Опции темы Оценить тему
Старый 29.11.2009, 11:33
  #101   
Кто бы спорил. Только ты о другом. Есть законы сохранения энергии и материи. Это физика. А нравственность и мораль суть свод этических норм. При чём тут энергия? И меняется со временем.
Да любовь проявляется через биологические процессы, но не сводится к ним. А значит что-то есть помимо физики. Талант к примеру))) Это надматериально. Беее
Да способность наша к чувствам и мыслительным процессам обеспечивается на материальном уровне.
Но мозг не есть ум, а нервно-гуморальные функции организма и даже простейшие эмоции не есть сложные чувства (я не о голоде и пр.)
Возьмём, олигофрена - всё работает, энергия обеспечивает функционирование и мозга как органа и восприятие раздражителей, реакцией на которые являются проявления эмоций.
Однако, только простейшие чувства и мысли доступны бедняге.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.11.2009, 06:52
  #102   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Илюш, а уничтожение евреев в концлагерях (действие, способствующее чистоте, скажем, арийской расы, и одобренное бооольшоооой группой нацистов, - это объективное добро? или какое?)))
Это было полностью осознанное обьективное зло. Евреи не представляли какой-либо опасности для т.н. арийской расы. Одно дело - запретить им жить на территории страны - но и для этого не нашлось бы веских оснований. А убивать людей за то, что они евреи это зло в чистом виде без каких-либо оговорок.
За эти приступления нацисты были осуждены и осуждаются до сих пор.

Цитата:
По-моему что-то путаница с категориями произошла: действие, несущее благо для группы людей, - опять-таки не чистое\абсолютное добро.
Никакой путаницы) Одно дело - обьективное/субьективное зло. Другое дело - абсолютное/относительное зло. Это сравнения по разным признакам.

Цитата:
пока есть хотя бы одно существо, которому оно во вред. Или даже не существо, а природа, например (вырубка лесов)
Природа это живое, но неразумное. Так называемый "Вред природе" это вред людям в первую очередь, потому как он отражается на людях. Вырубка лесов в некоторых случаях нужна человеку (например, чтобы возделать землю и засадить). В других же случаях она вредна - скажем, вырубить все эвкалиптовые леса в Австралии.

Цитата:
А речь идёт о том, возможно ли АБСОЛЮТНОЕ добро - то есть, действие никому и ничему не несущее хотя бы зла
Это ясно, я о том самом и пишу

Цитата:
Хотя не всё, что просто не несёт зла, есть добро
Безусловно)

Цитата:
Поэтому группа - это не решение проблемы "абсолютного добра",
Не вижу в этом какой-то проблемы)

Цитата:
и вовсе не носитель объективного мнения - мнение, которое группа поддерживает, называется групповым и бывает в корне ошибочным с точки зрения другой группы, всего человечества и какого-то индивидуума в частности - то есть об объективности просто нельзя говорить.
Ты невнимательно читаешь мои посты. Помимо одного лишь мнения, которое формируется у человека в голове, необходимо руководствоваться фактами. Почему я привёл в пример судебную систему - это уже сложившийся орган правосудия. Так вот суд в решении вопроса о виновности человека рассматривает как показания свидетелей и их мнение о происходящем, так и сами факты происходящего (следы, отпечатки, видеозаписи, фактически зафиксированные изменения произошедшие с вещами или людьми учавствовашими в деле). Символ судебной власти тоже очень красноречив - чаша весов, на которой взвешиваются все аргументы за и против, взвешивается добро и зло и уже потом принимается конечное решение.

Цитата:
Песня по радио - радиоволны, которые меняют волновую структуру вселенной и оказывают влияние на наше здоровье. Не могут не оказывать, поскольку являются физическим воздействием
Хех доказанного пагубного воздействия аккустических волн средней частоты и не превышающей по силе звука 50 ДБ в течении 5 минут нет. Так что твои волнения на эту тему совершенно напрасны.
Нет также зафиксированных фактов "опасного воздействия на жителей внеземных цивилизаций от электромагнитного излучения электроаккустического прибора возникшего при прослушивании звуковой композиции на этом приборе"

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Ха! Вот уж не думала, что власть и законы это добро. Нет, для меня это не добро, а правила поведения в обществе так, что б все могли сосуществовать более-менее гармонично.
Существовать гармонично - это тоже относится к добру

Цитата:
Да почему же, иногда приносит. Т.е. они так думают
Надо рассматривать конкретный случай в отдельности.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Coup-De-Grace, Пример с бомжом, возможно, не самый удачный. Пробема с определением через "пользу" утыкается в классическое "а судьи кто?". Нередко польза от одного и того же действия не видна даже спустя много времени. Более того, разные люди совершенно по-разному могут оценивать одно и то же. Ну про это уже много разными людьми было сказано.
Т.е. всё опять же упирается в сложность оценки. Но это не отменяет факта того, что такую оценку можно сделтать.

Цитата:
Вот вопрос, каков масштаб группы должен быть? Чем больше, тем труднее найти действие, которое бы не приносило косвенный вред кому-либо из членов группы
Согласен, но нужно сравнивать, взвешивать, измерять что по итогу перевешивает. Ведь если суммарное добро окажется чуть-чуть меньше или чуть-чуть больше - так ли это важно для нас ? Думаю, что нет. Но для нас очень важным будет наглядное взвешивание и определение ярковыраженного, (даже небольшого, но очень контрастного) добра или ярковыраженного зла.

Цитата:
И вообще, законы - это скорее система социальных компромиссов, чтобы такие разные смогли как-то ужиться, чтобы не передраться. Социальные законы возникли не из понятия нравственности, а из необходимости стратегического выживания
Выживания - изначально, да. Но в дальнейшем они стали не стратегией выживания а стратегией развития общества, эволюции общества, определения ценностей общества.

Цитата:
О! Мысль посетила! А что если "добро" - это то, за что говорят "спасибо"?
Верно, но не всегда Бомж ведь за 100р. тебе тоже скажет спасибо, а сам пойдёт в магазин за бутылкой)

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Вставлю пять копеек: Если мы тут на форуме договорились, что спамеров будем банить, то забанив спамера я сделаю добро. Так?
Теперь смотрим на спамера, который в своем мелком поселке не то что по специальности не может устроиться, после того как его сократили, но даже дворником не может пойти работать, нет вакансий. А его жена и дети есть хотят. И он от этой безнадеги решил заняться делом, которое ему самому мб противно, но сулит доход. Тогда то, что я его забанил и ссылки потер - это же зло! В чистом виде!

А все просто на самом деле. Работает закон сохранения и равновесия. И любое действие несет в себе как добро, так и зло. Просто для баланса.
Действительно, зачастую действия несут в себе добро и зло. Но не "любое действие несёт в себе добро и зло". Я уже приводил пример, могу привести ещё)

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 01.12.2009 в 03:45..
Старый 30.11.2009, 07:22
  #103   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Убийство человека вне пределов физики ?
Ерунду ток не надо. Понятия вне пределов, а не убийства.
ПОНЯТИЯ! ДОБРА! и ЗЛА! ВНЕ! ПРЕДЕЛОВ! ФИЗИКИ! - мораль, блин, это и нравственность.
Убийство - поступок. Любой поступок может быть моральным и аморальным. Причём это зависит от времени, ситуации и того, кто оценивает данный поступок.
Если захочешь поговорить о том, что убийство всегда нехорошо, то плиз в тему о смертной казни.
Любые понятия, существующие в нашей жизни, находят своё материальное выражение, иначе бы мы об этом просто не знали об их существовании, не придумали определений для них.

А понятия о добре и зле связаны с моралью общества. Мораль это тоже нематериально, но о наличии её и характере мы судим по поступкам и поведению.

Всё. Мне об этом надоело. К тому же ты не только не читаешь внимательно, что пишу я, но ещё и перевираешь мои слова так, как про понятия и убийство, например. Что я нахожу бредом: как можно подменять мысль поступком и так вот это излагать? Сам-то прочти.
Старый 30.11.2009, 10:35
  #104   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Существовать гармонично - это тоже относится к добру
Абсолютно не согласна. Гармония - это равновесие между добром и злом. Каждое зло или добро уравновешено противоположным действием.
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Надо рассматривать конкретный случай в отдельности
Поэтому я и говорю об относительности. У всех свои точки опоры. А если спросить еще соседей и дальних родственников у них окажутся третья, четвертая и т.п. точка зрения.

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 30.11.2009 в 10:35.. Причина: дубль
Старый 30.11.2009, 17:14
  #105   
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
а если исходить из того, что все в мире либо материя, либо энергия?
Сережа, материя - это есть одно из проявлений энергии... (вспомни о дуальности...)

добавлено через 9 минут
Адд: Любое наше действие есть ни что иное, как процесс воздействия на ситуацию...
И относительно "нулевой точки отсчета" она имеет право быть направленной, как вправо, так и влево относительно оси "Абсцисс"...
Но и сама точка "нулевая точка отсчета" - есть понятие растяжимое, зависящее от внутреннего содержания индивидуума...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 01.12.2009, 03:53
  #106   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Ерунду ток не надо. Понятия вне пределов, а не убийства.
ПОНЯТИЯ! ДОБРА! и ЗЛА! ВНЕ! ПРЕДЕЛОВ! ФИЗИКИ! - мораль, блин, это и нравственность
Ну хорошо, понятия добра и добро - это разное, я второпях недодумал твою мысль)

Цитата:
Убийство - поступок. Любой поступок может быть моральным и аморальным. Причём это зависит от времени, ситуации и того, кто оценивает данный поступок
Поступок это действие. Говоря: "добро" или "зло" мы оцениваем это действие, даём определение действию.

Цитата:
Если захочешь поговорить о том, что убийство всегда нехорошо, то плиз в тему о смертной казни.
А я и не пишу о том, что убийство - всегда плохо.

Цитата:
Любые понятия, существующие в нашей жизни, находят своё материальное выражение, иначе бы мы об этом просто не знали об их существовании, не придумали определений для них
В большинстве случаев - да. Но не всегда.

Цитата:
А понятия о добре и зле связаны с моралью общества. Мораль это тоже нематериально, но о наличии её и характере мы судим по поступкам и поведению
Это ясно

Цитата:
Всё. Мне об этом надоело. К тому же ты не только не читаешь внимательно, что пишу я, но ещё и перевираешь мои слова так, как про понятия и убийство, например
Не правда)) я ничего не пытаюсь перивирать

Цитата:
как можно подменять мысль поступком и так вот это излагать? Сам-то прочти
Я лично этого не пытаюсь подменить. Есть поступки, а есть оценка действия этих поступков.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Абсолютно не согласна. Гармония - это равновесие между добром и злом. Каждое зло или добро уравновешено противоположным действием.
Перед этим следовала твоя цитата:
Цитата:
Ха! Вот уж не думала, что власть и законы это добро. Нет, для меня это не добро, а правила поведения в обществе так, что б все могли сосуществовать более-менее гармонично.
Т.е. получается по твоему, что законы создают, для того чтобы уравновесить добро и зло, так что-ли получаеся ?)

Цитата:
Поэтому я и говорю об относительности. У всех свои точки опоры. А если спросить еще соседей и дальних родственников у них окажутся третья, четвертая и т.п. точка зрения
С этим никто и не спорит и про это я уже писал, повторюсь ещё раз: в вопросах касающихся добра и зла, какая бы не была относительность у каждого в отдельности, всегда есть возможность оценить все за и против в совокупности.
Старый 01.12.2009, 10:40
  #107   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Т.е. получается по твоему, что законы создают, для того чтобы уравновесить добро и зло, так что-ли получаеся ?)
да. Только среди людей. Т.е. уравновесить так - что б и овцы цели и волки сыты. Ибо добро для одних - всегда зло для кого то еще. имхо.
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
всегда есть возможность оценить все за и против в совокупности
И кто по твоему будет представлять эту совокупность? Мнения о добре и зле различаются порой координально, приняв среднюю версию за закон - ты немного дашь добра одним, и немного сделаешь зла другим. Но ни один из них не скажет, что это АБСОЛЮТНОЕ ДОБРО.
Старый 02.12.2009, 05:01
  #108   
Цитата:
да. Только среди людей. Т.е. уравновесить так - что б и овцы цели и волки сыты. Ибо добро для одних - всегда зло для кого то еще. имхо.
Да не всегда же добро - зло для кого-то ещё... не пойму отуда у вас эта убеждённость ? Совковские прививки дают плоды спустя 30 лет ?

Цитата:
И кто по твоему будет представлять эту совокупность? Мнения о добре и зле различаются порой координально, приняв среднюю версию за закон - ты немного дашь добра одним, и немного сделаешь зла другим. Но ни один из них не скажет, что это АБСОЛЮТНОЕ ДОБРО
Повторю ещё раз уже сформированную и высказанную ранее мною мысль: усреднённое добро не есть абсолютное
Старый 02.12.2009, 09:50
  #109   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
ПОНЯТИЯ! ДОБРА! и ЗЛА! ВНЕ! ПРЕДЕЛОВ! ФИЗИКИ! - мораль, блин, это и нравственность.
Марти, понятия - это только понятия. Слова - это только слова. Есть смысл рассуждать о добре и зле именно как о ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ с действиях и поступках категориях. А так - внутри себя ты можешь что угодно какими угодно словами называть и вкладывать в эти "понятия" совершенно свой смысл, общему балансу от этого ни тепло, ни холодно. Именно практические выражение и приложений теоретических понятий имеет смысл. ИМХО.

И добро, и зло - двойственно. И идентифицируется как добро или зло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с позиции того, кто и оценивает это как добро или как зло. Какие ассоциации и оценки в голову пришли, в ту категорию поступок и отнёс. Типа как - "убей бобра... - спаси дерево!"
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.12.2009, 10:10
  #110   
Старый 02.12.2009, 13:26
  #111   
VALet, Mari, спасибо! Опередили и тем самым отобрали возможность создать самому содержательный пост. (Зло?) В то же время избавили меня от труда формулировать этот пост и печатать. (Добро?) А учитывая мое интеллектуально-эмоциональное удовольствие от прочтения ваших постов могу констатировать, что количество добра в мире увеличилось.
Мысль: Видимо для балансировки этой системы кто то испытал неудовольствие вашими постами.
Старый 02.12.2009, 21:18
  #112   
Если кто-то читал незабвенный "Понедельник", был там Саваоф Баалович Один - маг, открывший формулу Абсолюта, позволяющую совершать любое действие, не причиняющее вреда абсолютно никому, и с тех пор был беспомощен.

Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Мысль: Видимо для балансировки этой системы кто то испытал неудовольствие вашими постами.
Ага, а также расходовалось место на ЖД и повысилась вселенская энтропия.
Старый 03.12.2009, 14:49
  #113   
Старый 15.12.2009, 18:06
  #114   
Вот мнение незабвенного Леонида Каганова об относительности добра:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 18.12.2009, 16:42
  #115   
Абсолютным Добром я считаю Бога. Он источник всего светлого и это светлое Он даёт нам, а в зависимости от того примем мы это или нет, зависит будем ли мы в добре или нет. Добро - это следование всем, и мыслями, и душой, и поступками по пути к Богу, а зло - это следование по другим не истинным путям. Абсолюта мы, конечно, никогда не достигнем, но стремиться к этому надо.
Старый 18.12.2009, 16:48
  #116   
Цитата:
Сообщение от Александр Робертович Посмотреть сообщение
Добро - это следование всем, и мыслями, и душой, и поступками по пути к Богу, а зло - это следование по другим не истинным путям. Абсолюта мы, конечно, никогда не достигнем, но стремиться к этому надо.
То есть вы тоже считаете, что то, что чувствует душа и мыслит голова может не быть истинным путем к Богу?
Старый 18.12.2009, 17:05
  #117   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
То есть вы тоже считаете, что то, что чувствует душа и мыслит голова может не быть истинным путем к Богу?
Я считаю, что каждая душа по своей сути христианка, то есть душой можно понять что добро, а что зло и поступать соответственно. Только надо захотеть её услышать и очень постараться. Мне это помогло сделать Священное Писание.
Старый 18.12.2009, 17:10
  #118   
Цитата:
Сообщение от Александр Робертович Посмотреть сообщение
Я считаю, что каждая душа по своей сути христианка, то есть душой можно понять что добро, а что зло и поступать соответственно. Только надо захотеть её услышать и очень постараться. Мне это помогло сделать Священное Писание.
Тогда попрошу вас заглянуть в тему
https://realax.ru/showthread.php?p=131104#post131104
и высказать своё мнение по затронутому вопросу.
Старый 04.01.2010, 02:12
  #119   
скорее соглашусь сразу же с первым постом, не бывает, и не потому, что это не возможно, а потому, что сами понятия добра и зла используются как некие крайности.
Старый 12.02.2010, 17:23
  #120   
Coup-De-Gracе поддерживаю в этой теме практически в каждом ответе сдержанно, корректно и без лишней эмоциональности верно


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024