PDA

Просмотр полной версии : Когда деревья были большими... (Детство моё постой...)


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

Velassaru
21.01.2017, 11:07
А ну-ка :D

https://realax.ru/saveimages/2017/01/21/rgrs2dnreyrfwycjax.jpg

Odile
21.01.2017, 20:06
Смски нашего детства

https://realax.ru/saveimages/2017/01/21/h6zrwfnckevamanpum.jpg

Odile
03.02.2017, 21:41
Такого я не помню, это было намного раньше. Но какая же красота!
Старинные кукольные домики.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/jbrqwalfmcg6njeptxflvkw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/pzzpbdumfwjszsr7fskmu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/v1srcxchglpzdsnnayrg.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/uhbzwgtvvygtgrxxyuna3.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/0vxqflzzjbyypnktysd.jpg

Ирис
03.02.2017, 21:47
Старинные кукольные домики.
Чудо какое! Игра превращается в настоящее творчество :good2:

Odile
03.02.2017, 21:47
@Ирис, я вот тоже восхитилась. Хочу такие домики.

Ирис
03.02.2017, 21:49
@Odile, да, взрослым девочкам тоже интересно поиграть ))

Velassaru
03.02.2017, 22:19
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/mqf0mhzqwhstqvqwcsacwkbl.jpg

Шпилька
03.02.2017, 22:20
@Velassaru, неа)

Velassaru
03.02.2017, 22:21
@Шпилька, да лааадно? Я практически только его и помню)))

Шпилька
03.02.2017, 22:23
@Velassaru, ваще прошел мимо)

Velassaru
03.02.2017, 22:24
@Шпилька, он был оч классный. Не знаю как там всякие "джонсонс бейби", а этот ничего ни щипал и волосы были как у цыпленка - пушистые и рассыпчатые))

а когда не было шампуня - не в лом было и хозяйственным мылом помыть, кстати.

Шпилька
03.02.2017, 22:27
@Velassaru, тогда у меня еще были волосы)

Lukas
03.02.2017, 22:27
Я практически только его и помню
Не помню такого шампуня. :sorry2:

Velassaru
03.02.2017, 22:29
Не помню такого шампуня
да куда вы смотрели в своем детстве? :angry: )))

не верю, не может быть!
А какие помните тогда?)

Lukas
03.02.2017, 22:33
А какие помните тогда?
Вот этот помню, его в лагерь с собой давали.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/tafdmzydvdakqn2txpfykydv.jpg

А остальное вообще стерлось из памяти.

Velassaru
03.02.2017, 22:35
@Lukas, у нас было разное детство)))
впервые вижу, кажись.

Lukas
03.02.2017, 22:42
у нас было разное детство
Проблема еще, что я вообще не помню упаковки от шампуней того времени.
Помню только запах одного - абрикос.
Я им промывал шарик от пинг понга, который я вскрыл ради эксперимента. А шарик вонял нещадно и никакой шампунь не помогал.:D

Ирис
03.02.2017, 23:17
@Velassaru, неа)
Я помню, барбариской пах ))

добавлено через 2 минуты
Вот этот помню
У нас такого не было, это наверное столичный бренд.

Velassaru
03.02.2017, 23:18
@Ирис, жвачкой еще))

Мелисента
03.02.2017, 23:24
@Velassaru, как ни странно, но я это "Кря-кря" помню))) Почему-то яркое воспоминание о шампунях вызывает он и "Шаума кидс", которая колой пахла))) Клубничный мне вот как-то не очень понравился)))

Шпилька
03.02.2017, 23:46
@Lukas, точно) Он был! Фабрика Свобода)

добавлено через 1 минуту
@Мелисента,
@Velassaru, вы еще Бюбхеном похвастайте...ромашковым)

Velassaru
03.02.2017, 23:51
вы еще Бюбхеном
Точнааа! Было :radost:

добавлено через 17 секунд
и крем нивея в большой банке на все случаи жизни)

Шпилька
03.02.2017, 23:55
@Velassaru, ха. Дети 21 века)

Мелисента
03.02.2017, 23:58
вы еще Бюбхеном похвастайте...ромашковым)
Не помню я такова:whimper::whimper::whimper:

Шпилька
04.02.2017, 00:01
@Мелисента, может так?
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/fgzyafhhtsbjbbrkqrq4.jpg

Мелисента
04.02.2017, 00:02
@Шпилька, вспомнила))) Но его уже применяли к моей сестренке)))

rezky
04.02.2017, 00:10
А ну-ка :D

https://realax.ru/saveimages/2017/01/21/rgrs2dnreyrfwycjax.jpg
До-о-олго такая люстра висела в моей комнате. Одно неосторожное движение рукой вверх - и парочка "мечей джедая" падает мне на голову:)

Шпилька
04.02.2017, 00:13
@rezky, аааа, это пластиковая херотень с люстры, которую мы мыли в тазике по выходным(

Карамель
04.02.2017, 00:20
@Lukas, о! я такой желтковый в тюбике в Атаке покупаю для поездок !))
и бальзам Утренняя роза. ))

rezky
04.02.2017, 00:20
@Шпилька, мы тоже)

Карамель
04.02.2017, 00:23
@Шпилька,
@rezky, сейчас между прочим такая херотень снова в моде))
только плафоны из такого. Себе такую хочу купить !

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, я помню такой !)
но он по-моему не очень хорошо мылился

Velassaru
04.02.2017, 00:26
я помню такой !)
но он по-моему не очень хорошо мылился
Вот по качестсву не помню. Кря-кря лучший - это факт!

Lukas
04.02.2017, 00:43
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/dmxzyebgsdrkmgj9csbgpxr.jpg

rezky
04.02.2017, 00:54
Из советских шампуней запомнился какой-то в белом флаконе с двумя выемками на боках. У него ещё верхняя часть крышки была в форме стаканчика. По-моему, была эмблема "золотая рыбка" красного цвета.
Ещё помню такие:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/nhennxnvmhngh0tbzeajxgg.jpg

Velassaru
04.02.2017, 00:56
К шампуням вспомнила лак 2Прелесть"

а еще, в пульверизаторе смешивали воду с сахаром. Тоже отлично держало.
Только потом осыпалось :facepalm: )))

rezky
04.02.2017, 01:09
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/dyuhtajkxxvctzspb5f.jpg

Velassaru
04.02.2017, 01:10
@rezky, сандаликиии :biggrin2:

Кот
04.02.2017, 01:43
Старинные кукольные домики.
А меня чёта всё это старьё в депресняк вгоняет. И выглядит мрачно, и так и чувствуется энергетика столетия вместе с паразитами, обожающими натуральное дерево.

Змеюсик
04.02.2017, 01:52
Клип на песню Трофима.Режиссёр Сергей Колбинцев. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=fhhtckfNu9I)

Velassaru
04.02.2017, 02:23
А меня чёта всё это старьё в депресняк вгоняет. И выглядит мрачно, и так и чувствуется энергетика столетия вместе с паразитами, обожающими натуральное дерево.
Смотря какие вещи. Чужие и правда не нужны. Хоть иногда тоже очень интересно бывает.
А своими некоторыми очень даже хочется дорожить. Я не говорю про носки или кастрюлю...

Но, например, та же мебель может быть и дорога, и качеством отменная.
Всё в пример часть "стенки" привожу - старше меня, а ничего - местами обветшала, уйму переездов пережила, а все так же мила и дорога. И, кстати, гусятница/утятница - тоже четвертый десяток разменяла, а плов только в ней и получается как надо ? ))

Кот
04.02.2017, 02:31
Смотря какие вещи. Чужие и правда не нужны. Хоть иногда тоже очень интересно бывает.
Интересно может быть, но поставить у себя дома... беее...:no:
Знаешь, мне в раннем детстве (5-7 лет) попалась подшивка глянцевых иностранных журналов по интерьерам. И меня просто реально это дело заворожило. С тех пор у меня вызывает чувство лёгкой тошноты всё коричневое, громоздкое, угловатое... будь это хоть полированный шкаф 70-80-ых, хоть комод резной, ручной работы и красного дерева. Обожаю всё лёгкое, светлое, в плавных формах. Так вот меня в младенчестве долбануло - травма на всю жизнь психологическая.:pardon:

Velassaru
04.02.2017, 02:38
@Кот, мне всё тоже казалось, что хочется современный интерьер.
Белые стены - минимум мебели. Ан нет. Минимализм в стиле новомодного глянца холоден.
И в японских/китайских настилах с матрасом тоже вряд ли прижилась бы - это у них культура интересная и сакура красивая. А дома хочется торшер, салфеточки и в идеале ковер на стене))))

Я не про захламление, а именно про атмосферу уюта против "хай-тека".

rezky
04.02.2017, 02:41
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/tnnvzgkfjh2zczgj.jpg

"Крапива" была

добавлено через 2 минуты
в пульверизаторе смешивали воду с сахаром.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/q4xtbpwygyfglunyzrgg.jpg

:D

Velassaru
04.02.2017, 02:51
"Крапива" была
А вот эти помню даже лучше бюбхена. Точно-точно :radost:

Карамель
04.02.2017, 02:58
@Кот, и меня)

добавлено через 1 минуту
@rezky, о, даааа... эти шампуни были, крапива особенно пользовалась уважением, у всех стояла про запас ))

Odile
04.02.2017, 10:56
А меня чёта всё это старьё в депресняк вгоняет. И выглядит мрачно, и так и чувствуется энергетика столетия вместе с паразитами, обожающими натуральное дерево.
По-моему, очень романтично.:girl_angel:
Как в старинных будуарах.

rezky
04.02.2017, 11:31
https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/ctafg9bumgsuteugvapyac.jpg

Кот
04.02.2017, 11:50
а именно про атмосферу уюта против "хай-тека"
А я где-то писал про хай-тек? Да и какой хай-тек мог быть в 70-ые годы прошлого века, да ещё в интерьере спален?
Впрочем, уют ведь тоже дело индивидуальное. Для меня ковёр на стене - это центнер лишней пыли в квартире, а не уют.

По-моему, очень романтично.
Как в старинных будуарах.
Тогда уж восточный стиль. Исключительно для оформления спальни.

Мелисента
04.02.2017, 11:56
Да и какой хай-тек мог быть в 70-ые годы прошлого века, да ещё в интерьере спален?
А как же "мобиль"? Тот самый, достоинства которого Юрий Григорьевич Самохвалов расписывал Людмиле Прокофьевне Калугиной? Как раз хай-тек тех времен))) Ну, конечно, может, и не совсем хай, но тек - точно)))

Кот
04.02.2017, 12:04
А как же "мобиль"? Тот самый, достоинства которого Юрий Григорьевич Самохвалов расписывал Людмиле Прокофьевне Калугиной?
Насколько мне запомнились те интерьеры, никакого хая, как и тека, там не было. Предполагаю, что всякие мобили во все времена развешивали по дому люди определённых интересов. А может просто втюхивали советским гражданам подобные фенечки. Поскольку даже у обеспеченных совков на родине не было серьёзных возможностей для разнообразия интерьера.

Odile
04.02.2017, 12:04
@rezky, у таких аппаратов всегда роились осы.:)

Кот
04.02.2017, 12:27
@Velassaru, о, нашёл классические образцы совковых спален (они же чаще всего и гостиные).

Карамель
04.02.2017, 12:55
@Кот, можно подумать сейчас в хоромах живем )))
у меня и сейчас всё в одном))

Кот
04.02.2017, 13:13
можно подумать сейчас в хоромах живем )))
Да нет конечно, не в хоромах. У меня мебель не дорогая, очень бюджетного класса, но выбор есть. По форме, по цвету, по размеру и функционалу.
А раньше? Что выкинули (ну или подошла очередь по записи, талонам), то и купил. Коричневые полы, коричневая мебель, тёмно-бордовый ковёр... и сидишь, как в склепе. Да и вспомни ценники на мебель при совке. За среднюю зарплату стенку ну никак купить было нельзя.

Velassaru
04.02.2017, 13:22
о, нашёл классические образцы совковых спален (они же чаще всего и гостиные).
Ничего подобного ты не нашел, вернее постарался от всего антагонизма :biggrin2:

Со второго начну - ближе к классическому, да. И если один ковер убрать, как и искусственные цветы, второй повесить горизонтально, а банки спрятать в "стенку" - вполне уютно.
Ты даже этим фото вызвал ностальгию ибо именно такими банками мы закатыали тушенку и хранили в той самой стенке. Иногда они взрывались громко ?

Теперь про второе - это деревенский дом, видно же. там другая мода.
И если бы я хотела принести классику того времени, то принесла бы комнату с печкой, самоваром,кроватью с ворохом подушек и много-много вязанного крючком - от салфеток до ковриков ;)

опять же, зачем утрировать? Посмотри любые фильмы тех времен и увидишь классический интерьер.
Стала фото гуглить - прям каждая вещь знакома. Вот это я понимаю - мейнстрим!))

Кот
04.02.2017, 13:33
Ничего подобного ты не нашел, вернее постарался от всего антагонизма
Я выбирал конечно, но разве что-то не так? В 9-ти из 10-ти квартир стояли эти коричневые прямоугольные гробы, в 9-ти из 10-ти квартир были коричневые полы, в 7-ми из 10-ти квартир висели и лежали ковры, дорожки, тоже обычно тёмных расцветок. И стоило это "великолепие" бешеных денег по тем временам. Самая скромная отечественная стеночка, которую приходилось ещё доделать, чтобы собрать, стоила от 500 руб. И её ещё надо было достать.

Стала фото гуглить - прям каждая вещь знакома.
Так ещё бы! Совок - образец унылого единообразия во всём. В мебели, квартирах, машинах, одежде, обуви, еде...

Velassaru
04.02.2017, 13:39
@Кот, ой всё :D

Мы по-разному смотрим. Я вижу в этом оттенок ностальгии и ничего плохого в похожести нет.
Возьми нынешнее - все в глянце как инкубаторы и одинаковый набор техники да примочек.

я говорю о дополнениях интерьера и самой концепции - стенка, мягкий угол, ковер, вазы-салфетки-торшеры, как более комфортная обстановка портив вычурного минимализма.

Кот
04.02.2017, 13:44
Мы по-разному смотрим.
Это точно. Сейчас мне всё в этом плане нравится. А тогда не нравилось. И сейчас ностальгии не вызывает. Весь этот интерьер вместе с дополнениями в виде слоников, ковров и вездесущего хрусталя, как признака достатка и благополучия. Пффф...:no:

Velassaru
04.02.2017, 14:08
как признака достатка и благополучия.
да не так рассматривать надо. Как уютные детали))

Ну ладна-ладна. Надо нано, значит пусть у тебя будет нано :biggrin2:

Кот
04.02.2017, 14:12
пусть у тебя будет нано
Да чего вы мне все хай-теки с нанами предлагаете? Я вообще не о том. Я о мрачном и при этом дорогом, убогом и неудобном однообразии. Причём тут все эти фенечки, хоть советские, хоть супер-современные?:(

Velassaru
04.02.2017, 14:16
@Кот, а чего ты привязался к мрачности?
Я жила в таком интерьере и сейчас одна комната примерно в нем - в уныние как-то не впадается.
наоборот - с удовольствием провожу время именно в "старой" комнате.
не гоню на новую - тоже хорошо всё и деталями дополнила, ну вот как-то так. Старовер как выяснилось :sigh:

Кот
04.02.2017, 14:32
а чего ты привязался к мрачности?
Потому что не нравится! Я ж написал.) В этом разница субъективная. И потому, что сейчас есть выбор. При совке его не было. В этом разница объективная.

с удовольствием провожу время именно в "старой" комнате.
Ну это уже на вкус и цвет. Тут я не спорю. :pardon:

Lukas
04.02.2017, 14:41
https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/vqacdfeqx6tjegywfshhsb.jpg

Bell
04.02.2017, 14:56
Я о мрачном и при этом дорогом, убогом и неудобном однообразии.
У нас светлая мебель всегда была и был ковёр на полу, а вот у свекрови да, и до сих пор кроме дивана ничего не поменяли в большой комнате. Хотя вру, выбросили сервант с тем самым хрусталём. Хрусталь сложили в коробки и убрали на антресоли. Оставила две вазы с бронзой, ну очень незаурядные. Когда на них солнце падает, то радуга по всей комнате. Шторы поменяла, ну и всё. В спальне как стоял гарнитур ореховый, так и стоит, только кровать заменили. Мебель из массива, а не из опилок. Сейчас такая диких денег стоит. Вообще хайтек не люблю. Пластиково-металлический минимализм вызывает ассоциации с фабрикой-кухней и больничным пищеблоком. Слоники, чтоб ты знал, это чуть ли не из 40-х и считались признаком мещанства :D

Кот
04.02.2017, 15:11
Мебель из массива, а не из опилок.
Ну так! Многие ли могли достать, да и позволить по цене такую мебель при совке? То-то же.
В лучшем случае фанера.

Вообще хайтек не люблю.
И ты туда же... да я не писал ничего о хай-теке вообще! И даже не имел его ввиду.:facepalm:

Слоники, чтоб ты знал, это чуть ли не из 40-х и считались признаком мещанства
Я всё время играл этими слониками у соседей-мещан. Думаешь я скрываю свой настоящий возраст?:jokingly:

Luna_Thonks
04.02.2017, 15:36
Интересно может быть, но поставить у себя дома... беее...:no:
Знаешь, мне в раннем детстве (5-7 лет) попалась подшивка глянцевых иностранных журналов по интерьерам. И меня просто реально это дело заворожило. С тех пор у меня вызывает чувство лёгкой тошноты всё коричневое, громоздкое, угловатое... будь это хоть полированный шкаф 70-80-ых, хоть комод резной, ручной работы и красного дерева. Обожаю всё лёгкое, светлое, в плавных формах. Так вот меня в младенчестве долбануло - травма на всю жизнь психологическая.:pardon:

Очень вы интересный Кот ))) всегда ворчите. В принципе Ваше право, у каждого мнение своё. Мне бы хотелось пару примеров, что же именно вас в те юные годы впечатлило?

добавлено через 10 минут
Оно может быть много кому не нравилось, но наверное стоит учитывать, как человек был рад что-то достать, купить сам на свой заработок. И пускай всё как и у всех, однако, у каждого своя изюминка и у каждого своя аура в доме при одной и той же мебели, ковре. Уж не говоря об аккуратности хозяйки.

Мне лично тогда всё нравилось ))) всё было построено, цветное, уютное. Мама всегда так старалась создать уют из всего возможного. Достанет ткань, бежит к соседке, пусть чехлы красивые на кресла сошьёт. Достала что-то ещё, вот нам и новые шторочки. Мебель сроду никогда нигде не видела в магазинах, что стояло с самого начала, так и стояло 14 лет. Где что достали, фиг знает )))) но мама и тут не унывала, соображала: разобрали старый шкаф, сделали один встроенный в стену. В принципе, все так делали наверное, жизнь была такая. А я ценила то, что уют и практичность создавали всегда.
Правда ежегодная проклейка обоев отбила всё желание и любовь к этому делу ))) красиво да, но сток работы ровно на год. Оооо. А ведь иначе никак, солнце нещадно выгорало всё.

Что касается старинной резной мебели, обожаю антиквар. Ухоженный стоит денег, служит вечно и никакого отвращения не имею. ) Шкаф для книг или письменный стол, стул, в современном интерье вполне уместно.

добавлено через 1 минуту
Ковры на стенах были да, но были и ручной работы. Бабушка наша сама оформляла. ) Покрывала на койки...

добавлено через 1 минуту
Тётя нам иногда презенты передаст, прихватили всякие... Вы знаете, я всегда им рада ))) особенно когда узнаю какую ни будь ткань - оп-па! Это же тётин халат! И я его носила, когда подросла )

Velassaru
04.02.2017, 15:37
. Слоники, чтоб ты знал, это чуть ли не из 40-х и считались признаком мещанства
А у нас было. Семь. Я их обожала. Особенно самого маленького.
мещанка, да? :girl_prepare_fish:

Luna_Thonks
04.02.2017, 15:40
Сейчас другая мрачность: черный и железо ))) мануфактурный стиль ))))

добавлено через 2 минуты
Из советских шампуней запомнился какой-то в белом флаконе с двумя выемками на боках. У него ещё верхняя часть крышки была в форме стаканчика. По-моему, была эмблема "золотая рыбка" красного цвета.
Ещё помню такие:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/nhennxnvmhngh0tbzeajxgg.jpg


Это ужасные шампуни. От них у меня такая жуткая перхоть пошла.
Но я дитя 80-90-ых. Были варианты посовременней. Любила Тимотей с алоэ

Bell
04.02.2017, 17:14
И ты туда же... да я не писал ничего о хай-теке вообще! И даже не имел его ввиду.
Да поняла я, поняла на счет тебя :D Это я про себя писала, что не люблю.

А у нас было. Семь. Я их обожала. Особенно самого маленького.
мещанка, да?
У бабушки были. У одного хобот отбитый был. Я их очень любила, а маленького больше всего :D Я и матрёшку самую маленькую больше всех любила и вообще пупсиков маленьких и мишек. А слоники пропали при переезде, так жалко :( Кст никогда не понимала, почему слоники, это мещанство и сейчас не понимаю, но так считалось :pardon:

Я всё время играл этими слониками у соседей-мещан. Думаешь я скрываю свой настоящий возраст?
На ковре небось играл ?

Velassaru
04.02.2017, 17:24
У одного хобот отбитый был
У самого большого отбился со временем, да))

Тоже обидно что растерялись. Но, кстати, кажется два осталось. надо будет потом в антресолях поискать.

Luna_Thonks
04.02.2017, 17:28
На ковре небось играл ?

Выпивал.. сок клюквенный ))))

добавлено через 59 секунд
Набор с рыбками, лебедями помните? Или я не в ту степь о слониках? :jokingly:

Кот
04.02.2017, 17:28
Очень вы интересный Кот ))) всегда ворчите.
Интересный. Это да. А то что ворчу... так а чё? Когда согласен или доволен - о чём писать? Вот когда против, или недоволен, тогда да, есть предмет для разговора.

Мне бы хотелось пару примеров, что же именно вас в те юные годы впечатлило?
Картинки из другой жизни. А именно: пространство, свет, формы, разнообразие...

В принципе Ваше право, у каждого мнение своё.
Конечно. Я тоже на иной взгляд на уют, и радость от "достать" не претендую.:dont_know:

На ковре небось играл
Не помню. Мелкий же был. Только вот эти журналы и врезались в память. Слоников тоже не помню. Но есть фотки, где я с ними.

Luna_Thonks
04.02.2017, 17:33
@Кот, меня так брошюрки Петродворца впечатлили вот там пространство, свет, формы, разнообразие... :biggrin2:

добавлено через 2 минуты
Это как меня раньше всё в американских фильмах впечатляло. Сейчас посмотришь фильмы тех лет и ужаснешься: дороги такие же побитые, просто асфальта намного больше. И грязь, и трава растёт не лучше, да и вообще фермеры такие фермеры, напртмер... Дети не то видят )))

Алевтина Маяковская
04.02.2017, 17:47
Мой папа, помню, журнал Эврика выписывал, а там в конце всегда печатали отрывки романов фантастов, которых в свободной продаже ещё не было - цензура. Я тогда и подсела на фантастику, отрывков не хватало. Азимов, Стругацкие, Беляев, Ефремов - это потом уже полные сборники в доме появились, когда макулатуру сдавали в обмен на подписку. Ту же самую Эврику... :sigh:

Odile
04.02.2017, 17:59
@Алевтина Маяковская, в Смене по частям печатали тоже. Бабушка потом переплетать отдавала, чтобы по частям из разных номеров собрать фантастику и детективы.

Velassaru
04.02.2017, 19:17
в Смене по частям печатали тоже.
Еще в Новом мире и Знамя Юности.

Но в Смене самое интересное)

Manuel
04.02.2017, 20:19
А у кого был 3д бинокль для слайдов ?
70е годы а я смотрел 3д ! Правда только картинки, вернее такие как диафильм из фотоплёнки вырезаны парные картриджи.... Хер объяснишь:what:

Короче, такой типа бинокль, а там где у бинокля большие стёкла - разрез такой, куда картридж с парными кадрами вставлялся.
Потрясно выглядело, особенно кукольные всякие постановки - леса кукольные, зверёшки - лучше, чем ваша компьютерная графика :nunuka:

Velassaru
04.02.2017, 20:21
Правда только картинки, вернее такие как диафильм из фотоплёнки вырезаны парные картриджи.... Хер объясниш
Было такого плана. Ты о нём?)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/sfxgbhkgrbctzeqs8cvyp.jpg

Manuel
04.02.2017, 20:26
Во, нашёл !

Правда у меня другие были, но картриджи похожи.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/jptszh2edcpwdeyshucmzgnk.jpg

добавлено через 4 минуты
@Velassaru, да. Я б и щас посмотрел. Там был набор слайдов какая-то кукольная сказка, зимняя. И так всё съимитированно - подсветка ночная, снег серебрится... Вот наверное с тех пор я и пялюсь во всякие оптические устройства одним глазом в поисках утраченного рая...:prostuda:

Velassaru
04.02.2017, 20:32
@Manuel, я его смутно помню - у брата был, иногда что-то смотрели.
Но как-то больше крутили именно диафильмы.

Еще бинокли нравились обычные - настоящий, большой и жутко тяжелый, мы белок искали в парке напротив - их там много бегало))
и театральный складной. Почему-то нравилось через него телевизор смотреть :biggrin2:

А одноглазый рай детства - это калейдоскоп :sigh: я бы и сейчас потаращилась. Никакие мандалы с фракталами не сравнятся))

Ирис
04.02.2017, 22:10
@Velassaru, вот тебе калейдоскопы, таращись! :lolgirl:

Velassaru
04.02.2017, 22:11
@Ирис, о даааа)))

только они не в статике, а в динамике хороши - с прищуром!

Шпилька
04.02.2017, 22:20
@Velassaru, наслаждайся)
https://www.youtube.com/watch?v=ln-JkVKbaN8

Velassaru
04.02.2017, 22:21
@Шпилька, даже не включу! у меня от этих мандально-фрактальных видов зрение болит.
Говорю же - именно калейдоскоп.

надо сходить в магазин игрушек и сделать вид что выбираю))

Ирис
04.02.2017, 22:22
А вот неваляшка https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/cprdpjrsvxdedmsf7qv.jpg

Lukas
04.02.2017, 22:51
вот тебе калейдоскопы, таращись!
Сейчас, кстати, тоже продаются, но навороченней, с жидкостями внутри.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/2fkwphtjhsfhzyexbpxdeyc.jpg

добавлено через 1 минуту
А у кого был 3д бинокль для слайдов ?
До сих пор лежит, со слайдами.
Сын как раз вчера утащил к себе в кровать и смотрел там полдня всю коллекцию.

Ирис
04.02.2017, 22:54
Сейчас, кстати, тоже продаются, но навороченней, с жидкостями внутри.
Я недавно купила вот такой, обычный, без наворотов, очень бедный узор, стекляшек мало.

Lukas
04.02.2017, 22:56
Я недавно купила вот такой, обычный, без наворотов, очень бедный узор, стекляшек мало.
У нас похож на этот

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/hphsubm6prxmbcbwxt.jpg

Ирис
04.02.2017, 22:57
У нас похож на этот
Прям космический корабль :good2:

Lukas
04.02.2017, 22:59
@Ирис, в таких узоры отличные, и точно бедными не назовешь.
Они сейчас продаются разных размеров, от брелоков до крупных.

Velassaru
04.02.2017, 23:00
очень бедный узор, стекляшек мал
да разве ж сейчас удивишь этим избалованных три Дэ и Варкрафтами?

Это поймут только те, кто играл в "поливачки" пластмассовыми ёмкостями от крапивного шампуня и качели лизал)))

Ирис
04.02.2017, 23:01
в таких узоры отличные
А ты помнишь наши детские? Эти лучше? У нас таких не видно.

Elenium
04.02.2017, 23:05
кто играл в "поливачки" пластмассовыми ёмкостями от крапивного шампуня
Этим же шампунем мыльные пузыри пускали, потом полдня отплёвывались...))

Lukas
04.02.2017, 23:05
А ты помнишь наши детские? Эти лучше?
Мне больше нравится, :)

Ого, какой калейдоскоп поиск выдал:

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/gmwjfnyjcajrymutwk5peg.jpg

Velassaru
04.02.2017, 23:06
Ого, какой калейдоскоп поиск выдал:
какой-то он неуютный))


Этим же шампунем мыльные пузыри пускали,
Еще мыло разводили - не понмю как, но что-то самодельное вытворяли)

Ирис
04.02.2017, 23:23
Еще мыло разводили - не понмю как, но что-то самодельное вытворяли)
Как-то разводили и почему-то выдували пузыри из катушки от ниток :lolgirl:

rezky
05.02.2017, 00:15
Во, нашёл !

Правда у меня другие были, но картриджи похожи.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/jptszh2edcpwdeyshucmzgnk.jpg

добавлено через 4 минуты
@Velassaru, да. Я б и щас посмотрел. Там был набор слайдов какая-то кукольная сказка, зимняя. И так всё съимитированно - подсветка ночная, снег серебрится... Вот наверное с тех пор я и пялюсь во всякие оптические устройства одним глазом в поисках утраченного рая...:prostuda:
Кажется, у меня именно такой и был.:hnyk:
ЕМНИП, на карточке со слайдами с однго края были круглые отверстия, а с другого - квадратные. А вообще, эта штуковина называется стереоскопом. И хоть он и появился ещё в середине 19-го века, но с появлением новых технологий периодически переживает "второе рождение". Последнее слово в стереоскопических приборах - приставка к смартфону vrAse.
https://www.youtube.com/watch?v=YmWPLepaPYw

добавлено через 8 минут
Набор с рыбками, лебедями помните?Не-а:no:
Ток такие:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/azp0nkwdchdzrnmx.jpg

rezky
05.02.2017, 15:10
https://realax.ru/saveimages/2017/02/05/gfb2zhjlqajsthzcz.jpg

Velassaru
06.02.2017, 01:08
@rezky, еще про тв)))

https://realax.ru/saveimages/2017/02/05/qmkgxykfepuxbmd0.jpg

Карамель
06.02.2017, 12:05
@Velassaru, из мыла мы не делали пузыри, только из шампуня..

rezky
07.02.2017, 00:28
Погреться в холода.:tea:

https://realax.ru/saveimages/2017/02/06/fxvdauxfwttg5kxgrxynrap.jpg

Velassaru
07.02.2017, 00:39
Погреться в холод
О дааа))) тот еще зверёныш!
но прогревал моментально помещение. Другое дело, что обжечься элементарно - иногда прилетало :pokhmele:
Похожий был, но более открытый.

rezky
07.02.2017, 00:58
Пойду ещё чайкУ попью.:tea:

https://realax.ru/saveimages/2017/02/06/yjmmrqlyfqv3mrfnaymdtzw.jpg

Velassaru
08.02.2017, 13:39
Было, нет?))

https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/bvkqdpffxesbdyzmze6rn.jpg

rezky
08.02.2017, 22:07
https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/fzjqwfmsmurgfskye4qpsl.jpg

Velassaru
08.02.2017, 23:02
Кто играл?)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/bpcxb7rwqtkexzuyrum.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/yfdta4asthwcdxctjm.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/dxjxrxersdwcmycv7an.jpg

добавлено через 1 минуту
https://sovietslots.blogs100.ru/wp-content/uploads/sites/2094/2016/04/Выделение_588.png

Velassaru
08.02.2017, 23:08
Ой, а это прям ностальгия-ностальгия :lasso:

Наш Парк Челюскинцев.
Именно на этом Колесе Обозрения я заработала боязнь высоты :biggrin2:
но всё равно оно клёвое! А "Сюрприз" - жуть. Каталась несколько раз и не мутило особо, но всё равно гадость и страшновато)

Velassaru
09.02.2017, 00:08
И еще реликвии. Выбирайте))

https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/pfgcusbesdnab8fdcl.jpg


https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/umwrxkmbvg0emrdpxle.jpg

Карамель
09.02.2017, 00:14
@Velassaru, ух ты !
а я таких телеков не помню..
правда в детдоме в подвале среди старья видела нечто похожее

Velassaru
09.02.2017, 00:16
@Карамель, а я вспомнила целых три))
Свои и родственников. Еще и маленький дачный - по нему возле сарая под развесистым Антеем смотрели "Холмса".
вернее, смотрели много чего, но почему-то вспомнился именно он)

Карамель
09.02.2017, 00:18
@Velassaru, помню что у нас черно-белый был какой-то модный, красивый, а потом сразу цветной купили

Velassaru
09.02.2017, 00:30
Про автобусы хотите?))

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

rezky
09.02.2017, 00:32
Кто играл?)Да можно и сейчас поиграть:wink:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Карамель
09.02.2017, 00:34
@Velassaru, да, автобусы такие были))
причем на автобазе еще можно такой экземпляр увидеть )
естественно не рейсовый )

Velassaru
09.02.2017, 00:40
Да можно и сейчас поиграт
Ой как я залипну :radost: Спасибо!

добавлено через 50 секунд
причем на автобазе еще можно такой экземпляр увидеть
Да у нас не так давно сняли окончательно похожие.
единственный минус - в них могло слегка укачать))

добавлено через 4 минуты
я тут подумала? а "волка с корзиной" онлайн нет? ? ))))

rezky
09.02.2017, 00:49
И еще реликвии. Выбирайте))Вижу слева сверху Сапфир-401 коричневый. Только у нас был серый. Ну и рядом с тюнером Радиотехника Т-101 вижу хит - лежащюю Электронику-302))

Velassaru
09.02.2017, 00:57
@rezky, я узнала в нижнем левом углу коричневый, а над ним выпуклый вроде на ножкам был (немного похож, но не уверена)
еще в нижнем точно черный в середине помню и повыше с желтой магнитолой сверху.

ну и на фото этажом ниже, слева "Вега", если не ошибаюсь.
сколько любимой музыки пошло именно с неё! Это уже даже не ностальжи, а прям тоска и умиление))))

Lukas
09.02.2017, 00:57
Помню старый черно-белый телевизор. Служил дольше всех цветных вместе взятых, безотказный был... После перекручивания каких-то проводков к нему даже видеомагнитофон сумели подключить. У цветного входа не было, а этот, выпущенный на десяток лет раньше, смог.

rezky
09.02.2017, 01:11
@Velassaru, я перепутал. Мой Сапфир не слева, а справа))) Пластмассовы корпус коричневого цвета с округлой передней стороной. Стоит на сером Сапфире - 412.
А на нижнем фото да, вижу две магниторадиолы Веги. С серебристая с дисплеем - это 119. А чёрная - 115 или 117.

Lukas
09.02.2017, 11:45
https://realax.ru/saveimages/2017/02/09/kknc2qqqjmdyjvun.jpg

Velassaru
09.02.2017, 11:54
@Lukas, ни разу не играла :sigh:

Lukas
09.02.2017, 11:55
@Velassaru, у меня другая была, но все равно приятно вспомнить.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/09/yksasf8wrfvsnzbyfgdvgye.jpg

Velassaru
09.02.2017, 11:57
@Lukas, моими плейстейшн были - волк с корзиной и в зрелой юности тетрис))

Lukas
09.02.2017, 12:06
@Velassaru, у меня приставка подключалась к телевизору, там было несколько встроенных игр. Сейчас помню, был космический бой, лягушка, которую надо было через реки и дороги переводить, теннис и что-то еще.

rezky
09.02.2017, 20:29
Про автобусы хотите?))

*** скрытый текст ***:thank:
На всех перечисленных довелось поездить. В том числе и упомянутых в комментариях (за редким исключением).

rezky
10.02.2017, 23:46
Готовимся к выходным))

https://realax.ru/saveimages/2017/02/10/mmkasnclzxmuptm8qrbxm.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/10/9qqnknnyxfbkaljdbbx.jpg

Velassaru
10.02.2017, 23:47
@rezky, о да! те молочные коктейли были самыми вкусными!

Lukas
11.02.2017, 00:15
Прислали сейчас ролик... Из серии, когда шутка становится реальностью:

Дошутились. Шутка стала реальностью - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=lSCYEfyop4I&feature=youtu.be&ab_channel=a24ank)

Ирис
11.02.2017, 00:47
Из серии, когда шутка становится реальностью:
Прообраз ЕГ.

Lukas
11.02.2017, 00:52
@Ирис, прообраз всей современной тестовой системы с электронными досками.

Mari
11.02.2017, 03:05
@Velassaru, дочитала ))) Мы всегда "Кря-Кря" покупали, странно, что мало кто помнит. )))) Он пах упоительно, ни с чем не сравнить. И так же обалденно мыл. Я его - мелкая - как-то попробовала - так пах (лимонадом) )))))))) ну, вот - а на вкус - горечь ужаснейшая - я потом никак не могла отплеваться/запить/заесть чем-то, и страшно ыло маме сказать, что попробовала шампунь. A вот качели никогда в голову лизать не приходило.

Bо дворе играли часто со стержнями/прутиками - как их блин... кто помнит - типа **банитовых палочек? Со стройки их таскали. Они искрили, если бить об асфальт. Прятали их от взрослых.

A ещё покупали потом жвачки Дональд и Турбо.

И на школьные дискотеки носили цветные колготки или лосины. ))) У меня сиреневые были. )))))))

Velassaru
11.02.2017, 03:12
- а на вкус - горечь ужаснейшая
Вишневая зубная паста была вкусная)))

Стержни не помню. Стройки помню)
И жвачки - да. Мне привезли много блоков и это было круче мешка алмазов:biggrin2:

Первые лосины у меня появились лет в 12. классика - черные.
и мне было жутко стыдно в них идти. как сейчас помню: черные лосины, желтый свитер длинный, хвост слегка набок и чешу, постоянно одергивая свитер пониже)))
кстати, не особо они мне и нравились.

Зато был любимый черный костюм: брюки обычные, но с прикольной окантовкой - типа зебры.
юбка, которую можно было носить чисто черной стороной и обратной зебровой.
И такой же двойной пиджак укороченный.
Это была самая моднявая вещь в моём юном тинэйджерстве))

Mari
11.02.2017, 03:21
A мне мама костюм пошила из своего костюма - среднее между вельветом и бархатом малинового цвета - юбочка короткая и пиджак. И 2 костюм - короткая опять же юбочка и жилетка для водолазочек разных из остатков материала цвета морской волны, который папе-военному - на службе выдали, чтобы он "парадку" себе под размер пошил. У меня папа маленький по росту, у нас много материала осталось. Костюм получился обалденный. Я его любила в школу носить, когда форму школьную уже отменили. A перед 9 классом мне двоюродная сестра отрезала чёлку - и да - лак "Прелесть" не прошёл мимо меня. Как волосы выжили - загадка. )))))))))))))))) Потом уже появилась пенка Тaфт - и волосам полегчало. )))))))))))

Velassaru
11.02.2017, 03:25
A перед 9 классом мне двоюродная сестра отрезала чёлку
я на днюхе подружки дворовой сама себе жахнула :D
ходила потом, светя лбом аки хипстер щиколотками, пока отросло)))

Прелесь - отличный лак был. Но запахом едреный, конечно. И сейчас пишу, легко его представляя.

Mari
11.02.2017, 03:25
Думaла не усну, пока не вспомню. УррРa!!!! Это были электроды.
Bот они:

https://realax.ru/saveimages/2017/02/10/ktueyebdqnpqfkvwey0mmj.jpg (https://radikal.ru)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/10/rkfp5ksgbbwkpmfu.jpg (https://radikal.ru)

Lukas
11.02.2017, 15:01
Был похожий конструктор:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/ddj6dsnzswmrqyeuyshq.jpg

добавлено через 16 минут
И еще, какое верное наблюдение:

https://realax.ru/saveimages/2017/02/11/nkkqzj9hmkvrrwvvw.jpg

Mari
11.02.2017, 23:19
И у нас с братом был такой конструктор. Я роботов делала, а брат машины.

Архимаг Империи
12.02.2017, 00:15
@Ирис, я вот тоже восхитилась. Хочу такие домики.

Теперь игра Симс есть - там можно еще красивее домики делать, к тому же жители там сами ходят, разговаривают, играют, ссорятся и ругаются...

rezky
12.02.2017, 02:22
Это были электроды.А я сразу на них подумал

Odile
12.02.2017, 10:56
Теперь игра Симс есть - там можно еще красивее домики делать, к тому же жители там сами ходят, разговаривают, играют, ссорятся и ругаются...
Нет, это не то. В симсах все гламурно-карамельное. У таких кукольных домиков дух старинной красоты.:girl_angel:

Velassaru
12.02.2017, 19:01
У нас на местной площадке ностальгирующие минчане ностальгируют.
Иногда прям серпом по ностальгии)))

тоже была на этом концерте, может даже в этот день и есть где-то на трибунах :sigh:
Там не только АБ, но еще и другие звезды были.
и помню что возвращаться приходилось с таких концертов пешком через треть города.
Мама как-то шла босиком, а потом нас пожалел и подобрал икарус, шедший в парк))

https://www.youtube.com/watch?v=1Vbrz7N0ab8

Lukas
13.02.2017, 12:23
https://realax.ru/saveimages/2017/02/13/qecxpjupeqqalpvpb4wvq.jpg

Velassaru
13.02.2017, 13:43
@Lukas, слоники :radost:

и обои сложно не узнать))

Мелисента
13.02.2017, 13:44
И матрешка знакомая))) У нас такую догрызла в период прорезания зубов младшая сестренка))) Долго игрушка прожила до нее)))

Ирис
13.02.2017, 14:13
@Lukas, неваляшка :radost:

Мелисента
13.02.2017, 14:26
@Ирис, точно, что неваляшка))) Смотрит на одно, думает о другом - надо съесть кашаладку)))

Ирис
13.02.2017, 14:28
надо съесть кашаладку)))
С 99% какао? :lolgirl:

Мелисента
13.02.2017, 14:29
@Ирис, так точно))) :D

Velassaru
13.02.2017, 16:30
О да!

https://realax.ru/saveimages/2017/02/13/swcuuw3snbjdwxgzy.jpg

Lukas
15.02.2017, 01:14
@Velassaru, помню, жутко приторные жевачки. :)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/14/y6nmryjpuwrqhpzltwaql.jpg

Velassaru
15.02.2017, 01:21
помню, жутко приторные жевачки
Ога) но всё равно ж жевали и не морщились)))

Вспомнила кукурузные палочки - особенно в глазури.
вот где праздник был!

Lukas
15.02.2017, 01:23
Вспомнила кукурузные палочки - особенно в глазури.
И сейчас продаются, но тогда были особенно хороши.

Lukas
15.02.2017, 13:34
https://realax.ru/saveimages/2017/02/15/vjcrgmmqmdcafk6bynec.jpg

Luna_Thonks
15.02.2017, 13:47
@Lukas, какое-то зависимое детство )))

Lukas
15.02.2017, 13:49
какое-то зависимое детство
Да перебор, согласен. У меня вообще картриджей не было. На приставке было штук 6 игр, их более чем хватало. А потом компьютер появился.

Luna_Thonks
15.02.2017, 13:50
@Lukas, в зрелой юности тетрис))


купила ребёнку такой ))))

https://realax.ru/saveimages/2017/02/15/pzlufppxgve4dmgqkxsb.jpg

Lukas
15.02.2017, 13:58
купила ребёнку такой
Еще похожий вариант встречал - Катамино

https://realax.ru/saveimages/2017/02/15/5cqwbczydkznwahn.jpg

Luna_Thonks
15.02.2017, 14:04
A мне мама костюм пошила из своего костюма - среднее между вельветом и бархатом малинового цвета - юбочка короткая и пиджак. И 2 костюм - короткая опять же юбочка и жилетка для водолазочек разных из остатков материала цвета морской волны, который папе-военному - на службе выдали, чтобы он "парадку" себе под размер пошил. У меня папа маленький по росту, у нас много материала осталось. Костюм получился обалденный. Я его любила в школу носить, когда форму школьную уже отменили. A перед 9 классом мне двоюродная сестра отрезала чёлку - и да - лак "Прелесть" не прошёл мимо меня. Как волосы выжили - загадка. )))))))))))))))) Потом уже появилась пенка Тaфт - и волосам полегчало. )))))))))))

кто-нибудь с бигудюшкой под шапкой в школу ходил? чтоб чёлка стояла идеально? ))))
госпады... ну и мода... мне ж чёлка нифига не идёт ) и дурацкие кудри собраные на макушке )

мама мне вязала много. одна безрукавка с узором до сих пор жива, носила, ношу на работу. ярко оранжевая.
а дети, помню, однажды обсмеяли, типа юбка дырявая, колготки виндо. дети жестоки, эх ))) нипанимают ничего в узорах, рукоделии )

добавлено через 1 минуту
@Lukas, прикольно. кто-б знал, видел, папы/дедушки бы нам настругали сами такие игры )

Velassaru
15.02.2017, 14:07
кто-нибудь с бигудюшкой под шапкой в школу ходил?
Спала на бигудях)) они были металлические и жутко неудобные.
А от мелких резиновых путались очень.

Зато часто делала косички - как узбечка))
потом классные кудри получались.

Luna_Thonks
15.02.2017, 14:15
@Velassaru, косички да! было классно )))

Lukas
17.02.2017, 15:28
https://realax.ru/saveimages/2017/02/17/vdxvqynpmk1vpaysmxbphc.jpg

Помню такие...

Luna_Thonks
17.02.2017, 15:35
@Lukas, тоже помню )))

Bell
17.02.2017, 15:37
Помню такие...
Я тоже)))

Velassaru
17.02.2017, 15:38
Помню такие...
И еще просто катушки с билетами.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/17/pmpncqh2uztrywwe.jpg

Lukas
17.02.2017, 15:39
И еще просто катушки с билетами.
И ящички, куда надо было кидать монетку. И крутить ленту с билетами. И сдачу просить, если кинул 50 копеек вместо 5.:)

Bell
17.02.2017, 15:43
И еще просто катушки с билетами.
Буквально вчера в автобусе мне кондуктор от такой катушки отмотала билетик :D

Velassaru
17.02.2017, 15:46
@Буривух, у нас на пригородных такое практикуется, вроде)

добавлено через 19 секунд
а ели талончики с цифрами счастливыми??

Bell
17.02.2017, 15:54
@Velassaru, У нас пока кондукторы везде. Если нет кондуктора, то водитель открывает на остановке переднюю дверь и выходящие контроллятся.

а ели талончики с цифрами счастливыми
Пару раз, в детстве :D

Lukas
17.02.2017, 16:05
а ели талончики с цифрами счастливыми?
Их не надо было есть, это негигиенично.
Их надо было хранить в кармане, на счастье.

Velassaru
17.02.2017, 16:23
х не надо было есть, это негигиенично.
Фигня! Картон организму тоже нужен!
и сиреневые пятерочки. И не спорьте :pizza:

rezky
19.02.2017, 22:02
Помню такие...Потому, что эти встречались чаще. Помню, как при компостировании билета на нижесидящего сыпалось конфети :Smile:

добавлено через 11 минут
а ели талончики с цифрами счастливыми?

https://realax.ru/saveimages/2017/02/19/akzfneaq5rtnefxhacjpz.png

Карамель
19.02.2017, 23:28
лак "Прелесть" не прошёл мимо меня. Как волосы выжили - загадка. )))))))))))))))
а у меня и сейчас Прелесть )) и шампунь Прелесть )

добавлено через 1 минуту
делала косички - как узбечка))
потом классные кудри получались.
о, да ! делали всегда такое )

добавлено через 55 секунд
у нас с братом был такой конструктор
у всех был )

Кот
19.02.2017, 23:36
папы/дедушки бы нам настругали сами такие игры )
Спасибо им, что хотя бы нас настругали.

а ели талончики с цифрами счастливыми?
Ну а как же! )

Карамель
19.02.2017, 23:44
Спасибо им, что хотя бы нас настругали.
за это и выпьем :drink:

Luna_Thonks
20.02.2017, 11:51
@Кот,
@Карамель, лишь бы выпить )))

Odile
21.02.2017, 18:07
https://realax.ru/saveimages/2017/02/21/ffddrqk1ksauqxhztwwpnu.jpg

Lukas
23.02.2017, 20:14
https://realax.ru/saveimages/2017/02/23/0ggrwkeaqxqssctsyvrpz.jpg

Odile
23.02.2017, 21:25
@Lukas, у меня в детстве экран был.:)

Velassaru
26.02.2017, 22:25
https://realax.ru/saveimages/2017/02/26/kmvp2hzgclkukbmh.jpg

Lukas
26.02.2017, 22:26
@Velassaru, все вместе включали 17 мгновений весны, а пока шла программа Время занимались своими делами и не слушали политику.

Velassaru
26.02.2017, 22:33
@Lukas, у нас была программа "Сиз-бор-топ".
Там крутили лучшую зарубежку свежую. Записывали на магнитофон, приложив динамик к тв)

Сериалы - да. Можно было и школу прогулять, чтобы посмотреть)

Lukas
26.02.2017, 23:25
Там крутили лучшую зарубежку свежую. Записывали на магнитофон, приложив динамик к тв
Или с радио так же записывали, было дело.
Можно было и школу прогулять, чтобы посмотреть)
Я так польский сериал про Трех танкистов и собаку смотрел, прогуливая школу.

Velassaru
04.03.2017, 21:40
Впервые вижу :unbel: Клёвая штука!

https://www.youtube.com/watch?v=dGrIo0zqrtI

добавлено через 5 минут
А хорошо бы!

https://www.youtube.com/watch?v=C0LZHzurgHk

Кот
04.03.2017, 21:50
А хорошо бы!
Симпатично. Но тратить такие бабки только ради того, чтобы снова услышать тот ужасный звук и предаться ностальги... ностальжи... короче лирическим воспоминаниям, как-то на моё имхо слишком изощрённо.:thinking:

Velassaru
04.03.2017, 21:51
тот ужасный звук
Почему ужасный-то? :pokhmele:

Правильно говорят - более живой. Да и любые музыканты действительно играют на виниле, как на более качественно звучащем.

Кот
04.03.2017, 22:00
Правильно говорят - более живой.
Я уже где-то про это писал. Ну сама подумай, царапая металлической иголкой по пластмассовому кружку, можно извлечь звук, достойный сравнения хотя бы со средненьким mp3 проигрывателем? Это невозможно физически. И чем пластмасса на виниловом диске живее пластмассы скажем на CD диске, можешь теорию хотя бы выдвинуть какую-нибудь?:pardon:

добавлено через 2 минуты
Да и любые музыканты действительно играют на виниле
Ой, не заметил. Кто на виниле играет, какие такие музыканты? И как...:scratch:

Velassaru
04.03.2017, 22:07
можешь теорию хотя бы выдвинуть какую-нибудь?
Постараюсь своими словами расхожие мнения экспертов.

1.Если ты посмотришь схему звука на графике, живая запись будет идти более плавно и волнообразно.
Это более естественное звучание. При оцифровке звуковая кривая сглаживается и становится бездыханной.

2. Звуки с помехами более естественны уху по природе, нежели вычищенный цифровик.
Ты пробовал заткнуть уши и побывать в звенящей тишине? Напрягает, не так ли?
примерно так же выглядит звук, внедренный в вакуум против естественного звучания.

для повседневности это не слишком различимо, но с винилом атмосфера скорее всего даст уют, практически подсознательно.

Кот
04.03.2017, 22:28
1.Если ты посмотришь схему звука на графике, живая запись будет идти более плавно и волнообразно.
Это более естественное звучание. При оцифровке звуковая кривая сглаживается и становится бездыханной.
Так. Ну и что? Живая запись идёт только в студии. На что? Раньше на физические носители. Плёнка, винил... Характеристики той аппаратуры заметно уступали нынешней. Затем с диска-оригинала штамповались миллионы пластмассовых копий, с которых, повторюсь, металлической иглой, посредством прохождения её по бороздкам, "выпиливался" записанный звук. Какое дыхание, какая жизнь??? Да ещё и акустика, особенно класса масс-маркет, была ну очень среднего качества.

Звуки с помехами более естественны уху по природе, нежели вычищенный цифровик.
С помощью цифровой обработки, можно достичь любого (в пределах возможного конечно) уровня звучания. Как качественней того, что идёт "вживую", так и лучше, так и дополнить любыми шумами для "дыхания жизни". Кроме того, любишь посторонние шумы - слушай записи с концертов. Без очистки.
Можно и практически без сжатия, например в формате FLAC. Цифра предоставляет неограниченные возможности получить дома звучание любого качества, от концертного, до кристально чистого (по-твоему не живого).


с винилом атмосфера скорее всего даст уют, практически подсознательно
Только нашему и более старшему поколениям. Да и то, не всем. Тем, кто привык к качественному звучанию, больше пары минут такого издевательства над своим слухом не выдержит, даже ради ностальгического уюта.

Извини уж... но тут я даже имхо ставить не буду. :dont_know:

Velassaru
04.03.2017, 22:31
но тут я даже имхо ставить не буду.
Да пожалуйста.
А я просто буду хотеть винил. Пусть как ностальгическую блажь))

Кот
04.03.2017, 22:34
А я просто буду хотеть винил.
А чего только хотеть? Насколько я знаю, уже вовсю идут ремейки, и проигрывателей и пластинок. Покупай и блажи на здоровье!:)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
04.03.2017, 22:38
Текст для форумчан:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Карамель
05.03.2017, 00:56
Текст для форумчан:
Мой котяра совсем посерел...
это ты о чём ?

rezky
06.03.2017, 22:59
Впервые вижу :unbel: Клёвая штука!
И редкая!:OK:
А в СССР когда-то выпускался вот такой апппарат: Радиола МРIЯ-301 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=EgtwMbL-wt0)
Я правда его не помню. Зато застал какой-то Корвет вертикально крепившийся на стену.:smile3:

Velassaru
06.03.2017, 23:01
Я правда его не помню. Зато застал какой-то Корвет вертикально крепившийся на стену
Ничего из этого не видела/не помню.
Зато помню пластинки прозрачные. были еще такие же - мини.
Сперва думала что проигрыватель выше именно для них)

rezky
06.03.2017, 23:19
А хорошо бы!SL-1200 был культовым проигрывателем. Но боюсь, что новодел будет уже "не тот". Да на современные грампластинки тоже много нареканий...

Velassaru
06.03.2017, 23:25
Но боюсь, что новодел будет уже "не тот"
Как Нокия 3310 )) "навороты" прибили ностальгию)
в этом можно с винила в комп заливать - качество может и станет "суше", но наверняка появится больше раритетов в сети с ретро-пластинок.

rezky
06.03.2017, 23:50
И чем пластмасса на виниловом диске живее пластмассы скажем на CD диске, можешь теорию хотя бы выдвинуть какую-нибудь?Перегрузочная способность.
Пиковые уровни сигнала воспроизводятся без заметных искажений. Круче винила тут лишь студийный магнитофон с двумя дорожками во всю ширину ленты и скоростью 38,1 (ну так с него пластинки-то и пишутся:wink:). Впрочем, тут многое зависит от исходной записи. Это ограничение динамического диапазона сверху.
Снизу - в 80-е на вершине развития грамзаписи появилась технология DMM и с ней - малошумные пластинки. Они обеспечивали динамический диапазон 60Дб. А это - уже практически предел в жилой квартире.

добавлено через 4 минуты
@Velassaru, а вообще Вега-106 - это наше ффсё:Smile:

Кот
07.03.2017, 00:21
Они обеспечивали динамический диапазон 60Дб.
Ну и причём здесь динамический диапазон и качество звучания? А уж тем более его естественность. А?
Я конечно не профессор цифровых технологий, но и не "здравствуй дерево" (простите, винил).
Цифровые технологии дают почти безграничные возможности как любой трансформации звука, так и сохранения его в первозданном, самом "живом" виде, насколько это вообще возможно на сегодняшний день. Чего конечно же, не может дать кусок самой качественной пластмассы, по которой царапает игла самого благородного металла...
Хотя... можно конечно взять кинескопный телик, воткнуть в его антенное гнездо ножницы, и сказать: вот оно - реальное видео! Мы же на улице не можем рассмотреть каждый прыщик на лице девушки, если до неё метров 10... а на новых UHD телевизорах, с соответствующим контентом - запросто. Не натурально!
В общем, тем, кто хочет наслаждаться "самым непревзойдённым" и "живым" виниловым звуком, я рекомендую подпортить ваш цифровой контент, добавив в него скрипов, пощёлкиваний, и прочих помех, и... вуа-ля: живой звук прошлого готов к употреблению. Только не вздумайте слушать его на хорошей акустике. Купите раструб от граммофона, и будьте счастливы!
Никто не спорит о том, что слушая сто раз перезаписанные плёнки, и заезженные пластинки на допотопной технике, мы, молодые, испытывали особый и неповторимый кайф...
Но это не значит, что сейчас надо писать и отстаивать совершенно абсурдные вещи. Потому как даже самый хороший винил равен по качеству звучания лишь очень контрафактному диску... увы.:dont_know:

rezky
07.03.2017, 00:53
Ну и причём здесь динамический диапазон и качество звучания? А уж тем более его естественность. А?Во-первых: это очень важный параметр звукового сигнала, который как раз и оказывает эмоциональное воздействие на слушателя.
Во-вторых: чем он при воспроизведении будет ближе к уровню в концертном зале - тем, соответственно, звук будет ближе к оригиналу.:smile3:
Только не вздумайте слушать его на хорошей акустике.Кстати, акустические системы так и остались аналоговыми. Прогресс их мало коснулся.:wink:
Потому как даже самый хороший винил равен по качеству звучания лишь очень контрафактному диску... увы.В чём действительно аналоговые источники уступают цифровым - это в разделении стереоканалов. Да в уровне шума носителей.

добавлено через 4 минуты
Зато помню пластинки прозрачные. были еще такие же - мини.Кругозоровские?:wink:
Кстати, вот они действительно были о-о-очень шумными! Их только на Концертном и играть...:zloy2:

Velassaru
07.03.2017, 00:54
@rezky, а про бобины что скажешь?)

rezky
07.03.2017, 01:10
@Velassaru, бобины - они на студийных магнитофонах.:smile3: Про них уже сказал - это самый качественный источник аналогового звука. Самая главная засада с ними, в общем-то одна: где брать фонограммы?
А в быту юзали катушки. На 19-й скорости хоть и послабее студийника, но для дома вполне пойдёт.
ИМХО основной вопрос магнитной записи на сегодня, это: с какого источника записывать?:wall:

Velassaru
07.03.2017, 01:14
основной вопрос магнитной записи на сегодня, это: с какого источника записывать
есть студии, которые этим занимаются - переводом записей в обе стороны.

rezky
07.03.2017, 01:26
есть студии, которые этим занимаются - переводом записей в обе стороны.
Оцифровать аналоговую запись - с этим всё понятно. Но вот записывать "цифру"?... А зачем?:hz:

добавлено через 3 минуты
В общем, я пока вижу один достойный источник сигнала: микрофон.:D

Velassaru
07.03.2017, 01:29
Но вот записывать "цифру"?... А зачем
Не, имеется в виду, что с бобины на цифру/на винил. Или с бобины на бобину, если у тебя есть на чем слушать)
я так понимаю.

Кот
07.03.2017, 07:40
это очень важный параметр звукового сигнала, который как раз и оказывает эмоциональное воздействие на слушателя.
Согласен. Например звук дрели за стенкой. Тихий, или сильный. И на каких частотах. Музыка тут причём? Не, её тоже можно выразить в Дб, но что это даст? И зачем вообще? Чтобы сделать потише после 23-ёх часов?


акустические системы так и остались аналоговыми. Прогресс их мало коснулся.
Да? Надо же. Хотя... телефона прогресс тоже практически не коснулся. По нему по-прежнему звонят и говорят, как и сто лет назад... ну это по твоей версии так должно быть.

В чём действительно аналоговые источники уступают цифровым - это в разделении стереоканалов. Да в уровне шума носителей.
А есть всё-таки что-то, в чём превосходят? Не томи же!!!

Оцифровать аналоговую запись - с этим всё понятно. Но вот записывать "цифру"?...
А вот скажи ты мне, о адепт винила и бобин, а на плёнку твою музыка в каком виде записывается? Может в виде нот, а потом головка воспроизведения эти ноты видит, и начинает петь через динамик... типа караоке такое, да?

а про бобины что скажешь?)
Я тоже тебе скажу. Самая лучшая запись на катушках с нихромовой проволокой. Такую раньше в "чёрных ящиках" использовали. И в военной технике. Надёжнооо!!!
Потому как о качестве звука тут я не вижу смысла говорить, или сравнивать. Хотя бы среднюю школу все наверное заканчивали. Этого уже должно хватить.:)

добавлено через 39 минут
@rezky, вот, не поленился, и нашёл то что хотел: грамотную, и в то же время очень доступную и простую в прочтении и понимании, статью на тему: "Аналог vs Цифра: бой, которого не было".
Желаю приятного (и полезного) прочтения.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

rezky
08.03.2017, 03:24
Не, имеется в виду, что с бобины на цифру/на винил. Или с бобины на бобину, если у тебя есть на чем слушать)
я так понимаю.
Если есть на чём слушать - то, как правило, и есть с чего переписывать.:Smile:
А на "винил"? Ну не знаю... На гибких пластинках, что раньше записывали в домах быта и звук был хуже, чем у "чёрных". И хватало их ненадолго.

добавлено через 1 час 46 минут
Согласен. Например звук дрели за стенкой. Тихий, или сильный. И на каких частотах. Музыка тут причём? Не, её тоже можно выразить в Дб, но что это даст? И зачем вообще? Чтобы сделать потише после 23-ёх часов?Вот звук дрели тут точно не при чём. Хотя бы потому, что это шум, а не музыка.

Да? Надо же. Хотя... телефона прогресс тоже практически не коснулся. По нему по-прежнему звонят и говорят, как и сто лет назад... ну это по твоей версии так должно быть.Телефона прогресс таки коснулся. Угольные микрофоны уступили место конденсаторным, а механический дисковый номеронабиратель - кнопочному электронному. А сами трубки имеют беспроводную связь с "базой".
Что же касается акустических систем - то в них по-прежнему в массе своей используются динамики с коническим диффузором. Диффузоры всё так-же делают из целлюлозы, чего-нибудь другого здесь очень мало. Корпуса в основном всё те же "закрытый ящик" и "фазоинвертор", применяемые вот уже больше 50 лет.

А есть всё-таки что-то, в чём превосходят? Не томи же!!!Так писал уже!
Самое главное - это перегрузочная способность. При превышении уровня записи в "аналоге" коэффициент гармоник будет иметь терпимые 2 - 3%. В "цифре" - может достичь запредельные 10%. Да ещё разный спектр. В магнитной записи, насколько помню, присутствует только третья гармоника. В цифровых трактах их может быть много больше, да ещё и с самыми неприятными на слух - нечётными.

А вот скажи ты мне, о адепт винила и бобин, а на плёнку твою музыка в каком виде записывается?Если запись без искажений, то в каком виде должна - в таком и записывается. Синусоидальный сигнал - синусоидальным, треугольный - треугольным и т. д.

Самая лучшая запись на катушках с нихромовой проволокой.Конечно! Ведь кассеты с "хромовыми" лентами всегда считались круче, чем с "железными":sarcastic:

@rezky, вот, не поленился, и нашёл то что хотел: грамотную, и в то же время очень доступную и простую в прочтении и понимании, статью на тему: "Аналог vs Цифра: бой, которого не было".Во-первых: автор сам упоминает про искажения из-за ошибок в преобразовании аналога в цифру и наоборот. И ничего не говорит про другие искажения, свойственные цифровому формату.
Во-вторых: бой всё-же был.:Smile: Сейчас уже мало кто помнит отжившие цифровые аппараты вроде магнитофонов R-DAT и прочие.
К тому же, попытка представить "разрядность" аналоговой магнитной записи в битах мне кажется не совсем корректной.
Хочу оспорить так же утверждение, что "тот же винил не в состоянии правильно передать некоторое количество высоких частот из-за очевидной инерционности иглы - звук с винила всегда характеризуется завалом по ВЧ - он будет более мягким и глуховатым". Потому что в квадрафонической грамзаписи воспроизводились частоты до 45 килогерц.
А уж сравнение с видеоформатом VHS совершенно не к месту - у того был врождённый порок в виде недостаточной чёткости по горизонтали в 240 линий. Здесь он уступал даже эфирному телевидению.

Кот
08.03.2017, 09:33
это шум, а не музыка
Музыка - это всего лишь одна из разновидностей шума. Если объективно.

Угольные микрофоны уступили место конденсаторным, а механический дисковый номеронабиратель - кнопочному электронному.
Ага. С этим ясно.

Самое главное - это перегрузочная способность.
Всё зависит только от качества аппаратуры на которой производится запись, ну и конечно от воспроизводящей тоже. И от выбранного режима обработки записи. Всё остальное - это чьи-то фантазии, неграмотность в этой сфере, либо заказ от нью-граммофонщиков, которые замутили старый бизнес по-новому.

Синусоидальный сигнал - синусоидальным, треугольный - треугольным и т. д.
Т.е. тоже условно-цифровой. Ведь по сути, да и по факту, что циферки, что треугольнички с синусоидами - всё это лишь системы чередующихся знаков, не более.

Во-первых: автор сам упоминает...
Ты не очень внимательно читал. И... в общем, ты по-прежнему настаиваешь на том, что качественная музыка в цифре уступает качественной музыке с винила? Это прямо вера у тебя какая-то.
А с верующими спорить... я не буду тебя больше разубеждать. Всем нам надо во что-то верить.
Да и не нашёл я у тебя ни одного доказательства того, что звук с винила более качественный, естественный, и уж тем более "более живой". Так что нет и предмета спора.

Velassaru
08.03.2017, 13:51
@Кот, это ты не понимаешь :shout2: ))

Когда-нибудь видел в музыкальном редакторе график звука?

https://realax.ru/saveimages/2017/03/08/faelgpdtnwysy3umzmc.jpg

Сжатие звука само по себе убирает амплитуды звучания - это важно.
Излишняя вычистка делает его пресным/стерильным. Вот это и неестественно.
Звук теряет насыщенность, непрерывную плотность и не погружает до конца.
Можешь физику почитать - там более научно расписано.

rezky
08.03.2017, 14:26
И от выбранного режима обработки записи. А вот от этого - в первую очередь!
И если звукорежисёр сожмёт динамический диапазон, обрежет басы да разместит все источники в центре стереобазы - то без разницы, на чём это слушать. Хоть в цифровом формате, хоть в аналоговом. Хоть на Хай-Фае, хоть на бумбоксе.

Ведь по сути, да и по факту, что циферки, что треугольнички с синусоидами - всё это лишь системы чередующихся знаков, не более.Ну тогда и звуковые волны - это тоже "системы чередующихся знаков"...

ты по-прежнему настаиваешь на том, что качественная музыка в цифре уступает качественной музыке с винила?
В чём винил превосходит "цифру" - я уже говорил. Не вижу смысла повторяться.
Спор о том, что лучше считаю бесперспективным. Хотя бы по той простой причине, что теперь в широком доступе остались только фонограммы в цифровом формате...

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, это всего лишь доказывает тот факт, что человеческий слух инерционен и не замечает некоторых процессов:smile3:

Кот
08.03.2017, 16:10
Сжатие звука само по себе убирает амплитуды звучания - это важно.
Так делай запись без сжатия! И без очистки. Кто мешает, при наличии хорошей техники. Возможности цифры гораздо шире приведённого тобой ммм... странного графика.
Можешь физику почитать - там более научно расписано.
Вот я-то как раз читал. И физику вообще, и конкретно по вопросу цифра vs аналог. Хотя мне и так было понятно, что кусок пластика просто физически не способен тягаться с цифрой ни по каким параметрам. Кроме размера и скорости горения.)


если звукорежисёр сожмёт динамический диапазон, обрежет басы да разместит все источники в центре стереобазы - то без разницы, на чём это слушать.
Так а кто с этим спорит? Но мы же говорим не о том, что было бы, если бы. Мы говорим о качестве и живости звучания при условии наличия высокотехнологичной аппаратуры, и о том, что эта аппаратура может выжать из винила, а что сделать с цифрой. Вот о чём речь. А не о том, как можно испортить цифру, чтобы она упала на один уровень с винилом, а то и ниже.

тогда и звуковые волны - это тоже "системы чередующихся знаков"...
Абсолютно верно.


Спор о том, что лучше считаю бесперспективным.
Согласен. Тем более, что я уже вообще не совсем понимаю, о чём конкретно мы спорим.
Для меня совершенно ясно одно: цифра даёт несравнимо более широкие возможности для работы со звуком, фото, видео.
А кусок пластика с металлической иглой - анахронизм, годный разве что для ностальгических вздохов меломанов прошлых десятилетий.:dont_know:

Velassaru
08.03.2017, 16:28
@Кот, мы наверно немного о разном спорим, потому что разного от звука ждем.
Тебе хочется идеальной частоты, а для уха приятнее более естественное звучание. Ну или кому как.
И конечно современная техника или обычное слушание на ютубе - это не показатель носителей.

Но если ты зарядишь пластинку на хороший проигрыватель и в мп3 или даже аудиосистему покруче - разницу почувствуешь)

добавлено через 35 секунд
цифра даёт несравнимо более широкие возможности
так мы о возможностях или просто о прослушивании?

rezky
08.03.2017, 19:26
Для меня совершенно ясно одно: цифра даёт несравнимо более широкие возможности для работы со звуком, фото, видео.Просто цифровой формат позволяет достигать высоких параметров звучания при меньших затратах. Плюс носители не подвержены износу, из-за которых эти параметры со временем ухудшаются.
P.S. А иглы в звукоснимателях таки алмазные.

Кот
08.03.2017, 19:39
Тебе хочется идеальной частоты, а для уха приятнее более естественное звучание.
Ууу...:yahoo: Я изначально говорил о том, что цифра - это поколение next, после винила, бобин и кассет. Со всеми вытекающими. А именно: качество звучания во всех его проявлениях. Делай что хочешь: ухудшай, улучшай, оставляй в оригинале, очищай, или наоборот, добавляй шумы по желанию. С винилом же, как не крутись, останешься далеко позади по всем показателям. Как просто "на слух", так и по техническим характеристикам.
Что касается естественности звучания, то по-моему это бред, если речь идёт о любой записи. Но всё же и тут, запись сделанная с оригинала и не подвергавшаяся обработки, бес сжатия и очистки, цифровой звук всё равно будет заметно естественней.
О Боже... я так плохо говорить по русски?:facepalm:

если ты зарядишь пластинку на хороший проигрыватель и в мп3 или даже аудиосистему покруче - разницу почувствуешь)
Конечно! И человеку с хорошим слухом, если он не меломан-динозавр, быстро захочется пластинку выкинуть. И это mp3, а если взять FLAC? Или WAV? Да записанный на HI-END оборудовании. Да на такого же уровня оборудовании и акустике воспроизведённый, да в помещении подходящем...

так мы о возможностях или просто о прослушивании?
Возможности - это характеристики исходного звука + высококлассная аппаратура записи + хорошая студия. Цифра против винила в матче проигрывает 10:1 по всем показателям. После этого безвозвратно уходит на свалку истории и в профильные музеи.
Не всегда надо так упорно держаться за прошлое, только потому, что мы с упоением пользовались такими штуками в детстве и юности.

Velassaru
08.03.2017, 19:44
Не всегда надо так упорно держаться за прошлое, только потому, что мы с упоением пользовались такими штуками в детстве и юности.
ну почемууу?))))

Я бы сейчас с удовольствием залезла под журнальный стол, накрытый длинной скатертью, где у меня был "будуар" и слушала Магомаева со Словачеком, валяясь на подушке, которая была там же. А из финтифлюшек на скатерти плела косички :sigh:

Но ты всё равно не убедишь меня, что музыка от обычного плеера (а ведь это супер-пупер цифра) отличается в более приятную сторону, нежели пластинка!

Кот
08.03.2017, 19:50
Просто цифровой формат позволяет достигать высоких параметров звучания при меньших затратах.
Не просто. Просто цифровые форматы позволяют достичь таких высот звучания, которые винилу даже теоретически доступны быть не могут.

А иглы в звукоснимателях таки алмазные.
Да хоть из фуллерита. Какая разница? Ты же её всё равно из пластика музыку выскребать будешь.


@Velassaru, @rezky,
И всё! Я с вами больше не спорю на эту тему. Даже не приставайте.:no:

добавлено через 5 минут
Я бы сейчас с удовольствием залезла под журнальный стол, накрытый длинной скатертью, где у меня был "будуар" и слушала Магомаева со Словачеком, валяясь
Кароче, пошли под стол. Слушать Магомаева. Валяясь...)))

Velassaru
08.03.2017, 19:57
И всё! Я с вами больше не спорю на эту тему. Даже не приставайте.
Ты просто продукт нано-прогресса, а мы - староверы, отчаянно хватающиеся за путы ностальгии :biggrin2:

Лучше б о вениках и пылесосах разговаривали. Вот это я понимаю - непререкаемая польза человечеству!))

rezky
12.03.2017, 21:37
https://realax.ru/saveimages/2017/03/12/cpaewtulyjnw6pwbn.jpg

Карамель
25.03.2017, 13:35
о ! волчок ! )))

rezky
25.03.2017, 13:40
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.МК-60 раскалывал. А вот лентоприжим из ваты не делал, потому что кубик поролона обёрнутый кусочком фторопластовой ленты был куда лучше![:-} Ну и штатные прокладки поначалу пытался менять на самодельные из другого материала. Думал, что скрип из-за них.:horry:

Карамель
09.04.2017, 23:58
не знала куда это деть )) решила - сюда ))

https://realax.ru/saveimages/2017/04/09/vtwkasghdfhbh4kdunpbcmya.jpg

добавлено через 2 минуты
https://realax.ru/saveimages/2017/04/09/pgavvckqkyrhtq0ngu.jpg (https://radikal.ru)

Кот
10.04.2017, 00:01
не знала куда это деть )) решила - сюда ))
Про общественный транспорт чистая правда. Остальное на совести маразма дедушки.)

Карамель
10.04.2017, 00:17
@Кот, думаю что про билеты тоже правда

Ирис
10.04.2017, 00:22
думаю что про билеты тоже правда
Истинная правда :sigh:

Кот
10.04.2017, 00:27
думаю что про билеты тоже правда
Ну давай опять посчитаем. Приблизительно. Я летал не из Сибири, а из Ленинграда, и не на Чёрное море, а в МинВоды. Билет стоил 41 руб. (цена 80-го года). Умножаем на 4 и ещё на 2. Получаем 328 руб - только за билеты. Что-то я не помню таких зарплат у работяг. Да и у ИТР тоже.
Сколько стоили ТВ и холодильники и каких трудов стоило их купить, рассказать?

добавлено через 2 минуты
Истинная правда
Тоже дедушка рассказывал? )

Ирис
10.04.2017, 01:06
Тоже дедушка рассказывал? )
Да прям!)))

Карамель
10.04.2017, 14:57
@Кот, а поезд ?

Bell
10.04.2017, 16:17
Получаем 328 руб - только за билеты. Что-то я не помню таких зарплат у работяг. Да и у ИТР тоже.
Нормальная месячная ЗП для квалифицированного рабочего :pardon: ИТР всегда меньше получали. ЗП молодого специалиста 120 р. Железно. Я получала 150 и летала в Москву на выходные совершенно спокойно, билет на самолёт стоил 25р. На поезде ночь, ЕМНИП то ли 10, то ли 15 руб. Кроме того, существовали всякие надбавки типа "северных" и 13-я ЗП. При том, что коммуналка за двушку стоила 11 руб. с копейками.

Кот
10.04.2017, 17:47
а поезд ?
Чего поезд? Поезд это ту-тууууу... чух-чух-чух.


ЗП молодого специалиста 120 р
Это да. ЗП уже не молодого специалиста 130 р. А пожилого специалиста возможно уже и целых 150. А ты: "328 нормальная зарплата для специалиста". Я сам работал на двух заводах, родители всю жизнь на заводе... я не знаю конечно, сколько получали директора этих заводов, но рабочему любой квалификации надо было из подработок не вылезать, чтобы получилось хотя бы 200. Ты опять о чём-то там своём и по себе. А ты не в самой простой среде жила, да и много лет вообще не в России. В районах крайнего севера и приравненных к ним получали примерно на 50% больше, но это всё равно не 328, а только 225.
Ну и так, к сведению, чтобы куда-то съездить отдохнуть, одних билетов мало. Помимо них надо ещё где-то остановиться и что-то кушать. Плюс развлечения. Отпуск ведь как никак.
В общем, опять у нас с тобой 25. Ты ездила везде бесплатно, получала много, и вообще всё было в кайф. А я родился там, где была нищета и серость. Только "мой СССР" это 90% населения. А твой дай Бог 10.

crimeariver
10.04.2017, 17:54
Помню, что на билетики деньги водителю передавали и они возвращались со сдачей. :)

добавлено через 1 минуту
Я ездила на море, в том числе и бесплатно, у меня было хорошее детство в СССР.

Velassaru
10.04.2017, 17:54
и они возвращались со сдачей
В маршрутках сейчас тоже самое и даже сдача доходит))

crimeariver
10.04.2017, 17:55
В маршрутках сейчас тоже самое и даже сдача доходит))

Ну там наверное рукой дотянуться можно с заднего сидения.)

Velassaru
10.04.2017, 17:56
@crimeariver, ты недооцениваешь маршрутки))

crimeariver
10.04.2017, 17:59
@crimeariver, ты недооцениваешь маршрутки))

Я за рулем своей машины с 20-ти лет.))

Кот
10.04.2017, 18:04
у меня было хорошее детство в СССР
А никто и не жалуется тут на плохое детство в СССР. Просто когда "дедушки" впадают в маразм, я впадаю в праведный гнев. Не надо так уж бесстыже идеализировать жизнь в стране советов.

crimeariver
10.04.2017, 18:09
А никто и не жалуется тут на плохое детство в СССР. Просто когда "дедушки" впадают в маразм, я впадаю в праведный гнев. Не надо так уж бесстыже идеализировать жизнь в стране советов.

Я не могу тут спорить, я просто не знаю цены на билеты тогда, я сама их не покупала, мелкая слишком была для этого. Читала, что рабочие определенных специальностей хорошо могли зарабатывать, по комментариям самих людей.

Кот
10.04.2017, 18:26
Читала, что рабочие определенных специальностей хорошо могли зарабатывать, по комментариям самих людей.
Ну люди как видишь тоже разные. Били директора, были генералы, были дипломаты, были партийные и комсомольские вожаки, были наконец всякие шабашники мотавшиеся вахтами по северам, приискам да путинам всяким. Наконец была Москва, были союзные республики, где уровень жизни всё же был выше чем в РСФСР.
Тем не менее примерно 90% населения РСФСР жило всю советскую эпоху на грани нищеты. Хотя, поприжавшись и поднакопив, можно было конечно и на море съездить. И даже телевизор купить за пятимесячный средний заработок. Это если в семье работали все взрослые.

Bell
10.04.2017, 18:45
А никто и не жалуется тут на плохое детство в СССР. Просто когда "дедушки" впадают в маразм, я впадаю в праведный гнев. Не надо так уж бесстыже идеализировать жизнь в стране советов.
А кто-то идеализирует? Вот маме в библиотеку пришла разнарядка на три цветных Рубина, разыграли в лотерею - повезло ей. В рассрочку платила и без процентов. Правда? Правда. Бесплатно я не ездила, это ты подзагнул и уборщица получала 60-80 руб. Фиг бы она на это куда поехала. А рабочий на "сделке" мог и 500 получить, это конечно если не балду гонять и водку не пить. А немолодой специалист где-то 150-180 получал, руководитель проекта 280. При этом ИТР было запрещено совмещение и поэтому существовали всякие изподподвыподверты, типа оформления по чужим трудовым: кому-то стаж шел, а кто-то деньги получал за подработку. Короче, как тогда, так и сейчас надо было вертеться. Сварщики например, как тогда, так и сейчас вполне красиво получают. Правда? Правда.

Manuel
10.04.2017, 18:50
@Буривух, а ещё в СССР айфонов не было !:angry:

Кот
10.04.2017, 18:51
В рассрочку платила и без процентов. Правда? Правда.
Правда. Без процентов. Только сейчас телевизор равен одной месячной зарплате, а тогда пяти. Если б ещё и проценты...
Кстати, многие торговые сети предлагают и сейчас беспроцентную рассрочку.

А рабочий на "сделке" мог и 500 получить
Какой рабочий, и что он должен был сделать чтобы получить 500 рублей, для меня это загадка. Как хоть фамилия этого рабочего?

Сварщики например, как тогда, так и сейчас вполне красиво получают. Правда? Правда.
Тогда не знаю, врать не буду. А сейчас хороший сварщик у нас получает от 70-ти. Что по меркам нашего города просто волшебно. Хотя и работа конечно у них, не лучше чем у шахтёров.

Bell
10.04.2017, 18:51
@Manuel, До сих пор удивляюсь и как только не вымерли :dont_know:

Кот
10.04.2017, 18:52
а ещё в СССР айфонов не было !
У меня его и сейчас нет.:dont_know:

Manuel
10.04.2017, 18:52
https://realax.ru/saveimages/2017/04/10/tekhhb8rkxecubbvtq.jpg

Bell
10.04.2017, 18:58
Правда. Без процентов. Только сейчас телевизор равен одной месячной зарплате, а тогда пяти. Если б ещё и проценты...
Кстати, многие торговые сети предлагают и сейчас беспроцентную рассрочку.
Это смотря какой телевизор. Если черно-белый маленький Рекорд, то можно было просто так купить, равно как и сейчас, есть за 14 тыр, а есть за 80.

Какой рабочий, и что он был сделать чтобы получить 500 рублей, для меня это загадка. Как хоть фамилия этого рабочего?
Да любой квалифицированный. Токарь-универсал например. В горячих цехах много получали литейщики. Шахтёры получали нехило.
Тогда не знаю, врать не буду.
У моего знакомого отец получал бывало, что и 800, но меньше чем 350 - никогда.

Философ
10.04.2017, 18:59
думаю что про билеты тоже правда
Я любил стоять у кассы,передавали порой рубля на два,опускал я в кассу не больше рубля ,не плохой доход был за день я вам скажу,а совесть в 10-15 лет понятие абстрактное!

Velassaru
10.04.2017, 19:00
а ещё в СССР айфонов не было
Зато яблоки были натуральные, с "живыми троянами" :D

Bell
10.04.2017, 19:01
а совесть в 10-15 лет понятие абстрактное!
У меня уже вполне была. Это от воспитания зависит.

crimeariver
10.04.2017, 19:02
А сейчас хороший сварщик у нас получает от 70-ти. Что по меркам нашего города просто волшебно. Хотя и работа конечно у них, не лучше чем у шахтёров.

А у нас, как не странно, одна из самых востребованных специальностей - подводный сварщик. 120 тысяч в год. :pardon_girl:

Философ
10.04.2017, 19:04
Это от воспитания зависит
Улица и её обитатели,
мои воспитатели!

Кот
10.04.2017, 19:05
@Буривух, ладно, не буду я с тобой снова на эту тему спорить.
Тем более, что сейчас можно всё что угодно сказать, поди проверь.

Я любил стоять у кассы,передавали порой рубля на два,опускал я в кассу не больше рубля ,не плохой доход был за день
Какое у тебя многообещающее начало было. А потом что, совесть выросла?:)

Velassaru
10.04.2017, 19:05
Какой "суровый" отрок Мигунов ?