Опции темы Оценить тему
Старый 13.02.2019, 12:18
  #61   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
@комукак, мне прям хочется вас свести тет-а-тет, но его тут забанили))) а у него целая теория про колебания магнитного полюса и грядущие в связи с ними перемены в нашем будущем
я в курсе :
магн. полюс Земли направился из Гренландии - к нам на "Новую землю"
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.02.2019, 14:56
  #62   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Нашёл форум, выбрал тему, а ответы о чём угодно только не о ней...
Это потому что довольно сложно серьёзно разговаривать о том чего нет.
Старый 13.02.2019, 15:42
  #63   
@комукак, @Искра.

Я сам технарь, всегда был за точные науки. В юношестве пропагандировал неуважение в первую очередь к философии да и ко всем гуманитарным наукам. Да и сейчас не уверен нужно ли давать статус высшего образования за них. В настоящее время отношение изменилось, понял, что точные, внятные законы появляются не сразу и науке нужно давать время на становление. Но, кажется, это тянет на отдельную тему.
Я к тому, что мне импонирует в чём-то:

Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
зачем тибе этот смысл (жизни) ?
если ты его не найдёшь - тоды и жить ни к чему,
а если ты его найдёшь - то и бушь заниматься только этим смыслом, а не жить
Вроде как, нехрена заниматься интеллектуальным онанизмом, живёшь и живи припеваючи радуйся тому, что у тебя есть.

Или как у тебя, @Искра:
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
со стороны смахивает на косточку для собачки) от хозяина.
Как я говорил, мне этого хватало. Быть "собачкой", домашним животным Вселенной (Бога, если угодно). Так много прекрасных вещей в жизни с осознанным началом и концом, которые просто проживать - уже не зря жизнь прожить.

Но Вселенная "воспитывает" нас, она сама, судя по всему, не хочет, чтобы мы были просто глупой "собачкой". Она ставит перед нами такие задачи, которые требуют поиска более конкретного, более конструктивного ответа на вопрос о с\ж.

Как говорит @комукак, вчоные говорят, что высшие потребности трогают только 2% людей на Земле. Видимо это как раз те кому небезразличен более конструктивный ответ на вопрос о смысле жизни) @комукак, я понял, Ваша позиция - это "Чем круче джип - тем дальше хреначить за трактором", но всё же? А ты, @Искра, ощущаешь желание понять для чего нас "дрессирует" Вселенная?
Старый 13.02.2019, 15:52
  #64   
@Буривух!

Представь, что ты ммм инопланетянин или прожила жизнь в далёкой маленькой деревне и впервые попадаешь в большой город. И ты впервые в жизни видишь светофор. Разумеется, для тебя это будет какая-то хрень с непонятно зачем мигающими огоньками. И так и будет оставаться, если ты останешься жить где-то в пригороде, где ты можешь итак перебежать дорогу. Но если ты попадёшь в сам город, его центр, если надумаешь водить машину - перед тобой встанет потребность изучить правила ПДД и понять, что значат эти разноцветные огоньки. И ты, наверняка, поймешь их смысл...

Так и со смыслом жизни. Кому-то хватает понимания того, как "перебежать дорогу" и не важно, что значат разноцветные огоньки. Но это не значит, что в них нет смысла...

Старый 13.02.2019, 17:07
  #65   
@Раздвоение личности, а хотите, я Вам расскажу о смысле? Жизни. Все Ваши посты бессмысленны. Задумайтесь.
Старый 13.02.2019, 17:15
  #66   
я почитала тут тему.
сразу помимо поисков смысла жизни задалась вопросами:
почему метеорит падает в кратер?
почему дождь падает в лужу?
почему нога наступает в след на снегу?
итд итп.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 13.02.2019, 17:20
  #67   
@Меламори, для этого нужен более развитый интеллект. У инопланетян, например))))
Старый 13.02.2019, 17:20
  #68   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А ты, @Искра, ощущаешь желание понять для чего нас "дрессирует" Вселенная?
я, возможно, что-то ощущаю, однако одновременно с этим ощущаю то, что писала уже в начале темы. Что я слишком незначительная по масштабам персона для таких великих смыслов. Смысл определяет тот, кто создает что-либо. Смысл жизни дельфинов закладывает создатель дельфинов, а не сами дельфины. Они не творцы, а созидаемые. В моих полномочиях весьма немногое. Хотелось бы, чтобы это что-то немногое позитивно влияло на окружающий мир, я могу лишь надеяться. Однако как и все люди на земле подчиняюсь созданным до меня законам, более интуитивно, чем осмысленно, даже если хотелось бы иначе.
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 13.02.2019, 17:29
  #69   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Так и со смыслом жизни. Кому-то хватает понимания того, как "перебежать дорогу" и не важно, что значат разноцветные огоньки. Но это не значит, что в них нет смысла...
Да, есть правила и сигналы, которые надо изучать и понимать для того чтобы выжить. Вопрос "зачем" остаётся. При этом надо разграничить "смысл жизни вообще", "смысл жизни человечества" и "мой личный смысл жизни". Вы о каком конкретно?
Старый 13.02.2019, 17:42
  #70   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@комукак, @Искра.
Вроде как, нехрена заниматься интеллектуальным онанизмом, живёшь и живи припеваючи радуйся тому, что у тебя есть.


Ваша позиция - это "Чем круче джип - тем дальше хреначить за трактором",
(а то и за вертолётом)

я часто иронизирую, но не доставучей, а - философской иронией :
в философии любая позиция должна иметь оппозицию,
а иначе оппозиция поимеет философа
Старый 13.02.2019, 18:41
  #71   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Смысл жизни в удовольствиях.
Да. Но далеко не для всех так, вы ведь понимаете? Если бы все только трахались без продолжения рода, мы бы вымерли еще до динозавров.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 14.02.2019, 07:18
  #72   
Неизбежность, Меламори, Sigita...

Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
а хотите, я Вам расскажу о смысле? Жизни.
Я думаю итак уже понял Ваш смысл жизни. Вы приверженцы мировоззрения "стандартной массы" с атрофированными или ещё не пробудившимися высшими потребностями. Ваши ключевые жизненные приёмы на всё, что не выписывается в "стандарт": а) Спровоцировать вопрос. б) В ответ смолчать - за умного сойти. в) Обильно обсмеять - всё, особенно то, что не смешно (Это приведёт к пункту А).

Но не сочтите моё отношение к Вам полным пренебрежением. Вы тоже люди и моя эмпатия не брезгает Вами. Быть может, однажды, я помогу Вам "открыть глаза"... И чтобы прозвучало не слишком высокомерно, может быть, и у Вас чему-то научусь. (На лирику чОт потянуло... )
Старый 14.02.2019, 07:36
  #73   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
я часто иронизирую, но не доставучей, а - философской иронией
Мне симпатичен Ваш стиль У меня среди родных мне людей есть люди Вашего возраста и стиля, прям узнаю старую закалку

Ваша позиция по вопросу мне тоже ясна и близка. Так и жил, как уже говорил. Понимаю, что в философии, как в любой области, можно утонуть не имея чёткого представления о практических целях своих соисканий. Так, сук, они есть... Вот и покаю... яму....,надеюсь, не себе
Старый 14.02.2019, 09:00
  #74   
Искра, а можно с Вами на ты?) Выкать официоз такой

Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы это что-то немногое позитивно влияло на окружающий мир
Приятно, что Вы стремитесь влиять именно позитивно. Люблю таких людей

А по теме. Если в Вас ещё осталось ощущение целесообразности обсуждения. То предложил бы посмотреть даже пока не на сам глобальный вопрос смысла жизни, а на вопрос насколько глубоко в него нужно погружаться лично Вам. А для наглядности взять не дельфинов и их создателя, а что-то, что мы в состоянии обозреть целиком. Например, вместо дельфинов пусть будут те же правила ПДД. Их создал тоже кто-то, не мы. Но можно прикинуть уровень погруженности.
1. Перебегать дорогу, уклоняясь от проезжающих машин. Это сродни тому, о чём я говорил в начале. Просто наслаждаться чем-то предметным: дом, семья, работа, хобби.
2. Пользоваться разметкой, знаками и светофорами. Это уровень осознания, что нами руководят удовольствия в широком смысле.
3. Быть способным принимать решения о том сколько секунд должен гореть зелёный свет в том, а сколько в других направлениях - это что-то уже на уровне глобального влияния на жизнь Человечества.

Остаться на уровне 2 или даже 1 с другими позитивно настроенными людьми и прожить так жизнь вполне себе заманчиво и для меня. Но 3е, для этого тоже не стоит закрывать себя, оно придёт, когда будет нужно, я уверен.

Кстати, пришла на ум одна тема, которая может придать новых сил в соисканиях уровня 3. Я её создам в разделе философии, если разберусь какие кнопки тут нажимать
Старый 14.02.2019, 09:31
  #75   
Francis.

Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
Да. Но далеко не для всех так, вы ведь понимаете? Если бы все только трахались без продолжения рода, мы бы вымерли еще до динозавров.
Удовольствия - имеется ввиду в широком смысле. Мы стремимся, направляем себя к тому, что создаёт в нас положительный эмоциональный фон. (К положительному настроению, положительным эмоциям, положительным чувствам, отсутствию аффекта).
Мы бы и вымерли, вероятно, если бы мысли о создании семьи не вызывало бы в нас положительных чувств. (И далее, если бы не было бы в нас положительных эмоциональных явлений связанных с заботой о детях).
А если ещё более широко смотреть на понятие, то вообщем-то, можно сказать, что притяжение электрона к протону - это тоже их "удовольствие". (Но так глубоко не обязательно )

И вот, кстати, почему я заинтересовался этой темой. Технологии развиваются, что с нами будет через дцать лет сложно представить. Возможно, среди прочих достижений будет технологическая власть над эмоциями. Кто-то нажмёт кнопку - и мы перестанем любить своих детей...

Наряду с ядерной, накопится много фатальных кнопок. А если в пьесе на стене висит ружьё...
Старый 14.02.2019, 09:53
  #76   
Буривух.

Вопрос "зачем" затронул в посте выше. Увидеть новую систему целеполагания или понять, что на эмоциях мы ещё долго протянем и успокоиться на какое-то время


Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
При этом надо разграничить "смысл жизни вообще", "смысл жизни человечества" и "мой личный смысл жизни". Вы о каком конкретно?
Ммм... Видимо это узлы одной системы

Говоря о смысле жизни, если развернуть, то это, видимо, мы выбираем, примеряем на себя разные мировоззрения и выбираем какие перед собой ставить цели.

Я знаю, что из этой темы можно сделать бесполезный трёп, но надеюсь не впасть в это состояние В конце концов, выше, чем "просто поболтать" я нос не задирал, пока...
Старый 14.02.2019, 11:07
  #77   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я думаю итак уже понял Ваш смысл жизни. Вы приверженцы мировоззрения "стандартной массы" с атрофированными или ещё не пробудившимися высшими потребностями. Ваши ключевые жизненные приёмы на всё, что не выписывается в "стандарт": а) Спровоцировать вопрос. б) В ответ смолчать - за умного сойти. в) Обильно обсмеять - всё, особенно то, что не смешно (Это приведёт к пункту А).
Но не сочтите моё отношение к Вам полным пренебрежением. Вы тоже люди и моя эмпатия не брезгает Вами. Быть может, однажды, я помогу Вам "открыть глаза"... И чтобы прозвучало не слишком высокомерно, может быть, и у Вас чему-то научусь. (На лирику чОт потянуло... )
Боже, какие глубокие мысли, какое осознание сущности людей и смысла их жизни. Откройте нам глаза, поднимите нам веки. И желательно не "брезгать" Вашей эмпатией.
Старый 14.02.2019, 11:34
  #78   
Старый 14.02.2019, 11:37
  #79   
Старый 14.02.2019, 12:09
  #80   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Возможно, среди прочих достижений будет технологическая власть над эмоциями. Кто-то нажмёт кнопку - и мы перестанем любить своих детей...
Как в фильме "Эквилибриум" господи исусе... Лучше уж конец света. Быстро и безболезненно.

Цитата:
Чувства. Вы никогда не ведали их, и не знаете что это, но это насущно, как дыхание. И без этого: без любви, без ярости, без печали, дыхание — только часы, только часы,. тиканье…

фильм «Эквилибриум»
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024