Опции темы Оценить тему
Старый 14.02.2009, 00:24
  #81   
Шрайк, просто мне четвертый постулат и твоя трактовка не очевидны. надо будет поискать инфу на эту тему
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.02.2009, 00:25
  #82   
Вспомнила "12 стульев" диспут о боге))) (Как же вы говорите, что Бога нет, если всё живое создано Им? - цитата)
Мне как-то ближе, если возвращение добра и зла за твои поступки объяснять обменом информационных полей)))
Я уже не могу больше, мне чёт стало немножко забавно
Старый 14.02.2009, 00:34
  #83   
MapTuHka, Ну тут мона привести цитату из Мастера
"Как, вы атеисты?! О, как интересно!"


bkd, Лишая человека жизни, ты совершаешь зло. Но если ты убил (это утрированый пример, можно другой привести, просто этот самый простой ) того, кто был в корне неправ, кто поступал против божественных постулатов - ты совершил добро. Примерно так
Старый 14.02.2009, 00:41
  #84   
Шрайк, хмм.. что-то подобное в явном виде написано в коране. но христианство - религия смирения, поэтому сложно принять такой вариант. может быть, ещё какой-нибудь пример?
Старый 14.02.2009, 08:15
  #85   
Великий Боже!
Я не считаю чудеса творением дьявола (см. стр. 3). Я ОТРИЦАЮ такую возможность простым умозаключением -- дьявол творит не может.
Хватит, bkd и Шрайк, смотреть на шелуху. ИМХО в каждом человеке есть частица Бога, и в Библии так сказано. Вне-зависимости-от-его-верований. На заре мусульманства они (м-мане) были более лояльны к другим верованиям, чем вы сейчас. Если человек творит Добро, повинуясь зову сердца (или разума, на худой конец), то это не ваш пример с мартышкой на бояне. Я сам (более или менее) христианин, но "огнем и мечом" никогда не понимал. Но что-то такое было сказано -- если кто творит добро, не зная имени Моего, *не помню*, а если кто творит зло, прикрываясь именем моим, *тот точно не праведник* . Возможно, я что-то путаю.
А по поводу "языческой" фигни... Предлагаю переименовать в мракобесие. Коим и является, что при язычниках, что сейчас.
Да, и по поводу чудес во время молитвы... В этом и состояла суть моего вопроса: такие принимаются религией, а остальные?
Собственно, тут уже столько оффтопа, что пора удалить все посты по теме и тему переименовать
Да, кстати, с тем, что Бог все знает заранее, не соглашусь. Я против фатализма.

Последний раз редактировалось Electronic; 14.02.2009 в 08:18..
Старый 14.02.2009, 08:35
  #86   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
в каждом человеке есть частица Бога, и в Библии так сказано. Вне-зависимости-от-его-верований.

Да, кстати, с тем, что Бог все знает заранее, не соглашусь. Я против фатализма.
Ну в точности как у Ильфа и Петрова)))) НЕльзя доказывать что-либо через источник, написаннный с учётом ток одной точки зрения - что Бог есть. Библия - апокриф христианства, она основана на вере в Бога, блин)))) Это НЕ доказательство)))) Ещё бы там написали, что Бога нет)))))
Слава труду, хоть против фатализма растущее поколение))))

добавлено через 4 минуты
Шрайк, кощунственно, но я НЕ люблю Булгакова))) А с тем, что ты сказал графу, про убийство, как раз согласна. Я об этом и говорила: нет абсолюта в мире.
bkd, как раз то, что мы творцы своих поступков (невзирая на то, что покарают или нет) и даёт возможность не подставлять подлецу и сволочи вторую щёку.
Положение "овцы" меня никогда не устроит. Соответственно и пастырь не является необходимым.
А христианство - одна из самых жестоких мировых религий, кстати. Это все аналитики признают. (к вопросу о второй щеке) Со всеми своими постулатами. И мусульманство, и буддизм, и иудаизм намнооогооо мягче к иноверцам.
Старый 14.02.2009, 10:40
  #87   
Это никогда не закончится. Это та тема, о которой можно спорить вечно и доводы приводить один логичнее другого
Старый 14.02.2009, 10:51
  #88   
главное - что я понял, кто что думает
Старый 14.02.2009, 10:55
  #89   
bkd, аааа, так вот зачем эта тема - чтоб ты понял, кто что думает)))) Это точна главное))))

Яблонька_цветущая, точно!!! Поэтому я и не люблю теософские диспуты: ещё никого не удалось заставить ВЕРИТЬ путём дискуссии))) Поэтому смысла нет в таких разговорах))
Но ведь, втянули в полемику, черти языкастые)))))
Старый 14.02.2009, 11:07
  #90   
Старый 14.02.2009, 11:15
  #91   
ну так целью дискуссии и не является заставить верить
мне лично достаточно понять позицию собеседника )
Старый 14.02.2009, 11:22
  #92   
Старый 14.02.2009, 11:25
  #93   
аахахх чувствую, меня хотят заставить не верить ыыыыы
Старый 14.02.2009, 11:29
  #94   
bkd, я? Неее. Ни за фто ПУсть каждый верит в то, во что хочет
Старый 14.02.2009, 13:54
  #95   
MapTuHka, хорошо, другие объяснения природы совести в студию.
И Библию нельзя же понимать вовсе буквально.
По поводу того, что никого не удавалось ЗАСТАВИТЬ верить -- это да. Но УБЕДИТЬ (хотя бы в существовании Бога) -- видел много раз. Основные аргументы -- теория вероятностей и понятные аналогии.
См. тему "Вера", я там сейчас только немножко расписал.
А тема всё-таки не в ту степь пошла. Может, действительно, прямиком в "Веру" половину постов переместить?

Последний раз редактировалось Electronic; 14.02.2009 в 14:07..
Старый 14.02.2009, 14:01
  #96   
Старый 14.02.2009, 14:08
  #97   
Electronic,
Сори, что мы отвлеклись от твоей темы. Но обсуждение такой темы обычно так и происходит
У меня встречный вопрос - почему тебя беспокоит "отношения" между магией и религией? Или может не беспокоят, но мое ИМО - ты придаешь этим "взаимоотношениям" некоторую важность. Почему?
Вопрос не праздный, сразу скажу.
Старый 14.02.2009, 14:20
  #98   
Цитата:
Сообщение от bkd Посмотреть сообщение
ТЫ определяешь свои поступки, только Бог о них априори знает
Ёпрст! Ну хватит уже, а? Давайте без этих вот заявлений, что бог то, бог сё... Я считаю, что бога в вашем понимании нет, а посему эти фразы для меня примерно эквивалентны газетным объявлениям про снятие порчи и сглаза.

Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
либо присутствует Совесть, либо нет. А так как природа не терпит пустоты, то если в поступке нет Совести (Бога), то это место занимает что то другое? Логично?
Вот я сходил в магазин за хлебом, колбасой, молоком и сметаной. Совестью тут и не пахло, просто жизненная необходимость. Отсюда вывод - это были дьявольские козни! Муахаха!!! :spiteful:

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Положение "овцы" меня никогда не устроит. Соответственно и пастырь не является необходимым.
+мильён

Цитата:
Сообщение от bkd Посмотреть сообщение
мне лично достаточно понять позицию собеседника )
Видимо, поэтому вы с таким упорством рассказываете нам про вездесущее божественное присутствие.

ЗЫ: народ, давайте условимся на будущее. Все уважают чувства друг друга. Если кто-то верит - это его право, и слова о том, что бога нет, его могут обидеть. Однако верно и обратное. Для того, кто не верит, безапелляционные заявления о том, что бог <нужное вписать>, являются не менее оскобительными. Хотя бы по причине, указанной в процитированном мной посте Мартинки.
Старый 14.02.2009, 14:26
  #99   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
У меня встречный вопрос - почему тебя беспокоит "отношения" между магией и религией? Или может не беспокоят, но мое ИМО - ты придаешь этим "взаимоотношениям" некоторую важность. Почему?
Вопрос не праздный, сразу скажу.
Гм... Это для меня НАСУЩНЫЙ вопрос...
Во-первых, этот вопрос важен для моего мировоззрения так же, как вопрос о Неверующем Праведнике (см. выше). А во-вторых, мне хочется узнать, насколько правильно я распределяю время. И самый главный вопрос, всё забывал поднять:
Можно ли считать способности к магии Божьим даром?
Хорри, а в каком понимании есть, если не секрет?..
Яблонька_цветущая, ладно, не много, ладно, 2-3.
Старый 14.02.2009, 14:31
  #100   
Хорри, ну в таком случае предлагаю вообще на такие темы не разговаривать. если сначала спрашивают мнение, а потом говорят, что оно оскорбляет кого-то, то нафига его спрашивать?

Метки
магия, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024