Опции темы Оценить тему
Старый 11.10.2018, 15:43
  #1   
Мизантропия

Итак, у меня нашлось немного времени для создания темы. У меня была тема о филантропии. Теперь я создам противоположность - о мизантропии. Посмотрим на сколько она будет популярной, учитывая падение активности, которое обсуждалось вчера.

У каждого человека есть такие моменты, когда окружающие люди начинают раздражать. Такое случается от переизбытка общения с ними. А точнее с неприятными людьми. Мизантропия может быть следствием эмоционального выгорания. Когда человек по долгу своей службы часто сталкивается с не приятными людьми (полиция, врач, продавцы, психологи и т.д.), то он начинает думать, что все люди такие. На одном сайте я нашёл такой комментарий:

Цитата:
Я все больше стала приходить к мысли, что мизантропия - это болезнь. Мизантроп не может объективно оценивать поступки людей, совершенно не способен видеть положительные качества в людях. И ладно бы еще этот человек жил с убеждением, что люди ему ничего хорошего не сделают, но сам же желает этим людям смерти, мучений и несчастий. Считая людей сволочами (простите!), сам несет людям один негатив и ненависть. Если идешь к людям с ненавистью, на какую положительную реакцию можно надеяться?!

Ненавидя людей, сам он является человеком.

Я считаю, что мизантропия - это скрытая ненависть к себе, ненависть, перенаправленная с себя на окружающих. Человек не принимает себя, не любит себя, но по каким-то собственным причинам эта ненависть перенаправляется с собственного эго на окружающий мир.

Мизантроп - человек, у которого серьезные проблемы с установлением контакта и как следствие - порождение сложностей в общении. Этот человек не умеет общаться с людьми, не может добиться эмпатии при общении, но главное - он сам лишен этой способности.

Этот человек имеет завышенные требования к окружающим, те их, конечно, не оправдывают, что вызывает у мизантропа раздражение, злость, разочарование. Такое обособление себя от общества формирует у человека чувство собственной неповторимости, обособленности, оригинальности. Человек будто в кокон уходит, чувствуя, что только в его собственном мире все правильно и благоприятно устроено. Если мизантроп с кем-то начинает дружить, то считает своего друга особенным, не принадлежащим к прочим смертным, таким же изгнанником общества, не таким как все. По сути, происходит идеализация личности друга, потому что неидеального человека мизантроп полюбить не в состоянии. Дружба у мизантропа непродолжительна - от силы года 2-3, постепенно друг проявляет свою личность, проявляются отрицательные качества. По мере растворения у мизантропа розовых очков, возникает разочарование. Оказывается, его друг такой же как все, т.е. сволочь и дурак, он его обманывал и т.д., кто до чего додумается., Связи разрываются, мизантроп еще больше разочаровывается в людях, решает больше никому не доверять и еще больше озлобляется.

По-моему, это нельзя назвать нормой социального поведения. Корни такого душевного уклада прячутся в детстве. Так происходит в семьях, где мать очень требовательна к ребенку, не принимала его таким, каким он есть, шантажировала любовью: ты меня любишь? Сделаешь это.

Но бывает, что мать не говорит слова шантажа, а только предъявляет требования, а ребенок считывает последствия ошибок и непослушания.

"Ты плохой, потому что не убрал игрушки. Если в комнате останется такой же бедлам, ты будешь плохой. Мне нужен хороший ребенок"

"Мне не нужен сын, который не учит уроки и получает двойки. Я вкладываю в тебя силы, и ты должен их оправдывать. Исправляйся, или я отвергну тебя"

"Мне не нужна дочь, которой вместо Аллы Пугачевой нравится Сплин, такое дерьмо может слушать только дура, меняй музыкальные пристрастия, или ты мне такая не нужна" и т.д.

Мать может так не говорить вслух, но так звучат требования к ребенку, стремление сделать ребенка послушным, трудолюбивым, вежливым и покладистым. Т.е. мать отвергает ребенка балованного, не читающего, с тройками... Получается: "Я люблю тебя, пока ты хороший, когда ты плохой, я зла на тебя и моей любви не жди". Так ребенок, вырастая, проецирует такой подход на всех остальных. В детстве не принимали "плохого" его, вырастая, он не принимает "плохих" других.

Еще так случается в семьях, где проявляется эмоциональная скупость. Где родители не в состоянии передать свою любовь - просто не умеют. Они любят своих детей, заботятся о них, но выразить свою ласку, нежность они не могут. А для детей очень важен эмоциональный контакт. Ребенок чувствует себя обделенным, хоть и не осознает это.

И подобное эмоционально холодное отношение к людям может перерасти в мизантропию.

Если родители не любят своего ребенка, открыто говорят об этом ему, или он сам это чувствует, то это тоже может стать толчком.

В общем, правильно говорят, что все проблемы из детства. В детстве мы усваиваем от родителей модель поведения в обществе, в детстве закладывается наша личность, и очень важны отношения с родителями, в особенностью с матерью.

Нездоровые отношения в семье воспитают нездоровую личность.

Мы все живем в мире, где приходится защищаться от множества негативных факторов. От всех нас уходили друзья, многим приходилось разводиться с супругами, но мизантропами становятся далеко не все. Да, предательства, измены могут стать толчком к проявлению мизантропии, но это не причина. Если в одном помещении кашлянул больной человек. Один от него заразился, другой нет. Почему? Потому что у первого ослаблен иммунитет. Причина лишь в иммунитете, ибо не заразился бы он от этого человека, заразился бы от другого, или от третьего. Каждый день наш иммунитет убивает сотни бактерий, которые кишат в воздухе. Так и здесь.

Это ненормально, когда человек ненавидит себе подобных. Это потеря способности к объективному оценочному суждению и патологическая предвзятость.

"Александра Синицына"
Я бы не сказал что причина именно в таком поведении матери. Мизантропом может стать человек, который наблюдал такое же отношение к людям от родителей. Если родители были мизантропами. Или от неуверенности в себе. Человек может насмотреться романтизированных фильмов, а потом заметит большое несоответствие с реальным миром. То есть, после просмотра фильмов он будет ждать от людей того же поведения, которое демонстрируется в фильмах, но не дождётся. Поэтому он начинает думать, что все люди плохие. К тому же его неспособность к общению тоже влияет на отношение людей к нему. Особенно в подростковом и детском возрасте. Если он плохо устанавливает контакт, то некоторые подростки и дети могут начать над ним издеваться. Это тоже подтолкнёт его к мизантропии. И так будет до тех пор, пока мизантроп не поймёт, что мир состоит из разных людей. Что никто никому ничем не обязан. Каждый живёт так, как хочет. У каждого есть свои проблемы и каждый человек строит своё поведение исходя из них.

А что вы думаете по этому поводу? Согласны ли вы с Александрой? Встречались ли вам настоящие мизантропы? Каково вам было находиться рядом с ними. Или может вы и сами мизантропы? По какой причине?

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.10.2018, 15:53
  #2   
Все мы немного мизантропы, я только не уверена о Джокере, тот просто ненормальный был, имхо.)
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 11.10.2018, 16:03
  #3   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Все мы немного мизантропы, я только не уверена о Джокере, тот просто ненормальный был, имхо.)
У него много мизантропических цитат. Да и мизантропами его фотография часто используется. Но я говорил не о той мизантропии, которая есть у всех. А о нездоровой мизантропии.
Старый 11.10.2018, 16:17
  #4   
Старый 11.10.2018, 16:25
  #5   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Как это объясняется?
В смысле что такое нездоровая мизантропия? Ответ в самой теме. Здоровая мизантропия - это мизантропия вызванная усталостью, которая быстро проходит.
Старый 11.10.2018, 16:39
  #6   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
что такое нездоровая мизантропия?
Нездоровая - это же и есть болезнь. Психическая патология, социопатия или затяжная депрессия, может быть... Так ли интересно это обсуждать? Мне, например, психопаты и больные неинтересны.
А может ли здоровый человек быть мизантропом?

Самый известный мизантроп из здоровых был, пожалуй, Шопенгауэр. Но и тот - старый холостяк, элементы паранойи... Был ли здоров? Ницше - тот явно болен был.
Все хотят любви, ищут любви, понимания. Признания, душевного тепла от людей, симпатий.

Пыталась вспомнить какого-нибудь настоящего мизантропа в литературе, у классиков - не вспомню ни одного.
Старый 11.10.2018, 16:56
  #7   
Говорят, что циники - это разочаровавшиеся идеалисты. Возможно, мизантропы - это разочарованные альтруисты. Если человек - допустим, в юности- активно жил "в мир", старался руководствоваться "разумным, добрым, вечным" и раз за разом обламывался о людскую чёрствость, или грубость, или предательство, или вообще попал на войну и она его сломала, он может стать мизантропом. И начать желать, к примеру,"очистить эту землю от скверны" - ака людей. Типа "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных.." Сломленные люди могут быть весьма токсичны для окружающих. Опять же - множественные разочарования в любви, в целом несложившаяся жизнь может изначально привести к злобе, а потом уже к мизантропии. Может туда выкинуть и сильная, нереально сильная душевная/физическая боль - почему это МНЕ? За что? Почему у НИХ так, а я должен вот так, ненавижу их. Ненавижу их всех. Ненавидеть окружающих может так же человек, потерявших очень дорогого близкого человека - "почему вы все живы, а он/она нет, вы же хуже в 100 раз, нет в 1000..." Причины могут быть разные, результат один - разрушенные коммуникативные каналы с социумом и отторжение мира. Возможно, мизантропы ненавидят и себя тоже... Тогда совсем край.

В целом считаю сильную мизантропию - отклонением, сбоем, психологическим НЕздоровьем. В норме человеку нужны другие люди (забота, любовь, общение, реализация профессиональная etc..)
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.10.2018, 17:04
  #8   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Нездоровая - это же и есть болезнь. Психическая патология, социопатия или затяжная депрессия, может быть... Так ли интересно это обсуждать? Мне, например, психопаты и больные неинтересны.
А может ли здоровый человек быть мизантропом?

Самый известный мизантроп из здоровых был, пожалуй, Шопенгауэр. Но и тот - старый холостяк, элементы паранойи... Был ли здоров? Ницше - тот явно болен был.
Все хотят любви, ищут любви, понимания. Признания, душевного тепла от людей, симпатий.

Пыталась вспомнить какого-нибудь настоящего мизантропа в литературе, у классиков - не вспомню ни одного.
Сравнивать мизантропию и социопатию, это как сравнивать слона и кепку. Совершенно разные вещи. Депрессия - это тоже не мизантропия. Не в чистом виде, по крайней мере.Здоровый человек быть мизантропом не может. Я не знаю на счёт Шопенгауэра, но если он был мизантроп, то точно нездоровый. Ну, а как ты относишься к мизантропам? Есть среди твоего окружения такие? Или может ты сама такая?
Старый 11.10.2018, 17:16
  #9   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Говорят, что циники - это разочаровавшиеся идеалисты. Возможно, мизантропы - это разочарованные альтруисты. Если человек - допустим, в юности- активно жил "в мир", старался руководствоваться "разумным, добрым, вечным" и раз за разом обламывался о людскую чёрствость, или грубость, или предательство, или вообще попал на войну и она его сломала, он может стать мизантропом. И начать желать, к примеру,"очистить эту землю от скверны" - ака людей. Типа "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных.." Сломленные люди могут быть весьма токсичны для окружающих. Опять же - множественные разочарования в любви, в целом несложившаяся жизнь может изначально привести к злобе, а потом уже к мизантропии. Может туда выкинуть и сильная, нереально сильная душевная/физическая боль - почему это МНЕ? За что? Почему у НИХ так, а я должен вот так, ненавижу их. Ненавижу их всех. Ненавидеть окружающих может так же человек, потерявших очень дорогого близкого человека - "почему вы все живы, а он/она нет, вы же хуже в 100 раз, нет в 1000..." Причины могут быть разные, результат один - разрушенные коммуникативные каналы с социумом и отторжение мира. Возможно, мизантропы ненавидят и себя тоже... Тогда совсем край.

В целом считаю сильную мизантропию - отклонением, сбоем, психологическим НЕздоровьем. В норме человеку нужны другие люди (забота, любовь, общение, реализация профессиональная etc..)
Если мизантропы - разочаровавшиеся альтруисты, то это значит, что они никогда небыли альтруистами. Парадоксально? Сейчас объясню. Альтруист помогает людям ничего не требуя взамен. Он не ожидает от людей какого - то особого отношения. Ему просто нравится помогать людям, это приносит ему удовольствие. Если человек разочаровался в людях, то это значит, что он многого от них ждал. К тому же, мизантропы не любят не только людей, но и установленные ими правила и социальные нормы. Если он обижался на грубость, то это говорит о его неспособности к коммуникации. Здоровый человек не будет обижаться на грубость со стороны незнакомого человека. И здоровый человек должен понимать, что у каждого поведения есть своя причина. А на счёт животных да, они любят животных больше чем людей. Но только потому, что не знают их. И да, мизантропы ненавидят и себя тоже. Только не всегда осознают это.

И не стоит путать мизантропов с интровертами.

Последний раз редактировалось Altair; 11.10.2018 в 17:18..
Старый 11.10.2018, 17:17
  #10   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Есть среди твоего окружения такие? Или может ты сама такая?
Нет и никогда не было среди окружения таких. И сама, конечно, не такая. Своих близких хотя бы все любят со страшной силой ))) на многое способны ради них.
Я же говорю, даже у классиков не могу вспомнить ни одного описанного ими типа чистого мизантропа. Может, кто-нибудь вспомнит, пример хоть один?

Разочарованных в человечестве хватает. Тех, кто отстраняется от общения по максимуму, кого раздражают люди, глупость, корысть, зависть, подлость кругом... Но всё же и они кого-то любят (сына, мать) или ждут кого-то, надеются найти своего человека в этом море людского несовершенства...)))
Старый 11.10.2018, 17:21
  #11   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
же говорю, даже у классиков не могу вспомнить ни одного описанного ими типа чистого мизантропа. Может, кто-нибудь вспомнит, пример хоть один?
Жан Жак Руссо был мизантропом. Но не знаю чистым или нет.
Старый 11.10.2018, 17:21
  #12   
@Altair, принимается. Я не подумала хорошо, а ведь действительно, что "не ждут ничего взамен". Или уже не альтруист, а разумный эгоист, живущий по принципу - "я - тебе", "а ты потом - мне".
Ты прав.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.10.2018, 17:22
  #13   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Разочарованных в человечестве хватает. Тех, кто отстраняется от общения по максимуму, кого раздражают люди, глупость, корысть, зависть, подлость кругом... Но всё же и они кого-то любят (сына, мать) или ждут кого-то, надеются найти своего человека в этом море людского несовершенства...)))
Это уже граница с интровертами.
Старый 11.10.2018, 17:26
  #14   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Altair, принимается. Я не подумала хорошо, а ведь действительно, что "не ждут ничего взамен". Или уже не альтруист, а разумный эгоист, живущий по принципу - "я - тебе", "а ты потом - мне".
Ты прав.
Ну вообще чистых альтруистов я никогда не встречал. Да и не уверен существуют ли они. Чаще всего человек гармонично сочетает в себе качества альтруизма и эгоизма. Кстати, альтруизм не стоит ставить в один ряд с мизантропией. Противоположность мизантропии - филантропия. А противоположность альтруизму - эгоизм. У кого - то преобладает эгоизм, а у кого - то альтруизм. А у кого - то эти качества гармонично сочетаются.
Старый 11.10.2018, 17:28
  #15   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Жан Жак Руссо был мизантропом
О, точно, про него забыла. Но всё ж в его "Исповеди" есть примеры добрых чувств к людям. И Терезу он всё-таки как-то там, наверное, любил?
И вот ещё один вроде как мизантроп - древний Соломон (Книга Екклезиаста). Цитирую по памяти (лень искать): искал я человека, и из тысячи мужчин нашёл одного, а из тысячи женщин не нашёл ни одной.
Но ведь всё-таки нашёл одного?
И может, он несколько тысяч народу пересмотрел?)))
Старый 11.10.2018, 17:28
  #16   
Интроверты - они ведь просто сами в себе и на ближний круг ориентированы. У них нет к другим людям негатива, насколько я понимаю. Просто им уютнее там, где тихо. Они в активных коммуникациях с социумом не нуждаются... Скорее всего, в сети в он-лайн игрухи играют. А экстраверты - тусят на форумах и в соцсетях.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.10.2018, 17:33
  #17   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
О, точно, про него забыла. Но всё ж в его "Исповеди" есть примеры добрых чувств к людям. И Терезу он всё-таки как-то там, наверное, любил?
И вот ещё один вроде как мизантроп - древний Соломон (Книга Екклезиаста). Цитирую по памяти (лень искать): искал я человека, и из тысячи мужчин нашёл одного, а из тысячи женщин не нашёл ни одной.
Но ведь всё-таки нашёл одного?
И может, он несколько тысяч народу пересмотрел?)))
Мизантропы - это не отшельники. У них есть тщательно выбранный ими круг общения. Это либо такие же мизантропы, либо интроверты, которых мизантропы считают изгоями общества, а значит, по их мнению, они тоже должны ненавидеть людей. Но часто мизантропы разочаровываются и в своих друзьях. Потому что рано или поздно они всё равно проявляют свою настоящее лицо. Или перестают быть мизантропами и интровертами. Уровень мизантропии тоже бывает разный. Но такой разрыв отношений ещё больше отдаляет мизантропов от возможности исцелиться. Я имею ввиду тех, кого бросили. А те, кто бросил, наоборот имеют больше шансов на исцеление.
Старый 11.10.2018, 17:35
  #18   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Интроверты - они ведь просто сами в себе и на ближний круг ориентированы. У них нет к другим людям негатива, насколько я понимаю. Просто им уютнее там, где тихо. Они в активных коммуникациях с социумом не нуждаются... Скорее всего, в сети в он-лайн игрухи играют. А экстраверты - тусят на форумах и в соцсетях.
Они тоже могут ненавидеть людей, но не всех. Только конкретных. Поэтому их и можно спутать с мизантропами. А ещё интроверты часто не умеют общаться. Поэтому они и интроверты.
Старый 11.10.2018, 17:40
  #19   
А в нормальной "степени" - если так можно выразиться - интроверты просто не очень общительные люди. Не обязательно не умеющие общаться. Есть и те, кто отлично умеют, но просто не очень хотят. Им интереснее читать, к примеру.. Интровертов как раз много знаю. И вполне обычных (есть в узком круге регулярного общения), и нелюдимых (издалека наблюдала).
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.10.2018, 17:45
  #20   
А чего у нас эта тема во Флейме?

Может, её в Психологию перенести лучше...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024