Опции темы Оценить тему
Старый 23.04.2020, 17:45
  #81   
[quote="Алекса;2258171"]
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Любая религия, любое духовное учение, в принципе, можно назвать сектой.
О сектах (вспомнилось) - у меня мама была не крещеная (не успели, война началась), да и не верила она долгое время, потом пришла к вере (скажем так). Креститься не стала, ну как-то не дошла до церкви. Я как-то в церкви к батюшке подхожу, спрашиваю " вот как же так, за некрещеного и свечку ставить Нельзя и молиться, вроде тоже, мол и грех такой. Почему? А как же доброта, любовь к ближнему, терпение, прощение и тра-та-та" он мне "ну знаете, крещение - это ритуал как бы принятия в нашу общину в нашу веру. Мол, вы принимаете наши правила, вы тем самым, типа у Бога на особом счету (отдельная история)." я ему " ну хорошо, у меня входной билет - я крещеная" он мне" ну, по хорошему, все равно нельзя она должна сама прийти" ну мы ещё поговорили, поговорили.. Я уж не буду грузить тут и разошлись. Ну чем не секта))))
Не секта, так как он не ее центральная фигура, но это типичное сектанское понимание религии, так сказать: увязание в буквах и ритуалах. Это превращение в секту(
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.04.2020, 17:47
  #82   
[quote="Алекса;2258171"]
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Любая религия, любое духовное учение, в принципе, можно назвать сектой.
О сектах (вспомнилось) - у меня мама была не крещеная (не успели, война началась), да и не верила она долгое время, потом пришла к вере (скажем так). Креститься не стала, ну как-то не дошла до церкви. Я как-то в церкви к батюшке подхожу, спрашиваю " вот как же так, за некрещеного и свечку ставить Нельзя и молиться, вроде тоже, мол и грех такой. Почему? А как же доброта, любовь к ближнему, терпение, прощение и тра-та-та" он мне "ну знаете, крещение - это ритуал как бы принятия в нашу общину в нашу веру. Мол, вы принимаете наши правила, вы тем самым, типа у Бога на особом счету (отдельная история)." я ему " ну хорошо, у меня входной билет - я крещеная" он мне" ну, по хорошему, все равно нельзя она должна сама прийти" ну мы ещё поговорили, поговорили.. Я уж не буду грузить тут и разошлись. Ну чем не секта))))
агностицизм - наше все!
ибо за любым желанием урегулировать отношения человека и бытия, путем назначения себя проводником меж ним и бытием, стоит личный интерес.
Старый 23.04.2020, 17:56
  #83   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Хорошо Вы выразились "крайне церковные" люди. Зачастую у них сектантское мышление, они мало чем отличаются от тех, кто ходит в более оригинальные секты, ну разве названием))
Так и толку от таких хождений - ноль, для жизни))
Старый 23.04.2020, 18:00
  #84   
[quote="ДуренЪ;2258177"]
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение

агностицизм - наше все!
ибо за любым желанием урегулировать отношения человека и бытия, путем назначения себя проводником меж ним и бытием, стоит личный интерес.
Однако)))) Конечно личный, а чей?
Старый 23.04.2020, 18:09
  #85   
[quote="Элеонора;2258175"]
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение

Не секта, так как он не ее центральная фигура, но это типичное сектанское понимание религии, так сказать: увязание в буквах и ритуалах. Это превращение в секту(
секта, она либо образуется на фундаменте традиционной религии,
после чего отстраняется от основной, либо даже противопоставляет,
и происходит перенос с традиционного поклонения на поклонение лидеру "сепаратистов",
либо это какая то самостоятельная новая идея, сосредоточенная вокруг нарциссического лидера.
мне кажется, основное условие сект, это то, что Пророк жив.
Религия, просто более ушлая многоходовка с управленцами, которые не больны нарциссизмом, но хорошо знают свою задачу.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 23.04.2020 в 18:15..
Старый 23.04.2020, 18:13
  #86   
[quote="Алекса;2258184"]
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение

Однако)))) Конечно личный, а чей?
религия, это чаще всего бизнес, как и секта,
хотя бывают шизики типа Чарльза Мэнсона
или фанатики типа Антона Ла Вея.
Старый 23.04.2020, 18:28
  #87   
[quote="ДуренЪ;2258186"]
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение

религия, это чаще всего бизнес, как и секта,
хотя бывают шизики типа Чарльза Мэнсона
или фанатики типа Антона Ла Вея.
И можно кое-что брать для себя бесплатно или с минимальными потерями. И, конечно, с глубоким уважением к бизнесу))
Старый 23.04.2020, 18:33
  #88   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
У меня знакомая хорошо продвинулась в этой секте, несколько квартир и т.п. Все приглашала остальных, ну как обычно) Чем больше было улучшений (материальных), тем больше изменений, ну вплоть до стеклянных глаз) Как ни пыталась она меня убедить в том, что у нее только коммерция, но я то прекрасно знала чем они там увлекаются: Хаббардом, саентологией)) И тот самый одитинг, то есть беседа один на один для устранения духовных барьеров - основной способ завлечения в свои ряды, это саентологический прием.
твоя то хоть в деньгах продвинулась,
а эта не особо, так, на жизнь хватало.
но в принципе, технологии одни и теж, как и то о чем ты пишешь.
в принципе, если взять любую коммерческую, сетевую структуру,
не относящуюся к сетевому маркетингу, то можно увидеть элементы сектантства.
компания позиционируется не как структура по принесению прибыли, а как некая более высокая идея,
и человек вкалывает не только за деньги, но и за идею.
здоровье - по фиг, личная жизнь - на фиг, семья - не так важно,
идея превыше всего, и помимо чистой работы, понеслись тренинги , семинары, корпоративы и всякого рода сплочающие мероприятия.
хочешь домой после работы? хренушки, семинар.
Новый год с семьей? нет милый, сперва корпоратив.
Выходные у тебя? ну так поехали за город всей компанией в пейнтбол играть.
Если ты в такой конторе дозрел хотя бы до манагера среднего звена, то в принципе, ты уже зомби без семьи, без родины и флага,
ибо твоя компания и семья, и родина, и флаг.
И это не какие нить непонятные и мутные Орифлейм или Гербалайф, а конторы типа Макдональдс.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 23.04.2020 в 18:59..
Старый 23.04.2020, 18:44
  #89   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Всего лишь люди стремятся объединиться по своим интересам и верованиям)
Не Вам их судить)
Интересно стало, а если кого-то, допустим, приносят в жертву на ваших глазах - то, скорее всего, надо отойти и тихо покурить в сторонке?
Старый 23.04.2020, 19:03
  #90   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
твоя то хоть в деньгах продвинулась,
а эта не особо, так, на жизнь хватало.
но в принципе, технологии одни и теж, как и то о чем ты пишешь.
в принципе, если взять любую коммерческую, сетевую структуру,
не относящуюся к сетевому маркетингу, то можно увидеть элементы сектантства.
компания позиционируется не как структура по принесению прибыли, а как некая более высокая идея,
и человек вкалывает не только за деньги, но и за идею.
здоровье - по фиг, личная жизнь - на фиг, семья - не так важно,
идея превыше всего, и помимо чистой работы, понеслись тренинги , семинары, корпоративы и всякого рода сплочающие мероприятия.
хочешь домой после работы? хренушки, семинар.
Новый год с семьей? нет милый, сперва корпоратив.
Выходные у тебя? ну так поехали за город всей компанией в пейнтбол играть.
Если ты в такой конторе дозрел хотя бы до манагера среднего звена, то в принципе, ты уже зомби без семьи, без родины и флага,
ибо твоя компания и семья, и родина, и флаг.
И это не какие нить непонятные и мутные Орифлейм или Гербалайф, а конторы типа Макдональдс.
А твоя знакомая выбралась, или так и продолжает быть хребтом для элиты? Если выбралась, была ли ломка? По моим наблюдениям, когда чел выкарабкивается из секты часто наступает ломка, сильно плющит.

Последний раз редактировалось Элеонора; 23.04.2020 в 19:06..
Старый 23.04.2020, 19:29
  #91   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Интересно стало, а если кого-то, допустим, приносят в жертву на ваших глазах - то, скорее всего, надо отойти и тихо покурить в сторонке?
Курите, если считаете так для себя верным.)
Старый 23.04.2020, 21:30
  #92   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
А твоя знакомая выбралась, или так и продолжает быть хребтом для элиты? Если выбралась, была ли ломка? По моим наблюдениям, когда чел выкарабкивается из секты часто наступает ломка, сильно плющит.
да я с ней связь потерял несколько лет назад.
Старый 23.04.2020, 22:32
  #93   
Вот вам еще секта. Или скорее психиатрия, даже не знаю как правильно.
Старый 24.04.2020, 07:04
  #94   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
В наше время особо распространилось паразитирование на проблемах, катастрофах людей, их тревоге, страхах и пережитых трудностях. Это ловко делают некоторые лица, прямо скажу, сектантских наклонностей. Секты, как стервятники, всегда слетаются на запах беды.
Есть "священные коровы", с помощью которых достаточно легко манипулировать людьми, и человеческие эмоции, связанные со смертью, особенно со смертью, которая нечаянно нагрянет и убьет быстро - одна из них. Апокалиптические картины в голове всплывают, сразу начинаешь думать: а как жил, а кем был, а вдруг все эти Рай, Ад и прочее существуют, и т.п.
Эмоциональная составляющая сильная, равнодушным остаться тяжело, и вот пока захлестнули эмоции, человек, на которого обращена манипуляция, может не заметить слабости доводов манипулятора или алогичности предложенной им концепции "спасения" или "истины", как ни назови.


З.Ы. К слову, что до невежества - среди сектантов мне лично часто встречались и люди с высшими образованиями (именно что не одним).

Последний раз редактировалось Лукреция; 24.04.2020 в 07:44..
Старый 24.04.2020, 13:47
  #95   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Слабая информированность и невежественность в религиозных вопросах зачастую и приводит людей в общество проповедников неокультов. Так со всем что имеет в своем названии или скрытом смысле словечко "нео" надо быть особо осторожными!
Я не изучала эту тему, и сталкивалась с ней только на бытовом уровне - целая ветвь семьи угодила в секту, и я слушала, что они рассказывают о своих делах скорбных. Так вот они и сами не знают, как их контора называется. Они уверены, что это официальное христианство, но "правильное".

Никакими терминами они не владеют, основную идею своей церкви не знают, и вообще выглядят смущённо, если их про матчасть расспрашивать. Когда я нагуглила их секту и стала им же про неё рассказывать, они спорили. Мол, нет, у нас всё совсем не так, ты что-то путаешь.


Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
В сектах не любят людей, задающих много вопросов
И вот это тоже. Тот, кто стал бы вопросы задавать и осмыслять сказанное без слепого принятия, им не нужен. И они ему не нужны)
Старый 24.04.2020, 13:59
  #96   
Старый 24.04.2020, 14:02
  #97   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, когда чел выкарабкивается из секты часто наступает ломка, сильно плющит.
у меня одноклассник практику в психосоматике Склифа проходил,
в середине 90-х было это, рассвет сектантства на Руси,
рассказывал, как им стабильно привозили сектантов вырванных родственниками из сект,
либо овощи, либо суицидники.
Старый 24.04.2020, 14:04
  #98   
Цитата:
Сообщение от анаграмма Посмотреть сообщение
Я не изучала эту тему, и сталкивалась с ней только на бытовом уровне - целая ветвь семьи угодила в секту, и я слушала, что они рассказывают о своих делах скорбных. Так вот они и сами не знают, как их контора называется. Они уверены, что это официальное христианство, но "правильное".
Никакими терминами они не владеют, основную идею своей церкви не знают, и вообще выглядят смущённо, если их про матчасть расспрашивать. Когда я нагуглила их секту и стала им же про неё рассказывать, они спорили. Мол, нет, у нас всё совсем не так, ты что-то путаешь.
да многим достаточно принадлежности к чему то, быть частью большого и сильного,
это дает ощущение себя, ну и чувство защиты.
Старый 24.04.2020, 15:34
  #99   
Но вы же согласитесь с тем, что каждый попадает туда, куда стремится. Ибо есть люди, прекрасно владеющие подменой понятий, умеющих преподнести желаемое за действительное. Для них первое - это выделить необходимость конкретного человека в чём-либо - семья/карьера/защищенность/власть и т.д. Второе - предложить это самое необходимое.
Умелые манипуляторы? Да. Но только ли они виноваты в примыкающем к ним количестве страждущих? Нет. Немалая вина лежит на самих людях, ищущих чего-то вне обычной для себя среды. Они будут обмануты ровно настолько, насколько позволят это другим.
Называйте это как хотите - слабостью, стадным инстинктом или её чем-то другим. Причина одна - слабость логического восприятия действительности. Либо в силу обрушившихся обстоятельств, либо в силу слабого развития мозгового потенциала. И если в первом случае по прошествии времени всё исправимо, то во втором, боюсь, не всё так просто.
Старый 24.04.2020, 15:46
  #100   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Но вы же согласитесь с тем, что каждый попадает туда, куда стремится.
Понимаешь, такая постановка вопроса, ставит вообще под сомнение смысл любого диалога о "продавце" и "потребители".
Вторым постом пишем, - "сами виноваты", и что то там про критическое мышление, которое должно быть в наличии,
с обязательным уточнением, что именно у тебя оно есть, и расходимся.
Но это не отменит устройство мира, где в отличии от сказок, очень часто "побеждает зло".
Жертва всегда находит своего насильника, наркоман своего драгдилера и т.д.
Лох всегда будет добычей гада, но то, что существует лох, не оправдывает того, что гад - гад,
как и наличие гада, не оправдывает то, что лох - лох.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 24.04.2020 в 15:52..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024