Опции темы Оценить тему
Старый 11.05.2022, 16:06
  #1   
Что такое терпение и нужно ли оно в жизни?

Рискну написать о том, что меня в последнее время удивляет.

У меня сложилось такое впечатление, что в последние годы многие люди разучились терпеть даже самые маленькие неудобства. Не люблю слово "дискомфорт", оно какое-то излишне официозное, на мой личный вкус. Это слово причиняет мне личные неудобства и... да - дискомфорт!

Поясню.

Если человеку что-то не по нраву, он может начать сразу же протестовать против какого-то факта или явления. И тем более он начинает протестовать, если никак на этот факт или явление повлиять не может, не может его изменить - немедленно, сию секунду, чтобы ему опять стало психологически хорошо, приятно, легко, удобно и так далее.

Особенно это касается сферы взаимных отношений между людьми, такое у меня сложилось впечатление.

Замечаю, что многие люди словно бы стали "принцессами на горошине" - и женщины, и мужчины. Чуть что не по ним - сразу возникают: протесты, "нервы", возражения, отстаивание "своей позиции", даже если эта позиция - не самая умная и не самая удачная, как объективно, так и для этого человека. Просто им неприятно, что что-то в их жизни идёт не так, как им хочется.

При этом они могли реально в свою жизнь, в её обустройство вкладывать все свои силы, а КПД - ниже ожидаемого ими порога.

Не знаю, ожидали ли они 100 % КПД - такого же просто не бывает... но им действительно становится плохо оттого, что на их усилия нет, во-первых, немедленного, а во-вторых, нужного лично им отклика.

При этом они могут и не быть перфекционистами и так далее. Просто им - плохо, неудобно, им не по себе, и они не в состоянии вытерпеть... такое состояние своей души, извините за тавтологию. Их это раздражает, мешает им нормально жить. Можно сказать, что они в какой-то степени зацикливаются на этих неудобствах, и их уже мало что радует в жизни. Противовес хороших событий не работает - неудобства перевешивают, в их восприятии, прежде всего.

Может быть, у них терпения нет, не знаю... подождать не умеют, пока ситуация сама себя хотя бы отчасти не уравновесит и не "разрулит"... Или им в детстве внушили, что они - особенные... Для родителей они, конечно, особенные, с самого их детства, это понятно. Но для всех остальных людей они такие же, как многие другие, пока никто с ними не сблизится и тоже не сочтёт особенными - лично для себя. Но ведь и это сближение не даёт никаких гарантий, что отныне у человека будет хорошо всё и всегда.

***

Ссорится, например, моя знакомая со своим мужем - оба друг другом перманентно недовольны, у каждого масса претензий к другому. Ссоры по типу: "А я!.. - А ты!.." Какие-то детские "считалки" - кто кому больше добра сделал и чего в ответ ждёт. Ждёт и ждёт, а всё не делают ему (ей) того добра, которое лично он (она) хочет.

Какая-то глобальная ошибка у некоторых людей застряла в головах - что уж у них-то всё всегда должно быть так, как им хочется, чтобы им было хорошо и удобно всегда-всегда.

***

Про всякие иные моменты неудобств писать не стану - многие сто раз терпели и бюрократизм чиновников, и неприятности, скажем, в поликлинике - если тебя забыли предупредить, что врач заболел, а ты уже весь свой день перекроил и притащился в поликлинику... зря время потерял, на работе договаривался, чтобы отпустили, и всё, выходит, было зря!

Всё это действительно выводит людей из себя, и они уже, как в "Алисе в Стране Чудес", "не могут вернуться обратно".

***

Если есть желание - высказывайтесь, люди. Что вы об этом думаете?

Последний раз редактировалось Степлер; 11.05.2022 в 16:15..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.05.2022, 16:14
  #2   
А ради чего нужно терпеть дискомфорт?
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 11.05.2022, 16:21
  #3   
А вопрос-то какой в теме? Так вроде всё правильно написано…
Фильм «Покровские ворота» вспомнился…
Старый 11.05.2022, 16:22
  #4   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
А ради чего нужно терпеть дискомфорт?
Не "ради чего", а потому, что ситуацию человек изменить моментально не может - по объективным причинам. Поэтому и приходится терпеть. И, пока терпишь, менять своё отношение к неудобствам. Учиться их переносить. ))

Не преодолевать - если не можешь. Просто - терпеть и переносить. В течение неопределённого времени.

Последний раз редактировалось Степлер; 11.05.2022 в 16:24..
Старый 11.05.2022, 16:23
  #5   
@Селена, вопрос - в заглавии темы.

Что такое терпение и нужно ли оно в жизни?
Старый 11.05.2022, 16:25
  #6   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Селена, вопрос - в заглавии темы.

Что такое терпение и нужно ли оно в жизни?
Понятно, что нужно… Только где ж его взять-то?
Старый 11.05.2022, 16:26
  #7   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Понятно, что нужно… Только где ж его взять-то?
Ну так в том и суть, что терпение как-то плохо... воспитывают, внедряют, что ли. С детства.
Старый 11.05.2022, 16:29
  #8   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не "ради чего", а потому, что ситуацию человек изменить моментально не может - по объективным причинам. Поэтому и приходится терпеть. И, пока терпишь, менять своё отношение к неудобствам. Учиться их переносить. ))

Не преодолевать - если не можешь. Просто - терпеть и переносить. В течение неопределённого времени.
Ну так если человек не может что то преодолеть , он и терпит. Но реакции у всех разные. Кто то молча, кто то в истерике, а кто то выходит в окно.
Да и на примере отношений и поликлиники, это вполне решаемые вещи, и терпеть там ничего не нужно.
Люди хотят комфорта и это нормально.
Если терпеть, то исключительно ради великой цели, либо от безысходности. Но запас прочности у каждого свой
Раньше терпение было нормой, того же мужа алкаша, сейчас жизнь меняется, у людей больше свободы и соответственно выбора. Поэтому многие и выбирают нетерпимость с дискомфорту.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 11.05.2022, 16:30
  #9   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ну так в том и суть, что терпение как-то плохо... воспитывают, внедряют, что ли. С детства.
Ну потому что терпение это реально плохо. Также как и смирение.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 11.05.2022, 16:31
  #10   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Ну потому что терпение это реально плохо. Также как и смирение.
Плохо? Почему? )) Потому, что настроение надолго портится, или по другим причинам?
Старый 11.05.2022, 16:32
  #11   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
сейчас жизнь меняется, у людей больше свободы и соответственно выбора. Поэтому многие и выбирают нетерпимость с дискомфорту.
Это может проистекать из личного эгоизма, как вы думаете?
Старый 11.05.2022, 16:34
  #12   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Плохо? Почему? )) Потому, что настроение надолго портится, или по другим причинам?
Потому что человек приученный терпеть, не станет двигаться вперёд. Соответственно лишит себя счастья и возможностей. Он будет терпеть нелюбимого партнёра, злого начальника, низкую зарплату , произвол чиновников...
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 11.05.2022, 16:37
  #13   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Это может проистекать из личного эгоизма, как вы думаете?
Конечно. И в эгоизме тоже нет ничего плохого.
Сам о себе не позаботишься, никто не позаботится.
Наши жизненные реалии стали таковы, что каждый сам за себя. И если ты не эгоист в этом мире жить достаточно сложно.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 11.05.2022, 16:41
  #14   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Потому что человек приученный терпеть, не станет двигаться вперёд. Соответственно лишит себя счастья и возможностей. Он будет терпеть нелюбимого партнёра, злого начальника, низкую зарплату , произвол чиновников...
Нет-нет, как раз такие внешние обстоятельства можно самому поменять, мне думается.
Уйти от нелюбимого и не любящего человека; сменить работу - вместе с начальником и зарплатой - всё это трудно, но вполне возможно самому изменить в своей жизни.

На чиновников тоже можно найти управу, если, конечно, усилия приложить. Хотя неизвестно, удастся ли.

Я о другом.

Вот ты любишь и работу, и партнёра, тебя - вроде бы - тоже любят и ценят, а того, что привык считать счастьем или хотя бы душевным покоем, чувством удовлетворения от жизни, всё нет и нет. Нет отдачи от людей, которых человек сам выбрал в своё личное окружение. Именно ТОЙ отдачи, которую человек хочет. Ну хочет, и всё! А - нет её.

Нет отдачи - эмоциональной - от самого себя, вот что иногда может с человеком произойти. И я это наблюдаю теперь чаще, нежели в годы своей молодости.

Многие недовольны и собой, и другими, и жизнью вообще.

Себя-то не изменить, можно только научиться как-то с собой справляться, худо-бедно.

Или? )))

Последний раз редактировалось Степлер; 11.05.2022 в 16:45..
Старый 11.05.2022, 16:43
  #15   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Конечно. И в эгоизме тоже нет ничего плохого.
Сам о себе не позаботишься, никто не позаботится.
Наши жизненные реалии стали таковы, что каждый сам за себя. И если ты не эгоист в этом мире жить достаточно сложно.
Сложно, да.

Но тут может сработать такое: эгоисты обычно остаются в одиночестве. Оно для многих уже стало единственно возможным образом жизни.
Старый 11.05.2022, 16:44
  #16   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Сложно, да.

Но тут может сработать такое: эгоисты обычно остаются в одиночестве. Оно для многих уже стало единственно возможным образом жизни.
А НЕэгоистов могут использовать постоянно.
Тут нужен баланс какой то.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 11.05.2022, 16:45
  #17   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Что вы об этом думаете?
Терпение дискомфорта - штука опасная. Потому что к дискомфорту можно привыкнуть. И жить в нём, постоянно смиряясь с негативными обстоятельствами и незаметно уходить на "дно".
Старый 11.05.2022, 16:47
  #18   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
А НЕэгоистов могут использовать постоянно.
Тут нужен баланс какой то.
Вот я и пытаюсь его в своих рассуждениях как-то определить и вычленить, этот баланс. Потому что наблюдаю и картины распада крепких, вроде бы, семей, и какое-то чуть ли не массовое противостояние людей друг другу.

Поможете, люди, баланс определить? В этой теме? ))
Старый 11.05.2022, 16:48
  #19   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Нет-нет, как раз такие внешние обстоятельства можно самому поменять, мне думается.
Уйти от нелюбимого и не любящего человека; сменить работу - вместе с начальником и зарплатой - всё это трудно, но вполне возможно самому изменить в своей жизни.

На чиновников тоже можно найти управу, если, конечно, усилия приложить. Хотя неизвестно, удастся ли.

Я о другом.

Вот ты любишь и работу, и партнёра, тебя - вроде бы - тоже любят и ценят, а того, что привык считать счастьем или хотя бы душевным покоем, чувством удовлетворения от жизни, всё нет и нет. Нет отдачи от людей, которых человек сам выбрал в своё личное окружение. Именно ТОЙ отдачи, которую человек хочет. Ну хочет, и всё! А - нет её.

Нет отдачи - эмоциональной - от самого себя, вот что иногда может с человеком произойти. И я это наблюдаю теперь чаще, нежели в годы своей молодости.

Многие недовольны и собой, и другими, и жизнью вообще.

Себя-то не изменить, можно только научиться как-то с собой справляться, худо-бедно.

Или? )))
Или это признак депрессии. Если все хорошо, но ничего не радует. Терпение кажется тут вообще не причем.
Ну а недовольство ещё может быть потому что сейчас перед глазами картинки богатой и красивой жизни. В том же Инстаграмме.
Люди хотят также, и им всегда кажется что они не дотягивают до уровня богатых и успешных. А раньше был СССР. И все равны Соответственно ни зависти ни депрессии от недостаточной реализованности.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 11.05.2022, 16:50
  #20   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
Терпение дискомфорта - штука опасная. Потому что к дискомфорту можно привыкнуть. И жить в нём, постоянно смиряясь с негативными обстоятельствами и незаметно уходить на "дно".
Я о том, что дискомфорт - в принципе, априори, штука естественная. Одноногий сплясать не сможет, как бы он этого ни желал. Только в инвалидной коляске он сумеет сделать тур вальса, но нога-то всё равно не отрастёт. ))

Я, наверное, пытаюсь сказать об излишней завышенности изначальных ожиданий от жизни у некоторых людей. А когда эти ожидания идут в разрез с реальностью, таким людям бывает трудно вытерпеть даже самые мелкие неудобства.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024