Опции темы Оценить тему
Старый 15.12.2013, 18:19
  #1   
СИЛА или СЛАБОСТЬ

Здравствуйте ВСЕМ)))
Мне, как всегда интересно узнать ВАШЕ мнения, которые мне дают почву для размышления и сопоставления того или иного случая.

И так...: находясь в разных странах и познав красоту природы, я иногда замечаю плачевное состояние людей, то есть людям свойственно ПЛАКАТЬ. И я увидел, что БОЛЬ от которой плачут люди разделяется на два вида:

Плачут от физической боли и плачут от душевной боли.

Замечу, что можно плакать и от РАДОСТИ, но в этом случае - боль это не первоисточник.

Так вот. Когда люди плачут от физической боли, нам это понятно.

А вот когда люди плачут от ДУШЕВНОЙ БОЛИ? - что здесь происходит? Получается так, что когда человек, что то теряет (свою "любимую игрушку") - любимая вещь испортилась, потерялось дорогое любимое ювелирное изделие и т.п..
Или не сдал экзамен, к которому долго готовился, не приняли на работу на которую давно хотел устроится и т.п..
Или находясь один дома и чувствуешь, что не куда пойти и не кто Вас не приглашает и т.п..
Или любимый человек разорвал с вами отношения и Вы остались одни и т.п..
Или провожая человека в последний путь, опять все плачут.

и т.п., и т.п., и т.п., - Всё что относится к ПОТЕРИ. И человек ПЛАЧЕТ, ПЛАЧЕТ И ПЛАЧЕТ.

Вопрос: Человек ПЛАЧУЩИЙ ОТ ДУШЕВНОЙ БОЛИ - просто на просто ЖАЛЕЕТ СЕБЯ ???.....
ВРОДЕ - КАКОЙ ОН НЕСЧАСТНЫЙ, ЧТО ОН ПОТЕРЯЛ ТО, ЧТО ЕМУ ПРЕНАДЛЕЖАЛО и т.п.?!
и опять же его ЭГО даёт о себе знать?
А может дело в другом - просто по природе ОН СЛАБЫЙ ЧЕЛОВЕК? и ему не свойственно СИЛЫ ВОЛИ?

Ваши мнения , пожалуйста.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.12.2013, 19:10
  #2   
Цитата:
Сообщение от ALEX Посмотреть сообщение
Когда люди плачут от физической боли, нам это понятно.
И что же понятно? Испытывая физическую боль, человек жалеет себя. Да?

Цитата:
Сообщение от ALEX Посмотреть сообщение
Человек ПЛАЧУЩИЙ ОТ ДУШЕВНОЙ БОЛИ - просто на просто ЖАЛЕЕТ СЕБЯ ?
Если исходить из предположения, что все люди закоренелые эгоисты, то да. Но я думаю, что людям всё же свойственно сопереживать не только себе, но и другим. Некоторые плачут, когда погибает главный герой в кино. Вроде ничего не потеряли, чего себя жалеть.

Когда человек плачет от душевной боли это выход эмоций и проявление чувств. Если он не плачет, это не значит, что чувств и эмоций не испытывает, просто не так проявляет. Опять же, есть такая эмоция как радость, тогда человек улыбается. По твоему он радуется за себя. Значит если человек улыбается - он слабый и у него нет силы воли.

Да, можно силой воли заставить себя не плакать, но... лучше силу воли проявлять в другом.


Цитата:
Сообщение от ALEX Посмотреть сообщение
плачевное состояние людей, то есть людям свойственно ПЛАКАТЬ
Тебе бы книжки почитать, мне плакать хочется, когда так извращают смысл слов.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.12.2013, 19:18
  #3   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
И что же понятно? Испытывая физическую боль, человек жалеет себя. Да?
рефлективно, насколько я понимаю

добавлено через 3 минуты
а по сабжу от избытка эмоций возникают слезы
Вполне возможен и частный случай, когда этот избыток эмоций вызван именно жалостью к себе самому, но в целом причины могут быть самыми разными, в том числе и гормональными например
Старый 15.12.2013, 19:21
  #4   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
И что же понятно? Испытывая физическую боль, человек жалеет себя. Да?
Я этого не говорил Уважаемый Лазарус. Прочитайте ещё раз тему и постарайтесь понять в чём мой ВОПРОС)))
Старый 15.12.2013, 19:23
  #5   
Ну люди плачут в основном от переизбытка чувств, эмоций (неважно с радостью это связано или с печалью). Но вот душевная боль сильнее физической. Блин, даже не знаешь куда себя деть в такин минуты. С физической болью проще, можно выпить таблетки, а от душевной порой не способны избавить даже самые сильные антидепрессанты. Было, знаем..
Старый 15.12.2013, 19:24
  #6   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
...Когда человек плачет от душевной боли это выход эмоций и проявление чувств....

Эмоций ЭГО? или ЭГО проявляет свои чувства, что нужно пожелать себя, а то не кто не пожалеет???
Старый 15.12.2013, 19:26
  #7   
ALEX, Да я вижу, что не говорил, но сказал что "нам это понятно". Да, тема не о физической боли, но тогда скажи что тебе понятно, пожалуйста. Для полноты картины о твоей точке зрения.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.12.2013, 19:29
  #8   
Цитата:
Сообщение от ALEX Посмотреть сообщение
Эмоций ЭГО? или ЭГО проявляет свои чувства, что нужно пожелать себя, а то не кто не пожалеет???
И в том числе и ЭГО.
Старый 15.12.2013, 19:29
  #9   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
....Когда человек плачет от душевной боли это выход эмоций и проявление чувств....
ЭМОЦИЙ и ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУВСТА чего, к кому - его ЭГОизма?, пожалеть себя, какой он бедненький и несчастненький?
Старый 15.12.2013, 19:35
  #10   
Цитата:
Сообщение от ALEX Посмотреть сообщение
Эмоций ЭГО? или ЭГО проявляет свои чувства, что нужно пожелать себя, а то не кто не пожалеет???
Вот тебя прибило на это слово - ЭГО. Это всего лишь самосознаение человека, как Я. В этом контексте твоя фраза звучит особенно глупо. Конечно Я проявляю СВОИ эмоции, а не Васи Пупкина. Да, обычно это жалость к себе, но не обязательно и не обязательно только к себе.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.12.2013, 19:36
  #11   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
..... Опять же, есть такая эмоция как радость, тогда человек улыбается. По твоему он радуется за себя. Значит если человек улыбается - он слабый и у него нет силы воли. ...
Лазарус, я же написал в теме -"Замечу, что можно плакать и от РАДОСТИ, но в этом случае - боль это не первоисточник.".

Лазарус, Вы хотя бы может прочитаете.... подумайте... и потом напишите то, о чём говорится в ТЕМЕ )))
Старый 15.12.2013, 19:37
  #12   
Алекс, по-моему, у Вас проблемы с понятием "жалость". одна из прошлых Ваших тем, теперь эта...
Да, черт подери, жалко себя, когда больно. И жалко, когда болеют дети, до слез жалко. К жалости к себе это не имеет никакого отношения. Жалко, когда уходят близкие, навсегда. Потому что не успели они многого, и я не успела показать, рассказать, как они мне дороги. Жалко всех животных, до рыданий, когда им некуда деться, когда они жмутся хоть к какому-то теплу.. Я уверена, к ЭГО это не имеет ни малейшего отношения...
Старый 15.12.2013, 19:37
  #13   

ALEX
,
Цитата:
Сообщение от ALEX Посмотреть сообщение
ЭМОЦИЙ и ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУВСТА чего, к кому - его ЭГОизма?
Почему именно жалость к себе рассматривается? Горе, радость, потеря, находка и т.д.- это же тоже эмоции. Люди плачут не только от боли.

Последний раз редактировалось Жизель; 15.12.2013 в 19:41..
Старый 15.12.2013, 19:55
  #14   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
.....Тебе бы книжки почитать, мне плакать хочется, когда так извращают смысл слов.
А вот здесь Лазарус, Вы перешли на личность )))

Что же Вы так нетерпеливы к собеседникам? или Вы не умеете УВАЖАТЬ мнение других людей? А может Вы себя считаете "ПРЕПОДОБНЫМ ОТЦОМ", который хочет показать, что он ближе к ИСТИНЕ?. Скажу Вам по секрету, в "ОТЦАХ" не нуждаюсь. Да и своего ОТЦА я не когда не видел.

Да к тому же давать СОВЕТ человеку, который Вас не просил узнать, читать ему или не читать книги? - не стоит. Это мне напоминает ВЫСКОЧЕК )))
Или Вам очень нравиться показать, что Вы начитанный? - Поверьте, ваша начитанность мне лично ровным счётом не чего не даёт.

А то, что я написал- "я иногда замечаю плачевное состояние людей" - я же выделил это слово и подчеркнул Лазарус. Но Вы так и не смогли понять смысл подчёркнутого )))

Мне будет интереснее, если Вы не будете отходить от ТЕМЫ, обсуждая личность других людей.

Заранее благодарю )))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
рефлективно, насколько я понимаю
Да, Вы правильно поняли смысл, того что я имел ввиду. Спасибо.
Старый 15.12.2013, 19:55
  #15   
ALEX, Твоя фраза про радость не имеет никакого отношения к моей фразе про радость, а моя к твоей. Единственное, что их объединяет это одно слово.

Попробую еще раз в твоих терминах. Это логическая цепочка:
ЭГО испытывает чувство жалости к себе и проявляет его как плач.
ЭГО испытывает чувство радости за себя и проявляет его как улыбку.
Если плач говорит о слабости человека и отсутствии силы воли, значит и улыбка говорит о том же.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.12.2013, 20:01
  #16   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Ну люди плачут в основном от переизбытка чувств, эмоций (неважно с радостью это связано или с печалью). Но вот душевная боль сильнее физической. Блин, даже не знаешь куда себя деть в такин минуты. С физической болью проще, можно выпить таблетки, а от душевной порой не способны избавить даже самые сильные антидепрессанты. Было, знаем..
Так может в таких случаях просыпается человеческое ЭГО? Которое просит, чтобы его пожалели?
И Вы начинаете плакать или рыдать )))
И тем самом начинаете не думать о ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ.
То есть в этом случае человек УДОЛЕТВОРЯЕТ ЕГО ЭГОизм, пренебрегая его ЗДОРОВЬЕМ? - получается ТАК???
Старый 15.12.2013, 20:02
  #17   
ALEX, я так понимаю Вы никогда не плачете и не причисляете себя к толпе плачевных людей, верно?
Старый 15.12.2013, 20:08
  #18   
Думаю,со слезами из организма вымываются всякие химические бяки ,возникающие при положительных и отрицательных эмоциях-адреналин,серотонин и т.д и т.п.Защитная реакция на стресс.
Старый 15.12.2013, 20:13
  #19   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Алекс, по-моему, у Вас проблемы с понятием "жалость". одна из прошлых Ваших тем, теперь эта...
Да, черт подери, жалко себя, когда больно. И жалко, когда болеют дети, до слез жалко. К жалости к себе это не имеет никакого отношения. Жалко, когда уходят близкие, навсегда. Потому что не успели они многого, и я не успела показать, рассказать, как они мне дороги. Жалко всех животных, до рыданий, когда им некуда деться, когда они жмутся хоть к какому-то теплу.. Я уверена, к ЭГО это не имеет ни малейшего отношения...
Нет ))) Я всегда помогаю людям и животным в действиях, а не в ЖАЛОСТИ.

Для меня ЖАЛОСТЬ - это признак СЛАБОСТИ и БЕЗДЕЙСТВИЯ.

добавлено через 1 минуту
пожалел и прошёл, поплакал и ушёл..... Это мне не интересно.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Вот тебя прибило на это слово - ЭГО. Это всего лишь самосознаение человека, как Я. В этом контексте твоя фраза звучит особенно глупо. Конечно Я проявляю СВОИ эмоции, а не Васи Пупкина. Да, обычно это жалость к себе, но не обязательно и не обязательно только к себе.
Для меня ЭГОизм - это слабость А вот РАЗУМ - это и есть Я.
Так, что у нас разные взгляды по поводу этого )))
Старый 15.12.2013, 20:14
  #20   
А что вызывает действие, чтобы Вы начали помогать? Уважение, которое должна вызывать у Вас бродячая собака? Или страсть к плачущей женщине? Или родственная связь? Что вызывает ваше желание предпринять действия, как не обычная человеческая жалость? Почему вам так глубоко отвратительно это слово, что Вы пытаетесь его всячески подменить?

Метки
жалеть, плакать, потерять, сила воли


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024