Опции темы Оценить тему
Старый 09.12.2021, 12:02
  #81   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Ну не скажи. Например убийство или например убийство ребёнка или берём ещё хлеще-убийство нерождённого ребёнка? По-моему за это человек может себя осудить на все оставшиеся годы и прощения ему не будет в этой жизни, во всяком случае он сам себя может не простить. Ну а там....это уже там что-то другое и это уже не твоя жизнь и что творится в вечности и бесконечности пока человечеству не понятно.
Это индивидуально очень...
Да, есть ч люди, которые за что-то совершенное ими всю жизнь могут казнить себя... Он уже осудил себя и это на том, верхнем, суду ему зачтется, наверное... Хотелось бы так думать...
А есть типа маньяков-убийц... Они себя не осудят... Бывает, что так и жизнь проживет, не судимым ни собой, ни человеческим судом...
И вот тут-то и начнется. Смерти не избежать, и уж она-то и отправит на суд его грешную душу...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.12.2021, 12:03
  #82   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Суд - по делам нашим... Как говориться, рад бы в рай, да грехи не пускают...
Kuskov, тогда точно логика нарушена, если, например, человеку "предначертано" быть преступником, зачем его судить-то за предначертанное?))
Старый 09.12.2021, 12:11
  #83   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Это индивидуально очень...
Да, есть ч люди, которые за что-то совершенное ими всю жизнь могут казнить себя... Он уже осудил себя и это на том, верхнем, суду ему зачтется, наверное... Хотелось бы так думать...
А есть типа маньяков-убийц... Они себя не осудят... Бывает, что так и жизнь проживет, не судимым ни собой, ни человеческим судом...
И вот тут-то и начнется. Смерти не избежать, и уж она-то и отправит на суд его грешную душу...
Согласен в принципе с этим потому что и так это трактуют.
Но давай проверим?-Идёшь в церковь на исповедь к священнику, там излагаешь ему свой страшный грех! Как думаешь, что он тебе скажет?-Отвечу тебе-он скажет следующее:-Молись и может тебя Бог и простит.!
Так сказать свои грехи, получается церковь говорит, что можно ещё отмолить и до того.
И этому есть примеры, как грешники уже при жизни типа отмолив, прекрасно себя чувствуют. Ну а что будет после, они осознают что будет всё хорошо, т.к. Бог их простил ещё при жизни.

Последний раз редактировалось Серж; 09.12.2021 в 12:13..
Старый 09.12.2021, 12:12
  #84   
Наверное, нет такого "предначертания", чтобы идти строго по нему, шаг вправо, шаг влево - ни-ни... В том числе - идти мне по этому предначертанию или нет...
У человека всегда есть выбор... Никто за него его жизнь не живет... Обстоятельства постоянно требуют выбора... Иногда просто выбирать, даже не заметно... Запрограммированно, вроде так и должно быть...Иногда бывает тяжелый выбор, почти непосильный... Наверное, в них все и дело... Здесь точки поворота с предначертанного пути...
Старый 09.12.2021, 12:18
  #85   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Согласен в принципе с этим потому что и так это трактуют.
Но давай проверим?-Идёшь в церковь на исповедь к священнику, там излагаешь ему свой страшный грех! Как думаешь, что он тебе скажет?-Отвечу тебе-он скажет следующее:-Молись и может тебя Бог и простит.!
Так сказать свои грехи, получается церковь говорит, что можно ещё отмолить и до того.
Ну да... Человек грешен... Безгрешных нет... И святые грешили...
А признание в грехе на исповеди - это одно... А раскаяние - это уже другое... Это работа души... И только после раскаяния можно отмолить, наверное... Это все имхо...
Старый 09.12.2021, 12:34
  #86   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Наверное, нет такого "предначертания", чтобы идти строго по нему, шаг вправо, шаг влево - ни-ни... В том числе - идти мне по этому предначертанию или нет...
У человека всегда есть выбор... Никто за него его жизнь не живет... Обстоятельства постоянно требуют выбора... Иногда просто выбирать, даже не заметно... Запрограммированно, вроде так и должно быть...Иногда бывает тяжелый выбор, почти непосильный... Наверное, в них все и дело... Здесь точки поворота с предначертанного пути...
Kuskov, именно так и считаю, только этот сценарий идет вразрез с "верой в судьбу". Судьба как бы предопределяет неизбежность и неотвратимость заложенных событий в жизни человека.

Еще раз определение слова "судьба" для наглядности:

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.

И, если учитывать это определение, то как можно объяснить "точки поворота с предначертанного пути"?

Если возможно повернуть/свернуть/изменить заложенный сценарий, как можно верить в "предначертанность"?

Я запуталась
Старый 09.12.2021, 12:42
  #87   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
.... А раскаяние - это уже другое... Это работа души... И только после раскаяния можно отмолить, наверное... Это все имхо...
Именно так, об этом и сказал выше, что есть такие грешки в душе порой, что ни раскаяние ни отмоление не может простить самого себя. А надеяться на то, что кто-то где-то потом после тебя вдруг.....как бы в принципе уже и не имеет смысла.
Проще тем, кто не чист душой-там пару раз сходил, помолился и типа чистеньким и вышел и дальше опять можно "творить"......
тоже имхо, конечно.
Старый 09.12.2021, 12:46
  #88   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Если возможно повернуть/свернуть/изменить заложенный сценарий, как можно верить в "предначертанность"?
Предначертанность появляется уже после пройденного. А до этого пока сценарий (прнедварительная как бы судьба) , который ты меняешь в течении своего пути. Считай что ты сама и строишь эту свою судьбу, которая образуется в судьбу полную и окончательную уже после тебя как бы.
Старый 09.12.2021, 12:51
  #89   
@Серж, спасибо, добрая душа, запутал окончательно))
Старый 09.12.2021, 12:55
  #90   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
@Серж, спасибо, добрая душа, запутал окончательно))
Да лан, прикалываешься)))))
Старый 09.12.2021, 13:13
  #91   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Kuskov, именно так и считаю, только этот сценарий идет вразрез с "верой в судьбу". Судьба как бы предопределяет неизбежность и неотвратимость заложенных событий в жизни человека.

Еще раз определение слова "судьба" для наглядности:

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.

И, если учитывать это определение, то как можно объяснить "точки поворота с предначертанного пути"?

Если возможно повернуть/свернуть/изменить заложенный сценарий, как можно верить в "предначертанность"?

Я запуталась
"Совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены... "
Не берусь спорить... Понятия "судьба", насколько я знаю, в христианстве нет..
Однако осмелюсь предположить, что, наряду с предопределённые,есть какая-то сумма событий и обстоятельств, которые НЕ предопределены...
Хотя и говорится, что если суждено в огне сгореть, то в воде не утонешь, обычно это говориться о человеке, который сумел спастись из огня... А что это - судьба или везение? И если судьба, то я могу теперь спокойно лезть в огонь? Или не стоит испытывать ее - судьбу эту самую...
Человек, говорят, не знает своей судьбы, а значит и не знает какие события и обстоятельства ему предопределены, а какие нет... А значит, что живёт в какой-то мере с чистого листа...
Старый 09.12.2021, 13:13
  #92   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Да лан, прикалываешься)))))
Серж, нет. Основная нестыковка в том, что если человек может изменить свою жизнь и принимает решения самостоятельно во всех поворотных точках своей жизни, то о какой неизбежной судьбе может идти речь.. Судьбу изменить нельзя, предначертанное сбудется.

Я верю в роль человека, получается, что не верю в судьбу, выбор-то небольшой..
Старый 09.12.2021, 13:23
  #93   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Судьбу изменить нельзя, предначертанное сбудется.
Ну почему же, предначертаное и есть то к чему приходишь в итоге, а это и есть та судьба, что тебе была дадена свыше-скажем так. А то что ты там переделывала в процессе, так это и есть то, что ты же своими руками и вершила свою судьбу.
Старый 09.12.2021, 13:29
  #94   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Однако осмелюсь предположить, что, наряду с предопределённые,есть какая-то сумма событий и обстоятельств, которые НЕ предопределены...
Стопроцентно! В известной молитве можно найти ответ:

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

То, что нельзя изменить - не обязательно предначертанное судьбой - это же обстоятельства непреодолимой силы, неподконтрольные человеку, упущенные события, и пр.

Акцент - человеку нужно сконцентрировать свое внимание на том, что можно изменить.. действовать, когда он в состоянии что-то сделать, чтобы не пропустить поворотные точки своей жизни. Получается, что сам человек (а не кто-то свыше) отвечает за свою жизнь и только.
Старый 09.12.2021, 13:40
  #95   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
А то что ты там переделывала в процессе, так это и есть то, что ты же своими руками и вершила свою судьбу.
Вершить предначертанное у меня в голове не укладывается))
Понимаешь, ведь получается, что можно и ничего не переделывать, если судьба предопределена. Мотивация к изменению отсутствует напрочь))
Старый 09.12.2021, 13:41
  #96   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Ну почему же, предначертаное и есть то к чему приходишь в итоге, а это и есть та судьба, что тебе была дадена свыше-скажем так.
На мой взгляд (и далеко не только на мой) - это веще-центризм, то есть понимание сути человека по аналогии с вещами.
Сделано- значит для определенных целей.
В противовес этой позиции времен модерна, уже догадались до самоорганизующихся систем и фрактального процесса, то есть элементы могут быть одинаковые, а вот количество вариантов возможных сочетаний- безгранично.

Кому, собственно, интересно, "пережевывать" уже известное?
Даже если простейшие задачки известны всем знающим, каждый ребенок, решающий эту задачку создает лично свой опыт) Индивидуальный и уникальный.

Кому нужен собственный опыт, кроме того, кто приобретает его?
Старый 09.12.2021, 13:41
  #97   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
упущенные события
Фортуна к каждому из нас,
Стучится в дверь хотя бы раз,
Не заставая дома на-а-а-с,
Подчас!
Старый 09.12.2021, 13:52
  #98   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Стопроцентно! В известной молитве можно найти ответ:

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

То, что нельзя изменить - не обязательно предначертанное судьбой - это же обстоятельства непреодолимой силы, неподконтрольные человеку, упущенные события, и пр.

Акцент - человеку нужно сконцентрировать свое внимание на том, что можно изменить.. действовать, когда он в состоянии что-то сделать, чтобы не пропустить поворотные точки своей жизни. Получается, что сам человек (а не кто-то свыше) отвечает за свою жизнь и только.
Хорошая молитва.
И за свою жизнь отвечает сам человек... А кто же еще? А перед кем отвечает? И когда?
Непреодолимые обстоятельства... Это серьезно... Не дай Бог, конечно...
А только каждый ведет при встрече с ними по разному... Один - в плен сдался... Другой - продолжил сопротивление до конца... Третий - покончил с собой... И опять перед нами выбор... И три разных судьбы при одних и тех же обстоятельствах...
А могла ли какая-нибудь сила заранее заложить эти самые непреодолимые обстоятельства на нашем пути? И с какой целью? Управляют с помощью постановки перед выбором?
Аннушка масло разлила именно в это время и в этом месте... Кто это предначертал? Кирпич на голову именно в этом месте и именно в это время?
Поневоле вспомнишь о судьбе...
Старый 09.12.2021, 13:57
  #99   
Как-то уже цитировала это стихотворение.
Юрий Левитанский

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

1983 г.

Судьба это или свой выбор жизни, не знаю...
Но склонна думать, что всё же человек сам выбирает, как ему жить. А на судьбу ссылаются тогда, когда этого выбора нет.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 09.12.2021, 14:14
  #100   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Вершить предначертанное у меня в голове не укладывается))
Понимаешь, ведь получается, что можно и ничего не переделывать, если судьба предопределена. Мотивация к изменению отсутствует напрочь))
Естестественно, ведь это получается естественно и без всяких заморочек, т.е. непроизвольно. Это и есть судьба судьбинушка. Ты вродь и ничего предопределить не можешь и в то же время и предопределяешь своими деяниями.
Крочь на дворе дрова, на траве дрова!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024