Опции темы Оценить тему
Старый 26.04.2022, 20:09
  #1   
Что на днях узнали нового

В этой теме рассказываем, что на днях узнали нового.

Я на днях узнала много нового о малярии. Она интересная, оказывается.

Она интересна происхождением названия: от mala aria итальянского "плохой воздух". Это от ошибочной версии, что малярию вызывает плохой воздух. На самом деле малярию вызывают укусы малярийных комаров, заражающих человека микроорганизмами. Второе, чем интересна малярия — это тем, что хотя малярия — инфекционное заболевание, вызывают её не бактерии и не вирусы. Её вызывают протисты (простейшие), существа более сложные, чем бактерии и тем более вирусы. Поэтому, кстати, на малярию почти не возникает иммунитет. Интересна и долгая, полная приключений история изучения малярии.

Последний раз редактировалось Gurd; 27.04.2022 в 07:21..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.04.2022, 20:14
  #2   
Об электронном документообороте.
До сих пор не могу понять, на хрена эта хрень, если всё дублируется на бумаге.
Старый 26.04.2022, 20:22
  #3   
@Бутыльник, а вдруг злые хакеры? Или обычное раздолбайство уничтожит плоды многолетних трудов?)
А тут все записано, пронумеровано и подшито)
Старый 26.04.2022, 20:41
  #4   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
Об электронном документообороте.
До сих пор не могу понять, на хрена эта хрень, если всё дублируется на бумаге.
Так у нас тоже самое! Когда вводили документооборот, то говорили, что это даст экономию во времени и в труде, а в результате оказалось наоборот, стала только двойная работа, поскольку бумага-то никуда не делась…
Старый 26.04.2022, 20:42
  #5   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Бутыльник, а вдруг злые хакеры? Или обычное раздолбайство уничтожит плоды многолетних трудов?)
А тут все записано, пронумеровано и подшито)
раньше так и было
и делалось всё в два раза быстрее
Старый 27.04.2022, 20:41
  #6   
Только недавно, недели две назад узнала, что такое бампер в буквальном значении этого слова. Чуть точнее, узнала не что это, а узнала, для чего это.

Ужас: если бы умерла, к примеру, полгода назад, то умерла бы, не узнав такой важной вещи. Практически дурой умерла бы. Ужас-ужас.

Но слово прикольное: БАММММ(!!!)пер.
Старый 27.04.2022, 21:05
  #7   
Мне нравятся наши уральские поделочные камни (малахит, оникс, бирюза, .... ). Не так давно, к нам в городок приезжал индийский передвижной магазинчик и предлагал украшения из материалов, которые родом из Непала. Я как сорока, не удержалась от соблазна, купила малахитовые браслет и бусы. Знакомая сказала, что они могут быть подделкой и, чтобы исключить этот факт, надо капнуть нашатырем на камни и посмотреть на реакцию Если настоящие, то нашатырь посинеет, а на малахите от него появятся обесцвеченные пятнышки. .....Это и узнала нового )) ....Как только в доме появится нашатырь, так сразу и проверю )
Старый 27.04.2022, 21:10
  #8   
А гематит настоящий оставляет красный след на бумаге.
Старый 27.04.2022, 21:15
  #9   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
А гематит настоящий оставляет красный след на бумаге.
Сколько ему надо быть в контакте с бумагой, чтобы след остался?
Старый 27.04.2022, 21:21
  #10   
@Нел, провести достаточно, сказали. У меня не вышло)
Старый 27.04.2022, 21:58
  #11   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Нел, провести достаточно, сказали. У меня не вышло)
Я прочитала в интернете, что настоящий гематит оставляет красный след, если им провести по шершавой поверхности фарфора. Проверила, с моим, видимо, тоже не все как надо, полоса не красная, а черная получилась.
А вот с другими двумя признаками все в норме, и тяжелый, и магнитится ....наверно, из чего-то качественного подделали )

Цитата:
Во-первых, керамика достаточно легкая, а гематит - намного более тяжелый железосодержащий материал. Вес даже небольшого кусочка гематита чувствуется на ладони как гирька.
Во-вторых, природный гематит притягивается сильным магнитом, а керамика нет (вообще не реагирует). В породе жилы гематита можно отыскать при помощи магнита. Недаром месторождения гематита отмечают в земной коре....(с)
Старый 27.04.2022, 22:08
  #12   
Узнала что такое "парейдолия". Это инстинктивное стремление отыскивать в беспорядочных явлениях знакомые формы, например, в облаках, созвездиях и даже в овсяных хлопьях, плавающих в пиале с молоком.
Старый 28.04.2022, 09:51
  #13   
Узнала, что мои родители прожили 50 лет в браке , вчера была золотая свадьба
Старый 30.04.2022, 11:06
  #14   
У сына компьютер сломался. Узнала, что он - хороший собеседник! Или ему просто делать нечего было, пришёл со мной поговорить... Почаще бы ломался!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 02.05.2022, 14:31
  #15   
узнал, что в мае бывает хорошая погода)
Старый 10.05.2022, 10:43
  #16   
Благодаря посту Берегини узнала новое для себя слово кариатида. Слово вызывает двойственное ощущение. С одной стороны, те кариатиды, которые я видела, оч красивы. С другой стороны, идея подпирать большие тяжести женскими фигурами кажется антипоэтичной. Большие тяжести — это должно быть по части мужчин, а не хрупких женщин.

Последний раз редактировалось Gurd; 10.05.2022 в 10:59..
Старый 12.05.2022, 15:07
  #17   
Узнала, что гурт монеты (ободок монеты) делают более толстым, чем сама монета, для того, чтобы монета не дырявила карманы, не резала руки, чтобы она не имела острого края.
Старый 12.05.2022, 18:11
  #18   
вчера узнала что фильму Пятый элемент оказывается уже 25 лет....
божечки мои

Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 06.09.2021, 20:43 от Архи
Сообщение: От всего сердца и для попы.)) - АрхиАнгел-хранитель
Получен подарок 18.08.2021, 20:16 от Айникки - Айниккималинка
Получен подарок 02.07.2021, 15:33 от MirroR
Сообщение: :) - MirroRАдский Трезубец
Получен подарок 19.05.2021, 23:01 от Шиххиртх
Сообщение: Наградное оружие. За добросовестную работу. - Шиххиртх
Старый 12.05.2022, 18:22
  #19   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Благодаря посту Берегини узнала новое для себя слово кариатида. Слово вызывает двойственное ощущение. С одной стороны, те кариатиды, которые я видела, оч красивы. С другой стороны, идея подпирать большие тяжести женскими фигурами кажется антипоэтичной. Большие тяжести — это должно быть по части мужчин, а не хрупких женщин.
Фильм есть такой старый - «Атланты и кариатиды»…
Старый 12.05.2022, 20:41
  #20   
Из другой темы этого же форума узнала про винглеты.

Кроме того, уже не из форума, узнала про "алтайскую принцессу". Это мумифицированный труп девушки, которому несколько тысяч лет и который хорошо сохранился за счёт того, что в захоронение попала вода, которая потом замёрзла. Мумифицированный труп был вморожен в лёд. Сохранились мягкие ткани мумифицированного трупа, и за счёт этого сохранились татуировки, которые девушке сделали на руках при жизни. Прям рисунки, изображённые на руках, сохранились.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024