу. И всегда с одним и тем же результатом. И если я стремлюсь просто не идеализировать, то ты отстаиваешь именно ту версию, по которой в СССР основной массе населения жилось лучше, чем сейчас.

И смотря какие телевизоры и смотря какие холодильники и смотря какая мебель.
Вот видишь, даже в этом... ну какие телевизоры, какие холодильники, какая мебель, одежда, обувь, посуда... были в СССР??? Да какие выкидывали, на какие смогли записаться, какие смогли достать по блату с переплатой - такие и хватали.

Дело не в раздувании плюсов, а в утрированности минусов
Про плюсы я где-то уже писал:
1. Все (простые смертные конечно) жили в одинаковой, но стабильной полунищете. Что делало нас в некоторой степени равными среди равных.
2. Цензура и закрытость от остального мира. Которая давала нам иллюзорное, но приятное ощущение благополучия.
3. Мы были молодыми. А деревья большими. Ну и конечно трава зеленее, а солнце ярче и теплей.
На этом плюсы заканчиваются.
Минусы же можно перечислять гораздо дольше. И утрируй не утрируй, а плюсами они всё равно от этого не станут.

Если честно,трудно сказать конкретно,это ощущение завтрашнего дня,стабильности,да хоть та же работа...
Вот и именно - трудно. Я только одно могу сказать, что останься всё так, как было в СССР, я бы даже шанса не имел прожить такую жизнь, которую я уже прожил на сегодняшний день. Так что спасибо тем, кто отправил СССР на свалку истории. От меня лично. Хотя и сделано это было по-варварски, что да, то да.

Философ
10.04.2017, 20:52
Хотя и сделано это было по-варварски
Именно! Так обо...ть все великие достижения!!!

Poganka
10.04.2017, 20:57
Бытовые приборы на конвейер были поставлены только глубоко после 50-х годов.
Обеспечить сразу огромную страну ими не так просто.
это было вполне нормальное явление, как и сходить посмотреть телевизор к соседям.

добавлено через 53 секунды

смотря какой контекст - мы про квартиры через 5 лет, вообще-то.
а работы всякие нужны:)
Мои дед с бабкой получили квартиру через двадцать лет оч. некомфортной работы.
Что касается обеспечения холодильниками огромной страны... ха-ха! Муж лежал в больнице, и у него сосед по палате в советское время работал на заводе, где делали эти холодильники. Так вот, с конвейера каждую минуту сходил холодильник - если ему верить. А их по себестоимости отправляли в страны народной демократии - Чехословакию и др. Свои же, советские, стояли в очередях.
О людях-то думали, только вот о каких?

Кот
10.04.2017, 20:57
Так обо...ть все великие достижения!!!
Это какие? Космос и ядерная бомба? И то и другое было сделано благодаря ВОВ. Германия собрала лучших учёных, технологии, которые мы потом поделили со Штатами. Ну и плюс промышленный шпионаж. О чём сейчас открыто говорят сами участники и творцы великих свершений того времени.
Но что это всё дало людям, кроме сомнительной безопасности и гордости за страну? Я конечно всё понимаю, но гордость и вечно голодный организм в драных портках, сочетаются плохо и не долго.

Velassaru
10.04.2017, 21:01
Я предлагаю спор продолжить в этой теме
https://realax.ru/showthread.php?p=1694944&highlight=ссср#post1694944

а здесь ностальгия по детству и всяческим детским забавам ;)

Куличики лепили? Ковры рассматривали? В хали-хало играли?
Вот об этом рассказывайте)

crimeariver
10.04.2017, 21:03
В резинку прыгала и не плохо.

Velassaru
10.04.2017, 21:05
@crimeariver, "по шею" могла? :D

Еще можно было с деревьями играть - когда участников мало или чтобы не стоял никто)

Кот
10.04.2017, 21:05
а здесь ностальгия по детству и всяческим детским забавам
Это можно. И ведь трава действительно казалась зеленей, и солнце больше и ярче. И вся жизнь впереди... не, детство это классно. И юность тоже ничего.
И конечно куличики лепили, и лопатками по сопатке били друг дружку. И девчонок тискали. Лично я очень любил играть на стройках.

crimeariver
10.04.2017, 21:07
@crimeariver, "по шею" могла? :D


Ну чо там, главное - ногу повыше закинуть. :D

Velassaru
10.04.2017, 21:07
@Кот, мне это нравится - очень точно)

https://realax.ru/saveimages/2017/04/10/gwzhewqwmm8qubthrmhqean.jpg

crimeariver
10.04.2017, 21:09
@Кот,

Ты это.......меня не тискали........я приличная была. :D

добавлено через 1 минуту
@Velassaru,

Четырехлетний ребенок спас маму, после того как она потеряла сознание, он открыл телефон её же пальцем и через Suri вызвал помощь. :)

Философ
10.04.2017, 21:16
в драных портках
Я и сейчас в драных портках...не вписался,хорошо воспитывали видать тогда таких как я,и таких не мало!
Не хоца писать риторические вещи о достижениях тех лет,люди гораздо умнее уже давно всё озвучили!
Наш завод в те времена выпускал нужные стране приборы,и на экспорт они хорошо шли,и зарплаты были хорошие,
три с половиной тысячи человек работало,сейчас от силы тысяча,и зарплаты гуано,завод держится только благодаря
директору,отличному администратору,который не только о себе думает,классных токарей и других спецов молодых
страна почему то поставлять не хочет,доходит до того ,чтобы выточить нужную деталь старых(в буквальном смысле)
специалистов тягают из под капельницы!!! Ну какие тут могут быть добрые чуйства?! А как пенсионеров после 70 лет
не хотят в больницах лечить,оставляя умирать дома? Не было раньше такого,я лично не помню!

Кот
10.04.2017, 21:25
@Философ, мы в этой теме теперь только о прошлом, и только хорошо.)

Философ
10.04.2017, 21:31
и только хорошо.)
Вот я и пишу как мне в прошлом хорошо было!!!

crimeariver
10.04.2017, 21:33
Вот я и пишу как мне в прошлом хорошо было!!!

Иди дальше.....в детство))

Кот
10.04.2017, 21:34
Вот я и пишу как мне в прошлом хорошо было!!!
Я после армии вообще родился второй раз. Незабываемые ощущения. И исключительно приятные.
А уж как я в детстве новый год любил... вот бы сейчас так же.

crimeariver
10.04.2017, 21:36
А уж как я в детстве новый год любил... вот бы сейчас так же.

А ты наряди ёлку, заверни в подарочную бумагу что-нибудь очень нужное и жди утра! :D

Философ
10.04.2017, 21:37
Иди дальше.....в детство))
Это семидесятые...золотое время!!! И пошёл бы...да история не имеет сослагательного наклонения!

crimeariver
10.04.2017, 21:37
@Кот,
Заверни это нужное за месяц до Нового года!

Кот
10.04.2017, 21:40
А ты наряди ёлку, заверни в подарочную бумагу что-нибудь очень нужное и жди утра!
Ощущения уже не те. Увы. Да и тогда было всё... спереди, а сейчас... даже понастальгировать кроме вас не с кем.

crimeariver
10.04.2017, 21:42
@Кот,

Я радуюсь как ребенок, когда дети подарки открывают. :biggrin2:

Bell
11.04.2017, 16:12
И всегда с одним и тем же результатом. И если я стремлюсь просто не идеализировать, то ты отстаиваешь именно ту версию, по которой в СССР основной массе населения жилось лучше, чем сейчас.
Ты стремишься утвердить, что все в СССР жили голодные, оборванные и в нищете. Влачили жалкое, серое существование. Я тебе возражала и буду возражать. Население тогда составляло где-то 150 млн и все жили по-разному. От того, что у кого-то стоял холодильник Ока, а у кого-то Минск, а у кого-то Розенлев, жизнь не становилась серее и нищее.
Да какие выкидывали, на какие смогли записаться, какие смогли достать по блату с переплатой - такие и хватали.
Зато сейчас можно походить и полюбоваться на холодильники за 150 тыр. Берите кредиты и половину жизни их выплачивайте. Крррасота!

И ведь трава действительно казалась зеленей, и солнце больше и ярче.
Совершенно лишена этого приятного бонуса. Мне наоборот кажется, что вот сейчас и солнце ярче и трава зеленее.

Кот
11.04.2017, 17:26
Я тебе возражала и буду возражать.
Да пожалуйста. Но нас же попросили: не в этой теме.
В этой как раз про те самые приятные бонусы, которых ты лишена. И приятные, хоть и субъективные, воспоминания, которых у тебя море.:pardon:

Пример:

Сегодня праздник детворы,
Ликует пионерия,
Сегодня в гости к нам пришёл,
Лаврентий Палыч Берия.

Bell
11.04.2017, 17:46
Но нас же попросили: не в этой теме.
Я должна была ответить, но на этом и закончу.
И приятные, хоть и субъективные, воспоминания, которых у тебя море.
У меня сейчас море субъективных ощущений. Они как-то насущнее, а детство не вернёшь.
Сегодня в гости к нам пришёл,
Лаврентий Палыч Берия.
Увы, не жила при Берии, да и пионерию с комсомолией краем только зацепила. Иллюзии были развеяны сразу, как только стала комсоргом класса. С тех самых пор была исключительно серым кардиналом.

Кот
11.04.2017, 17:49
Я должна была ответить
Не должна, а хотелось. Это разница.:)
Между тем есть тема, как раз подходящая для наших с тобой тёрок.
Ещё раз ссылка: https://realax.ru/showthread.php?p=1694944&highlight=ссср#post1694944

Bell
11.04.2017, 17:51
Не должна, а хотелось. Это разница
Не надо за меня придумывать чего мне хотелось.
Между тем есть тема, как раз подходящая для наших с тобой тёрок.
Это бессмысленно, но спасибо за ссылку.

Velassaru
11.04.2017, 17:54
Айда ностальгировать))

Ррраз:

https://realax.ru/saveimages/2017/04/11/zmjlqxf8zxbzzfuusetxzan.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/04/11/ybxracqhghr3kstumyuy.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/04/11/tbexh0thxmvasppsq.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/04/11/fmpw3rbmqjatxcscnt.jpg

А это угадайка :biggrin2: Кто узнает?))

https://realax.ru/saveimages/2017/04/11/wkazw6axbjyrmbetq.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/04/11/exsxuhrcu0tmzmsl.jpg

Observer
11.04.2017, 17:56
из детства запомнились зимы с морозами, когда на окнах были ледяные узоры.

crimeariver
11.04.2017, 18:01
из детства запомнились зимы с морозами, когда на окнах были ледяные узоры.

Это всё? :scratch:

Observer
11.04.2017, 18:03
Это всё? :scratch:
нет конечно :), много воспоминаний есть. Школа, первая любовь, увлечения....

Bell
11.04.2017, 18:10
@Velassaru, У меня "миксер" был такой :D

Nillied
11.04.2017, 18:18
А для меня детство было страшным временем, я помню голод, помню суп из воды и кукурузной муки и зависть к другим детям которые покупали мороженое и ходили в новой одежде, а не в той которую отдали.:negative:
Сейчас мне живётся куда ярче и веселей.

Алевтина Маяковская
11.04.2017, 19:01
А мне в первый раз захотелось в @Кот тапком кинуть, за такое стихо:

Сегодня праздник детворы,
Ликует пионерия,
Сегодня в гости к нам пришёл,
Лаврентий Палыч Берия.

Ко мне не приходил, не порти деццтво! :Wait:

добавлено через 6 минут
из детства запомнились зимы с морозами, когда на окнах были ледяные узоры.
А теперь? Окна не леденеют - ПВХ, стало быть... :sigh:

Observer
11.04.2017, 19:04
А теперь? Окна не леденеют - ПВХ, стало быть... :sigh:
как же им леденеть, если зимой еле еле минус, а то и плюс неделями и снег редкость.
Окна действительно "пластик". Но дело не в окнах, а во влажности и низких температурах коих нет.

Velassaru
11.04.2017, 19:11
как же им леденеть
У меня леденили в том году :(

добавлено через 19 секунд
и такого восторга, как в детстве, это отчего -то не доставило.

Observer
11.04.2017, 19:20
У меня леденили в том году :(и такого восторга, как в детстве, это отчего -то не доставило.
"рутина жисти" :), обыденность, многое перестаёт удивлять, к сожалению.

Velassaru
11.04.2017, 19:22
многое перестаёт удивлять, к сожалению.
Оно не удивляло, оно возмущало ващет!))
Всё эти ваши новомодные ПВХ. А раньше заклеишь газетами мокрыми и теплынь :sigh:

Observer
11.04.2017, 19:24
Всё эти ваши новомодные ПВХ. А раньше заклеишь газетами мокрыми и теплынь :sigh:
массовость, дешевле в производстве и тепло держит лучше (без газеток). :)

Velassaru
11.04.2017, 19:41
@Observer, если их ставят кривые и халатные руки - нифига они не греют:sigh:

Observer
11.04.2017, 19:44
@Observer, если их ставят кривые и халатные руки - нифига они не греют:sigh:
так окошки то в этом не виноваты. Их придумали умные головы, а вот "кривые руки", это точно, могут много чего напортить.

Luna_Thonks
11.04.2017, 20:50
Чего поезд? Поезд это ту-тууууу... чух-чух-чух.



Это да. ЗП уже не молодого специалиста 130 р. А пожилого специалиста возможно уже и целых 150. А ты: "328 нормальная зарплата для специалиста". Я сам работал на двух заводах, родители всю жизнь на заводе... я не знаю конечно, сколько получали директора этих заводов, но рабочему любой квалификации надо было из подработок не вылезать, чтобы получилось хотя бы 200. Ты опять о чём-то там своём и по себе. А ты не в самой простой среде жила, да и много лет вообще не в России. В районах крайнего севера и приравненных к ним получали примерно на 50% больше, но это всё равно не 328, а только 225.
Ну и так, к сведению, чтобы куда-то съездить отдохнуть, одних билетов мало. Помимо них надо ещё где-то остановиться и что-то кушать. Плюс развлечения. Отпуск ведь как никак.
В общем, опять у нас с тобой 25. Ты ездила везде бесплатно, получала много, и вообще всё было в кайф. А я родился там, где была нищета и серость. Только "мой СССР" это 90% населения. А твой дай Бог 10.

Велосипед то у тебя хоть был? Прям как Печкин из Простоквашино. :crazy2::biggrin2:

Кот
11.04.2017, 20:56
Велосипед то у тебя хоть был?
Не совсем понял, причём тут я. И вообще, насчёт "тонкого" сарказма - уже дважды, для особо внимательных, давали ссылку на соответствующую настроению тему. Вам ещё раз показать где это?

Velassaru
11.04.2017, 21:16
@Кот, а ты разгадал те два фото? Так как никто версий не выдвинул - сама скажу :biggrin2:

Это стереоскоп и шагомер. Оба для меня открытие. Не видела именно такие никогда :unbel:

Кот
11.04.2017, 21:19
Это стереоскоп и шагомер.
Стереоскоп мне смутно что-то напомнил, но не угадал. А шагомер мне ничего не напомнил, но его как раз угадал.:yes:

rezky
15.04.2017, 21:56
Путешествие по России: Советский Союз сегодня

"Пост из прошлого". В 1977 году Национальное географическое общество (США) выпустило книгу журналиста Барта Макдауэлла и фотографа Дина Конгера: 370-страничный труд по «персонализированной географии», портрет огромной страны и ее жителей. Двое американцев объехали все пятнадцать республик, посетили десятки городов и итогом двухлетней одиссеи стал подробный рассказ о Советском Союзе. Книга знакомила западного читателя с историей, культурой и бытом народов СССР, почти не затрагивая острых политических вопросов. Критики, претенциозности, выпячивания изъянов там нет - «Путешествие…» напоминает смесь советских учебников географии и истории, поданную от лица живого человека и утратившую идеологическую накачку.
В книге 345 фотографий, здесь привожу несколько десятков. Все они сделаны в период с 1966 по 1975 годы, по отдельности снимки, к сожалению, не датированы. Привожу их вместе с переводом подписей.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Гаер Ди
16.04.2017, 01:03
Балииин, кляпнула на тему "Путин" сижу, читаю и нифига не въезжаю - к чему окна ПВХ и ручной миксер? :sarcastic:

@Velassaru, так а что это за странные приборы были у тебя под спойлером? Типа лягуха и какой-то счетчик? Я не узнала))

Velassaru
16.04.2017, 01:04
так а что это за странные приборы были у тебя под спойлером?
Это стереоскоп и шагомер))

мне без сахара
16.04.2017, 06:22
Остальное на совести маразма дедушки.)
Мои родители летали на юг, и не только, постоянно, правда они жили в Якутии, и зарплаты были приличные. ))

Шпилька
18.05.2017, 20:21
Увидела сейчас в ленте фото, и аж душа развернулась и завернулась три раза. Не все поймут - только те кому под сорок и поймут.
Дональд в те времена был как сейчас айфон. Это была Статусная Жвачка. Стоила она 1 рубль за штучку, и это были бешеные, бешеные деньги. За рубль можно было купить пять эскимо, или две пачки отечественной кофейной жвачки (10 пластинок, между прочим!), но на кой нужны эти 10 пластинок, если из них даже близко не надувался такой пузырь, как от Дональда? На переменках в школе шли соревнования по выдуванию самого большого пузыря из Дональда. Пузыри получались такие, что когда они лопались - у надувателя даже на ушах ошмётки видели. Такой вот из Дональда получался пузырь.
Чтобы купить Дональд - надо было пройти квест, почище тех, что сейчас за деньги люди проходят, дабы хапнуть адреналина. Никакой современный квест не даст вам столько эмоций, как самовольная поездка на Рижский рынок к цыганам.
Тебе 10 лет, и у тебя скопился рубль. Ты не спал три ночи, ты думал: во что вложить свои несметные капиталы. Две пачки кофейной жвачки можно растянуть на месяц, а Дональд максимум на неделю, если откусывать от него по чуть-чуть каждый день. Но проблема в том, что Дональд пах как Боженька. И если ты уже занюхнул этого наркотика - всё. Точка невозврата пройдена. Ты не можешь удержаться, и засовываешь его в рот целиком. И потом целую неделю ты его жуёшь, и побеждаешь на переменках в соревнованиях, а на ночь аккуратно прилепляешь его дома к письменному столу. Считалось, что Дональд надо было выбрасывать только тогда, когда он уже начинал распадаться на плесень и на липовый мёд, и из него уже не надувались пузыри.
Так вот. У тебя есть рубль, и ты уже решил, что вложишь его в Дональд. Теперь самое сложное: надо как-то незаметно свалить со двора ( а мама тебе пять раз сказала: Уйдёшь со двора - убью ремнём насмерть!), проехать зайцем 7 остановок на автобусе до метро, потом ещё 5 на метро до Рижской. А там вокзал и рынок. А на дворе конец восьмидесятых-начало девяностых. Тебе 10, у тебя в запасе всего час времени на то, чтоб доехать до Рижака, найти там цыган, купить у них ДЕСЯТЬ Дональдов, потому что тебе полкласса зарядили денег, чтоб ты им тоже хапнул кислоты, и успеть вернуться живым и с жувачками в свой двор, где уже бегает твоя мама с ремнём, милицией и корвалолом.
Найти цыган - это тоже полдела ещё. Тут самое сложное: не дать себя ****, или чего похуже - ограбить. Шутка ли: червонец у десятилетней девочки! Могли под видом Дональда впарить тебе ластики в фантиках, а могли и просто дать поджопника, и деньги отобрать. Ну и проклясть ваще заодно.
И ты понимаешь, что ты в полной жопе. Что полкласса тебя завтра будет бить в туалете. Что до этого ты уже сегодня получишь ремня от мамы. И что на следующую поездку на Рижак ты будешь копить рубль ещё месяц, а то и два.
Поэтому я в свои 10 лет умела за минуту находить нужных цыган на огромном Рижском вокзале, умела смотреть им в глаза и делать делюги ("Покажите свой товар. Разверните, я должна понюхать. Да. Это хороший товар. Но мне нужно много. Я возьму сразу десять. Если моим друзьям понравится - потом возьму сразу блок"), и самое главное - я умела укладываться в час времени! Моя мама никогда в жизни не палила моё часовое отсутствие во дворе, и до сих пор даже не подозревает о моих тогдашних приключениях.
Квесты, говорите? За деньги? Сложные и страшные?
Это вы, поди, в третьем классе на Рижак за Дональдом никогда не ездили, со всеми вытекающими.
Кстати, даю бесплатную идею для видеоигры "Дональд". Вот где азарт и восторг. Почище чем игра "Ну, погоди".
Аж прослезилась.

#раевская

Velassaru
17.06.2017, 15:04
Интересная коллекция ретро-аппаратуры
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Карамель
19.06.2017, 01:47
@Velassaru, огого раритет ! :good:
наверно где-нибудь на вернисаже такие продают )

Velassaru
19.06.2017, 08:36
наверно где-нибудь на вернисаже такие продают )
есть фанаты-коллекционеры, они такие вещи скупают слёту ))

Velassaru
22.06.2017, 23:19
Есть?))))

https://realax.ru/saveimages/2017/06/22/9luykysvskhahpse.jpg

Карамель
02.07.2017, 19:34
@Velassaru, у меня есть на левом локте )) на коленке нет )

Velassaru
16.07.2017, 11:56
Ходили?))

https://www.oaovoentorg.ru/netcat_files/userfiles/10.jpg

rezky
23.07.2017, 23:15
наверно где-нибудь на вернисаже такие продают )Я какой-то старый катушечный магнитофон типа Айдаса в комиссионке видел. То ли за 60, то ли за 80 тысяч. Точь-в-точь, как на фото: в отсеках на крышке катушка с лентой в аутентичной коробке и микрофон МД-201:)

Velassaru
16.09.2017, 01:00
Совершенно замечательный клип и слова на замечательный фильм.

https://www.youtube.com/watch?v=Io34o7y9VZk

Velassaru
17.10.2017, 14:37
Группа ТРИВА — это фотографы Владимир Воробьёв, Владимир Соколаев и Александр Трофимов, работавшие на рубеже 70–80-х годов при Кузнецком металлургическом комбинате (КМК).

«Мы брали в руки фотоаппарат и в свободном режиме шли по улице, называя это „свободной охотой“ и не имея никакой конечной цели. Только в этом режиме я приходил с полной пленкой материала», — рассказывает Владимир Соколаев — один из участников группы.
Участники ТРИВА не расставались с камерами и за пределами завода и рабочего дня. В результате большая часть работ — это повседневные сценки на улицах Новокузнецка 80-х годов.
Принципы, по которым снимали фотографы ТРИВА, — отказ от ретуши и кадрирования отснятого материала. Но главное — полный отказ от постановочных кадров. Всё, что происходит в кадре, происходит на самом деле; человек с камерой никогда не подсказывает героям, как делать это фотогеничнее, и не просит повторить упущенный им момент.

https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/vbanqh3bhzymfmynsjg.jpg

Женский хор. Городской праздник песни на Театральной площади. 3.06.1979 год.
https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/vxdshupsu6prqmky.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/ercqrmlfsntsej5yjshhhrqf.jpg

«Праздник Масленицы у шахтеров», Новокузнецк, 1984 год.
https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/hryfejpnrjtdek2besxbme.jpg

«Заливка льда на стадионе „Металлург“», Новокузнецк, 11 февраля 1984 года.
https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/wmwunrsgmabfmhue0d.jpg

«Соревнования Горпромторга по производственной гимнастике», школа № 62, Новокузнецк, Сибирь. 10 апреля 1983 года.
https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/amtujqyq9dljssnewavesz.jpg

«Электрослесарь на коксовой батарее», КМК, Новокузнецк, 1980 год. Это фото — слегка абсурдистское и сюрреалистичное — выглядит задуманным специально, но это не так. На нем изображен мастер, пришедший в цех КМК чинить часы, но у коксовой батареи местами выделяется газ, от которого человек пьянеет. Опьяневший мастер вышел на улицу, чтобы прийти в себя на свежем воздухе, — и его снял проходивший мимо фотограф Владимир Воробьев.

https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/yqutragdb9cwkaftqkykr.jpg

«Книжный магазин. Отдел букинистической литературы», Улица Кирова, Новокузнецк, Сибирь. 21 января 1983 года.
https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/vjmwmmharcrdmspm3umj.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/nlqjbnuwcqh8yvuprr.jpg


* их запрещали, как я поняла.
не знаю какие цели они преследовали, а некоторые фото наоборот - очень даже душевные.

Manuel
17.10.2017, 17:59
@Velassaru, первое фото живо выдернуло из памяти проводы старшего брата в армию - аутентичная мода, торты, друзья и подруги брата, поздняя осень....

Velassaru
17.10.2017, 19:24
@Manuel, да, особенности таких фото именно в ностальгии. Каждое что-то навевает.

Торт "Ленинградский", запах потертых кожаных пальто в шкафу,
часы на площади - вместо них там сейчас какой-то рекламный кубик)
упавшая под электричку туфля, когда так же забиралась в вагон и собиралась ехать в город без нее, но кто-то достал и принес.
и "производственная" школьная зарядка))

Эдакие штрихи, по которым проступает дорогу в прошлое)

Velassaru
20.10.2017, 19:05
Скорее это ощущение при котором сегодня тебе хуже
ну почему же обязательно хуже?
Скорее, всколыхивание приятных на тот момент моментов. Может даже не распробованно приятных.

Сегодняшние моменты тоже вполне могут стать приятной ностальгией)

Шпилька
04.12.2017, 22:24
А Вы знаете, что школьная форма, которая была введена Сталиным в 1949 году, шилась из самого дорогого материала? Это был кашемир, на ощупь напоминающий шелк, но делался он по специальной технологии из лучшей овечьей мягчайшей пряжи. Цвет девчачьих платьев был только коричневым, это настраивало учениц на деловой лад и не утомляло глаза. Кроме того, это исключало всякие сравнения - кто «лучше одет».
Продавалась такая форма по цене гораздо ниже себестоимости. На зависть зарубежным модницам.
Передникам (фартукам) школьниц полагалось быть черными - повседневными или белыми, нарядными, с оборками. Но кружевные передники не допускались, руководство страны объясняло это тем, что негоже советским девочкам быть похожими на горничных в царской России или на официанток.
https://realax.ru/saveimages/2017/12/04/evpajrgzlzczwrq9hxy.jpg

Mari
13.12.2017, 22:17
Ой, прочитила про туфлю от Вел. У меня тоже под электричку сваливалась. Я на работу так и поехала в одной. Мне опаздывать нельзя было. А муж назад вернулся - за другими туфлями. Ту туфельку не нашли, кстати. Куда делать - не понятно. Короч я от электрички до метро и там в метро 2 остановки прямо так ехала - в колготках. Подружка из моего отдела с работы принесла к метро мне "сменку" рабочую. А потом муж привёз другие "уличные" туфли, и домой я уже в туфлях ехала. )))))))))

Шпилька
21.12.2017, 12:18
https://realax.ru/saveimages/2017/12/21/q7httuzfcmscbwcu.jpg

Ирис
21.12.2017, 12:30
@Шпилька, ну не знаю...хотя, в этот раз я решила не делать Оливье.

Шпилька
21.12.2017, 12:35
@Ирис, я без оливье не смогу) мяса не будет. только мулард с яблоками.

Волк
21.12.2017, 12:55
Когда деревья были большими...

я в тундре вырос

Ирис
21.12.2017, 12:58
я без оливье не смогу
Иначе Новый год не наступит)

Luna_Thonks
21.12.2017, 13:39
Когда деревья были большими...

я в тундре вырос

Когда Тундра была большая ;):biggrin2:

Волк
21.12.2017, 13:44
@Luna_Thonks, не,там карликовые деревья.ниже колена

Luna_Thonks
21.12.2017, 13:58
@Волк, мы поедем, мы помчимся на волчатах утром ранним :biggrin2:

Ирис
21.12.2017, 14:53
Интересно, а почему эскорт именно Волку и аж два раза :dont_know:

Velassaru
15.01.2018, 16:56
В ретро-группе наткнулась))
Вот оно - лучшее спальное место в жизни :girl_angel2:
И детальки можно было на снегу как ковер выбивать ?)

https://realax.ru/saveimages/2018/01/15/ftcbxt1yrspemercme.jpg

https://realax.ru/saveimages/2018/01/15/dfnkckccbtguamgxu0r.jpg

Velassaru
04.02.2018, 16:28
переход от венчиков к миксерам)
https://realax.ru/saveimages/2018/02/04/bnczmvzd4bdjvujhaxpy.jpg

Карамель
04.04.2018, 22:40
@Шпилька, а я пропустила про НГ.
Грустно и правильно

Карамель
11.04.2018, 22:56
@Velassaru, софы и полусофы ?)

Velassaru
11.04.2018, 23:29
@Карамель, раскладывающиеся софы/тахты))

Карамель
11.04.2018, 23:31
@Velassaru, вот у нас была как красная , но с высокими подлокотниками, видимо более новая

Карамель
14.04.2018, 21:37
Фотку нашла

Velassaru
14.04.2018, 21:40
@Карамель, есть фото практически точь-в-точь по одежке, ага))

Карамель
14.04.2018, 21:43
@Velassaru, да, у меня было коричневое в клетку, с капюшоном и на капюшоне корчневый мех.
И шапка кроликовая коричневая с ушками и завязками :yes2:

Шпилька
07.08.2018, 20:09
Все мы в детстве были такими одинокими, странными детьми. Мы делали "секретики": ямка в земле, туда кладется что-то (для нас, и только для нас) интересное, удивительное, а потом это все прикрывается осколком стекла - бутылочного цветного, или просто плоского оконного. А потом ты ждешь, когда появится друг, тот самый, которого ты отведешь к этому месту и, смахнув травинки и комочки земли, покажешь ему этот "секретик". Друг восхищённо охнет, но мы то знаем, что на самом деле, он увидит лишь грязное стеклышко, скрывающее невразумительное нечто, так как и сами оказывались на месте этого друга, и разглядывали чужие "секретики".
Так, порой, себя ощущаешь и став взрослым: ждешь того самого человека, которому сможешь показать все сокровища, что ты понакопил за все годы своего существования, открыть все "секретики" души своей. А когда встречаешь того самого человека, то вверяешь ему всё - смотри, чудо ведь! Ох! - охает человек, а сам думает - ну и хрень, господи, какая же хрень!... А еще думает - надо свои "секретики" показать, вот это действительно интересно

Анна Золотарёва

Шиххиртх
07.08.2018, 21:27
@Шпилька, надо зарыть секретик :coffee:

Карамель
07.08.2018, 22:11
@Демон, спустись во двор и зарой :yes2:

Волк
07.08.2018, 22:41
а я в тундре вырос.не были деревья большими:tongue:

Карамель
28.08.2018, 18:09
@Волк, а не в тайге разве ?

Волк
28.08.2018, 18:20
@Волк, а не в тайге разве ?
нет я полярный волк

Шпилька
23.03.2019, 17:01
Аж сердце защемило...
https://realax.ru/saveimages/2019/03/23/ucdazfv2hsqvgybmdklzhgsk.jpg

crimeariver
23.03.2019, 17:57
@Шпилька,

Туфли? Ножки? Оборочка на юбке? Авоська?)

Шпилька
23.03.2019, 18:04
@crimeariver, молочкоооо!)

crimeariver
23.03.2019, 18:04
@Шпилька, надо зарыть секретик :coffee:

Зарывал? У меня до сих пор есть брошка-гномик, который страдал под стеклом в земле, облез уже весь. :D

crimeariver
23.03.2019, 18:04
@crimeariver, молочкоооо!)

Да, пакетики были здоровские.)

Шиххиртх
23.03.2019, 18:09
@crimeariver, и зарывал и в кирпидонах прятал :D

Шпилька
23.03.2019, 18:09
@crimeariver, там в уголках пакетов - сливки скапливались) Я любила вылизывать эти уголки)))

Шпилька
11.04.2019, 17:16
ВахЪ)
Парад физкультурников. Москва, СССР, 1956 г.
https://realax.ru/saveimages/2019/04/11/ue5qduvjqsmtazwd.jpg