Опции темы Оценить тему
Старый 28.06.2015, 13:29
  #61   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Интересное высказывание)) А можно чуточку подробнее, развёрнутый ответ, мне бы хотелось прочитать. Где грань между иллюзией и реальностью. Иногда я не понимаю границ выбора. И что такое выбор и от нас ли он зависит или иногда от обстоятельств?
Ну, если развернуть.
Человек - существо до крайности зависимое.
Даже , если решит уйти в пустыню.
Он зависит от еды, воды, погоды, социума, близких и родных, от собственных установок и убеждений и еще от миллиона причин.
Единственное, в чем он свободен - это делать собственный выбор в конкретную минуту времени.
И даже, если он отказывается делать выбор , отказ от выбора - тоже выбор.
Вот как -то так мне видится.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
БИЧ (бывший интилигентный человек) когда у человека нет обязанностей ни перед кем, ни перед государством, ни перед родственниками, ему не надо ни чему стремится..то он реально становится свободен
Не согласна.
Ему по-любому придется стремиться хотя бы к тому, чтобы найти себе ночлег и пропитание.
А это - уже контакты с социумом.
Так что открещивайся, не открещивайся от обязательств, а есть ЖЕЛАНИЯ.
Желания есть, пить, спать и контактировать с другими.
Если не с людьми, так хоть с кошками)))

Получается, зависимость.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.06.2015, 13:40
  #62   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Ну, если развернуть.
Человек - существо до крайности зависимое.
Даже , если решит уйти в пустыню.
Он зависит от еды, воды, погоды, социума, близких и родных, от собственных установок и убеждений и еще от миллиона причин.
Единственное, в чем он свободен - это делать собственный выбор в конкретную минуту времени.
И даже, если он отказывается делать выбор , отказ от выбора - тоже выбор.
Вот как -то так мне видится.
Да, согласна на все 100)
Старый 28.06.2015, 17:29
  #63   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
У человека есть только одна свобода .
Это свобода выбора.
Все остальное - иллюзии, ИмХо.
Вопрос, чем он руководствуется в своем выборе - общественным мнением, моральными устоями (воспитание) или личным желанием?)) Учитывая то, что человек с момента рождения вынужден приспосабливаться, личного выбора при принятии решения очень мало.)))

добавлено через 1 минуту
@Мила, я тебя обожаю.
Старый 28.06.2015, 17:30
  #64   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
У человека есть только одна свобода .
Это свобода выбора.
Все остальное - иллюзии, ИмХо.
ППКС.
Согласна полностью. ))))
Старый 28.06.2015, 17:40
  #65   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Вопрос, чем он руководствуется в своем выборе - общественным мнением, моральными устоями (воспитание) или личным желанием?)) Учитывая то, что человек с момента рождения вынужден приспосабливаться, личного выбора при принятии решения очень мало.)))

А мы все продукт воспитания родителей, социума и самих себя.
Если убеждения, которые нам прививались извне, осознанно стали собственными, то они становятся нашим личным выбором.

Если я понимаю, для чего я " мою руки после туалета" , то это мой собственный выбор, а не выбор моей мамы.
Старый 28.06.2015, 17:46
  #66   
@Барб, чётко мыслишь, приятно читать тебя. )))
Старый 28.06.2015, 17:52
  #67   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Если я понимаю, для чего я " мою руки после туалета" , то это мой собственный выбор, а не выбор моей мамы.
Жизнь, как правило, предлагает нам принятие более сложных решений, нежели мытье рук после туалета.))
Старый 28.06.2015, 17:58
  #68   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Жизнь, как правило, предлагает нам принятие более сложных решений,
Разница только в масштабности. А принцип тот же:
мыть, мыть с мылом, вытереть об одежду и тд.

Каждый раз когда мы оказываемся перед выбором - это цепочка наших прошлых выборов.
и как мы поступим с руками - завтра даст нам, опираясь на это, новый выбор. бесконечная взаимосвязь.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.06.2015, 18:00
  #69   
Если бы мы были компьютерами, "работали" бы на "да" и "нет", выбор сводился бы к решению вопроса - делать или не делать. Но на наш выбор часто влияют эмоции, и порою мы выбираем что-то вредное для себя. Вывод: эмоции, как ни странно, зачастую ограничивают и искажают нашу свободу выбора.
Старый 28.06.2015, 18:06
  #70   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Вывод: эмоции, как ни странно, зачастую ограничивают и искажают нашу свободу выбора.
Хороший вопрос, кстати:
А мы можем выбирать - управлять своими эмоциями или поддаваться им?

Что в итоге выбором управляет? Эмоции или разум?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.06.2015, 18:08
  #71   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Что в итоге выбором управляет? Эмоции или разум?
Вечный вопрос.)) Мы или навязанные нам ценности?)))
Старый 28.06.2015, 18:14
  #72   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Хороший вопрос, кстати:
А мы можем выбирать - управлять своими эмоциями или поддаваться им?

Что в итоге выбором управляет? Эмоции или разум?
Лучше всего, когда разум контролирует эмоции. Это называется - не поддаваться первому порыву, немного подумать, если есть возможность. )))

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Вечный вопрос.)) Мы или навязанные нам ценности?)))
Мы - и наш собственный "каталог" этих ценностей согласно их значимости - индивидуальный "каталог" для каждого отдельного человека.

Общечеловеческие ценности потому так и называются, что они должны бы быть всеобщими для всех. Но у разных народов, как мы знаем, эти общие ценности значительно разнятся между собою. Пример: в Европе благотворительность считается добродетелью, а в Китае это - большой грех, они полагают, что благотворительность только развращает нуждающихся, создаёт класс люмпенов.

Берём, значит, общечеловеческие ценности - ценности того общества, в котором проживаем, - прибавляем к ним свои личные ценности. И располагаем по значимости лично для нас (тебя, меня, её, его).

Такой "каталог" обычно имеется как в сознании, так и в подсознании - а туда сплавляются результаты личного жизненного опыта каждого человека, - и помогает нам сделать тот или иной выбор в конкретной ситуации. Опыт - это не только инерция или багаж знаний; опыт - это набор личных вариантов действия.

)))
Старый 28.06.2015, 18:21
  #73   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Общечеловеческие ценности потому так и называются, что они должны бы быть всеобщими для всех. Но у разных народов, как мы знаем, эти общие ценности значительно разнятся между собою. Пример: в Европе благотворительность считается добродетелью, а в Китае это - большой грех, они полагают, что благотворительность только развращает нуждающихся, создаёт класс люмпенов.
Вооот. Все мы зависимы от окружения, от традиций. А где мы сами? В состоянии мы отделить наши желания от навязанной обществом морали? Поэтому общечеловеческие ценности - понятие расплывчатое.))

ПС Кстати, тоже считаю, что благотворительность развращает. Попахивает римским сбродом, коему нужды хлеб и зрелища, не более.
Старый 28.06.2015, 18:21
  #74   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Такой "каталог" обычно имеется как в сознании, так и в подсознании - а туда сплавляются результаты личного жизненного опыта каждого человека, - и помогает нам сделать тот или иной выбор в конкретной ситуации. Опыт - это не только инерция или багаж знаний; опыт - это набор личных вариантов действия
Полностью согласна! По накоплению.
Но так ли часто мы опираемся на опыт при выборе? иногда мы выбираем что нам или проще, или приятнее, ну и тд,
игнорируя "базу прошлых накоплений" (впрочем, тем самым ее еще больше пополняя, что тоже плюс)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.06.2015, 18:26
  #75   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Полностью согласна! По накоплению.
Но так ли часто мы опираемся на опыт при выборе? иногда мы выбираем что нам или проще, или приятнее, ну и тд,
игнорируя "базу прошлых накоплений" (впрочем, тем самым ее еще больше пополняя, что тоже плюс)
Вот когда опыт нам диктует одно, а эмоциональная реакция на ситуацию - совсем другое, тогда и возникает проблема выбора. Проблема нескольких выборов одновременно:

1. Чему довериться - опыту (разуму) или эмоциям?

2. Реагировать ли вообще, или в этом нет необходимости?

3. Поступить ли по шаблону - или как проще; или всё же по-своему, найти свой путь?

Проблема выбора вечна. Но надежда для человека есть всегда. )))))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Вооот. Все мы зависимы от окружения, от традиций. А где мы сами? В состоянии мы отделить наши желания от навязанной обществом морали? Поэтому общечеловеческие ценности - понятие расплывчатое.))

ПС Кстати, тоже считаю, что благотворительность развращает. Попахивает римским сбродом, коему нужды хлеб и зрелища, не более.
Ну, я бы так сказала: мы зависим от нашего отношения к этим традициям. В нашей воле это отношение изменить и тем самым скоррелировать их согласно нашему свободному выбору предпочтений. )))
Старый 28.06.2015, 18:29
  #76   
Дамы, мы говорим о свободе, а не о наборе штампов, которые вам (нам) навязали с рождения.)))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ну, я бы так сказала: мы зависим от нашего отношения к этим традициям. В нашей воле это отношение изменить и тем самым скоррелировать их согласно нашему свободному выбору предпочтений. )))
Мы всегда зависим в своем выборе от чего-то. Свободы нет. Есть система сдержек и противовесов, на любом уровне. Мы торгуемся - с собой, с окружением, со вселенной если хотите. Нет свободы.)) Человек свободен, если он абсолютно один.)
Старый 28.06.2015, 18:30
  #77   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Дамы, мы говорим о свободе, а не о наборе штампов, которые вам (нам) навязали с рождения.)))
ТОже верно)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.06.2015, 18:30
  #78   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Дамы, мы говорим о свободе, а не о наборе штампов, которые вам (нам) навязали с рождения.)))

добавлено через 2 минуты


Мы всегда зависим в своем выборе от чего-то. Свободы нет. Есть система сдержек и противовесов, на любом уровне. Мы торгуемся - с собой, с окружением, со вселенной если хотите. Нет свободы.)) Человек свободен, если он абсолютно один.)
Человек свободен, когда он понимает, что он свободен. ))) Неважно, один ли он при этом или с кучей родни. )))
Старый 28.06.2015, 18:31
  #79   
Старый 28.06.2015, 18:32
  #80   
только мы завязаны на обществе и для комфортного существования мы так или иначе подстраиваемся.
Вопрос рамок в податливости. Часто мы делаем выбор "по принуждению" ибо выбора как такового у нас нет.

впрочем, выбрать "невыборность" - тоже выбор. Демагогия как и со смыслом жизни
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024