Опции темы Оценить тему
Старый 29.08.2015, 20:00
  #1   
Конформность.

Конфо́рмность — изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей.


Конформизм,является широко распространённой в современном обществе защитной формой поведения — человек, использующий конформизм, перестает быть самим собой, полностью усваивает тот тип личности, который ему предлагают модели культуры, и полностью становится таким, как другие, и каким они его ожидают увидеть.
Фромм считает, что это позволяет человеку не испытывать чувства одиночества и тревожности, однако ему приходится расплачиваться за это потерей своего «Я».

добавлено через 3 минуты
А вы что выбираете?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.08.2015, 20:05
  #2   
я думал, тут про математику (((

Цитата:
Взаимно однозначное отображение области D на область D* (евклидова пространства или риманова многообразия) называется конформным (лат. conformis — подобный), если в окрестности любой точки D дифференциалом этого преобразования является композиция ортогонального преобразования и гомотетии.
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 29.08.2015, 20:07
  #3   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
я думал, тут про математику (((
Не, это про отношения в группе.
Часто меняешь свое поведение и убеждения с целью вписаться в коллектив?
Старый 29.08.2015, 20:11
  #4   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
я думал, тут про математику (((
Нет. Не так.. Тут не про математику. Это совсем иное.

Психологический комфорт.

Это то что помогает влиться в новый коллектив с устоявшимися уже правилами внутри коллектива новому сотруднику, коллеге, в социуме, в котором он пока никто и звать его никак. Со своим уставом в чужой монастырь

Я не знаю о чём тема - в игноре автор, но я знаю определение этого понятия, спасибо супермодератору другого форума, настоящему профи- психологу!))

1. Быть лицом к лицу, не избегая и не уклоняясь.

2. Способность находиться лицом к чему-то без попыток избежать и уклониться, присутствовать комфортно и воспринимать, особенно в случае вызова, неприязни или обвинения.
Пояснения:
Способность Конфронтировать - это, в действительности, способность присутствовать комфортно и воспринимать.
Мир никогда не будет ярким для тех, кто не может Конфронтировать с ним.
Если кто-то говорит Вам –”там всё плохо”, то весь фокус состоит в том, что он пытается удержать Вас от Конфронтирования с чем-нибудь, и, таким образом, отдалить Вас от жизни.
Нервные подёргивания, напряжения основываются на нежелании Конфронтировать. Когда это желание восстановлено, эти недостатки имеют тенденцию к исчезновению.
Старый 29.08.2015, 20:16
  #5   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Способность Конфронтировать - это, в действительности, способность присутствовать комфортно и воспринимать
Ты считаешь конфронтацию комфортом? Круть!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
А вы что выбираете?
Золотую середину.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.08.2015, 20:18
  #6   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Ты считаешь конфронтацию комфортом? Круть!
Два слова и оба на букву " К".)

добавлено через 12 секунд
Конформизм - следование тому, что принято окружающими или властью, установка (желание и привычка) быть как все.

Как все - думать, говорить, одеваться, жить… Все носят джинсы — и я буду носить, у всех дома плакаты с любимыми группами — и у меня такие должны быть.

Конформность - склонность к конформизму, к изменению своих взглядов и позиций вслед за теми, которые преобладают в данном обществе, группе или просто значимых окружающих. Конформное поведение - поведение, где человек следует ожиданиям окружающих, игнорируя собственное мнение, цели и интересы. Конформист - человек, для которого конформизм или конформность характерны. Если конформизм становится определяющей чертой, говорят о конформном типе личности.

добавлено через 34 секунды
В одном из детских садов проводили эксперимент и снимали его на кинопленку.
Детям в возрасте около пяти лет давали кашу, точнее, предлагали попробовать кашу из одной большой тарелки. Никто из детей не знал, что часть каши вместо сахара была сдобрена солью, и когда им предлагали нормальную кашу, все дети с удовольствием отвечали, что каша очень вкусная. После того, как большинство детей сказали, что каша сладкая, экспериментатор дала попробовать девочке сильно посоленную, практически горькую кашу. От первой же ложечки лицо девочки скривилось, из глаз потекли слезы, но на вопрос "Каша сладкая?" девочка ответила: "Сладкая". Раз все говорили, что каша сладкая, то и она скажет, как все.
Старый 29.08.2015, 20:18
  #7   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Не, это про отношения в группе.
Часто меняешь свое поведение и убеждения с целью вписаться в коллектив?
хммм, странный вопрос

обычно группы, в которые я вхожу, имеют схожие со мной убеждения - моральные, этические

вот профессиональные да - однажды я перешел с одной работы на другую, и там поведенческие стереотипы были другие - люди мыслили быстрее, бегали быстрее, делали больше и производительнее

мне пришлось перестраиваться, чтобы соответствовать - но я не считаю, что от этого что-то потерял

т.е. не перестал быть собой, а приобрел новый, практически полезный опыт и навыки

Последний раз редактировалось kvit; 29.08.2015 в 20:24..
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 29.08.2015, 20:20
  #8   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Золотую середину.
Поддерживаю)

добавлено через 1 минуту
Какова природа конформизма?

В основе конформного поведения обычно лежит страх "высунешься - хуже будет!": как правило, группа негативно реагирует на того, кто ей противостоит.
Люди, активно выходящие за рамки шаблонов, обычно подвергаются давлению и агрессии со стороны конформистов - «молчаливого большинства».
Конформное поведение и соглашательство иногда может быть проявлением осознанной лояльности к внешним требованиям: «Как мне скажут - так я и буду думать, так и правильно.
Тем, сверху - виднее».
Такая осознанная лояльность - иногда мудрость, но чаще - трусость и лень думать самому, превращающиеся в привычный стандарт поведения в группах, в которых ответственность распылена. Страх и лень думать самостоятельно - две главные причины конформного поведения.
Старый 29.08.2015, 20:22
  #9   
Старый 29.08.2015, 20:23
  #10   
Уровень конформности личности зависит от многих моментов.

Чем больше группа и чем выше в ней единодушие, тем труднее ей противостоять.
Если группа склонна к агрессии на тех, кто ей противостоит, конформизм также повышается: никто не хочет себе неприятностей...
При этом большую роль играют личностные особенности: обычно более конформны женщины, дети и подростки, люди с низким статусом и невысоким интеллектом, люди тревожные и внушаемые.
Чем больше у человека привязанность к группе или зависимость от нее - тем выше уровень конформности.
С другой стороны, конформность практически любого человека проявляется там, где человек мало что понимает и ему не важно то, что обсуждается. В этом случае большинство людей предпочитают согласиться с большинством.
Старый 29.08.2015, 20:23
  #11   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
В одном из детских садов проводили эксперимент и снимали его на кинопленку
Мне больше эксперимент Аша нравится.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.08.2015, 20:24
  #12   
Я читаю определение и понимаю что там написано.) Манипуляции сознанием лже психологи в вики не заинтересованы..
Старый 29.08.2015, 20:24
  #13   
Старый 29.08.2015, 20:28
  #14   
конформность - склонность к конформизму
конформизм (в сущности, как и нонконформизм) - в принципе проявления своего рода инфантилизма..имхо

встречный вопрос - большинство всегда право?
Старый 29.08.2015, 20:28
  #15   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Мне больше эксперимент Аша нравится.
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
А мне Милгрэма)
о, может вы знаете - а чей эксперимент про сосиски и картошку?

есть такой в известной литературе?

а то мне тут один затирал-затирал, а когда я попросил первоисточник, то сдулся)))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 29.08.2015, 20:33
  #16   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
конформность - склонность к конформизму
конформизм (в сущности, как и нонконформизм) - в принципе проявления своего рода инфантилизма..имхо

встречный вопрос - большинство всегда право?
Нет, конечно.
ИМХО.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
о, может вы знаете - а чей эксперимент про сосиски и картошку?

есть такой в известной литературе?

а то мне тут один затирал-затирал, а когда я попросил первоисточник, то сдулся)))
Нет, я не знаю ничего про такой эксперимент.
А в чем суть?

А вот один по той же теме не так давно видела по телеку.
Давали испытуемым стакан с чистой водой , а подсадная группа уверяла, что у воды есть резкий запах.
Все как один " находили" посторонние запахи у абсолютно чистой воды.

Последний раз редактировалось Red; 29.08.2015 в 20:45..
Старый 29.08.2015, 20:39
  #17   
Старый 29.08.2015, 20:44
  #18   
Ага, знать не знаю, но кучу навалю
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 29.08.2015, 20:46
  #19   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Нет, я не знаю ничего про такой эксперимент.
А в чем суть?
это про гедонизм, а не конформизм )))

рассказываю с чужих слов, возможно это выдумка

группа детей, которая начинала есть картошку, а сосиску откладывали на потом, более целенаправленные и целеустремленные, готовы сначала впахивать (картошка) а потом получать результаты своих трудов (сосиска)

те, которые сначала едят сосиску (удовольствие), более изнеженные и менее дисциплинированные
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 29.08.2015, 20:47
  #20   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
это про гедонизм, а не конформизм )))

рассказываю с чужих слов, возможно это выдумка

группа детей, которая начинала есть картошку, а сосиску откладывали на потом, более целенаправленные и целеустремленные, готовы сначала впахивать (картошка) а потом получать результаты своих трудов (сосиска)

те, которые сначала едят сосиску (удовольствие), более изнеженные и менее дисциплинированные
А те, которые едят вперемешку, какие?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024