Опции темы Оценить тему
Старый 17.08.2014, 14:08
  #61   
@Ираида, что именно ты не принимаешь? религиозный месседж, который несет в себе Библия, или ее историко-культурную и литературную ценность?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.08.2014, 14:12
  #62   
Ну, историко-культурная и литературная ценность для меня вообще под большим вопросом. Лично для меня народные сказки (любой нации) несут куда большую историко-культурную и литературную ценность для народа. А религиозный посыл я вообще не воспринимаю. Любой.
Старый 17.08.2014, 14:16
  #63   
@Ираида, ну то есть русские народные сказки для тебя искусство, а сборник еврейских народных сказок для тебя пшик?))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.08.2014, 14:22
  #64   
Не. Еврейские народные сказки мне интересны так же, как и грузинские, английские или там народа банту.
Но при чём тут библия? Или это тоже сборник народных сказок? Если да, то или не лучшего качества, или в плохой литературной обработке.
Вот мифы древней Греции я же не читаю в оригинале. Не думаю, что они блистали бы в дословном переводе. А в литературном очень неплохо смотрятся.

добавлено через 43 секунды
Переведите мне библию на нормальный литературный язык, смотри, она мне тоже местами понравится.

Последний раз редактировалось Ираида; 17.08.2014 в 14:31..
Старый 17.08.2014, 14:24
  #65   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Переведите мне библию на нормальный литературный язык, смотри, она сне тоже местами понравится.


это как попросить картину Монэ или Ван Гога (я просто их очень люблю) переписать в академической манере. Или Слово о полку Игореве рассказать современным языком.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.08.2014, 14:30
  #66   
Было бы неплохо. Лично я бы с удовольствием посмотрела и почитала.
Пусть кто желает, смотрит и читает оригинал. А кто не хочет, смотрит и читает современные вещи.
Вот мне например неинтересно смотреть на древнеримские развалины. Для меня они одно и то же, что недостроенный дом, стоящий без присмотра со времён распада союза. Была бы у меня возможность - я бы отстроила Колизей полностью. То есть, реставрировала его от подвалов до крыши. Пусть, как некоторые говорят, он бы не представлял исторической ценности, но зато было бы на что посмотреть и что пощупать, а не крошащиеся грязные облезлые камни.
Старый 17.08.2014, 14:30
  #67   
Цитата:
доверять Библии
Смотря какой библии. Если ты про Библию, которая в Ватикане есть, то да, а если про библию, которую можно купить городе, тогда нет. Это полностью две разные книги.
Старый 17.08.2014, 14:33
  #68   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Пусть кто желает, смотрит и читает оригинал. А кто не хочет, смотрит и читает современные вещи.
Вот мне например неинтересно смотреть на древнеримские развалины. Для меня они одно и то же, что недостроенный дом, стоящий без присмотра со времён распада союза. Была бы у меня возможность - я бы отстроила Колизей полностью. То есть, реставрировала его от подвалов до крыши. Пусть, как некоторые говорят, он бы не представлял исторической ценности, но зато было бы на что посмотреть и что пощупать, а не крошащиеся грязные облезлые камни.
5 баллов!
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.08.2014, 15:24
  #69   
Цитата:
Сообщение от Dr.Hannibal Lecter Посмотреть сообщение
Это полностью две разные книги.
Интересно а чем они отличаются? Что их читали римские папы?
Трусы Мадоны тоже оценили в миллион зелёных и продали как великую ценность. Но это были лишь трусы))
Старый 19.08.2014, 14:51
  #70   
Я бы библии не доверял...во первых я не еврей, во вторых она как то трёхсмысленно написана .
Старый 19.08.2014, 18:30
  #71   
ras, а вот язычники что написали и передали людям в наследство, как нужно жить?
Или только языком мололи? ))
Старый 19.08.2014, 23:19
  #72   
Да нет, просто твои попы пожгли, потопили и вырезали всё что писали и пели. С пристрастием с интуазизмом и присвистом. Огонь их конь, дым их знамя. Это сейчас они такие добренькие и смиренные....
Старый 20.08.2014, 00:03
  #73   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
а вот язычники что написали и передали людям в наследство
сразу вспоминаются древнегреческие поэты, писатели и философы, творившие еще до написания даже ветхого завета.
Но ты наверняка имела в виду именно славянских и европейских (хотя Греция же Европа). От наших язычников нам достались народные сказки. Дед мороз, баба-яга, Кащей, Змей Горыныч. Куча народных праздников и обычаев. Яблочный Спас, масленица, Радоница.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 20.08.2014, 09:41
  #74   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
а вот язычники что написали и передали людям в наследство,
всё, чем ты сейчас пользуешься и празднуешь, всё это адоптировано было сначала под иудаизм, а потом перешло и в христианство..ведь все праздники совпадают с космическими циклами, а иудеи, и тем более христиане были далеки от космоса...
Старый 20.08.2014, 10:32
  #75   
Сигита как не желает видеть достижений советской власти а видит лишь ужасы советиков , так и не желает видеть языческого наследия. Зато она и не видит педофилов священников ,торгашей в храмах, идолопоклонства христиан. Светлая душа)))
Старый 20.08.2014, 11:03
  #76   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
От наших язычников нам достались народные сказки. Дед мороз, баба-яга, Кащей, Змей Горыныч. Куча народных праздников и обычаев. Яблочный Спас, масленица, Радоница.
А конкретное учение как жить где?
Надо жить как баба яга или как кащей бессмертный?
Или главное праздновать? ))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
так и не желает видеть языческого наследия.
Практически нету на что глядеть. Есть некоторые знания о варажбитах деревенских бабуль и поклонение стабам. Этого мало, чтоб в сознании сформировалось общий вид как нужно жить, чтоб честь не потерять.
Старый 20.08.2014, 11:07
  #77   
Сигит как думаешь откуда в православии Иван Купала взялся?...вернее как к языческому Купале еврейский Иван приклеился? И что такое блин на Масленницу?...
а вот праздник обрезания Христова эт чисто христианский))))
Старый 20.08.2014, 11:14
  #78   
ras, я меньше всего думаю о праздниках. Хотя еслиб поинтересовалась, естественно нашла бы ответ.
Главное знать образ жизни и модель, что хорошо а что плохо, чтоб не сделать больно ни себе, ни другим. Праздники этого не учат.
Я тебе показывала язычника, котротый оживил образ жизни язычников и ты его пощитал сумашедшим.
Это ты почему так? Хочешь славить и быть тем, о ком нормального представления не имеешь. Всё на уровне слухов и вымыслов. Ты просто лицемеришь...
Короче хочу жить так, не знаю как...
Старый 20.08.2014, 11:22
  #79   
Да действительно нах смотреть, пожечь всё под чистую и праздновать обрезание Христа. Сигит в отличии от тебя я хоть и язычник но признаю что христианство сколь принесло вреда но и принесло пользу хоть и значительно меньшей степени . А меньше из за того что в чистом виде его на Руси никто не знает. Оно так идёт туго сплетясь с языческим наследием. И именно в языческом наследии глубина, теплота , близкая Русскому народу( празднование Красной горки, Масленницы и т.д). Христианская же сторона в чистую народу до сих пор непонятна а при ближайшем рассмотрении чужда. Непонятно русскому человеку празднование Пасхи- праздника учреждённого в честь освобождения евреев от египетского рабства. Отсюда и подмена значений и нежелание глубоко копать

добавлено через 2 минуты
Ты меня ещё жить поучи))) когда я крехтел перед дождём ,.ты под стол пешком ходила сосиска))

добавлено через 2 минуты
Праздники - это календарь, носитель традиции, память народа. Не надо их воспринимать как повод подрыгаться под музыку на шашлыках)
Старый 20.08.2014, 11:25
  #80   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Надо жить как баба яга или как кащей бессмертный?
почему бы и нет, попробуй...

"Имя "Кощей” произошло от названия священных книг древних славян "кощун”. Это были деревянные перевязанные таблички с написанными на них уникальными знаниями. Хранителя этого бессмертного наследства и называли "кощеем”. Его книги передавались из поколения в поколение, но вряд ли он был действительно бессмертным, как в сказке. А в страшного злодея, колдуна, бессердечного, жестокого, но могущественного, … Кощей превратился сравнительно недавно - во время введения христианства, когда всех положительных персонажей славянского пантеона превратили в отрицательных. Тогда же возникло и слово "кощунство”, то есть следование древним, нехристианским обычаям.

И Бабу-Ягу до конца очернить ее в сказках так и не смогли. Не куда-нибудь, а именно к ней приходили в трудную минуту все Иваны-царевичи и Иваны-дураки. А она их кормила-поила, баньку им топила и спать на печь ложила, чтобы поутру указать нужный путь, помогала распутать самые сложные их проблемы, давала волшебный клубок, что сам приводит к нужной цели. Роль "русской Ариадны” делает бабульку удивительно похожей на одно авестийское божество,… Чисту. Эта женщина-очистительница, своими волосами подметающая дорогу, сгоняющая с нее хравстру и всякую нечисть, очищающая дорогу судьбы от камней и мусора, изображалась с метлой в одной руке и клубком в другой. … Ясно, что при такой должности быть оборванной и грязной она никак не может. Тем более, своя банька есть.

Ещё у славян была такая Баба Йога (Йогиня-Матушка) - Вечнопрекрасная, Любящая, Добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Образ Йогини-Матушки, особенно после христианизации Руси, когда Образ красивой молодой Богини подменили Образом старой, злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадет детей. жарит их в печи в лесной избе, а потом поедает их. Даже Имя Йогини-Матушки исказили и стали пугать Богиней всех детей.

Метки
библии, доверять, Можно, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024