Опции темы Оценить тему
Старый 05.03.2008, 21:10
  #1   
Классическая музыка

Как вы относитесь к классической музыке?
Она вам нравится?
Раздражает?
Глубоко вам безразлична?

Какие вам нравятся композиторы?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.03.2008, 00:35
  #2   
нравится... не более...
Старый 06.03.2008, 05:51
  #3   
Рахманинов, Бетховен...
В меньшей степени Гендель, Бах, Лист...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 06.03.2008, 11:23
  #4   
Вивальди и Бах. Обожаю.
Старый 06.03.2008, 11:46
  #5   
А я люблю Бетховена... Еще многие нравятся, но он на первом месте...
Старый 09.03.2008, 19:44
  #6   
На классике я воспитана, нравится Шопен, Вивальди, Бетховен...
Самая любимая вещь - Сен-Санс *Лебедь* из Карнавала животных
Старый 22.12.2008, 22:14
  #7   
Wink Классика в музыке? Не бойтесь, это не страшно)))

Когда-то давно читала статью в журнале об эксперименте, цель которого была определить, как различные музыкальные стили влияют на психику человека. Испытуемых поместили в отдельные комнаты, где несколько часов подряд звучала музыка определённого стиля. Результаты примерно таковы были:
Слушавшие рок оказались под конец эксперимента дико раздражёнными, чувствовали усталость, агрессивность.
Слушавшие попсу, в принципе, были в норме. но испытывали чувство, как будто чего-то не хватает. (Неудовлетворённости, интеллектуальной пустоты)
Слушавшие классику сохранили ровное хорошее настроение, позитивный настрой, готовность к мыслительной и любой другой деятельности.
Мне это настолько запомнилось, что помню статью до сих пор.

С классикой у нас большинство людей незнакомо. Это плохо. Потому что действительно это богатая ветвь культуры, да к тому же будучи классикой она уже доказала свою состоятельность в течении времени: музыка, написанная сотни лет назад и слушаемая до сих пор пусть и не таким широким кругом людей, в отличие от песен однодневок, уж наверное да чего-то стоит.
И знакомство с классической музыкой обычно обнаруживают люди, окончившие или учившиеся в музыкальной школе (чаще по родительскому принуждению).
Что плохо: классическую музыку надо учиться слушать. Сразу с налёта её и не раскусишь. А в наш век скоростей мало кто связывается с долгими процессами - быстрей и быстрей галопом по жизни. Поэтому если кто-то вдруг почитав эту тему возьмёт да и включит того же Бетховена или Шопена, значит я пишу это не зря. Кстати Шопена и Кальмана при жизни многие осуждали за легкомыслие и отступление от общепринятых канонов)))


Итак, в этой теме пишем про свои пристрастия в классической музыке, любимых композиторов, или хотя бы про тот единственный раз, когда вы столкнулись с этим замечательным явлением - МУЗЫКАЛЬНАЯ КЛАССИКА
Старый 22.12.2008, 22:23
  #8   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Слушавшие рок оказались под конец эксперимента дико раздражёнными, чувствовали усталость, агрессивность.
эээм... поверила?
Старый 22.12.2008, 22:36
  #9   
Читал я эту статью. Бредятина чистой воды, да простит меня автор темы. Там ещё много всякой пурги было нагнано. Писал совершенно явно человек узколобый и ОЧЕНЬ предвзятый.

Что касается классики, то я её, в общем-то, уважаю, но слушаю редко - не моё. Нет в ней того, что по-английски обозначается словом "vibe", а если и есть, то очень редко встречается.
Старый 22.12.2008, 22:48
  #10   
add Кстати, классика - отличная тема ))
все классики в современности были аццкими металлюгами )) просто время было другое и небыло усилителей )))почему? да вы посмотрите на их басс партии. Плюс музыка вся четная ))
Это доказывает финальная дуэль в фильме перекресток, пооолюююбоомуу ))
Старый 23.12.2008, 15:18
  #11   
Училась в муз. школе по классу фортепиано. Классику слушаю, но оооочень редко, под настроение. Некоторые вещи, действительно, поднимают настроение. С возрастом стала лучше понимать и принимать классику.
А насчет эксперимента из статьи, все может быть.
Кстати, музыка влияет не только на психику людей, но и на растения. А еще я смотрела фильм BBC о воде, так тоже проводился эксперимент с разной музыкой. В сосуд наливали воду и включали музыку разных стилей, потом смотрели молекулу воды под микроскопом. Рок на воду действует разрушающе, а вот классика, наоборот, улучшает структуру воды и действует благотворно.
Еще когда я была беременная, слушала классику, т.к. она хорошо действует на ребенка еще в утробе матери.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 23.12.2008, 18:50
  #12   
Ну, так я не имею в виду, что все поголовно должны ринуться слушать классику: просто хочу сказать, что стоит познакомиться с такой музыкой (тем, кто не очень знаком), а вдруг понравится...
Лично я очень люблю Баха. Ток не органные концерты, они слишком подавляют. Хотя слушала органную музыку в церкви в Пицунде. Грандиозно.
А вообще-то, несмотря на моё уважение и любовь к классике, я целиком и полностью согласна со следующим:
В современной культуре бытует противопоставление классической (академической) музыки и любой другой как серьёзной и несерьёзной, высокой и низкой. Это противопоставление прямолинейно и неисторично: сам по себе выбор определённого музыкального языка не гарантирует полноты и содержательности художественного высказывания, и симфония может быть поверхностной и примитивной, а джазовая, ро́ковая или какая-то иная композиция — решать значительные эстетические проблемы и производить глубокое эмоциональное воздействие.


Поэтому, главное качество музыкального произведения, а не название муз. стиля.
Сейчас многое из классики можно услышать в современной обработке. Как вы относитесь к такому?
Старый 23.12.2008, 23:07
  #13   
Слышала и в современной обработке. Вообщем, неплохо. Просто не все нравится из того, что обрабатывают
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 23.12.2008, 23:11
  #14   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Сейчас многое из классики можно услышать в современной обработке. Как вы относитесь к такому?
что-то вроде такого?
[YOUTUBE]https://www.youtube.com/watch?v=2iLIhLv8LuY[/YOUTUBE]
хотя тут не обработка... просто мастерство музыкантов ))
какая-то лишняя обработка - Ужасно.
Старый 24.12.2008, 00:21
  #15   
Старый 24.12.2008, 19:31
  #16   
Dasp, в самом деле обалденно!!! МБ ещё чем-нибудь нас порадуешь?
Есть такие кудесники в стиле электро как Hybrid или orbital, вот там тоже музыка так музыка!!!

Если же продолжать на тему об отношении к разным музыкальным стилям, то мне кажется:
1. нельзя говорить, что одно музыкальное направление лучше, чем другое. Всё по-своему прекрасно, если рассматривать действительно достойные образцы того или иного стиля
2. сравнивать можно только отдельные произведения
(если перед нами симфония не факт что она круче вон того джазового вокализа, только потому что она "классика" - надо сперва ещё послушать какова симфония и каков вокализ)
3. несмотря на то, что классика занимает своё (достойное) место в музыкальной культуре, мы нередко встречаем два диаметрально противоположных мнения. Первое - "классику не приемлю ни в коем виде, это устарело и вообще отстой". Второе: "О, классика - это благородная музыка, которую слушают только высокообразованные люди". Однако такое противопоставление характерно для обывателей и многими ошибочно считается, что классика - это сливки музыки
Такое противопоставление имеет исторические корни, поскольку ещё сотни лет назад музыку для аристократов противопоставляли народной.
Те, кто считает также и в наше время лишь повторяют заблуждения аристократических снобов прошлого.
На мой взгляд, музыкально образованный и со вкусом человек совсем не обязан обожать классику. Любой имеет право на свои музыкальные пристрастия. И гнаться за престижем ни к чему.

ИМХО: ваша высокая оценка классической музыки имеет только одно оправдание в современную эпоху - если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете её прекрасной и вам нравится её слушать, а вовсе не потому, что она "классика".
Старый 24.12.2008, 19:57
  #17   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
нельзя говорить, что одно музыкальное направление лучше, чем другое. Всё по-своему прекрасно, если рассматривать действительно достойные образцы того или иного стиля
Можно

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
в самом деле обалденно!!! МБ ещё чем-нибудь нас порадуешь?
Да пожалуйста....
[YOUTUBE]https://www.youtube.com/watch?v=27oKgNUfWFI[/YOUTUBE]

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
сть такие кудесники в стиле электро как Hybrid или orbital, вот там тоже музыка так музыка!!!
ну.... не...
Старый 24.12.2008, 20:10
  #18   
[quote=Dasp;70027]Можно

Ну, я не претендую на истину в последней инстанции.
Но всё равно считаю, что нельзя. Возможно, ты не понял, что я имела в виду. Я хотела сказать, что ни один стиль не выше другого по определению. Когда мы говорим, что это круче, чем то - мы чаще имеем в виду простой факт, что нам это нравится больше, чем остальное.
Но глупо считать, что нравящееся нам - это и есть самая правильная музыка. Она лучшая для нас, но это не делает её таковой для всех поголовно.
Старый 24.12.2008, 20:29
  #19   
Да кстати вот еще интересный момент время идет...
мир меняется... то что считалось классикой 200 лет назад так и считается...
Но к примеру для меня такие произведения как










Уже навсегда останутся классикой, за весь мир судить не буду но в чем сомневаться не приходится - музыкальный кризис уж точно переживут )

добавлено через 12 минут
я тебя абсолютно трезво понял
Цитата:
Я хотела сказать, что ни один стиль не выше другого по определению.
почему же?
Отбросить принцип "Нравится, не нравится"
Сравнить два стиля - Блюз и Рэп (или как это там модно называется)
Что мы видим? в Блюзе Абсолютно более живая смысловая нагрузка, более высокий уровень исполнения музыки, да и сложность самой музыки на порядок выше, Ритмика построенная на триольной пульсации это тебе не нигерские частушки...
Старый 26.12.2008, 15:03
  #20   
Цитата:
AC/DC - Thunderstruck

Deep Purple - Smoke On The Water


Eagles - Hotel California
хммм , никапельки не нра
музыка может неплоха , но голоса.....

по сабжу - обожаю "Шотландскую симфонию" Мендельсона -Бартольди

Метки
бойтесь, Классика, музыке?, страшно)))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024