Опции темы Оценить тему
Старый 12.03.2012, 07:58
  #1   
О чувствительности.

«Не принимай близко к сердцу».

«Не стоит давать волю чувствам».

«Не расстраивайся».

Как часто мы слышим эти фразы? Всякий раз, стоит нам рассердиться или обидеться, заметивший это доброжелатель дает важный совет, который не несет в себе ничего нового, звучит свысока чужого спокойствия – в противовес Вашему волнению – и тем раздражает. Самое замечательное в этой вполне ожидаемой рекомендации то, что ее совершенно невозможно применить на практике.

Хладнокровие, непробиваемость, твердость, невозмутимость – эпитеты, который в такой ситуации каждый мечтает заслужить, продемонстрировав обидчику каменное выражение лица. Сдержанность – как признак хорошего воспитания, неуязвимость – как свойство сильной гармоничной личности. Иными словами, мы не должны проявлять негативные эмоции, злиться и огорчаться, выказывать малейшие признаки чувствительности и – во имя Луны, нет! – ранимости. С ходом времени, каждый из нас хотя бы раз сам становится таким же советчиком, призывающим не реагировать на негатив.

И ведь нельзя сказать, что тот первый важный собеседник, который направил Ваши усилия в русло такого рода контроля, был злоумышленником! Этот человек хотел, чтобы Вы не страдали, но за его призывами отчетливо звучало: «Не чувствуй!» Чувствительный человек воспринимается не иначе, как жертва, по умолчанию, точно так же, как человек эмоционально неразвитый, по умолчанию, считается победителем.

Желая сделаться недосягаемым для неприятных переживаний, человек пытается снизить остроту своих чувств. Это называется «работой над собой», и далеко не сразу становится ясно, что никакого развития не происходит. Первое, что теряет тот, кто тренирует эмоциональную холодность – это способность радоваться так, как не моги его советчики, особенным, удивительным образом воспринимать окружающий мир. Изменять свою природу по собственному желанию, перекраиваться под чьи бы то ни было стандарты усилием воли – розовая мечта всех недовольных собой людей. Короткий, волшебный путь превращения в не-себя, желанный и невозможный.

Все дело в том, что в ходе ведения агитации советчики выключать эмоции и сохранять хладнокровие забыли уведомить тех, кому так хотели помочь, что именно они рекламируют. Испытывают негативные чувства абсолютно все, но те самые невозмутимые и твердые люди, которые и бровью не поведут в момент полного краха, живут гораздо меньше ранимых и чувствительных «слабаков». Вся нагрузка по демонстрации силы характера ложится на ту же нервную систему, и сразу после нее – на сердечно-сосудистую. Чем дальше заталкивает такой человек свое раздражение и боль, тем лучше они хранятся, тем сильнее ранят. Это все равно, что пить яд и надеяться, что им отравится другой. Посмотрите статистику инфарктов в возрасте от 30 лет – это Ваши образцы для подражания.

И дело даже не в том, насколько несравненно богаче мир эмоционально открытого человека. Все мы завидуем этому свойству детей – и так многие пытаются искоренить его в себе во взрослой жизни. Дело в том, что ни один путь прогресса не начинается с неприятия себя. Быть может, в обществе, ориентированном на механическую холодность и выверенность профессиональных действий, нужно иметь определенное мужество, чтобы оставаться таким эмоциональным и уязвимым собой, но всегда проще и понятнее, когда человек, какой он есть, стремится занять подходящее ему место в мире, а не увечится, чтобы встать на чужое. В конце концов, когда мы строим самые главные отношения в жизни – супружеские, дружеские – нам важны вовсе не закрытость и отстраненность.

Последний раз редактировалось Allegra; 12.03.2012 в 08:00..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.03.2012, 10:53
  #2   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
И дело даже не в том, насколько несравненно богаче мир эмоционально открытого человека. Все мы завидуем этому свойству детей – и так многие пытаются искоренить его в себе во взрослой жизни.
ды разве ж мы сами это искореняем в себе!?
Старый 12.03.2012, 10:57
  #3   
Старый 12.03.2012, 11:04
  #4   
Старый 12.03.2012, 11:16
  #5   
Оляля, да я ваще не понимаю, к чему эт? заключение какое-то скомканное)) или мож я туплю, а то ведь второй понедельник щщитай?))

добавлено через 3 минуты
я карочи автора ждю, шоб разъяснила чо к чему, у меня седня с утра мозг не варит.)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.03.2012, 11:19
  #6   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Оляля, да я ваще не понимаю, к чему эт? заключение какое-то скомканное))
заключение сделаем сами-это ж не диссертация))))Ты,кароче,чо думаешь об открытости и душевной чувствительности?
Старый 12.03.2012, 11:21
  #7   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
Ты,кароче,чо думаешь об открытости и душевной чувствительности?
над подумать, чо я думаю. у меня чета с утра вакуум какой та... мож кофу попить? вот чо думаю.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.03.2012, 11:21
  #8   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
«Не принимай близко к сердцу».
Всегда принимала и принимаю все близко к сердцу, что сердце начинает биться с такой болью, знаю об этом только я.

Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
«Не стоит давать волю чувствам».


Блин, не могу иначе. Порой иногда кажется, что не я управляю чувствами, а они мной, и это печально...

Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
«Не расстраивайся».
Еще как растраиваюсь, аш бывает жить не хочется..
Старый 12.03.2012, 11:23
  #9   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
над подумать, чо я думаю. у меня чета с утра вакуум какой та... мож кофу попить? вот чо думаю.
ну а чо ты неподготовленная то такая!?
Старый 12.03.2012, 11:27
  #10   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
ну а чо ты неподготовленная то такая!?
млина! а че ты хочешь? у меня второй понедельник!!! мой мозг ваще не понял чо такое тут ваще.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.03.2012, 11:28
  #11   
Старый 12.03.2012, 11:36
  #12   
ну лана, попробую напрячь мозг.
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
«Не принимай близко к сердцу».
«Не стоит давать волю чувствам».
«Не расстраивайся»
все правильно. надо стараться не принимать все происходящее близко к сердцу, учиться этому. и я скажу вам почему, потому что банально все болезни от нервов. это действительно ценные советы, основанные на жизненном опыте.

добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
тут форум!
да лана? а чеита?
/зы последний напряг вынес мозг на прогулку окончательно))))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.03.2012, 11:38
  #13   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
все правильно. надо стараться не принимать все происходящее близко к сердцу, учиться этому. и я скажу вам почему, потому что банально все болезни от нервов. это действительно ценные советы, основанные на жизненном опыте.
искренность от прагматизма страдает,от этого портится карма,а от этого не стоит и бьется машина....
Старый 12.03.2012, 11:42
  #14   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
искренность от прагматизма страдает,от этого портится карма
вот это я еще как то поняла)))
ну я же не говорю, что искренность - это плохо. я говорю о том, что надо меньше нервничать и стараться не принимать близко к сердцу происходящее. я сама - женщина достаточнно нервенная, кофе по утрам без аппетита пью, но пытаюсь как-то все-таки быть не слишком чувствительной, иногда получается.)


Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
от этого не стоит и бьется машина....
а вот это чета я ваще не понила.))))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.03.2012, 11:45
  #15   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а вот это чета я ваще не понила.))))
а это уже монтаж-пропущена длинная череда превращений))))
Старый 12.03.2012, 11:47
  #16   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
а это уже монтаж-пропущена длинная череда превращений))))
не, я так не играю, давай полную цепочку превращений!))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 12.03.2012, 11:55
  #17   
ну хвааатит!!!!Мне в облом-это долго)))
Старый 12.03.2012, 12:16
  #18   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
надо стараться не принимать все происходящее близко к сердцу, учиться этому. и я скажу вам почему, потому что банально все болезни от нервов. это действительно ценные советы, основанные на жизненном опыте.
это точно! только не нервничать очень трудно, особенно если ты оч эмоциональный человек.
Мы ж русские девушки, страсть как за все переживаем, за то что есть, а еще и за свои фантазии в мозгу, надумаем Бог весть чего - и вот уже нервы на пределе, а на деле окажется что и нервничать не стоило. Только нервные клетки ужо сгорели и умирая, послали в организьм нехороший импульс...

о, как я загнула
Эт я вспомнила стиль поведения и философию японских женщин и наших соотечественниц
Они там вообще не нервничают, подход к жизни такой, питаются здоровой пищей к тому же, поэтому там так много долгожителей.. А у нас, у русских, вся жизнь - сплошной надрыв.. Я, конечно, утрирую, но чаще всего, это так.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 12.03.2012, 12:27
  #19   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Эт я вспомнила стиль поведения и философию японских женщин и наших соотечественниц
ну это уже ментальность....
Старый 12.03.2012, 12:34
  #20   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
А у нас, у русских, вся жизнь - сплошной надрыв..
вот. поэтому я думаю, надо стараться как-то попроще ко всему относиться. хотя да, сложно порой, особенно в этой стране)))

добавлено через 19 секунд
вот тайцы живут с улыбкой всегда: даже если все плохо, все равно все будет хорошо!))

добавлено через 45 секунд
*осспидя. и откуда во мне стока нев**бенного оптимизьма?)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх

Метки
чувствительность, эмоциональность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024