Опции темы Оценить тему
Старый 26.07.2018, 14:29
  #101   
@Буривух, поэтому я решила, если могу давать, то буду давать. Но брать - мне оказалось очень сложно. Меня это заводит в окончательное тупиковое состояние. И вечное чувство вины, если в силу каких-то причин, с человеком, на определенном этапе возникли недопонимания.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.07.2018, 14:33
  #102   
Я как-то общалась с одним психологом. Так, просто за жизнь говорили, и, конечно, меня интересовала его профессиональная точка зрения на некоторые вещи.

Кое-что я ему о себе рассказывала, особо не углубляясь, впрочем. И он, помнится, мне сказал таковы слова.

Есть так называемые "люди кризисных ситуаций". В обычной жизни они ведут себя более чем обыкновенно, занимаются своими делами, не блещут ни каким-либо выдающимся умом, талантами особыми и прочее подобное.

Но во внезапных ситуациях - кризисных, - когда требуются быстрые и инстинктивно верные действия - на пожаре, скажем, или когда машина на кого-то едет вдруг, а такой человек рядом стоит - такие люди действуют быстро, не раздумывая, и обычно - верно действуют. Бегут вытаскивать кого-то из горящего дома - и делают это правильно, то есть, и сами не пострадают, и спасаемого вытащат. И от машины, несущейся с большой скоростью на кого-то, они успевают обычно этого кого-то отпихнуть. И так далее.

Этот психолог мне сказал, что я являюсь, судя по всему, таким человеком - человеком кризисных ситуаций. Это инстинкт такой, весьма сильно он у меня развит и практически он не ошибается во внезапных кризисных ситуациях. Я сама тут и ни при чём, просто рефлексы срабатывают - спасти другого, так что это вовсе не моя личная заслуга или что-то там такое, чем потом можно самолюбоваться.

Я, в принципе, согласна с этим психологом. Жизнь моя доказывает, что он прав. Но моих личных заслуг, повторяю, в этом нет в принципе. Просто мой организм так реагирует на внезапные опасности - как для себя, так и для стоящего рядом человека. ))
Старый 26.07.2018, 14:39
  #103   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@Шпилька, Это правда. Он это сделал больше для себя, чем для меня, такая у него вот форма самосовершенствования Поэтому я написала, что мало кто умеет оказывать помощь, но и мало кто умеет её принимать. Эмоции вообще очень мешают жить.
Особенно - ложные эмоции. Чувство вины за принимаемую помощь - это ложное чувство, неправильное, это вполне могут быть издержки нашего воспитания, от искусственно заниженной в детстве родителями и учителями самооценки и прочего подобного.

Свободный человек свободно оказал помощь другому свободному человеку - просто потому, что он так хотел. И так и сделал. И принимать помощь нужно учиться так же свободно, как свободно эту помощь нам оказали. )))
Старый 26.07.2018, 15:00
  #104   
@Шпилька, Ну правильно, твой случай довольно типичный Так же сложно разобраться в том, нужна ли человеку твоя помощь на самом деле и эта ли помощь ему нужна. А по поводу чувства вины тоже не так всё просто. Оно в принципе неконструктивно и избавиться от него очень сложно.
Старый 26.07.2018, 15:01
  #105   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@Шпилька, Ну правильно, твой случай довольно типичный Так же сложно разобраться в том, нужна ли человеку твоя помощь на самом деле и эта ли помощь ему нужна. А по поводу чувства вины тоже не так всё просто. Оно в принципе неконструктивно и избавиться от него очень сложно.
Чувство вины нам зачастую навязывается. В принципе-то. Поэтому потом оно может возникать и в тех случаях, когда ему, этому чувству вины, ну совершенно нечего там делать.
Старый 26.07.2018, 15:05
  #106   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Но во внезапных ситуациях - кризисных, - когда требуются быстрые и инстинктивно верные действия - на пожаре, скажем, или когда машина на кого-то едет вдруг, а такой человек рядом стоит - такие люди действуют быстро, не раздумывая, и обычно - верно действуют. Бегут вытаскивать кого-то из горящего дома - и делают это правильно, то есть, и сами не пострадают, и спасаемого вытащат. И от машины, несущейся с большой скоростью на кого-то, они успевают обычно этого кого-то отпихнуть. И так далее.
Да, у меня муж такой. Реакция мгновенная и правильная, но вот помощь он оказывать не умеет. Вернее, если хочет кому-то помочь, чаще всего цепляет на себя таких людей как твоя Стелла. Кризисные ситуации, это несколько другое. Проблема в том, что такие люди воспринимают как кризисную ситуацию вовсе не кризисную. На войне таким людям цены нет, а вот в обычной жизни они часто путаются.
Старый 26.07.2018, 15:07
  #107   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Чувство вины нам зачастую навязывается. В принципе-то. Поэтому потом оно может возникать и в тех случаях, когда ему, этому чувству вины, ну совершенно нечего там делать.
Вот тоже момент. Есть ли это предмет манипуляции, или ты сам дурак, тоже предмет пристального рассмотрения.
Старый 26.07.2018, 15:07
  #108   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да, у меня муж такой. Реакция мгновенная и правильная, но вот помощь он оказывать не умеет. Вернее, если хочет кому-то помочь, чаще всего цепляет на себя таких людей как твоя Стелла. Кризисные ситуации, это несколько другое. Проблема в том, что такие люди воспринимают как кризисную ситуацию вовсе не кризисную. На войне таким людям цены нет, а вот в обычной жизни они часто путаются.
Но я же отцепилась же от неё!! Же.

Не, у меня градация, надеюсь и уповаю, всё же более или менее нормальная... гм...
Или???
Старый 26.07.2018, 15:07
  #109   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вот тоже момент. Есть ли это предмет манипуляции, или ты сам дурак, тоже предмет пристального рассмотрения.
Мне мамуля с младых ногтей пыталась внушить ложное чувство вины. Но оно у меня как-то не прижилось.
Старый 26.07.2018, 15:12
  #110   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Вот Стелла в этом отношении проще. Мы ей тоже тогда денег дали, так, без отдачи, и сказали ей об этом - она и не заморачивается.00 Всё честно, без отдачи - значит, такова наша воля, она и не обязана что-то нам отдавать. Правильная позиция. ))
ну конечно правильная,че людям мозг долбать если все четко сказано)
Старый 26.07.2018, 15:12
  #111   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Но я же отцепилась же от неё!! Же
Так он тоже отцепляется, но уже после того, как этот чел себя проявил негативно. При этом, зачастую именно мне приходилось показывать ему где и в каком месте он неправ.

Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не, у меня градация, надеюсь и уповаю, всё же более или менее нормальная... гм...
Или???
Ты слишком открыта и восприимчива. Ничего плохого в этом нет каешн, но похожие ситуации будут повторяться, если перед тем как на импульсе кидаться помогать, чуть рационализма добавишь. Хотя, вряд ли получится, такие вы люди Без вас жизнь была бы довольно унылой
Старый 26.07.2018, 15:14
  #112   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
поэтому я решила, если могу давать, то буду давать. Но брать - мне оказалось очень сложно. Меня это заводит в окончательное тупиковое состояние. И вечное чувство вины, если в силу каких-то причин, с человеком, на определенном этапе возникли недопонимания.
точно про меня. всегда чувство вины и несамодостаточности. кто бы не давал.
Старый 26.07.2018, 15:15
  #113   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Мне мамуля с младых ногтей пыталась внушить ложное чувство вины. Но оно у меня как-то не прижилось
Это потому наверн, что она пыталась тебя так привязать к себе, но поскольку ты её и так любила, оно было лишним
Старый 26.07.2018, 15:16
  #114   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
точно про меня. всегда чувство вины и несамодостаточности. кто бы не давал.
Я же говорю, что типично Поскольку сама проходила и хотела избавиться, разбиралась с этим тараканом дооолго.
Старый 26.07.2018, 15:18
  #115   
@Буривух, избавилась?)
мне даже у мужа деньги брать стыдно до сих пор,тыщупятсот раз спасибо скажу,как будто в переходе стою и кто то дал
Старый 26.07.2018, 15:20
  #116   
@кинжальчик, Избавилась, но блин, тяжко было Казалось бы, вот я сама у себя есть и сделать с собой могу что хочу, а фиги, вагоны грузить легче
Старый 26.07.2018, 15:20
  #117   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Так он тоже отцепляется, но уже после того, как этот чел себя проявил негативно. При этом, зачастую именно мне приходилось показывать ему где и в каком месте он неправ.


Ты слишком открыта и восприимчива. Ничего плохого в этом нет каешн, но похожие ситуации будут повторяться, если перед тем как на импульсе кидаться помогать, чуть рационализма добавишь. Хотя, вряд ли получится, такие вы люди Без вас жизнь была бы довольно унылой
Ничо я добавлять не буду в себя... я ж не коктейль "Голубые Гавайи"!!!
Рефлексы у меня сильные, мозги на подхвате... если потом и огребаю гуано, то хоть знаю - почему.
Старый 26.07.2018, 15:21
  #118   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
@Буривух, избавилась?)
мне даже у мужа деньги брать стыдно до сих пор,тыщупятсот раз спасибо скажу,как будто в переходе стою и кто то дал
Перевоспитывали тебя в детстве чересчур уж, явно.
Старый 26.07.2018, 15:24
  #119   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
если потом и огребаю гуано, то хоть знаю - почему
ТОже выбор Он вот тоже всю жизнь верит в людей, хоть и видел от них много откровенного зла. Молодец, чо, восхищаюсь, но каждый раз его за шиворот из этого тащить надоедает. С годами стал прислушиваться хотя бы к моему мнению, а так стихия чистой воды, вернее огня
Старый 26.07.2018, 15:26
  #120   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
ТОже выбор Он вот тоже всю жизнь верит в людей, хоть и видел от них много откровенного зла. Молодец, чо, восхищаюсь, но каждый раз его за шиворот из этого тащить надоедает. С годами стал прислушиваться хотя бы к моему мнению, а так стихия чистой воды, вернее огня
Я ни в кого не верю, я просто не могу иначе - это всё рефлексы виноваты, я тут ни при чём!!

Моя стихия воды - это же Ниагара какая-то просто...

Я к мужу прислушиваюсь, он хорошим противовесом выступает, умеет мои рефлексы в узде удержать. ))) И кроме того, я, как я думаю, осторожна... Боги... я - и осторожна?! Ну, стала немного осторожнее с годами. Хотя гарантий дать не могу. Что-то такое случится - рефлекторно отреагирую, наверное.

Метки
безнаказанным..., дело, доброе, одно, остаётся


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024