Опции темы Оценить тему
Старый 14.06.2009, 21:59
  #1   
Уверенность в себе

Уверенность в себе как качество характера - откуда берётся, из чего складывается? Расскажите о слагаемых ВАШЕЙ уверенности в себе. Что это - профессиональные и личные достижения какие-то, самомнение, оценка вас другими людьми, может быть, знания какие-то или жизненный опыт, ...? Благодаря чему вы ощущаете себя уверенным внутренне человеком? Или, может быть, вам чего-то не хватает, чтоб чувствовать себя таким?

И чем по-вашему различаются понятия "самоуверненность", "самооценка", "самолюбие". И кстати "самоуверенность" и "уверенность в себе" синонимы?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.06.2009, 22:56
  #2   
Берется изначально от воспитания. Зтем растится/уменьшается окружающими-близкими.
Старый 15.06.2009, 09:36
  #3   
Уверенность в себе? хмм...
Я ей никогда не страдала Всё время в себе сомневаюсь, в своих способностях, в отношении ко мне других людей. Но тут как говорится "глаза бояться, а руки делают". Нельзя жить с постоянной оглядкой. Хотя люди самоуверенные кажутся мне немного того... Потому как мы все совершаем ошибки...
Мне кажется, что тут не столько в самоуверенности дело, сколько в смелости начать какое-то дело. И не бояться совершать ошибки. Главное - это делать из них правильные выводы.
Старый 15.06.2009, 10:17
  #4   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Уверенность в себе? хмм... Я ей никогда не страдала ... Хотя люди самоуверенные кажутся мне немного того...
ММмм, а если нечто среднее? Просто уверенность в себе. Имхо, она нужна. Уверенность, это как раз обоснованное ощущение, без него жить не возможно. САМОуверенность, вероятно, необоснованная уверенность в себе. А еще, может быть показной. И такие люди большего добиваются в жизни. Потому что нам всем нужно, что б рядом были люди уверенные в себе, будь то друзья, коллеги, деловые партнеры и т.п. Согласитесь, мы чаще предпочтем человека с твердым взглядом, порой уверенность важнее знаний или опыта Главное, самим вовремя суметь изобразить этот взгляд

Хотя чувство неуверенности дарит чувство победы даже в мелочах) Чем больше преодолеваешь себя, тем приятнее
Старый 15.06.2009, 10:54
  #5   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И кстати "самоуверенность" и "уверенность в себе" синонимы?
Думаю, что синонимы. так как это слово происходит от двух слов: сам(о) и уверен - т.е. не что иное как уверенность в себе...

Всегда искренне в себе уверен, настолько, насколько это действительно так. Стараюсь развивать в себе это чувство. Когда ты уверен в себе это выводит тебя на новый уровень восприятия окружающего мира. Чуствуешь себя настоящим здоровым сильным человеком, не боящимся никаких трудностей.
Старый 15.06.2009, 11:10
  #6   
Не знаю, ребят...
Я никогда не боюсь начинать что-то новое, но я никогда не могу сказать наверняка, что справлюсь с этим. Поэтому и говорю, что я - не уверенна в себе. И боюсь этого чувства. Боюсь того, что уверенность в себе притупит внимательность и сосредоточенность на деле
Старый 15.06.2009, 11:49
  #7   
Арвен,
такая же ерунда
Старый 15.06.2009, 12:01
  #8   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Поэтому и говорю, что я - не уверенна в себе.
а может вы обе ошибаетесь? Я, например, слышала про оочень мягкую женщину, которая никогда не конфликтовала, и сказала на собеседовании, что она конфликтна и не получила работу. А фишка в том, что она внутри все это переживала. Вот и вы уверенные в себе обычные люди. Просто, знаете как говорят? Ничего не боятся только идиоты, а храбрецы просто умеют переступать через свои страхи. Все мы переживаем, просто кто-то больше это замалчивает чем другие
Старый 15.06.2009, 12:04
  #9   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Ничего не боятся только идиоты
делаем логический вывод , мы с Женькой просто гении , патамучта боимся
Старый 15.06.2009, 12:30
  #10   
Яблонька_цветущая, я не замалчиваю. Когда мне предлагают что-то новое, я открыто говорю, что попробую и очень постараюсь, но хороший результат не гарантирую.
Вот чего-чего, а говорить про себя то, чего нет на самом деле... Для чего?
Старый 15.06.2009, 12:40
  #11   
QCosa, МЫ (читай йа ) тоже

Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Вот чего-чего, а говорить про себя то, чего нет на самом деле... Для чего?
по разным причинам.

1) Уверенным людям больше доверяют на работе.
2) Да и среди друзей уверенные больше уважения вызывают и это сложно назвать лицемерием, это просто люди, которые не хотят быть уязвимыми. Страх - это слабость.
3) Мы не знаем своих возможностей. Точнее даже - люди вообще на многое способны. Уверенность - как способ подбодрить себя и действительно сделать то, на что НЕ СЧИТАЕШЬ себя способным. Это как прием такой для поднятия настроения: делаешь вид что тебе хорошо и тебе становится хорошо

Кстати, я в профессиональной деятельности себя не уверенно веду, может поэтому я не начальник до сих пор

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 15.06.2009 в 12:59..
Старый 15.06.2009, 13:50
  #12   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
я не начальник до сих пор
недоработочка


слюшай , пачиму сразу страх ???
не страх , а отсутствие привычки давать ложные обещания , если я не знаю как получится заданное , зачем обманывать и говорить , что всё будет супер


и люди , которые очень самоуверенны не вызывают ни уважения , ни доверия , оставляют впечатление пустозвонов ( у меня лично )
Старый 15.06.2009, 14:05
  #13   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
1) Уверенным людям больше доверяют на работе.
Их чаще принимают на работу - да. Но после того как этот человек скажет, что он сделает то или иное задание и не справляется с ним. Как думаешь, доверие к нему сохранится? Уж лучше просто показать что ты умеешь на самом деле и свою целеустремлённость научиться чему-то новому. К такому человеку доверие не пропадёт даже после нескольких неудач.

Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
2) Да и среди друзей уверенные больше уважения вызывают и это сложно назвать лицемерием, это просто люди, которые не хотят быть уязвимыми. Страх - это слабость.
Страх - это не слабость. Страх - это естественная защита организма. Слабость - поддаваться этому страху. Не бывает неуязвимых людей - это фантастика. Сила как раз именно в том, что бы не бояться показаться слабым.

Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
3) Мы не знаем своих возможностей. Точнее даже - люди вообще на многое способны. Уверенность - как способ подбодрить себя и действительно сделать то, на что НЕ СЧИТАЕШЬ себя способным. Это как прием такой для поднятия настроения: делаешь вид что тебе хорошо и тебе становится хорошо
Поэтому тебе гораздо приятнее будет сделать что-то чего ты от себя не ожидал. Чем провалить то, с чем, как ты думал, ты легко справишься.
Старый 15.06.2009, 14:31
  #14   
Арвен, Жень, каждому свое, спорить бесполезно


Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Но после того как этот человек скажет, что он сделает то или иное задание и не справляется с ним. Как думаешь, доверие к нему сохранится?
Не сталкивалась с таким. Люди обычно стараются оправдать доверие из последних сил. Кому нужно например терять престижную работу?

Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Страх - это не слабость
Кому как. Я считаю у себя страх ответственности - слабостью.
Я не видела ни одного мужчины, который бы открыто признавалася, что он боится. И пусть так и будет.

Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Поэтому тебе гораздо приятнее будет сделать что-то чего ты от себя не ожидал. Чем провалить то, с чем, как ты думал, ты легко справишься.
кому как.
Старый 15.06.2009, 14:56
  #15   
кхм.. Уверенность в себе выращиваю. Всегда страдала недооценкой собственной и неуверенностью - вернее, сомнениями всякими и тревогами. Сегодня был важный день и одно супер-важное дело с документами. Дело-то я - вернее мы с мужем-таки сделали - всё успели вовремя, документы все нашли/собрали, но... я так переволновалась сегодня,что едва не упала в обморок - перенервничала. И колотило меня, било ознобом всю дорогу - всё думала, а вдруг что не так заполнили в бланках, а вдруг не успеем, бесконечные "а вдруг". В общем ппц..

Вот думаю осенью СдаццА на треннинг "переключения внутренних состояний" и воспитания уверенности в себе.

ИМХО уверенность в себе и самоуверенность таки синонимы. Но когда самоуверенности слишком много, она переходит в самолюбование. А это уже плёхо-плёхо. Но с другой стороны, может, лучше самолюбование, чем вечные нервы, что что-то может быть не так, как надо.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 15.06.2009, 15:47
  #16   
Эта уверенность какая то непостоянная....то вот она ,даже на 100%....,то делась куда то,и начинает колбасить тебя из стороны в сторону....то вот ты самоуверенная в себе, смело идущая своим путем, то....как тряпка ,дура дурой кароч)))))

добавлено через 3 минуты
для меня понятия "уверенность в себе" и "самоуверенность" разные понятия.
В первом случае - уверенность со знанием дела, аргументированная.
в другом - слепая уверенность,порой обманчивая ,грозящая ошибками .
Старый 15.06.2009, 16:50
  #17   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
слюшай , пачиму сразу страх ??? не страх , а отсутствие привычки давать ложные обещания , если я не знаю как получится заданное , зачем обманывать и говорить , что всё будет супер
Если касательно меня, то именно страх. Я многое могу, если нужно. Но прийти к руководству и сказать это я не могу Хотя, может мне не очень надо делать многое в этой организации Наверное, меня ждут более велики свершения))))

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Сегодня был важный день .....все думала, а вдруг что не так заполнили в бланках, а вдруг не успеем, бесконечные "а вдруг". В общем ппц..
Юль, имхо, это не неуверенность. Это обычное волнение Не нужны тебе треннинги

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, может, лучше самолюбование, чем вечные нервы, что что-то может быть не так, как надо.
А прикинь как хреново самолюбоваться. Ты думаешь, это вечный праздник? Да щаз Эти гадкие людишки вокруг тебя не ценят и так норовят вставить палки в колеса, ужас, а не жизнь))))))

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Эта уверенность какая то непостоянная....то вот она ,даже на 100%....,то делась куда то,и начинает колбасить тебя из стороны в сторону....то вот ты самоуверенная в себе, смело идущая своим путем, то....как тряпка ,дура дурой
Кстати, да. Но ведь не само собой происходит-то Зависит от жизни. И еще от того, на сколько мы зависимы от таких вот факторов жизненных. Действительно, кого-то больше ломают неудачи, кого-то меньше..
Старый 15.06.2009, 16:53
  #18   
Злость и азарт, плюс какая-то база, на которую можно опереться: знания, внешность, деньги, связи.
Старый 15.06.2009, 17:02
  #19   
Старый 15.06.2009, 17:06
  #20   
отставить злость )))))

мы дети цветов , любофф правит миром и т.д.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024