Опции темы Оценить тему
Старый 06.07.2015, 11:05
  #1   
Синдром сверхценных идей.

Синдром сверхценных идей – это патологическое заболевание психики. Оно характеризуется тем, что суждения, представления, идеи, явившиеся следствием реальных обстоятельств и фактов, становятся доминирующими в сознании больного. При этом их значение чрезмерно преувеличено.

добавлено через 11 секунд
Сверхценные идеи чаще всего возникают у личностей с психопатическим складом характера. Наиболее типично их развитие у паранояльных психопатов, в этих случаях сверхценные идеи нередко оказываются этапом параноического развития. Особенно благоприятной почвой для параноического бредообразования нередко бывает сплав паранояльных и эпилептоидных черт характера. При этом эпилептоидность вносит в структуру симптомообразования такой важный компонент, как ригидность мышления и аффекта.

добавлено через 1 минуту
Сверхценные идеи были выделены как самостоятельный симптомокомплекс К. Вернике в 1882 году. Это мысли или комплексы их, возникающие в связи с той или иной реальной ситуацией, но в дальнейшем доминирующие над другими в течение длительного времени и занимающие не свойственное их действительному значению преобладающее положение в сознании больного благодаря тому, что они сильно затрагивают эмоциональную сферу. Наличие подобных идей сопровождается значительным эмоциональным напряжением.
По своему содержанию, как полагает, например, В. А. Гиляровский (1938), это представления, которые особенно затрагивают личность и обнаруживают тенденцию застревать в сознании. Они оказывают большое влияние на все течение мыслей. По существу они не представляют ничего странного, нелепого и психологически понятны. По определению О. Бумке (1929), это мысли или целые комплексы их, приобретающие на долгое время благодаря своему чувственному тону преобладание над всеми другими. По содержанию и в особенности по своему значению для личности они могут быть чрезвычайно разнообразными.

(С)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.07.2015, 11:12
  #2   
@Барб, какие вы знаете сверхценные идеи, царящие в головах наших форумчан?
Огород ДК и гороховый суп к сверхценным идеям, просьба не относить - это реально очень важные вещи
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 06.07.2015, 11:23
  #3   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, какие вы знаете сверхценные идеи, царящие в головах наших форумчан?
Огород ДК и гороховый суп к сверхценным идеям, просьба не относить - это реально очень важные вещи
Если человек любую тему сводит на ''огороды'', это тоже сверхценная идея.
Как в анекдоте...

Студент выучил на экзамен только про блох. Приходит садится, учитель спрашивает его про кошек. Студент, говoрит:
- Кошки, это такие животные, у кoторых есть шерсть, а в шерсти есть блохи, а блохи, это...
- Ладно! (перебивает его учитель), расскажи мне про рыб! Студент говoрит:
- Рыбы, это такие животные, у которых есть чешуя, а еслибы была шерсть, то тогда были бы и блохи, а блохи...


А так, религиозные фанатики один из вариантов.
Пальцем тыкать не буду.
Читайте сами, делайте выводы...

добавлено через 50 секунд
@Manuel, и со мной лучше на ''ты'' , если ты не против)))
Старый 06.07.2015, 11:40
  #4   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Если человек любую тему сводит на ''огороды'', это тоже сверхценная идея.
а разве это не один из принципов демагогии?
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 06.07.2015, 11:41
  #5   
@Барб, значит ДК, который задолбал всех своим огородом, должен быть признан невменяемым и недееспособным, и должен быть лишён огорода ?
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 06.07.2015, 11:47
  #6   
@Manuel, ах ты падла неблагодарная, задолбал значит?! Ладно! Натрескаешься ты моих патисонов будущей зимой!
Старый 06.07.2015, 11:50
  #7   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, значит ДК, который задолбал всех своим огородом, должен быть признан невменяемым и недееспособным, и должен быть лишён огорода ?

Нет.
Ты, видимо, не в курсе о законе об оказании психиатрической помощи в России.
Принудительное освидетельствование возможно только при явной угрозе окружающим или самому субъекту.
Так что, упс.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
а разве это не один из принципов демагогии?
Нет, не думаю.
Старый 06.07.2015, 11:52
  #8   
@Барб, обрати внимание на пост выше твоего - явная угроза
Пора вызывать карету !
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 06.07.2015, 11:52
  #9   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Ты, видимо, не в курсе о законе об оказании психиатрической помощи в России.
@Барб, он в курсе о законе об оказании психиатрической помощи в Казахстане, до того в курсе, что сам является олицетворением идеального выполнения этого закона!

Последний раз редактировалось DK; 06.07.2015 в 12:45..
Старый 06.07.2015, 11:54
  #10   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, обрати внимание на пост выше твоего - явная угроза
Пора вызывать карету !


Юморист))
Старый 06.07.2015, 12:15
  #11   
@Барб, В общем и целом понятно, но слишком много специфических терминов.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 06.07.2015, 12:35
  #12   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Барб, В общем и целом понятно, но слишком много специфических терминов.
Не бери в голову.
Главное, суть уяснить.
Старый 06.07.2015, 14:25
  #13   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Если человек любую тему сводит на ''огороды'', это тоже сверхценная идея.
Пальцем тыкать не буду.
Читайте сами, делайте выводы...
Постоянно повторяя что это демагогия? Тогда я знаю про кого ты
Старый 06.07.2015, 14:29
  #14   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Не бери в голову.
Главное, суть уяснить.
Как? Уяснить суть, не беря в голову? Я прочла весь текст старттопика и поняла что границ между целью в жизни и синдромом у человека нет или есть? А как их разграничить - чтобы жизнь прожить достойно, а не бесцельно прожитыми годами?

С откуда начинается синдром? А откуда целеустремлённость и упорство в достижение цели и поставленных перед индивидуумом им самим задач?
Старый 06.07.2015, 14:32
  #15   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Как? Уяснить суть, не беря в голову? Я прочла весь текст старттопика и поняла что границ между целью в жизни и синдромом у человека нет или есть? А как их разграничить - чтобы жизнь прожить достойно, а не бесцельно прожитыми годами?

С откуда начинается синдром? А откуда целеустремлённость и упорство в достижение цели и поставленных перед индивидуумом им самим задач?
Разница есть.
Ты не видишь разницы между целями и навязчивыми состояниями?
Если цель переходит в стадию навязчивой идеи , то трындец.
Старый 06.07.2015, 14:34
  #16   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Если цель переходит в стадию навязчивой идеи , то трындец.
Даже задумалсаь, почему ты тут так стараешься навязать разные диагнозы?
Окзывается трындец и фсё стало понятно
Спасибо за тему)
Старый 06.07.2015, 14:49
  #17   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Разница есть.
Ты не видишь разницы между целями и навязчивыми состояниями?
Если цель переходит в стадию навязчивой идеи , то трындец.
Я не вижу, потому что не психолог, а уж тем более не понимаю половины слов этого текста, поскольку он написан не своими словами, а словами терминалогическими, используемыми обычно специалистами в области психиатрии.) Я технарь по образованию, а психология это что то непознанное, совсем непонятное. Вот например такие словосочетания: паранояльных психопатов. Мне правда не ясно кто же это такие и как их в реальной жизни можно определить, чтобы не вляпаться с ними в якусь ерундовину.

То есть это те кто склонен к паранойе? Это значит что я сначала должна прочитать что такое психопат, затем прочитать определение паранояльных. И только потом прочитать значение двух слов, для того чтобы осознать суть психопата параноика, так? Это долго и совсем не факт что я пойму. Я недавно пыталась определить свой темперамент, до сих пор не могу понять кто же я? Холерик, меланхолик, сангвиник или флегматик? Прошла тесты, а результат поразителен - каждый раз у меня другой результат, то есть в итоге я любая из всех перечисленных..((( Вообще психология это самая величайшая загадка всех времён и народов. Ну вот мне так кажется. А точные науки, тю, легкотня!)) Ну вот и как со мной мне быть? Что делать и как понять ху из ху?)
Старый 06.07.2015, 14:52
  #18   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
недавно пыталась определить свой темперамент, до сих пор не могу понять кто же я? Холерик, меланхолик, сангвиник или флегматик?
Надя, а зачем тебе это?
Старый 06.07.2015, 14:55
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Надя, а зачем тебе это?
А я вчера смотрела фильм. И вот там абсолютно, казалось бы психически здоровая женщина, уже довольно преклонного возраста, оказалась больной на всю голову. В конце фильма стало ясно, а в течение фильма она выглядела вполне адекватной дамой. Англичанка, такая вся чопорная, высокомерная, надменная.. Она писательница и писала автобиографию своего рода, их семьи и фамилии. Ну и кароч потом она, как выяснилось, просто убила мужчину.. Это бывают скрытые формы болезней, так что ли?
Старый 06.07.2015, 15:00
  #20   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Это бывают скрытые формы болезней, так что ли?
Я не врач, но думаю что блезни часто скрываются.
Вот в чём убедилась, что психические больные категорически не пизнают свою болезнь и во всех окружающих видят неномальных.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024