Опции темы Оценить тему
Старый 25.07.2013, 14:41
  #81   
Конечно, много можно говорить о причинах женского алкоголизма. Почему так страшен? На мой взгляд, дело не в излечимости или в неизлечимости, дело в значимости женщины, как хранительницы очага, как личности, которая дает жизнь другому существу, как мужскому тылу. Оттого и так страшно. Женщины вообще идут на многое ради кого-то или чего-то. Такими же максималистками они являются во всем остальном.
Генетика в этом имеет немалое значение как для женщин, так и для мужчин. Если в роду были личности, злоупотреблявшие, вдвойне следует быть осторожным с алкоголем. Это первое время при приличных объемах вливания вроде бы ничего, потом мозг начинает атрофироваться, функции теряют свою способность выполнения, правильного выполнения. Как итог - поведенчиское изменение, я уже не говорю про внешние признаки - одутловатость лицевых мышц, красно-синюшный цвет кожи и различные высыпания, вплоть до гнойников, образующихся на месте даже маленького пореза.
Если всего этого нет, то будет, рано или поздно. Отсюда напрашивается вопрос - либо человек настолько себя не любит(а бывает даже ненавидит), либо не любят его. Попытка уйти от реальности подобным способом - это просто защитная реакция организма на боль и обиду. Люди послабее падают вниз, сильные - восстанавливаются и живут дальше без этого пристрастия. Поэтому вопрос о неизлечимости скорее всего просто дискуссионный, нежели врачебный факт.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2013, 11:21
  #82   
Старый 16.08.2013, 06:01
  #83   
Как врач по первому образованию могу сказать, что в большинстве наркологических клиник лечат лишь симптомы. Организм очищается, но ничего не мешает человеку начать закладывать вновь.

Причину же можно вылечить двумя способами:

1) Человек должен сам осознать все последствия алкоголизма и сказать себе твёрдое "нет". Но для этого нужна сила воли, а, как я понимаю, в описанном случае с этим серьёзные проблемы.

2) Подобное лечится подобным. Человека нужно пересадить с более разрушительной зависимости на менее разрушительную. Алкоголизм обычно возникает в результате скрытых или явных депрессивных состояний. Поэтому многие врачи посоветовали бы пересадить человека с алкоголя на антидепрессанты. Но я, пожив несколько лет в Америке, делать этого настоятельно не советую. Мало что в мире может соревноваться в гнусности с современной фармацевтической промышленностью. И наша ни чуть не лучше, чем американская - просто размерами поменьше. Уж лучше рюмка, чем произведения их сомнительного искусства. Поэтому пересаживать человека следует на психологическую зависимость. В современных условиях для этого подойдут курсы парапсихологии, медитаций и прочая эзотерика. Сразу оговорюсь, что шанс нахождения истины бытия, постижения тайн мироздания и просветления оптом и в розницу в таких заведениях стремится к области бесконечно малых величин. Большинство тамошних гур плохо отличают дзен от даосизма, а то, что медитация представляет из себя нечто большее, чем вытаращивание на пупок в позе лотоса - это для них и вовсе тайна за семью печатями. Шанс попасть на кого-то, кто действительно что-то знает - в лучшем случае 1 к 1000. Но вот что эти господа действительно умеют - так это навевать атмосферу таинственности. А люди с не слишком сильной волей на это ведутся. Такие люди вообще склонны увлекаться. Поэтому мысль о собственной причастности к какому-либо таинственному (и, желательно, древнему) учению, вне зависимости от степени связи оного с реальностью, увлечёт их полностью (и уж точно похлеще, чем алкоголь). При этом, в отличии от последнего, отсутствует негативное влияние на организм. Главное предварительно собрать побольше информации о самих курсах, чтобы это оказалось безвредное заведение какого-нибудь выпускника факультета психологии энского ВУЗа или товарища, возомнившего себя великим учителем на почве пары турпоездок в Тибет, которые зарабатывают себе таким образом на кусочек хлеба с маслом, а не сборище судебных приставов Иеговы и прочих саентологов, ибо от столь забористых сортов опиума для народа лучше держаться подальше. Для верности и если есть время, можно даже походить с человеком на эти курсы - главное только самому не воспринимать их слишком серьёзно и помнить слова героя Кастанеды о контролируемой глупости.

Последний раз редактировалось Ordinator; 16.08.2013 в 06:05..
Старый 16.08.2013, 12:38
  #84   
Ordinator, во втором пункте практически всё говориться о духовной жизни. То есть человеку нужна высшая сила, в которую он может опереться и победить. Все новые места, разные духовные учителя может привести к разным результатам. Почему бы не искать помощи вo временем провереной нашей религии? Ведь они не повредили нашим предкам. Сильные духом они были, потому выжили в разных условиях и порой страшнее, чем мы живём сейчас.
Предметы и подарки Миллиард алых роз
Получен подарок 22.09.2024, 17:47 от Joy - JoyЗвёздное сердце
Получен подарок 18.09.2024, 00:05 от GlooMask - GlooMaskХрустальные туфельки
Получен подарок 17.09.2024, 23:58 от GlooMask - GlooMask
Старый 16.08.2013, 13:18
  #85   
Ordinator, Кстати, да. Почему не пристрастить алкоголика к традиционным религиям, чем они в деле замещения хуже?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 16.08.2013, 19:14
  #86   
Могу лишь задать встречный вопрос: а почему в мире такое количество пьющих людей, которые ходят в церковь и не бросают пить? Сам знаю многих таких и в России, и на Украине, и в Америке (три страны, в которых бываю чаще всего). Может быть дело в том, что концепция слишком упрощенческая?

К тому же, речь идёт не о духовности. Человеку со слабой волей нужна красивая иллюзия. Это может быть мистика, религия, коммунизм, идеальный саморегулирующийся рынок - что угодно. Но человеку с сильной волей и ясным мышлением пытаться найти в этом смысл бытия не стоит. Впрочем, такой человек и пить не станет, поэтому для него подобная проблема не актуальна.

Если же говорить о проверенности - то буддизм, всё же, постарше христианства будет.
Старый 16.08.2013, 19:15
  #87   
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
К тому же, речь идёт не о духовности. Человеку со слабой волей нужна красивая иллюзия. Это может быть мистика, религия, коммунизм, идеальный саморегулирующийся рынок - что угодно.
Как же великолепно сказано)))
Старый 16.08.2013, 19:20
  #88   
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Могу лишь задать встречный вопрос: а почему в мире такое количество пьющих людей, которые ходят в церковь и не бросают пить?
...может, потому, что они просто ходят в церковь, а веры в них нет? )))Мой знакомый из почти конченого слесаря- алкоголика превратился в достаточно крутого бизнесмена от религии...правда, не православной...
Старый 16.08.2013, 19:21
  #89   
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Могу лишь задать встречный вопрос: а почему в мире такое количество пьющих людей, которые ходят в церковь и не бросают пить?
Как много людей ходят в церкви и костёлы, только о некоторых вообще не хочется, говорить... Хрен знает чего они туда ходят...
Живут как падлы и надеются на благословление...
Те, кто искрени верят, что смогут победить недуг и от всего сердца просят у Господа силы, её получают. Так же приходит понимание, что нужно чем-то серьёзным занятся, что-то полезное сделать, чтоб забыть о принадлежности.
И тут очень подходит первый пункт:
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
1) Человек должен сам осознать все последствия алкоголизма и сказать себе твёрдое "нет".
Предметы и подарки Миллиард алых роз
Получен подарок 22.09.2024, 17:47 от Joy - JoyЗвёздное сердце
Получен подарок 18.09.2024, 00:05 от GlooMask - GlooMaskХрустальные туфельки
Получен подарок 17.09.2024, 23:58 от GlooMask - GlooMask
Старый 16.08.2013, 19:32
  #90   
Allegra
Цитата:
Как же великолепно сказано)))
[Размахивает шляпой в поклоне]

moh_sen
Цитата:
...может, потому, что они просто ходят в церковь, а веры в них нет? )))
В том-то и дело, что у медитативных практик, несмотря на то, как мало о них знают наши доморощенные гуры, КПД в разы выше. Это, кстати, ответ и на сообщение Сигиты.
Старый 24.09.2013, 10:33
  #91   
Пусть человек пьет - это его религия. Каждый распоряжается своей жизнью, как хочет. Не мешайте умереть от цирроза.
Старый 24.09.2013, 10:55
  #92   
как провокативно сказано)
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 24.09.2013, 11:20
  #93   
Да все просто, кто хочет, тот пьет, кто не хочет - не пьет. Это ясно, как божий день. У меня друг говорит "Я пил, пью и буду пить и никто меня не переделает". Это их философия, их способ уйти от реальности. Как правило, пьют люди с очень тонкой душевной организацией, ранимые и неспособные сопротивляться реальному миру, он им претит, подминает под себя, не давая возможности жить так, как хочется. А некоторым хочется просто лежать на диване из года в год и ничего не делать.

Последний раз редактировалось Rысь; 24.09.2013 в 11:26..
Старый 24.09.2013, 12:32
  #94   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Конечно, много можно говорить о причинах женского алкоголизма. Почему так страшен? На мой взгляд, дело не в излечимости или в неизлечимости, дело в значимости женщины, как хранительницы очага, как личности, которая дает жизнь другому существу, как мужскому тылу.
Высокопарно написано, все излечимо, даже душу исцелить, главное было-бы ради кого и для кого.
Если очаг хранить, так не надо тем кто рядом в этот очаг харкать, жизнь она дает, а вот частенько от кого она зачата не очень печется об этом. И что там про мужской тыл, ах да, женского тыла не существует значит. Когда этот самый мужской так сказать тыл частенько "вытирает ноги" об женскую личность. Который меняться не желает и не будет, но при этом морально, физически и духовно опускает женщину, об этом как-то умалчивается.
Старый 24.09.2013, 12:33
  #95   
Старый 24.09.2013, 21:35
  #96   
Цитата:
Сообщение от Rысь Посмотреть сообщение
У меня друг говорит "Я пил, пью и буду пить и никто меня не переделает".
Я тоже так считаю ...
Старый 02.10.2013, 02:04
  #97   
Это п..ц; и больше тут добавить что-то сложно.
Старый 28.11.2021, 23:26
  #98   
Цитата:
Сообщение от Эйрин Посмотреть сообщение
Неужели все идет к самоуничтожению???
Вот в таких формулировках и кроется ошибка восприятия действительности - как бы сейчас еще жизнь, сейчас еще все ОК, но вот беспокоит только одно - все может разрушиться, где "может" и "неужели" - как бы нивелируют опасность давно запущенных процессов .. все это очень оптимистично для нашего сознания.

А на самом-то деле все уже ПРИШЛО к самоуничтожению, процесс запущен. Кто его остановит? Извне никто.
Старый 28.11.2021, 23:55
  #99   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Алкоголь только может помочь душе
@Incognito, как костыли. Притом, раза два поможет, потом либо бросай, либо на костылях по жизни ковыляй..

Кстати, ковыляющих даже за постами видно))
Старый 29.11.2021, 10:14
  #100   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
А на самом-то деле все уже ПРИШЛО к самоуничтожению, процесс запущен. Кто его остановит? Извне никто.
Здравствуйте, Полли!
Тогда с таким человеком можно прощаться? Осознание что человек творит со своей жизнью, хорошо видно окружающим, но самому алкоголику (неважно м или ж) нет.
По мне, как раз извне может очень сильно повлиять на уже запущенный процесс к самоуничтожению и помочь приостановить его. Тут дело в ограниченности способов к удовольствию. Он один - выпить, чтобы стало как-то вкусно в этой жизни. Данный способ помогает избегать пугающей реальности. Поэтому такие люди, ограничивают себя , становясь зависимыми от частого употребления алкоголя (ну или от других пагубных привычек) Тем более надо понимать, что человек уходит из реальности не просто так, этому что-то предшествовало. Например, незрелость ума как мне кажется. Неспособность человека постичь жизнь во всех её красках, поэтому заостряют внимание лишь на некоторые ради которых и живёт. В данном случае выпивка.Он видит мир в узких рамках, много не замечает вокруг себя, может не понимать и даже не осознавать. Это ведь сильно ограничивает его систему ценностей, взгляд на вещи слишком узок, мир маленький, а радость в ней всего одна - водочка, винишко, коньячок)) И от этой единственной "радости" начинает зависеть. Поэтому я считаю, но не настаиваю, что такому человеку нужно помогать расширить горизонты познания, показывать ему альтернативные способы удовольствия, разговаривать с ним. Чтобы ум дозрел и проникла мысль в его сознание о том, чтобы отвергнуть зависимость от чрезмерного употребления алкоголя. И вот тут уже карты в руки самому человеку - насколько он силён духом, чтобы отказаться от старой привычки.

А ещё проблема в том, что никто не хочет тратить своё время на спасение чужой души.

Метки
алкоголизм-это, женский, что.....???


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024