Опции темы Оценить тему
Старый 06.03.2009, 15:38
  #1   
Как избавиться от страха перед собаками?

Требуются советы и свежие решения.

Коллегу моей подружки покусала бродячая собака. Теперь она панически боится собак. Я посоветовала купить шокер:

Цитата:
предварительно могу сказать, пусть девушка купит шокер. Маленькие есть, очень удобные. И, в случае опастности, пусть просто берет его в руку. Это даст некоторую уверенность, в том, что она защищена. Пока она будет помнить, что в руках шокер, страх будет немножко отступать, а может превратиться в уверенность.

Еще бы хорошо вспомнить при каких обстоятельствах все произошло и заново проиграть ситуацию, в которой все заканчивается не столь плачевно. Допустим, прохожий помог, она сама напугала собаку(сделать вид, что наклоняешься и поднимаешь с земли чтото и собираешься кинуть). Пусть несколько ситуаций проиграет. Это для того, чтобы знать - в будущем, при повторении ситуации, она не растеряется.
Что еще можно посоветовать? Может кто-то сталкивался с подобной ситуевиной? Как действовать?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.03.2009, 15:55
  #2   
боялась боюсь и буду бояться
шокер - хороший совет , по крайней мере она будет хоть чем то защищена
Старый 06.03.2009, 17:41
  #3   
собаке не надо показывать, что ее боишься.
не нужно делать резких движений, кричать.
в глаза смотреть тоже не желательно.
никогда животных не боялся и не боюсь

(а всем, кто пользуется шокером против животных, советую ради интереса опробовать его на себе )

Последний раз редактировалось Doomed; 06.03.2009 в 17:45..
Старый 06.03.2009, 18:01
  #4   
А почему - в глаза не смотреть?
Ни одно животное не выдерживает человеческого взгляда
(собаки могут спокойно реагировать на позитивный некоторое время)
Чтобы отпугнуть, нужно махнуть рукой сначала понизу, потом поверху,
или смотреть в глаза, наклонившись и тихо наступая (будет брехня)
Если шанса отпугнуть нет - играем в "Морская фигура, замри": одним движением меняем позу и застываем секунд на 10-30.
Старый 06.03.2009, 18:10
  #5   
ммм в минске их все меньше и меньше, в основном мелкие тявки, против которых не требуется ничего кроме пинка при случае впрочем, никогда этого не делалал.

кстати, нелохой совет, касательно моделирования благоприятной ситуации.
страх является следствием такой способности человека, как - моделирование возможных ситуаций, в данном случае - только одной - неблагоприятной.
стало быть нужно либо моделировать благоприятную, либо вообще отказаться от моделирования.

ИМХО.
Старый 06.03.2009, 19:57
  #6   
Пристальный взгляд в глаза воспринимается как агрессия. Кажется так.
Старый 06.03.2009, 20:03
  #7   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Пристальный взгляд в глаза воспринимается как агрессия. Кажется так.
ну какбе так и есть
Старый 06.03.2009, 20:14
  #8   
завести собаку. У меня страх стал меньше как офис переехал. Тут куча бродячих собак. Привыкла и теперь не боюсь. Ну или меньше боюсь..
Старый 06.03.2009, 20:32
  #9   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Пристальный взгляд в глаза воспринимается как агрессия. Кажется так.
впрочем, как и улыбка) у животных - это, в первую очередь, оскал.
Старый 10.03.2009, 09:13
  #10   
Завести собаку - хороший совет.

Про шокер ничего хорошего не скажу, кроме того ,что он может просто кому-то придать больше уверенности. Мне бы не дал. Тем более против собак: она успеет и бросится и вцепится прежде, чем вы успеете его достать. К тому же, если животное бешеное, то он скорее всего и не подействует

Лучше всего к психиатру сходить на пару сеансов, если нет возможности и особого желания брать псинку в дом. Он поможет справится со страхами.

Встретив же животное на улице важно: не размахивать руками, не совершать резких движений (особенно в сторону животного), не кричать, не нужно смотреть ему в глаза (зачем бросать вызов, тем более если вы не сможете его выстоять?).
В случае, если вы видите, что собака проявляет явную агрессию - поищите что-нибудь вроде палки, в крайнем случае можно использовать край одежды - зажать руками на расстоянии 20-30 см и вытянуть впереди себя. В 95% случаев собака вцепляется именно в этот промежуток. А дальше уже можно звать на помощь.
Старый 10.03.2009, 11:49
  #11   
Яблонька_цветущая,
Арвен, "завести собаку" работает по -разному , когда я увидела , как Жека перегрызает коровью ногу , мне стало ещё страшнее
Старый 10.03.2009, 13:01
  #12   
QCosa,
я пока у нас был Дик, не боялась даже самых свирепых псов... А теперь пугаюсь иногда...

У друга мужа есть собака - Тайсон (стаффордширский терьер). Жуткая псина. Я даже описывать не буду эмоции, када это чудо легло на мои ноги и захрапело.
Старый 10.03.2009, 21:26
  #13   
QCosa, а Жека щенком ногу перегрызал? Или ты сразу большую псину увидела?
Старый 10.03.2009, 21:34
  #14   
хз....сама боюсь их жутко...кусали меня как-то....и уколы делали...брррррр!
я лично просто стараюсь избегать таких мест, где собаки водятся. а при встрече и попытке облаять - делаешь вид, что нагибаешься за камнем. даже если ничего похожего на камень рядом нет. собаки обычно знают этот жест и отбегают в сторону.

Старый 10.03.2009, 23:21
  #15   
Как и QCosa боялась, боюсь и бояться буду.

По поводу избавиться от фобии не утешу. ИМХО не поможет НИЧЕГО кроме психоаналитика или даже гипноза.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 10.03.2009, 23:39
  #16   
в детстве откусила мне здоровая псина часть уха, до сих пор шрам. фобии нет. Подсказать могу следующее:
если собака все же бросилась, одежды нет или нацепить не успели- подставляйте руку- это менее болезненно, чем живот и многие другие части тела. и бейте, что есть мочи в нос собаке. носовая перегородка у них достаточно хрупка, даже не самый сильный удар оглушает почти любую псину. Убить- не убьете. Для этого надо вдарить на порядок сильнее, поэтому за жизнь псины не переживайте. переживайте за свою. Отбросьте в сторону гуманизм и сражайтесь за свою жизнь.
Старый 10.03.2009, 23:42
  #17   
Ой, и я тоже боюсь. У нас раньше около дома бродила стая бродячих собак. Жуууууть. Страшновато, когда ты идешь, а тебе навстречу они - и все крупные дворняги, 6-7 штук. Приходилось притворяцо тенью отца Гамлета, не дышать, глаза в пол - и ноги! Только спокойно... резко низзя! В глаза никогда собакам не смотрю, мало ли чего у нее на уме потом возникнет, а вдруг - "понравлюсь").

Меня никогда не кусали, соглашусь с большинством - надо к психологу. Одно хорошо - что покусали не в детстве, все-таки психика взрослого человека покрепче будет.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 10.03.2009, 23:47
  #18   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
QCosa, а Жека щенком ногу перегрызал? Или ты сразу большую псину увидела?
мы её взяли 6 месячным щенком , уже тогда она была на порядки крупнее боксёра и легко сгрызала огромные кости
Старый 11.03.2009, 00:02
  #19   
QCosa, ну там по рецепту надо малыша заводить что б взаимная любофф была с юности. И ты потом в теленке не будешь видешь зверя и он тебя за маму-папу воспринимать
Старый 11.03.2009, 00:02
  #20   
Кароч КОШКИ ФОРЕВА!!!! Заметили, у нас очень "кошачий" форум. Есть ли вообще у нас хоть 1 человек, у кого дома собака? "Собачники" у нас как-то не приживаются что ли?

Я слышала версию, что психология "кошатников" и "собачников" чем-то принципиально отличается. Вот тока блин уже не вспомню - чем. То ли в целом восприятием жизни, то ли большей лёгкостью и свободолюбием - вот не помню!!!! Но что-то такое было. Вот я и подумала сейчас - наверное, у нас просто люди определённой внутренней организации на форуме, мало совместимой с качествами "любителей собак"?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис

Метки
избавиться от страха, Страх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024