Опции темы Оценить тему
Старый 22.06.2019, 13:24
  #1161   
@Лис, смыслом жизни обычно озадачиваются в тинейджерском возрасте или в экзистенциональном кризисе.
У тебя что?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.06.2019, 14:16
  #1162   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Знаете древнюю притчу о том, как одна женщина потеряла иголку в темной комнате, а пошла искать ее на улице под фонарем? На вопрос, почему она ищет не там, где потеряла, она ответила: "Потому что здесь светлее."
Вы ищете что угодно, но не то, о чем заявляете, как о "предмете поиска")
Что же я ищу по-вашему?
Старый 22.06.2019, 14:18
  #1163   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Раздвоение личности, ты не с теми говоришь и не там. Это форум для развлечения.
Названия тем и разделов вроде бы чётко обозначены
Старый 22.06.2019, 14:40
  #1164   
@Red, Вы дали один из достойнейших ответов по теме.

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А наше « я» это наше тело, наше сознание, мысли, наши эмоции и чувства.
То, что порождено тобой.
Т.е. наше я - это когда-то выбранный список, реестр того, что порождено нами. Вы не согласны с тем, что его можно пересмотреть? Разве тот же телефон и стиральная машинка не порождены нами?
Старый 22.06.2019, 15:05
  #1165   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ну, ты же не хочешь меня популярно переубеждать.
Это адский труд кого-то переубеждать, учитывая то, что я не знаю твоих убеждений Да и зряшный к тому же труд. Я тебе рекомендовала Юнга именно для того, чтобы у нас была общая почва, на которой можно было бы дискутировать, что-то совместное выстраивая. А так у нас получается то что получается. Ты спрашиваешь является смартфон частью твоего "я", я отвечаю - нет. На этом всё заканчивается. Уверена, что ты понимаешь, что есть человек и есть его инструменты для более эффективного функционирования. Лопата или молоток ничем не отличаются от смартфона и стиральной машины, всё это инструменты, созданные человеком. Если бы мы с тобой обладали способностями общаться на дальних расстояниях, это было бы частью наших "я". Что же касается того что такое "я", то это отдельно и надолго, потому что "я", система сложноорганизованная. Не хочешь читать Юнга, посмотри сюда и подумай, можно ли это всё здесь размещать, насколько это было бы оправдано
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 22.06.2019, 15:20
  #1166   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Red, Вы дали один из достойнейших ответов по теме.



Т.е. наше я - это когда-то выбранный список, реестр того, что порождено нами. Вы не согласны с тем, что его можно пересмотреть? Разве тот же телефон и стиральная машинка не порождены нами?
Извини, но после вот таких перлов, у меня только одно желание вызвать санитаров.
Ты или клинически наивен, или это намеренный троллинг.
Думать , что у тебя те же тараканы, что и у Кена ( Волли) , мне пока не хочется.
Хотя вы безумно похожи по способам мышления и изложения.
Старый 22.06.2019, 15:39
  #1167   
Старый 22.06.2019, 15:49
  #1168   
@Bell, ну ты вообщем-то и дала ответ как я этого просил. Сложноорганизованная система, описание которой тебе нравится у Юнга.
Видимо мне нужно признать, что я со своей особенностью использовать термины в своём обывательском смысле, запнулся об это наше я.
Я так понимаю, с точки зрения психологии наше я это психологическая субстанция (вероятно спорным остаётся вопрос материальная она или нет), которая делится вот на эти эго, ид и супер-эго. И видимо давно и сложно описано то как оно ведёт себя в течение всей жизни человека и как зависит от его индивидуального развития. Правильно?
И я наверное переобуюсь, переформулировав вопрос: что такое наше я, - в вопрос: что мы из себя представляем? Тогда мне кажется всё встанет на свои места. Тогда сознание, тело, даже психика тоже становятся нашими инструментами, так же как лопата, телефон и стиральная машинка. И останется спросить тебя, согласна ли ты с тем, что наши инструменты, в том числе, не природного происхождения влияют на то, что мы из себя представляем, делают нас, если так можно выразиться?

Последний раз редактировалось Окс; 22.06.2019 в 15:57..
Старый 22.06.2019, 15:55
  #1169   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Извини, но после вот таких перлов, у меня только одно желание вызвать санитаров.
Ты или клинически наивен, или это намеренный троллинг.
Признавайтесь, сколько у Вас ложных вызовов за этот год?
Может быть и наивно, но как умею уж, рассуждаю исходя из Ваших ответов.
Троллинг, добрые шутки я, как правило, не скрываю и не маскирую под серьёзную мину, во всяком случае, длительно и незаметно для собеседника. Не моё.
Старый 22.06.2019, 15:56
  #1170   
@Sandy, один из классных подходов к жизни - это стараться чтобы она была перманентным развлечением
Старый 22.06.2019, 16:01
  #1171   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
это стараться чтобы она была перманентным развлечением
Все возможно, но , почему- то не уверена, что Вы во всем мух с котлетами ради развлечения перемешиваете.
Старый 22.06.2019, 16:06
  #1172   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Сложноорганизованная система, описание которой тебе нравится у Юнга.
Здесь не категории "нравится"/"не нравится", исключительно потому, что это первое внятное объяснение и легкодоступное, которое на ум пришло. Там можно думать, сравнивать, соглашаться/не соглашаться. Можно в эту область далеко залезть и много ценного там найти, если подключить каббалу и прочую эзотерику. Умели древние, это да

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
я это психологическая субстанция (вероятно спорным остаётся вопрос материальная она или нет)
Если это функционал, то нематериальная, а если субстанция, то очевидно, что материальная Видишь? Уже путаемся.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
И видимо давно и сложно описано то как оно ведёт себя в течение всей жизни человека и как зависит от его индивидуального развития. Правильно?
Нууу, оч приблизительно, можно и так считать. То, что всё зависит от индивидуального развития, неоспоримо. Однако, есть генетические базовые предпосылки.
Старый 22.06.2019, 16:13
  #1173   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Bell, ну ты вообщем-то и дала ответ как я этого просил. Сложноорганизованная система, описание которой тебе нравится у Юнга.
Видимо мне нужно признать, что я со своей особенностью использовать термины в своём обывательском смысле, запнулся об это наше я.
Я так понимаю, с точки зрения психологии наше я это психологическая субстанция (вероятно спорным остаётся вопрос материальная она или нет), которая делится вот на эти эго, ид и супер-эго. И видимо давно и сложно описано то как оно ведёт себя в течение всей жизни человека и как зависит от его индивидуального развития. Правильно?
И я наверное переобуюсь, переформулировав вопрос: что такое наше я, - в вопрос: что мы из себя представляем? Тогда мне кажется всё встанет на свои места. Тогда сознание, тело, даже психика тоже становятся нашими инструментами, так же как лопата, телефон и стиральная машинка. И останется спросить тебя, согласна ли ты с тем, что наши инструменты, в том числе, не природного происхождения влияют на то, что мы из себя представляем, делают нас, если так можно выразиться?
Точнее, влияют.
Лопата «сделала» из обезьяны -человека, перефразируя Дарвина.
А ты решил Америку открыть в той части, которая в школьном ученике истории за пятый класс про первобытный общинный строй, огромными буквами написана.
Но, если чо, лопата после этого не стала частью его «я».
Старый 22.06.2019, 16:16
  #1174   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Признавайтесь, сколько у Вас ложных вызовов за этот год?
Может быть и наивно, но как умею уж, рассуждаю исходя из Ваших ответов.
Троллинг, добрые шутки я, как правило, не скрываю и не маскирую под серьёзную мину, во всяком случае, длительно и незаметно для собеседника. Не моё.
Ни одного.
Всех госпитализировали.
Старый 22.06.2019, 16:35
  #1175   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все возможно, но , почему- то не уверена, что Вы во всем мух с котлетами ради развлечения перемешиваете.
Чо Вы все такие злые?
Старый 22.06.2019, 16:37
  #1176   
@Раздвоение личности, насчёт того, где "Я", где "не-Я" и прочее - читайте "Упанишады" и прочую "Брахмапутру". Воооооот.
Старый 22.06.2019, 16:37
  #1177   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Bell,
Сложноорганизованная система, описание которой тебе нравится у Юнга.
ВПЕРЁД НА ЕНИСЕИ !
и там все СЛОЖНООРГАНИЗОВАННОСТИ закончатся,
и там сразу станет ясно, что
что все эти СЛОЖНООРГАНИЗОВАНОСТИ
были всего лишь САМОСЛОЖНООРГАНИЗОВАННЫЙ ВЫСТЕБ

Последний раз редактировалось комукак; 22.06.2019 в 16:40..
Старый 22.06.2019, 16:38
  #1178   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Но, если чо, лопата после этого не стала частью его «я».
Хорошо, я был не прав в формулировке. Вы такое рьяное удовольствие получаете, когда уличаете в неправоте - так берите же
Старый 22.06.2019, 16:38
  #1179   
Старый 22.06.2019, 16:43
  #1180   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
один из классных подходов к жизни - это стараться чтобы она была перманентным развлечением
Это не подход, это бегство. Жизнь должна быть не приключением, а учебой.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024