Опции темы Оценить тему
Старый 14.10.2013, 18:51
  #1   
Ценность жизни.

К созданию темы меня побудил рассказ подруги-врача: в больницу была доставлена девушка, которая во время аварии получила значительные повреждения - она лишилась голосовых связок, навсегда утратила способность ходить и полностью потеряла лицевой отдел черепа. Слух она потеряла тоже. На консилиуме один из врачей сказал: "А ЗАЧЕМ вы ее реанимировали?.."

Существует ли, по-Вашему, грань, за которой нет смысла спасать жизнь? Если да, где проходит Ваша?

Имеет ли сама по себе жизнь, даже в подобных условиях, ценность?

В чем заключается ценность жизни на Ваш взгляд?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.10.2013, 19:02
  #2   
Пока разум жив, нужно спасать и тело.
Старый 14.10.2013, 19:28
  #3   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
...лишилась голосовых связок, навсегда утратила способность ходить и полностью потеряла лицевой отдел черепа. Слух она потеряла тоже.
...меня в такой комплектации реанимировать точно не надо- не хочу быть никому обузой...
Старый 14.10.2013, 19:32
  #4   
moh_sen, в данный момент времени пациентка находится в критическом состоянии.
Если она придет в себя, встает вопрос: как ее социализировать? Единственный оставшийся способ, которым она получает информацию о внешнем мире - это на ощупь (тактильно).
Эта девушка будет дышать, питаться, двигаться - но будет ли она жить в прямом смысле этого слова?
Старый 14.10.2013, 19:39
  #5   
Uber, я поняла твою точку зрения с первого раза, спасибо .
Старый 14.10.2013, 19:42
  #6   
Uber, я считаю, что милосерднее было дать ей умереть, не приходя в сознание.
Старый 14.10.2013, 19:55
  #7   
Цитата:
Сообщение от Uber Посмотреть сообщение
Allegra, можно щас вырубить и не кормить.
...поздно...ни один врач на себя ответственность не возьмёт...
Старый 14.10.2013, 19:58
  #8   
Uber, это уже технический вопрос.
Мы рассматриваем самоценность жизни в различных условиях.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
ни один врач на себя ответственность не возьмёт...
Да, эвтаназия вне закона.
Старый 14.10.2013, 19:58
  #9   
Перекликается с рассказом моего приятеля - акушера.
Пришла барышня на искусственные преждевременные роды - избавиться от ребенка. И показания были - она малость слабоумна, с диагнозом.
Запустили процесс, плод отошел, но вопреки всему - не захотел умирать. Не сразу, но закряхтел, запищал, начал ворочаться.
Доктор-акушер его в охапку - и в детскую интенсивку, в кювез-аквариум, выхаживать.
Надо сказать, недоношенность такой степени часто сопровождается глухотой, тяжелыми неврологическими нарушениями, а уж задержки всяческих видов развития предопределены.
Не дали помереть мелкому, но тут всплыла проблема - куда его такого? Мамаша - инвалид по психзаболеванию, папаша неизвестен, генетика у младенца - полный швах, выхаживать его тяжело, проблемно, да и светит ему потом Дом-интернат для детей инвалидов. Короче, с одной стороны - гуманизм. С другой - геморрой. И в кулуарах ему сказали, мол, не поднял бы ты бучу, утих бы плод греха сам собой, без шума и пыли...

По сабжу - если в человеческом теле теплится жизнь - надо спасать. Медицина не стоит на месте - голосовые связки заменятся аппаратом-резонатором, ноги - протезированием, с пластикой лица что-нибудь придумается.
Слух - иногда можно скомпенсировать имплантами.
Осталось ли зрение? Про него ничего в старттопике не написано. Если нет - хреново, конечно.
А дальше сам выживший думает, что с его жизнью делать. Может, ему есть ради чего оставаться в живых.
Не реанимируем - больных со смертельными, мучительными и безнадежными заболеваниями. Таких надо отпускать...
Старый 14.10.2013, 20:01
  #10   
Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
А дальше сам выживший думает, что с его жизнью делать. Может, ему есть ради чего оставаться в живых.
Логично.
Если суицид технически возможен.
Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
Медицина не стоит на месте
Твое сообщение вселяет надежду
Старый 14.10.2013, 20:19
  #11   
Не считаю, что кто-то за кого-то может решать вопрос жизни. Мне невыносима сама мысль о бессилии, но я не прервала бы жизнь за кого-то... И сама не возложила бы ни на кого такую ответственность. Только сама... Да, мучения человека, а особенно близкого человека до ужаса болезненны, но... А жить потом как? Не знаю...
Старый 14.10.2013, 20:19
  #12   
Какая бы ситуация ни была - костлявой придется постараться)
Старый 14.10.2013, 20:23
  #13   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Не считаю, что кто-то за кого-то может решать вопрос жизни.
Но такие ситуации повсеместно возникают: существуют состояния, при которых пациент не может сам распоряжаться своей жизнью или принимать решения, от которых она зависит.
Тогда решение принимают близкие родственники. Отключить аппарат жизнеобеспечения или нет? Провести экспериментальную операцию или возлагать надежды на более консервативный подход?
Старый 14.10.2013, 20:29
  #14   
Если честно, я даже не знаю, что сказать конкретно об этом случае...
Но слова doc'и и правда вселяют надежду!
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 14.10.2013, 23:22
  #15   
Все ситуации разные. И в тех ситуациях, когда разум не может ничего путнего подсказать, я пользуюсь шестым чувством, оно частенько подсказывает хорошие решения.

Скрытый текст

А по данной ситуации... Я бы не хотел ТАК жить.
Но если ты выжил в подобной ситуации, то надо искать спонсоров, меценатов и миллионеров, а их сегодня дохренище, чтоб сделать так, как сказала doca. Тут важно не опускать крылья, не спиться и не сесть на наркоту а бороться и не сдаваться. Я знаю много инвалидов, которые не опустив крылья добиваются прекрасных результатов и в музыке, и в спорте, и в личной жизни, и просто в Жизни.
Старый 15.10.2013, 11:19
  #16   
есть случаи, когда врачи прилагают все усилия, но пациент не выживает, а есть наоборот прямо фантастически стойкие индивиды, которые выкарабкиваются с того света

если девушка выживет, значит в ней сильно желание побыть еще по эту сторону, значит ей есть ради кого жить

вот только утром вспоминала жену Караченцева...
Старый 15.10.2013, 11:41
  #17   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
полностью потеряла лицевой отдел черепа.?
Прошу прощения конечно,но это как?По моему представлению,это повреждение уже несовместимо с жизнью.Allegra,или ты что то неправильно поняла?
Старый 15.10.2013, 11:46
  #18   
Incognito, примерно так, наверное

Старый 15.10.2013, 11:54
  #19   
Ну во всяком случае,выживший человек сам должен решать жить ему или нет,ну а в случае реанимировать или нет,сколько людей столько и мнений.Я думаю если врачи поставят диагноз что человек выживет,но будет сидеть на плечах родственников,то последнее слово оставить за родственниками.
Старый 15.10.2013, 15:45
  #20   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Прошу прощения конечно,но это как?По моему представлению,это повреждение уже несовместимо с жизнью.
Ей снесло основную часть обеих челюстей, нос, язык, глаза - но головной мозг остался цел.
Почему это повреждение несовместимо с жизнью? Лицевой отдел - приборная панель. Жизненно важных органов в нем нет.

Метки
жизнь, ценность жизни


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024