Опции темы Оценить тему
Старый 15.03.2024, 12:50
  #1   
"Право сильного"

С давних времён принято принятие 'права сильного': если одна страна побеждает другую в войне, это является для многих аргументом, что в первой идеология больше на стороне правды. Например, россияне наверно придерживаются сейчас такой логики: если Украина проигрывает России, то это доказывает что украинский майдан - дело гиблое.
В будущем же войны, если они будут, скорее всего будут выглядеть как показано в фильме Кин-Дза-Дза:

Цитата:
- А здесь давным-давно никто не живет. Нас плюкане транклюкировали, пока мы на гастролях были.
- За что?
- За то, что мы их не успели.
- А вы их за что?
- Чтоб над головой не маячили!


В будущем наверняка будет создано сверхоружие, с которым сторона, которая нападает первой, всегда будет побеждать. И если человечество не придумает какие-то новые нормы международного права, международные законы регулирующие это, оно проживёт ещё максимум 300 лет...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.03.2024, 16:42
  #2   
@Linkey, А что не так? Все правильно. Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.

Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
В будущем наверняка будет создано сверхоружие, с которым сторона, которая нападает первой, всегда будет побеждать. И если человечество не придумает какие-то новые нормы международного права, международные законы регулирующие это, оно проживёт ещё максимум 300 лет...
Любое будущее основано на прошлом. Вспомним Хиросиму и Нагасаки. У США на том момент было атомное оружие, у Японии - нет. И что Америка победила?
И да - все уже давно придумано до вас.
Старый 15.03.2024, 17:37
  #3   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
@Linkey, А что не так? Все правильно. Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.
Вот если в школе какой-то школьник раздобыл ствол и убил другого - про него будут говорить "победителей не судят"?
Старый 15.03.2024, 18:11
  #4   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
Вот если в школе какой-то школьник раздобыл ствол и убил другого - про него будут говорить "победителей не судят"?
Какой же он победитель? Он - убийца. Убил - это не значит, что победил. Как убийца может доказать свою правоту (право сильного), если он нарушил закон? Скорее всего он слабак, раз решил нарушить закон, а не стал, например, драться в честном поединке один на один.
Старый 15.03.2024, 18:19
  #5   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
С давних времён принято принятие 'права сильного': если одна страна побеждает другую в войне, это является для многих аргументом, что в первой идеология больше на стороне правды.
На мой взгляд, здесь нарушена причинно-следственная связь.
далеко не всегда идеология и "сила" базируются на правде, но на экономической выгоде и на оружии.
Но иногда сила действительно побеждает, если основана на правде.
Такие примеры в истории есть, при этом идеология "прогнуться" под "сильного с оружием" более популярна по сей день.
Примером, когда сила горстки славянских послов заставила уйти легионы римлян, является поэма Аполлона Майкова "Никогда", 1870г. рекомендую почитать полный текст.
Приведу только финал:
Скрытый текст
Старый 15.03.2024, 19:10
  #6   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
С давних времён принято принятие 'права сильного': если одна страна побеждает другую в войне, это является для многих аргументом, что в первой идеология больше на стороне правды.
Вероятно, долгие столетия именно так и полагали толпы беснующихся афинян, заставивших Сократа выпить цикуту и умереть.
Но их имен никто не знает.
А правда Сократа жива и поныне)
Считает ли кто-то для себя правдой истины Сократа или идеологию тех, под кого приятнее прогнуться, это уже иной вопрос)
Старый 15.03.2024, 19:26
  #7   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Какой же он победитель? Он - убийца. Убил - это не значит, что победил. Как убийца может доказать свою правоту (право сильного), если он нарушил закон? Скорее всего он слабак, раз решил нарушить закон, а не стал, например, драться в честном поединке один на один.
Я же говорю о том, что такие же законы надо вводить и для отношений между странами, а иначе, когда изобретут транклюкатор, человечество этого не переживёт...
Старый 15.03.2024, 19:40
  #8   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
Я же говорю о том, что такие же законы надо вводить и для отношений между странами, а иначе, когда изобретут транклюкатор, человечество этого не переживёт...
так не работает.
Международные законы вводились трижды.
Название первой организации не помню, вторая Лига Наций, третья- ООН.
И?
Пока большинство стран не будут способны совместно, объединившись защищать себя от многовекового вооружившегося грабителя, законы не будут работать)
Старый 15.03.2024, 19:46
  #9   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
Я же говорю о том, что такие же законы надо вводить и для отношений между странами, а иначе, когда изобретут транклюкатор, человечество этого не переживёт...
Я же написал вам, что уже все придумано до вас. См. выше.
Старый 15.03.2024, 19:55
  #10   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
И что Америка победила?
На мой взгляд, до того момента, когда Россия победит, бОльшая часть мира будет считать, что Америка- победитель, а остальным по всем законам идеологии римлян: "Горе побежденным!")
Старый 15.03.2024, 19:58
  #11   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, до того момента, когда Россия победит, бОльшая часть мира будет считать, что Америка- победитель, а остальным по всем законам идеологии римлян: "Горе побежденным!")
Я имел в виду Америку и Японию. Ну да ладно.
Старый 15.03.2024, 20:08
  #12   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Я имел в виду Америку и Японию. Ну да ладно.
Я исходила из Ваших предыдущих тезисов
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
@Linkey, А что не так? Все правильно. Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.
Правы ли объединенные силы Запада?
Ведь они сильны и побеждали многие столетия.
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
все уже давно придумано до вас.
Смотря что именно брать за основу и за правду.
Идеология древних славян (датируют примерно 7000 лет) кардинально отличается от идеологии Запада, которую возможно датировать чуть больше 2500 лет.

Что именно полагать верным?
Правила силы или силу правды?
Старый 15.03.2024, 20:35
  #13   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
если Украина проигрывает России, то это доказывает что украинский майдан - дело гиблое.
Майдан - это оппозиция, она всегда гиблое дело, особенно когда ее аргумент терроризм и нацизм.
Здесь не имеет значение кто вступает в противоборство. Но брать за основу идеологии фантастический сценарий фильма - это сильно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 15.03.2024, 21:00
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что именно полагать верным?
Правила силы или силу правды?
Задумалась... "Эта игра слов меня повергла в пучину дум!"
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.03.2024, 21:17
  #15   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Задумалась... "Эта игра слов меня повергла в пучину дум!"
Есть известное высказывание: "Сила в правде!"
Оно популярно, но не очевидно.
Реальность показывает, что если не брать чисто физическое единоборство, то в обычном мире чаще всего побеждают силой оружия, ложью, подкупом, насилием.
Эта "сила" устанавливает свои правила для побежденных.

Идеология древних славян основана на "сила в правде"
Идеология Запада- на "правилах сильных"- что сказано победителем, то и правда))
Старый 15.03.2024, 22:01
  #16   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
И если человечество не придумает какие-то новые нормы международного права, международные законы регулирующие это, оно проживёт ещё максимум 300 лет..
Соглашаюсь полностью.
Старый 15.03.2024, 22:02
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Идеология Запада- на "правилах сильных"
"Кто сильнее - тот и прав?", "Правильная сила?" - как угодно назовите тот корабль, но безоружным он не выплывет. И хочется сказать тост: "Слава Черноморскому флоту!"
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 16.03.2024, 12:39
  #18   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Но брать за основу идеологии фантастический сценарий фильма - это сильно.
На самом деле, фантастика сейчас очень быстро становится реальностью. Реальным примером такой убер-технологии будущего, которая должна появиться в течении 30 лет, станут роботы-репликаторы. Я имею в виду роботы, которые могут изготавливать копии самих себя, т.е. неограниченно размножаться. Достаточно будет запустить одного такого робота в мировой океан, он через какое-то время превратит весь океан в копии самого себя, и у вас есть армия вторжения, можно покорять Землю...
Старый 16.03.2024, 13:59
  #19   
@Linkey, вам бы книжки писать. Не пробовали?

Сам очень люблю фантастику. Земля после апокалипсисса и прочие извращения разума.
Но это все творчество, а реальность иная.

В реальности люблю факты, а не фантастику. Уж извините. Ваше мнение имеет право на жизнь, но пока это только фантастика и нет никаких предпосылок, чтобы оно стало реальностью.

Наука сейчас очень далеко от этого. Ну если только случайно что-то не выйдет из под контроля. В чем лично я очень сомневаюсь. Это благодатная тема. Но пока лишь пугалка для слабонервных.

А слабонервных много, ибо слом эпох.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 16.03.2024, 14:03
  #20   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
На самом деле, фантастика сейчас очень быстро становится реальностью. Реальным примером такой убер-технологии будущего, которая должна появиться в течении 30 лет, станут роботы-репликаторы. Я имею в виду роботы, которые могут изготавливать копии самих себя, т.е. неограниченно размножаться. Достаточно будет запустить одного такого робота в мировой океан, он через какое-то время превратит весь океан в копии самого себя, и у вас есть армия вторжения, можно покорять Землю...
Человек будет всегда сильнее робота. Нельзя запрограммировать в роботах гибкость ума. Репликанты будут такие же, как солдаты Урфина Джуса. Всегда найдется нечто, что погубит репликантов. Последние вряд ли читали сказки Волкова, а если читали, то никогда не станут нарушать основные правила робототехники Айзека Азимова...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024