Опции темы Оценить тему
Старый 13.12.2023, 09:26
  #61   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И чем плоха дуальность?
Она разделяет, а не соединяет. Всегда. Что бы мы ни пробовали, какие бы варианты дуальности не выбирали: помягче, пожёстче..... Это как кубики с буквами "Ж", "О", "П" и "А", из которых мы тысячелетиями пытаемся составить слово "счастье". 😊
Мне кажется, что пора попробовать сменить саму парадигму. жизни в смысле. Что мы теряем? Так как мы жили, мы уже ЖИЛИ! Мы перепробовали все варианты дуальности. Пора пробовать что-то еще.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.12.2023, 09:34
  #62   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Она разделяет, а не соединяет. Всегда. Что бы мы ни пробовали, какие бы варианты дуальности не выбирали: помягче, пожёстче.....
Но все, абсолютно все свойства природы дуальны, имеют противоположные свойства.
И как быть? Отменить природу?

Да-а, когда-то еще лет 20-10 назад полагали дуальность- корнем всех зол.
Но понимания меняются быстро и существенно.
Я засомневалась, верно ли ориентируюсь в современных тенденциях.
Глянула поисковик.
Цитата:
Дуальность: Основа проявления полярности бытия в неограниченном ряду парных противоположностей, существующих вместе в постоянном взаимодействии
Цитата:
Природа удивительна и красива в своей дуальности мира.
Цитата:
Дуальность простыми словами — это танец двойственности природы, ее полярности. Существует два начала одного качества. У температуры это перетекание тепла в холод и обратно. У света — дневного времени в ночное. Зимы в лето, а осени в весну. Женское начало перетекает в мужское, а мужское в женское.
Так что нужно уничтожать?
Старый 13.12.2023, 09:57
  #63   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но все, абсолютно все свойства природы дуальны, имеют противоположные свойства.
И как быть? Отменить природу?

Да-а, когда-то еще лет 20-10 назад полагали дуальность- корнем всех зол.
Но понимания меняются быстро и существенно.
Я засомневалась, верно ли ориентируюсь в современных тенденциях.
Глянула поисковик.




Так что нужно уничтожать?
А мне кажется, природа не так дуальна, как ей припИсывает человек.... У жидкости есть еще и газообразное состояние, а косуля для льва - еда только тогда, когда он голоден, а в остальных случаях - просто другая форма жизни. Смена времен года опять же...очень постепенный процесс. Так же как и смена ночи и дня. Контрастность всему задал человек. Осуществив как бы...монтаж! В своей голове.
И вот мы сначала это сделали, а теперь носимся с фразой "не все так однозначно" И чем старше мы становимся (и как отдельный человек, и как человечество!), тем это всё НЕоднозначнее и НЕоднозначнее.
Вы понимаете..... Будь мир реально дуален, откуда тогда энергия у тех, кто в переходных состояниях? По смыслу энергия могла бы быть только у тех, кто 100% на стороне " света "и 100% на стороне "тьмы". А она У ВСЕХ. И мнение тоже У ВСЕХ. И силы его отстаивать.
Че-та не так "в консерваториях".....
Это пока только мысли, Сенди. Не без вашей подачи, кстати! 16 часов прослушенного ченнелинга не прошли даром! За что - спасибо, на полном серьёзе!
Но если спросите меня - А КАК ТОГДА? Отвечаю - Я НЕ ЗНАЮ!
Старый 13.12.2023, 10:12
  #64   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
По смыслу энергия могла бы быть только у тех, кто 100% на стороне " света "и 100% на стороне "тьмы". А она У ВСЕХ.
Так не работает.
У энергетических процессов нет ни света, ни тьмы)

Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
И мнение тоже У ВСЕХ. И силы его отстаивать.
Какое "мнение"?
От фонаря или чем-то обоснованное?
Основание может быть верным, может быть не верным, это понимает любой, кто имеет дело с информацией, и обмен мнениями имеет смысл только в том случае, когда мнения имеют основания)
Только тогда возможно найти нестыковки, понять верность или ошибку в каких-то своих-же построениях.
Но если кому-то нравится строить свой мир просто на "мнениях" - не вопрос)

Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Контрастность всему задал человек.
Нет, это необходимое условия для различения форм, как физических, так и смысловых (ментальных).
Без возможности различать (отличать) одно от другого, мир бы слился в сплошное месиво)
При этом способность различать, как и базовые категории(временные, пространственные, причинность, модальность) заложены в мозге изначально)
Старый 13.12.2023, 10:33
  #65   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Осуществив как бы...монтаж! В своей голове.
И вот мы сначала это сделали, а теперь носимся с фразой "не все так однозначно"
Смотря о чем идет речь: о фактических критериях что есть какое и как действует,
или об оценочных: хорошо-плохо.
Фактические не могут быть относительными, это зона определенности, логики истинности- ложности)
Оценочные (без четких критериев в определенных случаях - техника безопасности, производственные, профессиональные и прочие), а именно человеческие хорошо-плохо, нравится-не нравится, да, относительны, субъективны)
Старый 13.12.2023, 11:58
  #66   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Какое "мнение"?
От фонаря или чем-то обоснованное?
Основание может быть верным, может быть не верным, это понимает любой, кто имеет дело с информацией, и обмен мнениями имеет смысл только в том случае, когда мнения имеют основания)
Только тогда возможно найти нестыковки, понять верность или ошибку в каких-то своих-же построениях.
Но если кому-то нравится строить свой мир просто на "мнениях" - не вопрос)
Конечно обоснованное! Даже если это обоснование - "МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ!"
Ведь.... Без обоснования (для мозга!) вы не получите нужную энергию мотивации! То, что вам НЕ НАДО, вам просто не надо, Сенди!
А если желание (на отстаивание и противостояние) есть, значит НАДО! И значит, всё уже свершилось! И мотивация и обоснование!

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет, это необходимое условия для различения форм, как физических, так и смысловых (ментальных).
Без возможности различать (отличать) одно от другого, мир бы слился в сплошное месиво)
При этом способность различать, как и базовые категории(временные, пространственные, причинность, модальность) заложены в мозге изначально)
А вы уверены, что именно МЕСИВО? А вдруг это...следующая итерация? Ну вот...сороконожке даже 39 ног уже убыток! 😊 А оказывается, если мозг помощнее, то и двух ног достаточно.
Я к чему.... С точки зрения дуальности - это месиво. А вдруг это..... Ну не знаю! Океан любви, например!
Я не издеваюсь, Сенди! Это такая попытка выйти из парадигмы что ли..... Накидываю мысли....
Конечно, конструктива от этого ждать не приходится. Это все равно, что пытаться описать какую-нибудь 5-тимерную реальность, находясь в трехмерной. 😊
Старый 13.12.2023, 12:50
  #67   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Конечно обоснованное! Даже если это обоснование - "МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ!"
"Кажется" - это 100% иллюзия, глюк
Считаете достаточным основанием?
Ну-у, каждый в праве сам решать, на чем строить свое.
Но лично я в обмене глюками не вижу смысла)
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А вы уверены, что именно МЕСИВО?
У Вас не хватает фантазии представить все вообще без признаков? Это просто)
Да, месиво, однотонное, однородное.
Сознание- это субстанция форм, которые должны иметь отличия)

Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А оказывается, если мозг помощнее, то и двух ног достаточно.
Я к чему.... С точки зрения дуальности - это месиво. А вдруг это..... Ну не знаю! Океан любви, например
Какое отношение имеет мозг к количеству ног, а дуальность к океану человеческой абстракции с названием "любовь"? Абсолютно разные категории из абсолютно разных сфер, смешанные в кучу, кашу, месиво без всякого смысла)
Извините, в моем понимании это смысловое бесформенное месиво, в котором у меня нет никакого желания разбираться)
Старый 13.12.2023, 12:56
  #68   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А вдруг это...следующая итерация? Ну вот...сороконожке даже 39 ног уже убыток!
Осторожнее с ченнелингом. Без прочной базы от него может здорово крышак сорвать)
Старый 13.12.2023, 20:14
  #69   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И чем плоха дуальность?
Дуальность не есть плохо . Она просто свойственна (слишком привычна для человеческого мозга , потому -что помогает нашему выживанию. Это ментальная ловушка свойственное всем людям раздвоение. Мы все рассматриваем через призму " "А хорошо это или плохо?" "А разумно это или глупо?" В действительности все такое какое есть и не может существовать плохого бех хорошего и разумного без глупого . Это всего лишь оценочное суждение для выбора направления наших действий. Вон как у Марии наверное сколько положить соли в борщ на эту кастрюлищу 2 ложки или 1 ? Лучше положу поменьше, а попозже попробую и добавлю. Таким образом найду норму(серединное значение между слишком мало и слишком много, гармоничную пропорцию)
Старый 13.12.2023, 20:21
  #70   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но лично я в обмене глюками не вижу смысла)
А у вас есть выход? Или у вас не возникают вопросы и оценочные суждения. Помоему вы активно перечите ( высказываете свое не прирекаемое мнение и других точек зрения просто не может быть?
Старый 13.12.2023, 20:38
  #71   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Цитата:
Дуальность не есть плохо . Она просто свойственна (слишком привычна для человеческого мозга , потому -что помогает нашему выживанию. Это ментальная ловушка свойственное всем людям раздвоение
Это "раздвоение" в современной терминологии имеет четкие названия: двойные стандарты (мораль готтентота, логическая ошибка атрибуции)
И это явление, являющееся следствием особенностей человеческого восприятия, не имеет никакого отношения к естественной дуальности природы)

Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
А у вас есть выход?
Конечно. Не общаться с теми, кто не отличает мнений от обоснованных суждений и не видит разницы оглашения своего мнения от аргументированного обсуждения)
Старый 14.12.2023, 15:27
  #72   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это "раздвоение" в современной терминологии имеет четкие названия: двойные стандарты (мораль готтентота, логическая ошибка атрибуции)
И это явление, являющееся следствием особенностей человеческого восприятия, не имеет никакого отношения к естественной дуальности природы)


Конечно. Не общаться с теми, кто не отличает мнений от обоснованных суждений и не видит разницы оглашения своего мнения от аргументированного обсуждения)
Вы правы не стоит спорить с людьми приравнивающие собственное мнение к истине.
На всякий случай покажу НЕ свое мнение на данную тему, а взятое на сайте https://psihomed.com/dualnost/ цитаты с указанного сайта...
Дуальность – это неразделимая взаимосвязь антагонистических начал. Без одного полюса не существует и другого. Одна категория трактуется через другую. Так, например, добро невозможно без зла, ночь без дня.

Дуальность существует внутри человека. Именно она вынуждает воспринимать мир в качестве противоборства полярных начал. Люди всегда разделяют реальность на бесконечное число полюсов (противоположностей), никогда не воспринимая действительность в качестве единого целого. Отсюда дуальность является человеческой природой.
Дуальность мира является проявлением двойственности. Мироздание состоит из множества оттенков, существующих исключительно в человеческом уме. Один полюс полярен другому, уравновешивая и дополняя его, но лишь в людском уме.
Разум человека, включая подсознание, выстроен на фундаменте дуальностей. Любой объект, понятие, воззрение, действие в человеческом разуме имеет противоположность.
Старый 14.12.2023, 15:31
  #73   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Любой объект, понятие, воззрение, действие в человеческом разуме имеет противоположность.
Вам привести цитату из текста "Изумрудных скрижалей" Гермеса Трисмегиста, более 5000 лет назад о том же самом, вернее, о том, что наличие противоположностей - суть мироздания и неизменное свойство?
Неужели современники обнаружили это в природе?
Какое счастье!!!
И даже в мышлении человека?
Кто бы мог подумать, что человеку может быть свойственно то, что является общим свойством мироздания.
Старый 14.12.2023, 15:48
  #74   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вам привести цитату из текста "Изумрудных скрижалей" Гермеса Трисмегиста, более 5000 лет назад о том же самом, вернее, о том, что наличие противоположностей - суть мироздания и неизменное свойство?
Неужели современники обнаружили это в природе?
Какое счастье!!!
И даже в мышлении человека?
Кто бы мог подумать, что человеку может быть свойственно то, что является общим свойством мироздания.
Простите, если вы согласны с приведенной цитатой, то с какой целью вы противоречите мне " Если хотите уточнить, то уточняйте"
Если хотите демонстрировать другое направление в данной теме, создайте свою тему и приводите свою отличающуюся аргументацию.
Старый 14.12.2023, 15:55
  #75   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
то с какой целью вы противоречите мне " Если хотите уточнить, то уточняйте"
Я и уточнила то, что то, что Вы открыли для себя и показали Вашей цитатой, известно с древнейших времен.
Также отлично известны свойства мозга и мышления человека, проявляющего губительное для всех цивилизаций упорство в настаивании на какой то одной найденной и вмененной всем модели (парадигме, точке зрения, мнении)
Современные ученые достаточно далеко продвинулись в поисках противоядия от этого существенного недостатка человеческого мозга, ибо вся деятельность построена на опыте, который закрепляется, как основа мышления, но именно это и является тем, что далее разрушает все цивилизации - опыт, вмененный в закон)
Вполне доступно ознакомиться с этими исследованиями, существующими методологиями теории сложных систем, они свежие и доступны в сети.

Противоречие, конфликт- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и НЕОБХОДИМОЕ условие развития,
способное спасти цивилизацию от уничтожения)

В случае, если Вам не интересны современные достижения человеческой мысли, у меня к Вам просьба.
Не поднимайте мои цитаты.
У меня нет желания что-то Вам объяснять с нуля)
Старый 14.12.2023, 16:19
  #76   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
1.Противоречие, конфликт- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и НЕОБХОДИМОЕ условие развития,способное спасти цивилизацию от уничтожения)

2..В случае, если Вам не интересны современные достижения человеческой мысли, у меня к Вам просьба.
Не поднимайте мои цитаты.
3. У меня нет желания что-то Вам объяснять с нуля)
1. Согласен на 100%
2. Интересны, именно поэтому я и предложил вам открывать свои темы, а не заставлять автора тратить время и проявлять к вам неуважение и не обращать внимание на ваши сообщения. Какой смысл повторов одних и тех же смыслов?
3.Так я вас и не просил этим заниматься. Я и так не успеваю перерабатывать большое количество мной уже скачанных полезных книг, но вынужден тратить время на ответы пользователей.
Мое мнение , раз я открыл тему , то я обязан следить за мнением и читателей и пользователей. Я наблюдаю , что очень часто темы забалтываются некоторыми пользователями. Это негативно влияет на качество задуманного.
Старый 14.12.2023, 16:24
  #77   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Мое мнение , раз я открыл тему , то я обязан следить за мнением и читателей и пользователей.
Это называется самомодерация и она запрещена в форуме)
Право и возможность модерирования темы на свое усмотрение есть в личных разделах пользователей- апокрифах)

Последний раз редактировалось Sandy; 14.12.2023 в 16:27..
Старый 18.12.2023, 20:02
  #78   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это называется самомодерация и она запрещена в форуме)
Право и возможность модерирования темы на свое усмотрение есть в личных разделах пользователей- апокрифах)
Спасибо за информацию. Не видел, что из себя представляют апокрифы на данном форуме .Надо посмотреть...
Но хочу привести вам свой анализ эффективности сообщений в данной теме. 9 декабря прежде чем писать 41ое сообщение я записал количество просмотров прошлых 40 сообщений читателями. Их посмотрели 6096 читателей или каждое сообщение посмотрели условно 152.4 человека. Сегодня смотрю какова эффективность последующих наших с вами и МариЯ сообщений. 7289 просмотров 77 сообщений или 94.66 просмотров каждого сообщения читателями. как видите эффективность снизилась в 1.6 раза
Я не хочу уколоть вас этим сообщением я уважаю вас обоих как опытных в дебатах и прилично разбирающихся в вопросах философии и психологии нно ффакты говорят о том , что читатели восприняли наши с вами дебаты как пустопоржний трёп . Поэтому я намекнул вам новой темой "О пользе создания новых (собственных тем) на форуме.
и привел пример определения эффективности наших с вами действий. Думаю что вам стоит над этим подумать обоим. Я для себя вывод сделал.
Старый 19.12.2023, 10:03
  #79   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Думаю что вам стоит над этим подумать обоим. Я для себя вывод сделал.
Я в курсе, как легко нащелкивать просмотры своей темы, не первый год в сети)
Старый 20.12.2023, 12:45
  #80   
Вот, кстати, о дуальности..
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Она разделяет, а не соединяет.
Вчера отловила в диалоге Скотта Риттера и Генри Сардаряна(декан МГИМО) недостающее звено.
Это называется дихотомия. В человеческой семантике, но не в природной.
То есть пары противоположных понятий.
При этом самый распространенный вариант- это прямая противоположность частицей "не", исключая любые иные варианты.
Демократия - НЕ демократия, значит автоматом тоталитаризм.
Либерал- НЕ либерал. Значит автоматом фашист.
Конечно же реально все не так, но так проще.
Дело не в том, как есть, а как человек ограничивает мышлением.
А мир намного более разнообразен.

Метки
самосовершенствование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024