Опции темы Оценить тему
Старый 17.12.2007, 18:02
  #1   
10 шагов в пустоту или притяжение бездны

Существует такое понятие - "притяжение бездны". Кто подзабыл, это когда стоишь где-нибудь на горе - на самом краю пропасти и она прямо-таки тебя завораживает. Так и хочется шагнуть вниз, забыв обо всем. Какое-то помутнение. То же чувствуешь, когда смотришь с крыши вниз или стоишь на краю какого-нибудь уступа или даже наблюдаешь шторм, или вдруг выезжаешь на пока свободную встречку (но это совсем экстрим). Так вот тебя захватывает вихрь таких иррициональных ощущений, что просто задумываешься - что это? Откуда? Разве это я? Это же нелогично.... и пр. пр.

Я как-то стояла на горе и думала об этом. Отсчитала шаги к краю - ровно 10 - меня это удивило и я почему-то это запомнила. Почему 10? Почему я не шагнула тогда, когда меня не привязывала к земле чувством долга моя детка? И не шагну ли следующий раз, оказавшись на краю выступа или балкона?

Чтоэто в нас такое - что идет в разрез с самым главным инстинктом - инстинктом самосохранения? И что заставляет человека все эе удержаться на этой грани? Остаться здесь и не шагнуть вникуда?

Предлагаю поговорить именно о спонтанных моментах, запланированный суицид или суицид обоснованный несколько другая тема и не совсем она в контексте реалакса. А вот - обаяние и притяжение бездны (стихии) - это интересно. Встречались ли? испытывали ли на себе нечто подобное? Если да, что думаете, как объясняете?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.01.2008, 19:41
  #2   
Возможно тут дело в притяжении неизведанного... Ведь чаще всего спонтанно тянет именно прыгнуть с высоты. Может, это что-то вроде неосознанного желания ЛЕТЕТЬ... Опровергнуть земное притяжение и слиться с ветром...
Старый 21.01.2008, 05:14
  #3   
Девушка, ну, Вы - однако - светлый РомантеГ!!! Так красиво всё объяснили...

А я недавно прочитала вот что: Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя. (Ф. Ницше). Прямо аж зацепила фраза. Вот я что-то больше в этом ключе надумываю. Притяжение не неизведанного, а притяжение деструктивных сил, самораспада. Пытается высвободиться инстинкт саморазрушения, противоположный самосохранению. Что-то такое, что позволяет людям сходить с ума, совершать суицид, убивать кого-то родного и пр. в таком духе. В общем страшненькие всякие объяснения мерещатся. В общем что бы ни была подобных сомнительный "искушений", наверное, просто лучше всего не стоять "на краю жизни", а тем более не заглядывать на грань. А то вдруг бездна не только заглянет в тебя, но и схватит. Жуутть.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.02.2008, 04:19
  #4   
Ничего жуткого, хотття, это смотря как кто к этому относится, вообще тут больше не бездна, адреналин! желание и пристрастие к собственному адреналину тянет нас. высунтесь в олюк на движущейся машине хотябы при 70км\ч ощущения просто супер
Старый 25.02.2008, 04:26
  #5   
Ощущения супер - действительно. Но совсем не то. МосК "не туманит". Получешь кайф - это как танцевать на крыше, нырять в волны, когда уже шторм начинается - такого порядка. Я не про то. "Притяжение бездны" - это именно что-то, что тянет тебя не получить "острые ощущения", а именно "шагнуть в смерть", как будто что-то "смотрит в тебя" и гипнотизирует. Как-то так...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.02.2008, 11:17
  #6   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Ничего жуткого, хотття, это смотря как кто к этому относится, вообще тут больше не бездна, адреналин! желание и пристрастие к собственному адреналину тянет нас. высунтесь в олюк на движущейся машине хотябы при 70км\ч ощущения просто супер
угу, именно так Просто хочется встряски, поэтому люди, гоняют на горных великах, прыгают с парашютом и прочее. Поэтому и хочется неизведанных, новых ощущений.
Старый 25.02.2008, 18:21
  #7   
Цитата:
Сообщение от vadfil Посмотреть сообщение
люди, гоняют на горных великах, прыгают с парашютом и прочее.
Лазают по балконам многоэтажек; ходят по палкам над зимней речкой; переплывают глубину, толком не умея плавать; штурмуют всё, на что можно залезть, часто летая с сорвавшихся перекладин и пробуют все возможные виды спорта, злясь на то, что не могут с самого начала стать супермегапрофи
Старый 25.02.2008, 18:36
  #8   
Каждый раз когда я стою у края платформы метро, а я стою я достаточно близко к краю и вижу приближающийся из тунеля поезд метро, мне хочется сделать шаг вперед... может не шаг, а прыжок, не большой токой, просто прыгнуть и посмотреть что будет. Я просто каждый раз вижу этот момент: один шаг или прыжок, удивление всех вокруг, я в такой момент вижу каждое лицо смотрящего... и собственно момент соприкосновения с поездом, удивленного машиниста в шоке давящего на тормоз... блин... красиво ;] Я не суицидник вродебы, жизнью в той или иной мере доволен, но постоянно в тяжелой борьбе c собой, прыгать или нет. Так бывает только на краю платформы метро и высоты 10+ этажей... может все не так хорошо как кажется?
Старый 25.02.2008, 18:37
  #9   
а я когда реку перехожу, бывает хочу спрыгнуть со всем что есть на мне в воду)
Старый 25.02.2008, 18:40
  #10   
Cry Wolf, я тебе прыгну!
Ограничься воображением... Не будем удивлять машиниста!
Старый 25.02.2008, 18:44
  #11   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Cry Wolf, я тебе прыгну!
Ограничься воображением... Не будем удивлять машиниста!
Солнышко, ты что, я не собираюсь доставлять столько радости своим врагам, буду жить усем назло! вот так вот!
Старый 25.02.2008, 22:52
  #12   
а я просто хочу летать... полёта хочется... или падения...????Вот бы с этим со всем разобраться... было бы здорово...
Старый 25.02.2008, 23:09
  #13   
Silent Angel, с парашютом прыгни
Старый 26.02.2008, 00:59
  #14   
Dasp, неа, так не интересно... совсем...
Старый 26.02.2008, 02:25
  #15   
Silent Angel, не попробуешь - не поймешь...
Старый 26.02.2008, 04:04
  #16   
Silent Angel, прыгни потом говори...
так можно всю жизнь грезить о нёбе но так никогда и не почувствовать его...
хотя бы в тандеме...
Старый 26.02.2008, 04:12
  #17   
Цитата:
Сообщение от Dasp Посмотреть сообщение
Silent Angel, прыгни потом говори...
так можно всю жизнь грезить о нёбе но так никогда и не почувствовать его...
хотя бы в тандеме...
а можно постоянно грезить о небе и забыть что ты на земле
Старый 26.02.2008, 11:06
  #18   
Dasp,
OTLLIEJIbHuK, да что вы к парашюту прицепились????
Ну не об этом я.... не об этом....
полёта или падения... в переносном смысле... господа, умейте читать между строк
Старый 26.02.2008, 11:16
  #19   
Silent Angel, дельтоплан попробуй!
Старый 26.02.2008, 11:29
  #20   
True, подаришь - обязательно... и тебя покатаю


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024