Опции темы Оценить тему
Старый 03.08.2019, 18:26
  #1   
Exclamation Природа и мы. Противостояние или сотрудничество?

Добрый день, граждане!

Ну вот, думаю что таки наш разговор со Степлер перешел в стадию темы.

Противостоим ли мы природе? Или она нам? А может быть *плохие лета* и *теплые зимы* - это результат баланса природы? Или все так наше влияние на природу очевидно, как говорил Лев Гуммилев.

Ведь на самом деле человек ожесточился и природа не отстает. Многие болезни мутируют, заставляя нас задуматься, как мы живем. Но тогда что же мы недовольны летом, если на майские разгоняем облака? Что же мы недовольны зимой, если летом не тушим пожары, скармливая огню весь запас перегноя, который конечно же влияет на благосостояние лесов, снегов и климата.

Я давно не верю синоптикам. Климатология это вам не эзотерика, которую пожно повернуть куда захочешь. Просчитать математикой проще. Но природу живую не просчитаешь как формулу, поэтому прогнозируют жару, а всю неделю идут дожди. Можно ли спрогнозировать погоду, если мы до сих пор живем как при Царе Горохе, руководствуясь не здравым смыслом, а поверьями? Не разумом и логикой, а мечтой в светлое будущее, где кто то за нас будет решать вопросы экологии?

Поэтому если природа мстит нам, она имеет полное право на это. Потому что то, что я наблюдаю каждую неделю идя в лес - это полное и беспросветное неуважение к природе людей. Так как же вести природе? Погибать в нечистотах? Или все таки учить нас неразумных ее беречь?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.08.2019, 18:29
  #2   
@Лис, если мои и твои ответы дальнейшие не перенесут, мы их сюда просто скопируем, хорошо?
Я пока жду, могут сейчас перенести.
На тему сразу подписалась.
Старый 03.08.2019, 18:34
  #3   
Я написал модераторам, только с планшета это делать издевательство над родным русским(
Тема кстати, очень насущная.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 03.08.2019, 18:39
  #4   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я написал модераторам, только с планшета это делать издевательство над родным русским(
Тема кстати, очень насущная.
Более чем насущная, конечно.
Я написала Меламори, ждём переноса постов.
Старый 03.08.2019, 18:51
  #5   
Меламори ответила, чтобы мы сделали тему сами.

Я переношу свои ответы. ))


Не уверена, что всё зависит именно от нас, от людей.

Знаешь, когда лечу в самолёте и вижу землю с большой высоты, я вижу и то, как мало места мы занимаем на планете. Мы как микробы на шкурке яблока, скважины наши и прочие шахты проткнули разве лишь эту шкурку, кожуру, если масштабно оценивать.

Катаклизмы планетарного масштаба прекрасно случались и будут случаться без какого-либо участия людей. Мы живём, можно сказать, в открытом космосе, мы уязвимы, и атмосферный слой даёт нам лишь возможность пожить на поверхности планеты отпущенный нам срок, но отнюдь не защищает ни от чего того, что творится в космосе, совсем поблизости. ))

И геопериоды Земли совершенно от деятельности человечества не зависят, как не зависят от нас, людей, приливы и отливы в морях и океанах. Это мы от всего этого зависим.

Добавлю: когда-то был большой шум из-за того, что распыляемые в квартирах женщинами дезодоранты истончают озоновый слой (!!!). Вот и крики о том, что мы влияем на природу - из той же серии, я думаю. Города свои мы способны загрязнить, непотушенным окурком - способны пожар в лесу устроить. Это да. Это факт. Но в общем масштабе мы не природу губим, а самих себя. И подвернувшихся под руку животных, которые сгорают в пожарах и не могут жить в городах или поблизости от них.
Старый 03.08.2019, 18:52
  #6   
Переношу и твой следующий пост, мне с компа это удобно сделать, и свой ответ на него.




Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
______________________


@Степлер, ну, мы вклиниваемся тем не менее в эту естественную жизнь природы. А что собственно? Мы недовольны климатом? А у кого то вообще лета не бывает. Так, проскочил в пару дней. Вот я аейвас вышел на улицу в своей глуши. Все залито солнцем. Но ветер ледяной. Спасибо, что не снег. Во всем несомненно есть плюсы. Жаль лес в Сибире? Новый отрастет. Главное ему не мешать.
И нет, человечество достаточно сильно влияет на природу. Ей это не нравится. Ее понять можно. Никому не нравится жить под давлением.

*****

Это мой ответ Лису:


Мы тоже часть природы. Правда, мы стали неестественной её частью, в отличие от, скажем, китов. Киты выбрасываются на берег без объяснимых причин - но это природа сама знает, когда и каким китам, и где, следует выброситься - ради сохранения природного баланса.

Мы, люди, нарушаем баланс, но мы не имеем обыкновения выбрасываться на океанские берега. Вместо этого природа поддерживает баланс, "насылая" на человечество различные болезни, от которых люди умирают, потому что не успевают придумать лекарство. Тот же вирус Эбола, СПИД и т.п. И мы ещё и в войнах сами себя уничтожаем. Кто скажет, что такое самоистребление человечества не помогает поддерживать баланс, чтобы люди не слишком размножались?

Последний раз редактировалось Степлер; 03.08.2019 в 18:56..
Старый 03.08.2019, 18:56
  #7   
@Степлер, спасибо. С планшета я бы копался до ночи(
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 03.08.2019, 19:01
  #8   
Я думаю, что природу мы, конечно, портим и загаживаем. Но всё же не в планетарном масштабе, это моя основная мысль. Возможно, моя точка зрения изменится после изучения научных материалов на эту тему.

Необходимо уметь различать, где деятельность человека следует ограничить, чтобы какой-то кусок природы не пострадал необратимо, и чисто геопланетарные изменения, от человека не зависящие.
Та же история метеонаблюдений пока что ещё очень коротка, от силы лет 50 мы получаем разобщённые данные, но не всегда можем свести их в единую картину.

Отслеживать кое-что научились, предсказываем пока плохо. Тут бы с океанологами и вулканологами поговорить, у них более масштабные ареолы наблюдений. Будет время, я поищу статьи на эту тему.

Последний раз редактировалось Степлер; 03.08.2019 в 19:26..
Старый 03.08.2019, 19:01
  #9   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Степлер, спасибо. С планшета я бы копался до ночи(
Не за что. )))
Старый 03.08.2019, 19:06
  #10   
Вот, размещаю кусочек статьи на тему влияния человека на природу. Под спойлером будет ссылка на источник.


По иронии судьбы такая причина как «антропогенное влияние», несомненно, имеет место быть, но носит исключительно политический и коммерческий характер. Вместо ожидаемого массами исполнения правителями оглашённых намерений по улучшению климатической ситуации на планете, на практике выполнение этих обязательств было превращено в коммерческий проект, торговлю квотами, и привело лишь к обогащению отдельных заинтересованных лиц. К сожалению, эти международные документы стали лишь аргументом в торговых войнах и фактором оказания давления на экономическую политику той или иной страны. Они преследовали в большей степени бизнес-интересы определённых лиц, чем реальную попытку что-то улучшить на планете. Увы, снова сработал чисто человеческий фактор, доминирование решений, продиктованных не самыми лучшими человеческими побуждениями отдельных лиц.


Источник:

Скрытый текст
Старый 03.08.2019, 19:08
  #11   
@Степлер, просто забавно выходит. Смотрите, люди науки часто не воспринимают всякие приметы. А меж тем наши предки брали их из наблюдений за природой. Много общаясь ранее с учеными я вывел формулу и разделил их (ученых), на две части. Одним было совершенно все равно что они найдут, главное слава и популярность, а это деньги. Другие - энтузиасты, радеющие за природу, сохранение и приумножения не только знаний, но и природных богатств. То есть, выходит что любители славы отмахнуться от поверий, ибо не видят в этом выгоды, не хотят ее изучать, а энтузиасты - наоборот, изучают тех, кто изучает природу, получая от нее знания.

Вывод состоит в том, что раз мы часть природы, то должны и жить соответственно. Это значит уважать ее дары. Любые. Потому что как вы сказали ранее - природа всегда знает как наладить баланс, и человек должен уважать это. Стихию победить мы все равно не сможем, пока что она запросто побеждает нас.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 03.08.2019, 19:09
  #12   
@Лис, да, она нас побеждает, и мы сами во многом этому способствуем.

Я сейчас читаю этот материал, что принесла. Заставляет задуматься всерьёз.
Тебе удобно с планшета открыть ссылку? Там много данных. И выводы впечатляющие.

**Отойду, дела, потом вернусь.
Старый 03.08.2019, 19:12
  #13   
@Степлер, ну уж раз сказали, выкладывайте. А то же интересно.

А, все, вижу. Ушел изучать.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 03.08.2019, 19:13
  #14   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Степлер, ну уж раз сказали, выкладывайте. А то же интересно.
Чуть выше, я уже принесла ссылку на большой материал. ))
О, я незаметно на "ты" перешла, ничего? ))))) Меня тоже можно на "ты".

Увидели? )) Потом сравним наши выводы.

Последний раз редактировалось Степлер; 03.08.2019 в 19:24..
Старый 03.08.2019, 19:25
  #15   
Мы живём в таком мире, который заслуживаем. Мы сами стали обществом потребления, а в нем по-другому быть не может. Всю политику делают монополисты- корпорации, живущие на сверхприбыли. И они от этого никогда не откажутся. Значит, будет загрязнение от тяжёлой промышленности, работающей на энергоресурсах, значит, будут войны за раздел сфер влияния, значит, будут техногенные катастрофы. Может быть, придет Миссия второй раз и это все остановит, пока я таких сил на планете нашей не знаю..
Старый 03.08.2019, 19:27
  #16   
@Лири, статью посмотрите, честное слово, оторваться не могу от того, что нарыла.
Старый 03.08.2019, 20:18
  #17   
@Степлер, я не могу, я очень переживательная..Там наши победили в конце концов?)
Старый 03.08.2019, 20:34
  #18   
@Степлер, ну наверное пора перейти *на ты*.

Я прочел исследования. Однако, учитывая чтотя хоть и быМший копирайтер, бросились в глаза моменты, которые статью не красят в общем. Думаю, что тебе как писателю и так пончтно о чем я.

Но... Все что написано в статье я и так знаю. Я об этом читпл в разных источниках не только философии, но и современных ученых. Для менчттам ничего нового, но собиратнльнве факты очень нужны тем, кто все еще считает что мы в светлое будущее идем. Но есть авторы работали над статьей и исследованиями. Это радует. Тем более что все эти факты можно легко пррверить в гугле. Это тоже плюс.

Однако, сейвас в мире тенденция от слов к делу не переходить, переходить иногда или никогда. Короче жизнь блп бла бла уже не новость. Везде только и делают что говорыт, дел при этом - единицы.

Вот в соседнем садоводстве люди решили что бесполнзно куда то жаловаться на мусор в лесу. В итоге они собрались и своими силами освободили от мусора почти 12 км в диамерте леса (не знаю сколько это га, извините). Предстпвляешь, сколько это безвозмездного труда проствх людей, которым пррсто надоело слушпть фигню от председателя. У нас тут лесра мало, в основном болота, но людей не испугало. С разрешения Тосненского кадастрового хоз-ва, они поставили на свои деньги заградитнльный забор и ...в некотопых местах
видеонаблюдения. Результат потрясный! Теперь во всяком случае, поныоно откуда берутся горы мусора в лесу.
Вот это РАБОТА, а не слова.
Понимаешь в чем фишка, никто жти исследования не будет читать. Это если мне, тебе или какому то небезразличному и любопвтному не все равно. А так... чтобы люди это читали, они долдны понять что потребительство ведет в вымиранию, а не светлому будущему.
Сори за опечатки, планшет(
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 03.08.2019, 20:35
  #19   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
@Степлер, я не могу, я очень переживательная..Там наши победили в конце концов?)
Там просто много статистики и научных исследований. Но читать много, да. И не всем интересно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 04.08.2019, 03:16
  #20   
@Степлер, Вы действительно верите, что учёные Аллатры смогут создать любой живой и не живой объект?)

Последний раз редактировалось Лири; 04.08.2019 в 04:02..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024