Опции темы Оценить тему
Старый 30.12.2014, 00:48
  #1   
Продолжатель рода

Вот есть такая мысль:
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Мне кажется, еще и продолжатель фамилии нужен, мужчины к этому по-другому относятся, нежели женщины)
Я думаю что не только я эту мысль уже неоднократно в жизни слышала. От совершенно разных людей, но преимущественно это были мужчины.
Теперь вопрос мужчинам. Скажите насколько для вас важно именно вот фамилию свою кому то передать? Насколько велико ваше желание чтобы ваша фамилия жила в веках? Насколько важно иметь наследника мужского пола? Ну и почему конечно))
И вопрос женщинам. А может быть кому то из женщин тоже важно сохранить и передать свою фамилию? Но независимо от степени важности для вас этого хотелось бы узнать почему это именно так?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.12.2014, 00:53
  #2   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
Скажите насколько для вас важно именно вот фамилию свою кому то передать?
Ваще начхать - после меня хоть трава не расти.
Старый 30.12.2014, 00:55
  #3   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
А может быть кому то из женщин тоже важно сохранить и передать свою фамилию?
Честно? Для меня не было важно, абсолютно. Более того, я с радостью приняла фамилию мужа. Потому что это даже своеобразный акт доверия был с моей стороны.... А вот нашу теперь уже общую фамилию очень хотела бы, чтобы продолжили, благо есть сын)
Я думаю, у меня так было потому, что ничего гордого, выдающегося моя девичья фамилия за собой не несла. Я имею сейчас ввиду не каких-то знаменитых людей, а даже просто ощущение сплоченности, мол, мы семья(к примеру, Савельвых) или - это же мы, Савельевы... Мы не создавали свои семейные обычаи и традиции.... Вот, наверное, в чем причина...

Сейчас моя семья ведет себя по-другому, и наши дети себя ощущают целым живым организмом со своей историей. И это, конечно, не может не радовать.
Старый 30.12.2014, 00:59
  #4   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
у меня так было потому, что ничего гордого, выдающегося моя девичья фамилия за собой не несла.
то есть для тебя важно сохранять только фамилии чем то выдающиеся, или по крайней мере примечательные?
Старый 30.12.2014, 01:02
  #5   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
то есть для тебя важно сохранять только фамилии чем то выдающиеся, или по крайней мере примечательные?
Нет, видишь, ты неправильно поняла, я же потом разъяснила - выдающееся для нашей семьи, понимаешь? Например, мы самые веселые или самые сплоченные... Понимаешь? Не в глобальном общечеловеческом смысле - в космос поететь или клона создать)
Старый 30.12.2014, 01:09
  #6   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
выдающееся для нашей семьи, понимаешь? Например, мы самые веселые или самые сплоченные... Понимаешь? Не в глобальном общечеловеческом смысле - в космос поететь или клона создать)
то есть если ты своей семьей в целом довольна и удовлетворена ее устройством, то это причина для того чтобы как минимум еще одна семья (сына) носила вашу фамилию?
PS сейчас абсолютно без подвоха какого то, просто интересно кто как это воспринимает
Старый 30.12.2014, 01:12
  #7   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
то есть если ты своей семьей в целом довольна и удовлетворена ее устройством, то это причина для того чтобы как минимум еще одна семья (сына) носила вашу фамилию?
Да, можно и так сказать. Мы ведь сами создаем свою историю.( А какая история у семьи, где каждый сам по себе?)
И это причина для гордости -мы много чего делаем для посторонних людей. И для своего развития. Но при этом мы остаемся одним целым.
Старый 30.12.2014, 01:13
  #8   
Мой отец, когда узнал, что я скоро могу выйти замуж, заявил *или оставишь свою фамилию, или ты мне не дочь* Думаю он навел порчу, что я охладела к своему парню)))
Старый 30.12.2014, 01:14
  #9   
А еще я горжусь своим мужем. И если мой сын будет хоть на 50 % возьмет от него, то это будет большим счастьем....
Старый 30.12.2014, 01:16
  #10   
@Неизбежность, а если бы твоя родительская семья обладала бы всеми этими хорошими качествами, ты бы родительскую фамилию не поменяла?
Старый 30.12.2014, 01:18
  #11   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
а если бы твоя родительская семья обладала бы всеми этими хорошими качествами, ты бы родительскую фамилию не поменяла?
Возможно, я бы поступила так, как когда-то просил меня отец - взяла бы двойную фамилию, через тире.
Старый 30.12.2014, 01:20
  #12   
Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Мой отец, когда узнал, что я скоро могу выйти замуж, заявил *или оставишь свою фамилию, или ты мне не дочь* Думаю он навел порчу, что я охладела к своему парню)))
ты единственным ребенком была? или все дети независимо от пола должны были родительскую фамилию оставлять?
Старый 30.12.2014, 01:28
  #13   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
ты единственным ребенком была? или все дети независимо от пола должны были родительскую фамилию оставлять?
Нет, у меня есть младший брат. Ему больше повезло и не придется париться на счет фамилии.
Старый 30.12.2014, 01:33
  #14   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
се дети независимо от пола должны были родительскую фамилию оставлять?
Хорошо, в Испании люди не озабочены сменой фамилии, ребёнку идёт двойная, первая папы, вторая мамы, на внуках материнская теряется.
Но нет такой возможности поставить материнскую первой. Если только единственной, из-за отсутствия папы.
Старый 30.12.2014, 21:04
  #15   
Помню как отец возмущенно говорил- а почему моя дочь должна взять какую-то чужую фамилию! Нет,блин, я хочу чтобы она несла мою фамилию до гроба!
Не свершилось))) ггг))
Старый 30.12.2014, 21:12
  #16   
Сменив фамилию ,будешь мучаться с документами,с завещаниями,с загранпаспортом,с трудовой .Везде доказывай через суд ,что я это я .
Старый 30.12.2014, 21:15
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sofiya Посмотреть сообщение
Везде доказывай через суд
почему? достаточно свидетельства о заключении брака. В крайнем случае- паспорт мужа.
Старый 30.12.2014, 21:18
  #18   
а если раза три выйти замуж и сменить фамилии-без 100 грамм не разберешься.
Старый 30.12.2014, 21:20
  #19   
@Sofiya, это да. Но бумажная волокита и так на протяжении всей жизни палки в колёса вставляет. Мне, к примеру, пришлось за 1 бумажкой из страны выезжать, как раз для заключения брака. А потом ехать на родину фамилию менять. Да, это было неимоверно сложно, но жизнь-то она такая...штука не простая))))
Старый 31.12.2014, 01:21
  #20   
Цитата:
Сообщение от Sofiya Посмотреть сообщение
а если раза три выйти замуж и сменить фамилии-без 100 грамм не разберешься.
У моей сестры так было. Последнюю фамилию оставила себе первого мужа, отца своей старшей дочки. Теперь, живя в Испании, её младшая дочка-испанка носит вторую фамилию первого мужа своей мамы. Вот такой курьёз.

Метки
продолжатель, рода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024