Опции темы Оценить тему
Старый 22.07.2024, 15:10
  #101   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
О мой Сварог, когда же ты наконец убьешь Инет раз и навсегда Скрытый текст
Говорила уже, что математики- абсолютное зло!
Что и казалось более-менее начинающим проясняться, запутают окончательно.
Информационная энтропия и энтропия в термодинамике- разве одно и то же?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.07.2024, 15:14
  #102   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
если я ошибаюсь, но не Шенон ли вывел формулу для вычисления количества информации равновероятных событий?
1. Шеннон
2. Клод Элвуд Шеннон придерживался британской школы математики - там вообще ничего не "выводят" а сразу декларируют. Тем более для принципиально нового понятия, в данном случае информационная энтропия.
Старый 22.07.2024, 15:21
  #103   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
1. Шеннон
2. Клод Элвуд Шеннон придерживался британской школы математики - там вообще ничего не "выводят" а сразу декларируют. Тем более для принципиально нового понятия, в данном случае информационная энтропия.
Да. Шеннон.
Так формула есть?
И информация все ещё совершенно никак не связана с вероятностью?
Старый 22.07.2024, 15:22
  #104   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Информационная энтропия и энтропия в термодинамике- разве одно и то же?
Правильной ответ и да и нет одновременно, я серьезно.
Старый 22.07.2024, 15:25
  #105   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
И информация все ещё совершенно никак не связана с вероятностью
Увольте меня от просветительской деятельности - сами разбирайтесь в смысле понятия информации как меры неопределенности.
Старый 22.07.2024, 15:28
  #106   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Увольте меня от просветительской деятельности - сами разбирайтесь в смысле понятия информации как меры неопределенности.
Да уж, лучше я как-нибудь сама))
Старый 22.07.2024, 15:34
  #107   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Правильной ответ и да и нет одновременно, я серьезно.
Я нашла
Возможно, не совсем ответ на мой же вопрос, но взаимосвязь термодинамической энтропии и информации поясняет:
Скрытый текст
Я выделила тот момент, на котором основано обоснование необходимости именно НЕматериального воздействия (названного нематериальной информацией). При этом не рассматриваются обычные случаи, к примеру, чтобы навести порядок нужен работник, чтобы завести паровой двигатель, нужен источник тепла, чтобы включить электрический прибор, нужно воткнуть вилку в розетку и прочее.
Имеется в виду глобальный процесс при переходе от одного этапа эволюции к следующему.
Именно те переходы, которые с материальной точки зрения пояснить не могут)
Старый 22.07.2024, 15:37
  #108   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да уж, лучше я как-нибудь сама))
Желаю понять что такое неопределенность: Вы вынули их почтового ящика запечатанный коверт и информация в письме (если оно там есть)-максимальная, т.к. полная неопределенность, а когда прочитали письмо - информация стала = НОЛЬ! т.к. вся неопределенность полностью устранена.
Старый 22.07.2024, 15:38
  #109   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Желаю понять что такое неопределенность: Вы вынули их почтового ящика запечатанный коверт и информация в письме (если оно там есть)-максимальная, т.к. полная неопределенность, а когда прочитали письмо - информация стала = НОЛЬ! т.к. вся неопределенность полностью устранена.
Я об этом уже говорила в теме) только без примеров)
Старый 22.07.2024, 15:39
  #110   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@Sandy, а информация существует (может быть воспринята) без носителя/источника?
О! слушай. Можно я тут с вами, физиками-математиками затусую.
Смотри, помнишь Робинзона Крузо? Что он первым делом стал делать после кораблекрушения?
Он стал спасать предметы своего социума.
В том числе, если мне не изменяет память и Библию.
Предметы, это идеи заключенные в материю, но при этом они и материя отображающая его социум, как идею.
Старый 22.07.2024, 15:39
  #111   
Старый 22.07.2024, 15:40
  #112   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А я более не стану откликаться на ваше сообщения, если в них будет очередной бред из Инета
Как скажете)
Старый 22.07.2024, 15:46
  #113   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А я более не стану откликаться на ваше сообщения, если в них будет очередной бред из Инета
Практически все описания откровений утверждают, что в человеке ЕСТЬ нематериальная часть.
Именно это принципиально отличает человека от предыдущих животных видов.
Как может быть нематериальное в материальном, я не понимаю.

И не думаю, что Вы со своими названиями иностранных изданий и неопределенностями способны прояснить это.

Так что.. как скажете. Не отзывайтесь, если не считаете это для себя нужным)

Последний раз редактировалось Sandy; 22.07.2024 в 15:51..
Старый 22.07.2024, 15:59
  #114   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Скрытый текст британской школы математики - там вообще ничего не "выводят" а сразу декларируют. Тем более для принципиально нового понятия Скрытый текст
Вся современная парадигма мироустройства создана британцами..
Тайное - для себя, в открытое пространство- для всех плебеев, кроме них самих)
На мой взгляд, Вы поступаете точно так же)
Старый 22.07.2024, 16:09
  #115   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Предметы, это идеи заключенные в материю, но при этом они и материя отображающая его социум, как идею.
Извините, что добавлю мои пять копеек.

Всегда есть что-то, что не учитывается.

Допустим, что для клетки, "предметом" на котором записана информация, является ДНК.
То есть, при наличии всех условий (питательная среда, температурный режим и прочее), клетка должна развиваться согласно программе, записанной в ДНК.
Но многочисленные опыты Новосибирского медицинского института, команда профессора Казначеева,
доказали, что при всех необходимых условиях, клетка погибает, если ее полностью изолировать от космических излучений.

То есть, не вся нужная информация находится в ДНК)

Еще один пример.
Прежде ученые полагали, что на перелет птиц влияет опытность вожака стаи.
Оказалось, что нет. Многочисленные наблюдения показали, что чаще всего вожаком стаи является молодая птица, никогда ранее не совершавшая перелет.
Где записана информация, нужная для перелета?

Последний раз редактировалось Sandy; 22.07.2024 в 16:16..
Старый 22.07.2024, 16:20
  #116   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
О! слушай. Можно я тут с вами, физиками-математиками затусую.
Смотри, помнишь Робинзона Крузо? Что он первым делом стал делать после кораблекрушения?
Он стал спасать предметы своего социума.
В том числе, если мне не изменяет память и Библию.
Предметы, это идеи заключенные в материю, но при этом они и материя отображающая его социум, как идею.
Хорошо сформулировал.
Даже не знаю, что тут ещё дополнить)
Старый 22.07.2024, 16:24
  #117   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Практически все описания откровений
О да! Откровение "выражающееся в повышении температуры, является причиной потери системой части своей информации, что на практике приводит к учету влияния температуры при проектировании систем связи - в бронзу. Сразу вспоминается дурочка-отличница, которая убила профессора на экзамене заявив "а потом баллон ламп наполняют вакуумом"(С)
Старый 22.07.2024, 16:28
  #118   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
О да! Откровение "выражающееся в повышении температуры, является причиной потери системой части своей информации, что на практике приводит к учету влияния температуры при проектировании систем связи - в бронзу. Сразу вспоминается дурочка-отличница, которая убила профессора на экзамене заявив "а потом баллон ламп наполняют вакуумом"(С)
Вчера слушала ролик по Корану.
И там рассказали очень интересное.
В Коране есть фраза, что-то вроде :"Я ( Аллах) послал вам железо", над которой смеялись все ученые прежних веков. Ха-ха-ха, как смешно, ведь железо добывают из земных недр.
До тех пор, пока не было точно установлено, что все железо, которое есть на планете, пришло с метеоритами, то есть "с небес", а то, что добывают из недр- метеоритные дожди прежних геологиченских периодов.

Откровения понимают, когда дорастают до них.
Старый 22.07.2024, 16:35
  #119   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Предметы, это идеи заключенные в материю, но при этом они и материя отображающая его социум, как идею.
Еще момент вспомнила.

Скрытый текст
Нам говорили, что был мир минералов, потом как-то появились растения.
Как-то, случайнм образом.
Но биологическая клетка настолько сложная по сравнению с кристаллической решеткой минералов, что случайно такой переход произойти не может.

Есть такие исследования.
По сути, состав элеменов одинаковый и у минералов, и у растений.
Но у минералов- простая кристаллическая структура, а у растений- те же элемены создают очень сложную композицию.

Откуда взялась информация для преобразования?
На каком материальном носителе она записана?
Старый 22.07.2024, 16:37
  #120   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
добывают из недр- метеоритные дожди прежних геологиченских периодов.
И куда денем железо из звездной пыли протопланетного диска из которого слепилась Земля?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024