Опции темы Оценить тему
Старый 20.09.2008, 21:50
  #61   
А ещё совершить зло легче, чем совершить добро
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.09.2008, 02:23
  #62   
Это кому как однако... Мне добро легче.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.09.2008, 10:26
  #63   
А если человек "спорол х-ню" - это зло или добро?
Старый 21.09.2008, 16:50
  #64   
Старый 14.11.2009, 08:57
  #65   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Думаю, что не существует. Не считаю мир серым - вокруг очень много всяких оттенков. Но вот абсолютно идеального ничего нет. Так же и добра и зла. p.s. Детей усыновляют не только ради бескорыстного желания им помочь, но и ради своего желания иметь детей
Думаю также.
Абсолютное добро могло бы существовать при условии, что по каким-то пунктам ВСЕ люди имели бы единое мнение. Такого быть просто не может, а следовательно любой поступок получит самые разные оценки от разных людей, то есть кому-то это покажется хорошим, а кому-то плохим. Абсолют же предполагает единую положительную оценку.
Старый 14.11.2009, 09:10
  #66   
Думаю все зависит от выгоды, чем больше выгоды тем легче совершить добро или зло!
Старый 14.11.2009, 09:21
  #67   
Старый 14.11.2009, 09:39
  #68   
MapTuHka, НУ смотри допустим предлагаю тебе $10 000 за то что бы ты сделала маленькую пакость. Совершаешь зло и есть отличная выгода. Или же отдай бомжу тупо эти $10 000 которые он пропьет - добро. НУ и что?
Отсюда вывод не то ни другое абсолютным не бывает!
Старый 14.11.2009, 09:47
  #69   
Поскольку постом выше я высказалась также, то спорить не представляется возможным (нехотя соглашается)
Старый 14.11.2009, 12:38
  #70   
Вообще не понимаю, как можно спорить о любом абсолюте при человеческой субъективности и относительности всего мира
Старый 14.11.2009, 13:23
  #71   
Яблонька_цветущая, вполне согласен с тобой
Старый 15.11.2009, 05:46
  #72   
Цитата:
Сообщение от glok87 Посмотреть сообщение
MapTuHka, НУ смотри допустим предлагаю тебе $10 000 за то что бы ты сделала маленькую пакость. Совершаешь зло и есть отличная выгода. Или же отдай бомжу тупо эти $10 000 которые он пропьет - добро. НУ и что?
Это решаемая задача. Необходимо взвесить какую пользу принесут 10000$ и насколько велика будет пакость. Если польза от 10000$ перевесит, это и будет добро.
Старый 15.11.2009, 14:14
  #73   
Скажем так делая пакость за деньги другим, она творит зло (оно заключено в слове пакость) вообщем некакого добра не будет тут!
Старый 15.11.2009, 17:16
  #74   
Вот блин, опять за меня всё сказали))

Давайте подробно тогда: какое именно зло я творю? С кем? Цель злодейства? Бонусы?
А то один ставит условия задачи, другой за меня её решает))
Мужчины! Хочу участвовать!!!!
Старый 25.11.2009, 22:42
  #75   
Есть ли чистое зло или добро?
Конечно же - нет.
Старый 26.11.2009, 11:39
  #76   
Добра и зла не существует, пока не появляется человек. Крокодил, съедающий антилопу - это добро или зло? Бабушка, откармливающая свинью на сало - добрая или злая? Чиновник, берущий взятки, чтобы учить своего ребенка в лучшем ВУЗе страны - добрый или злой?

Нет единой точки отсчета, относительно которой можно дать объективную оценку доброты. А без добра и зло оценивать как-то некорректно. Нет света - нет тени.

У каждого из нас в голове своя шкала, со своей точкой отсчета. А объективная реальность такая, какая она есть, а не такая, какой мы ее хотим видеть. А все громкие (популярные) разговоры на тему доброты - лишь инструмент управления массовым сознанием.
Старый 27.11.2009, 05:40
  #77   
Цитата:
Сообщение от Април Посмотреть сообщение
Есть ли чистое зло или добро?
Конечно же - нет.
Отвечу так: есть ли чистое зло или добро ? Конечно же - есть

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Крокодил, съедающий антилопу - это добро или зло?
Для человека - ни то, ни то. Так же как и камень лежащий на дороге - злой он, или добрый ? Ни злой, ни добрый.

Цитата:
Бабушка, откармливающая свинью на сало - добрая или злая?
Добрая кончено ))) Но я сало почти не ем...

Цитата:
Чиновник, берущий взятки, чтобы учить своего ребенка в лучшем ВУЗе страны - добрый или злой?
Тут надо смотреть и считать. Если немного берёт - значит добрый

Цитата:
Нет единой точки отсчета, относительно которой можно дать объективную оценку доброты.
Однако, есть множество точек, относительно которого, такую оценку можно дать!

Цитата:
У каждого из нас в голове своя шкала, со своей точкой отсчета
Однако, можно вывести среднее арифметическое значение, не так ли ?
Старый 27.11.2009, 08:29
  #78   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Цитата:
Бабушка, откармливающая свинью на сало - добрая или злая?
Добрая кончено ))) Но я сало почти не ем...
Добрая? Да это сущее воплощение зла! Спроси любого убежденного вегетарианца.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Цитата:
Чиновник, берущий взятки, чтобы учить своего ребенка в лучшем ВУЗе страны - добрый или злой?
Тут надо смотреть и считать. Если немного берёт - значит добрый
Ну, допустим, немного - миллион за подпись.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Однако, можно вывести среднее арифметическое значение, не так ли ?
Нет. Можно подсчитать среднее для целевой аудитории. А нужно это именно для управления сознанием. Но цели у управленца добрые - занять должность повыше, чтобы брать взятки, на которые дети будут учиться в лучшем ВУЗе страны и ездить на красивых машинах. Добро же?

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
есть множество точек, относительно которого, такую оценку можно дать
Угу, а выбор этих точек как раз за нами. Как нам удобнее, так и оцениваем. Перед камерой ориентируемся на бабулек, перед начальством ориентируемся на начальника. Мы же добрые - о детях своих заботимся
Старый 27.11.2009, 10:44
  #79   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Добрая? Да это сущее воплощение зла! Спроси любого убежденного вегетарианца
Хех... а чем бедная бабушка выращивающая и убивающая свиней навредила вегитарианцам ?)

Цитата:
Ну, допустим, немного - миллион за подпись.
Фигасееее !!! Явно больше прожиточного минимума)) ЗЛОЙ ЧИНОВНИК !!!

Цитата:
Нет. Можно подсчитать среднее для целевой аудитории.
Ну так хоть для целевой, хоть для нецелвеой... всё-же среднее можно вывести ?
Цитата:
А нужно это именно для управления сознанием
Согласен, но не только для этого. Хотя бы для того, чтобы знать какую-то общую статистику. Например, если фирма обманула человека, он подал на неё в суд, и если он будет знать, что не он один подал в суд на эту фирму, а таких как он много - это только укрепит его веру в то, что он прав.

Цитата:
Но цели у управленца добрые - занять должность повыше, чтобы брать взятки, на которые дети будут учиться в лучшем ВУЗе страны и ездить на красивых машинах. Добро же?
Цели хорошие, а вот средства - не очень. Опять же, как я уже писал, необходимо взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. Оправдывает ли цель средства, или не оправдывает.

Цитата:
Угу, а выбор этих точек как раз за нами. Как нам удобнее, так и оцениваем
Ну да. Выбор этих точек и должен быть за нами, мы же для себя любимых стараемся и для общества. Если обществу лучше в целом, то и нам частично от этого будет лучше (прямо или косвенно)

Цитата:
Перед камерой ориентируемся на бабулек, перед начальством ориентируемся на начальника. Мы же добрые - о детях своих заботимся
А вот это уже похоже на лицемерие))) перед одними так, перед другими - эдак...
Старый 27.11.2009, 11:09
  #80   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Например, если фирма обманула человека, он подал на неё в суд, и если он будет знать, что не он один подал в суд на эту фирму, а таких как он много - это только укрепит его веру в то, что он прав.
К хорошести/нехорошести это отношения не имеет


Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
это уже похоже на лицемерие))) перед одними так, перед другими - эдак...
Ну в конце-то концов! Мы же должны детям лучшее давать! Лучшие ВУЗы, лучшие курорты, лучшие квартиры. Иначе какие ж мы хорошие родители?

Такие разговоры можно вести хоть всю жизнь, но объективная реальность от этого не меняется


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024