Опции темы Оценить тему
Старый 11.02.2009, 21:15
  #1   
Магия и Религия

Магия -- способность творить чудеса. Как она сходится с религией, признающей чудеса Божественные? Где есть непримиримые противоречия? С чем в общепринятых мнениях вы не согласны??
Ваши мнения.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.02.2009, 21:07
  #2   
Религия для многих - руководство по жизни. А магия так, сказки
Старый 12.02.2009, 21:16
  #3   
если чудо совершено Богом через человека, но никаких противоречий нет
а если человек совершил чудо через обращение к другим силам, то это всё от лукавого
Старый 12.02.2009, 21:40
  #4   
Граф, а сможете ли вы отличить чудо совершённое Богом от чуда совершённого с помощью других сил?
bkd, твои статус и авик прямо таки провоцируют на велеричивость. Не против?

Последний раз редактировалось Shaman; 12.02.2009 в 21:42..
Старый 12.02.2009, 21:56
  #5   
Shaman, отличить вполне возможно. взять, например, старушку, заговаривающую какую-нибудь болячку, после чего она пропадает. это "исцеление" явно не от Бога и ещё не ясно, где оно потом вылезет.

з.ы. я уже привык к такому обращению здесь, тока не увлекайтесь ))
Старый 12.02.2009, 22:37
  #6   
*Еретик-мод включен*

А если исцелившись у бабки я не потеряю веру в Бога? Ведь главная опасность "нелегального" волшебства, насколько я помню из уроков богословия, ослабление веры паствы. Во время войны оружие врага, захваченное хитростью или в бою - считается трофейным и его никто не стесняется использовать. Чем от этого принципа отступает оружие идеологическое - доказательство чудотворной сущности?

*Еретик-мод выключен*
Старый 12.02.2009, 22:41
  #7   
хы, если ты веришь в бога, но при этом лечишься у бабки, то значит бог, в которого ты веришь не имеет никакого отношения к Единому Богу, о котором я писал ) говорю же - от лукавого
Старый 13.02.2009, 00:18
  #8   
Я верю. Но бог, который утверждает, что любит нас любыми - и при этом отправляет в ад - не внушает уважения. Уж лучше отказаться от веры в ад и диавола.
Старый 13.02.2009, 00:21
  #9   
Старый 13.02.2009, 00:24
  #10   
Яблонька_цветущая, ты сама-то - как к запрещенной волшбе относишься?)
Старый 13.02.2009, 00:28
  #11   
Старый 13.02.2009, 07:43
  #12   
True, любовь - это обоюдное чувство. вера проявляется через любовь и определённые поступки. судя по той ситуации, которую ты описал, ты веришь только для того, чтобы не попасть в ад. и при этом идёшь лечиться к бабке по каким-то своим причинам. а когда тебя потом прямиком в пекло, ты обидишься и скажешь - ах, какой бог нехороший, в ад меня отправил. вера здесь отсутствует в приницпе.
я везде писал "ты", но имел ввиду не тебя конкретно, а ту ситуациию, которую ты описал.
Старый 13.02.2009, 11:24
  #13   
Кхм.. граф, а что Вы вообще подразумеваете под "магией"? "Магией" сейчас принято называть совершенно разные вещи, в "магию" часто зиписывают и "самогипноз", приводящий в том числе и к самоисцелению. И экстрасенсорные способности. Понимаете ли, ВСЁ в мире - ЭНЕРГИЯ. И, если умеешь всего лишь грамотно ей управлять и направлеть определённым образом на те цели, которых достигаешь, становится возможным всё, что Вы - как я считаю - подразумеваете под "Магией". А "бабульки" чаще всего занимаются "перегоном инергии" - "перекидывают" болезнь всего лишь на какой-нибудь другой орган или на судьбу, или на потомков, или просто в следующую инкарнацию (если бабулька достаточно СИЛЬНА). И таким образом человек не выздоравливает на самом деле, а получает либо отсрочку болезни, либо просто другую болезнь, либо кучу неприятностей и проблем на свою голову. Вот и вся "магия". Психологов - кста - в таком случае тоже можно записать в "маги" - особенно тех, кто занимается "телеской" - то есть снимает телесные блоки, зажимы и через тело приводят в порядок внутренний мир пациента - снимаю стрессы, кризисы и вообще через психику и тело выправляя им жизнь. НЛП-исты тоже через одного тада все маги. Эзотерики - получается - маги, потому что могут "перебрасывать" допустим друг другу энергию, поддерживать и подлечивать друг друга дистанционно, выводить из каких-то проблем.

Далее - про корреляцию этого всего с религией. Видишь ли, религия - это не только вера, а, может быть, даже не столько вера, сколько СИСТЕМА определённых канонов, процедур, определённая организация жизни и инструмент управления массами. Если мы о религии, то вообще уйдём в дебри... А если о вере в Бога - то да - это тоже ОДИН ИЗ ПУТЕЙ к БОГУ - через очищение, смирение, милосердие, приумножение Любви. ОДИН ИЗ ПУТЕЙ. Путей множество - та же ЭЗОТЕРИКА тоже Путь. Туда же - только с другими "пейзажами" - если хочешь. Понимаешь? Если образно - Истина, Абсолют, Бог, Вселенная, Созидатель - это как конечная и одновременно начальная точка развития для душ, которые сначала спускаются на землю, потом выбирают свой Путь и начинают обратное Восхождение к этому Абсолюту, Богу, Истине и пр. пр. пр. И вот дороги очень разные. Вера - один из Путей. Вера может быть облечена в форму религии, эзотерики, каких-то мистических школ... А "магия" как таковая - ИМХО - не существует. Этим понятием называют комплекс всего, что не понимают или понимают мало, даже если это уже объяснено.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.02.2009, 11:46
  #14   
Не забудьте о тех глубоковерующих "бабульках", которые ничего ни берут, кроме еды, которую потом всю, или почти всю, отдают нищим у церкви. Обычно они говорят, "поблагодарите господа" и "поставьте свечку перед иконой" какого либо святого.
Что о них можно сказать в этой теме?
Старый 13.02.2009, 12:00
  #15   
bkd, упростим ситуацию до уровня семьи. Родители создали ребёнка по образу и подобию своему. И когда он чутка подрос - случайно, по недосмотру допустили к нему ползучую вредную змеюку. И когда та побудила его скушать яблочко, лежащее на тарелке в кухне - выгнали ребёнка из дому, при этом никак не наказав (не то что не убив!) змею.

Далее. Родители наблюдали, как дитя растёт на помойке, порой подкидывая ему объедки с балкона и крича ему: "Ваня, когда ты подрастёшь, мы возьмём тебя снова к нам, только будь хорошим и слушайся нас, а не змею!".

И позднее, чаще всего по настроению, то затапливали парню его помойку, то резали ручку, ножку, били, заражали... Причём частенько поначалу хотели убить, но в последний момент "жалели", ограничиваясь пытками.

Однажды, для того, чтобы простить непутёвого подростка-бомжа, чахнущего под окном, они отправили к нему своего второго, воспитанного в любви ребёнка (тот и правда был славный мальчик) и публично довели его до клинической смерти, затем реанимировав и забрав чуть живого домой.

Не забываем о змеюке, которая попав на улицу, превратилась в развратную грязную шлюху, пристающую к молоденькому бомжику. Родители и не подумали её отогнать, ведь так они испытывают паренька на прочность...

А теперь - вопросы:
Это - любищие родители?
И этот бомжик - он ведь по образу и подобию их. Получается, родители - тоже не идеальны?

Последний раз редактировалось True; 13.02.2009 в 12:04..
Старый 13.02.2009, 12:12
  #16   
True, плюс не лезет!
Люди добрые, впихните плюс автору самого современного и очень жизненного(!) пересказа библейской истории!!!
Старый 13.02.2009, 12:41
  #17   
Чем-то напоминает карпентеровских "Вампиров":

- Мы знаем, что вампиры существуют. А ещё мы знаем, что есть бог.
- ...только мы его не понимаем...

Я вот, к примеру, не верю. Потому что даже если он и есть, то, как верно подметил Саня, такой бог мне на хрен не нужен. Правда, есть ещё другая точка зрения, что, мол, человечество обязано ентому товарищу только своим существованием, а все остальные бедствия, авторство которых библейские писаки приписывают ему, на самом деле случились сами по себе. Но в таком случае тем более - что он есть, что его нет... Толку-то... Вот как-то так.

ЗЫ: при этом всегда восхищался старыми религиозными организациями (особенно инквизицией) и их умением управлять широкими народными массами.
Старый 13.02.2009, 12:46
  #18   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Правда, есть ещё другая точка зрения, что, мол, человечество обязано ентому товарищу только своим существованием, а все остальные бедствия, авторство которых библейские писаки приписывают ему, на самом деле случились сами по себе.
Он же создал это...
Старый 13.02.2009, 12:57
  #19   
Сань, ну по такому принципу интел и мелкомягкие должны нести ответственность за все вирусы и трояны.
Старый 13.02.2009, 13:02
  #20   
Эммм... Интерпретация интерасная, не спорю. Тока все навреное знают, что бибилия переписывалась и "обновлялась" много раз. А что если в оригинале было примерно таг:
Сыну не раз говорили, что с возрастом к нему придет понимание всего, ненадо именно сейчас вкушать это "все" (и тут я согласен, что можно узнать и понять в 30 лет, в 15-18 не поймешь уж никак). Сыну оступился, посчитал себя взрослым. И вкусил. За что был НЕ изгнан (перевод и интерпретация библии), а отправлен самостоятельно постигать все то, что ему могло быть предложено к постижению со временем. И уже он сам начал творить то, что мы имеем сейчас.
Меняет смысл, не правда ли?
А что касаецо магии.. И религии... Не буду брать классические каноны отличий. Они были сформированы во времена, когда наука, знахорство и религия были конкурентами. При чем - кровавыми. Поэтому эти предпосылки сразу можно отмести.
Поэтому наверное больше на сердце нуна пологацо, как оно ощущает...

Метки
магия, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024