Опции темы Оценить тему
Старый 01.06.2012, 13:20
  #1   
Зеркала.

Итак, каждый, кто встречается нам на пути, как зеркало. Порой искажающее, порой, до неприятного или до восторга точное, а временами пыльное или разбитое, в котором ничего не разглядеть правильно и можно ошибиться.

Что чаще всего говорит Вам отражение? Что чаще всего Вы слышите от других людей о себе?

Как отделяете то, к чему необходимо прислушаться, от того, что стоит пропустить мимо?

Что сами думаете по поводу тех самых качеств и эпитетов, которые слышите в свой адрес чаще всего? Согласны или нет и почему?..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.06.2012, 13:44
  #2   
я что-то не совсем поняла мысль. если встречающиеся нам люди - зеркала, то причем тут наши отражения?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 01.06.2012, 14:04
  #3   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Что сами думаете по поводу тех самых качеств и эпитетов, которые слышите в свой адрес чаще всего?
Был период когда мнение окружающих было важно. Потом прошло. Потому как человек меряет другого своим мерилом, которое по определению не может быть обьективным. Поэтому просто прислушиваюсь к внутреннему "я", которое говорит, что и как сделано)))
шиза такая, ога))))))
Старый 01.06.2012, 14:12
  #4   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
я что-то не совсем поняла мысль. если встречающиеся нам люди - зеркала, то причем тут наши отражения?
Меламори, я что-то не совсем поняла, что именно ты тут не поняла... )

Шрайк, т.е. любое мнение со стороны изначально бесполезно?..
Старый 01.06.2012, 14:17
  #5   
в общем ничего не поняла)

про мнение окружающих о себе. важно мнение близких и интересных мне людей, могу и прислушаться. а что там думают мимопроходящие.. ну какая разница.

добавлено через 39 секунд
и вооще. плоха та девка, о которой не говорят.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 01.06.2012, 14:25
  #6   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
т.е. любое мнение со стороны изначально бесполезно?..
Смотря для чего. Если для утверждления в социуме - то нет, если для постижения себя, то скорее всего да. Но это лично мое ИМХО
Старый 01.06.2012, 14:51
  #7   
Речь как раз о постижении самого себя. Я считаю, что окружающие люди и их видение нас не просто не бесполезно, но и, зачастую, является серьезным двигателем на пути к самопознанию.
Речь не только о критике. И уж, конечно, не о сплетнях за спиной.
Просто мы часто слышим от тех или иных людей какие-то фразы, нас в их глазах характеризующие. Это бывает полезно слышать, особенно от тех, кто тебя любит и желает добра, но и от других тоже нужно порой.

Зеркала могут быть и молчаливыми. Иногда смотришь на человека и видишь себя и свои ошибки, например. Но здесь больше о другом. Топ того, что тебе о тебе говорят чаще всего и почему.

Вот мне все говорят, что я очень упряма и часто категорична. И я задумываюсь об этом. Мне не хочется, чтобы так было.
Потому что категоричность в суждениях чаще всего говорит о скованности мышления, а порой даже и о глупости. Конечно же, когда мне вместо того, чтобы дать аргументированный ответ на моё утверждение, говорят - тебе всё равно не докажешь - я слегка напрягаюсь, но зато я научилась смотреть на вещи со всех сторон и понимать, по какой причине собеседник видит всё наоборот, а не так, как я или почему я сама вижу всё именно так. Это очень полезно. Для самопознания в том числе.
Старый 01.06.2012, 15:22
  #8   
loalin, теория зеркал - штука интересная, из НЛП, и используется она довольно широко.

Ох, не нравится мне отражаться в ком-то. И чтобы во мне отражались - я против)

Слышу о себе много и разное, прислушиваюсь только к хорошему - все плохое я о себе и так знаю лучше всех)
Старый 01.06.2012, 15:28
  #9   
loalin, В принципе можно и так себя "тренировать". Только тут нужно четко отличать то, что сказано реально и то, что сказано не обьективно. А вот тут и есть сложность. Твой пример - может ты не категоричная, а убежденная? Согласись, несколько разные вещи, хотя казалось бы характеризуют одно и то же, но с разными знаками. Вот эти знаки я и имел виду когда говорил, что мнеудобнее прислушиваться к самому себе. Та же самая медитация очень в этом помогает.

добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
все плохое я о себе и так знаю лучше всех)
И плохое можно сделать хорошим
Старый 01.06.2012, 15:33
  #10   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
l
И плохое можно сделать хорошим
да бывает ли оно, это самое "плохое"?

Просто что-то нам нравится, что-то нет
Старый 01.06.2012, 15:35
  #11   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
да бывает ли оно, это самое "плохое"? Просто что-то нам нравится, что-то нет
Именно! Придание окраски тому или иному явлению. )
Старый 01.06.2012, 15:36
  #12   
мне тут недавно попался анекдот, как раз о преобразовании минусов в плюсы и наоборот.

На собеседовании:
- Расскажите о своих недостатках.
- Я слишком прямолинейный.
- Хм, я думаю, это достоинство.
- Да, похер мне, что ты думаешь.


Да, все зависит от того, как преподнести то или иное качество. Помните, как там пел Джигарханян в "Собаке на сене"?)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 01.06.2012, 15:39
  #13   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Речь как раз о постижении самого себя. Я считаю, что окружающие люди и их видение нас не просто не бесполезно, но и, зачастую, является серьезным двигателем на пути к самопознанию.
Как может тебе помочь в самопознании человек, который, может быть, точно так же и самого себя то не особо знает?)))

Да и нужны ли эти самокопания? Так ли важно знать, какая ты? Важно, чтобы тебе с самой собой было комфортно.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Расскажите о своих недостатках. - Я слишком прямолинейный. - Хм, я думаю, это достоинство. - Да, похер мне, что ты думаешь
я валяюсь)))
Старый 01.06.2012, 15:54
  #14   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Только тут нужно четко отличать то, что сказано реально и то, что сказано не обьективно.
Я же потому и спрашиваю:

Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Как отделяете то, к чему необходимо прислушаться, от того, что стоит пропустить мимо?
У меня есть мысли по этому поводу, но это потом.

Просто так забить на всех с их мнениями и видением тоже ведь не дело. И одних медитаций не всегда достаточно. К тому же, спокойно, внимательно и, по возможности, беспристрастно смотреть в отражение - чем не медитация?..


Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Твой пример - может ты не категоричная, а убежденная?
В том и дело, что я чаще всего очень убежденная. В своей правоте и зрячести. Знаю, что это лишь вредит зрению. Но... как ни посмотрю, даже со всех сторон - лишь ещё больше убеждаюсь. Но не суть. Если бы проблемы не было - никто бы не заметил. Раз уж людей это напрягает, причем, так дружно - значит проблема есть. Некоторые говорят, что мне просто нравится что-то доказывать и быть правой, а на самом деле - мне вообще не нравится ни правой, ни левой быть, мне нравится быть на одной волне с человеком, чтобы не нужно было объяснять, что и почему правильно и хорошо, а что нет. Когда так не получается, но для меня вопрос важен - я начинаю объяснить и говорить, и очень часто нарываюсь на "ах, как ты упряма". Это просто невозможно надоело. Но, говорят, легче всего всплыть на поверхность - оттолкнувшись ото дна. Может я что-нибудь пойму, когда меня это окончательно допечет. И люди мне в этом очень помогают. Не безболезненно, конечно, временами, и всё же.

Просто прислушаться к самой себе без поправок на отражения разные - для меня было бы опасно.

Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Слышу о себе много и разное, прислушиваюсь только к хорошему - все плохое я о себе и так знаю лучше всех)
А я, как правило, наоборот, более внимательна к критике, чем к дифирамбам.

добавлено через 42 секунды
Офигеть вы тут уже настрочили... не успеешь за вами))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Как может тебе помочь в самопознании человек, который, может быть, точно так же и самого себя то не особо знает?))
) Мудрец учится и у дурака. (с)
Старый 01.06.2012, 15:55
  #15   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
А я, как правило, наоборот, более внимательна к критике, чем к дифирамбам
Тебе наверное кажется, что критика - это чистая правда, а похвала - так, вежливость)

добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Мудрец учится и у дурака.
А это откуда?
Старый 01.06.2012, 15:58
  #16   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Да и нужны ли эти самокопания? Так ли важно знать, какая ты?
Хороший вопрос. Не знаю. Мне важно себя понимать. Понимать, что внутри и почему, хорошо это или плохо и можно ли изменить это и как.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Тебе наверное кажется, что критика - это чистая правда, а похвала - так, вежливость)
Нет, конечно. Далеко не всегда. Просто когда что-то хорошее говорит мне человек - мне приятно, а когда плохое - то это повод задуматься, проанализировать, сделать вывод и решить - выбросить или воспользоваться.
Старый 01.06.2012, 16:00
  #17   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Важно, чтобы тебе с самой собой было комфортно.
факт. будешь в мире сама с собой, и мир будет в мире с тобой.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 01.06.2012, 17:39
  #18   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
А это откуда?
Не помню, если честно. Я обычно запоминаю суть, и редко - источник.)

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
факт. будешь в мире сама с собой, и мир будет в мире с тобой.
Не факт. Есть много вещей в мире с которыми трудно не вступить в войну. И собственная душевная гармония тут не всегда выступает буфером, к сожалению.

добавлено через 1 час 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
факт. будешь в мире сама с собой, и мир будет в мире с тобой.
Пожалуй, всё-таки, да... Просто это бывает сложно... Быть в мире с собой...
Старый 01.06.2012, 17:45
  #19   
loalin, сложно, но зато есть, к чему стремиться)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 01.06.2012, 18:01
  #20   
Мне легче быть в мире с самим собой, чем мириться со всем миром)))

А когда человек в мире с самим собой ему и не нужен весь мир


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024