Опции темы Оценить тему
Старый 30.03.2015, 21:02
  #1   
А вообще, что такое «свобода»?

Последнее время только и слышишь со всех сторон, что о свободе. Все выступают за свободу, все ее требуют по всему миру, американцы ее несут на крыльях бомбардировщиков, боевики ИГИЛ, добывают ее, отрезая головы журналистам, националисты на Украине тоже требуют свободы.

И у меня лично возникает вопрос: «А чего они все требуют, и почему так по-разному добиваются своих требований?». Очень забавляет тот факт, что во всем западном мире во весь голос заявляют, что в России свободы НЕТ. Вообще нет. Никакой. И на Украине, кстати, тоже большинство уверено, что в России рабство.

Ну да Бог с ними, со всеми. Я собственно о другом.
Я, наслушавшись всего этого, пытаюсь понять, кто, чем и в чем ограничивает мою свободу, и не нахожу. Может я чего-то не понимаю или не чувствую того, что чувствуют все те протестующие, выступающие на всевозможных митингах с лозунгами «За свободу!». Чего требуют все эти люди? В чем они не свободны.

Я вот пытаюсь найти, в чем ограничена моя свобода и не нахожу. По-моему, у нас в стране, во всяком случае, свобода ограничивается только законом, и больше ничем. Хочешь работать – работай, хочешь зарабатывать – открывай свое дело, хочешь путешествовать – вали куда угодно, хоть на остров Врангеля. Что хочешь то и делай. У нас, по-моему, действует правило: «Все что не запрещает совесть, воспитание и уголовный кодекс, можешь делать смело». Или я чего-то не понимаю?

Если речь идет о свободе от совести и закона, как например в фильме «Убить Дракона», помните, там момент, когда в городе начинаются беспорядки и все творят, что хотят, стекла бьют, телеги переворачивают, жителей избивают, а на вопрос: «Зачем вы это делаете?», - отвечают: «Так свобода же!». Если речь идет о такой свободе, то я уж лучше побуду несвободным.
Короче говоря, все борются за свободу, но никто не знает, что это такое. Правильно, наверное, сказал не помню кто: «Единственная свобода, которой мы действительно обладаем – это свобода выбора».

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.03.2015, 21:38
  #2   
@Гийоме, Ну ты этой статьёй сам на все сваи вапросы атветил!)) даж добавить нечего..
Ну да психотропное оружие империализма! Воплотившееся в национально патриотическое движение украины проамериканского толка..
Прав и свобод у нас вполне предостаточно для нормального адыкватного человека с умеренными запросами.. остальным же: Стихатварение ассоциировалоз исп Ю.Шевчука)))
Жрите бесплатно, царёчки природы,
Мысли, идеи, вся то, чем я жил.
Рвите беззубыми ртами свободу,
Вонзившуюся вам между жил. (С)
Старый 30.03.2015, 21:52
  #3   
Цитата:
Сообщение от Night rider Посмотреть сообщение
@Гийоме, Ну ты этой статьёй сам на все сваи вапросы атветил!)) даж добавить нечего..
Ну я думал, может кто-то иначе думает. Просто откуда-то ведь берутся эти люди, которые требуют какой-то свободы. Вот я и пытаюсь понять, чего и не хватает)))
Старый 30.03.2015, 22:04
  #4   
Цитата:
Сообщение от Гийоме Посмотреть сообщение
Вот я и пытаюсь понять, чего и не хватает)))
Свобода - это чтобы все было и ничего за это не было )
Цитата:
Сообщение от Гийоме Посмотреть сообщение
Правильно, наверное, сказал не помню кто: «Единственная свобода, которой мы действительно обладаем – это свобода выбора».
Каждый из нас свободен выбрать кому служить. Добру или злу
Старый 30.03.2015, 22:12
  #5   
Цитата:
Сообщение от Гийоме Посмотреть сообщение
Ну я думал, может кто-то иначе думает. Просто откуда-то ведь берутся эти люди, которые требуют какой-то свободы. Вот я и пытаюсь понять, чего и не хватает)))
Ты же сам дословно сказал на крыльях американских бомбардировщиков! исчерпывающе!
Вапроз ва что она у наз ваплащаеццо:

Нормально!? А ведь это вызов был и более чем глобалный...
Старый 30.03.2015, 22:27
  #6   
Цитата:
Сообщение от Гийоме Посмотреть сообщение
на Украине, кстати, тоже большинство уверено, что в России рабство.
И в это рабство мотают из неньки при первой возможности.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
это чтобы все было и ничего за это не было
Девиз воров.
Старый 30.03.2015, 22:36
  #7   
Цитата:
Сообщение от Длинношеее Посмотреть сообщение
Девиз воров.
А теперь многое из мира преступного стало востребованно в обществе...
Цитата:
Сообщение от Гийоме Посмотреть сообщение
Чего требуют все эти люди? В чем они не свободны.
Они не свободны от ИСКУШЕНИЯ
Старый 30.03.2015, 23:01
  #8   
Старый 30.03.2015, 23:12
  #9   
Цитата:
Сообщение от Night rider Посмотреть сообщение
Фсё у тибя на Кочергине замыкаеццо)))
Могу ещё професора Осипова дать послушать

Старый 30.03.2015, 23:18
  #10   
Старый 30.03.2015, 23:20
  #11   
Старый 30.03.2015, 23:37
  #12   
Старый 30.03.2015, 23:43
  #13   
Старый 30.03.2015, 23:51
  #14   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Свободы не существует.
с языка сняла))

добавлено через 1 минуту
самые свободные люди это БИЧи, но век их короток
Старый 30.03.2015, 23:56
  #15   
Цитата:
Сообщение от Night rider Посмотреть сообщение
Нет и добра не зла - фсе атнасительн
Есть и то, и другое. Если ты не об абстракции. Поступки все же следует различать.

Что же касается свободы, то начинать нужно с себя. В остальном выше в заглавном посте сказано, в общем-то.
Не думаю что смогу добавить новое.

добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Свободы не существует
Наоборот. В чем ты несвободна?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 31.03.2015, 00:49
  #16   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Есть и то, и другое. Если ты не об абстракции. Поступки все же следует различать.

Что же касается свободы, то начинать нужно с себя. В остальном выше в заглавном посте сказано, в общем-то.
Не думаю что смогу добавить новое..
Таг и я сразу таг написал, что он первым же постом сразу на все вапросы ответил, тут каг бы и философия излишняя вакруг этого свобода паразитное враждебное понятие навязываемое нам каг дестабилизирующий общество фагтор!

Каг различать относительно чего?! Что за демократический централизм вакруг сопцтв персоны? )))) ваще предположим завтра луна на землю грохнеццо это хорошо иле плохо , добро или зло?)))
Старый 31.03.2015, 01:04
  #17   
Цитата:
Сообщение от Night rider Посмотреть сообщение
Каг различать относительно чего?
Безотносительно.
Есть поступки - и они имеют характеристику плюс/минус
и есть отношение к этим поступкам (вот оно условное)

Но от того что ты совершил поступок со знаком минус и "забил" - это не означает что поступок не был совершен. и что он не отрицательный.

А "эффект бабочки" на все поступки распространяется, безотносительно градаций - тут да.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 31.03.2015, 01:14
  #18   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Безотносительно.
Есть поступки - и они имеют характеристику плюс/минус
и есть отношение к этим поступкам (вот оно условное)

Но от того что ты совершил поступок со знаком минус и "забил" - это не означает что поступок не был совершен. и что он не отрицательный.

А "эффект бабочки" на все поступки распространяется, безотносительно градаций - тут да.
А на вапрос про луну таг и неответила! ))) а вдруг он ключевой был!?
+и- эт бисканечность безальтырнатив и вселенский баланс!
Без минуса ничего не будет!
Старый 31.03.2015, 01:29
  #19   
Цитата:
Сообщение от Night rider Посмотреть сообщение
ваще предположим завтра луна на землю грохнеццо это хорошо иле плохо , добро или зло?)))
Да никак это не будет. Ни хорошо. ни плохо.
Но мы же говорим не об абстракциях природы.или ты меня к Ошо хочешь подвести? Он спорен. Не подведусь)))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 31.03.2015, 01:54
  #20   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Да никак это не будет. Ни хорошо. ни плохо.
Но мы же говорим не об абстракциях природы.или ты меня к Ошо хочешь подвести? Он спорен. Не подведусь)))
Ну вот умеешь же конструктивно мыслить!!))
Ну да , сучетом в кантегсте какой темы находимсо, вроде о свободе тока на этот раз мышления ! От разного рода стереотипов догм, эгрегоров и др идеологической пурги))) мышлению свыше , тагсказать ты ж прекрасна панимаиж что канал связи с вне у наз открыт пастаянно, смысл его блокировать!?
И нихачу вовсе тибя подводить ибо сие бессмысленно у кажд свой путь!
Ну аткуда ет менталитет паствы!?))))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024