Опции темы Оценить тему
Старый 16.05.2021, 19:32
  #81   
Цитата:
Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
Я сторонник, что все же есть главный, центральный смысл. Некая главная дорога романа.



Он насмехается, конечно. Но я не уверен, что и Сталин не насмехался…

Недавно услышал одну интересную интерпретацию: что весь роман – это символ конформизма. В те времена человек мог или подчиняться системе, или отправиться в лагерь. И Мастер – это некий бунтарь (в виде писателя около-религиозной литературы, которая была запрещена в тамошнем обществе). И история его в том, что он сдается перед системой, ломается (причем попадает, что характерно, в психушку), и его последний вечный покой – жизнь сломанного человека, с душой и личностью которого система может творить все что угодно. Есть такая версия
"Мастер и Маргарита" поэтому и уникален, что в нем нет этой оси, на которой все держится, более многогранная структура

В романе слишком много религиозного и околорелигиозного, вряд ли это роман вообще о государственной системе. Скорее насмешки автора и одежка романа
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.05.2021, 13:09
  #82   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
"Мастер и Маргарита" поэтому и уникален, что в нем нет этой оси, на которой все держится, более многогранная структура
У меня классическое запущенное книжное воспитание. Я во всем ищу главный смысл

Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
В романе слишком много религиозного и околорелигиозного, вряд ли это роман вообще о государственной системе. Скорее насмешки автора и одежка романа
Да, я согласен. Просто это как одна из версий.


Если так присмотреться, я, например, вообще не вижу в романе положительных героев. Все герои, которые там есть, отрицательные: каждый по-своему. Последнее, что для меня еще держится – это Маргарита. Хотя и она в моем понимании все больше превращается в корыстную злодейку. Собственно, и Собачье сердце для меня аналогично. Булгаков пылал особой “любовью” к положительным персонажам…
Старый 18.05.2021, 15:36
  #83   
Цитата:
Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
У меня классическое запущенное книжное воспитание. Я во всем ищу главный смысл



Да, я согласен. Просто это как одна из версий.


Если так присмотреться, я, например, вообще не вижу в романе положительных героев. Все герои, которые там есть, отрицательные: каждый по-своему. Последнее, что для меня еще держится – это Маргарита. Хотя и она в моем понимании все больше превращается в корыстную злодейку. Собственно, и Собачье сердце для меня аналогично. Булгаков пылал особой “любовью” к положительным персонажам…
Они обычные, как и все люди. В книгах классиках редко встречаются полностью подожительные. Даже Катерина была изменщицей. Просто Булгаков сатирично описывал все в романе

А в чем была корысть Маргариты?
Старый 18.05.2021, 16:56
  #84   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
"Мастер и Маргарита" поэтому и уникален, что в нем нет этой оси, на которой все держится, более многогранная структура
Как это нет оси в МиМ? )) Там просто две параллельные сюжетные линии..
Что послужило стимулом к написанию романа в 1929 году: возможно 1900-я годовщина Голгофских событий.. А вот в Библии (исторически составленной из самых разных глав и книг, разных авторов, разных эпох) осевой линии можешь и не найти, а можешь найти и противоречия, например: "Бога никто никогда не видел"\ "Я видел Бога лицом к лицу". ) ))
Старый 18.05.2021, 17:30
  #85   
Цитата:
Сообщение от Montaubane Посмотреть сообщение
Как это нет оси в МиМ? )) Там просто две параллельные сюжетные линии..
Что послужило стимулом к написанию романа в 1929 году: возможно 1900-я годовщина Голгофских событий.. А вот в Библии (исторически составленной из самых разных глав и книг, разных авторов, разных эпох) осевой линии можешь и не найти, а можешь найти и противоречия, например: "Бога никто никогда не видел"\ "Я видел Бога лицом к лицу". ) ))
И какая ось? Слишком много смысловых линий. Религиозная? Нет. Маразм советского государства? Нет. Любовь? Нет. Каждый найдет свой смысл и будет за него. Хотя большинство произведений крутятся вокруг основной линии, поднимая другие вопросы. А вот временные линии очень даже связаны

Кстати, видеть лицом к лицу не означает видеть самого Б-га. Тут корявость перевода, скорее "встречаться лицом к лицу", но это переносный смысл)
Старый 18.05.2021, 23:10
  #86   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
Они обычные, как и все люди. В книгах классиках редко встречаются полностью подожительные. Даже Катерина была изменщицей. Просто Булгаков сатирично описывал все в романе
Ну… я бы не сказал, что они обычные. По крайней мере обычных людей Сатана не препровождает на Вечный приют Мастер… он вообще в конце переписал реальность. И кто такой этот Мастер – вопрос тоже интересный…
Ну тут да, с положительными героями нам в литературе очень “повезло”))

Цитата:
А в чем была корысть Маргариты?
Не то чтоб корысть. Просто я не особо верю в ореол любви Мастера и Маргариты…
Старый 19.05.2021, 12:58
  #87   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
И какая ось?
1) Московская ось, центральный сюжет: отношения Мастера и Маргариты с компанией Воланда.
2) Палестинская ось, центральный сюжет- отношения Пилата и Иешуа.
Старый 19.05.2021, 14:17
  #88   
Цитата:
Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
Я не понимаю, о чем роман Мастер и Маргарита



гениальность этого романа, о котором будут говорить и спорить еще много лет, в гениальном сюжетном ходе создателя: для борьбы со злом можно использовать силы зла...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 19.05.2021, 22:11
  #89   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
гениальность этого романа, о котором будут говорить и спорить еще много лет, в гениальном сюжетном ходе создателя: для борьбы со злом можно использовать силы зла...
Но это во многом и не новость. Тот же эпиграф к роману – слова Мефистофеля: “Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо”. Конечно, Булгаков своеобразно это подал…
Проблема зла тоже таинственна в этой истории. Иешуа, к примеру, не приказывает Воланду дать покой Мастеру, а просит его. Чисто с теологической точки зрения – это ересь и дьявольщина Хорошо, что сейчас не Средневековье…) Булгаков предлагает интересные тезисы в своем романе…
Старый 19.05.2021, 22:33
  #90   
"Мастер и Маргарита" я читала раза три или четыре, не помню уже, и каждый раз, как будто впервые. С молодости до зрелости у меня менялось впечатление от этого романа. Для меня это уникальное произведение.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 19.05.2021, 22:49
  #91   
Булгаков - нет, не не классика, это нечто проходящее, пена на волне...
Старый 19.05.2021, 23:06
  #92   
Пена на воде, она быстро проходит. Если остаётся след, то это уже не пена.
Булгаков уже есть и будет классиком, чтобы кто ни говорил.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 19.05.2021, 23:20
  #93   
с женщинами никогда не спорю, ибо они всегда ПРАВЫ...
Старый 19.05.2021, 23:38
  #94   
Старый 20.05.2021, 09:20
  #95   
Цитата:
Сообщение от Montaubane Посмотреть сообщение
1) Московская ось, центральный сюжет: отношения Мастера и Маргариты с компанией Воланда.
2) Палестинская ось, центральный сюжет- отношения Пилата и Иешуа.
Я писала, что нет главной оси. А ты перечислил уже две. Но это не смысловые оси, а оси повествования. В московской оси можно выделить еще две временные
Тем не менее главной мысли нет, их несколько
Старый 20.05.2021, 09:25
  #96   
Цитата:
Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
Ну… я бы не сказал, что они обычные. По крайней мере обычных людей Сатана не препровождает на Вечный приют Мастер… он вообще в конце переписал реальность. И кто такой этот Мастер – вопрос тоже интересный…
Ну тут да, с положительными героями нам в литературе очень “повезло”))



Не то чтоб корысть. Просто я не особо верю в ореол любви Мастера и Маргариты…
Маргарита выполнила нужные действия и поэтому их проводили. Но ничего сверх в них нет. Даже ее позвали из-за имени и личной трагедии, на которую ее можно было купить. Маргарита еще и проявила сострадание

А в Мастере что необычно? Меланхолик, которого постоянно должна спасать женщина. Тоже обычный
Старый 20.05.2021, 09:55
  #97   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
Маргарита выполнила нужные действия и поэтому их проводили. Но ничего сверх в них нет. Даже ее позвали из-за имени и личной трагедии, на которую ее можно было купить. Маргарита еще и проявила сострадание

А в Мастере что необычно? Меланхолик, которого постоянно должна спасать женщина. Тоже обычный
Так женщины и спасают
Без привязки к литературным произведения..
Старый 20.05.2021, 10:37
  #98   
слушайте, ну у Булгакова есть ведь не только МиМ

я лично обожаю повесть "Собачье сердце"
а вот Белая гвардия мне не зашла
Роковые яйца тоже, к примеру... кстати надо почитать, много слышала, но руки не доходили
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 20.05.2021, 12:09
  #99   
Мне нравятся у Булгакова "Белая гвардия" и "Мастер и Маргарита"..
У Булгакова есть и ещё произведения, но мне нравятся только эти два..
Остальное что-то не цепляет за душу, оставляет равнодушным..
Старый 23.05.2021, 20:19
  #100   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
Маргарита выполнила нужные действия и поэтому их проводили. Но ничего сверх в них нет. Даже ее позвали из-за имени и личной трагедии, на которую ее можно было купить. Маргарита еще и проявила сострадание

А в Мастере что необычно? Меланхолик, которого постоянно должна спасать женщина. Тоже обычный
Думаю, тогда в Москве таких трагичных женщин было много, но позвали именно Маргариту. И здесь дело больше в ее связи с Мастером. Мастер – это непонятный персонаж. В конце произведения он освободил Понтия Пилата из его долгого заточения. За него попросил Иешуа и прислал Левия Матвея, который тоже постоянно что-то записывал, некий антипод Мастера. Этот его роман… Как личность, он, конечно, слаб, но он обладал какими-то другими качествами…
Но это все интерпретации В реальности-то ведь МиМ и дописан не был. Что там хотел сказать Булгаков…


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024