Опции темы Оценить тему
Старый 09.05.2020, 11:06
  #1   
Наш Бессмертный полк

Друзья, нет ни одной семьи, которую не затронула бы трагедия Великой Отечественной войны. Давайте вспомним подвиг наших родных и расскажем о них.



Выкладывайте фотографии, рассказывайте фронтовые и тыловые истории, делитесь, чтобы помнили...

С Днем Победы!

Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.05.2020, 11:56
  #2   
фото нет. Дед, Иван Карпович, начал войну в возрасте чуть больше 20-ти,
с первых дней, связист, закончил 9 мая в Вене в звании лейтенанта.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 09.05.2020 в 21:08..
Старый 09.05.2020, 12:27
  #3   
У меня фотки так же нет.

Мой дед Французов Прокофий Семенович, 1910 г.р. По профессии плотник. Какое-то время работал в Ленинграде на кирпичном заводе (ныне на месте завода построен жилой комплекс), служил в пехотных войсках Красносельской бригады, воевал на Вороньей Горе (г. Красное Село и около нынешнего села Копорское). Был ранен в голову когда пехота пыталась отбить село Винерязи (ныне там находится Южное кладбище). Награжден Золотой Звездой, войну закончил в Твери в звании мл. лейтенанта.

Осколок мины попал ему в голову и он с ним прожил всю жизнь. Он совершенно не мешал ему ни в чем. Мой дет сам строил дома в Ульянке (ж/д станция в Кировском районе). Умер в 1985 году от рака. Похоронен на Южном кладбище которое героически защищал в годы войны.

В 1946 году родилась моя мама. Бабушка по маме Елизавета Петровна (была в войну акушеркой, работала во Ржеве, в госпитале).

Бабушка по отцу - блокадница, но медалей у нее нет. Ее вывезли из Ленинграда как и немногих ее возраста (ей тогда было 21 год) во Ржев (Тверь), там они пытались выжить, укрывая в селах красноармейцев. Выжили.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.05.2020, 13:08
  #4   


Отец с братом был на фронте с 44 года. Закончили войну в Будапеште. Сапёры.
После войны, до 49, Дубоссары, Златоуст, рисовали карты в штабе.

Сколько лет прошло, Праздник бронзовеет.
Участников не осталось, я помню, как они праздновали.., как плакали на кухне..
..как на 9 мая цвели вишни у тёмно-красной стены нашего старого дома.



И это прошло.
Старый 02.05.2021, 19:47
  #5   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Друзья, нет ни одной семьи, которую не затронула бы трагедия Великой Отечественной войны. Давайте вспомним подвиг наших родных и расскажем о них.
А что рассказывать: у нас среди близкой родни погибших на фронтах ВОВ нет, погибших на оккупированных немцами территориях тоже не вспомню: войну пережили обе бабушки, оба дедушки, а также их родители.. Родня жила кто в России, кто в Латвии, кто в Беларуси... Зато немало родни пострадало от репрессий 1937-1942, реабилитированы кто посмертно, кто при жизни..

Последний раз редактировалось Montaubane; 02.05.2021 в 19:50..
Старый 02.05.2021, 21:46
  #6   
Цитата:
Сообщение от Montaubane Посмотреть сообщение
А что рассказывать: у нас среди близкой родни погибших на фронтах ВОВ нет, погибших на оккупированных немцами территориях тоже не вспомню: войну пережили обе бабушки, оба дедушки, а также их родители.. Родня жила кто в России, кто в Латвии, кто в Беларуси... Зато немало родни пострадало от репрессий 1937-1942, реабилитированы кто посмертно, кто при жизни..
вашей семье отчасти повезло
вот моей семье не повезло: и погибали, и были репрессированы
для сегодняшних молодых естественно, что бабушки/дедушки живы, ведь они должны были родить наших родителей, уже после войны.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 05.05.2021, 00:54
  #7   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
что бабушки/дедушки живы, ведь они должны были родить наших родителей, уже после войны.
У нас один дедушка работал главбухом, бабушка к началу войны была беременна, её с началом войны вывезли из Ленинграда в эвакуацию в Поволжье. Так что, ужасов блокады ей удалось избежать. Второй дедушка работал на советской железной дороге, тоже пережил войну. Хорошо работал, потом даже в одной из центральных газет СССР за 1970-е годы видел заметки в его честь как о герое-труженике. Единственно, советские газеты предпочитали не упоминать о том, что дедушка был верующим человеком, а не сторонником атеистической линии партии. Бабушка оставалась всё время ВОВ в Беларуси, никуда оттуда не уезжала, так что три года с 1941 по 1944 прожила под немецкой оккупацией. Немцы её не трогали, более того, за всю жизнь я ни разу не слышал от бабушки каких-то плохих слов о немцах.. Но помню бабушкины слова о том, что в войну выжили те , у кого была своя земля... Бабушкина\ дедушкина родня в Латвии- опирались на защиту и поддержку церкви (а кто ещё защитит от произвола властей в оккупированном гитлеровцами краю?), даже газету выписывали церковную, на латышском.. Предки мне даже показывали экземпляр газеты за декабрь 1943 года, изданный в оккупированной немцами Латвии: любопытно, что там ни слова о войне.. Лишь цитата из Библии в качестве эпиграфа: "Не заботьтесь ни о чём.." Бабушкин дядя побыл в советской армии, но недолго: в 1942 году его прямо из военного госпиталя незаконно репрессировали, немало горя он претерпел по лагерям, реабилитировали его уже при Хрущёве. Зато после удалось дослужиться до главного инженера..

Последний раз редактировалось Montaubane; 05.05.2021 в 01:07..
Старый 05.05.2021, 01:27
  #8   
Фотографии лень сканировать и выкладывать.
В войну погиб брат дедушки, 20-летний красавец, певец, музыкант Евгений. Я его видела на фотографии, снятой в начале 1941 года. Необыкновенно красивый юноша, талантливый. Он был на год младше моего сына.. Был связи том, погиб в 1942 году. 21 - летний мальчик..
Мой дедушка, его брат, пошёл в 1941 году на завод, 12-летним и работал там до конца войны, делал на станках гильзы для снарядов. Есть его фотографии того времени. Подросток, почти ребенок, с совершенно взрослыми глазами.. Я не представляю даже, как ему было все эти годы..
Это с дедушкиной стороны.
Бабушке было в начале войны 6 лет. Из Москвы их с мамой и тремя ещё детьми эвакуировали в Сибирь. Было очень тяжело, еды не хватало и местным, москвичей не любили. Но мама бабушки очень много работала, была портнихой хорошей, помогала местным женщинам перешивать старые вещи, этим и питались-спасались. Вообще, я не часто про войну распрашивала у бабушки, потому что это одна из самых тяжёлых тем для воспоминаний у неё была. Помнит, как папу её, начальника железнодорожной станции в Одинцово, не стал эвакуироваться, несли уже в братскую могилу хоронить, но случайно несший нащупал на руке пульс и его откачали.
В нашей семье у воевавших нет особых орденов и наград, но я считаю, что каждый, кто пережил то время подростком ли, ребёнком, труженником тыла, достоин преклонения и памяти.
И я считаю очень несправедливо ситуацию с компенсацией со стороны Германии пострадавшим от действий фашистов гражданам бывшего СССР. Её предоставляют только лицам еврейской национальности, как жившим в то время, так и их родственникам.Хотя война коснулась каждого. Ну да Бог с ними. Пусть это будет на совести Евросоюза..

Последний раз редактировалось Лири; 05.05.2021 в 01:30..
Старый 05.05.2021, 07:53
  #9   
Дед один умер ещё до войны в 30 лет.другой дед с немцами не воевал, но с японцами в Китае
Бабушка , чтобы детей прокормить собак ловила и готовила из них котлеты. Вот такой вот бессмертный полк
Старый 05.05.2021, 10:26
  #10   
У Деда старшие братья ушли на фронт. Двое погибли, 16 и 21 год, один прошёл в войну и вернулся. Сам дед был мелкий, работал в тылу. На Бессмертный полк хожу, и дети со мной
Старый 05.05.2021, 12:07
  #11   
Какие есть пожелания к проведению праздника Дня Победы 9 мая.
Наверное, чтобы людям предоставили возможность отметить День Победы над немецким нацизмом отдельно от тех, кто предпочитает на такие мероприятия носить портрет Сталина.. Всё ж людям, кто верующие , а также чьи предки пострадали от репрессий, навряд ли будет приятно такое соседство..
Старый 05.05.2021, 17:23
  #12   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
У Деда старшие братья ушли на фронт. Двое погибли, 16 и 21 год, один прошёл в войну и вернулся. Сам дед был мелкий, работал в тылу. На Бессмертный полк хожу, и дети со мной
У меня из родственников в первую мировую, кто погиб или пропал без вести, насколько я знаю


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024