PDA

Просмотр полной версии : Когда деревья были большими... (Детство моё постой...)


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

Velassaru
24.10.2016, 17:59
@Карамель, остановись в фантазиях))) то таджики, то целлофан)

Manus
24.10.2016, 18:00
лошади какают под себя во время движения. Придётся накрываться целлофаном, а то закакают нас (((

Лол, вы под лошадиной задницей хотите ездить?! Это как вообще?

Bell
24.10.2016, 18:01
лошади какают под себя во время движения. Придётся накрываться целлофаном, а то закакают нас (((
Бггг, оне ж не фонтаном какают :D

Velassaru
24.10.2016, 18:01
сорокалетняя женщина уже считалась (не просто так) пожилой?
я уже давно ворчу что хочу на пенсию - мне как раз туда, в 19ый ))

Карамель
24.10.2016, 18:01
@Manus, речь таки о каретах, а не о верховой езде ))

Угрюмый
24.10.2016, 18:01
ну подумаешь - чуть ошиблась)
25? очень даже хорошо. я в таких ориентирах себе искала, когда на город плюнуть хотела.
Можно найти. Но вот можно ли жить круглый год - вопрос.

если есть на что, то почему и нет.
вон люди в Москве квартиры сдают,
и живут на эти деньги во Вьетнаме в бунгало.

Карамель
24.10.2016, 18:03
Бггг, оне ж не фонтаном какают
по Пятнице в Вокруг света показывали и рассказывали как оно это...))
советовали накинуть целлофан во время прогулки )))

добавлено через 1 минуту
к тому же лошадка бежит перед каретой, а не стоит.
А если ветер ещё ??? )))

Bell
24.10.2016, 18:03
я уже давно ворчу что хочу на пенсию - мне как раз туда, в 19ый ))
В 19-ый не хочу, а пенсию хочу. Но мне не светит - основной стаж в Эстонии. Не ну право-то я имею, но с 63-х лет. Я не доживу.

Угрюмый
24.10.2016, 18:04
Но вот можно ли жить круглый год - вопрос.
чо не сможешь то?

Velassaru
24.10.2016, 18:05
@Угрюмый, да это всё теории - языком почесать.
а чтоб что-то менять и кардинально - это совершенно другое.
Более того, даже если б решилась - не рискнула бы в дом уехать. Надо адекватно собственную приспособленность оценивать.

Угрюмый
24.10.2016, 18:05
@Угрюмый, да это всё теории - языком почесать.
а чтоб что-то менять и кардинально - это совершенно другое.
Более того, даже если б решилась - не рискнула бы в дом уехать. Надо адекватно собственную приспособленность оценивать.

а что не так то,
чего больше всего боишься то?

Bell
24.10.2016, 18:06
советовали накинуть целлофан во время прогулки )))
Так я ездила и управляла сама, никой целлофан не требуется, разве что особенности запряжки какие-нибудь эуропейцкие. Кроме того, если по городу, то им мешочки специальные вешают. Какие-то нецивилизованные путешественники :D

Карамель
24.10.2016, 18:08
вон люди в Москве квартиры сдают,
и живут на эти деньги во Вьетнаме в бунгало.
вот интересно такое всегда было :
работала в Печатниках в полиграфии. Там народу уйма, а москвичей нет. Где работают москвичи ? )))
на аренде своих хат.
Например : у кого-то есть трёшка. каждую комнату выгоднее сдавать отдельно, а не одной семье всю квартиру.
Больше денег с трёх арендаторов получишь )
а если четырёхкомнатная !!!

добавлено через 1 минуту
@Буривух, да, мешочки вешают , но если повозка открытая, то всё равно не очень ((

Угрюмый
24.10.2016, 18:09
вот интересно такое всегда было :
работала в Печатниках в полиграфии. Там народу уйма, а москвичей нет. Где работают москвичи ? )))
на аренде своих хат.
Например : у кого-то есть трёшка. каждую комнату выгоднее сдавать отдельно, а не одной семье.
Больше денег с трёх арендаторов получишь )
а если четырёхкомнатная !!!
да работают москвичи,
у меня район спальный,
заводы вокруг,
местный люд там трудится.

Velassaru
24.10.2016, 18:09
чего больше всего боишься то?
Отсутствия интернета)))

Свой дом постоянно тербует усилий - там прибить, там подлатать, покрасить, починить.
Огород - вспахать, облагородить и тд. Любые коммунальные само сабой разумеющиеся вещи там становятся проблемой с грамотным подходом.

у меня нет этих знаний и я продукт мегаполиса.
в каких бы печенках город у меня не сидел, деревня меня не приласкает)

Карамель
24.10.2016, 18:10
не рискнула бы в дом уехать.
я тоже нет .
Я без большой цивилизации никуда. Мне нужны огни большого города, лифты, соседи и куча магазинов :D

Velassaru
24.10.2016, 18:11
Мне нужны огни большого города, лифты, соседи и куча магазино
мне это все совершенно не нужно.

Я обожаю природу и тишину. Но она тоже требует правил существования. Вот это проблема.

Карамель
24.10.2016, 18:12
пойду поработаю ещё

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, я тоже люблю природу . Но для единения с природой мне хватит пары-тройки часов.
А под окнами себе я сама насажаю ))

Угрюмый
24.10.2016, 18:12
Отсутствия интернета)))

Свой дом постоянно тербует усилий - там прибить, там подлатать, покрасить, починить.
Огород - вспахать, облагородить и тд. Любые коммунальные само сабой разумеющиеся вещи там становятся проблемой с грамотным подходом.

у меня нет этих знаний и я продукт мегаполиса.
в каких бы печенках город у меня не сидел, деревня меня не приласкает)
а отсутствие инета обязательное условие?
да и огород дело не такое сложное,
с живностью гиморойнее конечно.
но мы я говорю про вариант,уезжать, при условии того, что жить есть на что.

Bell
24.10.2016, 18:13
да, мешочки вешают , но если повозка открытая, то всё равно не очень (
Да нормально там всё :pardon: Ты что же думаешь, что лошадь бежит, а у неё из под хвоста летит? Ничего подобного. На ходу может, когда шагом, а на бегу - нет. Кроме того, ты даже на телеге выше сидишь, чем лошадиный зад, а то и сбоку, а про кареты я уж и не говорю - кучер там сидит высоко и видит что впереди на дороге и лошадиные спины.

Карамель
24.10.2016, 18:15
вообще огород и живность нынче увлечение,требующее средств

добавлено через 1 минуту
@Буривух, да они там катались на такой телеге, что лошадиный зад на уровне подбородка примерно. и открытая. типа как в фильме про Ватсона

Odile
24.10.2016, 18:16
я тоже нет .
Я без большой цивилизации никуда. Мне нужны огни большого города, лифты, соседи и куча магазинов :D

Без лифта я бы пережила, а вот без стиральной машины, крана с горячей водой и электричества...:sorry:

Bell
24.10.2016, 18:16
Я обожаю природу и тишину. Но она тоже требует правил существования. Вот это проблема.
Да. Поддерживаю. Она требует бесконечной пахоты, т.что недели две-три и айда к стиральным машинам и горячим батареям.

Карамель
24.10.2016, 18:16
крана с горячей водой и электричества...
да. это да. стиралка в принципе я стирать люблю ))

Bell
24.10.2016, 18:17
да они там катались на такой телеге, что лошадиный зад на уровне подбородка примерно. и открытая. типа как в фильме про Ватсона
Значит сидели неправильно. Ватсоновская бричка тоже высокая и уж точно он лошадям в зад носом не утыкался.

Velassaru
24.10.2016, 18:32
а отсутствие инета обязательное условие?
это шутка же)

говорю про вариант
мы смотрим на гипотетические варианты в принципе.
уверяю - возьми любого из здесь присутствующих и никто не поменяет город на деревню как постоянное место жительства. Потому что это иной подход к самому темпу жизни и ответственности за себя там.
Это не на неделю/месяц/летний сезон - это пмж в условиях природы.

Важно понимать последствия принятого решения и взвесить готовность к такой жизни.
Я почему так всерьез говорю - потому что всерьез эту идею вынашиваю.
и знаю что сейчас меня в городе держит больше.
но давно твержу - придет пенсия, фпень город)

добавлено через 3 минуты
а вот без стиральной машины, крана с горячей водой и электричества..
теоретически - сейчас все это за городом не проблема.
но суть не в них - уход за домом серьезный нужен.

Odile
24.10.2016, 18:34
@Velassaru, верно, там постоянно что-то выходит из строя.

Bell
24.10.2016, 18:38
верно, там постоянно что-то выходит из строя.
Даже если не выходит, всё равно ремонт требуется постоянный, хоть и мелкий. Особенно после зимы и при подготовке к зиме.

Manus
24.10.2016, 20:09
Без лифта я бы пережила, а вот без стиральной машины, крана с горячей водой и электричества...:sorry:

Так во ВСЕХ деревнях есть электроэнергия. Возможно с перебоями разной частоты, но есть. Стиральную машинку нужного типа можно купить, воду натаскали и вперед. Газ - в баллонах. А можно вообще скважину пробурить и из нее воду качать, если деньги есть.

Lukas
24.10.2016, 20:42
Как хорош был Старый Арбат без торговцев:

https://realax.ru/saveimages/2016/10/24/3grpcmpshqzfrqyuwkpv.jpg

Карамель
24.10.2016, 21:18
Стиральную машинку нужного типа можно купить, воду натаскали и вперед.
не надо ничего таскать. Скважину надо пробурить, шланг насоса туда кинуть , кнопочку нажать и всё ))

Солька
24.10.2016, 21:24
Читаю про домик в деревне...Так и хочется начать скандировать "Не ходите девки замуж":jokingly: Столько есть всего сказать- что даже слова в кучу не собрать)) Детские воспоминания чудесные, а реальная жизнь...:impossible: Верните меня в квартиру, что называется))) Хочу на снежинки, в свете фонаря летящие, любоваться.
Только теперь со всем нажитым барахлом не влезть ни в одну квартиру:pardon:

Просто Маша
24.10.2016, 21:59
@Просто Маша, что там уметь. Закинул растопку и дрова, поджег растопку, следишь чтобы дерево полностью сгорало. Как все сгорит, закрываешь заслонку.
Я не умею , простите. :)
Но очень любила , когда бабуля в углях картошку запекала. :)
Я приезжала на каникулах , и уже взрослой только на природу выезжали , сейчас бы с удовольствием на какое то время уехала в глушь , чтобы послушать звенящую тишину.
Однажды упала в сугроб большой и чистый , как накрахмаленный и взбитый и провалилась и смотрела на небо и было так тихо - тихо . :):thumbs_up:
Это было лишь один раз и очень давно. :)

добавлено через 1 минуту
Так во ВСЕХ деревнях есть электроэнергия. Возможно с перебоями разной частоты, но есть. Стиральную машинку нужного типа можно купить, воду натаскали и вперед. Газ - в баллонах. А можно вообще скважину пробурить и из нее воду качать, если деньги есть.
В домах современных что угодно можно сделать в деревне , всё зависит от наличия средств и рук и мозгов мужчины. :)

Odile
24.10.2016, 22:11
Я на одном сайте нашла старые фото районов Москвы, свой дом нашла... а сейчас этот сайт потеряла.

Просто Маша
24.10.2016, 22:12
Я на одном сайте нашла старые фото районов Москвы, свой дом нашла... а сейчас этот сайт потеряла.
Найди и покажи , я думаю найдёшь ещё :-*, очень интересно . :)

Velassaru
24.10.2016, 22:24
свой дом нашла.
Каждый раз при поездке в вет.клинику проезжаю место, где раньше стоял наш частный "дом поколений"
сейчас там многоэтажка панельная в окружении таких же. Странное чувство - как ластиком стертая целая история детства.

Просто Маша
24.10.2016, 22:32
Странное чувство - как ластиком стертая целая история детства.
Хочется пройтись по тому месту ? :)

добавлено через 3 минуты
Уже взрослой я приехала в посёлок , где жила бабуля , дом был продан , просто прошла по улице , соседи все были другие , только лишь один дом , где жила когда то девочка , с которой я дружила , когда приезжала , я зашла , она в тот момент тоже приехала и была у своей мамы , чувство тоски , всё равно осталось , настоящее не было тем - прошлым. :)

Velassaru
24.10.2016, 22:36
Хочется пройтись по тому месту
Так там уже не пройдешь - ни ворот красных, ни покосившегося забора, ни яблоне-грушевого сада.
Долго частный сектор сопротивлялся, но в итоге снесли.

Разве что горка осталась - в детстве такой огромной казалась, а на самом деле - небольшой холмик)
"когда деревья были большими"

Odile
24.10.2016, 22:38
Найди и покажи , я думаю найдёшь ещё :-*, очень интересно . :)
Нашла!
Вот же он:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Можно увеличить масштаб и посмотреть на свои районы.:girl_angel:

добавлено через 45 секунд
Так там уже не пройдешь - ни ворот красных, ни покосившегося забора, ни яблоне-грушевого сада.
Долго частный сектор сопротивлялся, но в итоге снесли.

Разве что горка осталась - в детстве такой огромной казалась, а на самом деле - небольшой холмик)
"когда деревья были большими"

Что с моим райном сделали...:mad3::boy_cry:
Приезжаю туда т плакать хочется.

Просто Маша
24.10.2016, 22:40
Разве что горка осталась - в детстве такой огромной казалась, а на самом деле - небольшой холмик)
"когда деревья были большими"
Я запомнила слова одного человека , в детстве мы смотрим на родителей снизу вверх и зависим от них , а потом они так смотрят на нас - снизу вверх и зависимы от нас. :)
Сначала я не понимала эти слова , лишь спустя время , так и есть дети - плод родительский , за который потом цепляемся , дай Бог всем хороших деток. :sun:

добавлено через 50 секунд
Нашла!
Вот же он:
Почему то не открывается. :(

Odile
24.10.2016, 22:44
@Просто Маша, у меня открывается. Там карта, с фото.
Я в поиск вбила Старые фото Москвы на карте, первая же ссылка.

Просто Маша
24.10.2016, 22:48
@Просто Маша, у меня открывается. Там карта, с фото.
Я в поиск вбила Старые фото Москвы на карте, пнрвая же ссылка.
Спасибо , то есть скопировать ссылку и вставить? :)
Уже завтра посмотрю, мне рано вставать , в люлю пошла.
Спокойной ночи .
Храни тебя Господь! :):bye_bye::-*:sun:

Manus
25.10.2016, 00:28
@Просто Маша, только недалекие или несчастные люди становятся зависимыми от своих детей. Бабушка у меня вот до последнего вздоха не нуждалась ни в физической, ни в финансовой помощи.

crimeariver
25.10.2016, 00:30
@Просто Маша, только недалекие или несчастные люди становятся зависимыми от своих детей. Бабушка у меня вот до последнего вздоха не нуждалась ни в физической, ни в финансовой помощи.

Это слишком категорично, болезни и старость ещё никто не отменял. Бабуля твоя молодец конечно.

Manus
25.10.2016, 00:38
@crimeariver, тьма народу умирает, будучи в состоянии работать. И в 70 лет, и старше, немало народу работает. И это хорошо, что люди не доживают до состояния ни на что не годной развалины.

добавлено через 1 минуту
Бабушке было 82 года на момент смерти. Лучше умереть бодрой 82 летней бабушкой, чем 100 летней развалиной, пробывшей в этом статусе 20 лет.

crimeariver
25.10.2016, 00:39
@Manus,
Ой, моей было 94, так хочется, чтобы она жива была до сих пор.

rezky
25.10.2016, 02:43
мы смотрим на гипотетические варианты в принципе.
уверяю - возьми любого из здесь присутствующих и никто не поменяет город на деревню как постоянное место жительства. Потому что это иной подход к самому темпу жизни и ответственности за себя там.
Это не на неделю/месяц/летний сезон - это пмж в условиях природы.А зачем обязательно на ПМЖ? Разве что, когда животИну держишь... А так, знал пенсионеров, которые приезжали жить в деревню именно только на сезон. С весны по осень сад-огород, а зимой в деревне им уже делать нечего.

Odile
25.10.2016, 09:34
@Velassaru,
А кто помнит - ром-бабы , я думаю тогда они были сочнее намного , чем сейчас . :)


В интернете даже рецепт гуляет тех самых баб.


Назад в СССР: Вкуснейшая Ромовая баба

Ромовая баба - выпечка советского периода, хотя корни ее уходят во Францию. Размещаю рецепт советской "Ромовой бабы" из сборника рецептур кондитерских изделий того времени. Получилась та самая)))

Ромовые бабы в те времена были разные, очень часто огорчали своей сухостью. Самые лучшие (из моего опыта) продавались в фирменном магазине "Золотой Колос" в центре Новосибирска. Они всегда были свежими и хорошо пропитанными. Возьмешь в кафетерии "Золотого Колоса" ромовую бабу и граненый стакан очень сладкого некрепкого кофе (другого не было) и так тепло и душевно становится))))

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ РЕЦЕПТА

ОПАРА:

100 г муки
100 г теплой воды
20 г свежих дрожжей (7 г сухих)

ТЕСТО:

опара
300 г муки
130 г теплой воды
1 г соли
100 г сливочного маргарина
100 г сахара
2 г ванильного сахара
80 г яиц (1 яйцо, 1 желток)
50 г изюма
*************************
Для смазывания форм:
14 г маргарина
*********************************

ПРОПИТКА:

260 г сахара
290 г воды
26 г коньяка
7 г ромовой эссенции (у меня нет, увеличила количество коньяка)

************************************************** ***
ПОМАДНАЯ ГЛАЗУРЬ:

150 г помады
2 ст ложки воды (примерно)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1. Дрожжи разведем водой, смешаем с мукой. Накроем миску махровым полотенцем, смоченным горячей водой и тщательно отжатым. Уберем опару в шкаф, подальше от сквозняков, для расстойки. Опара должна увеличиться в двое-трое. Времени потребуется около часа.
2. Вольем в опару растопленный и остывший маргарин, воду, добавим сахар, соль, яйца, ванильный сахар. Перемешаем.
3. Добавим муку, вымесим. В конце замеса добавим изюм
4. Тесто получается достаточно жидкое
5. Уберем в шкаф для расстойки примерно на час. Оптимальная температура - 25 градусов
6. Смажем формы маргарином. Разложим тесто по формам. Получится 10 ромовых баб по 90-100 г. Рассаиваем 60 - 80 минут при температуре 30-33 градусов (это в расстоечном шкафу). У меня при комнатной температуре бабы увеличились в объеме в три раза за час.

Духовку разогреем до 210-220 градусов
Выпекаем при температуре 210 градусов в нижней трети духовки около 15 минут

● Остудим бабы.
● Сварим сиром. Сахар растворим в горячей воде, доведем до кипения, снимем пену, добавим коньяк. Охладим
● Пропитаем бабы сиропом
● Выложим их в емкость, дадим сиропу хорошо впитаться (примерно час)
● Помаду достанем из холодильника. Нагреем на водяной бане до 50-55 градусов, разведем водой

Удобнее не поливать бабы помадой, а обмакивать. Так будет ровнее.

Получился тот самый вкус))) Удержаться невозможно!

Просто Маша
25.10.2016, 11:19
@Odile,
Доброе утро!:):bye_bye::-* :sun:
В интернете даже рецепт гуляет тех самых баб.
Скрытый текст
Спасибо , забрала рецепт! :shest::yeees!::-*:flower:

Velassaru
26.10.2016, 00:22
https://realax.ru/saveimages/2016/10/25/e5vcyjkxqptxbjnrp.jpg

Шпилька
26.10.2016, 00:23
@Velassaru, позитивненько.

Карамель
26.10.2016, 00:35
жаль(((

Lukas
26.10.2016, 00:36
@Velassaru, ничего подобного. Пройдет еще немного времени и мы снова будем впадать в детство.

Угрюмый
26.10.2016, 00:44
@Velassaru, ничего подобного. Пройдет еще немного времени и мы снова будем впадать в детство.
только название будет другое - маразм.:pya:

Lukas
26.10.2016, 00:46
только название будет другое - маразм
Маразм, склероз и юбилей! :king:

Ностальгический ролик
Ностальгия о детстве 80 - 90-е До слез!! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=VnRUilaTCtA)

Lukas
26.10.2016, 15:21
У меня до сих пор лежит кубик, как слева на фото

https://realax.ru/saveimages/2016/10/26/eujjgyfhtqy9prfudddw.jpg

Velassaru
26.10.2016, 15:26
А такое помните? Обожала)

https://realax.ru/saveimages/2016/10/26/xvdxkqkxj8uspumyb.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/10/26/e9ddevjsjrxwpkaaeaxhpht.jpg

Просто Маша
26.10.2016, 15:31
@Lukas,
Добрый день , Лукас! :):bye_bye::-*:sun:
У меня до сих пор лежит кубик, как слева на фото
У меня тоже сохранился такой кубик и другие игры в маленьких коробочках , собирать цифры и слова , наверное помнишь.:)

добавлено через 1 минуту
@Velassaru,
Добрый день , Велочка! :):bye_bye::-*:sun:
А такое помните? Обожала)
И эта штучка сохранилась , только цвет бело - вишневый , мне тоже она нравилась - фигурки собирать.:yeees!:

добавлено через 2 минуты
@Velassaru,
А ещё сохранился шар стеклянный , внутри отрывок из сказки про Емелю , он щуку в руках держит - потрясёшь и снег кружится. :)

Ирис
26.10.2016, 15:38
У меня до сих пор лежит кубик, как слева на фото
У меня тот, что справа :good2:

Bell
26.10.2016, 15:38
А ещё сохранился шар стеклянный , внутри отрывок из сказки про Емелю , он щуку в руках держат - потрясёшь и снег кружится.
У меня почти ничего не сохранилось, слишком часто переезжали :(
У кого-то прочитала, что никогда не надо возвращаться туда, где мы были счастливы. А тянет.

Ирис
26.10.2016, 15:39
А такое помните? Обожала)
И змейка где-то валяется, жёлто-зелёная. Собаку из неё сделать - самое простое :D

Просто Маша
26.10.2016, 15:47
@Буривух,
Добрый день, Буривушка! :):bye_bye::-*:sun:
У меня почти ничего не сохранилось, слишком часто переезжали 00
У кого-то прочитала, что никогда не надо возвращаться туда, где мы были счастливы. А тянет.
А меня не тянет , какой то страх , хотя знаю, что нужно будет завершить - сделать последний аккорд и боюсь , там никого нет и ничего нет , как будто , всё рассеялось .:(
Наверное , лучше пусть будут воспоминания и всё. :)

Lukas
26.10.2016, 15:51
А такое помните? Обожала)
У меня была бежево-коричневая змейка.
Еще в шкафу до сих пор лежат старые пятнашки, шашки, домино и йога.

Йога (она же Мадагаскарские шашки или Солитер)
https://realax.ru/saveimages/2016/10/26/fl6whjrpruqdcldjbwqwemg.jpg

Bell
26.10.2016, 15:54
@Просто Маша, Здравствуй, Машенька! :)
"Там" уже наверняка всё по-другому и детских впечатлений не вернуть. Поэтому да, лучше воспоминания. Наверное. Не знаю. Постояла бы на высоком холме над рекой, посмотрела бы на луга, которые заливает после ледохода, а в марте они все синие от подснежников и полоска соснового леса вдали ...

Ирис
26.10.2016, 16:08
У меня была бежево-коричневая змейка.
Бежево-коричневая тоже была, но быстро сломалась ))

Просто Маша
26.10.2016, 16:09
Постояла бы на высоком холме над рекой, посмотрела бы на луга, которые заливает после ледохода, а в марте они все синие от подснежников и полоска соснового леса вдали ...
Как ярко и красиво , образно очень - закрыла глаза и представила !:thumbs_up::sun:
Может это всё и осталось , но нет лиц близких и родных , нет того смеха , гомона , шума , суеты милой ...:( и я бы расплакалась. :'(
А в памяти все живы и все вместе , одна картинка целая и яркая . :)

Lukas
26.10.2016, 16:12
Бежево-коричневая тоже была, но быстро сломалась
Ты ею дралась с кем-то? Мы, помнится, из таких змеек пистолеты и сабли делали. :D

Bell
26.10.2016, 16:15
Может это всё и осталось , но нет лиц близких и родных , нет того смеха , гомона , шума , суеты милой ... и я бы расплакалась.
А в памяти все живы и все вместе , одна картинка целая и яркая .
Да уж, пусть лучше в памяти. Мне вот Таллин снится часто. Сестра ездила в прошлом году, мы с ней фотки целый день смотрели - всё как-то не так, хотя и дома на месте и Ратуша стоит, где стояла. Она говорит, что боялась вот этой тоски по ушедшему, но пронесло. Может потому что ездила с любимым мужчиной, а не одна.

Velassaru
26.10.2016, 16:16
Йога (она же Мадагаскарские шашки или Солитер)
это типа рендзю? или как в нее играть-то?

Ирис
26.10.2016, 16:16
Мы, помнится, из таких змеек пистолеты и сабли делали.
Ну я же девочкой была :flirt: Собачек делала, но как-то быстро голову скрутила. Сочетание бежевого с коричневым буквально завораживало ))

Lukas
26.10.2016, 16:18
это типа рендзю? или как в нее играть-то?
Скопирую:
Мадагаскарские шашки (также Солитер) - логическая игра, в которой игрок, выполняя допустимые ходы, убирает с игрового поля все фишки, кроме одной.
Допустимым ходом является ход, при котором фишка переходит в пустую ячейку через ячейку, занятую фишкой. Переход допустим только по горизонтали и вертикали, и только через одну ячейку.
Фишка из ячейки, через которую был совершён переход, убирается.
Кошерным считается финал, при котором последняя фишка занимает центральную ячейку.

Velassaru
26.10.2016, 16:19
выполняя допустимые ходы, убирает с игрового поля все фишки, кроме одной.
Все равно смутно представляю. Шашки! Обожаю шашки)
надо будет в онлайне глянуть и поиграть

Просто Маша
26.10.2016, 16:24
Да уж, пусть лучше в памяти. Мне вот Таллин снится часто. Сестра ездила в прошлом году, мы с ней фотки целый день смотрели - всё как-то не так, хотя и дома на месте и Ратуша стоит, где стояла. Она говорит, что боялась вот этой тоски по ушедшему, но пронесло. Может потому что ездила с любимым мужчиной, а не одна.
Может быть , но я пока боюсь встречи с прошлым. :)
А детство мне тоже снится иногда. :)

Lukas
26.10.2016, 16:29
Все равно смутно представляю. Шашки! Обожаю шашки)
надо будет в онлайне глянуть и поиграть
Современная доска Солитера (у меня лежит похожая, заказали примерно года полтора назад):
peg Solitaire solution ペグソリティア - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=rtMB3QB9CUE&list=PL8N9vU2AXqRb_mbZ39GphE-3Q6CC1wN4n&index=6)

Bell
26.10.2016, 16:29
Может быть , но я пока боюсь встречи с прошлым.
Я точно знаю, что не попаду уже туда, где синие луга по весне, а в Таллин вполне сознательно не хочу.

Velassaru
26.10.2016, 16:31
@Lukas, так и не поняла по какому принципу он перескакивает. вроде ж не через одинаковые)

Lukas
26.10.2016, 16:31
@Velassaru, через любые, они могут быть и одинаковые - но марблсы красивые. :hoho:

Velassaru
26.10.2016, 16:33
@Lukas, тогда какой смысл-то. Блииин)) ладно - попробую разобраться. слегка дошел принцип)

Просто Маша
26.10.2016, 16:35
точно знаю, что не попаду уже туда, где синие луга по весне, а в Таллин вполне сознательно не хочу.
А я должна попасть , не знаю когда , но должна. :)

Bell
26.10.2016, 16:46
А я должна попасть , не знаю когда , но должна.
Если должна именно, то ничего страшного. Ты же с какой-то целью поедешь, а не поностальгировать.

Просто Маша
26.10.2016, 16:56
Если должна именно, то ничего страшного. Ты же с какой-то целью поедешь, а не поностальгировать.

Конечно , не ностальгировать , я по делу и не одна поеду , одна боюсь. :)

Bell
26.10.2016, 16:57
@Просто Маша, Тогда всё обойдётся, не бойся :empathy:

Карамель
26.10.2016, 17:13
Йога
вот я её люблю !!!
недавно выбросила, потому что двух фишек не хватало (((

Lukas
26.10.2016, 20:55
вот я её люблю !!!
недавно выбросила, потому что двух фишек не хватало
Обидно, у меня старая хранится (она на фото и лежит).
тогда какой смысл-то.
Это головоломка, хотя и называется Мадагаскарскими шашками (йогой). :)

Lukas
28.10.2016, 10:34
У меня были (и лежат до сих пор) книги с иллюстрациями Билибина:

https://realax.ru/saveimages/2016/10/28/xy2grjxwxeseqtpagpqtts.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/10/28/ehlryubdmzjp5ecc.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/10/28/gwrhzyuebhrzfxew0ea.jpg

Lukas
01.11.2016, 14:14
https://realax.ru/saveimages/2016/11/01/nsxrvfrut4susxmggnwhek.jpg

Горемыка
01.11.2016, 14:22
@Lukas, У меня тоже где-то книжка сказок с Билибинскими рисунками есть :yeees!:

добавлено через 1 минуту
Я точно знаю, что не попаду уже туда, где синие луга по весне, а в Таллин вполне сознательно не хочу.

Чой та? :thinking:
Ты его сейчас не узнаешь :jokingly: Ностальгировать не почему будет :D
Ну если только по ласнамяеской канаве , там всё как всегда :D

Lukas
01.11.2016, 14:25
У меня тоже где-то книжка сказок с Билибинскими рисунками есть
На мой взгляд, одно из лучших изданий детских сказок. Одни поля страниц чего стоят.

Bell
01.11.2016, 14:26
Ты его сейчас не узнаешь
Вот поэтому и не хочу. Сестра фоток навезла кучу, чуть на поезд не опоздали, просматривая.

Ну если только по ласнамяеской канаве , там всё как всегда
Она мне никогда не нравилась :D

Горемыка
01.11.2016, 14:28
На мой взгляд, одно из лучших изданий детских сказок. Одни поля страниц чего стоят.

Точно :yeees!:

добавлено через 45 секунд
Вот поэтому и не хочу. Сестра фоток навезла кучу, чуть на поезд не опоздали, просматривая.
Она мне никогда не нравилась :D

Я тебя успокою. Старая часть города не пострадала, только площади перед "вирушником" давно уже нет :D

Bell
01.11.2016, 14:31
Старая часть города не пострадала, только площади перед "вирушником" давно уже нет
Ну как... Молодцы, конечно, всё приобрело кукольно-зефирно-карамельный вид. Город сказка, город мечта. Нет, не хочу.

Горемыка
01.11.2016, 14:32
Ну как... Молодцы, конечно, всё приобрело кукольно-зефирно-карамельный вид. Город сказка, город мечта. Нет, не хочу.

ага... поржал-спасибо :jokingly:

Bell
01.11.2016, 14:34
ага... поржал-спасибо
Мы на брудершафт с тобой значит поржали :)

Горемыка
01.11.2016, 14:35
Мы на брудершафт с тобой значит поржали :)

Видимо да :jokingly::drink:

Lukas
01.11.2016, 14:41
Попался ролик со старой детской книжкой.

Моя первая книжка СССР 1977 год - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=U5eI5z3_jQQ)

Просто Маша
01.11.2016, 15:16
@Lukas,
Добрый день , Лукас!:):bye_bye::-*:sun:
Книг много осталось и даже диафильмы со сказками .:)
А из напитков обожала "Байкал" и " Крем Соду" .:):thumbs_up:

Velassaru
01.11.2016, 15:33
У меня были
Тоже вспомнила, да.
Еще были эдакие бумажные три-Дэ)
которые при открытии страницы в фигурки превращались.
Сестра фоток навезла кучу, чуть на поезд не опоздали, просматривая.
Многие не любят рассматривать фото, а мне так нравится. я про всякие чужие-ретро.
Детали, настроение улавливать. не постановочные, а именно атмосферу передающие)

Lukas
01.11.2016, 15:45
А из напитков обожала "Байкал" и " Крем Соду"
Тархун! :thumbs_up:
Еще были эдакие бумажные три-Дэ)
которые при открытии страницы в фигурки превращались.
Были, с шикарными вырезками.
А еще книги с рисунками Сутеева. Их, правда, и сейчас переиздают:
https://realax.ru/saveimages/2016/11/01/uljdcjdqur7jcadbakbrps.jpg

Velassaru
01.11.2016, 15:54
Были, с шикарными вырезками.
мне больше всего "кот в сапогах" запомнилась.
каждая страница - как маленькая театральная сцена разворачивалась)

Lukas
01.11.2016, 15:54
каждая страница - как маленькая театральная сцена разворачивалась)
И приучала детей к чтению!:viannen:

Velassaru
01.11.2016, 15:56
И приучала детей к чтению
По-моему, мы с книгами вообще не расставались.
а сказки так вообще - с удовольствием перечитывались по несколько раз)

Горемыка
01.11.2016, 16:19
Не знаю рассказывал или нет.
Валяясь то ли во 2-м, то ли в 3-м классе в больничке (загремел крепко на несколько месяцев)
Прочёл "Педагогическую поэму" А. С. Макаренко. :D
Поясняю::nunuka:
1. В больничной бибилотеке больше ни чего не нашёл, а научные труды Циолковского и Пирогова в то время были мне мало интересны :D
2. Всё что было дома. перечитано по 5-ть раз.
3. Письма, что писали мне классом пока я болел, я тоже по 10 раз перечитал и даже ошибки исправил и оценки выставил :D

Позже, родители притащили из городской библиотке ворох книг, стало полегше.
Но "Педагогическая поэма" самая первая моя "серьёзная" книга. :jest::D

Lukas
01.11.2016, 16:23
Но "Педагогическая поэма" самая первая моя "серьёзная" книга.
Между прочим, она довольно интересно написана. Хотя и не для второклассника. [:-}

Ирис
01.11.2016, 16:24
Прочёл "Педагогическую поэму" А. С. Макаренко
Я так и не смогла её прочесть :drama:

Просто Маша
01.11.2016, 16:27
Тархун! 00
Да , тоже нравился , сейчас вкус другой почему то. :)

добавлено через 1 минуту
Между прочим, она довольно интересно написана. Хотя и не для второклассника. 00
Очень интересная и хорошая книга . :):thumbs_up:
Я студентам часто приводила отрывки по методике воспитания с этой книги, она показательная во многом. :)

Odile
01.11.2016, 16:30
Я купила новое издание Макаренко, все перечитать хочу. Книга очень полезная и поучительная.

Горемыка
01.11.2016, 16:38
Между прочим, она довольно интересно написана. Хотя и не для второклассника. [:-}

Но грешен. В здравом уме - я перечитывать не стал :jokingly:

добавлено через 4 минуты
Между прочим, она довольно интересно написана. Хотя и не для второклассника. [:-}

Кстати, когда потом нас в классе 6-7 таскали в кино на "Путёвку в жизнь", до боли знакомые сюжеты память рисовала :jokingly:

Lukas
01.11.2016, 18:47
https://realax.ru/saveimages/2016/11/01/rqghjwayqafw6kkxthxrta.jpg

Mari
01.11.2016, 20:07
А меня в пионеры принимали прямо на День рождения. Потом моя мама всем раздавала конфеты и печеньки по этому поводу.

Солька
01.11.2016, 20:15
https://realax.ru/saveimages/2016/11/01/ugxghbccxnkpvhhyzhue2.jpg
Узел ночью разбуди, на раз- два завяжется. До сих пор...:jokingly:

добавлено через 6 минут
А меня в пионеры принимали прямо на День рождения. Потом моя мама всем раздавала конфеты и печеньки по этому поводу.

А меня в последней "тройке" принимали, в качестве наказания...Дозащищалась одноклассника- оторву:sigh:И ещё за что то, за что не помню:dont_know:

Mari
01.11.2016, 20:19
Ничего себе, Солька, даёшь!!! )))

Ты кстати комсомолкой успела стать? Я уже нет - отменили всё.

Солька
01.11.2016, 20:22
@Mari, Да моё это патологическое за правду хрудью..:fingal: )))
Неа, я тоже уже не успела, упразднили) Помню даже разочарование "Ну всё, взрослой не стать":D

Mari
01.11.2016, 20:27
Да моё это патологическое за правду хрудью.
Понимаю. Но блин неблагодарное это дело. По себе тож знаю. Сейчас всё реже и реже со мной такое случается - ресурсы личные ценить начала - нервы, время, потому как уже не хватает на всё, что надо. )))

Солька
01.11.2016, 20:31
@Mari, Да, я сейчас тоже больше здравому смыслу доверяю, нежели борьбе с ветряными мельницами, хоть и за правду))) Но...ничто не проходит бесследно:pardon:

Горемыка
01.11.2016, 21:50
https://realax.ru/saveimages/2016/11/01/ugxghbccxnkpvhhyzhue2.jpg
Узел ночью разбуди, на раз- два завяжется. До сих пор...:jokingly:

добавлено через 6 минут


А меня в последней "тройке" принимали, в качестве наказания...Дозащищалась одноклассника- оторву:sigh:И ещё за что то, за что не помню:dont_know:

"Как повяжешь галстук, Береги его: Он ведь с нашим знаменем цвета одного. А под этим знаменем в бой идут бойцы.."(с)

Да Солечка :jokingly: и меня в последней тройке...в классе...:D
А всех на площади..перед памятником Ленину...обида была жуткая :jokingly:

Блин..ведь помню украдкой его носил...пока не приняли
К дому подходишь -галстук на шею..шоб малолетки дворовые видели-пионЭр идёт :D

добавлено через 1 минуту
Ничего себе, Солька, даёшь!!! )))

Ты кстати комсомолкой успела стать? Я уже нет - отменили всё.

И я не успел...всё закончилось...:wall:

Солька
01.11.2016, 22:38
и меня в последней тройке...в классе...
А всех на площади..перед памятником Ленину...обида была жуткая
Горемыкушка, это тебя научило потом, что хулиганить нельзя? :jokingly: Я и дальше пыталась оправдывать хулиганистые поступки друзей закадычных))) Только потом я уже поумней стала, устав цитировала "Пионер- не терпим к равнодушию, зависти, жестокости...и тд", вот и я не могла остаться в стороне))

Горемыка
01.11.2016, 22:41
Горемыкушка, это тебя научило потом, что хулиганить нельзя? :jokingly: Я и дальше пыталась оправдывать хулиганистые поступки друзей закадычных))) Только потом я уже поумней стала, устав цитировала "Пионер- не терпим к равнодушию, зависти, жестокости...и тд", вот и я не могла остаться в стороне))

Да неее Солечка...ни фига не научило :jokingly::jokingly:
Заканчивая школу завуч мне напутственно сказала "Эх Горемыка,Горемыка...если бы не твоё поведение..быть тебе медалистом" :D
Но свою пятёрку по истории я у неё имел жАлезно :yeees!: больно уж любил я этот предмет.
И знаешь...жистЬ показала..будь я "ботаником" ... подметать мне улицы :D

Lukas
01.11.2016, 22:43
А меня в последней "тройке" принимали, в качестве наказания...Дозащищалась одноклассника- оторву:sigh:И ещё за что то, за что не помню:dont_know:
Наверное, очень сильно защищала, раз отметили так своеобразно. :D
Я уже нет - отменили всё.
Так что же получается? Комсомольцев среди нас уже нет? Или кто-то застал?

Горемыка
01.11.2016, 22:47
Так что же получается? Комсомольцев среди нас уже нет? Или кто-то застал?

Степлер ? Кот? Угрюмый? :thinking:

Солька
01.11.2016, 22:48
Заканчивая школу завуч мне напутственно сказала "Эх Горемыка,Горемыка...если бы не твоё поведение..быть тебе медалистом"
Но свою пятёрку по истории я у неё имел жАлезно
"Показал себя с лучшей стороны. Все тактично отвернулись" :jokingly: Знаю, потому и защищала. Тебя видимо:jokingly: Да и учителя потом таких учеников дольше всех помнят и больше всех любят))) Потому ч то лбом путёвку в жизнь!

Lukas
01.11.2016, 22:48
Степлер ? Кот? Угрюмый?
Не знаю, захотят, сами признаются. Носили значок или не приняли? Или не доросли?:cool3:

Солька
01.11.2016, 22:50
Наверное, очень сильно защищала, раз отметили так своеобразно.
Потому что не могла ещё тогда свои права и обязанности себе на пользу повернуть:jokingly: Только пылкий взгляд и пламенные речи:D

Горемыка
01.11.2016, 22:52
"Показал себя с лучшей стороны. Все тактично отвернулись" :jokingly: Знаю, потому и защищала. Тебя видимо:jokingly: Да и учителя потом таких учеников дольше всех помнят и больше всех любят))) Потому ч то лбом путёвку в жизнь!
Видимо меня Солечка :blush: :hug:

Точно помнят.:yeees!: В прошлом году юбилей школе..встреча многих выпусков. И как ни странно помнят..
Наш первый выпуск помнят...хотя конечно постарели наши учителя..

А вот моя классная сейчас у старшего классный руководитель...тоже ощущения необычные когда заходишь на ковёр :D
Ведь ещё совсем недавно мои родители к ней на ковёр ходили :jokingly::jokingly:

Солька
01.11.2016, 22:56
А я вот не помню...в комсомол всех принимали? Или ещё сложней процедура отбора была?

добавлено через 3 минуты
Видимо меня Солечка :blush: :hug:

Точно помнят.:yeees!: В прошлом году юбилей школе..встреча многих выпусков. И как ни странно помнят..
Наш первый выпуск помнят...хотя конечно постарели наши учителя..

А вот моя классная сейчас у старшего классный руководитель...тоже ощущения необычные когда заходишь на ковёр :D
Ведь ещё совсем недавно мои родители к ней на ковёр ходили :jokingly::jokingly:

Это здорово! Увидеть своих преподавателей))) А мне не довелось во взрослой жизни:dont_know: Но у меня как отрезало школу, потому что мама не разрешила до 10 класса остаться, до выпускного((

Lukas
01.11.2016, 22:56
в комсомол всех принимали? Или ещё сложней процедура отбора была?
Говорят, сложнее. Брали не всех и не все шли.

Старые елочные игрушки:

Ijevan Советские Новогодние игрушки 1970 х - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=4OtUWHxVAyk)

Velassaru
01.11.2016, 22:57
Я бы пошла в комсомол, если б взяли - не успела)

Степлер
01.11.2016, 22:57
Степлер ? Кот? Угрюмый? :thinking:

Я не хотела в комсомол вступать, рано поняла, что всё это - лицемерие сплошное... способ выстроить карьеру и т.п. Потому что была редактором школьной стенгазеты с 7-го класса до самого выпуска из школы, так сказать, в тайной кухне школьных дел поварилась. Но пришлось вступить, иначе в институт бы не приняли.:D

Lukas
01.11.2016, 22:57
Это здорово! Увидеть своих преподавателей))) А мне не довелось во взрослой жизни:dont_know: Но у меня как отрезало школу, потому что мама не разрешила до 10 класса остаться, до выпускного((
Это если преподавателей приятно видеть. В моей школе глаза бы их не видали, большую часть.:D

Горемыка
01.11.2016, 22:58
А я вот не помню...в комсомол всех принимали? Или ещё сложней процедура отбора была?

Не знаю...:scratch_one-s_head: не дошёл я..и в нашей школе комсомольцев не было...9-ти летка...мы первый выпуск... дальше уже по другим школам народ расходился.. :wall:

Солька
01.11.2016, 22:58
А в каком классе принимали, кто помнит?

Velassaru
01.11.2016, 23:00
А в каком классе принимали, кто помнит?
кажется в 7-8

Солька
01.11.2016, 23:00
@Lukas, бунтарём иногда бывал?)))

Горемыка
01.11.2016, 23:00
Это если преподавателей приятно видеть. В моей школе глаза бы их не видали, большую часть.:D

Не знаю...были и мигеры...:jokingly: но сейчас..с высоты...уже как-то и не помню их мигерности :jokingly:

добавлено через 26 секунд
кажется в 7-8

Да неее.... хотя..может ты и права
Но у нас не было ячейки комсомольской

Lukas
01.11.2016, 23:00
@Солька, а как же... Мне грозили, что я выпускные экзамены не сдам за спор с учителями и директором.

Солька
01.11.2016, 23:01
кажется в 7-8

У меня тоже это в памяти отложилось.

Velassaru
01.11.2016, 23:01
Да неее....
Позже?

Lukas
01.11.2016, 23:01
Не знаю...были и мигеры...:jokingly: но сейчас..с высоты...уже как-то и не помню их мигерности :jokingly:

Да я б тоже не помнил, но они ж напомнили. В общем, сын учится в другой школе. :mad3:

Солька
01.11.2016, 23:02
@Солька, а как же... Мне грозили, что я выпускные экзамены не сдам за спор с учителями и директором.

Аха, тоже спорщик!:agree:

Горемыка
01.11.2016, 23:07
Да я б тоже не помнил, но они ж напомнили. В общем, сын учится в другой школе. :mad3:
Вот это конечно бред...:wall:
Так нельзя

добавлено через 1 минуту
Позже?

Велл..вики пишет с 14 лет...:scratch_one-s_head:
Но у нас в школе не было комсомольской ячейки :thinking:

добавлено через 51 секунду
@Солька, а как же... Мне грозили, что я выпускные экзамены не сдам за спор с учителями и директором.

Демон :D
Наверное пацаньё поголовно такие :D

добавлено через 1 минуту
Кстати!!! Я же помню реформу школьную!!!
Когда мы из 5-го сразу в 7-мой перешли :D
Во радости было....в шестёрках не ходили :yeees!::D

Velassaru
01.11.2016, 23:08
Когда мы из 5-го сразу в 7-мой перешл
а мы из третьего в пятый))
и учились до 11-го)

Солька
01.11.2016, 23:10
Наверное пацаньё поголовно такие
Мда, сейчас своих за те же споры аяйяй делаю))) Но всегда даю шанс на аргументированное доказательство своих слов.

добавлено через 2 минуты
а мы из третьего в пятый))
и учились до 11-го)

Ну точно! Я же уже не до 10-го, а до 11-го должна была учиться! В 9-м же ушла в колледж))
А мы с четвёртого в шестой, если не путаю...как раз со школы в школу в этот момент переходила)

Горемыка
01.11.2016, 23:16
Мда, сейчас своих за те же споры аяйяй делаю))) Но всегда даю шанс на аргументированное доказательство своих слов.

Шанс это хорошо. :jokingly: Мне дома шансов не давали :D


Ну точно! Я же уже не до 10-го, а до 11-го должна была учиться! В 9-м же ушла в колледж))
А мы с четвёртого в шестой, если не путаю...как раз со школы в школу в этот момент переходила)

Ага..и я после 9-го ушёл в техникум :jokingly:

Солька
01.11.2016, 23:21
Шанс это хорошо. Мне дома шансов не давали
Ну...я за свою лояльность бывает сама же и страдаю :D Но чувствую, это правильно...пусть личность с младых ногтей развивается. Ежели совсем перегиб, то родительские методы не заставят себя ждать))

Горемыка
01.11.2016, 23:25
Ну...я за свою лояльность бывает сама же и страдаю :D Но чувствую, это правильно...пусть личность с младых ногтей развивается. Ежели совсем перегиб, то родительские методы не заставят себя ждать))

Хех...спуску мне конечно не давали но после каждого "вправления мозгов" у меня всё равно..
"И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Ленин - такой молодой,
И юный Октябрь впереди!" (С)
:D:D

Солька
01.11.2016, 23:30
@Горемыка, у меня песнь силы была "Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди.
Навеки умолкли весёлые хлопцы,
В живых я остался один." :D Со слезами на глазах:D

Горемыка
01.11.2016, 23:37
@Горемыка, у меня песнь силы была "Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди.
Навеки умолкли весёлые хлопцы,
В живых я остался один." :D Со слезами на глазах:D

Вот же :D
Орлёнок ты мой :hug::hug:

Mari
02.11.2016, 02:39
а мы из третьего в пятый))
и учились до 11-го)
И мы так же. )))

добавлено через 6 минут
А у меня папа - оригинал в некотором роде. Когда мама отправляла его укладывать меня маленькую спать, он не находил ничего лучшего, чем петь мне на ночь "Степь, да степь кругом. Путь далёк лежит. Там в дали глухой Умирал ямщик". Или: "Там вдали у реки засверкали штыки, Это белогвардейские цепи..." Помню, что не понимала толком про что, но делалось тревожно и грустно, и неуютно. Забиралась под одеяло и быстрее заснуть старалась. Папа был политработником в армии. Ыыы..

Velassaru
02.11.2016, 02:50
И мы так же. )))
Значит ровесники примерно)

добавлено через 7 минут
петь мне на ночь
Ух ты! Хорошая традиция))

Мне читали в основном. Потом вместе могли читать или по персонажам пересказывать сказки)

А из забавных традиций было - стать на подоконник и подождать пока мимо проедет поезд.
Вдали за в/г было какое-то особое депо разового вагона и примерно перед отбоем он заезжал с "ту-ту"
вот это называлось "тебе паровозик спокойной ночи желает". Я довольная говорила "спокойной ночи, паровозик" и укладывалась))

может и в другое время тоже ездил, но дождаться и полюбезничать было крутькруть))

Odile
02.11.2016, 08:23
Меня в первую очередь в пионеры приняли, на Красной площади. И повели потом всех в Мавзолей Ленина, вот это зря они сделали. Ни разу с тех пор там не была, а до сих пор помню.

Lukas
02.11.2016, 10:39
Попался сегодня интересный кадр...
Мальчишки в Братске играют в бильярд, сделанный своими руками, и покрытый старым одеялом. 1967 г.
Сами же делали, своими руками, блин.:)

https://realax.ru/saveimages/2016/11/02/zkdfbmlzyhmtsx0tfhpr.jpg

chillout
02.11.2016, 15:13
А меня в последней "тройке" принимали, в качестве наказания...
меня тоже принимали в последнюю очередь...училка меня ненавидела, причем с самого начала когда моя мать отказалась деньги сдавать на нужды школы и еще куда-то пожаловалась в роно по этому поводу))
ну а на то, что эта училка после этого стала меня чморить жутко - она просто забила...)

так во мне поселилась ненависть к школе...хотя закончила я школу с медалью, но это уже другая история))

Горемыка
02.11.2016, 16:28
Попался сегодня интересный кадр...
Мальчишки в Братске играют в бильярд, сделанный своими руками, и покрытый старым одеялом. 1967 г.
Сами же делали, своими руками, блин.:)

https://realax.ru/saveimages/2016/11/02/zkdfbmlzyhmtsx0tfhpr.jpg

Замечу, что шары по моему от подшипника ДЛЯ какого нить "бЕЛАЗА" :D
"суровые челябинские" мальчишки :D

Lukas
04.11.2016, 02:06
"Догулялся", 1960 год
https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/htkh5wbgpuuwejsawvnmvutj.jpg
В принципе, сейчас тоже такими приходят. Только одежда изменилась. :)

Velassaru
04.11.2016, 02:31
В принципе, сейчас тоже такими приходят. Только одежда изменилас
https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/pp2zxugptaqchptq.jpg

Lukas
05.11.2016, 16:49
https://realax.ru/saveimages/2016/11/05/xcmjyjqhmrx9cwru.jpg

Velassaru
05.11.2016, 23:19
Тестик
" на знание старых товаров из ГУМа"


.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

результат: 7/9 - электрика нимаё)

Lukas
05.11.2016, 23:45
на знание старых товаров из ГУМа
Опознал только нарукавники, синюю лампу, кварцевую лампу и фотовспышку. :facepalm:
Я слишком мало живу.

Velassaru
05.11.2016, 23:50
синюю лампу, кварцевую лампу
вот их и не смогла)))

Плойка такая была. Рукава и вспышку помню.
и "калькулятор" тоже - даже баловалась с ним)

Ирис
05.11.2016, 23:52
@Lukas, оранжевый с голубыми кнопками - не "тамагочик" ли это?=-O

Lukas
05.11.2016, 23:53
@Ирис, он самый. У меня не было. :)

вот их и не смогла
Синяя лампа у нас в шкафу такая лежала, даже с синей лампой ввинченой.

Velassaru
05.11.2016, 23:55
Синяя лампа у нас в шкафу такая лежала, даже с синей лампой ввинченой.
у нас тоже были на дачах/в гаажах и не одна.
только использования не видела. Решила что от авто)

добавлено через 37 секунд
оранжевый с голубыми кнопками - не "тамагочик" ли эт
мимо меня прошло)
как и гаражи, и плейстейшн.

одна картошка вкассу)

Меламори
05.11.2016, 23:58
помню, как на сцену с Броневым и Дуровым выходила. -)

Odile
05.11.2016, 23:59
Если порыться, то возможно я даже найду дневник с замечаниями:
Бегала по гаражам на продленке.
Опять бегала по гаражам.:girl_angel:

Мама была в шоке.:-[

Меламори
06.11.2016, 00:00
помню как дядя водил за кулисы театров.. эх было времечко.
наверно, все самое интересное с детством и закончилось.
теперь сплошная рутина и быт:D

Мелисента
06.11.2016, 01:34
Вчера вспомнили чего-то - золотое время диафильмов, которые можно было смотреть или на натянутой белой простыне, или на стенке холодильника)))

Lukas
06.11.2016, 01:36
Вчера вспомнили чего-то - золотое время диафильмов, которые можно было смотреть или на натянутой белой простыне, или на стенке холодильника)))
Я сперва на белой двери смотрел. Потом дверь затянули пленкой, а для диафильмов купили настоящий экран. Радости было...:)

Мелисента
06.11.2016, 01:37
@Lukas, учитывая разницу в возрасте, тебе экран был актуальнее))) А я застала уже самый конец и эпохи диафильмов, и слайдов))))

Lukas
06.11.2016, 01:40
А я застала уже самый конец и эпохи диафильмов, и слайдов
Вот это называется инсинуации.:D
Диафильмы и сейчас продаются, мы даже сыну их показывали, имело успех, между прочим. :)

Мелисента
06.11.2016, 01:43
@Lukas, я не говорила, что их нет... Просто сейчас это в общей массе куда как менее актуально, чем продукция диснея или пиксар...

Lukas
06.11.2016, 01:47
Просто сейчас это в общей массе куда как менее актуально, чем продукция диснея или пиксар...
Это верно. Просто мы первые годы ограничивали количество времени у телевизора, диафильмы оказались хорошим заменителем. Статичная картинка, можно все обсудить, показать.
Те самые проекторы и диафильмы:
https://realax.ru/saveimages/2016/11/05/fjf0vjazejpchzedjksxmp.jpg

Еще старых игрушек:
https://realax.ru/saveimages/2016/11/05/nksgeswwzufunmwya0.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/05/wwn1dyyjdznkglce.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/05/tzycbh9hagqyadlfudmgxep.jpg

Mari
06.11.2016, 04:31
Да, диафильмы нам папа с братом показывал на простыне.

Тамагочи появились уже позже - я уже подросток была - не прикалывали. У нас была игра "Электроника" - у кого какая - у меня Волк яйца ловил, у кого-то повар сосиски и так далее. Ещё мы в семье играли в магнитную игру "Эрудит" - слова из букв складывали, в лото с бочоночками деревянными, в настольную игру "Колпачки". ПОтом стали играть в карты - в покер - но это мы все большие уже были. )))

Помню большие плэеры и пэйджеры, и огромные мобильники с антеннками.

А бегали мы с мальчишками кстати не по крышам гаражей, а по трубам. Большие такие, "обшитые" чем-то таким серебристо-блестящим и не жёстким. По ним горячая вода куда-то текла внутри. На них можно было даже осенью сидеть - тепло.

Velassaru
06.11.2016, 10:59
У нас была игра "Электроника" - у кого какая - у меня Волк яйца ловил
Добро пожаловать в ряды ностальгирующих фанатов)))

"Эрудит" тоже помню, только по-моему она еще "реверси" называлась. или это разные?
по трудам тоже лазили и стройкам с опасной стекловатой)

Odile
06.11.2016, 11:08
@Velassaru, в эрудите надо было угадать цвета, загаданные другим.

Velassaru
06.11.2016, 11:10
@Odile, тогда вообще не помню такую) но помню название.
деменция))

Odile
06.11.2016, 11:14
@Velassaru, неееет! Вот эрудит, он же скрэббл

https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/vfbreuhmbyyrzxdyp9zv.jpg

А та игра тогда как называлась?

добавлено через 1 минуту
Вот игра, о которой я писала. Но название у нее было другое:

https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/4xbveaqduywzzzwfaxba.jpg

Velassaru
06.11.2016, 11:16
Вот эрудит, он же скрэббл
ну да, ее помню.
Реверси вроде) или на реверси не было цветов. Что-то спуталось)

нижнюю не знаю.

Lukas
06.11.2016, 11:21
@Velassaru, название реверси идет как раз от слова реверс, там фишки все время переворачиваются, в зависимости от хода противника.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/hevevgprmzjdzqphc7e.jpg

Velassaru
06.11.2016, 11:28
@Lukas, вспомнила! что-то такое было, но не увлекло.
а вот слова - с огромным удовольствием. Но не помню (или не вникала) причём там цвета ячеек)

Lukas
06.11.2016, 11:35
Но не помню (или не вникала) причём там цвета ячеек)
В зависимости от цвета увеличивается стоимость буквы или всего слова при подсчете. :)

Меламори
06.11.2016, 12:16
кстати про тему "Когда деревья были большими"
одноклассница в эпизодах снималась одноименного фильма киношники к нам в школу почему-то частенько заходили за детишками, и снимали иногда какие то массовые сцены:D очень гордилась этим:D
но насколько я понимаю, сцены в итоге не вошли в фильм.:plak:

Velassaru
06.11.2016, 12:39
в эпизодах снималась
Мы так в Суханово отдыхали когда "Дубровского" снимали.
Меня через бабушку уговаривали на какой-то эпизод, а я застеснялась)) но тусила на площадках постоянно - лошадям сахар тырила в столовой и просто к актерам за потрындеть приставала))

Меламори
06.11.2016, 12:41
@Velassaru, у меня там у родителей дача:D

Velassaru
06.11.2016, 12:46
@Меламори, класс! там места суперские и как будто и правда из другого века.
А еще крапива местами больше метра. Именно там я в неё ляснулась с велосипеда. Бочком и Вся!))

Меламори
06.11.2016, 12:54
@Velassaru, ага, такая маленькая Швейцария)) по крайней мере, с той стороны, где мы))

эффа
06.11.2016, 12:58
крапива местами больше метра.
Дааа….Видать, не только деревья были большими! Отличный фильм, кстати - я про фильм "Когда деревья были большими". Сентиментальный.
Открыла тему и вспомнила, как я приехала на свою родину 27 лет спустя….Уезжала в возрасте 15 лет и вот сподобилась почти через три десятилетия. И, знаете, что? Только на пятый день своего там гостевания я нашла в себе силы пойти на свою улицу и посмотреть на дом, где прошло моё детство! Да - боялась, что буду разочарована и всё мне покажется маленьким и убогим, а не таким прекрасным, как осталось в памяти! Но, к счастью, я запомнила всё правильно: дом наш был по-прежнему хорошенький и большой, сад полыхал, улица была не так уж и узкА! В общем, поездка моя удалась))))

Velassaru
06.11.2016, 13:00
@Меламори, я то место только по санаторию помню. Но отчётливо каждое здание со всякими залами, роялями и лепниной.
Ну и природа, конечно. Там еще озеро небольшое на территории.

добавлено через 2 минуты
я нашла в себе силы пойти на свою улицу и посмотреть на дом, где прошло моё детство!
я так как-то забрела в военный городок свой.
Всё показалось такиииим маленьким. А казалось - мир без границ и горизонтов)

Меламори
06.11.2016, 13:10
Там еще озеро небольшое на территории.
ну пруд скорее, но есть))

Velassaru
06.11.2016, 13:15
@Меламори, на тот момент "больших деревьев" - практически Байкал ))

Odile
06.11.2016, 15:29
Да - боялась, что буду разочарована и всё мне покажется маленьким и убогим, а не таким прекрасным, как осталось в памяти! Но, к счастью, я запомнила всё правильно: дом наш был по-прежнему хорошенький и большой, сад полыхал, улица была не так уж и узкА! В общем, поездка моя удалась))))
Я так в свой район приезжаю всегда. Сплошной стресс: все изменилось, перестроено, моего детства нет.:boy_cry:

Lukas
06.11.2016, 16:18
Мой историк (которому в былые времена череп в сумку на уроке подкладывали) гордился, что попал на съемки Иронии судьбы. Там в начале фильма мальчишки в снежки играют, один из них - он и есть.

Шпилька
06.11.2016, 16:23
В Одессе, так на каждом углу предлагают в кино сниматься, с самого детства помню, приставали)

Odile
06.11.2016, 17:35
Меня однажды звали сниматься, я испугалась и отказалась. Не знаю, правда сниматься звали или еще что хотели.:-\

эффа
06.11.2016, 18:34
Сплошной стресс: все изменилось,
У меня не было стресса, был страх получить стресс))))Но мы тогда жили на набережной. Кстати, улица и называлась Набережная! Дальше - река и на другом берегу поля и другие поселения. Так что глобальные перестройки шли выше - в центре, а наша окраина так и осталась в первозданном виде.
Улица извилистая, все дома одноэтажные, частные. Некоторые из них, которые были совсем плохонькие, эдакие покосившиеся хатки, исчезли, конечно - вместо них (или на месте их) владельцы построили нормальные дома. Но это единично. В целом, мало изменений. Дома на моей улице были и в те далёкие времена неплохие, так что стояли, как и раньше. Ну, где-то кровлю заменили - новая черепица современная или оцинковка, где-то покраска в другой цвет. А если дом кирпичный, то что ему сделается))))Наш кирпичный как раз - красный кирпич, а углы фигурные, белые. Крыша железная зелёная. Всё так я и увидела - даже крышу новые владельцы продолжали красить в тот же цвет.

Odile
06.11.2016, 18:36
@эффа, ты счастливица. У нас перестроили почти все, дворы перегородили, везде заборы, рестораны, офисы...

эффа
06.11.2016, 18:50
@Odile, да, повезло, что уголок моего детства остался нетронутым! В моём доме на тот момент хозяев не оказалось и я зашла к соседям. В живых там была только одна из тех, кого я знала в детстве - Надежда Павловна. Состарилась, конечно, но была узнаваема. Она меня тоже сразу узнала почему-то))))Заплакала, была так рада! Тискала моего семилетнего сынишку (я с ним летала туда) и позволила ему дербанить черешню - дело было в июне, черешня поспела как раз. Мы с ней долго проговорили, вспоминали прошлое, смеялись и плакали. Потом она по доброй казачьей традиции нагрузила нам целую сумку фруктов, овощей, пирожков, даже кусок сала))))Дрожащими морщинистыми ручками складывала это всё любовно….Пишу и плачу….Я взяла всё, что она дала - как не взять! Ведь от сердца…. Через день мне уже улетать надо было, так что гостинцы эти были розданы моим одноклассникам, с которыми мы каждый день там тоже встречались.
Прекрасная поездка у меня была. Хотя немного грустная, да….

Odile
06.11.2016, 18:55
@эффа, очень трогательно. В этот визит туда же поедешь?

эффа
06.11.2016, 19:02
В этот визит туда же поедешь?
Нет, я еду в Поволжье, среднее. А родина моя - далёкий юг России.

rezky
06.11.2016, 21:34
Тестик
" на знание старых товаров из ГУМа"9/9 "Феноменльно! Случайно не вы подарили все эти вещи ГУМу?"))
Правда, узнал я только 5 предметов. Остльные - методом исключения. Селга с точно такой же решёткой динамика работает до сих пор. Синяя лампа была, может тоже осталась.

добавлено через 16 минут
Вчера вспомнили чего-то - золотое время диафильмов, которые можно было смотреть или на натянутой белой простыне, или на стенке холодильника)))
Были. И простыня, и диафильмы) Среди них был "Руслан и Людмила". Отец поначалу читал текст, как и с другими. А спустя некоторое время купил пластинку. После чего включал с нею проигрыватель и далее только прокручивал кадры)))

Кот
06.11.2016, 21:36
Тестик
" на знание старых товаров из ГУМа"
М-да... узнал далеко не всё. Далековато жил от ГУМа.
Но ещё раз подумал о том, что слова про детство с деревянными игрушками - совсем не метафора.
А потом дети вырастали, и покупали такие же игрушки: нелепые, дорогие, и устаревшие ещё до рождения. Только уже железные и иногда с проводами...:facepalm:

rezky
06.11.2016, 21:49
Это верно. Просто мы первые годы ограничивали количество времени у телевизора, диафильмы оказались хорошим заменителем. Статичная картинка, можно все обсудить, показать.
Те самые проекторы и диафильмы:
https://realax.ru/saveimages/2016/11/05/fjf0vjazejpchzedjksxmp.jpgСтереоскопический (тот, что справа) у меня был. Помню, как поражали объёмные картинки.

добавлено через 9 минут
Помню большие плэеры и пэйджерыПэйджера не было, а вот плеер был. Сначала какой-то китайский трёхкнопочный с "подмоткой". То было время Powasonik, Sono, Akaiwa и прочих)))

Угрюмый
06.11.2016, 23:45
пятнашки!
https://realax.ru/saveimages/2016/11/06/lyj9rwvynayjesapxvccfef.jpg

Lukas
06.11.2016, 23:51
@Угрюмый, если там переставить две фишки, решить головоломку будет нельзя.[:-}

Ирис
06.11.2016, 23:52
пятнашки!
Ни разу не получалось её сложить, розовая коробочка была ))

Lukas
06.11.2016, 23:55
@Ирис, ты не проверяла, там точно была правильная расстановка? Головоломка простая в общем-то.:)

Ирис
07.11.2016, 00:13
там точно была правильная расстановка?
Нет, её кто как хотел, так и переставляли ))

Карамель
07.11.2016, 01:01
в Казани на знаменитой улице Баумана есть "Музей счастливого детства".
Там все игрушки и причиндалы советской эпохи.
Половину я вообще не видела вживую ))) только на картинках ))

Солька
07.11.2016, 09:08
https://realax.ru/saveimages/2016/11/05/xcmjyjqhmrx9cwru.jpg
Сега!:yahoo: сколько радости было после прохождения каждого квеста с червяком Джимом:jokingly:
А до неё Денди приставка была, тоже чудом техники казалась)))

Горемыка
07.11.2016, 09:58
Сега!:yahoo: сколько радости было после прохождения каждого квеста с червяком Джимом:jokingly:
А до неё Денди приставка была, тоже чудом техники казалась)))

Марио...Солечка!!! Супер-Марио :jokingly:

Солька
07.11.2016, 10:03
Марио...Солечка!!! Супер-Марио :jokingly:

Куда ж без него:jokingly: И ещё Алладин скакал, но как то трагично он не долетал, мне не очень нравилось:jokingly:

Горемыка
07.11.2016, 10:07
Куда ж без него:jokingly: И ещё Алладин скакал, но как то трагично он не долетал, мне не очень нравилось:jokingly:

Точно!
Особенно на пики падал не очень удачно :scratch_one-s_head::D

Солька
07.11.2016, 10:08
Точно!
Особенно на пики падал не очень удачно :scratch_one-s_head::D

С похоронной озвучкой, ага. Ужасть:D

rezky
07.11.2016, 14:12
Труба - калейдоскоп

https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/nmaemnlaulgtdydaaruqc6vq.jpg

Спустя некоторое время крышечка снималась, заводское содержимое вытряхивалось, и внутрь засыпались камешки, стёклышки, гвоздики, гаечки и прочий подобранный на улице мусор))) После чего начинали рассматривать уже СВОИ узоры)

Velassaru
07.11.2016, 14:19
в Казани на знаменитой улице Баумана есть "Музей счастливого детства".
Погуглила.

Сандаликииии )))

https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/ekfprqfhz7xrkfqqmgqyuqz.jpg

вот фотоотчет (там картинки таскать нельзя)

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Карамель
07.11.2016, 14:25
@Velassaru, да-да-да ! это он !
Только сейчас там у входа ничего не стоит .
там тоже метёт снег ).

Угрюмый
07.11.2016, 14:57
Сан-Ремо кто с телека на магнитофон записывал?
Al Bano e Romina Power Ci Sara Sanremo 1984 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=oMBlQi2LoI0)

Velassaru
07.11.2016, 15:00
кто с телека на магнитофон записывал?
я с телека на магнитофон только мультики диснеевские записывала.
Не спрашивайте зачем - наверно надо было))) не иначе - ностальгировала по сказкам на пластинках))

Угрюмый
07.11.2016, 15:02
я с телека на магнитофон только мультики диснеевские записывала.
Не спрашивайте зачем - наверно надо было))) не иначе - ностальгировала по сказкам на пластинках))

не на видео, на аудио.
видак в 1984, это примерно, как сейчас частный самолет.

Velassaru
07.11.2016, 15:03
не на видео, на аудио.
да, именно на аудио.
причем и магнитофоном это сложно было назвать.
что-то типа плеера кассетного с радио и лямкой на руке носить))

Угрюмый
07.11.2016, 15:08
да, именно на аудио.
причем и магнитофоном это сложно было назвать.
что-то типа плеера кассетного с радио и лямкой на руке носить))
помню такой, наушники небось с оранжевым поролоном.
а зачем мультики на аудио записывать?

Velassaru
07.11.2016, 15:17
помню такой, наушники небось с оранжевым поролоном.
Вообще не такой. мне этот привезли когда здесь не было ничего похожего в широком пользовании. 86 год где-то.
и наушников не было, потом вроде какие-то покупала уже из местных.
с поролоном, мжду прочим, самые приятные уху. в отличие от нынешних силиконовых - жуткая дрянь((

Зачем записывала - см выше. Без понятия.
и что самое ужасное - слушала же)))

Угрюмый
07.11.2016, 15:21
Вообще не такой. мне этот привезли когда здесь не было ничего похожего в широком пользовании. 86 год где-то.
и наушников не было, потом вроде какие-то покупала уже из местных.
с поролоном, мжду прочим, самые приятные уху. в отличие от нынешних силиконовых - жуткая дрянь((

Зачем записывала - см выше. Без понятия.
и что самое ужасное - слушала же)))

в Москве в середине 80-ж такие появились
https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/6gwrrwhcryqqzssxskxyqkc.jpg

Luna_Thonks
07.11.2016, 15:26
А ещё куча однообразной невкусной еды.


вот это заявление! )))))) привередлив больно?

Velassaru
07.11.2016, 15:27
в Москве в середине 80-ж такие появились
помню, но нет - совсем другой.

как бы объяснить...

вот что-то типа такого и вроде тоже панасоник/сони) только крупнее в ширину и с радио.
в карман не положишь, в руке - запросто
https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/fcqsxukrtcjtjuslgjmuac5g.jpg

Угрюмый
07.11.2016, 15:30
помню, но нет - совсем другой.

как бы объяснить...

вот что-то типа такого и вроде тоже панасоник/сони) только крупнее в ширину и с радио.
в карман не положишь, в руке - запросто
https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/fcqsxukrtcjtjuslgjmuac5g.jpg
это не плеер, он с динамиком, у моего одноклассника точь в точь был.

Velassaru
07.11.2016, 15:30
это не плеер, он с динамиком,
но наушниками можно было, насколько помню.

Угрюмый
07.11.2016, 15:31
но наушниками можно было, насколько помню.

дык наушники можно было и в мою 302-ю электронику)

Luna_Thonks
07.11.2016, 15:44
а меня всегда бесила эта советская привычка - венец общительности и доверия - оставлять входную дверь открытой, чтобы все, кому угодно, соседи или знакомые заходили даже без стука.
Я всегда тайком от бабушки кралась к двери и закрывала дверь. и так по нескольку раз.
Надо сказать, мама одобряла эту мою шалость )))

надо же )))) и почему тебя это так бесило? любила покой и тишину?
я ранее такими вещами себе голову не заморачивала. бесило только то, что надо было всегда для показухи убираться, застилать постель. ну да, ребёнку не интересно.
сейчас я сама как тот фрик, порядок, порядок, но для себя лично. ну и радует, что заранее о приходе договариваются. хотя иногда было бы не плохо, чтоб кто-то пришел сам :)

добавлено через 10 минут
к слову о школьной форме. застала её традиционально только на 1-ое сентября и то в начальных классах. далее достаточно было на праздник "белый верх, тёмный низ"
что вообще за ткань была для школьной формы?
если честно, рада, что в моё время её больше не было. на повседневку б был чёрный фартук, а это скучно. ))) а само платье всё-таки прохладно сидело к рукам и кололось. или я что-то не правильно помню? )
далее помню переломный момент, когда Учителя решили облагородить девочек. Как бы то ни было, обязательно девочки должны были носить юбочку поверх. Что из этого следует? В зиму ты одет как капуста (Сибирь таки) и поверх юбка. Ну реально как баба на чайнике, не говоря уж о том, а вид то должно быть был какой )))))

rezky
07.11.2016, 15:48
Сан-Ремо кто с телека на магнитофон записывал?И "Сан-Ремо". И "Утреннюю почту" после начала перестройки, когда начали показывать интересные группы.
видак в 1984, это примерно, как сейчас частный самолетДа были. И катушечные лежали в комиссионках. И ВМ-12 примерно в это время появился. Просто не было в широкой продаже лент и кассет для них - вот и не пользовались спросом.
причем и магнитофоном это сложно было назвать.
что-то типа плеера кассетного с радио и лямкой на руке носить))А кассета была обычная? Или микро-, как в диктофонах с автоответчиками?

Угрюмый
07.11.2016, 15:51
Да были. И катушечные лежали в комиссионках. И ВМ-12 примерно в это время появился. Просто не было в широкой продаже лент и кассет для них - вот и не пользовались спросом.
денег не у всех на них было,
у меня из одноклассников не у кого видака не было.
на всю школу только у одной девчонки был,
там папа на север работать ездил.

rezky
07.11.2016, 16:01
денег не у всех на них было,
у меня из одноклассников не у кого видака не было.
на всю школу только у одной девчонки был,У нас в школе вообще ни у кого не было. И не помню, чтобы кто-либо из знакомых мне пацанов хотел бы его купить. Мопед, мотоцикл, а в дальней перспективе машину - это да, было.

Velassaru
07.11.2016, 16:02
А кассета была обычная?
самая обычная)
записывались в киоске по надцать раз))

Угрюмый
07.11.2016, 16:06
У нас в школе вообще ни у кого не было. И не помню, чтобы кто-либо из знакомых мне пацанов хотел бы его купить. Мопед, мотоцикл, а в дальней перспективе машину - это да, было.
а кстати, что ява, что видак в районе 800- 1200 продавались тогда.
с рук, и не новье.
а видак то это папин, не дочкин.
я видак первый раз в 86 посмотрел,
концерт Рэйнбов,
в Минеральных водах, там дядька портной в ателье был,
у него, какой то музыкант шился,
он ему костюмы, тот ему кассеты.

Дрим
07.11.2016, 16:15
Ничего лучше настольного хоккея не придумали.
Мужики с батиной работы даже приходили к нам и устраивали соревнование.. ))) Всё как полагается.. с турнирной таблицей..
баталии были не на шутку. )))

https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/fsfvdk0avumapcsrcrhk.jpg

добавлено через 2 минуты
Кажется я тему перепутал с "настольными играми" ((

Угрюмый
07.11.2016, 16:29
Ничего лучше настольного хоккея не придумали.
Мужики с батиной работы даже приходили к нам и устраивали соревнование.. ))) Всё как полагается.. с турнирной таблицей..
баталии были не на шутку. )))

https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/fsfvdk0avumapcsrcrhk.jpg

добавлено через 2 минуты
Кажется я тему перепутал с "настольными играми" ((

он и щаз популярен

Кот
07.11.2016, 21:14
да, именно на аудио.
Диснеевские мультики на аудио... девушка, я тобой просто восхищаюсь!!! Без всякой иронии даже.

Капитан
07.11.2016, 21:20
Ничего лучше настольного хоккея не придумали.
Хе-хе, А у меня был похожий хоккей, только в те времена их выпускали более продвинутыми - в воротах была металлическая пластинка и когда шайба залетала, то замыкался контакт и загоралась красная лампочка позади ворот. А фигурки точно такие же из "Шайбу-шайбу".

Солька
07.11.2016, 21:22
Сан-Ремо кто с телека на магнитофон записывал?
"Всем тихо!" Да да:jokingly: А потом с магнитофона через паузу карандашиком в тетрадку слова...как слышала, так и писала)) Чтиво не слабонервных, спустя несколько лет если в тетрадку заглянуть:D

Дрим
07.11.2016, 21:25
Хе-хе, А у меня был похожий хоккей,
У меня был именно такой как на фото.. Помню загибали слегка клюшки крюком.. всё как надо :D

Капитан
07.11.2016, 21:26
Сан-Ремо кто с телека на магнитофон записывал?
А мы и не только Сан-Ремо. Я вот песни из Дартаньяна все писал. Друг у меня вообще на аудио магнитофон записал все диалоги от фильма "Если верить Лопотухину" - Петросян идет лесом.

Угрюмый
07.11.2016, 21:27
"Всем тихо!" Да да:jokingly: А потом с магнитофона через паузу карандашиком в тетрадку слова...как слышала, так и писала)) Чтиво не слабонервных, спустя несколько лет если в тетрадку заглянуть:D

лашатеми контаре колакитараймано
лашатеми кантаре у кальсоне пьяно - пьяно
лашатеми кантаре ляляляляля феро
соле итальяно итальяно веро:pya:

Капитан
07.11.2016, 21:28
У меня был именно такой как на фото.. Помню загибали слегка клюшки крюком.. всё как надо
Ну как же без этого! А потом шайба в одну сторону, а игрок - в другую :D

Солька
07.11.2016, 21:30
лашатеми контаре колакитараймано
лашатеми кантаре у кальсоне пьяно - пьяно
лашатеми кантаре ляляляляля феро
соле итальяно итальяно веро:pya:

:jokingly: И Скорпы тоже чУдно пелись с такого листочка:jokingly:

Угрюмый
07.11.2016, 21:31
:jokingly: И Скорпы тоже чУдно пелись с такого листочка:jokingly:

скорпы позже.

Lukas
07.11.2016, 21:34
Старая акварель

https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/7nnkmglyjzhlvmvjrrj.jpg
Мне больше нравилась ленинградская.
Вот такая была, или очень похожая:
https://realax.ru/saveimages/2016/11/07/cgrmhqjgbgwzv3cwlpwjhs.jpg

Солька
07.11.2016, 21:36
скорпы позже.

Ну и тетрадка у меня не одна была)) И судя по всему, терпения было не занимать:D

Velassaru
07.11.2016, 21:37
Диснеевские мультики на аудио... девушка, я тобой просто восхищаюсь!!! Без всякой иронии даже.
И я достаю из широких штанин
дубликатом бесценного груза
Справку! читайте, завидуйте - я пациент словесного конфуза )))

Горемыка
07.11.2016, 21:54
лашатеми контаре колакитараймано
лашатеми кантаре у кальсоне пьяно - пьяно
лашатеми кантаре ляляляляля феро
соле итальяно итальяно веро:pya:

Феличита...блабла блабла блабла феличита :D

Но мы пели так.


Феличита...попа макаки она вся в каке
Феличита.

Ёжик резиновый член парафиновый
Феличита

:D

Солька
07.11.2016, 21:58
Но мы пели так
Ну...адаптированный перевод, почему нет:D

Горемыка
07.11.2016, 21:59
Ну...адаптированный перевод, почему нет:D

Солечка...за не имением профессианального переводчика ...и так сойдёт :D

Velassaru
07.11.2016, 22:00
Но мы пели так.
В детстве я бы вам за феличиту пистонов из лампочкового патрона налупила))

Практически песню-гимн испоганили!