Опции темы Оценить тему
Старый 13.08.2009, 21:42
  #1   
О любви

Цитата:
<...>
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание
упразднится
<...>
(Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 13. Стихи 4-8)

Как вам?







UPD:
Дабы не дублировать темы. Слушала передачу о биологии любви, вот что подчерпнула:

Согласно исследованиям:

1) Секс. Когда пара занимается сексом без любви, то мужчина всю энергию отдает женщине. Становится как бы пустым.
Если же сексом занимается влюбленная пара, то энергия у обоих партнеров сильно возрастает.

2) Влюбленность длится в среднем 3 года. Согласно биологии - такое время необходимо для рождения ребенка и приведение его в более-менее самостоятельное состояние. НЕ зря же у нас декретный отпуск - 3 года. Т.е. дальше можно как бы существовать отдельно. После окончания влюбленности, отношения либо заканинчиваются, либо переходят в более спокойную стадию любви. Так же вступает в силу закон самосохранения, т.к. во влюбленом состоянии мы более уязвимы, и вся наша жизнь превращается не в жизнь с нашими целями и желаниями, а в одно большое желание - добиться любимого человека. В таком состоянии не возможно работать, обеспечативать себе нормальное физическое существование
Но так же была обнаружена пара, в которой влюбленность длится вот уже 15 лет, вместе со спокойным состояним любви. Возможно, они не одиноки и у нас есть шанс

3) Все слышали про виды любви: агапе - жертвенная любовь, эрос - чувственная, строге - дружба, прагма - рассудочная и т.п. Так вот агапе еще называют материнской любовью. Самая безусловная любовь - любовь матери. Именно такая любовь дает силу. Согласно исследованиям, те люди, которые уверены, что любимы родителями, меньше болеют и достигают успеха в жизни. В Тибете говорят: за каждым успехом мужчины стоит любящая его женщина. Вот так нужно любить

4) Когда влюбленные находятся рядом, их магнитное поле объединяется, хотя это противоречит законам физики.



Лирическое отступление:
Любящий человек вступает в особые отношения с богом. Даже если он атеист. Сказать человеку "я тебя люблю" все равно, что сказать - "ты никогда не умрешь", сказать - "я буду жить ради тебя, вместе рожать и воспитывать детей, вместе стареть"


Как вам?

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 12.11.2009 в 13:49.. Причина: дополнила
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2009, 22:11
  #2   
Слишком возвышенно - идеальная христианская любовь описана. К человеку.
Любовь к мужчине\женщине, настоящая, живая, может быть трудной и мучительной, и пункты 7,8 нарушаются повсеместно.
Старый 13.08.2009, 22:27
  #3   
на счет восьми - сомнительно потому, что не известно, та, что кончается - была ли настоящей? А что 7я нарушается - совсем не соглашусь.
Старый 13.08.2009, 23:11
  #4   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
не известно, та, что кончается - была ли настоящей?
Так это всегда неизвестно. И в текущий момент, и по окончании.
Если любовь закончилась, это ведь не значит, что ты не любил.
п. 7 - унижения терпеть не буду даже от любимого, поэтому всё переносить не собираюсь;
если увижу своими глазами плохое, то поверю своим глазам, а не его словам; слепая любовь - это недостойно мыслящего существа;
иногда надеяться просто нельзя: ну занят твой любимый, а ты хочешь ему счастья, и знаешь, что он счастлив с другой - заставлю себя Не надеяться.

Короче: нет по всем пунктам из №7)))
Старый 14.08.2009, 01:06
  #5   
Кгхм... За некоторые "откровения", в средние века, кое-кому костер приготовила-бы Святая Инквизиция....
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 14.08.2009, 10:03
  #6   
Старый 14.08.2009, 10:33
  #7   
У Лады мнение не совсем с точкой зрения Святой Инквизиции совпадает...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 14.08.2009, 10:47
  #8   
Во-первых, это не пункты, а стихи. Нумерованные строчки.

Во-вторых (мои мыли, с позиции православного отношения к православному тексту) так любить может Бог и святые. Мы созданы, конечно, по образу и подобию Божьему, но не дотягиваем. Мы можем стремиться к этому, становясь святыми. Но насколько это трудно, можно судить по их количеству...

Это - идеал. Если так любят взаимно - это великое счастье, просто рай на земле. К сожалению, реальность куда прозаичнее.
Старый 14.08.2009, 11:12
  #9   
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Если слишком много приходится переносить или долго-долго надеешься, но безрезультатно, ИМХО простая земная любовь между М и Ж потихоньку трескается. "Сначала она много плакала, а потом стала злая-презлая" ((с) Настина подпись) Либо, если человек всё переносит, со всем смиряется, он таки растворяется в своём партнёре, теряя себя. И партнёрами это редко ценится. Им становится просто скучно.. ИМХО.

А вот "всё покрывает и всему верит" - это вполне вероятно. По крайней мере для меня. Если я ЛЮБЛЮ, я прощаю и принимаю. И в принципе не могу злиться или ненавидеть того, кого любила или люблю. Могу уйти совсем или отдалиться, изменить проявления свои к этому человеку, но хранить какие-то тёмные чувства - нет, никогда. Что касается "всему верит", я уже писала где-то, мне ещё нужно постараться доказать свои негативные качества. "Кредит доверия" у меня щедрый и безпроцентный. К тому же о многих вещах или ситуациях с плохой стороны я предпочитаю даже НЕ ДУМАТЬ, параноидность свою потихоньку изживаю в себе. Вообще верю и люблю легко, мне сложно в сумеречном мире. Плюс я уверена, что человек сам формирует свою реальность и своё окружение. И лучшее, что я вижу в людях, будет проявляться в них. Схожие кармические ритмы притягиваются.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 14.08.2009, 14:15
  #10   
Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
У Лады мнение не совсем с точкой зрения Святой Инквизиции совпадает...
Это их проблемы)))

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Во-вторых (мои мыли, с позиции православного отношения к православному тексту) так любить может Бог и святые. Мы созданы, конечно, по образу и подобию Божьему, но не дотягиваем. Мы можем стремиться к этому, становясь святыми. Но насколько это трудно, можно судить по их количеству... Это - идеал.
Именно это я и написала в посте №2 (чёт мы с тобой подозрительно последнее время совпадаем во взглядах))))
Старый 14.08.2009, 14:29
  #11   
MapTuHka, в посте номер 2, комментируя цитату, ты отделила понятие человека от МиЖ, я с этим не могу согласиться.
Старый 14.08.2009, 14:31
  #12   
ыыыыыыыыы
Так это... в школе учили, что существительные одни и те же повторять в соседних предложениях - дурной стиль))))
Старый 14.08.2009, 15:55
  #13   
Ну если так..
Старый 15.08.2009, 14:26
  #14   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
все покрывает, всему верит, все переносит.
для этого нужно поистине христианское терпение и пуленепробиваемая ( муравьяминепоедаемая ) психика
Старый 29.09.2009, 17:55
  #15   
Любовь(взаимная)-это такое классное чувство,это такой кайф!Хочется жить,творить,петь,смеяться!Надо,надо любить и не бояться этого!
Старый 30.09.2009, 07:04
  #16   
Ребята, не забывайте о том, что с христианской точки зрения любовь это жертва. Только тот кто готов жертвовать любит по настоящему, остальное всё фуфло. От этого и нужно отлалкиваться чтобы понять и принять текст из Писания.

Цитата:
Сообщение от Mari
А вот "всё покрывает и всему верит" - это вполне вероятно. По крайней мере для меня. Если я ЛЮБЛЮ, я прощаю и принимаю. И в принципе не могу злиться или ненавидеть того, кого любила или люблю. Могу уйти совсем или отдалиться, изменить проявления свои к этому человеку, но хранить какие-то тёмные чувства - нет, никогда. Что касается "всему верит", я уже писала где-то, мне ещё нужно постараться доказать свои негативные качества. "Кредит доверия" у меня щедрый и безпроцентный. К тому же о многих вещах или ситуациях с плохой стороны я предпочитаю даже НЕ ДУМАТЬ, параноидность свою потихоньку изживаю в себе. Вообще верю и люблю легко, мне сложно в сумеречном мире. Плюс я уверена, что человек сам формирует свою реальность и своё окружение. И лучшее, что я вижу в людях, будет проявляться в них. Схожие кармические ритмы притягиваются.
Да ты уже на полпути к святости))) всем желаю такого понимания !...

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 30.09.2009 в 07:11..
Старый 01.10.2009, 11:27
  #17   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Да ты уже на полпути к святости))) всем желаю такого понимания !...
Вообще-то мне ещё даже до "полпути" как пешком по шпалам куда-нибудь на другой конец страны, например, во Владивосток. У меня просто есть некоторые понимания, которые я ощущаю истинными для себя. И о них я пишу. И, конечно, рада, когда находятся единомышленники или просто люди, которые разделяют мою точку зрения на что бы то ни было. Это приятно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 01.10.2009, 15:06
  #18   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Ребята, не забывайте о том, что с христианской точки зрения любовь это жертва. От этого и нужно отлалкиваться чтобы понять и принять текст из Писания.
...
А нехристианам как быть? И зачем мне нужно понимать и принимать текст из Писания?

Тот, кто не принимает, не способен на любовь что ли?)) Понимание любви в одной из религий это всего лишь понимание любви в одной из религий. Не факт, что истина.
Старый 01.10.2009, 22:48
  #19   
MapTuHka, не толкуй всё Писание как религиозный текст. Это всё же скорее философия местами. А истина - нечто эфемерное.
Старый 02.10.2009, 02:17
  #20   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
И зачем мне нужно понимать и принимать текст из Писания?
Лада, религиозно философское мировозрение это не лицензионное соглашение. Можно и не принимать. Всяко у каждого - свое понимание вопроса.
Coup-De-Grace, так жертва ИЛИ любовь? Ну не ложатся у меня эти два разных понятия на одну чашу весов.

Метки
любви


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024