Опции темы Оценить тему
Старый 28.08.2022, 16:37
  #1   
Нужно ли человеку счастье? Или обойдёмся индивидуальностью? ))

На счастье мне, честно говоря, положить с прибором, потому что, во-первых, это навязанное выдуманное понятие; во-вторых, счастье всё равно у каждого - своё, индивидуальное, и представления о личном счастье разнятся весьма значительно; а в-третьих, осознание собственной индивидуальности, реализованной, например, в творчестве, вообще не сочетается с понятием "счастье".

Неужели кто-то думает, что Гоген перестал бы писать картины, променяв творчество на условное понятие какого-то общего, усреднённого "счастья"?

Или Франсуа Вийон перестал бы общаться с подонками общества для получения новых эмоций, которые - эмоции - он отражал в своих стихах? Вийон променял бы свои личные ощущения на буржуазное "счастье" своего времени? Да ни за что на свете, не так он был устроен.

И подобных примеров можно привести великое множество.

Писателей - настоящих! - артистов, художников гнобили и не понимали. Не принимали. Многих оценили только после их смерти. А они, дураки такие ( ) продолжали делать то, к чему была предназначена их личная природа, их индивидуальность.

Может, у них было такое личное счастье, которое просто-напросто недоступно пониманию обывателя? А? ))))

Последний раз редактировалось Степлер; 28.08.2022 в 16:42..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.08.2022, 17:17
  #2   
@Степлер, мне кажется в изложенном упущено одно обстоятельство.
Умение наслаждаться.
Семья бедняков (бедняков с чьей-то высокой колокольни) может быть счастлива и наслаждаться своим тихим спокойным семейным счастьем.
Композитор, художник, инженер, закончив свое творение испытывают чувство глубокого удовлетворения. Может быть не всегда и все по-разному, но тем не менее.
Про врачей можно было бы высказаться более конкретно, но это может оказаться слишком больной темой в данных обстоятельствах.
Перельман, не испытал ли чувство эйфории, абсолютного счастья, доказав теорему?

Другой случай. Посмотрим на богатого успешного бизнесмена. У него свое счастье, удачная сделка, доступность любого каприза за деньги. Если он еще успевает и насладиться благами богатства, а не является зашоренным трудоголиком, то и у него свои минуты счастья.

Или Вы про какое-то более глобальное счастье?
Законченная вышивка слишком маленькая и не значительное удовольствие и на счастье не тянет?

Не будет ли кощунством попытка измерить счастье как один местный самонАзванный физик требует представить ему единицы измерения духовности, любви?

Эмоционально не одаренный человек обречен на отсутствие состояния счастья?
Старый 28.08.2022, 17:24
  #3   
Ну да, личное счастье у каждого своё, так и есть…
Старый 28.08.2022, 17:27
  #4   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Законченная вышивка слишком маленькая и не значительное удовольствие и на счастье не тянет?
Если вышивка очень удалась, то вполне может и потянуть…

Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Эмоционально не одаренный человек обречен на отсутствие состояния счастья?
Боюсь, что обречён…
Старый 28.08.2022, 19:30
  #5   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
закончив свое творение испытывают чувство глубокого удовлетворения
И рядом не валялось, инженер, когда четки видит успех своего проекта - сразу начинает думать о новом, когда его проект законен его мысли уже очень далеко от. И эта гонка за химерой до доски.
Старый 28.08.2022, 22:14
  #6   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Нужно ли человеку счастье? Или обойдёмся индивидуальностью?
мне необходимо...
для меня счастье ето свобода...
в етом плане йа как бэ счастлив...
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 28.08.2022, 23:14
  #7   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
для меня счастье ето свобода...
Коварное это счастье, ибо при полной свободе теряешь интерес к жизни, ибо всегда нужен ВРАГ (в широком смысле слова), вовсе не обязательно человек, иначе стимул жизни сразу угасает...
Старый 29.08.2022, 00:49
  #8   
@Степлер, лично мне нужно не счастье, а эмоции. Это важнее и ценнее.
А счастье...это понятие с размытыми гранями.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.08.2022, 02:01
  #9   
Просто я почему-то так думаю - возможно, у меня когнитивненькие искаженьица! - что многие представляют счастье как нечто стабильное, то есть, застойное. Как в сказке - и стали они жить-поживать и добра наживать. И всё, и больше ничего не происходит. Это такая тоска!

А для меня это неприемлемо.
Для меня счастье не равно чувству покоя, оно равно поиску и событиям.

Вот если новый рассказ или стихотворение окажутся лучше, глубже предыдущих - тогда я испытаю МОМЕНТ счастья.

Но - только и именно МОМЕНТ.
Старый 29.08.2022, 02:06
  #10   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Эмоционально не одаренный человек обречен на отсутствие состояния счастья?
Этого я не знаю.
Возможно, у неодарённого эмоционально человека есть иные заменители, компенсаторы. Может быть, он будет доволен, просто имея много денег и удовлетворяя, например, свои мат. потребности?

Хотя ни 10 личных автомобилей, ни 20 домов и 30 яхт ещё никого не сделали счастливым.

В могилку с собой ничего не положишь. Только воспоминания о людях, бывших с тобой и даривших тебе любовь, могут согреть сердце перед кончиной. И дать ощущение счастья.
Имхо.
Старый 29.08.2022, 02:29
  #11   
Прочитала тему. Перечитала. Вспомнила этот отрывок:



Да, не про счастье в перманенте, но про что-то намного более важное. Но это на мое ИМХО.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 29.08.2022, 05:24
  #12   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Коварное это счастье, ибо при полной свободе теряешь интерес к жизни, ибо всегда нужен ВРАГ (в широком смысле слова), вовсе не обязательно человек, иначе стимул жизни сразу угасает...
Бодрит "враг", побуждает к движению, но это движение не к счастью и не от счастья.
Старый 29.08.2022, 05:39
  #13   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
На счастье мне, честно говоря, положить с прибором, потому что, во-первых, это навязанное выдуманное понятие; во-вторых, счастье всё равно у каждого - своё, индивидуальное, и представления о личном счастье разнятся весьма значительно; а в-третьих, осознание собственной индивидуальности, реализованной, например, в творчестве, вообще не сочетается с понятием "счастье"...
Поиски смысла жизни и счастья уводят человека в область оценочных суждений, как мне кажется.

Последний раз редактировалось Нел; 29.08.2022 в 05:45..
Старый 29.08.2022, 05:58
  #14   
@Мелисента, запоминаются всегда последние фразы:
- чтобы стать идиотом?
- ну ... или святым.



А если серьезно, то все это остается в категории философии, является предметом вековых дискуссий, начиная с того момента, когда после удовлетворения минимальных потребностей в крове и еде у человека появилось время для размышлений.

Не могу не вспомнить профессора Выбегалло шарлатана от науки. Очень напоминает одного персонажа тут
Скрытый текст


Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
И всё, и больше ничего не происходит. Это такая тоска!
А для меня это неприемлемо.
Для меня счастье не равно чувству покоя, оно равно поиску и событиям.
Вот если новый рассказ или стихотворение окажутся лучше, глубже предыдущих - тогда я испытаю МОМЕНТ счастья.
Но - только и именно МОМЕНТ.
Да, согласна!
Как сказал классик "... спокойствие душевная подлость" (если коротко). Хотя, скорее всего, Дао и буддисты с этим не согласятся

Но тогда формула счастья найдена? Это количество собранных по жизни "МОМЕНТОВ счастья"?
Старый 29.08.2022, 06:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Возможно, у неодарённого эмоционально человека есть иные заменители, компенсаторы. Может быть, он будет доволен, просто имея много денег и удовлетворяя, например, свои мат. потребности?
Скорее всего такой человек будет двигаться в сторону социопатии.
В состоянии апатии человек продолжает функционировать, но мозгу требуется эмоциональная разрядка. В противном случае большой бадабум.
Наверное. Не знаю.
Старый 29.08.2022, 09:14
  #16   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение

Может, у них было такое личное счастье, которое просто-напросто недоступно пониманию обывателя? А? ))))
Ну так и есть. Счастья оно всегда личное. По мне, счастье это приятные эмоции, чувства. Пока они есть - счастлив. Это могут быть и сиюминутные и долговременные эмоции, или же их комбинации. А вот что является их причиной - семья, любовь, удовлетворение от работы, творчество или вообще «ничегонеделание» - это у каждого индивидуально.
Старый 29.08.2022, 11:58
  #17   
@Степлер, банально, но "счастье - это путь, а не пункт назначения". И оно видоизменяется, постоянно в движении. От стабильности (лично я) устаю уже через 2-3 дня. Однако смотря какая стабильность. Моя женщина вот говорит, что стабильная зарплата и работа - это хорошо, а стабильная жара или дожди - это не хорошо. Так что углы зрения и ситуации различные, счастье в них так же различно.

Вот у меня тут кот болел два дня. Сегодня как огурчик. Для меня это счастье! А для кого-то незначимый пустяк.

Или вот, дверь в сарай переделал - счастье. И так каждый день нанизываем бисеринки счастья на леску жизни))
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.08.2022, 14:37
  #18   
Старый 29.08.2022, 16:45
  #19   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Но тогда формула счастья найдена? Это количество собранных по жизни "МОМЕНТОВ счастья"?
А я не искала никаких формул.
Мне думается, счастье невозможно уложить в какие-то формулы... ))
Вот оно есть, это кратковременное состояние... а вот оно прошло. Но осталась память о нём. И чтобы это состояние повторилось, должны сойтись воедино очень многие обстоятельства, у каждого - свои.
Старый 29.08.2022, 18:09
  #20   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Мне думается, счастье невозможно уложить в какие-то формулы... ))
Ну если говорить про формулы, то у каждого своя. Потому что для кого-то поплавать три дня подряд в речке обычное дело, а для меня как на море съездить. Это уникальные наши формулы (хотя я в них не особо верю). Счастье в мелочах (с)

У меня вот сегодня радость - спина не болит, доделал сарай. А кому-то для счастья нужны Карибы, мерседесы и дорогой коньяк.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024