Опции темы Оценить тему
Старый 18.02.2009, 01:44
  #1   
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным...

"Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.." Ребят, это по-вашему о чём? И действительно ли так всё плачевно?

Я - допустим - понимаю тезис: "Благими намерениями вымощена дорога в ад!" Или наоборот позитивный вроде: "Делай добро и бросай его в воду" (типа делать добро ради добра и ради любви, не ожидая в ответ того же или даже просто благодарности), а вот этот тезис про "наказание за добро"?..

Мои варианты:
1) Человек привыкает, что ему кто-то делает это добро и становится эгоистом законченным, что не может не сказаться в итоге на первом, кто это добро делал.
2) Культивирование в других людях слабости. Типа за них рыбу ловить вместо того, чтоб дать им удочку и научить ловить самим. Как "обратка" приходит вампиризм этого добра и уже ТРЕБОВАНИЯ ловить рыбку вместо...
3)Просто вторая сторона добра. Добро для одного вполне может оказаться злом для другого. Ты можешь ДУМАТЬ, что делаешь человеку "хорошо", а на самом деле "плохо". И в ответ получаешь отторжение этого добра и агрессию.
4) Люди добром пользуются неразумно. У них что-то не получается по ИХ вине, а обвиняют тебя. Типа дал неправильную удочку...

Что ещё может быть? Какой-то очень неоднозначный тезис - ИМХО.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.02.2009, 02:05
  #2   
Знаешь, совсем недавно столкнулась с этой фразой. В моем понимании: ты к людям целой душой, а они к тебе целой %опой. Когда человек старается, выполняет обязанности(договоренности), а в итоге ему - нет, все не верно(плохо, обидно, нечестно) Иди отсюда!
Вот..как-то так...
Не делай добра - не получишь зла(с)
Старый 18.02.2009, 11:37
  #3   
сложный вопрос
я вот сразу подумала о том , как неплохие в общем люди , из лучших побуждений , иногда подсовывают такую свинью , что начинаешь досадовать , что рассказал им о чём то.

к примеру - решают , как тебе будет лучше , договариваются о встрече тебя с человеком , который это "лучше" устроит и , вуаля, ты тратишь своё время на то , что бы не обидить этих людей , но это "лучше" тебе на хрен не упёрлось. а если откажешься - тебя запишут в неблагодарные

проще говоря , не делай то о чём тебя не просили , не говори того ,о чём не спрашивали и уважай внутреннее пространство окружающих , тогда "не получишь зла" ... как то так
Старый 18.02.2009, 15:23
  #4   
Инициатива, как известно, наказуема.
Старый 18.02.2009, 17:22
  #5   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
2) Культивирование в других людях слабости. Типа за них рыбу ловить вместо того, чтоб дать им удочку и научить ловить самим.
Ну, я как раз считаю, что реальное добро, это когда НАУЧИТЬ, а не поймать за кого-то.
Старый 25.07.2018, 16:27
  #6   
Вот ещё неоднозначная тема
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 25.07.2018, 16:50
  #7   
Да, и я до сих пор не знаю верного ответа. Точнее получается, что ответов несколько. И все верные. Перечислены в стартпосте.

Единственное - я глубоко уверена, что этот тезис работает ни на 100%. И действительно не всё так плачевно. Очень многие и очень часто на добро всё-таки отвечают - добром, теплом, благодарностью. Конечно, иногда у людей, да и у меня, выходит "криво". Но кто без греха...

Меня плющит сейчас другой фразой на близкую тематику. Мне её за последний год сказали уже дважды - двое разных людей - из разных кругов общения. "Чем шире твои объятия - тем проще тебя распять" Ницше. Меня злит эта фраза, хотя я не часто злюсь, если честно. Я не хочу такой мир, где "распять" можно за объятия. Я хочу такой: "Единственная настоящая религия - доброе сердце" (по разным источникам Далай Лама или мать Тереза). Если каждый будет жить с душой, застёгнутой на все кнопки и закрытой на потайную молнию, что это будет за реальность? Реальность жизни на Северном Полюсе? Не хочу туда. Люблю на солнышке - и сердце греть, и попу.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.07.2018, 16:52
  #8   
@Mari, не раз от людей слышала фразу "не делай добра-не получишь зла".
Но сама лично подтверждения этому не нашла .
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 25.07.2018, 16:54
  #9   
очень часто за доброе дело,получаешь потом в лучшем случае кучу говна в спину. на себе убедилась.
Старый 25.07.2018, 16:55
  #10   
Добрые дела надо делать с оглядкой на желания тех, для кого ты их делаешь. В ответ лучше вообще ничего не ждать, ведь не для себя их делаем, эти добрые дела. Я не жду ни благодарностей, ни распятий. Надо было в тот момент - что могла, сделала.
Старый 25.07.2018, 16:56
  #11   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
очень часто за доброе дело,получаешь потом в лучшем случае кучу говна в спину. на себе убедилась.
И так бывает. )
Старый 25.07.2018, 16:57
  #12   
@Степлер, но все равно не помогать нельзя...наверное,если есть возможность помочь....
Старый 25.07.2018, 18:45
  #13   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
@Степлер, но все равно не помогать нельзя...наверное,если есть возможность помочь....
Конечно. Нельзя не помочь. ))
Я предпочитаю так делать - помогла и быстро слиняла, чтобы человек не парился над лишними благодарностями и пр. Не люблю смущать пипл.
Старый 25.07.2018, 19:10
  #14   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Да, и я до сих пор не знаю верного ответа. Точнее получается, что ответов несколько. И все верные. Перечислены в стартпосте.

Единственное - я глубоко уверена, что этот тезис работает ни на 100%. И действительно не всё так плачевно. Очень многие и очень часто на добро всё-таки отвечают - добром, теплом, благодарностью. Конечно, иногда у людей, да и у меня, выходит "криво". Но кто без греха...

Меня плющит сейчас другой фразой на близкую тематику. Мне её за последний год сказали уже дважды - двое разных людей - из разных кругов общения. "Чем шире твои объятия - тем проще тебя распять" Ницше. Меня злит эта фраза, хотя я не часто злюсь, если честно. Я не хочу такой мир, где "распять" можно за объятия. Я хочу такой: "Единственная настоящая религия - доброе сердце" (по разным источникам Далай Лама или мать Тереза). Если каждый будет жить с душой, застёгнутой на все кнопки и закрытой на потайную молнию, что это будет за реальность? Реальность жизни на Северном Полюсе? Не хочу туда. Люблю на солнышке - и сердце греть, и попу.
я эту фразу понимаю так,
"чем шире твой ближний круг, тем больше у тебя болевых точек",
у тех, у кого девизом "не семьи, не родины, не флага", в переносном смысле естественно, кроме него самого, болевых точек нет.
Старый 25.07.2018, 19:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
я эту фразу понимаю так,
"чем шире твой ближний круг, тем больше у тебя болевых точек",
у тех, у кого девизом "не семьи, не родины, не флага", в переносном смысле естественно, кроме него самого, болевых точек нет.
Ну как же нет? В нём самом и есть эти точки. Эгоцентрики тоже уязвимы. ))
Старый 25.07.2018, 19:13
  #16   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Добрые дела надо делать с оглядкой на желания тех, для кого ты их делаешь.
замечательная фраза..
Старый 25.07.2018, 19:14
  #17   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
замечательная фраза..
А прославь-ка меня - отнеси её в тему, где выкладывают афоризмы форумчан.
)))))
Старый 25.07.2018, 19:16
  #18   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ну как же нет? В нём самом и есть эти точки. Эгоцентрики тоже уязвимы. ))
есть, но если я был бы злым троллем,
которому не чужда психопатия,
я бы сейчас "выстрелил" по Архимагу,
или пытаясь задеть Горемыку, "пульнул" бы по Сольке,
и для вас б это было больнее, чем то, что касаемо вас и только вас.
надеюсь, ты понимаешь, что это пример и только пример.
Старый 25.07.2018, 19:17
  #19   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
есть, но если я был бы злым троллем,
которому не чужда психопатия,
я бы сейчас "выстрелил" по Архимагу,
или пытаясь задеть Горемыку, "пульнул" бы по Сольке,
и для вас б это было больнее, чем то, что касаемо вас и только вас.
надеюсь, ты понимаешь, что это пример и только пример.
Понимаю, конечно, и рада, что ты на такие поступки неспособен. ))
Старый 25.07.2018, 19:18
  #20   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А прославь-ка меня - отнеси её в тему, где выкладывают афоризмы форумчан.
)))))
ссылку дай.
а так, да, ты права.
что тебе кажется лестницей в небо,
кому то может оказаться дорогой в ад.

Метки
безнаказанным..., дело, доброе, одно, остаётся


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024