Опции темы Оценить тему
Старый 08.08.2020, 12:13
  #81   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
люди даже в рамках форумных дискуссий будут
Как же напрягают обобщения(((((((((((((((
Утверждая что-то о "людях" , обо "всех", обычно человек всего- лишь укрепляет свое и только свое мнение, представление о порядке вещей, в котором лично ему комфортно, спокойно,-
так обстоят дела, и мне нужно понимать порядок вещей, чтобы ощущать элементарную устойчивость.

В современной информации появились мнения о немного иных инстинктах, властвующих над людьми, чем звучало еще недавно.

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ощущения причастности себя ко всему в мире
Есть такие проявления инстинкта выживания вида в целом- социальный инстинкт,
люди, обладающие им видят закономерности социума с позиций взаимодействия между людьми.
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
воспринимается личной победой
И такое вполне вписывается и обычно.
Проявление как индивидуального инстинкта выживания, который в реалиях отсутствия "джунглей" с мамонтами приобрел иные формы, а именно, "выживание" приобрело форму соответствия собственным представлениям о себе, такой человек исходит в оценке любого из собственных и только собственных приоритетов для себя)
и, - "иерархический инстинкт")- занять определенное место в структуре социумной "стаи".

В каждом это есть, но в разных пропорциях, от крайностей, до всего спектра между ними, в разных сочетаниях.
Люди- разные, и то, что среднее какое-то "большинство" проявляет сходные свойства, логично равно настолько же, как то, что пыли в биллионы раз больше, чем "эверестов"

Но это не повод для обобщений и выводах о "людях")

вот блин.. опять у меня тормоза слетели..((((((((((((((

Последний раз редактировалось Sandy; 08.08.2020 в 12:17..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.08.2020, 12:16
  #82   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как же напрягают обобщения(((((((((((((((
странно это слышать от человека,
который стремиться к тому, чтобы ничего не напрягало.)
Старый 08.08.2020, 12:18
  #83   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
странно это слышать от человека,
который стремиться к тому, чтобы ничего не напрягало.)
Я где-то утверждала собственное совершенство, проявляющееся в достижении устремлений?
И.. кста.. Где именно я утверждала, что стремлюсь к обозначенному Вами, а именно "чтобы ничего не напрягало"?
В моей системе это очень важный и значимый фактор, крайне нужный)
Смотря чем напрягает)

Последний раз редактировалось Sandy; 08.08.2020 в 12:20..
Старый 08.08.2020, 12:22
  #84   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Есть такие проявления инстинкта выживания вида в целом- социальный инстинкт,
люди, обладающие им видят закономерности социума с позиций взаимодействия между людьми.
Не помню, кто сказал, что чем больше для тебя "своих" и меньше "чужих",
тем больше ты гуманен (естественно не дословно).
Грубо говоря, чем больше ты гуманист, тем шире для тебя понимание вида,
например для нациста, вид - представители его нации, а для гринписовца - все живое на планете.
Старый 08.08.2020, 12:23
  #85   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я где-то утверждала собственное совершенство, проявляющееся в достижении устремлений?
Да все мы тут, еще не волшебники)
Старый 08.08.2020, 12:27
  #86   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Не помню, кто сказал, что чем больше для тебя "своих" и меньше "чужих",
тем больше ты гуманен (естественно не дословно).
Грубо говоря, чем больше ты гуманист, тем шире для тебя понимание вида,
например для нациста, вид - представители его нации, а для гринписовца - все живое на планете.
Задумывались когда нибудь о сути безусловной Вселенской любви?
Для меня это была тайна за реально безмерным количеством печатей..
Но в итоге пришла к выводу, что это- когда все свои, и при этом ты считаешь все, абсолютно все происходящим так, как должно, то есть- ни к кому и ни к чему нет претензий, что в действии выглядит- все по барабану, при этом вижу все , таким, как есть во всех возможных проявлениях свойств)
Старый 08.08.2020, 12:28
  #87   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И такое вполне вписывается и обычно.
Проявление как индивидуального инстинкта выживания, который в реалиях отсутствия "джунглей" с мамонтами приобрел иные формы, а именно, "выживание" приобрело форму соответствия собственным представлениям о себе,
и, - "иерархический инстинкт")- занять определенное место в структуре социумной "стаи".
В каждом это есть, но в разных пропорциях, от крайностей, до всего спектра между ними, в разных сочетаниях.
Люди- разные, и то, что среднее какое-то "большинство" проявляет сходные свойства, логично равно настолько же,
как пыли в биллионы раз больше, чем "эверестов"
вот блин.. опять у меня тормоза слетели..((((((((((((((
Я это знаю. Мне не все люди братья.)
Старый 08.08.2020, 12:29
  #88   
Старый 08.08.2020, 12:30
  #89   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Задумывались когда нибудь о сути безусловной Вселенской любви?
Для меня это была тайна за реально безмерным количеством печатей..
Но в итоге пришла к выводу, что это- когда все свои, и при этом ты считаешь все, абсолютно все происходящим так, как должно, то есть- ни к кому и ни к чему нет претензий, что в действии выглядит- все по барабану, при этом вижу все , таким, как есть во всех возможных проявлениях свойств)
это так?)
Цитата:
стремиться к тому, чтобы ничего не напрягало.)
Старый 08.08.2020, 12:33
  #90   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
это так?)
Цитата:
стремиться к тому, чтобы ничего не напрягало.
Теоретически- да-а, невозможно чего-то достичь, не осознавая цели.
Практически несколько иначе
"Чего желаешь, того не получишь"(с)
и
"Трава растет, не заботясь о своем росте"(с)
Мир парадоксален)

Простите.. Я, по моему обыкновению, сказала то, что мне очевидно, но, как понимаю, может быть непонятно.
На мой взгляд, в моей системе, важно то, насколько действительно самому себе нужно то, что напрягает. Оказывается- очень мало. То, что нужно по собственным, и только собственным свойствам.)
Даже до собственного "идеала" себя, приходится "расти" , и при этом важно и видеть этот идеал, и дать себе право этапов роста- несовершенства. А уж равнять себя по любым чужим стандартам- самоуничтожение) Взаимодействие подправит то, что вписала неверно в собственные приоритеты, но это будет- собственный осознанный выбор для себя исходя из своих же свойств .

Последний раз редактировалось Sandy; 08.08.2020 в 12:43..
Старый 08.08.2020, 12:44
  #91   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Теоретически- да-а, невозможно чего-то достичь, не осознавая цели.
Теоретически да, все люди - братья,
практически, мы иногда испытываем "испанский стыд", иногда "испанскую гордость", иногда "испанское злорадство".
изначально эмпатия бывает только в виде испытывания чувств аналогичных тем,
которые испытывает другой.
и поэтому маленький малыш при виде плачущего другого малыша, всегда плачет,
или улыбается, когда улыбается его мама.
с возрастом, он иногда уже смеется, когда, кто то плачет,
или грустит, когда, кто то улыбается.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 08.08.2020 в 12:47..
Старый 08.08.2020, 12:56
  #92   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
изначально эмпатия бывает только в виде испытывания чувств аналогичных тем,которые испытывает другой.
Уверены?
Никто не способен реально испытывать аналогичные чувства.
Чувства абсолютно индивидуальны.
Но предполагать оное- да-а. Это массовый иллюзион)

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
поэтому маленький малыш при виде плачущего другого малыша, всегда плачет
Не всегда и не каждый. Зависит от наличия зеркальных нейронов, исполняющих функцию подражания, но не "понимания", а также от соотношения исходных пропорций основных инстинктов, а также от соотношения базовых мыслительных исходных радикалов.
Упрощать в чем-то надежнее.. Но до поры до времени..
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
с возрастом, он иногда уже смеется, когда, кто то плачет,
или грустит, когда, кто то улыбается
Также очень неоднозначное явление..
В крайности, имеющей наблюдаться в социуме, это явление носит название- "приобретенный аутизм"- то есть не восприятие иного человека, нарушение исходных природных свойств, посредством внедрения социальных стереотипов того, "как надо", "как дОлжно", в том числе и относительно собственных чувств)
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
практически, мы иногда испытываем "испанский стыд", иногда "испанскую гордость", иногда "испанское злорадство".
Мы испытываем - "дискомфорт", "внутреннее напряжение", "ощущение несоответствия", "противоречие"- которое каким-то образом наш же мозг нам поясняет) И только.

Последний раз редактировалось Sandy; 08.08.2020 в 13:01..
Старый 08.08.2020, 13:07
  #93   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Уверены?
Никто не способен реально испытывать аналогичные чувства.
Чувства абсолютно индивидуальны.
Но предполагать оное- да-а. Это массовый иллюзион)
Если не слишком буквально воспринимать слово "аналогичные", то уверен.
Титченер, ища термин вообще считал, что эмпатия произошла от некой физической имитации страдания другого, тогда еще не было термина "эмпатия", и он искал новый термин, но не "сочувствие", где не соучастие, а именно соощущение.
И если вернуться к теме, то неловкость - сродни сочувствию, а испанский стыд, как раз сродни эмпатии.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 08.08.2020 в 13:15..
Старый 08.08.2020, 13:12
  #94   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не всегда и не каждый. Зависит от наличия зеркальных нейронов, исполняющих функцию подражания, но не "понимания", а также от соотношения исходных пропорций основных инстинктов, а также от соотношения базовых мыслительных исходных радикалов.
Упрощать в чем-то надежнее.. Но до поры до времени..
Также очень неоднозначное явление..
В крайности, имеющей наблюдаться в социуме это явление носит название- "приобретенный аутизм"- то есть не восприятие иного человека, нарушение исходных природных свойств, посредством внедрения социальных стереотипов того, "как надо", "как дОлжно", в том числе и относительно собственных чувств)
боюсь, дальше нам придется мериться прочитанными материалами,
где вы мне накидаете, что то про зеркальные нейроны,
а я вам в ответ, что то типа этого.
Цитата:
Результаты исследования показали, что зачатки эмпатии обнаруживаются еще в младенчестве. Так, с первого дня новорожденные младенцы приходят в беспокойство, если слышат, что рядом заплакал какой-то ребенок: некоторые считают эту реакцию предвестником эмпатии. Психологи установили, что младенцы испытывают дистресс, вызванный сочувствием, еще до того, как полностью осознают, что существуют отдельно от других людей.
Часто годовалые дети имитируют страдание человека, находящегося поблизости, возможно, для того, чтобы лучше понять, что именно тот чувствует. Например, если какая-нибудь девочка ушибет пальцы, другая девочка в возрасте одного года может повторить ее действия, чтобы проверить, а не будет ли и ей тоже больно. Один малыш, увидев, что его мама плачет, вытер свои глаза, хотя в них не было ни слезинки.
Ни к чему хорошему, это не приведет.
Спасибо за диалог.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 08.08.2020 в 13:18..
Старый 08.08.2020, 13:21
  #95   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
зачатки эмпатии
А-а.. На мой взгляд, затык не в прочитанном материале, а самой сути того, что понимать под "эмпатией")
))))))) В том-то и дело, как понимаю, что и у ученых, приводящих какие-то аргументы, свои соображения.
Если один ребенок плачет, и второй заплакал, означает ли это аналогичность чувств=СО-чувствие?
Меня умиляло, когда читала рекомендацию улыбаться перед зеркалом, так как кто-то обнаружил, что эмоциональное состояние вызывает мышечные реагирования, и если исполнить определенный мышечный акт, то эмоции подтянутся.
А вот и нифика.. Еще хуже.. Смотришь на это чудовище с идиотской не то улыбкой, не то оскалом, и останки настроения улетучиваются..
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
неловкость - сродни сочувствию
Не пробовали просчитать мотивации разных людей к этому "со-чувствию"?
Занимательно..
Но ладно, спасибо и Вам за диалог)
Старый 08.08.2020, 13:21
  #96   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Да потому что помимо ощущения причастности себя ко всему в мире и стыда за его несовершенство,
существует еще конкуренция, вражда и злорадство.
И когда конкурент или враг опростофилился, это воспринимается личной победой, а если ты еще и причастен к этому "опростофилился",
то еще и торжеством себя.
Поэтому, люди даже в рамках форумных дискуссий будут высасывать из самых нейтральных постов повод для противостояния,
дабы иметь повод со своей колокольни наблюдать якобы чужую несостоятельность, при этом втирая что-то, про то, что все люди братья.
Не только нейтральных, но и условно "благих" постов, когда чел имел мотивацию разъяснить, предупредить, конструктивно обсудить проблему и т.п. тоже будут выискивать моменты для заострения противоречий и скорейшего его осуждения за "добро")) При этом, да, ссылаясь на самые гуманные источники и прикрываясь альтруистическими намерениями)))
Старый 08.08.2020, 13:29
  #97   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не пробовали просчитать мотивации разных людей к этому "со-чувствию"?
именно к сочувствию?
пробовал, но не разных людей, а себя.
очень часто мотивом сочувствия был страх не оказаться на месте того, кому сочувствую.
говоря об эмпатии, я говорю о чувстве, которое не обозначает отношения к положению другого человека, а разделяет его чувство.
грубо говоря, это не страх оказаться на его месте, это в какой то мере уже на его месте.
Старый 08.08.2020, 13:39
  #98   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Меня умиляло, когда читала рекомендацию улыбаться перед зеркалом, так как кто-то обнаружил, что эмоциональное состояние вызывает мышечные реагирования, и если исполнить определенный мышечный акт, то эмоции подтянутся.
А вот и нифика.. Еще хуже.. Смотришь на это чудовище с идиотской не то улыбкой, не то оскалом, и останки настроения улетучиваются..
Кстати, да) Такая психология, такие тренинги, по-моему, лучше бы ушли в прошлое. Попытка еще больше механизировать человека. Имитация счастья, благополучия. Если бы все шло от физического к психическому, то может было бы и это полезно. Но ментальные состояния зарождаются намного глубже, механизм этот совсем плохо изучен. Если бы было не так, то тоску, например, и т.п. можно было бы легко унять таблеткой, а так можно только "заглушить" проявления на физическом уровне.
Старый 08.08.2020, 13:41
  #99   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Не только нейтральных, но и условно "благих" постов, когда чел имел мотивацию разъяснить, предупредить, конструктивно обсудить проблему и т.п. тоже будут выискивать моменты для заострения противоречий и скорейшего его осуждения за "добро")) При этом, да, ссылаясь на самые гуманные источники и прикрываясь альтруистическими намерениями)))
да, мне сложно представить,
что человек, который оценивает чужую позицию,
типа "бред", "..ню пишешь", регулярно высмеивает ее,
таким образом испытывает некую причастность и ответственность за то, что написал оппонент.
я уж писал, что часто, самые высокие знания,
используются для того, чтобы утолить самые низменные потребности,
и более того, часто за интересом к этим знаниями,
стоит именно мотив, кого то ими уделать.
интеллектуальная мышечная масса, которая может позволить быть сильнее соперника.
я конечно не ученый, но мне непонятно, почему Маслоу,
рисуя свою пирамиду, как то не обозначил это стрелочками,
ведущих к от вершины к платформе.)

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 08.08.2020 в 13:44..
Старый 08.08.2020, 13:46
  #100   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
пробовал, но не разных людей, а себя.
Знакомо.. У меня тоже привычка смотреть через себя)
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
очень часто мотивом сочувствия был страх не оказаться на месте того, кому сочувствую.
Мне для меня не понятно, и в то же время- понятно- почему именно "страх".
Ощущаешь дискомфорт, по-большому счету, который возможно выразить в общем- что-то не так.
Происходит внутренняя выверка собственных приоритетов- я бы такого для себя не хотел(а), и все дальнейшие какие-то там внутренние алгоритмы усиливаются, хотя, чаще всего не осознаются.
На мой взгляд, это- не страх.. Хотя..
Когда этих "не так" разного свойства в черепушке больше шифера, а по жизни так обычно и бывает, и есть ощущение собственного бессилия перед ними, то любая ситуация "не так" вызывает именно ощущение страха(((((((((((
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
говоря об эмпатии, я говорю о чувстве, которое не обозначает отношения к положению другого человека, а разделяет его чувство.
грубо говоря, это не страх оказаться на его месте, это в какой то мере уже на его месте
Это, на мой взгляд, лучшее из возможного в общении,- поставить себя на место другого человека.. С одним но.. Всегда помнить, что у себя свои мозги, свой опыт.. И лучший способ исходить не из собственного вывода, а спросить, уточнить..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024