Результаты опроса: Вы раб божий?
Да, я раб 4 11.43%
Нет, я не раб 31 88.57%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 05.12.2013, 20:51
  #61   
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
Словосочетание раб божий, имеет самый прекрасный смысл. Это человек который не может поступить иначе, как по воле Божьей. Такого звания удостоиться мало кому удаётся, но в смысле "единожды вступил уже не сойдешь" все христиане рабы божьи, согрешая и каясь мы опять и опять стремимся в узы любви.
откуда же вас больных столько вылезло то
удостоится звания раб это же просто нечто))) жаль , что ваш еврейский божок не отправляет вас в тайгу лес валит, рабам ведь платить не надо:
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.12.2013, 21:29
  #62   
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
Это человек который не может поступить иначе, как по воле Божьей.
А как тогда быть с тем, что человек рождён свободным? И что, по православному мировоззрению, человек сам хозяин своей судьбы и обладает своей волей? Православный христианин поступает так, как угодно Богу не потому что Бог велел, а потому, что любит его. Рабство здесь понятие не очень подходящее.
Старый 08.12.2013, 20:33
  #63   
Цитата:
Сообщение от mrbeer Посмотреть сообщение
откуда же вас больных столько вылезло то удостоится звания раб это же просто нечто))) жаль , что ваш еврейский божок не отправляет вас в тайгу лес валит, рабам ведь платить не надо:
А вы какую веру исповедуете? Да в принципе и не важно,вы не веруете в то что будет обязательно, будьте внимательнее, это опасно.
Старый 24.09.2014, 21:49
  #64   
Старый 24.09.2014, 21:54
  #65   
При господине раб не может быть свободным, априори. Никогда не грешить - вот полная свобода от греха.
Старый 08.07.2015, 15:00
  #66   
Старый 08.07.2015, 16:48
  #67   
Мой БОГ не называет меня РАБОМ!
Чем то похоже на "Хозяин подарил Добби носок! Теперь Добби свободен!"
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 29.08.2015, 18:44
  #68   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
В свете недавних дискуссий, мне стало интересно, кто считает себя рабом божьим. Считаете ли это понятие устаревшим? Ведь оно противоречит самой идее учения Христа:



Или вы считаете незазорным себя так называть, т.к. это традиция и выражение высшей формы преданности?
Выражение "Раб Божий" используется для описания одного из состояний человеческой души.
Раб Божий это человек, конечно же верующий, он знает о грядущей вечной жизни, и боится скорбей постигающих всех грешников, и потому старается исполнять заповеди Бога.
Есть "работник Божий" это человек исполняющий заповеди Бога не от страха, как раб, а в надежде награды, в вечной жизни.
А есть "сын Божий" который исполняет все заповеди Бога по природе своей, потому что он стал таким, и по другому и не может.
Нам ведь не надо заставлять себя дышать, так и детям Божьим не надо удерживаться от того что бы неубить, неукрасть.
Старый 29.08.2015, 19:25
  #69   
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
Раб Божий это человек, конечно же верующий, он знает о грядущей вечной жизни, и боится скорбей постигающих всех грешников, и потому старается исполнять заповеди Бога.
Я - раб Божий, но места явно не хватит в Царствии Небесном среди праведников. Сколько спасётся при Армагеддоне народу? (к сожалению, точную цифру не помню).
Так есть ли смысл стремиться попасть в спасённые, если население планеты миллиарды?
Старый 09.10.2016, 00:37
  #70   
Старый 02.09.2017, 20:40
  #71   
Цитата:
Самое тяжелое рабство - это рабство страстям.
Святитель Тихон Задонский.

Старый 09.10.2017, 23:46
  #72   
Цитата:
«Некоторым из нас, из современных людей, воспитанных в духе гордыни, кажется обидным, непонятным слово «раб».

Но если только вдуматься, то какая великая честь быть рабом Божиим! Раб принадлежит своему господину. Если бы мы могли принадлежать Господу всем умом, всем сердцем и душой! Если мы нe рабы Бога, значит — мы рабы этого мира, рабы диавола, рабы собственного эгоизма.

Затем, слово «раб» происходит от «работать, трудиться». Жизнь наша должна быть трудом со славу Божию, если мы истинные Его рабы.

Некогда, еще задолго до Рождества Христова, жил известный философ по имени Сократ. В день рождения этого философа к нему пришли его ученики, и каждый принес ему что-то в дар.

Но один ученик был настолько беден, что не имел ничего, и, пока шло поздравление Сократа, сидел понурясь. Он встал самым последним и сказал: «Дорогой наставник! Ты знаешь, что я нищий, мне нечего дать тебе. Единственный мой дар — я отдаю тебе самого себя, как раба. Делай со мной, что хочешь!»

И Сократ сказал: «Это самый драгоценный для меня дар. Я принимаю его, но лишь с тем, чтобы вернуть потом тебя самому тебе в еще лучшем виде!»

Раб Божий — это тот, кто старается подчинить свою волю воле Божией. Это является не безволием и не отказом от своей личности, а высшим волевым актом.

Бог — наш Отец, но мы должны заслужить право называться чадами Божиими. Человек — образ Божий, но искаженный и испачканный грехами. Поэтому мы должны пройти степени борьбы с грехом.

Первая из них — это степень раба; но надо помнить, что Бог — не рабовладелец, а это рабство нужно нам, потому что оно возвращает нас от греха к самим себе, а от себя — к Богу. В этом рабстве — освобождение от рабства греху и демону, поэтому в нем — начало великой свободы.

Итак, мы здесь, на земле, должны быть рабами Божиими, чтоб не стать рабами своих страстей и грехов, чтоб в Царствии Небесном назваться уже не рабами, но сынами Божиими по благодати».
архимандрит Рафаил (Карелин)

Старый 10.10.2017, 02:39
  #73   
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Если мы нe рабы Бога, значит — мы рабы этого мира, рабы диавола, рабы собственного эгоизма.
а вольными разумными людьми - вам в голову не приходит быть?
Старый 10.10.2017, 08:44
  #74   
Цитата:
Сообщение от исток Посмотреть сообщение
а вольными разумными людьми - вам в голову не приходит быть?
Вольными от чего?
Разум такое дело, что он должен опираться во что-то разумное, иначе разум такое придумает
Старый 10.10.2017, 14:05
  #75   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Вольными от чего?
от рабства ума - то-есть от рабства лжи - то-есть от ложного рабства вообще


Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Разум такое дело, что он должен опираться во что-то разумное
разум принадлежит Душе


Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
иначе разум такое придумает
думать удел ума=лжи - а не разума=истины.
разум=истина уже знает
Старый 10.10.2017, 14:11
  #76   
Цитата:
Сообщение от исток Посмотреть сообщение
от рабства ума - то-есть от рабства лжи - то-есть от ложного рабства вообще
Вообще-то в на уме не только ложь )))
Старый 10.10.2017, 14:19
  #77   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
на уме не только ложь
ум есть ложь - ибо он принадлежит матрице
истина остаётся истиной и на уме - но проще истина разума
Старый 10.10.2017, 15:10
  #78   
Старый 10.10.2017, 15:51
  #79   
Старый 10.10.2017, 16:40
  #80   
Трудности перевода. "В начале было Слово" тоже по-разному толкуется.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer

Метки
божий


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024