Опции темы Оценить тему
Старый 19.07.2024, 03:19
  #1   
Компромисс и конформизм

Как часто в нашей жизни мы идем на компромисс? и как часто этот компромисс может быть сочтен конформизмом?

Ведь человек, идущий на компромисс - идет на некие уступки.
Можно ли жить, не идя ни на какие компромиссы?
Есть ли разница между вынужденным компромиссом и конформизмом, и в чем она?
Есть ли граница, когда идешь на компрмисс, которую переступать нельзя?

По сути, вопрос для меня сегодня актуален, хотя я не конформистка, и на компромиссы иду не часто, но бывает...


Скрытый текст

Последний раз редактировалось Leona; 19.07.2024 в 03:30..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.07.2024, 03:29
  #2   
сорри, в слове компромисс - опечатка в названии
оченно звиняюсь, с телефона открывала, не заметила)
Старый 19.07.2024, 05:07
  #3   
Интересная тема. 😊 Прям МОЯ, в некотором смысле.
На мой взгляд, вопросы компромисса становятся "не кусАчими", если научить себя всегда играть "за свою команду". То бишь, ЗА СЕБЯ. Хотелось бы подобрать какое-то другое выражение, чем затасканное нынче "полюбить себя". 😊 Не надо уж так залЮбливать себя! Нужно просто ВЫБРАТЬ себя, как единственного человека, на стороне которого ты будешь играть эту жизнь. Всегда. Что бы ни случилось.
И тогда, из этой позиции любые компромиссы будут либо проходить без убытков, либо...просто будут невозможными. Но кИпеша не будет ни в том, ни в другом случае.😉
Ну а конформизм в этом случае вообще не вопрос. Как бы это не выглядело со стороны, ты просто всегда выбираешь СЕБЯ.😊
Старый 19.07.2024, 08:36
  #4   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Как часто в нашей жизни мы идем на компромисс? и как часто этот компромисс может быть сочтен конформизмом?

Ведь человек, идущий на компромисс - идет на некие уступки.
Можно ли жить, не идя ни на какие компромиссы?
Есть ли разница между вынужденным компромиссом и конформизмом, и в чем она?
Есть ли граница, когда идешь на компрмисс, которую переступать нельзя?

По сути, вопрос для меня сегодня актуален, хотя я не конформистка, и на компромиссы иду не часто, но бывает...


Скрытый текст
Ну помнишь же совсем недавно, где-то про отложенное удовольствие. Ну вот у того, кто идет на компромисс, оно есть, по крайней мере в планах, и именно в неком выигрыше по вопросу в котором пошел на компромисс. У конформиста, его нет, хотя вполне оно возможно в другом, ну типа, "ну и ладно, зато нервы целые".
Старый 19.07.2024, 08:39
  #5   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Ну а конформизм в этом случае вообще не вопрос. Как бы это не выглядело со стороны, ты просто всегда выбираешь СЕБЯ.😊
От ненужных побед остается усталость?
Старый 19.07.2024, 08:40
  #6   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
сорри, в слове компромисс - опечатка в названии
оченно звиняюсь, с телефона открывала, не заметила)
не простим, живи теперь с этим
Старый 19.07.2024, 11:23
  #7   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Как часто в нашей жизни мы идем на компромисс? и как часто этот компромисс может быть сочтен конформизмом?

Ведь человек, идущий на компромисс - идет на некие уступки.
Можно ли жить, не идя ни на какие компромиссы?
Есть ли разница между вынужденным компромиссом и конформизмом, и в чем она?
Есть ли граница, когда идешь на компрмисс, которую переступать нельзя?

По сути, вопрос для меня сегодня актуален, хотя я не конформистка, и на компромиссы иду не часто, но бывает...


Скрытый текст
Компромиссы это ещё не конформизм.
Компромиссы могут быть конструктивными, а конформизм это даже не компромисс ведь, это просто то самое молчаливое равнодушное согласие.
Старый 19.07.2024, 11:27
  #8   
Я иду на компромиссы, но конформистом себя назвать не могу. Я неудобный человек, потому что если вопрос принципиальный, то буду настаивать на своем.
А на компромиссы смотрю как на договоренности, но проблема в том, что ведь компромиссы это ещё и изменения собственных решений. Если делаешь это часто, то что стоит принятое решение, раз его готов менять часто?)
Старый 19.07.2024, 11:46
  #9   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я иду на компромиссы, но конформистом себя назвать не могу. Я неудобный человек, потому что если вопрос принципиальный, то буду настаивать на своем.
А на компромиссы смотрю как на договоренности, но проблема в том, что ведь компромиссы это ещё и изменения собственных решений. Если делаешь это часто, то что стоит принятое решение, раз его готов менять часто?)
Компромисс же, это по сути, "ты мне, я тебе". ты получаешь не все, а половину, а конформизм, это когда ты отдаешь все.
Но тут важно понять, нужна ли тебе эта половина.
Старый 19.07.2024, 12:03
  #10   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Компромисс же, это по сути, "ты мне, я тебе". ты получаешь не все, а половину, а конформизм, это когда ты отдаешь все.
Но тут важно понять, нужна ли тебе эта половина.
Ага, кви про кво.
Есть ещё вариант, когда ты получаешь только если что-то и отдаешь.
Тоже компромисс.

В подростковом возрасте читала книжку про законы поведения людей, там был афоризм "Хочешь получить максимум, требуй невозможного".
Иногда реализую его. И тот компромисс, к которому мы приходим с другими в результате, лично меня более чем устраивает. Потому что это максимум. А нужно было невозможное)

Конформизм когда отдаешь все...не знаю, надо обдумать.
Старый 19.07.2024, 12:08
  #11   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Конформизм когда отдаешь все...не знаю, надо обдумать.
А если не так, "если не отдаешь все", а если "ничего не получаешь"?
Старый 19.07.2024, 12:12
  #12   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Есть ещё вариант, когда ты получаешь только если что-то и отдаешь.
Тоже компромисс.
мне показалось, что я тож самое и написал, просто у меня акцент на "получаешь". отдаешь, чтоб получить.
Старый 19.07.2024, 12:18
  #13   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Компромисс же, это по сути, "ты мне, я тебе".
Не всегда. 😁 Копромисс может быть и "я не могу измениться в ЭТОМ".(в силу каких-то значимых для человека причин)...и ты принимаешь этот факт, понимая, что остальное в человеке тебе важнее ЭТОГО. 😉
Но чаще, конечно да, договорённость.
Старый 19.07.2024, 12:24
  #14   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Не всегда. 😁 Копромисс может быть и "я не могу измениться в ЭТОМ".(в силу каких-то значимых для человека причин)...и ты принимаешь этот факт, понимая, что остальное в человеке тебе важнее ЭТОГО. 😉
Но чаще, конечно да, договорённость.
Компромисс с собой, он же тоже компромисс)
Старый 19.07.2024, 13:56
  #15   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Можно ли жить, не идя ни на какие компромиссы?
"Господи, дай мне силы изменить то, что я не в силах принять в этом мире,
Господи, дай мне разум принять то, что даже ты не в силах изменить в этом мире,
И дай мне мудрость отличить Первое от Второго..."
Старый 19.07.2024, 14:15
  #16   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Интересная тема. 😊 Прям МОЯ, в некотором смысле.
На мой взгляд, вопросы компромисса становятся "не кусАчими", если научить себя всегда играть "за свою команду". То бишь, ЗА СЕБЯ. Хотелось бы подобрать какое-то другое выражение, чем затасканное нынче "полюбить себя". 😊 Не надо уж так залЮбливать себя! Нужно просто ВЫБРАТЬ себя, как единственного человека, на стороне которого ты будешь играть эту жизнь. Всегда. Что бы ни случилось.
И тогда, из этой позиции любые компромиссы будут либо проходить без убытков, либо...просто будут невозможными. Но кИпеша не будет ни в том, ни в другом случае.😉
Ну а конформизм в этом случае вообще не вопрос. Как бы это не выглядело со стороны, ты просто всегда выбираешь СЕБЯ.😊
Я что-то прям споткнулась на том, что надо всегда выбирать себя.
Старый 19.07.2024, 15:21
  #17   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну помнишь же совсем недавно, где-то про отложенное удовольствие. Ну вот у того, кто идет на компромисс, оно есть, по крайней мере в планах, и именно в неком выигрыше по вопросу в котором пошел на компромисс. У конформиста, его нет, хотя вполне оно возможно в другом, ну типа, "ну и ладно, зато нервы целые".
компромисс - это типа "меньшее зло"
ну, для меня
то есть, в компромиссе всегда кто то хоть что то выигрывает для себя
а конформизм - это полностью прогибание под других, просто "делаю как все"
Старый 19.07.2024, 15:22
  #18   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Интересная тема. 😊 Прям МОЯ, в некотором смысле.
На мой взгляд, вопросы компромисса становятся "не кусАчими", если научить себя всегда играть "за свою команду". То бишь, ЗА СЕБЯ. Хотелось бы подобрать какое-то другое выражение, чем затасканное нынче "полюбить себя". 😊 Не надо уж так залЮбливать себя! Нужно просто ВЫБРАТЬ себя, как единственного человека, на стороне которого ты будешь играть эту жизнь. Всегда. Что бы ни случилось.
И тогда, из этой позиции любые компромиссы будут либо проходить без убытков, либо...просто будут невозможными. Но кИпеша не будет ни в том, ни в другом случае.😉
Ну а конформизм в этом случае вообще не вопрос. Как бы это не выглядело со стороны, ты просто всегда выбираешь СЕБЯ.😊
ну как бэ...ведь иногда и с собой, своими желаниями бывают компромиссы..
Старый 19.07.2024, 15:23
  #19   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Компромисс с собой, он же тоже компромисс)
о, да, вот тоже только что написала, не дочитав всех написавших)
Старый 19.07.2024, 15:24
  #20   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
компромисс - это типа "меньшее зло"
ну, для меня
то есть, в компромиссе всегда кто то хоть что то выигрывает для себя
а конформизм - это полностью прогибание под других, просто "делаю как все"
Ну это как посмотреть, либо меньшее зло, либо половина добра)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024