Опции темы Оценить тему
Старый 24.04.2020, 15:53
  #101   
Пожалуйста, не обижайтесь на то, что я отмечу. Но это явление характерно для многих отзывов, мнений, рассуждений- крайняя полярность, и какое-то общее направление в отборе из минимума полярно-категоричных противоположностей.
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Но вы же согласитесь с тем, что каждый попадает туда, куда стремится.
Цитата:
Если бы это было так, это бы ещё ничего.
Если бы, конечно, оно так и было.
Но так как это не так, так оно и не этак.
Такова логика вещей.
Льюис Кэрролл
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Ибо есть люди, прекрасно владеющие подменой понятий, умеющих преподнести желаемое за действительное. Для них первое - это выделить необходимость конкретного человека в чём-либо - семья/карьера/защищенность/власть и т.д. Второе - предложить это самое необходимое.
Умелые манипуляторы? Да.
Какие изначально нехорошие)))))))
А есть простейший принцип "Птица поет, потому что это- ее свойство"(с) И есть люди, думающие не так, как иные, в чем-то более обобщенно, в чем-то видя иные взаимосвязи, создающие иные концепции из того, в чем "нет ничего нового под Луной"
К примеру, те же древние мудрецы..
Цитата:
В это трудно поверить, но сейчас физики, стоящие буквально на передовой научной мысли, оживлённо спорят о том, кто был точнее: Платон или Аристотель. Кто из них точнее описал то, как сейчас (заметьте – только сейчас!) физики реконструируют наши представления о реальности квантового мира.
А ведь последствия у мудрствований от мудрецов были самые различные, во всей гамме между полярными крайностями.
И материала, из чего создавать современные "модельки реальности" у современных оригиналов от мышления побольше, чем у древних.

Естественно, одно другого не исключает. Манипуляторов ради выгоды также полно. Но вот за отброшенный Вами вариант мне искренне досадно((
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Но только ли они виноваты в примыкающем к ним количестве страждущих? Нет. Немалая вина лежит на самих людях, ищущих чего-то вне обычной для себя среды. Они будут обмануты ровно настолько, насколько позволят это другим.
Вокруг все в чем- то виноваты? Так ли?
А всего лишь людям нужна база для собственного спокойствия в этом практически съехавшем со всех катушек мире.
Кто-то может четко указать, где, что и кому искать, и не обвинять, не обвинять, не обвинять в том, что куда ни кинь, въедешь в клин, в котором только сам виноват?
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Называйте это как хотите - слабостью, стадным инстинктом или её чем-то другим. Причина одна - слабость логического восприятия действительности. Либо в силу обрушившихся обстоятельств, либо в силу слабого развития мозгового потенциала. И если в первом случае по прошествии времени всё исправимо, то во втором, боюсь, не всё так просто.
Нет. Причин много, очень много: генетическая данность, культурный контекст, требования социума.
и да-а.. С мозговым потенциалом "не так просто"(с), но намного проще и надежнее, чем полагаться на милость "обрушивающихся обстоятельств".

Последний раз редактировалось Sandy; 24.04.2020 в 15:59..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.04.2020, 16:06
  #102   
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
З.Ы. К слову, что до невежества - среди сектантов мне лично часто встречались и люди с высшими образованиями (именно что не одним).
скорее всего, решение принимается эмоционально,
в состоянии либо длительного кризиса либо какого то негатива.
ты из чего то не можешь выбраться логикой,
а выбраться надо, включается режим, - " не бывает атеистов в окопах под огнем"
Старый 24.04.2020, 16:12
  #103   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вокруг все в чем- то виноваты? Так ли?
Нет, я не имела ввиду вину как таковую. Я говорила о том, на что обычно обращают внимание при разборе полетов.
Могу высказать и свою, сугубо жизненную позицию. Я уважаю Бога, молюсь иногда, часто делаю пожертвования,иногда придерживаюсь поста и практически всегда основных заповедей. Но я не "живу" в церкви, не хожу туда каждое воскресенье. Иными словами, вера у меня внутри, для подтверждения её мне не нужен коллектив и конкретное здание.
То же происходит с вышеупомянутым "сетевым сектизмом". Я пользуюсь различными продуктами известных марок сетевого маркетинга, но только потому, что меня устраивает качество/цена/действие конкретно на мой организм. Найду что-нибудь другое, что меня больше будет устраивать по этим параметрам, перейду на это. Слушаю советы, которые могут быть применимы ко мне (например, тип кожи/состояние желудочно-кишечного тракта/волос) и другим могу рассказать только в таком контексте.
Долгое время занималась продукцией одной известной марки, потому что 1)пользовалась этой продукцией; 2) бонусы в виде этой же продукции были приятным дополнением; 3) совершенствовалась в навыках ораторского мастерства перед аудиторией, что мне очень пригодилоь в работе.
Но никогда не доходила до абсурда, пытаясь заработать признание или МНОГА денег)
Старый 24.04.2020, 16:56
  #104   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Нет, я не имела ввиду вину как таковую. Я говорила о том, на что обычно обращают внимание при разборе полетов.
Естественно, на недостатки)))))
В принципе, у меня обычно возникает ощущение неверности, когда читаю о "глупости" людей, о "готовности обманываться", о преобладающем намерении извлечь для себя выгоду, отображая этот фактор негативным.
По сути, природа людей заточена под то, чтобы искать для себя лучший вариант, и так поступают все, неважно, насколько осознанно или умело. У каждого свои свойства и свои потребности, и каждый исходит из них и движется в одном намерении- решить то, что ему нужно, так, как понимает, как считает для себя нужным.
Такое простое понимание, на мой взгляд, снимает бОльшую часть претензий к другим людям..

Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Могу высказать и свою, сугубо жизненную позицию.
Спасибо)))))
Мне созвучна такая позиция)))) Если верно поняла высказанное Вами, Вы знаете, что Вам нужно и ищете именно нужный Вам способ достичь того, что считаете для себя верным))))
При этом, насколько могу предположить, не исключаете возможность ошибок, предпочитая вариант, - не попробуешь,- не узнаешь, теоретизированию без действий)
Я поступаю также))
Старый 24.04.2020, 18:38
  #105   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
у меня одноклассник практику в психосоматике Склифа проходил,
в середине 90-х было это, рассвет сектантства на Руси,
рассказывал, как им стабильно привозили сектантов вырванных родственниками из сект,
либо овощи, либо суицидники.

Здесь как бы 2 основных сценария: психиатрия одновременно с пребыванием в секте и психиатрия после так сказать(
Конечно, тот, кто сам сумел осознать необходимость уйти, их ломает, но они выживают после секты легче, чем те, которых родственники вырывают.

Уже где-то писала, что из всех случаев взаимодействий с сектантами, больше всего потряс меня момент именно полного уничтожения человека при его физическом сохранении (хотя не уверена, что там все обошлось и не было суицида впоследствии). Еще страшнее, что это я так и не узнала, в связи с тем, что человек потерялся. Родители отобрали у нее документы и она не смогла вылететь к мунитам как было раньше. Придя ко мне, она просто сказала: моя жизнь больше не существует, они забрали у меня все. Это было моим всем. Вот что я теперь? И это не были просто красивые театральные слова, это были убийственные и убитые глаза, от взгляда которых мороз по коже прошел бы и у законченного циника.
Старый 24.04.2020, 18:43
  #106   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Интересно стало, а если кого-то, допустим, приносят в жертву на ваших глазах - то, скорее всего, надо отойти и тихо покурить в сторонке?
Ну зачем же тихо? Можно рассказать о том, как гармонично они это делают! Но это не мое мнение, это черный юмор.
Старый 24.04.2020, 18:46
  #107   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Ну зачем же тихо? Можно рассказать о том, как гармонично они это делают! Но это не мое мнение, это черный юмор.
Нет. Это- не юмор.
А что, как понимаю, до Вас не доходит)
Старый 24.04.2020, 18:48
  #108   
Цитата:
Сообщение от анаграмма Посмотреть сообщение
Я не изучала эту тему, и сталкивалась с ней только на бытовом уровне - целая ветвь семьи угодила в секту, и я слушала, что они рассказывают о своих делах скорбных. Так вот они и сами не знают, как их контора называется. Они уверены, что это официальное христианство, но "правильное".

Никакими терминами они не владеют, основную идею своей церкви не знают, и вообще выглядят смущённо, если их про матчасть расспрашивать. Когда я нагуглила их секту и стала им же про неё рассказывать, они спорили. Мол, нет, у нас всё совсем не так, ты что-то путаешь.



И вот это тоже. Тот, кто стал бы вопросы задавать и осмыслять сказанное без слепого принятия, им не нужен. И они ему не нужны)
Если нужно вступить с ними в тесный контакт, нельзя называть их "сектой". Это табу. Обществом, направлением, как угодно, только не этим словом, это как красная тряпка. И напрямую им ничего говорить нельзя, только окольными путями идти и очень осторожно.
Старый 24.04.2020, 18:57
  #109   
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
К слову, что до невежества - среди сектантов мне лично часто встречались и люди с высшими образованиями (именно что не одним).
Мною прежде всего имелось в виду невежество в вопросах религии и философских течений древности. Можно иметь несколько высших образований и при этом не разбираться в чем-то. Но еще есть случаи информационной запутанности, когда человек начитался много, но знания не разложились по полочкам в голове. А также банальная неудовлетворенность, скука жизни - еще одна причина. Одно время я знала группу профессоров, преподавателей вузов, которые регулярно посещали весьма сектантские общества Рериха, не просто где что-то изучали, а прям с наклонностями.... И хотя у них было прекрасное высшее образование (правда в области физики, технических наук и т.п.), они не могли даже назвать концептуальные отличия буддизма и индуизма(
Старый 24.04.2020, 19:00
  #110   
Старый 24.04.2020, 19:08
  #111   
Старый 24.04.2020, 19:09
  #112   
Цитата:
Сообщение от angelk Посмотреть сообщение
Вот вам еще секта. Или скорее психиатрия, даже не знаю как правильно.
Страшно, но предсказуемо( Не уверена на 100%, но кажется она родноверка. Отсюда такое противопоставление по типу природное - не природное, живой род - условные документы, договоры. Законы Рода и Крови - Законы Права, природный закон( Не все родноверы неоязычники (большинство). Часть их даже называет себя православными. По их мнению, из "лес-Книговой триады: Яво, Право, Наво" и словосочетания "Правь славить" возникло понятие "православие"!
Старый 24.04.2020, 19:14
  #113   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Слово и Истина!
Хорошо, не письмо, писанина не доходит)))

Ну а "Слово и Истина!" это еще та смесь))) Тем более, если учесть, что истина невыразима словом)))))
Старый 24.04.2020, 19:17
  #114   
Старый 24.04.2020, 19:18
  #115   
Старый 24.04.2020, 19:29
  #116   
Старый 24.04.2020, 19:35
  #117   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А куда делось "Разумное, Доброе, Вечное"?
Провокация?) Вопрос был "какая смесь Слово и Истина"?

"Разумное, Доброе, Вечное" никуда не делось))))
Старый 24.04.2020, 19:49
  #118   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Провокация?) Вопрос был "какая смесь Слово и Истина"?
"Разумное, Доброе, Вечное" никуда не делось))))
По Вашей воле то Разумное, Доброе, Вечное, которое изначально несли Слово и Истина, превратились в
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Смесь - абсурдная, истина - невыразимая
Где-то в теме о квантовой физике , как помню, речь шла о необходимости свести
все научные данные к какому-то общему представлению о мире.
Кстати, Курпатов это классно делает)
Очень хотелось бы, чтобы у него и у его соратников это получилось.
По крайней мере из мельчайших "фотонов" он уже собрал до уровня социума.
Удивительный мыслитель.

Но.. как понимаю, борьба с инако-мыслящими не позволяет увидеть что-то иное-
истинно разумное, истинно доброе, истинно вечное))
Бывает) Социальная классика восприятия)
Старый 24.04.2020, 19:58
  #119   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По Вашей воле то Разумное, Доброе, Вечное, которое изначально несли Слово и Истина, превратились в
Прочитав это, прям как в секту снова сходила)))




Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Курпатов это классно делает)
Очень хотелось бы, чтобы у него и у его соратников это получилось.
По крайней мере из мельчайших "фотонов" он уже собрал до уровня социума.
Удачи в постижении выразимых и ощутимых, собранных из фотонов, истин "гуру" Курпатова)))) А чего собственно их познавать, они уже собраны и познаны)
Старый 24.04.2020, 20:26
  #120   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
прям как в секту снова сходила)))
Весь мир- сборище сект! Бу!
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Удачи в постижении выразимых и ощутимых, собранных из фотонов, истин "гуру" Курпатова))))
Он не "гуру". Всего лишь лидер Питерской Высшей Школы методологии мышления, мелкая сошка)
Спасибо)))) И правда, удивительнейший материал с подборкой интереснейших научных фактов, при этом приведенных в систему)

И Вам успехов в борьбе с сектантсвом)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024