Опции темы Оценить тему
Старый 15.08.2015, 19:48
  #101   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Мы о любви рассуждаем по литературным произведениям? Других источников нет?)
а какие источники приводить?...собственые истории?...так оно всё индивидуально...да к тому же в зазеркалье виртуальном вся история реальная другим может увидеться совершенно не так как было в реальности....каждый ведь начнет проецировать на себя..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.08.2015, 19:51
  #102   
@Leona, так все индивидуально, и источники в том числе.)) У каждого свое понимание любви. Мы слишком разные.)) Но как раз своего понимания не вижу.
Старый 15.08.2015, 20:00
  #103   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
@Leona, так все индивидуально, и источники в том числе.)) У каждого свое понимание любви. Мы слишком разные.)) Но как раз своего понимания не вижу.
так я о том и сказала выше

моё понимание (ооочень простыми словами) - Скарлетт вообще страдала неспособностью любить...ну во всяком случае, практически до конца книги...а что уж там с ней после было - не знаю...
и...я считаю что люди способны меняться...
...и Эшли любил не её, а Мелани...но как любой мущщина - не мог пройти мимо такой красоты-то...но мозги у зануды этого были и он прекрасно всё понимал про неё..
а Батлер как раз любил Скарлетт...даже когда он от неё ушел...

да и вообще - Батлер мой любимый персонаж в этой книге
и хотя она считается прям бестселлером и пулитцера получила, и вообще все-все похвалы......но на мой личный взгляд - это не лучшая история любви и не лучший образец литературы вообще
имхо
Старый 15.08.2015, 20:02
  #104   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А может, все-таки, не любил, а хотел? Точно все равно не процитирую, но суть такова: после смерти Мелани до Скарлетт дошло-таки, что ее драгоценный Эшли испытывал к ней те же чувства и желания, что и Ретт к Белл Уотлинг))) Как там он про нее говорил? "В Вас так много жизни, Скарлетт" (с) Только это отнюдь не те качества, которые могут оценить в полной мере люди его типа (и не только тогда - сейчас тоже). Да и Скарлетт его не любила - она просто бесилась, что не могла получить очередную игрушку в ряды своих поклонников.
Истинные ее чувства открылись лишь тогда, когда сбылся кошмар, мучивший ее много лет - уходящий в густой туман силуэт Ретта.
Так что я не стала бы рассматривать Скарлетт и Эшли, как образец любви. Впрочем, это лишь мнение...

Наверное, дикий оффтоп получился...
Да нет) все в тему. Тут уже различие в понятии самого термина "любовь".
Любовь-страсть (Ромео и Джульетта), любовь-жалость (она его за муки полюбила, а он ее - из состраданья к ней), любовь-благодарность , любовь-дружба. Можем мы отказать другим в их понятии любви? Какую из любовей примем за образец?
Старый 15.08.2015, 20:13
  #105   
@Аглая, а любовь- уважение? Я считаю это самый лучший вариант любви))) Без него никак и ничего не получиться)))
Старый 15.08.2015, 20:17
  #106   
@Leona, подожди... Мы ведь о любви? Или о способности к сему чувству Скарлет О Хара?
На мой взгляд, любовь включает в себя много составляющих. Не только гормоны, но и уважение, привязанность, немного зависимость, мож еще че-нить, хз. Кста, именно люди, стремящиеся к максимальной независимости, менее всего способны любить.))
Старый 15.08.2015, 20:20
  #107   
Цитата:
Сообщение от MORGAN Посмотреть сообщение
@Аглая, а любовь- уважение? Я считаю это самый лучший вариант любви))) Без него никак и ничего не получиться)))
Кстати - да. замечательный вариант. Любовь из уважения, почитания, восхищения умом, талантом, умением..
Хотя, во многих случаях - ни разу не обязательный))
Старый 15.08.2015, 20:22
  #108   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
@Leona, подожди... Мы ведь о любви? Или о способности к сему чувству Скарлет О Хара?
На мой взгляд, любовь включает в себя много составляющих. Не только гормоны, но и уважение, привязанность, немного зависимость, мож еще че-нить, хз. Кста, именно люди, стремящиеся к максимальной независимости, менее всего способны любить.))
мы о любви....на примере Скарлет..и Эшли, и Батлера..и Мелани тоже можно...

можно ещё привести какие-то примеры...из жизни или литературы...
например , Марину Цветаеву...или Лилию Брик..или Инессу Арманд...
предложи свои кандидатуры..
Старый 15.08.2015, 20:25
  #109   
@Аглая, ну если любить не уважая, человека, поступки, его отношение к жизни? Есть ли смысл?
Старый 15.08.2015, 20:26
  #110   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
мы о любви....на примере Скарлет..и Эшли, и Батлера..и Мелани тоже можно...

можно ещё привести какие-то примеры...из жизни или литературы...
например , Марину Цветаеву...или Лилию Брик..или Инессу Арманд...
предложи свои кандидатуры..
Булгаков.
Мастер и Маргарита.

Воспевается на протяжении десятков лет как идеал любви.
Это о Маргариту.
А на мой взгляд, вариант '''жертвенной любви''.
Не мой формат.
Старый 15.08.2015, 20:30
  #111   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
напомнило анекдот: Доктор, вот мой сосед 83 года говорит.. - и вы говорите!)
Скрытый текст Собственная история становится предметом для сравнения с анекдотом?

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а какие источники приводить?...собственые истории?...так оно всё индивидуально...
Да вот тут я понимаю что не стоит собственные..
Старый 15.08.2015, 20:31
  #112   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
На мой взгляд, любовь включает в себя много составляющих. Не только гормоны, но и уважение, привязанность, немного зависимость, мож еще че-нить, хз. Кста, именно люди, стремящиеся к максимальной независимости, менее всего способны любить.))
не думаю...у них просто приоритеты расставляются по иному....и потом - любить это чувствовать...
вот возьми человека, стремящегося к максимальной независимости.....он (она) максимально независим, у него (неё) есть всё в материальном смысле и даже в ментальном - независим я ни от кого!...а что его там внутрях грызет - кто знает-то?...и что он чувствует - когда любит?...

Скарлет, к примеру та же - так там описаны её чуйства и эмоции, в книжке...и мы можем сделать какие-то выводы.... а реального человека возьми?...не всегда можно судить о чувствах человека по его поступкам...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Булгаков.
Мастер и Маргарита.

Воспевается на протяжении десятков лет как идеал любви.
Это о Маргариту.
А на мой взгляд, вариант '''жертвенной любви''.
Не мой формат.
мм...роман люблю этот, его невозможно не любить....но..имхо, конечно, роман не о любви...
Старый 15.08.2015, 20:36
  #113   
Девочки, а кто из вас любит, пардоньте за бестактный вопрос?
Старый 15.08.2015, 20:46
  #114   
...и тишинаааа...и эти...мертвые с косами...


)

ну, я люблю....а что?)
Старый 15.08.2015, 21:00
  #115   
@Мелисента, я тоже люблю.)) Очень сильно.
Есть кто-нить еще в теме, не обделенный этим светлым чувством?
Старый 15.08.2015, 21:15
  #116   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
@Мелисента, я тоже люблю.)) Очень сильно.
Есть кто-нить еще в теме, не обделенный этим светлым чувством?
Я пока сомневаюсь)))
Старый 15.08.2015, 21:20
  #117   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@MORGAN, сколько еще лет будешь сомневаться?
Сомневаюсь последний час * опазданец* а так, 20 лет ни в одном глазу)))
Старый 15.08.2015, 21:25
  #118   
Хочу влюбиться как 20 лет назад, но в молодости все по другому)))
Старый 15.08.2015, 22:01
  #119   
Цитата:
Сообщение от MORGAN Посмотреть сообщение
@Аглая, ну если любить не уважая, человека, поступки, его отношение к жизни? Есть ли смысл?
А много ли поступков, имеющих смысл, совершают влюбленные?
Слышала: любят не за что-то, а вопреки?
Ну как уважать пьянь, например? за что? а ведь любят и таких.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
не думаю...у них просто приоритеты расставляются по иному....и потом - любить это чувствовать...
вот возьми человека, стремящегося к максимальной независимости.....он (она) максимально независим, у него (неё) есть всё в материальном смысле и даже в ментальном - независим я ни от кого!...а что его там внутрях грызет - кто знает-то?...и что он чувствует - когда любит?...

Скарлет, к примеру та же - так там описаны её чуйства и эмоции, в книжке...и мы можем сделать какие-то выводы.... а реального человека возьми?...не всегда можно судить о чувствах человека по его поступкам...
Согласна. Любит каждый так, как умеет, как дано, как хочет, как может.
И не всегда то, что видят окружающие, совпадает с тем, что чувствует человек.
Старый 15.08.2015, 22:12
  #120   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024