Опции темы Оценить тему
Старый 25.10.2020, 12:58
  #1841   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А Вы спросили, на каком основании я сделала такой вывод?
Да
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я была права, считая, что Вы не можете ОЦЕНИВАТЬ тексты Курпатова о мышлении (сознании)
Почему же не могу? Просто моя оценка, очевидно, отличается от вашей. И, возможно, от ожидаемой Курпатовым.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.10.2020, 13:15
  #1842   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Да
Так Вы же сами и ответили на свой вопрос)
Цитата:
Просто моя оценка, очевидно, отличается от вашей. И, возможно, от ожидаемой Курпатовым.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну и что? Есть такое понятие - квалифицированный читатель.
Несомненно. Это подразумевает определенный уровень знаний в той же сфере, о чем пишет автор.
Почему я сделала такой вывод?
По степени Вашей заинтересованности, осведомленности и осознания значимости мышления человека, как части общего сознания.
Это то, к чему только сейчас пришла наука, то новое, что наиболее значимо и существенно, на мой взгляд, в достижениях человечества- бОльшее понимание самих себя.
Мышление человека- это именно то самое "по образу и подобию", - те же, абсолютно те же закономерности, единые с закономерностями Общего Сознания, Вселенной.
И если бы это Вам было понятно и значимо, Вы никогда бы не назвали тексты, которые открывают очень обширный горизонт этого понимания, с использованием огромного количества сведений о современных достижениях специалистов именно в познании свойств мышления человека- мультяшным ширпотребом для дилетантов)
И не уподобляли бы человека пылинке краски на автомобиле)
Старый 25.10.2020, 13:32
  #1843   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так Вы же сами и ответили на свой вопрос)
И что? Я разве запрещал вам самой ответить?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Несомненно. Это подразумевает определенный уровень знаний в той же сфере, о чем пишет автор.
Что не делает его профессионалом в этой сфере - он остается дилетантом. Кто-то более, кто-то менее знающим.

К тому же даже у знающих, квалифицированных дилетантов-читателей мнения и оценки могут быть разными. Если мнения и взгляды на предмет не совпадают, это еще не значит, что кто-то из них не может оценить прочитанный текст.
Да и у самих профессионалов могут быть разные мнения и взгляды, выраженные в их книгах. Что из этого следует?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Почему я сделала такой вывод?
По степени Вашей заинтересованности, осведомленности и осознанию значимости мышления человека, как части общего сознания.
Это то, к чему только сейчас пришла наука, то новое, что наиболее значимо и существенно, на мой взгляд, в достижениях человечества- бОльшее понимание самих себя. Мышление человека- это именно то самое "по образу и подобию", - те же, абсолютно те же закономерности, единые с закономерностями Общего Сознания, Вселенной.
И если бы это Вам было понятно и значимо, Вы никогда бы не назвали текст, который открывает очень обширный горизонт этого понимания, с использованием огромного количества сведений о современных достижениях специалистов именно в познании свойств мышления человека- мультяшным ширпотребом для дилетантов)
Да, я примерно так и понял из последующей дискуссии: у нас разные взгляды на это.
Но всё равно непонятно, почему вывод о том, что я не могу оценить текст, делается только по тому, что мои мнение и взгляды отличается от вашего? Отсюда и вышло предположение о неком "правильном" абсолютном мнении, несовпадение с которым "говорит" о неспособности оценивать тексты.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И не уподобляли бы человека пылинке краски на автомобиле)
Я это сделал после вас, используя вашу собственную аналогию "человек - часть автомобиля" Потому и удивился тому, что вдруг вы стали критиковать по сути вашу же собственную аналогию, отказавшись её обсуждать.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 25.10.2020 в 13:44..
Старый 25.10.2020, 13:37
  #1844   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
обнаружить, что вся картина есть в одной и каждой капле дождевой воды.
Возможно и такое. Как говорил ранее, для этого нужно быть не меньше чем Демиургом. Потому, хотя познание всего сущего как отдельная задача очень интересна, но в целях познания смысла жизни отдельного человека - бесперспективная задача в хоть сколько-нибудь обозримомо будущем.
Старый 25.10.2020, 14:00
  #1845   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
у нас разные взгляды на это
Да.
Взгляд на человека, как на "винтик" в механизме социума несколько(существенно) отличается от того, что открывают современные ученые в познании себя - принцип действия мышления человека идентичен принципу действия Вселенной, и теперь вопрос стоит более существенный, но уже с вполне осязаемым ответом, который давным давно озвучивали древние- ЧТО есть этот мир и ЧТО в нем человек)
В том-то и дело, что познавая "один болт", но не его форму, не его индивидуальные свойства,нужные только социуму в обще употребимых средне-статистических факторах, а общие основы мышления - ученые познают основы намного бОЛьшего, ВСЕГО)
Реализуют древний принцип- "Познай себя")
Старый 25.10.2020, 14:08
  #1846   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Взгляд на человека, как на "винтик" в механизме социума...
Ответил авансом
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А если вы вдруг намекаете, будто я считаю людей "винтиками", то напрасно. Это же всего-лишь аналогия с автомобилем, предложнная вами же.



Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что познавая "один болт", но не его форму, не его индивидуальные свойства,нужные только социуму в обще употребимых средне-статистических факторах, а общие основы мышления - ученые познают основы намного бОЛьшего, ВСЕГО) Реализуют древний принцип- "Познай себя")
Тоже ответил авансом (уже два раза):
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Возможно и такое. Как говорил ранее, для этого нужно быть не меньше чем Демиургом. Потому, хотя познание всего сущего как отдельная задача очень интересна, но в целях познания смысла жизни отдельного человека - бесперспективная задача в хоть сколько-нибудь обозримомо будущем.
Старый 25.10.2020, 14:28
  #1847   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Возможно
На мой взгляд отличается "возможно" от "несомненно" и "уже практически осуществлено"
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ответил авансом
То есть уже отказываетесь от своих же положений о том, что
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Из одних только болтов (людей) сути автомобиля (всего сущего) не вытянешь.
И тем более от этого
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
представление людей даже гайками с болтами - это большое преувличение их значения во Вселенной. Скорее уж - электроны в атомах краски на кузове :-) Да и то опять преувеличил... :-)
Старый 25.10.2020, 14:58
  #1848   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть уже отказываетесь от своих же положений о том, что
Нет.
1. Люди - не "винтики" в механизме социума.
2. Чтобы познать "всё сущее", нужно изучать "всё сущее", а не только одну её малую часть.
Не вижу противоречия.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И тем более от этого
Тоже нет - не отказываюсь. Человек действительно слишком мал в масштабах Вселенной: аналогия с электронами по сравнению с автомобилем - это преувеличение его значимости на порядки.
Поэтому считаю утверждение 2 (выше) правильным.

Пояснение ко второму ответу авансом: "возможно" действительно отличается от "несомненно". Там многое что "возможно(-ли?)": существует уровень Демиурга? достижим он принципиально? достижим он практически за время существования человечества?

Sandy, мы же уже разобрались, что у нас разные взгляды на это. Мы же не собираемся начать выяснять, чьё мнение "единственно правильное"? :-) Сразу могу сказать: no comments :-)
Старый 25.10.2020, 15:07
  #1849   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Человек действительно слишком мал в масштабах Вселенной
То есть, Вы достоверно и уверенно знаете, ЧТО такое- человек?))))))))))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Мы же не собираемся начать выяснять, чьё мнение "единственно правильное"? :-)
Любой имеет выбор как и на что смотреть, и этот выбор для него- самое верное в данное время, в данном месте)

Последний раз редактировалось Sandy; 25.10.2020 в 15:23..
Старый 25.10.2020, 15:22
  #1850   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, Вы достоверно и уверенно знаете, ЧТО такое- человек?))))))))))))))))))))))
А вы сами-то это знате, чтобы утверждать обратное о значимости человека?

У меня есть своё дилетантское мнение, которе я и высказываю. И это мнение совпадает с мнениями и оценками многих профессионалов. Чем оно хуже вашего или других профессионалов?
Старый 25.10.2020, 16:08
  #1851   
Старый 25.10.2020, 16:23
  #1852   
Старый 25.10.2020, 16:54
  #1853   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А я разве сейчас утверждал, что вы такое утверждали? :-)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Чем оно хуже вашего
То есть, как понимаю, это Ваша позиция сравнения взглядов по принципу "хуже", "лучше")
Старый 25.10.2020, 17:16
  #1854   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, как понимаю, это Ваша позиция сравнения взглядов по принципу "хуже", "лучше")
Отнюдь :-) Моя позиция заключается в том, что одни дилетанты могут оценивать тексты профессионалов не хуже, чем другие дилетанты, даже если эти оценки, как и мнения, различны.
Старый 25.10.2020, 17:22
  #1855   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
ограниченность и не только в одного индивидуума, а у всех повсемерно.
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Вам за глупый ответ
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Поэтому, я ещё раз утверждаю; ВЫ - мещане, не понимающие ни единого аспекта нашей жизни.
Обеспеченные и не нуждающиеся женщины с ограниченным умом, в чём вас рад приветствовать
и т.д. и т.п.

Как некрасиво...

Ваш пример - это, можно сказать, антипример для всех серьезных, так сказать, эзотериков, если вы их так именуете. Он наглядно показывает, как нельзя практиковать. А то, что вы описываете, на что намекаете, т.е. необычные способности и т.п., имейте в виду, могут быть как полезны, так и могут запросто разрушить жизнь, очень легко. Это как игра с огнем. Можно полностью запутаться, наплодить еще больше иллюзий, раздуть свое Эго, утратить нравственные качества, приобрести стойкую зависимость, в общем попасть на плохие пути, как говорят. Известно, что в серьезных учениях есть предварительные практики, основные практики, причем много ступеней сложности и т.п. Дык вот, если идет действительно серьезная работа с сознанием, то предварительные практики, прочная основа обязательны. Она обязательно включает в себя развитие милосердия (о котором вы в соседней теме пишите "а зачем оно мне нужно"), сострадания, чуткости ко всем, простоты, естественности, понимания непостоянства, определенного понимания иллюзорности явлений и т.д.и т.п. Без этого вся эта работа с энергиями, уровнями сознания - просто пшик, игрушки для Эго, раздувание спеси и отупление в своих иллюзиях. Кстати, многие заканчивают в психиатрической клинике. Неслучайно. Помимо этого, т.е. пригодного доброго сердца, хорошего ума, нужен еще и нефейковый учитель и это тоже очень большая проблема. В результате ум становится более податливым, спокойным (это побочные результаты), чего, к сожалению, у вас не наблюдаю. Одно маленькое "но", один раз вас против шерсти, так сказать, и у вас уже прям ярость (вы, наверное, уже стали тут самым обзывающимся и клеймящим всех пользователем Релакса). Мните себе уже чуть ли не на вершине, взирая свысока на всех мещан и прочих немогущих (что как раз доказывает полное отсутствие у вас подлинных реализаций, так как те, кто их имеет, не считают себя выше других, а наоборот). Все это очень закономерно, что вы здесь представили, к сожалению.
Увы, вы возвели свои особые переживания в культ (так часто бывает у людей, которые переживут что-то и наивно, поспешно думают: О, это точно То), прицепились, привязались к ним как к чему-то объективно-абсолютному на ваш взгляд и не можете ослабить хватку. Эта ситуация требует помощи со стороны, если все обстоит именно так, как вы описали. Иначе это жестокая ловушка, деградация и другие последствия. Вспомните, как говорят йогины на востоке: "Возносясь в воззрении, не заносись в поведении". Эти слова, мне кажется, надо высечь золотыми буквами, особенно над входом в университеты и академии (это ведь относится не только к практике, философии, религии, эзотерике, но и вообще к обычной жизни). А то ведь как бывает: стоит какому-либо челу иногда получить докторскую или академика, и к нему уже на хромой козе не подъедешь! Да в любом деле велика опасность зазвездиться и т.п., если что-то вроде начал петрить в этом! Или вот еще, они же: Когда появится угрожающее войско сверхспособностей, окружи себя железной стеной - видением их как иллюзии! Мне кажется, это для вас очень актуально. Все намного глубже. Подумайте.

Последний раз редактировалось Элеонора; 25.10.2020 в 17:24..
Старый 25.10.2020, 18:15
  #1856   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
не хуже,
На мой взгляд, каждый находит в тексте то, что ему нужно.
И мера уважения к автору того, чем он пользуется- также по собственным свойствам)
Старый 25.10.2020, 20:55
  #1857   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Скажу честно, я этого не читал.
Но прошёл все стадии этого явления. У меня есть сотни записей этого состояния.
В будущем мои внуки напишут книгу...)))

))) Вам за глупый ответ, поблагодарили за сообщение, в чём я вас приветствую,
а за мою информацию и за определение трёхмерной ситуации нашей жизни определили глупость.
Поэтому, я ещё раз утверждаю; ВЫ - мещане, не понимающие ни единого аспекта нашей жизни.
Обеспеченные и не нуждающиеся женщины с ограниченным умом, в чём вас рад приветствовать...
Да уж, книги сейчас разные можно писать
Старый 25.10.2020, 22:14
  #1858   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, каждый находит в тексте то, что ему нужно.
Да :-)
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И мера уважения к автору того, чем он пользуется- также по собственным свойствам)
... а также по качесту и свойствам того, чем он пользуется :-)
Старый 25.10.2020, 22:15
  #1859   
Старый 26.10.2020, 15:19
  #1860   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Как некрасиво...
В том, что всё одеяло тянете на себя?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
так сказать, эзотериков,
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Он наглядно показывает, как нельзя практиковать.
Что практиковать? Если я могу удалить боль движением руки над головой болящего, то ЭТО
нельзя делать?

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
раздуть свое Эго, утратить нравственные качества, приобрести стойкую зависимость,
От чего?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
если идет действительно серьезная работа с сознанием, то предварительные практики, прочная основа обязательны.
Вы можете рассказать, как это происходит?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Она обязательно включает в себя развитие милосердия
Ну, да! Сегодня молодой парень протянул мне руку прося подаяние. Его можно в плуг запрягать,..
но он просит...Я ему ответил...
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Помимо этого, т.е. пригодного доброго сердца, хорошего ума, нужен еще и нефейковый учитель и это тоже очень большая проблема.
Вы такого знаете? Думаю, нет!
Но у меня вопрос; а вы знаете, как настроить своё личное сердце от аритмии, от закупорки сосуд?...

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Кстати, многие заканчивают в психиатрической клинике
У вас есть примеры? Нет? Тогда зачем бла-бла?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Мните себе уже чуть ли не на вершине, взирая свысока на всех мещан и прочих немогущих
Точно!))) Потому что я организатор жизни для себя и своих близких, не люблю сопливых...
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Эта ситуация требует помощи со стороны, если все обстоит именно так, как вы описали.
))) С какой стороны, хорошая?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Иначе это жестокая ловушка, деградация и другие последствия.
Если я изучаю Великих Учителей древности и не читаю Карла Маркса, то это - деградация?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
"Возносясь в воззрении, не заносись в поведении". Эти слова, мне кажется, надо высечь золотыми буквами, особенно над входом в университеты и академии
Так ведь у нас форум...или академия правящих?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Или вот еще, они же: Когда появится угрожающее войско сверхспособностей, окружи себя железной стеной - видением их как иллюзии!
Вы себя считаете войском?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Мне кажется, это для вас очень актуально.
Я бы на вашем месте подумал....)))
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, каждый находит в тексте то, что ему нужно.
Я это уже учёл; нужно подыгрывать...)))
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Да уж, книги сейчас разные можно писать
Вы о чём? Если я выдам книгу, она будет под другим именем...)))
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
И не только писать, но и издать любым тиражом.
У вас банка пятилитровая???

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024