Опции темы Оценить тему
Старый 26.01.2017, 12:29
  #121   
Цитата:
Сообщение от Lisa Посмотреть сообщение
Да, забыл сразу сказать, я клон кого-то там, на добавку сколько-то баллов не возражаю, тема просто довольно интересная.
вы ходите по краю.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.01.2017, 14:42
  #122   
- У планетологов существует гипотеза о том, что Луна помогает стабилизировать Землю. Что именно это означает, и как все происходит?

— Луна представляет собой относительно большой спутник по отношению к размерам планеты. Ее диаметр составляет 3 474 километров, а диаметр самой Земли — 12 742 километра. Такие пропорции — большая редкость в солнечной системе. Так, например, луны Юпитера и Сатурна намного меньше планет. По настоящему крупная луна есть только у Плутона, который недавно лишился статуса полноправной планеты и стал малой планетой. Что касается Земли, планетологи считают, что Луна стабилизирует орбиту нашей планеты и, в частности, наклон оси вращения, который формирует времена года. Некоторые полагают, что без Луны наклон оси вращения мог бы серьезно измениться в течение нескольких миллионов лет. Это повлекло бы за собой нестабильность климатических условий, что сделало бы среду менее благоприятной для развития жизни. Не будем забывать и о том, что присутствие Луны (в силу гравитационных сил) изменило в большую сторону продолжительность дня. Так, 400 миллионов лет назад сутки на Земле длились 22 часа.

— Могла ли возникнуть жизнь на Земле, если бы не было Луны?

— Ученые придерживаются так называемой теории уникальной Земли. Из нее следует, что хотя на Земле и наблюдается стечение благоприятных обстоятельств для появления жизни (подходящее расстояние от звезды, атмосфера, жидкая вода, относительная стабильность климата на протяжении длительного временного периода и т.д.), повторение всего этого где-то еще представляется весьма маловероятным. Некоторые отмечают упоминавшуюся уже выше стабилизирующую роль Луны как дополнительное подтверждение гипотезы уникальности Земли. Как бы то ни было, нет никаких доказательств тому, что без Луны на Земле не могла бы возникнуть жизнь. Недавно ученые обнаружили планету земных размеров в обитаемой зоне звезды (Kepler-186f). Имеющиеся в настоящий момент инструменты не позволяют определить, обладает ли планета атмосферой. Но мы все равно находим все больше экзопланет, которые находятся на нужном расстоянии, не слишком близко к звезде, но и не слишком далеко от нее. Поэтому, учитывая, что в нашей галактике насчитывается 100 миллиардов звезд, правильно расположенные планеты, вероятно, не такая уж и большая редкость. Важность наличия Луны еще только предстоит доказать.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


добавлено через 12 минут
Что было бы, если бы Луна исчезла?
научно-популярный фильм:

Последний раз редактировалось Lukas; 26.01.2017 в 14:45..
Старый 26.01.2017, 20:00
  #123   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Все эти потоки должны, во-первых, сойтись по величине, а, во-вторых, не допустить нагрев стенок и охлаждающей жидкости выше критических температур для каждого материала. Задача не очень сложная, но в научном подходе необходима воспроизводимость результата обеими сторонами.
Насколько я знаю, ты полного расчета не делал, взяв сильно завышенную температуру горячей стенки "с потолка". Сделай полный расчет теплового баланса с учетом пристеночного охлаждения.

Я со своей стороны все это сделал, и у меня все балансы сошлись при допустимых температурах стенок и охладителя.

Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
С этой точки зрения аргумент "у меня программа дала правильное значение" меня убедить не может.
Программа написана в том числе мной самим, по принятым в отрасли методикам, и валидирована. Смысл её создания как раз и заключался в устранении ручного счета при предварительном пректировании. Так что не вижу смысла пересчитывать вручную.

К тому же, я ведь тоже могу сказать, что аргумент "мой ручной расчет на коленке и салфетке не сходится" меня убедить не может

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Включаем собственную логику, чтение материалов и определяемся - чья версия более приемлема
Это у вас "версии", которые вы пытаетесь подкрепить субъективными суждениями ("логикой"). А у других - объективные факты. N раз уже говорилость, что есть вещественные доказательства, до сих пор находящиеся на Луне: лендеры, роверы, другое оборудование, следы роверов и астронавтов. Координаты этих мест на Луне точно известны. За последние годы появились фотографии этих мест, сделанные со спутников Луны, и (сюрприз ) все перечисленное действительно находится там, включая сдеды астронавтов.

Да и при "анализе" старых свидетельств (фото и киноматериалов) больше используйте факты. Например, если подозреваете, что "ветер" развевал флаг, то прежде чем "включать логику" и заявлять об афере, поищите данные о конструкции того флага и как по ней могут распространяться колебания; не видите разлетающихся камней от реактивной струи двигателя, а также кратера под ним - поищите данные о физ. свойствах реголита, "атмосферы" Луны, параметрах двигателя и режиме самой посадки, посчитайте характеристики струи, учитывая дросселирование 30% и характер истечения в вакууме - тогда станет понятно, что тот сдув пыли, который виден на видео, и есть максимальный возможный эффект воздействия струи на лунную поверхность. И т.д.

Но как уже сказано, главное доказательство в том, что NASA оставила кучу крупногабаритного оборудования на Луне + следы людей в местах с абсолютно точно известными координатами. Им самим лететь туда еще раз только для доказательства этого - дорого и бессмысленно, потому что вы же сами "логично" объявите все этой очередной подделкой. А других "сопутных" достойных целей на Луне для пилотируемых полетов в обозримом будущем не предвидится: лучше и на порядки дешевле со всеми задачами справятся автоматы. Так что смотрите уже существующие фото этих мест, сделанные автоматами, и ждите новых. Но пока что они свидетельствуют не в пользу вашей логики
Старый 26.01.2017, 20:11
  #124   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Но как уже сказано, главное доказательство в том, что NASA оставила кучу крупногабаритного оборудования на Луне + следы людей в местах с абсолютно точно известными координатами. Им самим лететь туда еще раз только для доказательства этого - дорого и бессмысленно, потому что вы же сами "логично" объявите все этой очередной подделкой. А других "сопутных" достойных целей на Луне для пилотируемых полетов в обозримом будущем не предвидится: лучше и на порядки дешевле со всеми задачами справятся автоматы. Так что смотрите уже существующие фото этих мест, сделанные автоматами, и ждите новых.
Это не американская техника, луноходы свое разбрасывают.
Если бы там с тех пор не было приземлений, но теперь чистота доказательств нарушена.
Вот вы и выдаете желаемое за действительное.
Величайшая мистификация двадцатого века.
Старый 26.01.2017, 20:16
  #125   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Задача не очень сложная, но в научном подходе необходима воспроизводимость результата обеими сторонами.
Подозреваю, что ты "слегка" путаешь результаты расчетов и экспериментов: в научном подходе необходима воспроизводимость результата натурного эксперимента (или испытания на железе, если брать технику). У NASA эксперимент получился, теперь твоя очередь

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Это не американская техника, луноходы свое разбрасывают.
Если бы там с тех пор не было приземлений, но теперь чистота доказательств нарушена.
Вот вы и выдаете желаемое за действительное.
Величайшая мистификация двадцатого века.
Вот именно об этом я и говорил: опровергатели ни за что не поверят в результаты повторного посещения, обвинив NASA в еще одном мошеничестве. Спасибо за столь быстрое подтверждение

@Velassaru - а зачем вы вообще задавали такие вопросы, если солидарны с Odile? :-)
Старый 26.01.2017, 20:18
  #126   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
поищите данные о физ. свойствах реголита, "атмосферы" Луны, параметрах двигателя и режиме самой посадки, посчитайте характеристики струи, учитывая дросселирование 30% и характер истечения в вакууме
А можно я просто в вашем понимании останусь сторонницей "теории заговоров" и не буду захламлять логику сложными техническими формулами для не существующего в моем понимании полёта?))
А как спецэффекты создаются - могу на примере программы "Пауэр-директор" для андроидов рассказать. Надо? ? )
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 26.01.2017, 20:20
  #127   
@технарь, я не опровергатель. Просто ваша агрессия доказывает неправоту. Иначе, зачем так нервничать и постоянно обзывать собеседников то психами, то упрекать, что у них нет логики, то называть опровергателями.
Это недостаток аргументов, да?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А можно я просто в вашем понимании останусь сторонницей "теории заговоров" и не буду захламлять логику сложными техническими формулами для не существующего в моем понимании полёта?))
А как спецэффекты создаются - могу на примере программы "Пауэр-директор" для андроидов рассказать. Надо? ? )
Если верить спецэффектам, мы уже и машину времени построили.
Старый 26.01.2017, 20:22
  #128   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
@технарь, я не опровергатель. Просто ваша агрессия доказывает неправоту. Иначе, зачем так нервничать и постоянно обзывать собеседников то психами, то упрекать, что у них нет логики, то называть опровергателями.
Это недостаток аргументов, да?
С чего вы взяли, что я нервничаю? Называть являние своими именам можно и спокойно

Насчет "психов" я уже говорил - я не эксперт в психолгии (скорее даже дилетант), и как правильно называется феномен опровергателей не знаю. Задал здесь вопрос, но никто не ответил.
Старый 26.01.2017, 20:24
  #129   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, ты полного расчета не делал, взяв сильно завышенную температуру горячей стенки "с потолка"
Вот с этого "потолка":
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Кроме того, согласно данным современных производителей, у Inconel X-750 максимальная температура жаропрочности ~700 C (973 K), жаростойкости ~820 C (1093 K).
Пошёл навстречу и закрыл глаза на наличие припоя. Что ж, пересчитаю для 825К, как время появится.

Насчёт "сдува пыли", стороннки лунной программы уже посчитали:
Цитата:
Подсчитаем давление на лунный грунт, которое создает вытекающая из двигателя газовая струя. Силу давления мы уже знаем - она равна весу лунного модуля в момент посадки, т.е. примерно 1100 кГ. Диаметр сопла двигателя составлял 137 сантиметров, а его площадь - 14775 см2. Будем считать, что газовая струя, выходящая из двигателя, не расширяется в стороны, т.е. площадь соприкосновения ее с лунной поверхностью такая же. Разделив 1100 кГ на 14775 см2, получим, что давление составляло менее одной десятой атмосферы - вполне достаточно, чтобы сдуть пыль из-под двигателя, но явно маловато для того, чтобы вырыть кратер - особенно в лунном грунте.
Давай чуть дальше посчитаем: 1100кг на 14775 см2 это примерно 74.5 г/см2. При плотности лунного грунта 3.5 г/см3 видно, что не только пыль и песок должны раздуваться, но и небольшие камушки тоже должны быть выдуты. Однако на фото с Аполлона-11 это как-то не сильно заметно точно под соплом и в стороне от него текстура грунта практически одинаковая:
Скрытый текст
Старый 26.01.2017, 20:29
  #130   
@технарь, между прочим, Вел права. Вы в какой области специалист? Представьтесь, пожалуйста.
Вы в NASA работаете?
Старый 26.01.2017, 20:32
  #131   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Каждый научный эксперимент в обязательном порядке предваряется расчётами. Если расчёты сходятся, то можно говорить и о постановке эксперимента. Если же они расходятся, а ставка, в случае неудачи - человеческая жизнь, то лучше остаться на пока на теоретическом уровне.
Тем не менее, в науке требуется воспризводимость объективного опыта, а не субъективного расчета. Если "правильный" расчет противоречит повторяемым результатам опыта, то выбрасывают расчет, а не опыт.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
@технарь, между прочим, Вел права. Вы в какой области специалист? Представьтесь, пожалуйста.
Вы в NASA работаете?
Как раз в ЖРД. Нет, не в NASA.
Старый 26.01.2017, 20:32
  #132   
@технарь, что такое жрд?
Если речь о двигателях, то вы уж разжуйте читателям, если не затруднит.

Последний раз редактировалось Odile; 26.01.2017 в 20:35..
Старый 26.01.2017, 20:34
  #133   
Старый 26.01.2017, 20:38
  #134   
@технарь, в Москве?
О, мне тут под руку задают вопросы: маршевые или корректирующие двигательные установки?

Последний раз редактировалось Odile; 26.01.2017 в 21:10..
Старый 26.01.2017, 20:46
  #135   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Вот с этого "потолка":
Это данные производителей этого сплава. Тебе ссылка нужна? В гугле легко ищитеся.

Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Что ж, пересчитаю для 825К, как время появится.
Ну вот, опять... Делай полный расчет теплого баланса с учетом завесы.

Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Насчёт "сдува пыли", стороннки лунной программы уже посчитали:

Силу давления мы уже знаем - она равна весу лунного модуля в момент посадки, т.е. примерно 1100 кГ. Диаметр сопла двигателя составлял 137 сантиметров, а его площадь - 14775 см2. Будем считать, что газовая струя, выходящая из двигателя, не расширяется в стороны, т.е. площадь соприкосновения ее с лунной поверхностью такая же. Разделив 1100 кГ на 14775 см2, получим, что давление составляло менее одной десятой атмосферы - вполне достаточно,
Сразу видно, что считали дилетанты, используя "бытовую логику". Здесь практически в каждом предложении принципиальные ошибки, и как следствие - неверный результат.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
@технарь, в Москве?
О, мне тут под руку задают вопросы: маршевые или корректирующие двигательные установки?
А вам зачем? Вы не шпион?
Старый 26.01.2017, 20:55
  #136   
@технарь, но в России?
Мне стало интересно, стоит ли верить вашим расчетам. На слово, так как я все равно ни слова не понимаю.
Старый 26.01.2017, 21:07
  #137   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Сразу видно, что считали дилетанты, используя "бытовую логику". Здесь практически в каждом предложении принципиальные ошибки, и как следствие - неверный результат.
Кто ж спорит, что дилетантов с обеих сторон навалом. Как раз проблема и заключается в том, что масса аргументов с обеих сторон не выдерживают критики. Я не зря выше сравнивал эту тему со спором тупоконечников и остроконечников. Но если Вы видите тут принципиальные ошибки, то может стоит прояснить? Мне, кстати, тоже эти вычисления видятся притянутыми за уши, потому как газовый поток в отсутствии атмосферы обдувая твердую поверхность - это не то, что мы имеем на выходе сопла. Однако большинство опровержений опровергателей лунной программы примерно такого уровня.
Старый 26.01.2017, 21:14
  #138   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
@технарь, но в России?
Мне стало интересно, стоит ли верить вашим расчетам. На слово, так как я все равно ни слова не понимаю.
Т.е. вы поверите только в идеологически-правильные расчеты?

Кстати, Путин не сомневается в высадке США на Луне

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Но если Вы видите тут принципиальные ошибки, то может стоит прояснить?
Чуть позже (через пару дней). Сейчас опять ухожу.
Старый 26.01.2017, 22:52
  #139   
Израильские учёные "присвоили" российскую гипотезу образования Луны

Изложенная израильскими исследователями концепция образования Луны в результате серии малых столкновений резко противоречит доминирующей на Западе идее о формировании спутника после крупного столкновения Земли с другой планетой.
Планетологи из Израиля подвергли критике идею, что Луна образовалась после столкновения Земли с другой планетой размером не меньше Марса. По их мнению, на самом деле она возникла после многих столкновений с более мелкими телами, выбивавшими осколки из нашей планеты. Осколки образовали на орбите мощные кольца, из которых со временем появились малые спутники. Затем все они слились в один, более крупный. Гипотеза в целом крайне похожа на ту, что была выдвинута российскими и советскими исследователями довольно давно. Соответствующая статья опубликована в Nature Geoscience.

Исследователи начинают свою работу с критики сложившейся теории мегаимпакта — одного мощного удара, после которого гипотетическая планета Тейя, упавшая на Землю, предположительно, разрушилась. Её обломки вместе с обломками прото-Земли были выброшены в ближний космос, где стали соударяться и сливаться. В результате этого со временем образовалась Луна. Как отмечают израильтяне, если бы это было так, то примерно на 80 процентов земной спутник состоял бы из материала Тейи.

Однако анализ имеющегося лунного грунта как советской, так и американской доставки показывает совсем иную картину. По нему изотопы в лунном и земном грунте совпадают практически для всех элементов. Получается, что Тейя каким-то образом разрушилась при ударе, но в формировании Луны участия не приняла, что не кажется возможным.

Взамен этой теории израильтяне предложили совсем иной сценарий. По нему, на Землю падала не планета размером с Марс, а какое-то количество значительно более мелких тел — планетезималей, подобных тем, из которых обычно формируются планеты. Согласно проведённому ими моделированию, после примерно 20 таких столкновений на орбите могла оказаться масса, достаточная для образования Луны.

Коренная разница гипотезы множества столкновений с мегаимпактной в том, что мелкое тело при попадании в Землю "тонет" в ней, а выбиваемые падением обломки принадлежат в основном самой Земле. К тому же общая масса таких планетезималей должна быть в районе одного процента от земной, а не 10–20 процентов, как масса гипотетической Тейи. То есть на орбиту попадал в основном земной материал. А это значит, что изотопные различия между лунным и земным грунтами должны быть близки к нулю, что и наблюдается на практике.

Ранее советский и российский физик Николай Горькавый на страницах Лайфа уже описывал историю появления этой гипотезы. Впервые в современном виде она была высказана сотрудниками Крымской астрофизической обсерватории (основная работа опубликована в Известиях КрАО в 2007 году). Затем сходная работа была опубликована московской группой в 2014 году, а в 2015 году её представила и группа Руфу — Ааронсона из Вейцмановского института. Оба автора публикации 2015 года входят в число авторов новой статьи в Nature Geoscience. Таким образом, статья не является чем-то существенно новым с научной точки зрения. Её важность скорее в том, что до неё в известных англоязычных научных журналах такая гипотеза не была представлена. Как уже отмечал Н. Горькавый, это связано в основном с психологическими или, точнее, финансовыми сложностями, свойственным грантовой системе, типичной для американской науки.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Разве что Южмаш...
Вот черт его знает, у нас это Калининград и Королев.
Старый 27.01.2017, 00:42
  #140   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
По их мнению, на самом деле она возникла после многих столкновений с более мелкими телами, выбивавшими осколки из нашей планеты. Осколки образовали на орбите мощные кольца, из которых со временем появились малые спутники. Затем все они слились в один, более крупный.
Мне эта гипотеза представляется более правдоподобной, но всё равно лично я склоняюсь к варианту гравитационного захвата.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024