Опции темы Оценить тему
Старый 11.04.2019, 09:55
  #801   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
А про здравый страх ( ибо о нем речь , не о паническом)?
1) ЗС перед Богом начало мудрости (притчи 1:7)
2) сдерживает от греха
3) приближает к Богу

О смысле жизне ,в максимальной степени осмысленно, начинают размышлять, как правило, когда "перед пропастью" или " гром гремит".

ЗС открывает и глаза, и уши.
страх - это продукт внезапности или воображения
гормон страха - это адреналин и его действие в крови кратковременно до 10мин не более
(зачастую человек элементарную осторожность умозрительно воспринимает за страх)
---------------------------------
здравый смысл - это продукт "выбора надёжности", как основного принципа биоса
и продукт обстоятельств и ситуаций
----------------------------------
Бога придумал себе человек для удобства аккомодации и даже адаптации,
подобно правилам ПДД или подобно придуманным законам, деньгам и пр.

если человек сам себе всё напридумал
(а человек понапридумал себе именна ВСЁ),
то пачиму бы человеку не придумать себе и Бога ?
ведь придуманный Бог жеж не настолько уродлив ,
как придуманные ИЗМы, законы и пр. азартные игры и неигры

Последний раз редактировалось комукак; 11.04.2019 в 15:41..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.04.2019, 15:14
  #802   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Толпа действует не "зачем", а потому, что она - толпа, многоголовый зверь с единым мозгом... И боится толпа только своего лидера - лидер может выдернуть из толпы любого человека и принести его в жертву - якобы ради той же толпы.
Вооот, поэтому они и не вопрос не могут ответить. Это простой вопрос.
В наших вылазках в другие города за Зенитом было много разных интересных вещей. Для меня, но не для остальных. Я много тогда повидал городов России: каких проездом, каких основательно. Ребята из "клана" обычно с поезда шли в бар или пивнушку, угадайте куда шел я?
По городским улицам. Я же картограф-любитель, меня интересует земля городов. В Воронеже к примеру очень благодатная почва была (раньше, лет так 15 назад). Пышная земля, хорошая растительность. А в Перми, очень топкая. Вот если Питер условно город на болоте, то Пермь - эт и есть болото. Иногда там были матчи на поле и поле представляло собой ..бассейн.
Но это я отступил.
Мы часто толпой попадали в местные КПЗ. Это конечно тут нечем гордится. Но тогда было интересно наблюдать за индивидуальностью людей, как она менялась, когда эти люди - уже не толпа, а отдельные человеки. Вот тогда и наступал момент истины. В толпе все герои, вне ее - простые люди с проблемами, иногда психическими.

Был случай, кажется в Раменском, когда один парень из нашего фанатского клуба, разозлился и бросился на полицейского, думая что все последуют за ним (дело было в участке, а не на улице), а никто не последовал, в итоге он получил по ребрам и попал не на трое суток, а на неделю. Пропустил и тот матч на который мы приехали и два последующих. А для фаната пропуск матчей настоящая трагедия.

Так что я полагаю что единство должно быть всегда. Мирное время или нет. Единство это как команда, где каждый индивидуален, но объединен одной целью. Это не значит что он со всеми согласен, вовсе нет, но у него такая же цель. В футбольной команде, например, это выиграть чемпионство. В рабочей группе - сделать проект. В фанатском секторе - поддержать команду на выезде.

Но единство - это как правило культурное мероприятие, а не враждебное. Если враждебное - это не единство, это тактика боя. Как в каратэ или других единоборствах: выигрывает тот, кто не сражается.

Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
**С вами очень интересно общаться, я рада, что вы пришли на этот форум. ))
Спасибо. Взаимно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.04.2019, 15:46
  #803   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
Отчасти он прав. Но чтобы себя создать, нужно отделиться от толпы.
Вот что-то тут царапает, не могу ухватить за хвост смутную мыслю. Что такое толпа вообще? Белинский, пожалуй, лучшее определение дал: «Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету». Если так, то кто их нас живёт по преданию и у кого какие авторитеты? Вот по твоей личной имхе, от какой толпы ты хочешь отделиться?
Старый 11.04.2019, 15:59
  #804   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Вот по твоей личной имхе, от какой толпы ты хочешь отделиться?
Я не про себя, я в общем говорил.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.04.2019, 16:03
  #805   
@Francis, Да я понимаю что в общем и вот про в общем и спрашиваю. Понимаешь, вот это "отделить себя от толпы, чтобы стать личностью" мне непонятно. Личность формируется множеством факторов, один из которых самоидентификация. Как только это произошло, получилась личность и ничего не надо отделять ниоткуда.
Старый 11.04.2019, 16:12
  #806   
Нельзя человеку быть одному. Конечно, он всегда с Богом, но до этого надо дойти духовными практиками, а это доступно единицам из миллиардов. В остальных случаях одиночество- это пытка. Не зря же самые жуткие камеры- одиночки. А самое лучшее для человека- это любящее его окружение, где можно проявить лучшие качества. И это называется семья, много семей- народ. Но никак не толпа.
Это гордыня вообще то большая- считать, что есть Я и есть толпа. Обезличивание остальных.
Старый 11.04.2019, 16:20
  #807   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Понимаешь, вот это "отделить себя от толпы, чтобы стать личностью" мне непонятно.
Личность формируется тогда, когда ей приходится трудно. В одиночестве так же. Больше всего в нем закаляется характер. Особенно когда эта личность многим помогает, а ей - никто. Она же личность, сама справится.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.04.2019, 17:26
  #808   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
А самое лучшее для человека- это любящее его окружение, где можно проявить лучшие качества.
А иногда это человека развращает и пресыщает, он считает что ему все можно и не проявляет лучших качеств, а наоборот, проявляет вседозволенность, распущенность, лень, разврат.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.04.2019, 17:27
  #809   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Нельзя человеку быть одному. Конечно, он всегда с Богом, но до этого надо дойти духовными практиками, а это доступно единицам из миллиардов. В остальных случаях одиночество- это пытка. Не зря же самые жуткие камеры- одиночки. А самое лучшее для человека- это любящее его окружение, где можно проявить лучшие качества. И это называется семья, много семей- народ. Но никак не толпа.
Это гордыня вообще то большая- считать, что есть Я и есть толпа. Обезличивание остальных.
"Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его". (Зигмунд Фрейд).

"Если вы бездельничаете, избегайте одиночества; если же одиноки - не бездельничайте". (Сэмюэл Джонсон).


"Дважды в жизни человек должен быть одиноким: в юности - чтобы большему научиться и выработать себе, для руководства, образ мыслей, и в старости - чтобы взвесить все пережитое". (Иоганн Георг Циммерман).

"Одиночество - это чувство, которое дает человеку понимание своей индивидуальности в окружающей его действительности". (Адам Смит).


Одиночество - это внутренняя сила, прежде всего. Если человек умеет быть один, у него есть он сам. Окружение - это, конечно, хорошо, но именно у человека, который умеет быть один, создаётся такое окружение. И это уж действительно самые близкие ему по духу люди.
Старый 11.04.2019, 17:28
  #810   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
@Francis, Да я понимаю что в общем и вот про в общем и спрашиваю. Понимаешь, вот это "отделить себя от толпы, чтобы стать личностью" мне непонятно. Личность формируется множеством факторов, один из которых самоидентификация. Как только это произошло, получилась личность и ничего не надо отделять ниоткуда.
Личность могут затоптать - толпа может пожелать затоптать личность, поэтому, когда человек себя личностью осознал, от толпы ему надо отделиться и удалиться. )

Помню кадр из одного фильма - там толпа просто думала о том, как уничтожить нежеланного ей человека, отличающегося от них. И человека того словно ветер швырял в разные стороны, бил о стены домов и т.д. Мистический фильм, название забыла... мне его ищут на Кинопоиске знатоки кино, может быть, найдут. Английский телевизионный фильм.

Последний раз редактировалось Степлер; 11.04.2019 в 17:35..
Старый 11.04.2019, 17:30
  #811   
@Francis, приглашаю вас в свою личную флудилку. Там можно вести разговоры на любые темы, переходить от одной темы к другой, потому что это именно флудилка, строгого ограничения по темам бесед там нет априори. ))

Сюда:

https://realax.ru/showthread.php?t=13994
Старый 11.04.2019, 17:33
  #812   
@Francis, да, единство должно быть культурным. Мирным. Созидающим. Тогда оно - настоящее. ))
Старый 11.04.2019, 17:54
  #813   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Личность могут затоптать - толпа может пожелать затоптать личность, поэтому, когда человек себя личностью осознал, от толпы ему надо отделиться и удалиться. )
Еще раз, что такое "толпа"? Под толпой что подразумевается? Практика показывает, что у каждого своё смутное представление. Так от какой именно толпы предлагается отделиться?
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
Личность формируется тогда, когда ей приходится трудно. В одиночестве так же. Больше всего в нем закаляется характер. Особенно когда эта личность многим помогает, а ей - никто. Она же личность, сама справится.
Личность уже сформировалась, но когда ей приходится трудно, формируется и шлифуется характер. Не может быть характера без личности, а вот личность может быть вполне себе бесхарактерной.
Старый 11.04.2019, 17:58
  #814   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
А иногда это человека развращает и пресыщает, он считает что ему все можно и не проявляет лучших качеств, а наоборот, проявляет вседозволенность, распущенность, лень, разврат.
Вседозволенность, лень и разврат - это вообще путь к одиночеству,потому что никто не захочет с таким человеком рядом долго быть. Так что это скорее про одиноких так можно сказать.
Старый 11.04.2019, 17:59
  #815   
@Степлер, ну я могу сотню цитат принести про семью и ее нужность для людей)) Уж для маленьких точно. )
Старый 11.04.2019, 18:07
  #816   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Еще раз, что такое "толпа"? Под толпой что подразумевается? Практика показывает, что у каждого своё смутное представление. Так от какой именно толпы предлагается отделиться?

Личность уже сформировалась, но когда ей приходится трудно, формируется и шлифуется характер. Не может быть характера без личности, а вот личность может быть вполне себе бесхарактерной.
Поискала. Совпадает с моими представлениями. ))

Что такое толпа с точки зрения психологии и социологии.
__________________________________________________ _


Толпа не обладает установленными организационными нормами и никаким комплексом моральных установлений и табу. Что здесь проявляется, так это примитивные, но сильные импульсы и эмоции.

Толпу обычно подразделяют на четыре вида:

агрессивная толпа;
убегающая (спасающаяся) толпа;
алчущая толпа;
демонстрирующая толпа.
Во всех этих видах толпы много общих явлений:

деиндивидуализация, т.е. частичное исчезновение индивидуальных черт личности и склонность к подражанию;
чувство стандартности, что влечет ослабление этических и правовых норм;
сильное ощущение правильности предпринимаемых действий;
ощущение собственной силы и уменьшение чувства ответственности за совершаемые поступки.
В толпе человеку непроизвольно передается повышенная возбудимость в отношении собственных социальных чувств, происходит многократное взаимное усиление эмоционального воздействия. Отсюда в толпе даже случайно брошенное слово, оскорбляющее политические пристрастия, может стать толчком к погромам и насилию.

Неосознанная тревога за содеянное нередко обостряет чувство преследования — особую возбудимость толпы по отношению к своим истинным или иллюзорным врагам.

Влияние толпы на индивида преходяще, хотя возникшее у него настроение может сохраняться долго. Связь, объединяющая толпу, разрушается, если новые стимулы создают другие эмоции:

толпа рассеивается под влиянием инстинкта самосохранения или страха (если толпу облить водой или обстрелять);
толпа может разойтись также под влиянием таких чувств, как голод, чувство юмора, возбуждение, направленное к иным целям, и др.
На использовании такого рода психических механизмов строятся методы преодоления или психологического обезоруживания толпы, подобно тому, как на знании механизмов, объединяющих толпу, основываются технические приемы, с помощью которых толпой манипулируют.

И дальше можно прочитать здесь:

Скрытый текст

**Я погуляю, два месяца дома сидела. Как ты говоришь - айллбибэкнусь. )) До вечера, люди.
Старый 11.04.2019, 18:41
  #817   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
ощущение собственной силы и уменьшение чувства ответственности за совершаемые поступки.
О, вот я здесь вспомнил. В фанатской тусовке у нас бытовало мнение "если ты не с нами, ты против нас и плевать на нормы". Одно время меня отвращала мысль такой безответственности, но я потом понял что это психология фанатских группировок, где они все - большой организм. Если кто-то выпадает - все, он предатель, его забьют или сольют.

Вот на форумах (не относительно Релакса или моего технического) иногда наблюдал такое. Кайфование от власти и от этого самораспущенность, вседозволенность, не слежение за своими словами. На одном форуме (не буду называть чтобы не реклама) модератор настолько понял что "бессмертен" что стал банить за все слова против его мнения мотивируя это тем, что раз ты не понимаешь модера - ты не понимаешь и людей на форуме.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.04.2019, 19:01
  #818   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Честно говоря, в настоящее время лично я порекомендовала бы переписать Конституцию. Сильнее Путина сейчас лидера вероятного у нас нет.
А что это даст? Это же не конституция США, в которой ни одной буквы не поменяли за 200 лет. Вообще, зачем копировать чужое?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 11.04.2019, 20:00
  #819   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Поискала. Совпадает с моими представлениями. ))

Что такое толпа с точки зрения психологии и социологии.
__________________________________________________ _


Толпа не обладает установленными организационными нормами и никаким комплексом моральных установлений и табу. Что здесь проявляется, так это примитивные, но сильные импульсы и эмоции.

Толпу обычно подразделяют на четыре вида:

агрессивная толпа;
убегающая (спасающаяся) толпа;
алчущая толпа;
демонстрирующая толпа.
Во всех этих видах толпы много общих явлений:

деиндивидуализация, т.е. частичное исчезновение индивидуальных черт личности и склонность к подражанию;
чувство стандартности, что влечет ослабление этических и правовых норм;
сильное ощущение правильности предпринимаемых действий;
ощущение собственной силы и уменьшение чувства ответственности за совершаемые поступки.
В толпе человеку непроизвольно передается повышенная возбудимость в отношении собственных социальных чувств, происходит многократное взаимное усиление эмоционального воздействия. Отсюда в толпе даже случайно брошенное слово, оскорбляющее политические пристрастия, может стать толчком к погромам и насилию.

Неосознанная тревога за содеянное нередко обостряет чувство преследования — особую возбудимость толпы по отношению к своим истинным или иллюзорным врагам.

Влияние толпы на индивида преходяще, хотя возникшее у него настроение может сохраняться долго. Связь, объединяющая толпу, разрушается, если новые стимулы создают другие эмоции:

толпа рассеивается под влиянием инстинкта самосохранения или страха (если толпу облить водой или обстрелять);
толпа может разойтись также под влиянием таких чувств, как голод, чувство юмора, возбуждение, направленное к иным целям, и др.
На использовании такого рода психических механизмов строятся методы преодоления или психологического обезоруживания толпы, подобно тому, как на знании механизмов, объединяющих толпу, основываются технические приемы, с помощью которых толпой манипулируют.

И дальше можно прочитать здесь:

Скрытый текст

**Я погуляю, два месяца дома сидела. Как ты говоришь - айллбибэкнусь. )) До вечера, люди.
А. Гитлер :
(с) "Народ - это толпа.
А толпа - женского рода.
А женщина уважает силу."
Старый 11.04.2019, 21:19
  #820   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
А что это даст? Это же не конституция США, в которой ни одной буквы не поменяли за 200 лет. Вообще, зачем копировать чужое?
Да просто Путин на данный момент - хороший лидер, а его срок, согласно Конституции, истекает. ))

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024